Студия GHIBLI: Хаяо Миядзаки и Исао Такахата

Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
987
Симпатии
241
#22
«Унесённые призраками» по оригинальному сценарию. Миядзаки его много лет готовил (в японском источнике писали, что первые варианты он предлагал в 75-м году).

«Навсикая из долины ветров» по собственной манге Миядзаки. Притом фильм соответствует первым двум томам манги. Манга издавалась с 1982 по 1994 год (фильм снят в 1984). Вышли 7 томов.

«Принцесса Мононоке» тоже оригинальное произведение.
Попадалась информация, что первые наброски к ней Миядзаки делал ещё в 70-е.
Сама я видела сингл Mononoke, вышедший в 1980, похожий и на «Тоторо», и на «Принцессу».
Есть ещё короткая манга Shuna no Tabi, с ГГ, похожим на Ашитаку из «Принцессы» в декорациях «Навсикаи».

Видимо, он вернулся к этому сюжету, собирая пейзажные материалы для «Навсикаи».


И, честно говоря, мне больше нравится когда Хаяо работает с собственными сюжетами.
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
987
Симпатии
241
#23
Дополню по «Унесённым призраками»

На японском фансайте накопала вот что.

В 74-м году вышла детская книжка Sachiko Kashiwaba 霧のむこうのふしぎな町 The Marvelous Village Veiled in Mist
Миядзаки строил какие-то планы по экранизации этой книжки, но проект не состоялся.

Источником вдохновения к «Призракам» выступили скорее иллюстрации к первому изданию, чем сюжет книги.




В общем, не то чтобы мышь родила гору... Но вы понимаете о чём я)

Ещё важно отметить, Миядзаки не пишет сценарии, он сразу рисует раскадровки.
http://www.midnighteye.com/interviews/hayao-miyazaki/

http://www.nausicaa.net/miyazaki/interviews/sen.html — здесь и про книжку есть немного.
 
Регистрация
26 Апр 2015
Сообщения
1.432
Симпатии
5.666
#24
кукис, спасибо большое за инфо.

у меня, пожалуй, будут выходные Миядзаки) пересмотрю УП и Кики :dance5:
 
Регистрация
22 Авг 2016
Сообщения
948
Симпатии
3.241
Адрес
Город-сказка,город-мечта
#25
Я вот "Унесенные призраками" Миядзаки люблю. Смотрела в детстве, потом пересмотрела повзрослев. Философия и красивая картинка радует глаз
 
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
9.343
Симпатии
3.439
#26
Сейчас разные книгоблогеры стали активно хвастаться своими фигурками Funkо. Я бы наверно даже не заметила, если бы мне на глаза не попался Тоторо.

Блин, детский сад, хочу фигурку Тоторо... И других героев Миядзаки. :is_te_ri_ka:


 
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4.191
Симпатии
12.809
#29
Gothya написал(а):
А мне нравится, какая легенда ходит о страшном подтексте у Тоторо. Полная хуйня, но захватывающая :fixin:
Про убийство маленькой девочки в тех краях?и типа все это аллюзия на эту тему?
 
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4.191
Симпатии
12.809
#30
Не нашла нигде, кроме вк, поэтому оставлю просто как погуглить
My Neightbour Totoro - Requiem For a Dream
Я бы сказала, что если не знать о чем мульт, мог бы вполне получится такой вот хоррор
 
Регистрация
21 Май 2015
Сообщения
1.447
Симпатии
277
#32
на Унесенные призраками тоже есть такая мрачная теория
что Тихиро на самом деле попадает не в мир духов, а в баню-бордель и становится его рабыней, оказывая услуги посетителям купальни :ps_ih:
 
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
15.576
Симпатии
38.619
#33
Да, и вообще про многие мульты есть такие теории. Мне ещё очень нравится про Простоквашино и "Ох уж эти детки" ::-):
 
Регистрация
23 Авг 2014
Сообщения
4.191
Симпатии
12.809
#34
Вот почему практически во всех мультах (того же Дзибли) фоном идёт война, как что-то само собой разумеющееся? Выхлоп военного духа японцев?
 
Регистрация
27 Авг 2013
Сообщения
15.576
Симпатии
38.619
#35
Жулясик написал(а):
Вот почему практически во всех мультах (того же Дзибли) фоном идёт война, как что-то само собой разумеющееся? Выхлоп военного духа японцев?
В детстве будущий классик и не мечтал стать аниматором. Несмотря на тяжелое военное время, семья его жила относительно нормально: дядя был владельцем, а отец — директором целого авиационного завода. Огромные летающие вундервафли завораживали Миядзаки, он очень часто рисовал их.
И вообще Хаяо считает, что человечество - нечто вроде нарыва на теле матушки Земли, поэтому с удовольствием постоянно возвращался к теме грядущего апокалипсиса и бунта природы против человечества.
 
Регистрация
21 Май 2015
Сообщения
1.447
Симпатии
277
#36
у меня Унесенные призраками - самое любимое ::-): потом уже Замок и Мононоке идут
обожаю картины Миядзаки еще и за прекрасных второстепенных персонажей. Безликий, сажа(которые уголь таскали), репка и свинка(деть Юбабы) с мухой. они такие умилительные :an)(gel:
 
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
11.576
Симпатии
42.412
#38
согласна с Готей, что это увлекательной натягивание. и я тоже была в восторге от альтернативного простоквашино :-) вообще почему-то люблю такие "правды" о милых сказках, когда все переворачивается с ног на голову...наверное, интересно, потому что "все не то, чем кажется" :ps_ih:
 
Регистрация
12 Дек 2011
Сообщения
987
Симпатии
241
#39
Ну в некоторых случаях как раз оригинальные сказки пострашнее любого натягивания.
А натягивания часто попахивают символизирующими синими занавесками.

Японцы так-то не стесняются показывать бордели, если по сюжету нужно.
В сериале Mononoke первая серия этому посвящена (кто там хотел ужасы? Вот можно посмотреть, очень неплохая вещь.)
http://www.world-art.ru/animation/animation.php?id=6423
 

Корзиночка

Модератор #2
Регистрация
27 Апр 2011
Сообщения
23.996
Симпатии
64.417
#40
ах вы про это :-) видела, знатный приход шизофреника
всё упирается в те самые "трудности перевода", знатное натягивание совы на глобус.. сова лопнула :hi_hi_hi:
синдром поиска глубокого смысла там, где его нет :hi_hi_hi: он конечно есть, но не там ::yaz-yk:
 
Регистрация
28 Авг 2014
Сообщения
10.346
Симпатии
3.979
#42
Леро-эклеро написал(а):
ах вы про это :-) видела, знатный приход шизофреника
всё упирается в те самые "трудности перевода", знатное натягивание совы на глобус.. сова лопнула :hi_hi_hi:
синдром поиска глубокого смысла там, где его нет :hi_hi_hi: он конечно есть, но не там ::yaz-yk:
Нет, ну любят же всё сводить к теме секса и всяких пороков :;-))): При желании можно и в Смешариках найти проституцию (например, в серии, где Нюша в обмен на конфеты была музой Бараша - ну чем не малолетняя шлюха? :-) Аллюзия на детскую проституцию в чистом виде :-) ).