Советское кино

Регистрация
31 Июл 2015
Сообщения
9.176
Симпатии
54.682
Два фильма дитЮ дайте посмотреть в "сознательном возрасте" - подростковом, советую, сначала - поговорить о войне, потом под настроением разговора, в обнимку..смотреть "Обыкновенный фашизм" и "Нюрнбергский процесс". Все остальное - беллетристика, это потом...сам найдет. А вот эти два - документалистика, суровая, повествовательная, просто факты, факты.. факты. Обыденным голосом диктора ..ю Это вбивается в голову на всю жизнь. Вот так двоих дочерей "воспитывала", уже достаточно взрослые, а помнят те просмотры до сих пор, этим уже голову не "зас...решь". "Иди и смотри", очень тяжелый фильм, но в нем есть какой-то перебор, словно автор чуть-чуть "смакует" ужасы. Да и Климов сам, как персона, очень спорный. Как автор? Что помните из его работа? Навскидку? "Агония"? О Распутине. Не шедевр.
Из ранних? "Добро пожаловать..." Все.
И да.. Известен своими гонениями на мЭтров советского кино и личную неприязнь к маститым.
можно прсто дать почитать архипелаг гулаг. Те же зверства, но уже от своих.
 
Регистрация
30 Окт 2018
Сообщения
3.119
Симпатии
69.369
Все галдят, суетятся, все это на фоне жутких советских реалий
Лично для меня этот фильм и есть - жуткая советская реалия. Галдят и суетятся - вы очень точно мое окружение описали. Вечный ор, раздражение, бедность - хотя потом, в 90-е, вдруг оказалось, что не так уж плохо и жили-то.
Где-то прочитала, что в фильмах 50-х годов все разговаривают криком, обратите внимание. И это не художественное преувеличение, так действительно разговаривали.
 

