Соло роды. Роды дома. Доулы и духовные акушерки. Смерть и прочие последствия.

Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
1.601
Симпатии
8.475
#22
Регистрация
21 Апр 2017
Сообщения
2.734
Симпатии
16.890
#23
В России для работы акушеркой необходимо получить среднее специальное образование по специальности «Медико-акушерское дело». Квалификации: «акушер(ка)», «фельдшер-акушер»"(с)
И ещё необходим сертификат специалиста (по любой медицинской специальности), который подтверждается в обязательном порядке каждые пять лет.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.985
#24
Эгей, нечитающие, вы понимаете, о чем речь? Роды в присутствии подтанцовки еще не делают подтанцовку действительно акушеркой! Если они прошли хорошо - вам повезло, не очень - нуууу... самоназванцы никому ничего не расскажут.
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
2.159
Симпатии
15.898
#25
Любая самка в природе — а люди это прежде всего млекопитающие, — перед тем как произвести потомство, готовит пространство, заселяет его своей микрофлорой и т.д. И если в процессе родов она куда-то перемещается, организм воспринимает это как нечто экстремальное. Поэтому, когда женщина с родами едет в больницу, организм воспринимает это как стресс.
Любая самка может шастать в родах, и рожать каждого следующего детёныша в новом месте. Прекрасно может сожрать или задушить детёныша, а уж бросить не освободить от пузыря или последа, так вообще запросто.
 
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
1.601
Симпатии
8.475
#26
Комментарии к посту про то, как Ермакова отвезла роженицу в роддом, когда перестало прослушиваться сердцебиение. Кстати, пузырь не проколола, как положено, и не увидела, что в водах меконий и нужно срочно делать КС. А за 2 недели до родов роженица подписала отказ от госпитализации, хотя в ЖК ей сказали, что она перенашивает и КТГ внушает опасения, патамушта Ермакова сказала, что все это глупости и грачи хотят всех убить. К грачам все таки приехали, сделали экстренное КС, но ребенка было уже не спасти.
Уффф. ..... хотела бы я предоставить этим глупым людям статистику родов. Хотела бы я впудрить каждому в голову , что роддом это дыра в которой смертность детей еще выше. Только вот об этом никто не задумывается . Ведь если ребенок умер в больнице от ужасного применения щипцов., вакуума, вытягивание за голову, выдавливания из живота - ТО ЭТО ТО ЗАСЛУГА МАТЕРИ И ЕЕ 'УПРЯМОГО РЕБЕНКА' который не хочет выходить . А как дома умрет младенец - так сразу байкот. Скажите пожалуйста , вы понимаете весь риск, которому подвергает себе и ребенка соглашаясь на активное мед вмешательство ? Почему ребенок который 9 месяцев не задыхался от мекония должен задохнулся именно перед родами ? Прокесарив ребенка вы не дали ему ЗАДЫШАТЬ! его дыхательные органы сдавливаясь в половых путях очищаются а легкие - зарабатывают.! А реанимация ! Что ? В роддомах какие то чудо аппараты есть для этого?
Если думаете что это медицина спасла ситуацию, в которой раньше дети после родов умирали поголовно , крупно ошибаетесь. РАНЬШЕ ДЕТИ РОЖДАЛИСЬ ПОГОЛОВНО ! 15 а то и 20 детей одна женщина . А что , в роддоме если родишь 15 детей они все выживут ? Мой ответ - нет, не столько из за медицинского вмешательства и медикаментозного ведения беременности, сколько от того , что им просто не дано родиться . От силу женщина родит троих и все , жирная точка , так как врач сказал , тебе нельзя рожать у тебя это , то. Та та та. Или же, беременеть не ранее чем через 5 лет. ЕРУНДА И ЧУШЬ. БЕРЕМЕННОСТЬ И РОДЫ - ЭТО НОРМАЛЬНЫЕ И ФИЗИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРОЦЕССЫ В ОРГАНИЗМЕ ЖЕНЩИНЫ КАК И МНОГИЕ ДРУГИЕ. И не думаю что гинеколог в роддоме сможет вдохнуть душу в младенца которому суждено на роду умереть . Как бы вы не старались ,младенческую смертность к нулю никогда не сведете...а в пример о статистике дом родов могу привести то как проходят подовляющее большинство родов в странах Скандинавии а в частности Дании . Всего доброго и берите свое здоровье в СВОИ руки
 
