Советское кино

Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.398
Симпатии
110.842
у меня возник вопрос к знатокам советского кинематографа. В каком фильме играет соло для флейты из Орфея и Эвридики Глюка? Вот что-то кажется такое знакомое-знакомое, а вспомнить не могу, или мне приснилось))
(сначала подумала на Подранков, но нет, там Марчелло)
upd и не Баширов с шариками в черной-алой розе, еще раньше мне кажется где-то была))
В фильме "Без свидетелей" она звучит, там где Купченко и Ульянов играют.
Послушала эту мелодию и прям так и слышу "Ленточка моя финишная, все пройдет и ты примешь меня". Неужто Пахмутова содрала тему у Глюка в песне "Нам не жить друг без друга"?!. Ай-я-яй)) Хотя, как говорил Пол Маккартни, когда его обвинили в плагиате: "Музыкальные идеи витают в воздухе"
 
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
1.026
Симпатии
12.853
В фильме "Без свидетелей" она звучит, там где Купченко и Ульянов играют.
Послушала эту мелодию и прям так и слышу "Ленточка моя финишная, все пройдет и ты примешь меня". Неужто Пахмутова содрала тему у Глюка в песне "Нам не жить друг без друга"?!. Ай-я-яй)) Хотя, как говорил Пол Маккартни, когда его обвинили в плагиате: "Музыкальные идеи витают в воздухе"
оно! спасибо!!
 
Регистрация
14 Июн 2017
Сообщения
576
Симпатии
9.040
Возраст
36
Может кто поможет вспомнить. В детстве смотрела фильм, про 70 или 80 годы. Комедия, скорее всего прибалтийских киностудий. Помню, что про приключения каких то парней был. И главная фишка, в самый неожиданный момент актеры начинали рекламировать какие то товары. Из серии: погоня, вдруг актер останавливается и начинает мопед Карпаты рекламировать.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
34.885
Симпатии
424.444
«Только что (1 мая) вернулся из Италии. Была так называемая премьера „Соляриса“. Ездили втроем — я, Банионис и Н. Бондарчук. Боже, ну и глупа же Наталья!»
И это он о женщине, с которой спал!
Редкостный говнюк с редкостным ЧСВ.
Увы. Теперь мне трудно с этим не согласиться.

Как хорошо, что в юности я ничего этого не знала! Лучше, наверное, не знать изнанку творческого человека....
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.906
Симпатии
134.544
Какая тема! Поназаписывала для себя кучу всего.
Дополню немношк. Сказка "Табачный капитан" 1972. Про времена Петра I. Мюзикл, театральщина, молодая задорная Гурченко и ещё куча звёзд. Обожаю с детства. Только что Фатеева старовата для роли, да и играть ей там нечего, можно было любую девицу посимпатичнее взять.
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.927
Симпатии
558.900
Какая тема! Поназаписывала для себя кучу всего.
Дополню немношк. Сказка "Табачный капитан" 1972. Про времена Петра I. Мюзикл, театральщина, молодая задорная Гурченко и ещё куча звёзд. Обожаю с детства. Только что Фатеева старовата для роли, да и играть ей там нечего, можно было любую девицу посимпатичнее взять.
Хороший мюзикл, как многие советские фильмы. А возрастные актрисы прям по-голливудски подобраны:-)
 
Регистрация
14 Май 2018
Сообщения
14.792
Симпатии
384.932
А я вот в упор не понимаю придыхания перед Кайдановским - истеричка с ЧСВ до небес. Не удивлюсь, если и мне сейчас прилетит:-)
А мне эстетически очегь нравится "Зеркало", но логика, конечно, самому бросить сына Арсения, чтобы снять кино, как его бросил отец Арсений. Чего боялся сам, дети - зеркала своих родителей. Но все равно плакою в конце, когда старуха мать ведет пацанят. Душу выворачивает в скорбных потугах по своему ушедшему детству. Точно Андрея сказано,что он "пришибленный необратимостью времени". Самая такая архиважная тема искусства, поэтому это так многим кажется уже увиденным или словно это возвращение в детство. Знаю, про его невыносимый нарциссичный характер, и что он больную мать не особо навещал, и онко больного солоницина вычеркнул из жизни, а потом добил, что Горчакова будет играть Янковский, и что сына Андрея оставил на бабку, умотав с Лариской на запад, и что изменял ей бесконечно, и бухал, как черт, и выблядка очередного заделал перед смертью, так никогда не увидев... Это все понятно. Ну что поделать, его таланта это не умоляет. Он гений. Но человек говно. Но таких 99,9% деятелей искусства.кто ангел??никто.
Мне больше всего из всей этой белиберды больше один факт не дает покоя. А именно эпизод на похоронах, когда его похоронили хер знает на какое-то место, и у гробовщиков кончился рабочий день, поэтому сестре пришлось с товарищами самим закапывать могилу. А потом и вовсе его перезахоронили. Прямо какая-то сплошная невезуха , столько орденов-медалей-обожания, а как умирать, так прямо у кладбИща выходной.
 
