Схематозы Кокориной.

Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
4.081
Симпатии
79.010
#1
Кнопка - это же песчинка в мире ее токсосборов. Поддерживаю насика Элега, Кокорину надо в палату аферистов и мошенников переводить. Если коротко, то на что у Лены постоянные сборы с хомяков шли?
1. Отдельная квартира для Павла без ипотек и кредитов. Чистую стоимость собрала
2. Улучшение жилищных условий себе: насобирала на доплату своей квартиры, сделку, ремонт, технику.
3. Коляски Косу
4. Кнопка Косу (никто не видел ее)
5. Какая то волшебная кровать Косу
6. Подъемники Косу (кажется быдло 2-3 раза), все у неё там ломалось якобы
7. Санатории Косу и конечно же ей самой (сколько раз побиралась?)
8. Отсосы какие то хирургические помню (кто-то видел их в действии у неё?)
9. Сад (из сообщения ниже)
Это я по верхам, которые вспомнила, прошлась. Дополняйте.
 
Регистрация
4 Июл 2022
Сообщения
2.372
Симпатии
64.078
#2
Еще был то ли какой-то шатер для сада то ли беседка, чтобы Костю комары не кусали.
Прикроватный столик
Кварцеватель.
УФЛ лампа
Хирургический отсос
Ремонт колясок
Массаж на дому для Коса и мамылены

Некая Женя ей перечисляла деньги на новую полочку для рисовальных принадлежностей, вместо которой были куплены два рейлинга.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#4
Елена Кокорина купила в 2016 году квартиру своему второму здоровому сыну Павлу Кокорину на донаты, наасканные от хомяков на улучшение жилищных условий инвалида. Никак не освещала этот факт в своих пописульках и старательно годами водила хомяков за нос.

В феврале 2016 стала аскать у хомяков на новостройку. Бедняжку сожрали клопы в старой квартире, «подайте денежки мне на новую». Продав старую, она добавила хомячковых 300-400 и приобрела квартиру в г.Миасс, проспект Макеева, 87 кв.36. Павлуша присмотрел на 7 этаже. Но, в итоге купили на 10 эт. как единственную свободную.

13 декабря 2016 сообщает, что:
Облом № 1 . Большой.
Павлу обещали большую помощь на покупку квартиры от профкома. Заявление должны были рассмотреть еще в апреле. Мы собрали Костины справки из ПНД, что он нуждается в дополнительной жилплощади в виде отдельной комнаты. Это обоснование, что мы не так просто меняем квартиру от нечего делать. Мы заплатили 1500 рублей за справку об имуществе Павла, как подтверждение, что другого имущества нет. Профком протянул рассмотрение помощи молодым специалистам до сегодняшнего дня.
Павлу помощь не дали. Сказали, что Костины справки не стали учитывать и нам квартира не положена. Как будто они ее нам купить собирались. Ворчу, я это умею))


Через два года сообщила хомякам, что Павлик на днях приобрёл в том же доме, в ипотеку.
Первое упоминание о ней было 18.12.2017 "На семейном совете мы подумали и Павел решил, что будет жить отдельно." "Вот так "легко" , с долгами на 15 лет и решается. По-другому никак»" Там же: "С Павлом далеко не должны разъехаться.", т.е. квартиры ещё даже на примете нет, и где она будет - неизвестно.
Но 06.01.2018 у Павла уже есть квартира, правда, пока без мебели: "Сейчас живет отдельно и посмотрим что будет. Я пытаюсь все делать сама, но питаемся мы пока вместе. У Павла нет плиты и никакой мебели на кухне."

После деанона документов детективного агентства «Насикомые» мы видим, что они заранее спланировали махинацию. Павел себе забронировал на седьмом этаже. И выкупил на деньги хомяков матери. Из приведенных ниже документов видно, что две квартиры Кокориных были куплены одновременно, право собственности на квартиру по адресу г.Миасс, проспект Макеева, 87 кв.26 Павел получил 12.10.2016., и никакой ипотеки нет и не было.
Для сомневающихся в правдивости этих документов - эти сведения может получить любой человек, буквально-таки за копейки, для этого есть куча сайтов ,включая сам сайт Росреестра , где можно купить пакет из 100 запросов за 490 рублей.
(документы кликабельны, дополнительно можно увеличить, нажав на значок "лупа")
543F1FA2-54C7-4C6E-8648-5F48E1B46047.jpeg DC46F134-015A-43FB-9B5B-9E95B8290DEA.jpeg FD6D6723-D288-4929-9880-FCA578340AFC.jpeg
 