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
1.601
Симпатии
8.475
#27
Ирина Мартынова книжонку выпустила "Родиться по собственному желанию".
Судя по комментам, там вот это все: " не сходила на соборование и вот результат - не отходит плацента", " на домашние роды должен обязательно благословить батюшка, а то ......" , " не причастилась и вот результат".
25 лет работаю акушеркой.Читала книгу Мартыновой и хваталась за голову.Принять 3тыс.родов в род.доме за два года,которые она там работала,бред чистой воды.За смену нужно принять роды у 8 человек в среднем,а что делали остальные?Разрывы промежности до прямой кишки и ручные отделения последа без обезболивания средние века.Грош цена ей как акушерке.Когда рвется сфинктер,никогда он не заживет как должно.Да женщины должна рожать в домашней обстановке,когда есть уверенность в том,что ей помогут профессионально,когда за углом есть бригада медиков.Кровопотеря литр и больше без комментариев.Прихожу к выводу есть спрос будет и предложение.Никакую Америку в книге не открыла автор для меня.Деньги зарабатывать каждый должен как умеет.
 
Регистрация
1 Июл 2017
Сообщения
3.045
Симпатии
61.795
#28

Вложения

Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#30
Комментарии к посту про то, как Ермакова отвезла роженицу в роддом, когда перестало прослушиваться сердцебиение. Кстати, пузырь не проколола, как положено, и не увидела, что в водах меконий и нужно срочно делать КС. А за 2 недели до родов роженица подписала отказ от госпитализации, хотя в ЖК ей сказали, что она перенашивает и КТГ внушает опасения, патамушта Ермакова сказала, что все это глупости и грачи хотят всех убить. К грачам все таки приехали, сделали экстренное КС, но ребенка было уже не спасти.
Это не Верний писал?
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
96
Симпатии
413
#31
http://reborn-spb.ru/archives/3266#more-3266
К счастью, сразу после окончания лечения, с отменой уколов, наступила самостоятельная беременность. Врачи не дали мне растеряться, и положили меня на сохранение (некоторые моменты, а невежество и долгожданная беременность были причиной этому, меня беспокоили). В стационаре я пролежала в общей сложности месяц. Не буду расписывать все прелести такого положения дел, скажу сразу, что вторая половина сохранения далась мне крайне тяжело (срок 12-13 недель): был постоянный сильный тонус, жуткие проблемы со стулом, которые только способствовали этому, и ужасное физическое и моральное состояние. Я себя чувствовала овощем, больным человеком, еле передвигалась, боясь повредить течению беременности.

В то время, когда я находилась на сохранении на втором сроке, моя знакомая посоветовала посмотреть лекции Малышевой Татьяны Алексеевны. Меня заинтересовала эта информация, и, подкрепляемая сомнениями мужа в правильности и надобности лежания, я поняла, что больше не хочу продолжать издеваться над самой собой и ребёнком, который ещё даже не успел появиться на белый свет.
http://reborn-spb.ru/archives/3055#more-3055
Когда родился Максим, вся комната как будто наполнилась светом, и это ощущение света и тепла не оставляло меня еще несколько дней после его рождения. Я ощутила все прелести домашней обстановки, я рожала в своем халатике, а не в застиранном больничном халате, после родов я легла на свою кровать, а не на холодную больничную койку, и с сыночком меня уже никто не разлучал. Не знаю, есть ли женщины, готовые после домашних родов идти рожать в роддом, но, по-моему, это нонсенс.