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
6.005
Симпатии
66.583
у гробовщиков кончился рабочий день, поэтому сестре пришлось с товарищами самим закапывать могилу. А потом и вовсе его перезахоронили. Прямо какая-то сплошная невезуха , столько орденов-медалей-обожания, а как умирать, так прямо у кладбИща выходной.
:sh_o_k: Жё суи шоке
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.927
Симпатии
558.900
А мне эстетически очегь нравится "Зеркало", но логика, конечно, самому бросить сына Арсения, чтобы снять кино, как его бросил отец Арсений. Чего боялся сам, дети - зеркала своих родителей. Но все равно плакою в конце, когда старуха мать ведет пацанят. Душу выворачивает в скорбных потугах по своему ушедшему детству. Точно Андрея сказано,что он "пришибленный необратимостью времени". Самая такая архиважная тема искусства, поэтому это так многим кажется уже увиденным или словно это возвращение в детство. Знаю, про его невыносимый нарциссичный характер, и что он больную мать не особо навещал, и онко больного солоницина вычеркнул из жизни, а потом добил, что Горчакова будет играть Янковский, и что сына Андрея оставил на бабку, умотав с Лариской на запад, и что изменял ей бесконечно, и бухал, как черт, и выблядка очередного заделал перед смертью, так никогда не увидев... Это все понятно. Ну что поделать, его таланта это не умоляет. Он гений. Но человек говно. Но таких 99,9% деятелей искусства.кто ангел??никто.
Мне больше всего из всей этой белиберды больше один факт не дает покоя. А именно эпизод на похоронах, когда его похоронили хер знает на какое-то место, и у гробовщиков кончился рабочий день, поэтому сестре пришлось с товарищами самим закапывать могилу. А потом и вовсе его перезахоронили. Прямо какая-то сплошная невезуха , столько орденов-медалей-обожания, а как умирать, так прямо у кладбИща выходной.
Это уже не про советское кино, а про тему эгоизма. Даже не знаю, в какую палату нести. Все эти светочи и гении были махровыми эгоистами со своими пьянками, блядками и заброшенными детьми. В который раз уже думаю о том, что талант - искушение тщеславием, тяжкий, но такой соблазнительный грех, а расплачиваться все равно придется.
 