Последнее редактирование:
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
329
Симпатии
8.850
#5
Дополню к списку необходимого, на что собирались деньги - распошивальная машина :-ok-: Эта пиздливая сука собиралась какие-то неебические футболки Косу шить, из трикотажа и со специальной горловиной, чтобы надевать удобно было. А стоит такой аппарат в диапазоне от 40 тыщ-пыщ и до неприличности, в зависимости от функционала
 
Последнее редактирование:
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#6
Дополню к списку необходимого, на что собирались деньги - распошивальная машина :-ok-: Эта пиздливая сука собиралась какие-то неебические футболки Косу шить, из трикотажа и со специальной горловиной, чтобы надевать удобно было. А стоит такой аппарат в диапазоне от 40 тыщ-пыщ и до неприличности, в зависимости от функционала
Мне кажется, на распошивалку ей не удалось наскулить. А может, так и было задумано - Ленащка поплакалась, как плохо без распошивалки, хомяки накидали денег, но мастер-классы, кисточки и творожные кольца оказались нужнее.
 
Регистрация
2 Фев 2020
Сообщения
329
Симпатии
8.850
#7
Мне кажется, на распошивалку ей не удалось наскулить. А может, так и было задумано - Ленащка поплакалась, как плохо без распошивалки, хомяки накидали денег, но мастер-классы, кисточки и творожные кольца оказались нужнее.
Я вот тоже не помню, чем дело кончилось, но чисто для футболок если, то жирная рожа у неё трещинами пойдёт
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#8
За все годы многочисленных сборов на разные нужды НИ РАЗУ не было показано официальной выписки с банковского счёта. Только Кокины типа отчеты в виде "на сегодня собрано столько-то, осталось собрать столько-то". Так что можно прикинуть масштабы аферы.
Справедливости ради - в 2010 году #Елена Кокорина Миасс мошенница таки публиковала выписки. Тогда она замутила сбор при помощи Светланы Штарковой https://svetlana75.livejournal.com/1051458.html (тот самый, где Ленащку назвали хрупкой красавицей, гы-гы-гы) на поездку в санаторий (39 000), лекарства (40226), два подъёмника (83 375 и 88 125) и коляску (115 300), итого 366026. А собрано было 588834, всего за два месяца, и это только на рублёвый счёт, а были ещё и валютные счета, и электронные кошельки. Думаю, толстомясая тогда сама офигела от того, как легко, оказывается, можно рубить бабло на сборах, сделала выводы, и в дальнейшем собранные суммы озвучивала на словах, без выписок. Ну собралось чуть больше, чем надо, так что ж теперь? Не отказываться же близким инвалида от радостей жизни в виде печенок, кисточек, платных курсов и маааленькой квартирки для свиньи.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#9
Покупка сада "для Кости"
Два месяца назад мне пришло важное письмо, но попало в спам. Я обнаружила его только вчера. Ответ сразу написала, но мне пока не ответили. Видимо, я опоздала.
Вот оно:
Лена, здравствуйте!

> Меня зовут Наташа. Не буду рассказывать, как я вас нашла, первый раз я увидела ваш пост очень-очень давно и вот сегодня - снова.

> Лена, у меня неожиданный вопрос: Костя о чем-нибудь мечтает? Что-то его вдохновляет, радует?

> ....Полгода назад я впервые увидела ролик американского фонда Make a wish, исполняющего мечты особых деток. Тогда же я поняла, что хочу заниматься именно этим. И начала. Недавно мы сделали вот такую историю про малыша с синдромом Дюшенна

> И в планах еще очень много.

> Может быть мы могли бы сделать и для Кости тоже что-нибудь?

> Ведь все мечты обязательно должны сбываться :)

> Наташа.

Вот ролик.




Я уревелась...

Я представила Костино путешествие. Как бы он восторгался, как бы радовался! Ох, если он радуется даже обычному выходу из дома, то уж увидеть что-то за пределами своего города -это для него вообще фантастика. К сожалению путешествие не для нас. Сейчас у Кости судороги на все шумы. Дома мы приспособились к шумовому фону, но не всегда это спасает. Бывают дни, когда судороги появляются даже в тишине.

Я так и написала, что есть у Кости большая мечта -самому ходить и путешествия, но это невозможно.

