Советское кино

Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.316
#43
кровькишкираспидорасило написал(а):
а чё ж Алёнушка нашему Иванушке сама правду-то не сказала, когда он её в работницы записал, только загадочно улыбнулась в усы? Неужто испугалась последний шанс упустить?
– Гога, – предупредила Катерина, – несмотря на всю твою проницательность, я не та, за кого ты меня принимаешь.
– Конечно не та, – согласился Гога. – Ты лучше.
– Я серьезно.
– Она серьезно, – подтвердила Александра. – Она не из фабрики-прачечной, она крупный...
– ...руководитель промышленности, – улыбнулся Гога.
– Да, – подтвердила Катерина.
– Ты еще и депутат, конечно. Все руководители у нас депутаты.
– Да, – еще раз подтвердила Катерина.
– И они туда-сюда ездят по заграницам. И ты только вчера вернулась из Парижа.
– Не вчера, – поправила Александра. – Две недели назад.
– Не будем мелочиться, – сказал Гога. – День, неделя, плюс-минус – не имеет никакого значения.
– Я с тобой серьезно разговариваю, – сказала Катерина.
– Я тоже, – подтвердил Гога. – Ты серьезная женщина, я серьезный мужчина. Обо мне здесь так хорошо говорили, что ты, конечно, почувствовала некоторый комплекс неполноценности. Ты хочешь рассказать мне о своих достоинствах и достижениях. Обязательно поговорим. Сядем дома друг против друга: я тебе вопрос, ты мне ответ. Или будет один твой монолог на весь вечер. Я тебе обещаю. Мне очень интересно. А сейчас пошли по грибы.
это откуда? :sh_ok: Такого триалога нет в фильме.
Мы может вообще про разные фильмы уже сколько времени говорим?
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.316
#45
кровькишкираспидорасило написал(а):
Это первоисточник. Я выше ссылку давала, там цитируют
Не было никакого "первоисточника".
Фильм снимался не по книге. Черных сразу написал сценарий фильма и этот сценарий понравился Меньшову. Это уже потом кто-то (или он сам?) всё переделал в книгу. Книга к фильму никак не относится.

Вот:
Но кинороман Валентина Черныха, написанный через 14 лет после выхода фильма, - это совсем другая история. Вернее, история та же, но с новыми героями, с новыми подробностями из жизни тех героев, с которыми Вы знакомы по фильму, с событиями, которые остались "за кадром". И, самое главное, все будто увидено из сегодня - другими глазами.
http://books.academic.ru/book.nsf/60879 ... 0%B8%D1%82

Так что оправдывать действия героев фильма книгой, написанной через 15 лет после выхода фильма... это поднимает рейтинги в топе ЖЖ :nez-nayu:
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#46
Krolik_Zu написал(а):
кровькишкираспидорасило написал(а):
Это первоисточник. Я выше ссылку давала, там цитируют
Не было никакого "первоисточника".
Фильм снимался не по книге. Черных сразу написал сценарий фильма и этот сценарий понравился Меньшову. Это уже потом кто-то (или он сам?) всё переделал в книгу. Книга к фильму никак не относится.
Жрать ему хотелось, поэтому после перестройки Черных накропал омерзительную книгу, набитую клубничкой по мотивам сценария. Я, как фоннат фильма, порчитало и проблевалось.
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
10.903
Симпатии
19.271
#47
Слушайте, а никого не смущает, что Гоша нереальный?
У меня от него был всегда диссонанс. Ну не бывает таких слесарей. С благородной внешностью, поступками рыцаря, интеллектом, позволяющим на равных разговаривать с докторами наук и при этом впадающем истерику и запой от известия, что социальный статус дамы выше его. Ему же вроде на это похуй, о чем он говорит в разговоре с Сашей после драки с хулиганами, да и благородство и интеллект должны бы как-то по другому на статус Кати среагировать. Но тем не менее такая слабацкая истерика...
У меня он всегда вызывал смешанные чувства именно из-за своей необычайной двойственности. Какой-то неестественный гибрид. ПрЫньць, блин, для современной Золушки....он какой-то у меня невсерьез. В отличие от остальных героев, вполне цельных и слаженных.
 
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
15.601
Симпатии
38.859
#48
Манный рисовальщик написал(а):
кровькишкираспидорасило написал(а):
Кстати, есть какое-то ЖЖ сообщество, посвященное нарциссам, и там гогу разбирали поцитатно. Мудло там и правда то ещё. Никто такой ЖЖ не помнит?
Таня Танк? Ну, это я предполагаю. Но там чуть ли не Карлсона в нарциссы записали :-) Ох уж это веяние с ловлей нарциссов.
Ваще :ps_ih:
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#49
Гоша вполне реальный, эдакий непризнанный гений. Все бы складно, но в коммуналке у него срач нереальный, пришел в дом к женщине, видит, что дом по тем временам ого-го и типа ничего не видит. Яйценосец сферический в вакууме. Я бы согласилось с тем, что он идейный, вот руками работает, но истерика и запой все перечёркивают. Да половина Союза таких непризнанных было. Вполне реальный персонаж.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.316
#50
онакакодри написал(а):
Блин.

