Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Регистрация
29 Сен 2020
Сообщения
773
Симпатии
9.101
Уханьское исследование 10 миллионов обнаружило, что бессимптомная передача COVID-19 - это МИФ.
Статья, опубликованная в ноябре в научном журнале Nature Communications, была написана 19 учеными из Университета науки и технологий Хуачжун в Ухане, а также из научных учреждений Китая, Великобритании и Австралии. Основное внимание в нем уделялось жителям Ухани, эпицентра распространения COVID-19, где 9899828 человек приняли участие в программе скрининга в период с 14 мая по 1 июня. Бессимптомная передача была основным оправданием карантина.
Статья называется "Пост-изоляционный скрининг на нуклеиновые кислоты SARS-CoV-2 почти у десяти миллионов жителей Ухани, Китай"
на сайте nature.com (ссылки прямые можно здесь давать?) - статья длинная с графиками и таблицами исследований. https://www.nature.com/articles/s41467-020-19802-w#article-info
 
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
10.917
Симпатии
138.102
https://fb.watch/2L8RhJTXuh/
С Наступившим. Пусть Будет Лучше!
Вот вам ещё поздравляшка от одной любимой мной московской группы.
Post automatically merged:

Кстати интересная песня. Меня тут олкаш сподобил почитать её историю, оказывается, она отнюдь не весёлая.

(Дальше копирую)

Оригинал принадлежит перу испанца Хавьера Линареса.
Известно о нем немногое - родился в 1916 году в Андалусии, был членом "Испанской фаланги" и приверженцем Франко, писал стихи (единственный сборник "Лоза", в том числе и с интересующим нас стихотворением, вышел в Мадриде в 1962 году), во время войны вступил добровольцем в "голубую дивизию", был ранен под Ленинградом, попал в плен, в Испанию из советского лагеря вернулся только в 1954 году.
Стихотворение "синий пар" (в переводе Острового "Зима") сильно выделяется из сборника. Основной темой поэзии Хавьера Линареса являлась его родина: горы Сьерра-Невада, энсьерро - прогон быков, красота испанских девушек и вкус местного вина.
"Синий пар" - единственное произведение Линареса о России.
Написано оно в феврале 1943 года, во время советской войсковой операции "полярная звезда", и в полной мере отражает настроения и чувства испанского добровольца в ту зиму.
Образ зимы в этом стихотворении - это образ смерти. Сергей Григорьевич Островой переводил почти дословно. Ходила на охоту/, гранила серебро/, сажала тонкий месяц/, в хрустальное ведро/ - именно так описывает череду бесконечных смертей среди сослуживцев испанец. И по сути, в русском переводе, эта песня называется именно "смерть".
Но особенно Хавьеру Линаресу удался образ жуткой, беспощадной русской Вальхаллы. Он сумел передать глухой страх южанина перед русской зимой и её обитателями, перед тем пугающим местом, куда он попал.
Эти строки - с их экзистенциальным ужасом и ожиданием, когда в избушку вернется хозяйка-смерть, С.Г. Островой сделал припевом. Опять же практически ничего в них не поменяв:

Потолок ледяной,/ Дверь скрипучая, /За шершавой стеной/ Тьма колючая, /Как пойдёшь за порог/ Всюду иней,/ А из окон парок/ Синий-синий.

Испанский подстрочник выглядит так:

с потолка свисает лёд
с ужасом прислушиваешься к скрипу двери.
за шершавыми стенами
поджидает колючая тьма.
там - обмороженная мертвенная пустыня,
и из окон вырывается выморочный синий пар.

Однако, несмотря на точный перевод, в песне поменялось многое. Поменялся сам её настрой.
Из неё выветрился затхлый запах страха, она потеряла тоску и безнадёгу, пронизывающую этот текст в оригинале.
Напротив - слушая разухабистого Хиля, становится людям радостно, и хочется плясать, и зимушка-зима, и синий-синий, и один раз живем, и эх ма. Что, в общем-то, в очередной раз подтверждает: что испанцу смерть, то русскому зима.