И ещё, я написала так:"Костя очень любит природу, любит гулять. Он каждый день просится на улицу. Он на все согласен-хоть где, хоть как, лишь бы быть на улице. Он любит бродить и бродить (в коляске) по дорожкам, смотреть на всё вокруг и слушать птиц. В городе это невозможно, выехать за город некуда. Раньше мы ездили на озеро, но сейчас там платные стоянки и пляжи с большим количеством людей. Люди нас разглядывают,как в зоопарке. Это ужасно."

Написала, что если бы у нас был такой маленький-маленький жилой садовый домик , рядом с городом, то мы бы вывозили Костю на природу на целый день и гуляли бы там по садовым дорожкам на свежем воздухе! В тишине и красоте!

Если мы счастливые, то Костино желание про долгие-долгие прогулки Наташа услышит , правда же?...



P.S. Ура, Наташа мне ответила. Завтра будем переписываться. Все расскажу.

из комментов
Катя, да поздно наверное. На такие письма надо отвечать сразу.
Я же как раз в то время ездила и искала сад. Но меньше чем за 300 тыс. к домикам не подходи. А свой участок смогу продать только за 50 тыс. максимум.Так нет электричества, нет построек и сад запущен.
А я размечталась, что за 100 хоть куплю,наивная жуть.Не хотела даже грибок из маленькой комнаты убирать, то есть, ремонтом жертвовала. Уже Павла обязала нас возить в сад в его обеденный перерыв и забирать вечером) Уже мысленно собрала с собой термосы с едой и питьем:) И краски свои...оххх...
Мысли у меня бегут вперед реальности)
Про домик мечты.
Помните я писала про Наташу, которая хочет помочь Коськиной мечте о долгих прогулках сбыться ?
Так вот, это уже началось! Сейчас (в январе) мы уже можем купить сад соседей папы.(в январе, тк там документы по наследству)
Про этот сад я с друзьями советовалась. Все отговаривают, да я и сама сильно сомневаюсь. Домику 40 лет и это плохо, вдруг развалится. Вроде бы даже нет фундамента и он построен так, как раньше строили дома в деревне.Но он не поврежден, на сколько это видно. Папа все обследовал.Там есть веранды и относительно большая комната. Свободно можно завезти коляску. Середина сада-хорошая полянка.Огромный плюс этих садов-чистая вода для полива из скважины и отсутствие клещей. Туда вывозить Костю не страшно. Костя визжит от радости при виде фото этого домика. Сад соседний с папиным, хоть в 2 места рваться не будем. В общем, пока не решились, пока одни сильные сомнения. Но про другие сады есть одно большое "НО" - все другие сады, с хорошими домиками с фундаментом, дороже в 3-4 раза.
P.S. В сад к папе мы сейчас Костю не возим. Папа сам живет в саду все лето или ходит туда каждый день. У него там соседи друзья.Мы ведь не можем его выгнать. Мы с Костей всегда заполняем все пространство. На каждый клочок земли папа садит картошку и к домику не проехать. Да и домик у него типа такого же, только уже видно где начал разваливаться.



И помогать папе обязательно надо.Ему 78 лет. Мы все питаемся с этого сада.
Про осенний домик с кошками:)
Наташа-наш ангел-помощник, продолжает осуществлять Коськину мечту. На сегодня собрана почти вся сумма для покупки сада с голубым домиком.
Я долго решала, переживала и даже от нерешительности не спала ночами. Было много за и против. Домик досчатый и старенький,с комнаткой 2 на 3 метра, но это самый недорогой сад. Он нам нравится! Мы будем счастливы, если купим!


А вот это через полгода может стать нашим. Красота! Сегодня мне рассказали о сортах яблонь и цветов, передали ключи от домика. После санатория поедем обрезать все и подвязывать. Испытали с Павлом необычную радость, ведь у нас никогда не было своего садового домика. Купили на радостях шоколадный торт:)
Я вычислила, что в пятницу начнётся зима. И поэтому срочно, в четверг, мы рванули в наш новый сад. Еще никогда в жизни мне не хотелось поработать в саду в октябре:) Да и не была я там никогда в это время.
Хозяева разрешили нам всем распоряжаться . Я обрезала все цветы и закрыла их на зимовку. Вырезала старую малину и связала ее кустиками. Это мой садовый подвиг :) И совсем не трудно, когда в радость.
Павел занимался укреплением теплицы и водопроводом.
Боярышник мы не собрали, не успели. Ведь мы вечером отложили время Костиного массажа всего на полтора часа.
Вот эта гора веток-моя работа:) И малинка подвязана.