Хочется сказать еще пару слов о восстановлении: уже на следующий день после вторых родов я смогла заняться мелкими домашними делами, а пару дней спустя и забыла, что всего недавно родила. Кто-то может возразить, что вторые роды проходят легче, но я не сомневаюсь, что в больничной обстановке этот процесс все равно бы затянулся. Как говорится, дома и стены помогают!
Рыбу чистить небось потащилась
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.985
#32
Холодная больничная койка... Наверное, голая металлическая... или нет, была зима, палаты стояли выстуженные... Ледяные взгляды и морозящие голоса медперсонала заставляли дрожать несчастных рожениц в застиранных больничных халатах.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
96
Симпатии
413
#33
http://reborn-spb.ru/archives/2957#more-2957

многабукаф и все прекрасны как на подбор
Однажды мы с мужем наблюдали из окна красивое северное сияние. Всё небо переливалось зеленым светом… В ту ночь мы поняли: сегодня тот самый день! Сегодня к нам придет наш ребеночек и зародится во мне. Так и случилось
Через две с половиной недели тест на беременность показал положительный результат! Мы были еще более счастливы!
УЗИ и другие обследования с использованием ультразвука (доплер, КГТ) я не проходила. Я даже отказалась от измерения частоты сердцебиения прибором с ультразвуковым датчиком, попросив слушать сердечко, как раньше это делали. Во-первых, я избегала воздействия ультразвука на внутриутробного малыша (известно, что детки «прячутся» подальше от датчика или закрываются ручкой). Во-вторых, цель УЗИ в случае беременности (выявление или исключение патологии) мне не совсем понятна. Допустим, врач на УЗИ видит какую-то патологию у внутриутробного малыша, совместимую с жизнью, и сообщает ее беременной женщине. Что она будет думать? Что её еще не рождённое дитя не полноценно. А ребёнок будет это чувствовать, и знать, что его не очень «там» любят… И потом, если предсказания врача УЗИ не сбудутся – вроде бы и слава Богу, а переживаний уже много было. А если всё-таки сбудутся – нужно ли было женщине знать это ещё до рождения малыша, ведь она и так узнала бы это после его рождения. А если патология, выявленная на УЗИ (с определённой долей погрешности) всё-таки серьёзная, женщине пришлось бы принимать решение о прерывании беременности… Такой картины мне бы не хотелось! А в третьих, пол нашего малыша мы узнавать раньше родов не хотели. Ведь так задумано Природой, и подвергать малыша воздействию ультразвука из любопытства совсем не хотелось.
Накинув махровый халат, я устроилась на кухонном полу – там мне было комфортнее всего. Легла на бок, вертикально находиться было не удобно. На схватках что-то подтекало, наверно воды. Паша, зайдя в квартиру и увидев меня лежащей на полу, спросил – сама ли я легла или упала? )) Он вымыл руки, переоделся и сел на пол рядышком со мной, вооружившись электронной книгой (Паша читал Светлану Бондарь ))) Читал про себя, а то, что ему больше нравится, произносил вслух. Для меня это выглядело, будь-то он читает молитву надо мной, такое благостное состояние было…
Смотрим на часы – время 19:35. Рассматриваем малыша – у нас доченька!
потуга – и рождается плацента. Снова усаживаемся на пелёночки на полу. Паша перевязывает заранее приготовленной льняной ниткой пуповину и перерезает её ножницами чуть ниже, обрабатывает настойкой прополиса. 21:20 – роды закончились
Почти 2 часа.

Мне очень важно было родить дитя в Любви, и не дать Системе повлиять на него у истока жизни.
 
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
11.577
Симпатии
42.424
#34
знаете. вот эти вот блаженные про дитя в любви и не дать Системе блабла - пусть рожают дома, действительно. не надо их пускать к нормальным людям, тем более, если они сами этого не хотят
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
2.159
Симпатии
15.898
#36
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
8.043
Симпатии
52.342
#37
Принесу свое сообщение из главной темы
Роды дома, или смерть по собственному желанию
В родильных домах на 100 тыс. новорожденных приходится менее 10 материнских смертей, при «домашних» родах — 1250.

Этот пост – обращение ко всем беременным, которые по каким-либо причинам решили рожать дома. Курсы и статьи на тему прекрасного родоразрешения на родном диване очень легко вливаются в наполненный гормонами мозг будущей мамы, искажая картину реальности.

«Мы поставили на роды дома и не прогадали! Девочка родилась здоровая 4080, 53 см! Все здорово! А в роддоме меня бы давно уже прокесарили! Там все поставлено на поток!».

