Соло роды. Роды дома. Доулы и духовные акушерки. Смерть и прочие последствия.

козяво4ка

Команда форума
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
3.839
Симпатии
907
#1
-=Пост в разработке=-
В этой теме собираем всю информацию о доулах, акушерках, принимающих роды на дому, о соло родах и их последствиях.
 

козяво4ка

Команда форума
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
3.839
Симпатии
907
#3
-=Пост в разработке=-​

Зифа Асташко. Ирина Мартынова. Дарья Стрельцова. Алена Ермакова. Гуру соло родов и предводительницы доул.
 

козяво4ка

Команда форума
Регистрация
17 Апр 2011
Сообщения
3.839
Симпатии
907
#4
-=Пост в разработке=-​

пост для особо отличившихся. Редактируется.
 
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
1.678
Симпатии
12.924
#5
Есть такая группа в вк "ваша мама в секте". Там был эпичный приход доулы
Привет, уважаемые борцы с ужасами!

Если можно анон, но вы же все равно сами решите


Я - доула. Обычная такая доула, живу в Казахстане. Хожу в роды в среднем 2-3 раз в месяц. У нас в стране во всех роддомах разрешены бесплатные партнёрские роды. Просто нужно иметь необходимые справки, чистую одежда-обувь и не **ать никому мозг из медиков. И мы вот ходим. И всем нравится. Врачам и акушерками меньше головняка. И женщине приятно и спокойно. Рядом знакомый человек. Поддержка всю дорогу. Не все интуитивно знают, как рожать. Многим реально нужна помощь.

Мы все время учимся - я по первому образованию психолог, все необходимые знания по физиологии беременности и родам тоже получила, прошла множество курсов и практик. Знаю что и как можно облегчить в родах. Массаж, лёгкие трансы, позы, ребозо, дыхание. Плюс все мелкие бытовые вопросы в роддоме. Попить -пописить. У нас как-то лояльно к этому относятся. Мне лично несколько раз говорили "Молодец! Приходи ещё! " Акушерки говорили.

Домашние роды у нас экзотика. Редкость. У некоторых доул из нашего сообщества есть опыт домашних родов. Но уж точно не у всех! Это легенды


Мы из пеленания сделали чудесный спа-ритуал, с лёгкой психотерапией и массажем. Всем рекомендую, реально крутая штука

Для мамы хорошая перезагрузка после родов. Приятно очень.

Женщины во все времена приходили друг дружке помочь после родов. А вы вот пришли к своей родившей подруге? Свалили ей борщ и помыли пол, подержали малыша пока мама сходит в душ? Чисто по дружески? Мы вот иногда так делаем. Не за деньги.

Все доулы нашего города замужем и мамы. Зарабатывают - мужья. У нас вот трое детей и дом в пригороде. А мои доходы - на булавки, конфетки, кружки детям. И бесплатно я тоже хожу в роды. Но это реальная работа. Моё время и внимание оплачиваются, все довольны. Никаких антипри - все сами решают, то же самое с домашними родами и сыроедами. Мы рекомендуем полноценный рацион, наблюдение в ЖК и вменяемое поведение в родах


Конечно, многие сами решают за себя - кто то соло рожает, кто то сыроедит. Мы за всех психов не отвечаем. У нас тут все едят мясо с утра до вечера - регион такой. Плов, бешбармак, лагман, манты - какой салат?! Подруга брата после 8 лет вегетарианства, приехав в Алматы стала есть мясо.

Ну а мы сами нормально родили, и можем другим помочь. Спрос рождает предложение, вы поймите! Каждая из нас сходила много раз в роды бесплатно , пока додумались стать доулами. Переживаешь же за каждую, как сама рожаешь. Во многих странах эта профессия давно известна. Чем она вам мешает? Нет никаких таких ужасов, все спокойно и ровно. Внесут в реестр профессию - будем налоги платить и пр. Нас и в ГорЗдраве ждут, у нас есть идеи им предложить, они заинтересовались, но велели оформить документы. Регистрируемся как ОО. Процесс это небыстрый
все мамы, у всех работа. Но мы не остановимся - нам оставляют благодарные отзывы и рекомендуют подругам. Значит, мы нужны.


Спасибо, что дочитали до конца!

Может вы будете чуть-чуть поменьше чморить всех доул, а может и не будете.
И ответ от местной
анонимно

Добрый день уважаемые подписчики!
Вы даже представить не можете как сильно меня бомбануло, когда я прочитала в группе вот это письмо: https://vk.com/anti_veganmama?w=wall-103109692_359877

То чувство, когда ты живешь в Казахстане, в одном городе с этой доулой, на 99% представляешь, кто это написал и для каких целей. То чувство, когда знаешь практически всех «доул» Казахстана, видел последствия их деятельности и понимаешь, что прочел возмутительный пиздеж!
Хочу рассказать как это в Казахстане на самом деле.
Я сама позабочусь о том, что сохранить свою анонимность. Мне не нужна война. Но я не могу видеть это вранье и молчать.

Давайте для начала разберемся в терминологии. Существуют три вида «помощниц в родах», которых не следует путать:

'''домашняя акушерка''' - это врач или акушерка, имеющая должную квалификацию, прошедшая сертификацию и получившая право оказывать помощь в домашних родах. Таких на просторах СНГ нет НИ ОДНОЙ, потому что сертификацию получить невозможно. Это деятельность не регулируется законодательно.

духовная акушерка – человек, который берет на себя ответственность принимать домашние роды. Это и врачи, и акушерки, и психологи, и його-специалисты, и просто женщины, на которых «сошла благодать». Вы никак не сможете проверить, правда ли то, что они говорят, уровень их образования, уровень смертности в их работе. Эти люди, как правило, имеют завышенное мнение о своих способностях и знаниях. И ни за что не готовы отвечать. Основная часть людей, принимающих роды дома в СНГ, состоит из специалистов такого плана.

доула – человек (обычно все-таки женщина), который имеет опыт своих родов и может оказать женщине поддержку в родах. Все, как описано в посте: поддержать, расслабить, позаботиться, внушить веру в свои силы.

В целом, доула – это только помощник в родах, ничего больше. Она едет с женщиной в родом и пока врачи принимают роды, она поддерживает женщину. Это может делать мама, муж, сестра, подруга. У некоторых женщин нет адекватных родственников, а оставаться одной не хочется, поэтому приглашают доулу.

ВАЖНО НЕ ПУТАТЬ ПОНЯТИЯ: доула и духовная акушерка.
То, что мы здесь все часто видим (Зифа Асташко и иже с ними) – это не доулы, это ДОМАШНИЕ ДУХОВНЫЕ АКУШЕРКИ.

После того, как растущее движение «духовных акушерок» заслужило внимание властей и общественности, эти люди решили сделать ход конем. И российские, и наши казахстанские додумались подменить понятия. Они переименовали себя в «доулы».

Это дало возможность «духовным акушеркам» ходить в роддома, создавать «Ассоциации Доул», писать о себе в СМИ – то есть открыто пропагандировать свою деятельность. Они говорят все то, что вы имели удовольствие прочитать внизу. И мы видели в комментах, что эта хитрость работает: «ааа, ну если так, то ничего, пусть работают».

Но нужно знать, что это верхушка айсберга. Для официальных властей, СМИ, врачей – они просто доулы. Только роддом, только помощь – мы знаем свое место. Но на деле многие из них пропагандируют домашние роды, ездят на них, принимают такие роды. Просто делают это по-тихому. А когда что-то идет не так – утекают в закат.

Название «ДОУЛА» дает им возможность рекламировать свои услуги, не боясь, что их посадят.