30.11.2014 Ура! Наташа прислала всю сумму для покупки сада с голубым домиком.(Документы на домик будут в январе).
Сегодня Костя писал благодарственное письмо девушке-Ангелу Наташе и её друзьям за наш новый сад. Я все яснее осознаю, что у нас наконец будет свой сад с домиком и верандой.
Представляю наши широкие дорожки для коляски, нашу новую веранду,с которой Косте будет виден весь сад, представляю себя там с мольбертом и красками. Не с ведром для ягод и не с лопатой, а с кисточками:)))
Да уж, кто про что мечтает! Костя про прогулки и малину, а я -про свои картины:)





Это Костя пишет письмо про сад. Он не мог писать около года(или больше). Был высокий тонус мышц. Несколько дней назад мы снова начали пробовать удерживать стилус и писать. Занятия и лечение не прошли зря. Ура, Костя снова пишет. Трудно и долго, но пишет!
Здесь я придерживала его голову и руку за предплечье . Снимок я делала своей "восьмой свободной рукой" :))) поэтому ракурс снимка неправильный.
Пишет: "...сам собирать ягоды"...ага-а-а...с-а-а-а-м... но придумаем что-нибудь.





Радостный Костя. Иногда я делаю 50 кадров и Костя ни на одном не получается, а сегодня улыбался мне вот такой милой улыбкой
Мы начинаем оформление документов по нашему саду. На этой неделе пойдем на консультацию к юристу. Мне кажется, что это непосильные трудности и мудрёные мудрости поэтому "главным исполнителем" по оформлению я решила сделать Павла.
Накупила себе папе кучу семян, он разобрал все по кучкам и теперь радуется "богатству" :) Он прямо с осени готов был посадить рассаду помидоров и перцев. Вчера он нас наконец-то допинал вдохновил и мы съездили в сад за землей.

Они ее ломом долбили?

Про сад
Вчера я должна была ехать в Регпалату, но мои тараканы в голове бунт подняли. Ехать на троллейбусе я не могу (45 минут туда и 45 обратно, там час-два...)Костя не вылежит. На маршрутке быстрее, но у меня остался страх после ДТП. Мне каждый раз подвиг совершить нужно для поездки (если я еду не с Павлом.) Не могу я так гонять на маршрутках.
Обычно реву раз в год, а тут что-то расклеилась, до слез весь день психовала и не поехала. Будем покупку оформлять у юриста. Нашла его хозяйка сада. Сегодня она меня успокаивала, что оформим мы эти бумаги, что сад уже наш, чтобы я не переживала. Ох ладно, нечего здоровье тратить на пустяки.
Я уже накупила семян тучу:))) Ох как приятно покупать семена, страшно приятно!
Сегодня мы убрали листья и старую траву. Павел "програбил" почти все 4 сотки. Еле остановила.
Я тоже немного помахала граблями. Пара часов с граблями это вообще ерунда по сравнению с моей "штангой" :))) Даже не устала. (Это от домашней работы я еле до вечера доживаю.)

Вот так было и стало.
Поле травы справа-это газон и я пока не знаю что с ним делать. Причесали граблями и все.
Быстро здесь вскопать? Траву выдернуть пока новая не наросла? Или пока оставить газон, ведь все сразу не осилим.

На выходные к нам в гости на помощь приезжал Дима- мой младший брат с семьей, из Башкирии.(Очень-очень их всех люблю и жаль, что им не часто удается приезжать.)

Позавчера мы, воодушевленные и радостные, поехали в магазин за культиватором. Мне понравился небольшой синенький трактор:))) Продавец все время уговаривал нас купить машинку чуть поменьше, лопастенькую, тяжеленькую, которую и втроем не утащить.
Я облюбовала единственный и самый-самый маленький культиватор, чтобы можно было между кустиками пахать, но консультанты его почему-то не советовали. В одном магазине аж нагрубили,а мы обиделись и ушли. Ну да, я понимаю, не выдержал, бедный продавец, ведь напали с вопросами сразу 3 зануды (продвинутых в культиваторах ) и четверо зрителей, включая детей:)))
Думали мы думали, решали-гадали и раз... магазин внезапно закрыли.
Вчера, с самого утра, мы поехали в третий магазин и сразу купили "мой выбор"- маленький культиватор. Хотя, в саду он смотрелся совсем даже не маленьким.