Я задумалась об этом посте после слов своей бывшей одноклассницы. К слову, женщина окончила МФТИ, работает в ВТБ, то есть с мозгом там все в порядке. Но…

У меня было кесарево. Страшное слово для естественников – ПЛАНОВОЕ. У нас было смешанное тазовое предлежание с двойным обвитием. И тут меня стали убеждать, что в такой ситуации надо рожать самой.
«Извини за фразу, а в домашних родах это вообще не проблема (… Даже поперечных принимают. У нас из группы (с курсов) девочка на днях родила с тазовым предлежанием и по факту 3-кратное обвитие было!, - говорит мне собеседница. На вопрос о том, что дети в таких родах умирают, получила ответ: «Это просто патология».



Мы тоже пострадали от Юлиной саманодеености и не образованости. У нас умер ребенок. Родился мертвым. Рожали дома с акушеркой Юлией Постновой (Директор Родительской школы Драгоценность.)
Роды начались стремительно, отошли воды, схватки с самого начала очень сильные. Я совершенно не отличала начало и конец. Муж позвонил Юле, она попросила проверить открытие как учили, но я так кричала, что она решила выехать сразу. Юля приехала,проверила раскрытие, сердце ребенка, боль была очень сильная. Занятия голосом, которые проводили в школе, помогли справляться с болью. Схватки так и продолжились не сбавляя силы в течение пяти часов. За это время произошло полное раскрытие, боль закончилась, мы пошли в ванную. Там я очень легко, за несколько потуг, родила. Сразу за ребенком родился послед и большое количество крови сгустками. Наш малыш не дышал. Уже побелел. Еге трясли, обливали, делали исскуственное дыхание - все тщетно.
Юля говорила что этого не может быть, что все шло хорошо, что она даже не заподозрила недоброе - скорее всего у него пороки в развитии.
Не буду, да и не смогу описать весь ужас пережитого, состояние сна и неправды. Мы вызвали скорую, Юля уже уехала, сказав что ее имя не может фигурировать в родах, так как она работает акушером в роддоме номер 16. Мы это знали и не винили ее в происходящем. Я думала что произошло что-то непредвиденное, совершенно непредсказуемое, я была уверена в ее большом опыте домашних родов, да и ее работа в роддоме вселяла уверенность что этот человек увидит неправильное течение родов, сможет вовремя среагировать. На курсах мы заранее оговаривали подготовку документров и всего необходимого для роддома, на экстренный случай. Нам также говорили что роды процесс нескоротечный, и всегда можно увидеть что что-то не так.
Экспертиза показала что наш ребенок совершенно здоров, без паталогий в развитии, причина смерти - гипоксия плода.
Прошло чуть меньше месяца, нашего малыша похоронили, я стала чуть лучше чувствовать себя физически, решила залезть в интернет. Мне хотелось узнать - что-же бывает, и чем может быть вызвана гипоксия когда нет ни обвития ни каких-либо осложнений при беременности.
То что я узнала меня повергло в ужас.
Любой акушер-гинеколог скажет, что стремительные и быстрые роды - серьезная патология, и к сожалению, встречается она не так уж редко. Одни из показателей быстрых родов - это сильные непрерывные схватки, стремительные потуги, а за ними - рождение последа, роды проходящие у первородящих менее 6 часов. (Полностью моя ситуация)».

У моей подруги двое детей. Оба - результат стремительных родов. У обоих была гипоксия. Но небольшая, в роддоме врачи сделали свою работу - дети живы и здоровы. Что было бы с ними дома?

«Домашние роды для жительницы Челябинска закончились трагедией: ее ребенок погиб, сама она впала в кому. Приглашенная из частной клиники акушерка с места родов скрылась, не оказав пациентам должную помощь.
По информации Следственного управления СК России по Челябинской области, трагедия произошла в Советском районе областного центра. 28-летняя жительница Челябинска решила рожать на дому под наблюдением акушерки из коммерческой клиники. Во время родов возникли осложнения, необходимо было экстренно сделать кесарево сечение, что невозможно в домашних условиях. Испугавшись ответственности, акушерка скрылась с места происшествия, новорожденный ребенок погиб, его мать впала в кому. Сейчас она находится в больнице, состояние оценивается как тяжелое.
Следственные органы выясняют все обстоятельства произошедшего.»