В Казахстане есть домашние роды и их довольно много. Есть целое сообщество женщин, рожающих дома. Большой пласт – женщины-мусульманки. У них свои «домашние акушерки». Внутри сообщества «домородящих» все знают друг друга, все знают телефоны и имена этих акушерок. Еще пять лет назад эти координаты передавались втихую, с большой осторожностью. Возможно, люди решили, что «сарафанное радио» работает медленно. И они открыто вышли на аудиторию под благовидным предлогом – мы безопасные доулы.

Женщины получают осложнения в домашних родах. Я лично знаю несколько кошмарных историй, закончившимися травмами матери и ребенка, были и смерти. Я знаю, кто принимал эти роды. И знаю, что эти люди продолжают практиковать. Теперь как «безопасные доулы» официально, и как «духовные акушерки» тайком.

Ценник на домашние роды начинается от 80 тысяч тенге (16 000 рублей). В среднем это стоит около 1000 долларов
Взять доулу в роддом тоже не бесплатно. Мне известны цены от 300 долларов за роды. Но тут я могу иметь устаревшую информацию. Повторюсь: если бы вы были просто доулы – работайте спокойно. Всем хорошо: и вам заработок, и женщине спокойно, и врачам меньше головняка.

И я бы даже поверила в добрые намерения женщины, которая написала пост о доулах. Но вот есть нестыковочка! Допустим: вы действительно понимаете, что домашние роды в нашем регионе опасны и хотите отделить профессию ДОУЛА от безответственных домашних акушерок. Почему тогда в вашей «Ассоциалии доул Казахстана в членах значатся не просто люди, имеющие опыт приема домашних родов, но и продолжающих их практиковать?

Совпадение? Не думаю…

Больше похоже на безопасное прикрытие для подпольной деятельности. Для этих же целей и сюда письмо было написано. Мол, нет, нет, мы не те стремные доулы, мы другие. Они просто используют подмену понятий, которая позволяет им выйти из тени и активнее искать клиентуру.

***

Отдельного внимание заслуживает процедура пеленания, представленная как «чудесный спа-ритуал, с лёгкой психотерапией и массажем».

Наверное, Вам будет интересно узнать, что эту «спа-процедура» стоит от 40 000 тенге (8000 рублей). Неплохо за СПА, не так ли?

Процедура не для ребенка, для мамы, если кто-то не разобрался. Выглядит это так: на 4-5 часов к Вам домой приходит женщина-пеленальщица. У каждой пеленальщицы свой метод, единых способов нет. Кто-то учился у индейцев чероки, кто-то ездил к шаманам якутии – а на самом деле, книги псевдо-гуру, баба Нюра и личное творчество…
Первая часть состоит из ванны с травами. Здравствуйте, осложнения в послеродовом периоде! Но нет-нет-нет, ничего в матке не заведется, потому что в воду мы добавим травки – природные антибиотики. А некоторые «духовные акушерки» советуют после родов вставлять во влагалище ледяные кубики с травками для «ПРОФИЛАКТИКИ ПОСЛЕРОДОВЫХ ОСЛОЖНЕНИЙ». (там вообще очень много безграмотных страшных рекомендаций из прошлого века).

Следующий этап – психотерапия. Легкая… ну-ну. Для женщины, родившей ребенка (неважно вагинально или через кесарево сечение) это может быть важный опыт, очень эмоциональный. Пеленальщица выслушивает рассказ о родах и помогает женщине прожить этот опыт, принять его. Они называют это закрыть роды.

А теперь представим на минутку, что роды оказались травмирующим событиям для женщины или у женщины была некая психопатология. На фоне расслабляющих процедур, легкого транса, погружения в свои чувства – женщина впала в состояние, с которым должен работать психотерапевт. Или психиатр? Судороги? Истерика? Агрессия или аутоагрессия? А если при пеленании все якобы хорошо, но процедура стала провокацией развития психоза и женщина вышла с ребенком в окошко?

Не каждый перинатальный психолог возьмется работать с женщиной в послеродовом периоде, тем более усугубляя состояние погружением в легкую психотерапию со СПА на 4-5 часов. Иногда это работа психотерапевта или психиатра. Но уж никак не просто психолога по первому образованию, учителя йоги или просто опытной мамы троих детей. Разговор с доморощенным психологом о своем опыте родов с риском получить повторную травму, всковыривая возможные детские травмы. От этого пункта грустно больше всего. Это как иметь гнойную рану, но полечить не у хирурга, а у бабки знахарки, занеся сепсис. Только душевный сепсис.

Завершается пеленание массажем в послеродовом периоде от непрофессионального массажиста. Супер спа, ничего не скажешь.

Ну и напоследок несколько штрихов к портрету доулы: большинство доул (даже тех, кто не принимает роды дома) ярые антипрививочницы, не ставят прививок своим детям, рекомендуют гомеопатов и остеопатов, некоторые сами «остеопаты» (правят женщин и детей). Многие не едят мяса. Есть там и поклонники Оганян, и сыроедки. Своим детям делают динамическую гимнастику и грудничковое плавание. В общем, такой же безумный комбо, как и в России.

Только цветет менее бурным цветом, чем в России, потому что позже появилось

Это пока все, что было сказать по сути поста. Противно от лжи и фальши. Спасибо тем, кто дочитал до конца. Пукан подо мной прожег дыру уже до Австралии. Всем добра!
 
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
1.678
Симпатии
12.924
#9
Меня бомбит от домашних родов, потому что это тупой эгоизм бабы. Как бы не прикрывались идиотки заботой о ребенке - это ЕЙ надо сидеть в тишине, удобной позе, со все одобряющей доулой, сюсюсю и мимими, а каково там ребенку - неважно. Нет, разумеется, каждая женщина имеет право на уважение и вежливое, аккуратное поведение медиков в родах, но когда на карте стоит здоровье ребенка (а то и матери) - засунь хотелки поглубже и терпи. Медицинские манипуляции часто болезненны, психика страдает, но взрослая баба практически всегда потом сможет выправить свое здоровье - психологи, пластические хирурги, а вот если что-то пошло не так под кустом сЕрени - шансов практически нет. Никакие растирашки махровым полотенчиком не заменят полноценную реанимацию, никакие лотосовые песнопения - грамотного неонатолога и т.д.
Боишься родов? ну не рожай, бля, не настолько планете нужно твое потомство. К родам, имхо, нужно относится как к работе - трудной, зачастую грязной, но это временно, это всего 1 день, поработай, потерпи, подготовься заранее. За те деньги, что дерут доулы, можно заключить обычный контракт на роды в нормальном роддоме, включая платную послеродовую палату. Да, там не дадут лежать в темноте и срать на голову младенца - но разве в этом суть родов? Возьми мужа, сестру, мать, да даже платную помощницу - которая даст воды, помассирует, не даст медсестрам орать, если именно это так пугает.
Да, в РД тоже бывают смерти, трагедии, родовые травмы, но я больше чем уверена - если бы эти ебанашки также тщательно выбирали роддом и врача, вели беременность у спецов и обследовались с ног до головы, как они травки в ванну подбирают и музычку под схватки - риски минимизировались более чем полностью.
извините за капитанство и некоторую мизогинию, был взволнован (с). У самой роды были ни разу не оргазмическое выпуливание, но главное, что ребенок здоров и прекрасен. На доморожающих давно стоит клеймо "ебанашек", хз что тут может переубедить. Побочный продукт развития медицины - спасают тех, кому нежелательно оставлять потомство)
 
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
4.464
Симпатии
7.062
#10
контакты Рыбы на еве
ева ру.png


Рыба моя » 04 фев 2014, 10:16
алена71, у меня пока нет возможности писать и отвечать на ЛС, я новичок на форуме
не знаю пройдет ли почта [email protected]
Рыба моя
Модератоp
Сообщения: 7973
Зарегистрирован: 26.01.2014
Re: До какого возраста можно рожать?