А это мои помощники. Первым делом они шустро взрыхлили метра полтора в папиной теплице вместе с капустой и редиской. Хотели папе помочь... Сами они, редиски такие!
Вчера ночью приехал мой младший брат Дима с семьей. Сегодня он был у папы, говорил с врачом.
Потом были у нас с Костей. Они в восторге от нашего санатория и от лечения (прошли китайский массаж)
Папе лучше, он уже рвется садить свои огурцы. И говорит, что раз приехал Дима, то отпроситься бы из больницы. Вроде, мозг на месте, а такое говорит, а! Юморист.
Павел с Димой сегодня ездили в сад. Вечером солнышко село и пошел дождь, даже ливень!
Звоню, спрашиваю про огурцы.
Павел: "Ага :( посадили :("
Голос Димы за кадром: "Да они уже выросли и мы собрали "
Павел: "Помыли:)" (хотел сказать , что полили)
:)))все просмеялись
Я:"Помидоры хоть полили?"
Павел:" Ага, в саду полили, а в теплице нет"
Я, ору: "Почему в саду -то поливали, а? В теплице надо было!!!"
Павел, оправдываясь и еле сдерживая смех:"Да вот, как-то так..."
Дима: "Да мы до сих пор там поливаем :)))"
Сборище юмористов! А я обычно туплю после стрессов.
У нас сегодня утром было тепло и солнечно, а сейчас дождик и красота невозможная. Озеро в переливах цвета от темно синего (индиго) до лазурного.
Вот такой у нас Урал, то жара, то снег. На днях , в другом районе города,был град величиной с крупный горох и даже больше. В саду все побило и даже у кого-то бак железный пробило.
Я сейчас вот это снимок сделала с балкона 2-го этажа.





Мои гости поехали к папе. Купили новые штаны, футболки ,книжки, газеты, журналы.
Хорошо! Иначе бы мне пришлось выезжать и все это покупать и еду варить-везти. Брат сказал чтобы мы не дергались и продлили путевку до пятницы (мы в субботу должны выезжать, то есть было бы 10 не полных дней. Заезд был вечером.)Хоть 12 побудем и хорошо.

Говорила с папой. Уже прямо так хорошо говорит, если не торопится. Собирается срочно после больницы бежать подвязывать помидоры. Молодец какой, не сильно стукнуло, надо добавить.
Хотели мы на цветочки в своем саду любоваться, но теперь будем и с помидорами сражаться в полную силу. Да ладно, мы не трудоголики, приедем вечером, все привяжем, оборвем и домой. Сейчас мошкара пройдет и будем с Костей выезжать.
Погода у нас, как в Африке. Это на солнышке +49, в тени всего +33 :)
А мы же -Челябинская область, мы к такому не привыкли! Все вареные и жареные.
В сад вчера поехали только в 9 вечера. Я, со своим расплавленным мозгом, надела короткие брюки, а Павел шорты. Комары обрадовались, ага. Обрызгавшись спреем с ног до головы, мы побежали делать свои дела. Павел побежал поливать, а я -жимолость собирать.
Наши яблочки
Пионы уже осыпаются, как жалко
О, у нас в саду есть ирисы!
Махровые пионы
Лилии
Крыжовник растет
И жимолость
В теплице созрела редиска. Как я обрадовалась!
Всю редиску я выдернула, сказала Павлу, что надо её обрезать и не забыть забрать.
Ворона я страшная! Конечно, забыла! Пропадет редиска в жаре.

А вообще, мы часто что-нибудь в саду забываем. Мы всегда очень торопимся. Если бы Павел меня не подгонял, то я бы могла там жить :) Полоть и копать-это такое счастье, после наших с Коськой 4-х стен, круглогодично. Не могу даже описать эмоции Кости. Он сейчас ужасно страдает . А вывезти нельзя. Дома он постоянно находится с кондиционером, а иначе судороги. И судороги не на шум, а в полной тишине.
В саду жара и комары, тоже не вывезти. Ждем небольшое похолодание.
Вот же, не угодишь нам-то жару подавай, то холод :)

И ещё, событие в духе семейки Ко. А как же, очередной пост и без события?!
У нас в домике завелся рой пчел. Страшное жужжание вчера было, как будто весь домик-это большой улей.
Пчелы, ау, ну маленький домик и что? Но больше вашего улья же!
Чего вы о себе воображаете? Во дворце решили пожить? Кыш!
О, я уже с пчелами разговариваю ?
Живем опять в стиле "Приключения семейки Ко"