Неужели, ну неужели! Важнее испытать эти все природные штуки в виде схваток, потуг, взрыв окситоцина и прочая-прочая, чем получить на руки своего здорового малыша? Конечно, здорово, когда ты можешь родить сама, когда ты сильная, когда у тебя на груди здоровый малыш. Но кто даст гарантию, что ты сможешь? Кто будет нести ответственность за то, что малыш пострадал при родах? Уверены ли вы, что ваша акушерка-помощница не сбежит при первых признаках осложнений?

По закону наши женщины могут рожать там, где считают нужным: хоть дома, хоть в подъезде, хоть в автобусе. Рожайте. Но не нужно агитировать остальных делать также, не нужно говорить тем, кто выбрал роддом, что он – неправ, что теперь в ребенке нет духовности, раз первые часы жизни он провел не с мамой, а с врачами. Не нужно кричать, что роддом – это ужасно, это страшно, это кошмар, это лекарства и точно кесарево. Нет, не точно. Полно тех, кто счастливо родил сам, без вмешательств, ПОД ПРИСМОТРОМ. И, например, в нашем роддоме после ЕР никого никуда не увозили. Ребенок остается под присмотром матери до самой выписки.

И меня просто поражает зашкаливающее количество комментариев о том, какие молодцы женщины, выбирающие родовой – свою спальню, потому что это и есть «осознанное родительство», и как же плохо, ужасно и невероятно страшно рожать в роддоме… Какая-то тупая уверенность, что домашние роды – это 100% безопасно, главное материнский настрой, а остальное само собой рассосется.






Я вас умоляю. «Осознанное родительство» - это когда ты в первую очередь беспокоишься о безопасности своего ребенка. В роддоме могут сделать кесарево, ввести нужные лекарства, да. Но не со злым умыслом. А чтобы спасти здоровье и жизнь. Потому что люди там, в отличие от приглашенных акушерок-ассистенток на домашние роды, несут ответственность по закону. Тот, кто выбирает квалифицированную помощь в первую очередь думает о максимальном снижении рисков для здоровья своего малыша, а не об иррациональных эмоциях, накрывающих мать, рожающую на родном диване.
 
Регистрация
4 Янв 2017
Сообщения
8.043
Симпатии
52.342
#38
Домашние роды и Уголовный Кодекс: права и свободы родителей. Часть вторая

26 Окт3396


Арина Покровская, психолог и правозащитник:
Широкое обсуждение журналистами и общественностью двух случаев гибели детей в домашних родах породило различные высказывания на данную тему.

Конечно, вновь слышны призывы «запретить и привлечь», но есть и попытки разобраться в этом вопросе всесторонне. Рассматривая опыт развитых стран, мы убеждаемся скорее в необходимости легализации домашних родов, в первую очередь для того, чтобы трагических случаев стало меньше. Ведь, как мы выяснили в части первой статьи о домашних родах, сейчас родители, рожая дома, в России не могут законно пользоваться медицинской помощью специалистов.

И вот в ряде СМИ за последнее время мне встретились утверждения о том, что, якобы, за домашние роды, в которых произошла гибель ребенка, родителям грозит уголовное наказание в виде лишения свободы на срок до двух лет. Проанализировав уголовный кодекс России, я пришла к выводу, что, вероятно, имеется в виду санкция статьи 109 УК РФ «Причинение смерти по неосторожности».


В этом дополнении к моей статье «Домашние роды: права и свободы граждан» я намерена проанализировать возможность реального привлечения родителей к уголовной ответственности по указанной статье за домашние роды, завершившиеся гибелью ребенка.

Заметим, что, несмотря на тот факт, что история домашних родов в нашей стране насчитывает не один десяток лет, мне не известны случаи привлечения родителей к уголовной ответственности за такое решение.