Сообщение Рыба моя » 02 фев 2014, 21:36

juliafeb:у нас младшая домашняя

Да я это..всех не в роддоме, первую в съемной квартире. Второго дома у акушерки. Третьего на веранде открытой съемного домика на азовском море. Первых троих принимала акушерка. Четвертую и пятого принимал муж, я руководила немножко:) ну, акушерка потому что сама
 
Последнее редактирование модератором:
Регистрация
30 Апр 2011
Сообщения
4.464
Симпатии
7.062
#11
http://www.7ya.ru/article/Sami-sebe-akushery/
Сами себе акушеры

Рожать мы решили дома. Об этом мы разговаривали, когда только начинали встречаться с мужем - я сказала, что если залечу от него, то он будет присутствовать на родах, и он согласился. Потом шантажировала, что, мол, если ты не заработаешь денег на роды - покупай учебник по акушерству, потому что я никуда не поеду, и роды ты будешь принимать у меня сам. Деньги мы нашли, учебник покупать не стали... Но слова мои мне аукнулись.

Акушерок на роды мы пригласили хороших. Однако так случилось, что они приехать не успели. Не по их вине - просто так сложились обстоятельства.

В тот день (3 мая) моих родов никто не ждал - по данным УЗИ и осмотра они должны были начаться не раньше, чем через неделю. Я проснулась в 7 утра от неприятных ощущений внизу живота. Встала с кровати - отшли воды. Потом начались схватки. Очень сильные и через каждые 5 минут.

Я позвонила акушеркам. "Главная" акушерка, Катя Иванова, живет в Дубне и может доехать часа через 3, поэтому первой (в течение 1 часа) обычно приезжает вторая акушерка Инна Иванова, которая живет ближе. Однако в этот день обе акушерки были больны - простудились на предудущих родах. Инна доехать до меня могла, с учетом утренних пробок, не раньше, чем часа через 2. Они быстро обзвонили запасные варианты, пытаясь найти кого-то, кто приедет раньше, но почему-то никто приехать не смог. После чего мне рекомендовали ехать в роддом, т.к. родить я явно могла очень быстро.

Но ехать я никуда не стала. Во-первых, ноги в пол вросли, и все во мне этому сопротивлялось. Во-вторых, роддом, который рядом со мной, просто ужасен - одно из их достижений - на 10 новорожденных в отделении 2 в коме.

Постоянно запарывают роды. Не кесарят, пока помирать не будешь, и детской реанимации, если что, у них нет. А до любого другого я рискую не доехать и родить в машине.
В общем, сказали мы, что останемся здесь и будем их ждать. Я, в принципе, не очень боялась, что мы можем родить вдвоем, но меня беспокоило обвитие пуповины. По УЗИ оно было однократным, так что особых проблем я не ожидала, но все же страшновато было.

Катя нервничала, звонила мужу уже из машины и поначалу пыталась убедить все же сдаться врачам. Я, когда поняла, о чем речь идет, так красноречиво на него посмотрела, что он не стал тратить время на убеждения.

Схватки были такими сильными, что я от боли была готова лезть на стенку. Муж бегал вокруг, пытаясь надуть бассейн. Сделать этого он так и не успел. Какое-то время я посидела в ванной, но через полчаса в горизонтальном положении находиться не смогла - только вертикально. Я разрывалась между желанием повисеть на муже и надеждой родить все же в надутом и наполненном бассейне. Периодически мы созванивалсь Катей и консультировались. Вроде бы, были все шансы дождаться Инну с Юрой.

Но вдруг схватки переросли в потуги. Первую я продышала, за ней - вторую. На третьей ребенок пошел. Я крикнула Жене, что идет голова, и чтобы он быстро бежал обвитие снимать. И вытужила голову с одной потуги. Женя в это время подошел: "Как голова? Не может быть голова... и вправду голова!" - погладил голову - "Ну, привет!"

Я в шоковом состоянии ору:
- Потом здороваться будешь, снимай обвитие, он же задохнуться может!
- Сейчас, найти надо... ага, нашел, вот один виток... да тут их ДВА!
- Быстрее снимай оба!
- Сейчас... ага, один снял... второй... есть!

Я вздохнула с облегчением и с криком "лови" вытужила ребенка целиком. Малыш родился очень слабенький. Первые несколько секунд вообще не издавал звуков и задыхался, потом, когда мы его потормошили, начал тихонько пишать, мы набрали Катин номер.

В этот момент ребенок уже закричал, Катя, услышав, сказала, что срочно реанимировать не обязательно и можно дождаться Инну с Юрой. Инна с Юрой приехали через 20 минут. Не помню, родила ли я плаценту до их приезда или после - это уже было не столь важно. Катя подъехала позже.

Потом я уже отдыхала, а акушеры наши приводили нас обоих в чувство - у малыша была сильная асфиксия, он стонал. У меня - кровотечение. Надо сказать, что помощь нам с ребенком оказали на уровне. В результате для нас с сыном все прошло практически без последствий.

Сын на следующее утро уже хорошо кушал и вел себя активно. Через 2 дня от асфиксии у ребенка остался только лопнувший сосудик в одном глазу. Я на следующий день уже гуляла и принимала гостей (ребенка мне посоветовали 2 дня на улицу не носить).

Однако мы с Женей еще долго были в шоковом состоянии. Оказалось, что обвитие у меня было не простое, а с выпадением обоих витков - это очень сложная и опасная ситуация. Спасло ребенка то, что я с одной потуги вытужила голову, и потом очень быстро - ребенка целиком.

Только почитав учебник по акушерству, я поняла, как нам повезло, что мы, два непуганных идиота, принимали эти роды сами. Для таких родов предусмотрены 2 варианта ведения родов: кесарево и полостные щипцы. В ближайшем роддоме такие роды принимают с помощью щипцов - это если заметят выпадение. Кесарить они очень не любят. Если бы не заметили - положили бы на кресло и я бы не вытужила ребенка вовремя. В обоих случаях вероятность, что он погибнет, была бы очень велика.

Сына мы назвали Елисеем.

Муж до сих пор ходит гордый. Он всем знакомым рассказывал, что принимал роды сам. И очень удивляется, почему все спрашивают, не упал ли он в обморок.

P.S. Мы ни в коем случае не призываем всех повторять наш опыт и рожать дома самостоятельно, потому что это очень опасно. Мы оказались в такой ситуации по стечению обстоятельств - и в нашщем случае это было к лучшему. Но это исключение, а не правило. Если вы решили рожать дома - очень советую позаботиться о хороших акушерах на родах.

Artemis, [email protected].
 
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
1.678
Симпатии
12.924
#12
Добавлено: Чт Июн 16, 2011 23:35
Ингa
http://www.rodili.ru/story/neudachnyi-opyt-domashnikh-rodov
С этого события прошло уже больше года, эмоции слегка поостыли, и рассказ мой будет довольно объективным. Начала я рожать дома, а закончила в роддоме. Кто это мог предвидеть...

У меня роды пыталась принять Светлана Акимова. Она раньше вела курсы в «Пангее», а сейчас работает в другом месте.

Вот то, что мне запомнилось из того дня. У меня жуткие схватки, а они с помощницей поют песни на кухне. Рожаю 20-й час(!), на дворе ночь — она идет спать в соседнюю комнату. Раскрытие остановилось, а она строит догадки, почему, была ли я изнасилована или еще какая психологическая травма. Слышать это противно, особенно в таком состоянии.