Заплатила за санаторий 15 000 рублей, за аэрокостюм 14 000 рублей и задумалась как заработать остальные деньги на путевку и Коськин диванчик.
Решила нарисовать кучу котов акварелью, раз уж они всем нравятся. Не смогла. Впечатление как будто руки кто держит. Не рисуются.
Решила достать все свои незаконченные картины и дописать. Не могу я продавать то, что самой не нравится.Вечер возилась с одной. Не пишется. Потом до меня дошло, что я уже раз споткнулась на этих картинках и вошла в депрессию по рисовалкам на 2 года. Еле выскочила, а тут решила ее повторить. Опять все забросила в шкаф.
Решила занять деньги и купить Косте диван. Вчера поехали заказывать, так как давно была выбрана модель и ткань. А нет уже такой ткани! Стоил он 36 000, а в другой(которую можно мыть) стоит уже 51 000. Ну уж нет! На такое я не пойду.
Вчера хотели поехать в сад с Костей на весь день. Все сумки собрали, шашлыки сделали. А дождики были многочисленные. Мы весь день так на сумках и просидели. Бедный Костя, от переживаний даже не ел. Сегодня тоже от завтрака отказался.
Про аэрокостюм -отдельная тема. Это пока отдельное переживание. Но пока не совсем все плохо.Эксперимент продолжается.
Вчера начала новый курс по обучению рисования маслом. Картинка "удачно" упала мне на спину, когда я наклонилась за красочкой :) Пришлось Павлу меня оттирать. Картинку сегодня сотру, не нравится. Но художница, которая проходила это курс, сказала, что для первой картинки мастихином, это не так плохо. Ладно, бум тренироваться. Мастихин-это полный восторг и полет!
К вечеру сгорели 2 лампочки. Ну это обычное дело,это я могу, да.
Наверное, мне надо остановиться и просто пожить.
Пожелайте нам солнышка, мы выезжаем с Костей в сад.
Наши дни заполнены делами выше крыши:)
Вот и сейчас я покажу только снимки с небольшими пояснениями.
На сегодня у меня аджика, магазин, поездка в транспортную компанию за холстами, сборы в санаторий и Костя.
Вот это помидоры, малая часть выращенного. Папа ошибочно высыпал все семена , потом насадил 200 горшочков с помидорными ростками, которые все отросли. Потом их жаль было выкидывать и мы их посадили. А вот теперь мы их пытаемся сохранить на зиму. Успеть бы мне до санатория.
Папа посадил 10 корней в теплицу маминой подруги, у которой инсульт и она в сад не ходит. Никто там не поливал, не полол. Так ведь , вчера внуки косили там траву и собрали 2 ведра помидор. Вот такой у меня папа чудесник!

Вчера не смогла написать. Часть снимков от позавчерашнего дня.

. Вот так пастеризую банки


Режу помидоры . Часть вручную, часть комбайном.

Перец режу крупно.


Крышки кипячу


Сбегала за тазом в ближайший магазин. Варю лече.


Приготовила обед (нам), Павлу (ужин) -мясо отбивное (было в морозилке-порезанное и помытое), гречку, салат.
Косте овсянка и баночное мясо без специй, салат из огурцов-помидор.


Павел с работы пришел вовремя, быстро закатал банки. Я клею ярлычок, где пишу дату и номер рецепта.
Укутываю в теплое одеяло.


Потом мы поехали в наш сад.


У нас уже холодно и сыро. Вот такие мы ходим теперь-с поднятыми плечами и сжатые в комочек:)


Оббежала свои владения . Боярышник.


Калина


Черноплодная рябина. Что из нее делать- ума не приложу.


И ура, у меня есть настоящий барбарис! Умные люди подсказали, что его надо сушить. Сегодня поеду за электросушилкой


А потом стемнело и мы поехали посмотреть наш участок, который мы так и не смогли продать. (Я планировала пустить деньги на достройку голубой дачки, но сад не продается).
Едем, внизу виден наш город.


Нигде нет таких чудесных яблок, как там. Готова с ними расстаться. Тяжело разрываться на всё.


Приехали домой. Костя гуляет на балконе


Привезли укроп и огурцы


А вот это...вы правильно догадались, это я в ЖЖ уткнулась :)))


Снимки за вчера.
Это готовые баночки. Открыла через ночь пастеризации.