(Цитата заканчивается).

Не могу эту песню слушать после того, как об этом прочитала. Тем более, что моё отношение к зиме, несмотря на некоторую долю русской крови, куда ближе к восприятию Линареса.
Похоже на отношение масочников и диссидентов к ковиду . Главное - настрой, а не слова
 
Регистрация
27 Янв 2014
Сообщения
1.820
Симпатии
10.796
Ребят, продублирую свою простынь из другой темы, помню тут обсуждали аэрофлот, пусть будет.


Касаемо аэрофлота, может кому пригодится. Если сильно упорствовать насчет намордников, то сейчас они могут остановить самолет в ближайшем аэропорту по пути следования и высадить террориста безмасочника + навесить штрафы и все издержки. Такие дела. На практике многое зависит от состава работников конкретного рейса - насколько у них выражен синдром вахтера и насколько сильно желание выслужиться перед начальством (как и везде в принципе:Unknown:). А выслуживаться сейчас будут многие, они же сидели почти без работы какое-то время) Так что с ними спорить правда нет смысла.
Я за последнее время несколько раз летала именно аэрофлотом, последний раз пару дней назад - 2 рейса, один 3 часа, другой 1,5. В полуторачасовом сказали только перед взлетом и посадкой, а так как-то не до масок им было. Лично я просто водичку цедила, намордничек весь полет в сумке пролежал)) В 3часовом персоналу было просто скучно как мне показалось, заебывали раз двадцать. Пройдут, скажут каждому персонально, все натянут до глаз, через 10 секунд опускают под подбородок) Коварно прикинуться спящим, кстати, не вариант, их тормошили и тоже масочкунаденьтепажалста) Теоретически можно растянуть обед, жевать чипсы 3 часа, почему нет, в следующий раз возьму, как раз через 2 недели обратно лететь) Благо у ковидодрочеров проблемы с логикой и они верят, что во время еды смертельный вирус не нападает)
Еще из моего личного топа нелогичностей - теперь не напоминают про наушники и то, что ручную кладь надо задвигать под кресло - взлетали и садились как попало с сумками на сиденье (про это я соседям сама напоминала). Зато в масочках, это видимо главный оберег при авариях :hi_hi_hi: Так что, кто собирается лететь и боится, что придется дышать через тряпку, не переживайте, не все так страшно если не лезть на баррикады, а просто аутично игнорировать) Люди тоже в основном адекватные. Невротиков вообще меньше, они просто громкие, но мне пока не попадались, наверное боятся и сидятсукадома ворчат в интернете)))
Кстати, тряпку можно сделать хоть совсем прозрачной. Я за весь год надевала их только в самолете, так что готовлюсь накануне, вырезаю 2 слоя, оставляю только наружный, прокатывает прекрасно:fli_rt:
Тему иногда читаю РО, пользуясь случаем, с наступившим всех! Спасибо за критическое мышление и за котов)
 
Регистрация
20 Дек 2014
Сообщения
6.047
Симпатии
76.605
Я тоже сегодня зашла с утра в шапку, но комменты в теме читать не стала. У меня итак черный список ломится от ковидоебанашек.
Правильно делаете. Тоже списочек надобно б обновить
Там одна такая ебанутая масколюбительница написала: «меня в европах в поезде чуть не выпиздили из поезда за то, что я стянула масочку, чтобы чуток подышать свободно»
И нет. Она не жалуется
Она гордится, блядь. Законопослушными уебанами.
я ей написала: охуеть, вам так понравилось, значит.