Они каждые полчаса по очереди лезут смотреть шейку матки, причиняя мне боль. Переглядываются и пожимают плечами, их неуверенность передается мне. Прошло 30 часов в очень болезненных схватках, воды стали вязкие и зеленые, как сопли. Меня отправили в роддом с прогнозом «кесарево сечение». Слава богу, что о выборе роддома и акушера я позаботилась заранее.

В роддоме № 25 врач Андрей Корбут отказался делать кесарево сечение, мотивируя это тем, что я могу потерять матку. Мне поставили капельницу с окситоцином, и через три часа я родила сама, без разрывов, здоровую девочку!

Она уже успела обкакаться меконием, еще немного, и были бы большие осложнения. Родив ее, я была так счастлива! Ну и что, что в роддоме. В этот момент я любила весь персонал роддома, а особенно Андрея Корбута.

Сразу после рождения мне положили дочку на грудь, затем ее обработали и приложили к моей груди. А через 2 часа я была с ней в палате, и с этого момента не расставалась ни на минуту.

Идея домашних родов идеальна и потому прекрасна, как все идеальное. И столько щенячьего восторга по этому поводу. Но посмотрите правде в глаза. На курсах по подготовке к родам пресловутые духовные акушерки охмуряют беременных 100% положительным результатом. О домашних родах говорится только хорошее, а о родах в роддомах только плохое. Это подкрепляется домашним видео, и после такой «обработки» ты слепо доверяешься этим девочкам-самоучкам, а родильный блок воспринимаешь, как камеру пыток. Эти дилетанты могут принят роды только там, где все отлично. Если же возникает проблема, они ее усугубляют. И роженицы после домашних родов попадают в роддом уже с осложнениями. А за каждые благополучные роды «духовные» акушерки получают по 300 у.е.

Спасибо. Надеюсь, мое письмо вы напечатаете. Хочется, чтобы мамочки подходили к домашним родам с открытыми глазами.
 
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
1.678
Симпатии
12.924
#13
http://valkiriarf.livejournal.com/24993.html?thread=71329
Родовая драма
Акушерку впервые осудили за помощь на дому
Скрытый текст:

«Буду рожать дома!» Эту фразу работники столичных женских консультаций слышат в среднем 2—3 раза в день. И каждый раз, словно школьник-зубрила, заученно повторяют: «Зачем вам это надо? Дело нервное, грязное и опасное».
Они знают что говорят.

Недавно в столице завершился уникальный судебный процесс. Служители Фемиды впервые привлекли к уголовной ответственности акушерку за неудачные домашние роды. В результате операции малыш родился больным. В отчаянии молодая мама покончила с собой. Присутствовавшей при появлении младенца на свет повитухе дали срок — правда, условный. И теперь юных москвичек старательно отговаривают от родов в полевых, точнее, в домашних условиях. «МК» выяснил подробности печальной истории, а также попытался выяснить, стоит ли вообще рожать дома? И какие меры предосторожности следует при этом соблюдать.

%u2022 Анна Ронина была психологом. В свои 24 года даже успела написать книжку «Занятия психолога с детьми 2—4 лет. Период адаптации к дошкольному учреждению». И к самому, как она надеялась, радостному событию в жизни — рождению ребенка — Аня отнеслась более чем ответственно.

Забеременев зимой 2003 года, москвичка сразу же встала на учет в женскую консультацию, а весной обратилась в центр для подготовки к родам с красивым названием «Жемчужина», что на Покровском бульваре.

Там беременных обещали обучить теоретическим основам родов, преподать гимнастику, обеспечить занятия в бассейне.

— И учили рожать самостоятельно, — вспоминает муж Анны Андрей. — Педагоги объясняли, что в роддоме могут по ошибке вколоть не те лекарства. А на сложностях, которые могут возникнуть при появлении малыша в домашних условиях, они предлагали не зацикливаться. И, собственно, ничего конкретного об этих сложностях не говорили.

Возможно, именно тогда Анна определилась в своем выборе. И за два месяца до рождения начала закупать все необходимое для домашних родов. По словам мужа Анны, две сотрудницы «Жемчужины», Дарья и Людмила, гарантировали свое присутствие при родах. За оказание всей необходимой помощи родители собирались заплатить 500 долларов.

%u2022 — Роды у Ани начались 3 ноября, в три часа ночи, — рассказывает Андрей. — Мы сразу же позвонили Дарье и Людмиле. В пять утра они сказали, что выезжают, но Людмила приехала только через три часа. Примерно через 10—20 минут после ее приезда Аня родила сына. Рожала она стоя.

Всеми послеродовыми процедурами занималась приехавшая еще позже Дарья. Акушерки в один голос отсоветовали женщине пользоваться услугами традиционной медицины. Мол, ребенок немного недоношенный и в случае обращения к врачам в районную поликлинику его могут госпитализировать. На следующий день из центра приехал детский врач и успокоил мамочку: дескать, у малыша нет серьезных отклонений, все просто замечательно.

Но с мнением врача не согласились родители Анны. И вызвали «скорую». Приехавшие к роженице врачи схватились за голову. Из-за неправильного ведения родов пациентка потеряла очень много крови.

Несвоевременная обработка и отсечение пуповины привели к воспалению в пупочном кольце. А из-за того, что не было профилактики воспаления слизистых оболочек глаз, у младенца начался конъюнктивит, также обнаружился дефект стопы. Кроме того, у малыша обнаружились признаки внутриутробного кислородного голодания. Мальчик нуждался в особых условиях выхаживания, что возможно только в специализированном стационаре.

Анну и ее сына госпитализировали. Состояние младенца не улучшалось. «Я совершила большую ошибку, рожая дома. Эти женщины причинили только вред! Что мы наделали, зачем согласились на домашние роды», — твердила как заклинание молодая мать. 16 ноября, за три дня до выписки, Анна Ронина приняла последнее решение в своей жизни. Женщина была уверена, что свою вину перед сыном может загладить только смертью. И выбросилась с 6-го этажа больницы.

%u2022 Эксперты подтвердили: медицинская помощь при родах была оказана неквалифицированно. Врач тщательно не обследовал пациентку и не заметил, что часть плаценты осталась у роженицы. Поэтому впоследствии и началась интоксикация организма. Активная гормональная перестройка, лактация, вина перед ребенком и сожаление, что не послушалась родных, — все это и толкнуло Анну на роковой шаг. А малыш в результате получил вторую группу инвалидности.

Мать погибла, сын, возможно, останется инвалидом — кто-то должен ответить за этот кошмар! Брат Ани, начинающий юрист, отправился в Бабушкинскую межрайонную прокуратуру.

Но кого было привлекать к ответственности за произошедшее?

В записной книжки сестры Михаил обнаружил телефоны обеих акушерок. Но оперативникам удалось найти только Дарью Стрельникову (фамилия изменена). И дама заявила следствию, что… никакой договоренности с семьей Рониных о домашних родах у нее не было! И действительно, обвинить женщину во лжи почти невозможно. Ведь никакого письменного договора семья с ней не заключала.

Тем не менее в том, что «Жемчужина» оказывает такие услуги, нет никаких сомнений. Сразу же после трагедии брат Ани ездил в центр, и там ему предложили провести домашние роды. Да и в рекламе центр не скрывал, что их специалисты занимаются подобными вещами. Впрочем, местные медики открестились от Стрельниковой.

Женщина заявила, что всего лишь арендовала там помещение и проводила встречи с будущими мамами. По версии Дарьи, Анну она видела в офисе несколько раз. Ронина действительно позвонила ей, когда начались роды. Дарья в тот день как раз собиралась с семьей к родителям, которые живут рядом с Анной, поэтому и решила заодно проведать роженицу.