В этом году придумала ставить в погреб в мешочках, чтобы не пылились так сильно.


Заготовки я делаю с 1997 года, вернее эту тетрадь веду с 97 -го года. Пишу что, сколько и чего. Здесь же записываю свои рецепты.




Вот такие года бывали. Даже листы клеила, чтобы все заготовки записать.
Года два уже ничего не варю, не заготавливаю. Я только в заморозку все закладываю.
А Костя вчера гулял долго на балконе. Не смогла его вывезти на улицу.


А это -я начала готовить плов-вчерашний ужин. Лук крупно порезан, чтобы потом убрать. Я лук не ем совсем, с детства.
Меня хватило только на один снимок. Все, дальше снимать забыла. Да я вчера забыла даже свой эль-тироксин принять, который 15 лет принимаю, и поесть забыла. Вечером вспомнила, что с утра съела 1 помидор.
Чудеса я не делаю. Я ничего не успеваю. Вообще ничего!


Ну всё, до вечера, я побежала совершать сегодняшние рутинные дела:)))
Вот "везет" мне. Позвонила в интернет-магазин и заказ мой - сушилку "Тефаль" привезут только 17-го сентября. Придется ждать. Есть другие магазины, но не хочу покупать всякие "Супра" и т. п.
Осень-самая горячая пора не только в деревне, но и у нас-садоводов.
Мы продолжаем крутиться, как белки в колесе. Вернее, я - белка и колесо у меня с преградами и трамплинами.
Но ничего, мы через неделю поедем лечиться! И нас вылечат:))
Вчера у нас наступило лето,плюс 28 (сегодня плюс 22). Вчера мне нужно было оббегать кучу мест и день лета упускать было жалко, поэтому по моим "кучам мест" мы побежали с Костей.
Быстренько пишу...

Сначала мы с Костей побежали на почту и отправили посылочку с проданными картинами. Продавец я плохой, то коробку сделать для посылки никак не могу, то на почту никак не выберусь. Уфф, летит теперь посылочка.

Костя -большой любитель походить по магазинам, шопоголик настоящий!
В одном магазине мы купили луковицы тюльпанов и пакеты- мешочки , которые нужны в санатории. Костя так старался фотографироваться, что все время на фотик вытягивал ноги и руки.






Ну не фотогеничен, что же сделать... Но такая осень красивая, не могу не показать!.
Потом мы ходили в супермаркет, купили носочки, выбирали брючки Косте и мне курточку (не купили, нет подходящего ничего).


Сходили в кулинарию за тестом и в магазин за сосисками. Костя нагулялся, устал.
А вот, понял как тяжело ходить по магазинам:)))

Подходим к дому


Ужин у нас сегодня быстрого приготовления. Не получается охватить все. Или прогулка, или ужин:)




Вечером у нас был "День сада". Мы всегда ездим в сад по вторникам.
Ездили на наш участок с яблоками. Яблоки опять украли :(
Собрали то, что воры нам оставили.
А вот это соседка, которая захватила метр от нашего сада и поставила забор. Вот там , где угол ее постройки, там заканчивается ее сад и начинается межа. Все ее доски стоят в нашем саду. А ниже метр забора на нашей территории. Она все время кучи своего мусора и травы -веток нам складывает и не понимает почему мы возмущаемся.




А это другой сосед. Нагло поставили свои бочки на мою малину. Слева забор соседей и конец их сада. На снимке бочки соседей и наша подмятая малина (справа уже наш участок)




Резко стемнело и мы собирали яблоки с фонариком. Павел залез на яблоню и подавал мне по 2-4 яблока. Для зимнего хранения яблоки мять нельзя.


Это столько осталось летних яблок от целого дерева.


Это зимние яблоки. Спасибо ворам, нам оставили 2 ящика.




А когда мы приехали из сада, мне нужно было варить томатный сок.
Вечером не сварила, потому что у нас был романтический вечер со свечами .
Причем, у всего нашего района. Заботливый наш город, заботится о нашем отдыхе.
В темноте сварила кашу, накормила Костю и пришлось лечь спать рано, часов в 12 ночи (это для меня рано).


Вчера в 12 ночи! Помидоры-помидоры...режу и режу...






Банки закатывал Павел. На мое счастье он вечером был дома.
Укутываю в теплую ткань и под подушки до утра .