балована Галя

метод Ройзмана
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
13.172
Симпатии
104.230
Два фильма дитЮ дайте посмотреть в "сознательном возрасте" - подростковом, советую, сначала - поговорить о войне, потом под настроением разговора, в обнимку..смотреть "Обыкновенный фашизм" и "Нюрнбергский процесс". Все остальное - беллетристика, это потом...сам найдет. А вот эти два - документалистика, суровая, повествовательная, просто факты, факты.. факты. Обыденным голосом диктора ..ю Это вбивается в голову на всю жизнь. Вот так двоих дочерей "воспитывала", уже достаточно взрослые, а помнят те просмотры до сих пор, этим уже голову не "зас...решь". "Иди и смотри", очень тяжелый фильм, но в нем есть какой-то перебор, словно автор чуть-чуть "смакует" ужасы. Да и Климов сам, как персона, очень спорный. Как автор? Что помните из его работа? Навскидку? "Агония"? О Распутине. Не шедевр.
Из ранних? "Добро пожаловать..." Все.
И да.. Известен своими гонениями на мЭтров советского кино и личную неприязнь к маститым.
да у меня алкаш, а не алкашонок)) он немношк подкованный. и в Германии пожил, и в России. и день победы с моей семьей отмечал, на поклонной горе гулял, музей ВОВ посещал, на могиле моих дедов был. в принципе и фильмы о войне смотрел. правда фоном, и из серии «17 мгновений весны». но вопросов много задает, интересуется. найти бы версию не на русском.
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.705
можно прсто дать почитать архипелаг гулаг. Те же зверства, но уже от своих.
Не-не-не.
Я к этой книге отношусь крайне негативно. Там - процентов 70% - лагерный фольклор, пересказ автору баек или перевранных историй. Я от этого "контингента" за несколько лет наслушалась "ужасов", начиталась маляв, это такие эмоции, это такие рассказы, что слезу вышибало в первые годы и тянуло помочь, освободить, по этим делам получила свой первый выговор за "помочь", под ржание молодых коллег и под укоризну опытных работников, поэтому ушла из всего этого в другую область юриспруденции. Но когда в руки попал "ГУЛАГ"...начала читать и перед глазами..лица, записульки, письма (малявы), вот просто..один в один. Такое сразу недоверие к автору было - я тот выговор всю жизнь помню: колоритная "дама" драматически рассказывала о трагической любви, о троих детях, о пытках (жег грудь папиросой суровый следак - пятна показывала - ожоги...) М-да. Развела меня тогда рецидивистка по полной, а ожоги? так подельники это сделали по пьяни. Дети? Так в детдом ни разу не заехала. Любовь? так замужем сроду не была. Боком мне вышли вафли, конфеты, носочки шерстяные:( Извините, ради Бога, уж очень я не доверяю господину Солженицыну.
Самая страшная ложь когда она вписана в правду. Такая...самая непорядочная манипуляция - рождает недоверие к истинным жертвам и страшному в тот период.
Возвращаясь к теме кино, сегодня случайно наткнулась на "Робинзона Крузо", в котором играет Куравлев. А я и не знала, что такой фильм был. Фильм снят немного в архаичной манере, свойственной многим советским фильмам того периода, но игра Куравлева...это нечто. И НЕОЖИДАННО!
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.705
@Морсимус, на меня в 15 лет эта книга произвела впечатление. Поэтому и те и эти плохие.
Понимаю. Многое, что на меня произвело впечатление в юношеском возрасте, потом, заново пересмотренное и перечитанное вызывало только один и тот же вопрос: "И что меня так потрясло тогда?". Самое "крутое" разочарование - Бунин, когда-то зачитанный до дыр, а сейчас...тоска зеленая и давно ушедшая эпоха. Из кино? Да много фильмов. Иначе смотрю "Иронию судьбы". "Смятение чувств", когда-то любимый, сейчас - так себе, ни о чем, игра Прокловой - слезы о бездарном. Был такой фильмЕЦ "Голубка", ох, как он меня до соплей довел, такая печаль, такая печаль. Пересмотрела - какая фигня."И это все о нем", так плакала:) Такая чушь:)
И наоборот, конечно, случается. "Каждый вечер в одиннадцать" - тогда тоска зеленая, сейчас - какой пронзительный фильм о двоих. А вот "Ищите женщину"...всегда с восторгом, "Зигзаг удачи" - неизменно хохочу, "Приходите завтра" - со смехом и слезами.
Милое, иногда, согласитесь, случается переоценка. Под влиянием "вновь открывшихся обстоятельств", пережитых "страстей", шараханья по граблям, и прочим прелестям хода жизни.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Июл 2015
Сообщения
9.176
Симпатии
54.682
@Морсимус, дело в том, что зверства были. Даже если на вашем пути попадались разводилы на доверие, даже если половина книги - байки, зверства были. И прощать этого нельзя никогда.
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.522
Симпатии
61.705
@Морсимус, дело в том, что зверства были. Даже если на вашем пути попадались разводилы на доверие, даже если половина книги - байки, зверства были. И прощать этого нельзя никогда.
Милое, Морсимус не написала "Зверств не было". Морсимус написала, что книгу Солженицына не воспринимает. И объяснила - почему. КНИГУ!
Мы с Вами в ветке "Советское кино". Человек спросил о фильмах о войне, которые самым точным образом могут что-то объяснить человеку не в теме. Вы посоветовали..книгу. Я возразила: книга вызывает большие сомнения. Если угодно, я - человек с "профессиональной деформацией", мне важна точность изложения событий и фактов, потому что во фразе "Казнить нельзя помиловать", такая мелочь как запятая весьма серьезно меняет смысл "наказания". Результат дальнейших действий будет кардинально разным? Искажение ведет к неправильным выводам, ложь и фейки рождают, как минимум, недоверие, и долгоиграющую перспективу спекуляций в будущем на таких темах.
Точность формулировок, воспроизведения событий (места происшествия), и пр. - не пустой звук, и в описании прошлых эпох тоже нужна точность максимальная, поэтому так ценятся ДОКУМЕНТЫ ПРОШЕДШИХ ЭПОХ, которые НЕОСПОРИМЫ.
Фильмы "Обыкновенный фашизм" и "Нюрнбергский процесс" - документальные, текст диктора идет под демонстрацию документальных кадров прошлого, поэтому такие фильмы являются общепризнанными источниками.
Причем в момент выхода и после нескольких миллионов просмотров, стало понятно, что эти два фильма многим "перевернули сознание". И не рождают "маленькое недоверие".
ПЭСЭ: Мне разводилы на пути попадались многократно:)и разводили:), а матерых преступников я видела не в кино:) Между этими категориями - пропасть.
Надеюсь, что Вы не воспримете мой ответ, как менторство? "Профессиональная деформация", когда дело касается лично кого-то считается высоким профессионализмом:)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
13.921
Симпатии
95.380
Еще одна прелесть из 60-х - "Еще раз про любовь". Доронина и Лазарев. Какие они оба красивые, яркие.
 