%u2022 «В моем лице пытались осудить всю систему домашних родов», — считает Дарья Стрельникова. Она во всем винит врачей больницы, куда доставили Ронину. Дескать, у роженицы воспаление было в начальной стадии, и лишь после пребывания в больнице состояние резко ухудшилось. А у ребенка проблемы с глазками и с пупком возникли просто из-за недостаточного ухода. Врачи же были обязаны понять, что больная находится в подавленном состоянии, и пригласить психолога.

Но слова к уголовному делу не пришьешь. Зато, как пояснила «МК» Бабушкинский межрайонный прокурор Ольга Пушкина, в распоряжении стражей порядка осталась записка Анны, которую она написала в больнице и отдала родным. В ней она просила брата обратиться в правоохранительные органы. Также в распоряжении следователей оказались показания брата, матери и мужа Анны. А Стрельникова оказалась на скамье подсудимых.

Дарье вменили в вину занятия частной медицинской практикой без лицензии на избранный род деятельности.

— Она по специальности акушер-гинеколог. И имеет высшее медицинское образование, но у нее нет лицензии, — поясняет гособвинитель Бабушкинской межрайонной прокуратуры Татьяна Бутрина. — Также женщине вменялось оставление в опасности роженицы и ее сына. Но судебный процесс произошел через три года после трагедии, а наказание по этой статье УК РФ предусматривает 2 года лишения свободы. Поэтому за истечением срока давности эту статью сняли. Кроме того, судья посчитала, что после ухода Дарьи из квартиры Анна все же осталась не одна, а с мужем.

— У меня такое дело первое. И оно было непростым, — комментирует федеральный судья Бабушкинского суда Наталья Полосина. — Могу сказать, что при родах в больнице вину врача доказать легче. Ведь в роддоме присутствует большое количество людей. А при домашних родах свидетелей практически нет.

В результате за медицинскую практику без лицензии суд приговорил акушерку к 3 годам и 4 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на три года. Кроме того, семья Рониной подала иск о возмещении ущерба на сумму 600 тысяч рублей.

За это время маленький Данила из несмышленыша превратился в сознательного человечка. Мальчик читает стихи, играет на ксилофоне, снимает детские фильмы и с удовольствием выступает на утреннике в детском саду.

Внешне он ничем не отличается от других детей. И лишь родные знают, как непросто это далось. Возможно, все было бы иначе, отправься Анна рожать в больницу. И уж точно, тогда у Данилки была бы мама.

%u2022 Споры между сторонниками традиционных родов и приверженцами домашней медицины длятся уже не первый год. Конечно, как рожать ребенка — выбор индивидуальный. И у беременной есть право самой это решать.

Главное, чтобы сделано это было на основе достоверной информации о плюсах и минусах того или иного способа.

Ведь замалчивание части информации — явление для нашей медицины нередкое. «Слишком умные стали», — иногда отвечают врачи, когда пациенты пытаются выяснить побочные действия того или иного препарата, интересуются осложнениями после анестезии или кесарева сечения. Кроме того, не следует забывать о деньгах.

Ведь от того, что выберет беременная — домашние роды или операцию в роддоме, — деньги получит та или иная сторона.

Увы, специалисты единодушны: юридически привлечь сотрудников медицинских консультаций за сокрытие информации почти невозможно. За все отвечает только молодая мать, которая сама сделала свой выбор.

Наказать кого-то при неудачных домашних родах еще сложнее. Часто и медцентр, и принимающая роды акушерка в случае ЧП просто исчезают, растворяются во времени и пространстве. Вот и получается, что юридически такие роженицы и их дети оказываются практически не защищены. Каждый имеет право на ошибку.

Важно только понять, какую цену придется заплатить.
Мнение экспертов
ПРОТИВ
Врач акушер-гинеколог высшей категории городской клинической больницы № 36 Татьяна РАСКИНА:

— Всех женщин с патологиями, которые возникают при домашних родах, свозят к нам. И могу сказать, что все говорит против подобного вида родов. Это и инфекция у матери и ребенка, и переломы, и асфиксия, и травмы родовых путей, и кровотечение, если плацента отделена не вовремя. А воспалительные заболевания после родов лечатся необычайно тяжело. В роддоме у нас все под контролем. Мы видим состояние плода с помощью мониторов и фиксируем малейшие изменения. Есть специально придуманная рахмановская кровать, позволяющая создать такую ось, при которой ребенок легче всего проходит по родовым путям. Всегда дежурит бригада врачей, среди которых детский врач и реаниматолог. Ведь малыша можно спасти в течение 20 минут.

Дальше начинаются необратимые изменения мозга. Кроме того, у сотрудников роддома есть высшее образование и огромный опыт. А есть ли он у акушеров, берущихся за домашние роды?
ЗА
Акушер-гинеколог частной клиники Вероника ДОМОГАРОВА:

— Основное преимущество домашних родов в том, что роды в роддоме — это неестественная ситуация. Любая самка в природе — а люди это прежде всего млекопитающие, — перед тем как произвести потомство, готовит пространство, заселяет его своей микрофлорой и т.д. И если в процессе родов она куда-то перемещается, организм воспринимает это как нечто экстремальное. Поэтому, когда женщина с родами едет в больницу, организм воспринимает это как стресс.

Второе — это то, что в роддомах практикуются медикаментозные роды.

Хочет женщина, не хочет, без гормональных препаратов она не родит. Большинство кесаревых сечений сегодня делается без показаний. Повсеместно применяется окситоцин, гормон, влияющий на сокращение матки. Врачи роддомов получили руководство Минздрава, в котором говорится, что ребенок во время родов страдает. И значит, все надо провести скорее. Домашние роды могут длиться сутки. В роддоме врач сутки стоять не будет.

Это конвейер, который не предполагает индивидуальности. А роды — это процесс индивидуальный.

Третье — это то, что в роддоме ребенка после родов у матери забирают. А это мешает установлению между мамой и ребенком нормального контакта и просто ввергает обоих в депрессию.

Но тем не менее рожать дома может только подготовленная женщина, которая предварительно посещала подготовительные курсы и знает, как должны проходить роды!
Если вы решили рожать дома
По мнению доктора меднаук, профессора анестезиологии и реаниматологии, члена правления «Лиги защитников пациентов» Алексея СТАРЧЕНКО, необходимо:
Настроиться, что за домашние роды ответственность в первую очередь несет роженица, поскольку именно она принимала решение.
Проверить у фирмы, предлагающей свои услуги, лицензию на амбулаторно-поликлиническую помощь. У фирмы должно быть стационарное помещение со всем необходимым оборудованием (медцентр), где беременная пройдет предварительное обследование. Врачи должны определить, нет ли показаний, делающих домашние роды невозможными. Например, тазовое предлежание ребенка или необходимость кесарева сечения.
Попросить врачей показать дипломы и расспросить о специализации в акушерстве и гинекологии, а также уточнить опыт работы и количество принятых родов.
Попросить координаты молодых мам, которые уже рожали у этого специалиста.
Проследить, чтобы вас подробно проинструктировали насчет необходимого для домашних родов оборудования. Например, «родовую» комнату за час до родов необходимо облучить ультрафиолетовой лампой для обеззараживания помещения. Проследить, чтобы акушер был в стерильных перчатках и с набором инструментов.
Продумать возможность быстрой эвакуации в случае непредвиденных осложнений. В столице есть организация, которая официально занимается приемом домашних родов и организует рядом с роженицей дежурство своей реанимационной бригады с машиной.
Заключить договор, в котором будут указаны полные данные и все координаты врачей, принимающих роды. А также расписаны их обязанности.
Если нет возражений роженицы, снять роды на камеру. Тогда юридически легче будет доказать какую-либо ошибку акушерки.
 
