Студия GHIBLI: Хаяо Миядзаки и Исао Такахата

Корзиночка

Команда форума
Модератор #2
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
23.996
Симпатии
64.407
#2
Studio Ghibli (яп. スタジオジブリ) — японская анимационная студия. Студию основал в 1985 году режиссёр и сценарист Хаяо Миядзаки вместе со своим коллегой и другом Исао Такахатой при поддержке компании Tokuma
На логотипе студии изображён Тоторо, персонаж из аниме «Мой сосед Тоторо», выпущенного Studio Ghibli в 1988 году. Звуковое сопровождение к большинству фильмов написал Дзё Хисаиси. «Studio Ghibli» была одной из первых японских фирм, начавших активно использовать в анимации компьютеры
При студии создан ориентированный на детей парк-музей Гибли.

Словом "ghibli" (в японском произносится "дзибли", правильное русское произношение - "гибли") в Ливии обозначают обжигающе-горячий ветер, дующий летом из пустыни Сахара.

Студия создавалась только для производства высококачественных полнометражных аниме, что в условиях острой конкуренции на рынке Японии рискованно: если проект провалится, то фирма сразу обанкротится. Чтобы свести риск к минимуму, служащие нанимались на неполную ставку. Фраза «Вдохнем свежее дыхание в мир японской анимации!» стала девизом студии.
Основной костяк студии составили сотрудники студии Topcraft, нанятой Ми­ядзаки и Такахатой для создания «Навсикаи из Долины Вет­ров».
Президент Topcraft Тору Хара до 1991 года был президентом «Студии Гибли». Тем не менее «Studio Ghibli» оставалась студией двух режиссёров.

Широкую известность студии принесло аниме «Наш сосед Тоторо» и «Могила светлячков» 1988 года. Благодаря популярности персонажа Тоторо и продаже товаров под этой маркой, студия смогла покрыть затраты на производство новых лент, а Тоторо был выбран в качестве логотипа компании.
В 2013 году был снят документальный фильм о создании таких хитов как "Ветер крепчает" режиссера Хаяо Миядзаки и "Сказание о принцессе Кагуе" режиссера Такахаты Исао.

wikipedia (с)
1. "Навсикая из Долины ветров" 11 марта 1984 Хаяо Миядзаки

2. "Небесный замок Лапута" 02 августа 1986 Хаяо Миядзаки

3. "Могила светлячков" 16 апреля 1988 Исао Такахата

4. "Мой сосед Тоторо" 16 апреля 1988 Хаяо Миядзаки

5. "Ведьмина служба доставки" 29 июля 1989 Хаяо Миядзаки

6. "Ещё вчера" 20 июля 1991 Исао Такахата

7. "Порко Россо" 18 июля 1992 Хаяо Миядзаки

8. "Здесь слышен океан" 03 мая 1993 Томоми Мотидзуки

9. "Помпоко: Война тануки" 16 июля 1994 Исао Такахата

10. "Шёпот сердца" 15 июля 1995 Ёсифуми Кондо

11. "Принцесса Мононокэ" 12 июля 1997 Хаяо Миядзаки

12. "Мои соседи Ямада" 17 июля 1999 Исао Такахата

13. "Унесённые призраками" 27 июля 2001 Хаяо Миядзаки

14. "Возвращение кота" 19 июля 2002 Хироюки Морита

15. "Ходячий замок Хаула" 20 ноября 2004 Хаяо Миядзаки

16. "Сказания Земноморья" 29 июля 2006 Горо Миядзаки

17. "Рыбка Поньо на утёсе" 19 июля 2008 Хаяо Миядзаки

18. "Ариэтти из страны лилипутов" 17 июля 2010 Хиромаса Ёнэбаяси

19. "Со склонов Кокурико" 16 июля 2011 Горо Миядзаки

20. "Ветер крепчает" 20 июля 2013 Хаяо Миядзаки

21. "Сказание о принцессе Кагуя" 23 ноября 2013 Исао Такахата

22. "Воспоминания Марни" 19 июля 2014 Хиромаса Ёнэбаяси

Аниме-сериалы:
Ронья, дочь разбойника (2014)