Слушайте, а никого не смущает, что Гоша нереальный?
У меня от него был всегда диссонанс. Ну не бывает таких слесарей. С благородной внешностью, поступками рыцаря, интеллектом, позволяющим на равных разговаривать с докторами наук и при этом впадающем истерику и запой от известия, что социальный статус дамы выше его. Ему же вроде на это похуй, о чем он говорит в разговоре с Сашей после драки с хулиганами, да и благородство и интеллект должны бы как-то по другому на статус Кати среагировать. Но тем не менее такая слабацкая истерика...
У меня он всегда вызывал смешанные чувства именно из-за своей необычайной двойственности. Какой-то неестественный гибрид. ПрЫньць, блин, для современной Золушки....он какой-то у меня невсерьез. В отличие от остальных героев, вполне цельных и слаженных.
да, вот эта его финальная истерика никак ему не идёт, какое-то предклиматическое буйство гормонов у прЫнца на белой электричке. Но меня в принципе это не напрягает, потому что Гоша всё таки второстепенный персонаж - фон для Катерины. Она должна была личное счастье найти и потерять и снова найти, чтобы осознать, что это оно и было собссна. Поэтому пришлось из мужика истеричку сделать :nez-nayu:
Так-то это не мелодрама, это фильм о судьбе Женщины и её жизненных выборах. Для того времени почти революционный.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.316
#51
Дояр мастопатитных многодеток написал(а):
Они и в соседней теме напраслину на великолепного Гогу наводили, типа, приперся жить в чужой квартире. Да не жил он там, а только поесексом позаниматься приходил. От этого он красивше не становится, но я борцунья за правду :za_da_va_la: .
И все эти "Мужики", "Однажды двадцать лет спустя", "Москва слезам не верит" и тыпы - это добрые прекрасные фильмы с обаятельными, но неидеальными героями. А будь они идеальными мы бы зевали и переключали ТВ на другой канал :nez-nayu: .
А того же Инина, кроме "Однажды 20 лет спустя" есть "Одиноким предоставляется общежитие" и "Мужчины семейства Луковых" (фильм "Отцы и деды"). Тоже хорошие фильмы, но и там мужички слегка бракованные.
социалистический реализЬм :nez-nayu:
 
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
3.977
Симпатии
11.485
Адрес
дом в двух кварталах от Бродвея
#52
онакакодри написал(а):
Слушайте, а никого не смущает, что Гоша нереальный?
А чего смущаться? Не документальный фильм - выдумка, фсе в курсе.
 
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
2.132
Симпатии
1.749
#53
Преподобный Охулеймон написал(а):
Не поняло, в чем вопрос и хохма? :sh_ok:
я о том, что вы сказали, что не стоит каждому встречному и поперечному докладывать кто ты и какая зарплата, а я привела ппример (видимо всеж таки подразумевая таки себя, но упомянула вас), что не преминула бы козырнуть такому вот гоге, что я директор завода.
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
10.903
Симпатии
19.271
#54
Дояр мастопатитных многодеток написал(а):
онакакодри написал(а):
Слушайте, а никого не смущает, что Гоша нереальный?
А чего смущаться? Не документальный фильм - выдумка, фсе в курсе.
Все в курсе, но копья ломают тем не менее :-) .
Тут еще лайтово. А так говно кипит нехило, в тырнетиках-то, что еще более чуднО, за давностью начала обсуждения Гоши.

Я не могу всерьез уходить в его обсуждение, т.к. он для меня абсолютно неслеплен.
Странный товарищ.
Склонный ко лжи. Зачем-то напиздел про днюху. В компании с друзьями. Обычно друзья об этом знают.
Значит не друзья?
При этом обижается на Катерину за ее "ложь" о своем статусе, она недоговорила , и на то была причина, замолчала ситуа, да, но ей ярлык-соврала.
Товарищ с нехилой пиипиздью как по мне.
И дальше я уже не разбиралась, сексист ли, шовинист, уже неинтересен .
Достаточно вот этого малого несоответсивия с вроде благородным образом.
Но он по душе Кате, однозначно положительному герою, финальное "как долго я тебя ждала" говорит мне о том, что он-таки должен восприниматься тоже положительно. Эдакой вариант современного принца, неидеального потому, что и мир неидеален.
Вот у меня он так, с натягом воспринимается. Именно потому, что нецелен что ли...
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
10.903
Симпатии
19.271
#55
Для меня это один из любимейших фильмов и я его всегда с удовольствием смотрю.
Никогда не встревала в обсуждения -кто есть Гоша, герой или говно, ибо на восприятие фильма он мне не влияет от слова вообще.
Возможно просто режиссерская задумка Гошиной линии сыровата на мой вкус вот и все. Что не отменяет его таланта и уважения к Меньшову
 