Регистрация
21 Янв 2015
Сообщения
1.601
Симпатии
8.475
#14
Ермаковы и "Колыбелька"
Вот эта история у меня в голове никак не укладывается. Родов они боятся, ладно. Но они еще и детей в больницу везти боятся!
Схватки продолжались два дня, но Ермакова убеждала, что все в порядке, так и должно быть.
Ребенок родился и не дышал. Ермакова его долго откачивала, уже потеряла надежду, но ребенок задышал. Так как у сестры была аналогичная ситуация, меня это не насторожило. Ребенок не ел. Ермакова сказав, что я просто не умею кормить, попыталась накормить его из своей груди, но у нее так же ничего не получилось. Тогда она сказала кормить его из пипетки и что пришлет специалиста по грудному вскармливанию, которая научит, как кормить.
Я не обратилась к врачу, т.к. на лекциях нас постоянно запугивали, что все врачи идиоты и только искалечат вашего ребенка, наколют ему антибиотиков и испортят ребенку здоровье.

На следующий день ребеночек умер.
Катерина С. (ребёнок умер)
Рожала неделю с Ермаковыми у них дома. Слабая родовая деятельность, шейка плохо открывалась.
Ермакова только возмущалась, что сама, мол, рожать не хочешь, вот так все и идет. Давай, говорит, рожай.
На 4-5 день отошли коричневые воды. Ермакова все быстренько затерла, рожай, говорит, а то ребеночку уже не очень хорошо.

Дома у себя Ермакова даже телефон отобрала у меня, чтобы не отвлекал, говорила. Подругу не пустили, сказали, что нечего тебе тут делать. Мужа не было на тот момент совсем.
На 7 день отправила в больницу. Потому что саму Ермакову рвало от запаха!

Только в больнице девушка узнала, что ребенок мертв уже два дня. Ребенка вытащили. Там, говорит, такой запах стоял, что медики нос зажимали, заходившие.
Диагноз у ребенка - мацерация внутриутробно в процессе родов (разложение тканей).

Ребенок умер еще внутриутробно в процесе родов! Меня еле спасли от смерти в результате сильнейшего воспаления и сепсиса.
Нам пофиг! У нас амнистия!!
" Ssveta » 07 сен 2012, 01:19
Долгое время мы были сторонниками домашних родов, пока не потеряли своего ребенка. Девочку, 4 кг, 54 см.

Первые роды были в роддоме. Стимуляция, окситоцин, ужасные разрывы, большая потеря крови. Но девочка родилась, наш первенец, слава Богу!

Потом мы пришли в "Колыбельку", где увидели увлеченных, талантливых людей, успешные роды в воду, много детей, дружные семьи. Наши родственники и знакомые рожали дома, при улыбках, объятиях, в теплой, насыщенной любовью атмосфере. И мы поверили этим людям, нам тоже захотелось родить желанного ребенка у себя дома, без ужасов роддомов. И вот, в 2004 г., мы родили дома с Ермаковыми второго ребенка, мальчика. Меня поразило больше всего то, что при весе ребенка 4300 не было ни одного разрыва, ни одной трещины. Мне казалось это показателем высокого профессионализма акушерки, Ермаковой. И на долгое время я и муж стали ее поклонниками.

Когда началось дело "Колыбельки", мы, конечно, поддерживали их, отстаивали домашние роды, даже писали письма президенту и прокурору в защиту Ермаковых. И думали: где же мы теперь будем рожать своих детей? А о тех женщинах, которые пострадали, которые потеряли своих младенцев, мы не хотели задумываться. И их страданиям мы не сочувствовали, потому что это как-то не увязывалось со светлым образом "Колыбельки".

В прошлом году я забеременела, и перед нами встал вопрос: где рожать? Настолько мы были заморочены домашними родами, в такой эйфории находились, что не могли и подумать идти в роддом. И мы отыскали Ермаковых.

Беременность проходила хорошо. Я стояла на учете в женской консультации и иногда приходила на прием к Ермаковой. И вот подошел срок рожать, а я не рожаю. Я поехала к Ермаковой. Она сказала, что беспокоиться не о чем. Во-первых: роды в 40 недель - это условно, можно родить плюс-минус 2 недели. Во-вторых: я всегда перенашиваю и ничего. В-третьих: не понятно, какой срок у меня на самом деле (так как месячные нерегулярные). Первое УЗИ я сделала поздно, в 17 недель. Ермакова сказала, что на УЗИ срок точно можно определить только в начале беременности, а дальше УЗИ - это "плюс-минус километр". А у меня ребеночек крупный, вот мне и увеличили срок. И я спокойная уехала ждать родов.
В 42-43 недели (а я то считала, что меньше) я пришла в консультацию. И у меня первый раз поднялось давление 160\90. Сделали КТГ ребеночку - сердцебиение 160. Меня начали пугать, что сердцебиение слишком большое, ребенок страдает, мне нужно ехать в роддом стимулировать роды или делать кесарево. Я написала отказ от госпитализации, и мы с мужем поехали к Ермаковой. Ермакова меня осмотрела, сказала, что все в порядке, ждем родов. Все, что говорили в консультации, она разбивала в пух и прах. Рисовала графики, показывала плакаты. Говорила, что я родила сама двоих детей, и третьего рожу. Какое может быть кесарево?

Я очень доверяла Ермаковой. Считала, что буду рожать с лучшей акушеркой Петербурга. У меня не оставалось сомнений в ее правоте еще вот из-за чего. Ермакова была осуждена. И раз в таком положении она берется за меня, значит она полностью уверена, что со мной все в порядке.

Через несколько дней начались роды. В 10 часов вечера начались схватки. В 11.30 приехали Ермаковы, поставили бассейн. Все было мило, как обычно в "Колыбельке", с фотографированием. В 5 утра пропало сердцебиение ребенка. Ермаковы отвезли нас в роддом. Там еще прослушивалось сердцебиение, потом стало падать. Мне сделали кесарево, но было поздно. Несколько ударов сердца и все. "Ваш ребенок умер". Причина смерти - асфикия, аспирация околоплодных вод. Девочка подавилась меконием, попавшим в воды из-за перенашивания. Врачи сказали: неправильная техника ведения родов. Нужно было сразу проткнуть пузырь, увидеть плохие воды и сделать кесарево. Сказали, что переношеные дети плохо справляются с родами. Что Ермакова убила моего ребенка.