Итак, рассмотрим действующее законодательство подробнее:

Медицинская помощь в родах — добровольна
  • Медицинская помощь в России – дело добровольное, как и должно быть в стране, декларирующей демократию.
Исключением являются, согласно ст. 34 Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан от 22 июля 1993 г. N 5487-1:

«Оказание медицинской помощи (медицинское освидетельствование, госпитализация, наблюдение и изоляция) без согласия граждан или их законных представителей допускается в отношении лиц, страдающих заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, лиц, страдающих тяжелыми психическими расстройствами, или лиц, совершивших общественно опасные деяния».

Обратите внимание, что родовспоможение в перечень насильно оказываемых услуг не входит. То есть, медицинская помощь в родах – услуга абсолютно добровольная, кроме случая, когда роженица без сознания и без законного представителя, и никто за нее не может выразить ее волю – помогать ей или нет. Тогда любой врач будет оказывать ей медицинскую помощь и будет абсолютно прав.

При этом и родители, сознательно выбравшие роды на дому, как правило, являются законопослушными гражданами, а не буйными психическими больными, сбежавшими из стационара или уголовниками в розыске – а именно об этих категориях граждан говорит нам цитируемая статья. Делаем вывод, что, как и было заявлено в первой части статьи, любые родители вправе выбрать роды дома, отказавшись от медицинской помощи.

Такое право им предоставляет федеральный закон нашей страны, и это нельзя игнорировать.

Что грозит родителям за смерть ребенка в домашних родах?
О чем же говорит нам статья УК РФ «Причинение смерти по неосторожности», которую мы решили рассмотреть?

Звучит статья лаконично:
Статья 109. Причинение смерти по неосторожности

  • Причинение смерти по неосторожности наказывается исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок. В частях второй и третьей этой статьи идет речь о ненадлежащем исполнении лицом своих профессиональных обязанностей и причинении смерти двум или более лицам, поэтому мы эти части рассматривать не будем. Судя по сроку, цитируемому в СМИ — лишением свободы до двух лет за домашние роды, речь идет именно о первой части ст. 109 УК РФ.
  • Согласно комментариям к данной статье, это преступление слагается из действия или бездействия, выступающего причиной наступления результата, и самого результата — смерти человека.
Виновный в данном случае нарушает какие-либо установленные правила поведения в быту, на производстве и т.д., что приводит в конкретном случае к смерти потерпевшего. Как пример, приводится самовольное подключение неисправных газовых приборов в квартире, в итоге происходит взрыв, влекущий летальный исход одного или нескольких жильцов квартиры или дома.

  • Однако домашние роды не регулируются подобными правилами поведения, поскольку, как мы установили выше, являются абсолютно разрешенным выбором родителей. Нет никакого правила или закона о том, что рожать можно только в медицинском учреждении, наоборот, есть правила о добровольности медицинской помощи, а также статистика ряда государств, подтверждающая достаточную безопасность домашних родов и соответствующая научная литература.
  • Помимо факта нарушения правил предосторожности родителями и наступления смерти ребенка для обвинения необходимо установить причинно-следственную связь между ними.
То есть, в данном случае доказать предстоит тот факт, что именно выбор родителями места рождения ребенка явился причиной его гибели. Иначе говоря, его гибель абсолютно точно можно было бы предотвратить в родильном доме. Такое доказать достаточно сложно. При этом практически невозможно представить, чтобы родителям заранее было об этом достоверно известно.

Что означает преступная неосторожность при гибели ребенка в домашних родах?
Субъективная сторона рассматриваемого преступления характеризуется неосторожностью. Это значит, что виновное лицо, нарушая правила предосторожности, предвидит возможность наступления смерти потерпевшего, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывает на предотвращение такого результата (легкомыслие) либо не предвидит возможности летального исхода, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должно было и могло предвидеть (небрежность).