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
3.977
Симпатии
11.485
Адрес
дом в двух кварталах от Бродвея
#56
онакакодри написал(а):
финальное "как долго я тебя ждала"
Она до одури устала полагаться только на себя. А на него можно положиться, хотя ссор у них там, наверно, потом было немало, так как люди совершенно разные.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
6.528
Симпатии
18.316
#57
Не поняла про днюху... Там вроде же как друзья специально придумали ему днюху, чтобы за него тосты поподнимать и т. о. его получше Катерине сосватать :du_ma_et: а он типа включился в их игру и только потом уже ей правду сказал.
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
10.903
Симпатии
19.271
#58
Krolik_Zu написал(а):
Не поняла про днюху... Там вроде же как друзья специально придумали ему днюху, чтобы за него тосты поподнимать и т. о. его получше Катерине сосватать :du_ma_et: а он типа включился в их игру и только потом уже ей правду сказал.
Мне казалось это его инициатива была. Типа, как еще в лучшем свете показаться, как не на днюхе, в обществе достойнейших мужчин , восхваляющих его . Удачно презентовал себя.
Если это была идея друзей, то ... инсценировать день рождения, дабы поудачнее сосватать? Для сокровища, которого отрывай с руками :du_ma_et: ...
Может быть и так, конечно...
Тогда там вся компаха чуднАя :-)
 
Регистрация
3 Мар 2012
Сообщения
10.903
Симпатии
19.271
#59
Дояр мастопатитных многодеток написал(а):
онакакодри написал(а):
финальное "как долго я тебя ждала"
Она до одури устала полагаться только на себя. А на него можно положиться, хотя ссор у них там, наверно, потом было немало, так как люди совершенно разные.
Ага. Согласно. Катя вынуждено играла не свою роль. Она ж и говорила Рудику, что если б не ситуа с ним, нихрена б из нее не вышло. То есть признает, думаю, что не такой уж боец, каким выглядит. И усталость видна, да. Захотелось из отвечающего за тысячи людей директора, вершителя судеб-депутата, быть просто женщиной, типа Тоси. Подавать борща тарелку и радоваться тому, что есть кому подать. Это ей надо. Этл ее решение-подавать . Никто не заставлял. А какой там жтот "кто"-дело второе, условно говоря, не нам с ним жить, чтоб судить...как-то так...
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#60
онакакодри написал(а):
Ага. Согласно. Катя вынуждено играла не свою роль. Она ж и говорила Рудику, что если б не ситуа с ним, нихрена б из нее не вышло. То есть признает, думаю, что не такой уж боец, каким выглядит. И усталость видна, да. Захотелось из отвечающего за тысячи людей директора, вершителя судеб-депутата, быть просто женщиной, типа Тоси. Подавать борща тарелку и радоваться тому, что есть кому подать. Это ей надо. Этл ее решение-подавать . Никто не заставлял. А какой там жтот "кто"-дело второе, условно говоря, не нам с ним жить, чтоб судить...как-то так...
Ой ли? Даже в профессорской квартире Катя за книжками сидела, пока Люда приемы продумывала. И вы полагаете, она откажется от директорства, поступит в мастера цеха, чтобы хуетыкалу Гоге тарелки подавать? :sh_ok:
 
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
3.977
Симпатии
11.485
Адрес
дом в двух кварталах от Бродвея
#61
Преподобный Охулеймон написал(а):
Ой ли? Даже в профессорской квартире Катя за книжками сидела, пока Люда приемы продумывала. И вы полагаете, она откажется от директорства, поступит в мастера цеха, чтобы хуетыкалу Гоге тарелки подавать? :sh_ok:
Нет, конечно, с чего бы ей от работы отказываться? Это наказуемо в СССР было.
Приходила, поди, с работы и гордо разогревала Гоге суп, сваренный Гогой.
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#62
Дояр мастопатитных многодеток написал(а):
Преподобный Охулеймон написал(а):
Ой ли? Даже в профессорской квартире Катя за книжками сидела, пока Люда приемы продумывала. И вы полагаете, она откажется от директорства, поступит в мастера цеха, чтобы хуетыкалу Гоге тарелки подавать? :sh_ok:
Нет, конечно, с чего бы ей от работы отказываться? Это наказуемо в СССР было.
Приходила, поди, с работы и гордо разогревала Гоге суп, сваренный Гогой.
Под монотонный гундеж Гоги о том, что он, бедненький, даже обед себе сам варить должен. У меня в сродственниках такой хуетыкала ходит, три жены его уже послали лесом, так что я слегка в теме :hi_hi_hi:
 
Регистрация
28 Фев 2014
Сообщения
2.132
Симпатии
1.749
#63
Преподобный Охулеймон написал(а):
Под монотонный гундеж Гоги о том, что он, бедненький, даже обед себе сам варить должен. У меня в сродственниках такой хуетыкала ходит, три жены его уже послали лесом, так что я слегка в теме :hi_hi_hi:
да, заебал бы он ее. Его бы парило ежесекундно, что баба круче него, и либо он бы смирился и заткнулся (в чём я сомневаюсь). либо заебывал ее каждый день по разным поводам (поздно пришла, пресловутый суп и т.д. )