Вот так. Мы решились на роды с Ермаковыми, потому что верили
На Ермаковых было заведено уголовное дело после того, как экспертиза установила, что новорожденный умер от того, что ему попросту свернули шею. В процессе Елена родила пятого ребенка. А уже в изоляторе шестого. Была приговорена к 5 годам, но отбывание наказания отложили. Ну а потом ее и вовсе амнистировали.
Сукасукаблядьговноубитьмалопидараска
 
Последнее редактирование:
Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
1.678
Симпатии
12.924
#15
Эти истории находятся гуглом за 1 минуту. Если такое не отговорит - то только пиздить палками. Даже читать больно, а пережить - не приведи Бог
http://www.isra.com/news/78701


<История о том, как мы рожали в воду, или почему я многодетный отец.
Скрытый текст:
Тогда я был женат уже второй раз, но детей до этого у меня еще никогда не было, во всяком случае я об этом ничего не знал. Было мне в ту пору 29 лет, а жене – 22 года.
Первая беременность моей жены меня напугала. Я стал лихорадочно искать пути отхода, и не нашел ничего лучшего, как наплести юной супруге, что в момент зачатия я был ужасно нетрезв. Я всячески убеждал ее, что ни в коем случае нельзя рожать ребенка, зачатого в алкогольном дурмане, и что он практически на 100 процентов будет уродом, или дебилом, или и то и другое вместе.
Напуганная жена отправилась делать аборт, а я с легким сердцем отправился с друзьями пить пиво, ибо куда же еще идти человеку, когда жены нет дома.
–Эка невидаль, - думал я, - сходит и бортанется.
Газеты были переполнены рекламой абортариев, и все мои друзья и знакомые, казалось, только и делали, что посылали своих жен и подруг на очередной аборт. Один из моих знакомых бахвалился, что не признает никаких средств предохранения, что дескать, это тогда ему будет «невкусно». О женских страданиях в абортарии не говорил никто.
Жена моя вернулась из больницы тихая, какая-то нездоровая.
– Там я чуть не умерла, - все, что она мне сказала.
А я, чурбан, даже не встретил ее после операции.
Это был первый ребенок, которого я погубил.
Но тогда для меня это было еще не горе, а легкая печаль. А горе ждало нас впереди, и связано оно было с новомодными родами в воду.
Наткнувшись на рекламу передового опыта подводного родовспоможения я призвал жену пойти на курсы по обучению родам в воду.
Жена уже была беременна во второй раз, и в этот раз об аборте уже не было и речи. Мы повзрослели и решили, пора бы и родить сыночка или дочечку.
Заплатив какие-то совсем небольшие деньги мы присоединились к группе энтузиастов, отвергающих врачебную помощь роженице.
– Назад, к природе, - призывали наши наставники. –Женщины рожали на пашне, в стогу сена на сенокосе, - говорили они. – Уйдем из больничных стафилококковых палат на свежий воздух.
О возможных медицинских осложнениях и неблагоприятных исходах самостоятельных родов никто вспоминать не хотел.
Помню, во время одного из занятий группы, где нам промывали мозги и учили, как надо рожать в ванну без всякого врача, появилась счастливая молодая пара. Супруги только что приехали с Волги, где они уединились в палатке на каком-то острове, и она родила там чудесного малыша. Ему было тогда около месяца, и папаша демонстрировал с ним приемчики бэби-йоги, крутил малыша за руки, ноги, ставил его на ножки на несколько секунд на своей ладони. Малыш беззубо улыбался, а мы были в восторге.
Это было нечто, апофеоз, суперреклама курсов. Вот так и мы будем рожать здоровое потомство!
Мы были воодушевлены, мы горели желанием рожать только в природе. Мы отказывались понимать тех рожениц, что идут в больничные палаты, соглашаются на отсутствие отца при родах, и позволяют унести ребенка от груди сразу после родов. Мы были выше их, сильнее, мы знали как надо, а они нет!
На занятиях в зале мы сидели на ковриках на полу попарно муж с женой вокруг нашей наставницы, кажется ее звали Марина, которая учила нас правильно дышать при родах, обрезать пуповину, рожать плаценту, делать массаж роженице и новорожденному малышу и разным прочим премудростям.
Ничто не предвещало беды, все в группе уверенно шли к родам, срок беременности у всех женщин был примерно одинаковый – плюс-минус 2-3 недели.
Порой нам рассказывали о том или ином случае родов, происшедших с участниками других, параллельных групп. Меня привел в смятение рассказ одной роженицы, пришедшей к нам на занятия, края рассказала, что сам Ч. присутствовал при ее родах, помогал ей рожать в ванну у нее дома. Приняв ребенка от матери прямо из родового канала Ч. не обрезая пуповины начал плавать с ним под водой (на их жаргоне это называлось «проныривать»). Иными словами, не давая ребенку вдохнуть воздуха он водил его под водой туда-сюда на глазах у матери, и длилось это, по ее словам, вечность, на деле же это длилось всего минут 5.
Все у них кончилось благополучно, ребенка достали из-под воды, он задышал… помню, меня это очень потрясло.
Я не осознавал до конца физиологии процесса, мне сделалось страшно, что из-за какой-то ошибки я могу потерять ребенка. Которого я уже любил. Я знал, что это будет мальчик, я разговаривал с ним. Гладил его через живот жены. На душе у меня заныло, и прямо на занятиях во всеуслышание я задал наставнице вопрос. Я спросил:
– А что будет, если при этих ваших родах в воду я потеряю ребенка? Несете ли вы, или кто-нибудь еще, какую-то ответственность?
Вопрос был глупейший, теперь я это ясно понимаю. Я почему-то не прислушался к своей тревоге, не встал и не увел жену оттуда, а задал этот дурацкий вопрос и получил спокойный, уверенный, дурацкий ответ:
- Да, конечно, я несу ответственность за все, что может случиться с вами перед богом, перед людьми.
Всё. И этот ответ меня успокоил. В бога, кстати, никто у нас не верил. Во всяком случае на занятиях это не обсуждалось, и никаких молитв никто никому тогда не возносил.
И вот, наконец, все сроки вышли, у нас потекла 41-я неделя, схваток нет, но мы спокойны. Супруга сидит дома, вяжет-шьет чепчики, распашонки, друзья-соседи уже нанесли игрушек, уже есть кроватка, коляска. Я помню, один отправился к другу на день рождения, и на вопрос о жене отвечал, что она дома, сидит, готовится рожать в ванну.
– Ты шутишь, - сказали мне друзья, - она, наверное, в больнице.
Ничего я им объяснять не стал. Ведь я-то знал, а они нет.
А ночью произошло непоправимое. Вдруг отошли воды, начались схватки. Даже мысли у нас не возникло позвонить в скорую.
Вместо этого мы направились в ванную комнату, супруга легла в горячую ванну, мы зажгли свечи, включили специальную музыку и стали ждать.
Схватки учащались, жене становилось плохо в горячей воде, я набирал в ковш ледяную воду и выливал ей на голову. Облегчение приходило, потом она опять начинала жутко стонать.
Потом раздался крик. Ребенок пошел вперед. Сказать, что мне было страшно, жутко – ничего не сказать. Я задыхался, сердце выпрыгивало из груди. Я был бессмысленный, беспомощный, бесполезный, я ненавидел себя. И вдруг я увидел нечто – вместо ожидаемой головки ребенка, а по УЗИ было нормальное головное предлежание, я увидел, как на свет выдвигается нечто напоминающее белесый пузырь.
– Ира, что это? Какой-то пузырь! – я чуть не плачу.
– Не знаю, - стонет она, - не знаю.
– Может проколоть его, может, он мешает?
Лепечу еще какой-то бред, бестолково мечусь, хватаю ножницы, тыкаю в этот пузырь, но не прокалываю, отказываюсь его колоть, бросаю ножницы, а время идет, и моя Ира кричит от боли, и я кричу:
- Я вызову скорую!
Но вдруг понимаю – поздно… На свет появляется маленькая розовая ножка. Боже мой... Она опутана канатиком пуповины, и этот пузырь был петлей пуповины, теперь я ясно это вижу, пяточка ребенка была вдета как в стремя в петлю пуповины, и малыш толкал эту петлю пяткой впереди себя. И я понимаю, что погубил ребенка, что ребенок задохнулся от пережатия пуповины, что врача нет и никто не поможет.
Появляется вторая ножка, тельце, головка, и вот я уже держу на руках бездыханное розовое тельце моего сыночка. Боже, он мертвый, я делаю ему дыхание рот в рот, я обливаю его холодной водой, я растираю его, все тщетно.
В ванне лежит изможденная родами жена, вода от моих холодных поливаний уже холодная, все вокруг холодное: вода, жена, ребенок. Я чуть не вою… - а-а-а, я плачу:
- Ира, что мы наделали...
Помогаю жене выбраться из ванны, мы оборачиваем тельце малыша одеялом. Ира ложится в постель, пытается давать ребенку грудь. Я вою от тоски, сердце давит.
Иду звонить в скорую. Она приезжает быстро. Констатирует смерть младенца.
– Слава богу, сама осталась жива,- говорит врачиха.
Иру с младенцем увозят. Я еду с ней в машине, держу ее за руку. Странно видеть ее без живота. Ребенка не видим. Где он? думать о нем страшно.
– Прости меня, - шепчет Ира.
Я опять чуть не плачу.
- Господи, Ира, это ты меня прости.
Потом страшное возвращение домой. Уже утро. Я один, Ира осталась в больнице. Дома взгляд натыкается на детские игрушки, мои ноги подгибаются, я утыкаюсь головой в постель и рыдание рвет мою грудь.
Это был второй ребенок, которого я погубил.
А теперь я многодетный отец.
Одна знакомая, узнав, что у меня шестеро детей, спросила с изумлением: - А зачем так много?
И я не смог ей сказать, как я их люблю. И как я вспоминаю эти страшные, ненужные тогда детские игрушки.
 