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
20.516
Симпатии
333.904
Все эти светочи и гении были махровыми эгоистами со своими пьянками, блядками и заброшенными детьми.
Ну а сколько в РФ алиментщиков, которые копейку малую на детей своих жмут и видеть их не желают.
Просто в виду отсутствия талантов про таких не поют.
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.927
Симпатии
558.900
Н-да, времена и люди меняются, намедни практически заставило свое отродье-подростка посмотреть "Белое солнце пустыни". Отродие вежливо посмотрело, не выпуская из рук телефона, и заржало в голос ровно один (!) раз - на фразе "Господин назначил меня любимой женой!". Я разочаровано.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
29 Ноя 2020
Сообщения
22.372
Симпатии
337.037
Адрес
Третья планета от Солнца, налево
Н-да, времена и люди меняются, намедни практически заставило свое отродье-подростка посмотреть "Белое солнце пустыни". Отродие вежливо посмотрело, не выпуская из рук телефона, и заржало в голом ровно один (!) раз - на фразе "Господин назначил меня любимой женой!". Я разочаровано.
А мне Белое солнце не зашло почему-то.
Сама удивляюсь.
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.927
Симпатии
558.900
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.706
И тоже верно, у меня есть советские фильмы и актеры, о которых только с придыханием, а мне никак. Глаз замылился:-)
Может еще - ушла эпоха?
Как с литературой.
40 лет назад - Бунин, Куприн...ох..как читались. Недавно перебирала книги, Бунин: читаю и не могу понять - а что собственно так душу ворошило? Странные страсти, странные вздохи, странные чувства?
Вот..фильм.."Застава Ильича". Все в нем прекрасно. Но...скучно же. НО камера..статичная, медлительная, долго разглядывающая? ну размышления юного героя - самокопание, самокопание, "зачем живу?". Вроде как и все понятно и знакомо, но затянуто флером ушедшей эпохи, "давно это было". Меня удивляет наивность, простота запросов и мыслей, прямота мышления (черное-белое). Ну какой юнец, любитель тик-тока будет смотреть это кино? Нет, он подрастет, повзрослеет, обрастет обязанностями и семьей, станет вдумчивее и серьезнее, но он будет все равно другой. И кино это, глядя, будет чувствовать: давно это было, какие они все странные были?
ИМХО.
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.927
Симпатии
558.900
Может еще - ушла эпоха?
Как с литературой.
40 лет назад - Бунин, Куприн...ох..как читались. Недавно перебирала книги, Бунин: читаю и не могу понять - а что собственно так душу ворошило? Странные страсти, странные вздохи, странные чувства?
Вот..фильм.."Застава Ильича". Все в нем прекрасно. Но...скучно же. НО камера..статичная, медлительная, долго разглядывающая? ну размышления юного героя - самокопание, самокопание, "зачем живу?". Вроде как и все понятно и знакомо, но затянуто флером ушедшей эпохи, "давно это было". Меня удивляет наивность, простота запросов и мыслей, прямота мышления (черное-белое). Ну какой юнец, любитель тик-тока будет смотреть это кино? Нет, он подрастет, повзрослеет, обрастет обязанностями и семьей, станет вдумчивее и серьезнее, но он будет все равно другой. И кино это, глядя, будет чувствовать: давно это было, какие они все странные были?
ИМХО.
Для меня самым большим потрясением стал фильм "Игла" с Цоем, когда вышел - бегали на все сеансы во все кинотеатры, куда только можно было попасть, видаков-то не было. А лет в 30 пересмотрело и была только одна мысль- ОМГ, какая псевдозаумная нудятина! Сик транзит, годы летят.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.706
Для меня самым большим потрясением стал фильм "Игла" с Цоем, когда вышел - бегали на все сеансы во все кинотеатры, куда только можно было попасть, видаков-то не было. А лет в 30 пересмотрело и была только одна мысль- ОМГ, какая псевдозаумная нудятина! Сик трнзит, годы летят.
Аналогично у меня - с итальянским неореализмом получилось. А вот советские некоторые фильмы стали открытием спустя годы.
 
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
6.729
Симпатии
104.649
Н-да, времена и люди меняются, намедни практически заставило свое отродье-подростка посмотреть "Белое солнце пустыни". Отродие вежливо посмотрело, не выпуская из рук телефона, и заржало в голос ровно один (!) раз - на фразе "Господин назначил меня любимой женой!". Я разочаровано.
Да ладно вам. Мне, подростку, родители тоже в свое время "Белое солнце..." сватали, тоже не впечатлилась особо.
А вот над "Служебным романом" мы с подругой хохотали в голос; смотрели в том же подростковом возрасте.
 
Регистрация
2 Окт 2011
Сообщения
16.252
Симпатии
142.405
Для меня самым большим потрясением стал фильм "Игла" с Цоем, когда вышел - бегали на все сеансы во все кинотеатры, куда только можно было попасть, видаков-то не было. А лет в 30 пересмотрело и была только одна мысль- ОМГ, какая псевдозаумная нудятина! Сик трнзит, годы летят.
Я в 13 лет гостила у родственников в Вологодской области, и там в кино показывали «Груз без маркировки», советский экшн такой. Я была под таким впечатлением, была влюблена в главного героя, мы ещё раза два покупали билеты и ходили на этот фильм.
Не так давно попался он мне на ютубе. Ностальгия конечно, но блин :;-))):
 
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
3.119
Симпатии
69.369
Н-да, времена и люди меняются, намедни практически заставило свое отродье-подростка посмотреть "Белое солнце пустыни". Отродие вежливо посмотрело, не выпуская из рук телефона, и заржало в голос ровно один (!) раз - на фразе "Господин назначил меня любимой женой!". Я разочаровано.
Вы меня удивили. Это комедия разве? Для меня наоборот, трагедия и все умерли. И тетки эти несчастные гаремные, из одного птздеца в другой.
Я ни разу не смеялась, смотрев этот фильм.
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.927
Симпатии
558.900
Вы меня удивили. Это комедия разве? Для меня наоборот, трагедия и все умерли. И тетки эти несчастные гаремные, из одного птздеца в другой.
Я ни разу не смеялась, смотрев этот фильм.
Так удивляйтесь и ни в чём себе не отказывайте.