Короткометражные аниме:
О Гибли (2000) (Короткометражное аниме)
Ghiblies Episode 2 (2002) (показывался в кинотеатрах вместе с Возвращением кота)
Imaginary Flying Machines (2002) (Показывался в Музее Гибли)
Koro's Big Day Out (2003) (Показывался в Музее Гибли)
The Whale Hunt (2003) (Показывался в Музее Гибли)
Мэй и Котобус (2003) (Показывался в Музее Гибли)
Looking for a Home (2005) (Показывался в Музее Гибли)
The Day I Harvested a Planet (2005) (Показывался в Музее Гибли)
Water Spider Monmon (2005) (Показывался в Музее Гибли)
The Night of Taneyamagahara (2006) режиссёр и художник-постановщик Кадзуо Ога по мотивам одноимённой пьесы Кэндзи Миядзавы.
Время Ибларда, Iblard Jikan 2007, режиссёр Наохиса Иноуэ
Cyu Zumou (2010) (Показывался в Музее Гибли)
Mr. Dough and the Princess Egg (2010) (Показывался в Музее Гибли)
The Treasure Hunt (2011) (Показывался в Музее Гибли)
Giant God Warrior Appears in Tokyo (2012) (Бонус к аниме Евангелион 3.33: Ты (не) исправишь)
Музыкальные видеоклипы:
On Your Mark (1995) (Промо музыкальный видеоклип для Chage & Aska, режиссёр Хаяо Миядзаки)
Portable Airport (2004) (видеоклип создан студией Studio Kajino для Capsule, режиссёр Ёсиюки Момосэ)
Space Station No. 9 (2004) (видеоклип создан студией Studio Kajino для Capsule, режиссёр Ёсиюки Момосэ)
A Flying City Plan (яп. Soratobu Toshikeikaku?) (2005) (видеоклип создан студией Studio Kajino для Capsule, режиссёр Ёсиюки Момосэ)
Doredore no Uta (2005) (Промо музыкальный видеоклип для Меико Хаигу, режиссёр Осаму Танабэ)
piece (2009) (Промо музыкальный видеоклип для Юи Арагаки, режиссёр Ёсиюки Момосэ)

Рекламные ролики:
«Sora Iro no Tane» (The Sky-Colored Seed) (1992) (Видеоролик для Nippon TV)
«Nandarou» (1992) (Рекламный ролик для NHK)
«Hotaru No Haku» (1996) (Kinyou Roadshow houeikokuchi spot)
«Kinyou Roadshow» (1996) (Announcement spot for Kinyou Roadshow opening)
«Umacha» (2001) (Рекламный ролик)
«Shop-One» (Online Shopping Mall Announcement Spot)
«House Shokuhin» (реклама House Shokuhin Campaign)
«O-uchi de Tabeyou» (реклама House Shokuhin Series, Летняя версия)
«O-uchi de Tabeyou» (реклама House Shokuhin Series, Зимняя версия)
«Hajimaru yo, Erai Koccha-hen» (KNB YumeDigi PR Spot)
«Kawaraban-hen» (Корпоративный рекламный ролик для японской газеты Ёмиури Симбун)
«Dore Dore Hikkoushi-hen» (Корпоративный рекламный ролик для японской газеты Ёмиури Симбун)
«Risona Ginkou» (Корпоративный рекламный ролик)

Видеоигры:
Ni no Kuni, совместно с Level-5 (PlayStation 3 и Nintendo DS; 2010)

Дистрибьютор:
Западные мультфильмы распространяемые студией Ghibli через свой лейбл Ghibli Museum Library:
Скотный двор (1954) (Британский мультфильм Джона Хэласа и Джоя Бэтчелора, снятый по одноимённой повести Джорджа Оруэлла)
Снежная королева (1957) (Советский мультфильм Льва Атаманова, экранизация одноимённой сказки Ганса Христиана Андерсена)
Панда большая и маленькая (1972—1973) (два короткометражных аниме режиссёра Исао Такахаты по сценарию Хаяо Миядзаки)
Король и птица (1980) (Французский мультфильм Поля Гримо)
Кирику и колдунья (1998) (Французско-бельгийский мультфильм Мишеля Осело)
Принцы и принцессы (2000) (Французский мультфильм Мишеля Осело)
Трио из Бельвилля (2003) (Канадский мультфильм Сильвена Шоме)
Азур и Азмар (2006) (Мишеля Осело)
Моя любовь (2006) (Российский мультфильм Александра Петрова)
Хоппити вернулся (1941) (Мультфильм Fleischer Studios)
Иллюзионист (2010) (Французско-британский мультфильм Сильвена Шоме)
Человек, который сажал деревья (1988) (30-минутный короткометражный мультфильм канадского мультипликатора Фредерика Бака)
Морщинки (2011) Мультфильм испанского режиссёра Игнасио Феррераса
Барашек Шон (2007) Мультипликационный сериал Ника Парка
 
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
907
Симпатии
3.414
#4
Я смотрела "Ходячий замок", "Унесенные призраками" и "Ветер крепчатет". Я вообще не фанат аниме, но эта студия делает потрясающие картины, жаль, не увидим новых работ(
 
Регистрация
17 Авг 2013
Сообщения
4.039
Симпатии
12.114
#5
Жир над коленкой написал(а):
Я смотрела "Ходячий замок", "Унесенные призраками" и "Ветер крепчатет". Я вообще не фанат аниме, но эта студия делает потрясающие картины, жаль, не увидим новых работ(
Обожаю Ходячий Замок. А почему новых работ не увидим?
 