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4.191
Симпатии
12.804
#16
Меженская Мария, доула

ЗАКРЫТИЕ РОДОВ. Зачем нужно закрывать роды?
Для меня совершенно очевидно, что роды нужно закрывать. Особенно я в этом убеждена после своих вторых родов, которые были сольные, домашние и прошли замечательно. И все равно нужно закрывать. Сейчас попытаюсь объяснить почему.
В процессуальной терапии известно, что любой процесс имеет свое начало, свое течение и свой конец. Все незавершенные процессы стремятся к завершению. Процесс родов не заканчивается рождением ребенка и даже рождением плаценты роды не заканчиваются. Почему?
Роды, рождение – это пик, максимум переживаний человека: эмоциональных, чувственных, телесных. Роды – это очень густая жизнь. Это безумная интенсивность всего происходящего. Даже, если все происходит хорошо и естественно, психике очень сложно «переварить», интегрировать все переживания родов. Очень сложно ассимилировать этот опыт, уложить, сделать просто фактом жизни и идти дальше.
Роды – это никогда не просто. Потому что в родах пик чувственности. И все, что происходит в родах ощущается во много раз сильнее и ярче, нежели в обычной жизни.
В моих вторых родах был момент, когда я лежала в ванне и собственно рожала. А муж зашел в ванную комнату (обычная маленькая ванная в квартире) и, убедившись, что мне от него ничего не нужно, стал рассматривать себя в зеркале. Я вынырнула из своего родового потока и сказала ему: «Выйди, стань за дверью и не дыши!» В тот момент такое нарушение границ моего родового пространства ощущалось мной как большое насилие. Я смогла это понять только перепроживая свои роды намного после.
Эта ситуация была самым большим вмешательством в мои роды. Оплакивалась мною и проживалась. В роддоме же… простите меня, пожалуйста, за то, что скажу сейчас. Но абсолютное большинство роддомовских родов – это психологическая травма в большей или меньшей степени (за крайне редким исключением). Иногда это сложно признать, потому что есть результат – живой, здоровый ребенок. Это главное, но не единственно важное. Чувства, переживания, ощущения, надежды, разочарования, слезы женщины очень важны. Важно то, с чем столкнулась, то, что потеряла, то, что украли, то, что сама отдала, то, где смогла и то, где оказалась беспомощна. Важна, злость, энергией которой не смогла воспользоваться для защиты своих границ. Важен страх, который шел из головы и мешал расслабляться. Важна боль, которая казалась просто безумно огромной и с которой не получалось сотрудничать. Важно все, что было и все чего не было (а хотелось бы). Ассимиляция этого опыта… ну как бы это сказать… это как закрытые двери, как отсутствие места откуда сосет, энергию, жизненные силы.
Роды – это то место, самое энергетически заряженное место, с которого строятся ваши взаимоотношения с ребенком. Корень многих ваших последующих проблем лежит именно там. Поэтому нужно закрывать.
В родах все в женщине раскрывается на телесном уровне, на энергетическом, чтобы выпустить ребенка. Женщина, как бы «открыта» после родов. Поэтому нужно закрывать.
Теперь немного истории и этнографии. У Славян был обряд «закрывания родов». Считалось, что в родах женщина отправляется в другой мир (Навь (нижний мир, сокрытый от нас)), чтобы забрать оттуда душу ребенка. Именно поэтому в родах у женщины измененное состояние сознания. Повитуха была проводником женщины между мирами. Считалось, что в родах открываются врата, через которые мы приходим и уходим. Если эти врата слишком открыты, женщина могла уйти и не вернуться, а вместе с ней и ребенок. Повитуха обладала силой помочь закрыть врата после родов. Повитуха ходила к роженице 40 дней после родов и правила, повивала (отсюда, собственно и само название «повитуха»). На 40-й день после родов проводился обряд «закрытия родов» - практика 7-ми замков. После чего женщина, полностью восстановленная после родов, возвращалась к своей обычной жизни.
Сорок дней роженица вместе с младенцем не участвовали в жизни общины и семьи (помогали старшие женщины в роду). Сорок дней чтобы сонастроиться маме и младенцу, чтобы прочувствовать друг друга, чтобы создать связь на всю дальнейшую жизнь. Сорок дней умелой заботы повитухи. Сорок дней, чтобы прожить и отпустить свои роды.
В Мексике обряд «закрытия родов», «послеродового пеленания» сохранен до сих пор. Там роды до сих пор закрывают. И все практики на удивление схожи со славянскими.
У нас сейчас практика закрытия родов начинает возрождаться. Все больше женщин слышали про послеродовое пеленание. Нет единых стандартов. Каждый ищет свои источники, своих учителей в этом ремесле.
На мой взгляд, хорошее послеродовое пеленание – это синтез качественной психотерапии (умение присутствовать и сопровождать процесс) и телесной работы. Про физиологическую составляющую, этапы послеродового пеленания есть хорошая статья Алены Лебедевой, акушерки, которая первой начала пеленать на постсоветском пространстве.
И еще… закрыть роды можно всегда. Даже если ребенку уже 25. Мое мнение, имеет смысл это сделать. Я знаю про результаты.
Больше написать пока не могу, ибо самой мало еще изнутри прочувствовано в самом процессе. Но… продолжение следует.
http://force-news.com/осторожно-доулы-мошенницы-от-родов/
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.923
#17
Профессия акушерка? Профессия у Булатовой? "В России для работы акушеркой необходимо получить среднее специальное образование по специальности «Медико-акушерское дело». Квалификации: «акушер(ка)», «фельдшер-акушер»"(с)
Инна, или диплом и стаж, или пиздишь.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
1.196
Симпатии
9.810
#19
Бляяяяяяя, какой этот Верний дремучий мужик.
"Эпиотомия"...
Домашние роды vs роды в роддоме это по его мнению как ужин домашний и ужин в ресторане))).
Да и ещё- молиться, молиться и ещё раз молиться! Только в этом случае в родах не будет кровотечений и иных проблем. Все только от этого!
 

Вложения

Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
1.196
Симпатии
9.810
#20
Не, все, мне пора на Плутон. И ещё олою литров 5! Там прям маняшей через одну. Причинно-следственная связь , я прям даже не знаю чего и сказать...
 

Вложения

Регистрация
24 Окт 2014
Сообщения
1.678
Симпатии
12.924
#21