  • Рассмотрим первый вариант формы вины – легкомыслие. Из него следует, что родители по какой-то причине могли предвидеть смерть ребенка в процессе или сразу после родов, но рассчитывали на предотвращение этого. И снова – с юридической точки зрения такое можно доказать, только если у родителей на руках заранее были какие-то неоспоримые доказательства того факта, что ребенку именно в родах или сразу после них потребуется срочная медицинская помощь. Не маме! А именно ребенку. Такого практически не встречается, а если и бывает, то такие родители, как правило, все же дома рожать не остаются.
  • Второй вариант причинения смерти по неосторожности – небрежность. То есть родители в этом случае не предвидят возможности летального исхода для ребенка, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должны были и могли предвидеть. Речь снова заходит о доказательствах, которыми могут быть только полученные до родов родителями медицинские факты, подтверждающие вероятную смерть ребенка без помощи в стационаре. Если поводов заподозрить неладное с ребенком не находилось, то родители не могли и не должны были предвидеть гибель ребенка в родах или сразу после них.
  • При этом еще раз подчеркну — здоровье матери тут не причем. Взрослый дееспособный гражданин вправе принимать все решения относительно собственного здоровья самостоятельно.
  • Также важен следующий момент: если родители обращаются за помощью к врачам сразу же, когда подозревают, что с уже рожденным малышом что-то не так — это является дополнительным свидетельством отсутствия умысла на причинение вреда ребенку. В обеих обсуждаемых СМИ историях скорую помощь своевременно вызвали именно родители. Своевременно здесь означает в тот момент, когда заподозрили неладное, не раньше и не позже.
Если же лицо не должно было или не могло предвидеть наступления смерти потерпевшего, уголовная ответственность исключается ввиду невиновного причинения вреда (ст. 28 Уголовного Кодекса РФ).

Невиновное причинение вреда при гибели ребенка в домашних родах
Итак, цитирую:

Статья 28 УК РФ. Невиновное причинение вреда

  • 1. Деяние признается совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, не осознавало и по обстоятельствам дела не могло осознавать общественной опасности своих действий (бездействия) либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть.
  • 2. Деяние признается также совершенным невиновно, если лицо, его совершившее, хотя и предвидело возможность наступления общественно опасных последствий своих действий (бездействия), но не могло предотвратить эти последствия в силу несоответствия своих психофизиологических качеств требованиям экстремальных условий или нервно-психическим перегрузкам.
Резюмируя, могу сказать, что в случае непредвиденной гибели ребенка в домашних родах (умышленное причинение вреда я здесь не рассматриваю), родители не могут и не должны быть привлечены к уголовной ответственности.

  • В худшем случае, при гибели ребенка, выбор домашних родов может быть квалифицирован по части 1 статье 28 Уголовного кодекса России — как невиновное причинение вреда. Часть вторая подходит скорее для тех родителей, кто действительно оказался в родах в экстремальных условиях без медицинской помощи и просто не смог попасть в роддом, ведь так тоже бывает.
Таким образом, ясно, что растиражированная СМИ угроза о возможном уголовном сроке для родителей погибших дома детей малореальна, именно в связи с невозможностью предвидеть подобный исход и заранее его предотвратить даже поездкой в роддом.

Точно также это действует для врачей, принимающих роды в больнице. Когда у врача в ходе оказания медицинской помощи умирает ребенок, смерть которого он не мог предвидеть, его действия будут квалифицированы аналогично и уголовного наказания он не понесет.

В первую очередь мы должны помнить, что, выбирая домашние роды, родители реализуют свое законное право, стремясь по своему опыту и разумению выбрать для ребенка и матери самые лучшие условия. И они вправе это сделать, в том числе опираясь на широкий мировой опыт и положительную статистику.

Если же в подобном случае просматривается преступный умысел по отношению к ребенку, то, как правило, это уже совсем не относится к домашним родам, а, скорее, к умышленному преступлению по отношению к ребенку. А это уже совсем другая статья УК и иные обстоятельства дела.

Именно поэтому уголовное наказание для родителей за домашние роды даже с трагическим исходом в России, как и в любой развитой стране, абсурдно предполагать — просто потому, что родители реализуют право, а не преступный умысел.

В связи с чем остается пожелать, чтобы кипучая энергия обвинителей направилась скорее в сторону легализации медицинской помощи при родах на дому, чем на травлю пострадавших людей.