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
16.419
Симпатии
168.568
Адрес
Итальянские ебеня.
@якась баландычка, изумительный фильм. У меня всегда от него очень щемящее чувство.
Вы самая красивая девушка ссср)))
 
Регистрация
18 Май 2018
Сообщения
6.728
Симпатии
104.627
Регистрация
24 Ноя 2017
Сообщения
13.921
Симпатии
95.380
"Невеста из Парижа" неплохой фильм 90-х

- Володечка, я без Вас пропаду!:fli_rt5:

-Надо петь как Кобзон!
- Да надо думать как Кобзон!

- Декабристы разбудили Ленина, Ленин разбудил всю Россию!
- Лучше бы он спал
 
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
16.419
Симпатии
168.568
Адрес
Итальянские ебеня.
А «школьный вальс», кому нибудь нравится?
Я от молодой Цыплаковой, прям в восторге. Сколько фильмов с ней не смотрела, очень она мне нравится.
А ещё нравится фильм дела сердечные, с молодым тараторкиным. Тоже фильм классный.
Ну и напоследок, опасный поворот с басовым,Яковлевым и Титовой. Очень красивые декорации и костюмы.
 

балована Галя

метод Ройзмана
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
13.172
Симпатии
104.230
пару дней назад посмотрела «дама с попугаем». боже, какие там все неприятные: и Жарков, и Смирнова, и Лютаева.
 
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
16.419
Симпатии
168.568
Адрес
Итальянские ебеня.
@балована Галя, вот и у меня от этого фильма, отвратительное впечатление. Но, я Жаркова и главную героиню не люблю, по этому, мне казалось, что у меня предвзятое мнение о фильме.
 

балована Галя

метод Ройзмана
Регистрация
23 Сен 2014
Сообщения
13.172
Симпатии
104.230
@балована Галя, вот и у меня от этого фильма, отвратительное впечатление. Но, я Жаркова и главную героиню не люблю, по этому, мне казалось, что у меня предвзятое мнение о фильме.
фильм еще как-то очень точно передает мрачность и безнадегу конца 80-х. «маленькая вера» и то позитивнее))
мне Смирнова визуально нравится, хорошенькая. но роли у нее все как на подбор неприятные: «чужие письма», «впервые замужем», «дама с попугаем».
нашла фото - в студии у Юльки кажется. надо найти эту передачу, интересно посмотреть - послушать.
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
8 Май 2019
Сообщения
16.419
Симпатии
168.568
Адрес
Итальянские ебеня.
@балована Галя, если найдёте, не сочтите за труд, киньте ссыль, я про неё не знаю ничего, тоже любопытно посмотреть.
Post automatically merged:

Хочу ещё об одном фильме вспомнить « где находится нофелет» он для меня удивительно светлый и весёлый. Может для кого-то глупым кажется, а я на нем душой отдыхаю.
 
Регистрация
17 Сен 2019
Сообщения
3.706
Симпатии
62.678
@балована Галя, если найдёте, не сочтите за труд, киньте ссыль, я про неё не знаю ничего, тоже любопытно посмотреть.
Post automatically merged:

Хочу ещё об одном фильме вспомнить « где находится нофелет» он для меня удивительно светлый и весёлый. Может для кого-то глупым кажется, а я на нем душой отдыхаю.
Поддержу, всегда смотрю его, там Меньшов такой неожиданно трогательный и эта мода в одежде, причёски напоминает мне детство) добрый фильм, позитивный и о любви, которая у каждого своя )))