прикиньте, вас чуть ли не пиздят за то, что хотите подышать. А вам еще и нравится и в пример другим ставите
 
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
7.626
Симпатии
69.187
@HelenaFr, в прошлом году (бугага) ещё шутили; "всех, кого сейчас записывают в бессимптомные носители, раньше называли здоровыми" :sh_ut:
 
Регистрация
7 Июл 2014
Сообщения
10.171
Симпатии
125.413
Правильно делаете. Тоже списочек надобно б обновить
Там одна такая ебанутая масколюбительница написала: «меня в европах в поезде чуть не выпиздили из поезда за то, что я стянула масочку, чтобы чуток подышать свободно»
И нет. Она не жалуется
Она гордится, блядь. Законопослушными уебанами.
я ей написала: охуеть, вам так понравилось, значит.

прикиньте, вас чуть ли не пиздят за то, что хотите подышать. А вам еще и нравится и в пример другим ставите

Этих людей можно хоть сейчас заковать в кандалы, они сами помогут и будут ходить, улыбаться(
 
Регистрация
5 Окт 2013
Сообщения
4.400
Симпатии
42.227
Ребят, продублирую свою простынь из другой темы, помню тут обсуждали аэрофлот, пусть будет.




Тему иногда читаю РО, пользуясь случаем, с наступившим всех! Спасибо за критическое мышление и за котов)
все так, летела аэрофлотом на днях
 
Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
4.791
Симпатии
44.777
Дорогая @Доктор протворог, спасибо вам за созданный вами вовремя прекрасный тред. Здесь всегда так здорово! С Новым годом Вас!
 
Регистрация
8 Авг 2014
Сообщения
7.711
Симпатии
88.603
Правильно делаете. Тоже списочек надобно б обновить
Там одна такая ебанутая масколюбительница написала: «меня в европах в поезде чуть не выпиздили из поезда за то, что я стянула масочку, чтобы чуток подышать свободно»
И нет. Она не жалуется
Она гордится, блядь. Законопослушными уебанами.
я ей написала: охуеть, вам так понравилось, значит.

прикиньте, вас чуть ли не пиздят за то, что хотите подышать. А вам еще и нравится и в пример другим ставите
А я не понимаю.. сколько раз было что стянешь маску в магазе, конечно к тебе подойдут попросят ее надеть.. чтобы вот так агрессивно выгоняли или что-то подобное не видела ни разу.. т.е. люди сами значит быкуют и нарываются
 
Регистрация
26 Июн 2016
Сообщения
2.059
Симпатии
16.222
Испания ебанулась. Ведущая Нового года на одном из центральных телеканалов. Платье от Pedro del Hierro, со слов ведущей это дань уважения....маскам, блядь:facepalm:
FE4C6662-6208-4165-B9FC-208F1395A29C.jpeg
8B8A04B2-140B-4DB0-9514-A464D9A4D86E.jpeg
CE4AC49F-EFC0-4F47-AA9A-6FDA51AA1227.jpeg
 
Регистрация
20 Янв 2014
Сообщения
1.805
Симпатии
28.017
Испания ебанулась. Ведущая Нового года на одном из центральных телеканалов. Платье от Pedro del Hierro, со слов ведущей это дань уважения....маскам, блядь:facepalm:
ээээ.
А как дань уважения к маскам, если ей так приспичило, не лучше маску надеть?
А этот полупердончик на правильно надетую маску не тянет: нос сиськи с жёппой открыты.
 
Регистрация
21 Июн 2014
Сообщения
5.374
Симпатии
202.400
https://fb.watch/2L8RhJTXuh/
С Наступившим. Пусть Будет Лучше!
Вот вам ещё поздравляшка от одной любимой мной московской группы.
Post automatically merged:

Кстати интересная песня. Меня тут олкаш сподобил почитать её историю, оказывается, она отнюдь не весёлая.