Ведь, как все понимают, запретить рожать дома невозможно, и в любой стране всегда есть люди, выбирающие домашние роды при самой лучшей системе здравоохранения. Просто не каждый человек готов и в таинстве родов оказаться только винтиком системы…

И, возможно, пора открыто признать, что легализация домашних родов и традиционного акушерского родовспоможения на дому повлечет за собой как повышение безопасности для детей и рожениц в нашей стране, так и реальный шаг к истинной демократии в обществе?..
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
96
Симпатии
413
#39
доула Марьяна
За 7 лет опыта работы в сфере беременности, материнства и родов, я выучилась и прошла курсы:
- консультанта по грудному вскармливанию на курсе у Виктории Нестеровой,
- консультанта по уходу за новорожденным ребенкам в "Мама-сити",
- курс для помощниц в родах Дарьи Стрельцовой и Светланы Шныровой,
- курс по духовному акушерству у Михаила Фомина

- курс для традиционных акушерок и доул в Мексике у Наоли Винавер,

- дважды участвовала в международной акушерской конференции "Midwifery Today",
- а также родительско-акушерской конференции "Руки и сердца",

- проходила обучение на аромаконсультанта (работа с эфирными маслами),
- обучение чувственному массажу и массажу живота в Школе массажа Светланы Шведовой,
- несколько-дневный семинар традиционной акушерки, мистика и индейца из племени чероки - Систер Морнингстар,
- семинар для доул Гейл Харт по тазовому предлежанию,

- семинар повышения квалификации по перинатальным потерям Института Перинатальной Психологии и Писхологии Репродуктивной Сферы
- обучение ассоциативным картам (цикл из 3х частей в том числе с спицификой консультирования в перинатальной сфере) - в Институте Перинатальной Психологии
- обучение в "Школе Сказкотерапии" - Дмитрия Соколова,
- 1ая ступень гештальт-терапии , МИГИП,
- 1ая ступень психотерапевтического метода Мюррей
Литературно-художественный критик по специальности.
 
Регистрация
13 Июл 2014
Сообщения
11.672
Симпатии
22.940
#40
Холодная больничная койка... Наверное, голая металлическая... или нет, была зима, палаты стояли выстуженные... Ледяные взгляды и морозящие голоса медперсонала заставляли дрожать несчастных рожениц в застиранных больничных халатах.
Из под халатов медсестер с жирно подведенными глазами нагло торчали джинсы, а карманы оттопыривались от пачек сигарет.
 
Регистрация
10 Июл 2016
Сообщения
96
Симпатии
539
#41
Имхо, самая страшная тема на всём ФСН. Некоторые рассказы физически невозможно дочитать до конца…
Ау, нечитающие! Если и такие истории не заставят задуматься, то я не знаю, что ещё нужно.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
96
Симпатии
413
#42
Реанимация в домашних родах
Сестра Морнингстар, акушерка из племени индейцев чероки, рассказывала, что лучший способ начать реанимацию - это поцеловать ребенка в ухо - в ту его часть, которая развернута как ракушечка. Это место - по ее словам - обладает самой высокой нервной чувствительностью, на раздражение которого только мертвый не выдаст никакого телесного движения. Именно так. То есть это способ - чтобы ребенок начал шевелиться, параллельно гладить его, растирать и тд. Но как поразительно - что все может начаться с поцелуя в ухо! Как дико это может быть для человека, привыкшего властвовать над жизнью металлическими предметами и электронными измерителями.
Реанимация новорожденного в домашних родах. Практические рекомендации.
При погружении в холодную воду тельце малыша, как и его сосуды, съеживается, сжимается, а при поднятии верх, над водой, в более теплое воздушное пространство, расширяется, расправляется. Сосуды то сжимаются, то расширяются. Это - сосудисто- мышечный насос. Механически вступает в действие перистальтика (сокращаемость ) сосудов. И кровь начинает движение по кровеносному руслу. И о, чудо! Малыш порозовел, сердце заработало, дыхание восстановилось.

При необходимости погружения под воду проводятся ритмично и очень долго и настойчиво, иногда по несколько часов."

И самое главное, когда выполняете реанимацию делайте это с молитвой на устах, молитесь как умеете, Бог вас слышит!!!