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
15.532
Симпатии
38.201
#6
"Ветер" - последняя работа Хаяо. Он же старичок уже. А работы его сына, на мой взгляд, похуже, не дотягивают. Я не знаю ни одного человека, которому бы не нравились работы студии Гибли. Всегда говорят одно и то же: "Я не люблю аниме, но люблю мульты студии Гибли" :-) Кому хочется освежить взгляд на любимые работы, советую посмотреть плейлист Диснеябрь от Ностальгирующего критика. Он интересно критикует. Только не смотрите про Ходячий замок, если любите его больше всего, там Критик чёт лажанул :hi_hi_hi:
 
Регистрация
3 Фев 2015
Сообщения
327
Симпатии
23
#7
Я очень люблю Ходячий Замок. Хаул мне очень нравился как романтический персонаж, вот когда он колдует, у него на лице такая веселая злоба появляется, очень мне нравится
 
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
5.649
Симпатии
75.589
#8
Я, кажется, все пересмотрела у Миядзаки и Такахаты. Про самое-самое говорить трудно, но для меня это, наверное, могила светлячков. Правда, когда посмотрела в первый раз, потом несколько дней была сильно не в себе.
Аниме в целом не мое, но Гибли это самое что ни на есть настоящее чудо.
 
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
907
Симпатии
3.414
#9
Take Off Fucking shoes написал(а):
Жир над коленкой написал(а):
Я смотрела "Ходячий замок", "Унесенные призраками" и "Ветер крепчатет". Я вообще не фанат аниме, но эта студия делает потрясающие картины, жаль, не увидим новых работ(
Обожаю Ходячий Замок. А почему новых работ не увидим?
Как написали выше, сам Миядзаки в силу возраста решил дальше не снимать
 
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4.191
Симпатии
12.804
#11
Как человек, увлечённый аниме с 5 лет (папа водил в Киеве в кино), смотрела и смотрю очень многое.
Миядзаки - человек -эпоха, создавший много замечательных героев, сложно выделить кого-то из них, ведь фильмография у студии обширная.
емнип , то Тоторо взяли в качестве символа -эмблемы общества по экологии в Японии
Единственное, что объединяет большинство мультов - практически везде идёт война. Или фоном , или основными действиями.
Могила светлячков для меня самое тяжёлое произведение, созданное Такахатой. Помню смотрела с приятелем , так вот суровый мужик прятал слезы в кулачок
Кто не смотрел, обязательно оцените аниме или почитайте книгу, она включена в литературу, обязательно изучаемую в школах Японии
 
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4.191
Симпатии
12.804
#12
Кстати, раз говорить о Дзибли, то стоит вспомнить о композиторе Джо Хисаиси (или Дзё Хисаиси) , который очень тесно сотрудничает с ними. Ведь без музыки не будет той самой атмосферы и погружения в созданный мир.
Будет время и желание , послушайте )
Joe Hisaishi – The Sixth Station (Spirited Away OST) - мой фейв номер один
 
Регистрация
24 Авг 2015
Сообщения
5.649
Симпатии
75.589
#13
Жулясик написал(а):
Кстати, раз говорить о Дзибли, то стоит вспомнить о композиторе Джо Хисаиси (или Дзё Хисаиси) , который очень темно сотрудничает с ними. Ведь без музыки не будет той самой атмосферы и погружения в созданный мир.
Будет время и желание , послушайте )
Joe Hisaishi – The Sixth Station (Spirited Away OST) - мой фейв номер один
люто и неистово плюсую :co_ol: для меня намбер уан это тоже из Spirited Away, но One Summer's Day
И есть целый концерт, посвященный 25 студии Гибли:
[media]

Кстати, он замечательно сотрудничал с Такеши Китано, например, ОСТ к фильму Фейерверк совершенно прекрасен, для послушать, заглавная тема:
[media]
а это из Кикуджиро:
[media]
простите за лютый офф, ну никак не промолчать было :-)
 
Регистрация
22 Июн 2014
Сообщения
907
Симпатии
3.414
#17
Посмотрела я сегодня "Могилу светлячков" :cry_ing: Действительно, очень тяжелый, смотрится на одном дыхании, хотелось продолжения и, пусть не хэппи энда, но все же менее грустного конца :is_te_ri_ka:
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
987
Симпатии
240
#18
У Сатоси Кона есть замечательный фильм «Актриса тысячелетия», который можно смотреть циклом с «Могилой светлячков» и «Ветром».
 

Корзиночка

Команда форума
Модератор #2
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
23.996
Симпатии
64.407
#20
обожаю момент в "порко россо" когда они прилетели в гавань, ну в в логово свина вернулись, а там поджидают пираты всех мастей :pushba2: очень атмосферно, словно ты сам в этом момент туда переносишься! а море какое... ех, вот сейчас пересмотрела это анимэ, летать даже захотелось :co_ol:
 
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
1.432
Симпатии
5.666
#21
когда увидела в первый раз Ходячий замок Хаула, была в щенячьем восторге, много раз пересматривала.
Когда книжку почитала (Дайана Джонс), так весь флёр улетучился. Там такая шикарная история на самом деле...
После книги не могу смотреть больше этот мульт.

Самый любимый у Хайяо - Унесённые призраками. Наверняка тоже по какой-то книге поставлен. Почитала бы.