(Дальше копирую)

Оригинал принадлежит перу испанца Хавьера Линареса.
Известно о нем немногое - родился в 1916 году в Андалусии, был членом "Испанской фаланги" и приверженцем Франко, писал стихи (единственный сборник "Лоза", в том числе и с интересующим нас стихотворением, вышел в Мадриде в 1962 году), во время войны вступил добровольцем в "голубую дивизию", был ранен под Ленинградом, попал в плен, в Испанию из советского лагеря вернулся только в 1954 году.
Стихотворение "синий пар" (в переводе Острового "Зима") сильно выделяется из сборника. Основной темой поэзии Хавьера Линареса являлась его родина: горы Сьерра-Невада, энсьерро - прогон быков, красота испанских девушек и вкус местного вина.
"Синий пар" - единственное произведение Линареса о России.
Написано оно в феврале 1943 года, во время советской войсковой операции "полярная звезда", и в полной мере отражает настроения и чувства испанского добровольца в ту зиму.
Образ зимы в этом стихотворении - это образ смерти. Сергей Григорьевич Островой переводил почти дословно. Ходила на охоту/, гранила серебро/, сажала тонкий месяц/, в хрустальное ведро/ - именно так описывает череду бесконечных смертей среди сослуживцев испанец. И по сути, в русском переводе, эта песня называется именно "смерть".
Но особенно Хавьеру Линаресу удался образ жуткой, беспощадной русской Вальхаллы. Он сумел передать глухой страх южанина перед русской зимой и её обитателями, перед тем пугающим местом, куда он попал.
Эти строки - с их экзистенциальным ужасом и ожиданием, когда в избушку вернется хозяйка-смерть, С.Г. Островой сделал припевом. Опять же практически ничего в них не поменяв:

Потолок ледяной,/ Дверь скрипучая, /За шершавой стеной/ Тьма колючая, /Как пойдёшь за порог/ Всюду иней,/ А из окон парок/ Синий-синий.

Испанский подстрочник выглядит так:

с потолка свисает лёд
с ужасом прислушиваешься к скрипу двери.
за шершавыми стенами
поджидает колючая тьма.
там - обмороженная мертвенная пустыня,
и из окон вырывается выморочный синий пар.

Однако, несмотря на точный перевод, в песне поменялось многое. Поменялся сам её настрой.
Из неё выветрился затхлый запах страха, она потеряла тоску и безнадёгу, пронизывающую этот текст в оригинале.
Напротив - слушая разухабистого Хиля, становится людям радостно, и хочется плясать, и зимушка-зима, и синий-синий, и один раз живем, и эх ма. Что, в общем-то, в очередной раз подтверждает: что испанцу смерть, то русскому зима.

(Цитата заканчивается).

Не могу эту песню слушать после того, как об этом прочитала. Тем более, что моё отношение к зиме, несмотря на некоторую долю русской крови, куда ближе к восприятию Линареса.
У Даниила Андреева (который "Роза Мира") есть поэма "Ленинградский апокалипсис". Там он описал сходное воплощение этой природной стихиали, но, как русский, совсем с другим отношением:
"...Когда ширял Орёл Германии
К Кремлёвским башням в сорок первом,
Когда сам воздух стал неверным,
От канонад дрожать устав,
Когда в отчаяньи, заранее
Народ метался по вокзалам -
Не он ли встал морозным валом
У обессилевших застав?
Он встал, морозным дымом кутаясь,
Сильней всех армий, всех оружий,
Дыша неистовою стужей,
Врагу - погибель, нам - покров.
Нефть замерзала. Карты спутались.
Сломался натиск черных армий.
Над свитками народной кармы
Лишь он маячил - Дух Снегов!
...Нас, сыновей кочевья вольного,
Он любит странною любовью.
Он наших предков вёл к низовьям
Размашистых сибирских рек.
В сузёмах бора многоствольного
Костры охотников он любит.
Он не заманит, не загубит,
Он охраняет их ночлег.
...Но если даль вскипает войнами
И в вихревом круговороте
Свободный цвет народной плоти
Ложится грудью под палаш -
Ветрами, вьюгами, сувоями
Встаёт он русским в оборону.
Его мирам, державе, трону
Есть имя тайное - Ахаш".
Да, испанцы и итальянцы много впечатлений получили от русской зимы.
 

Самка сварщика

фольклорный элемент
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
4.537
Симпатии
79.443
Адрес
Ебеня
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.