Сегодня я банки опустила в погреб. Да-да, погреб у нас под балконом.
Снимок показываю, хоть и безобразие у меня-грязь и незаконченный ремонт на балконе.


Это моя идея-взять в санаторий плитку. Плитку купили. Спрашивать разрешение там не буду, нет выхода. Косте нужно будет готовить. Еще надо купить маленькую кастрюльку. (Вчера не выбрала)


Костя сегодня гуляет на балконе. Машет свободной рукой, уже покидал все рейки с подоконника :)
Все! Я побежала вытаскивать его с балкона и кормить...
а-а-а... белье уже постиралось, ждет расвешивание...
а-а-а... Павел скоро придет, ужин еще не готов... ой, убегаю...
Но я сейчас буду писать о хорошем. На выходные к нам приезжал мой брат из Башкирии. (Это далеко от нас и поэтому приезжает он редко и только на полтора дня. ) Брат провернул кучу работы, которую мы с Павлом не могли осилить. Рассказ и снимки под катом.

У нас погода резко поменялась. Ночью почти 0, а днем от +5 до +12. Прогноз обещали хороший и сентябрь теплый . За день облетели все листья в саду.
Брат помог вывезти всю старую мебель из домика. Одному Павлу это было не осилить. В дачку привезли навесной шкафчик , который сильно мешался на балконе.




15.09.2015
2015 год всё. Продолжение следует.
Из современного:
Осенний сад
Ездили сегодня в сад "на часок" и бегали там, как бешеные белки. Надо было обрезать яблони и кусты, да убрать горы прошлогодних веток, ведь летом Павел был в отъезде, потом было не до них. Сегодня мой папа пилил стволы деревьев, я секатором обрезала все, что под руки попадалось- яблони, малину, смородину, вишню. Конечно, успела не всё, но много. Павел носился по саду и очищал участок от зарослей и веток. За всё лето сегодня наработались. Расчистили середину сада, главное, лапластые деревья сформировали, наконец. Теперь нет торчащих ветвей по всему саду, как в джунглях. Еще бы пару раз так выехать, да не успеем, снег скоро.
















Мы с Павлом сегодня ездили в сад. Павел ездил договариваться с электриком о выносе счетчика, а я увязалась прогуляться посмотреть масштаб бедствий. Но мы приехали и как начали пахать!)) Павел полсада прошёл с граблями и обрезал кустовое дерево на стоянке. Как пришла мысль у старых хозяев сажать деревья , которые ползут по саду, для меня загадка. А я чистила малину. Эх... то, что от нее осталось. Погибла вся малина. В том году мы посадили новый ряд хороший сорт. Она взялась расти, но полностью погибла. В этом году придется вспахать всё подряд и сажать новую. Если сможем, конечно.

Сад маленький, всего 4 сотки, но и те не можем обработать. На 1 -ом снимке слева наш домик, справа чужой , я стою на краю участка сверху, наш домик -это граница участка снизу.

На 2-ом снимке папин домик. Ни наш , ни папин не подлежат реставрации. Мы искали ремонтников лет 5 точно, никто не взялся. Все в голос орали, что лучше снести и дешевле построить новый. А теперь уж не по средствам ни старый, ни новый. И это переживем..

Поясню, что мы купили этот сад вопреки всему, потому что:

1) Сад моего папы теперь через "стенку". А я с 5 лет в этом родительском саду росла, представляете ?

2) Мы с Павлом устали разрываться на 2 сада в разных частях города.

3) Само место отличное. Оно волшебное. Там природа силы дает.

4) Этот сад стоил в 2 раза дешевле, чем в других местах. Чтобы где-то купить сад с домиком у нас, как раз, не хватало денег от продажи нашего старого сада. А старый сад не продавался 3 года, потому что там нет электричества, сторожа, забора и вообще жуть. Садить что-либо было бесполезно, все воровали. Мы там даже свои яблоки не всегда успевали собирать.
 
Регистрация
20 Апр 2018
Сообщения
708
Симпатии
18.560
Адрес
С тех мест, где нет невест
#11
Полезло я гуглить и наткнулось на еще один пост в ОМД, который вроде в тему не приносили. Прелесть какая: подайте бедной матери на услуги няни, логопеда-дефектолога, инструктора ЛФК, специалиста по массажу, ну и до кучи на специальное кресло и переоборудование коридора. Справочка, опять-таки, Лемтюговой:

https://odin-moy-den.livejournal.com/751118.html

И вот еще, в чужом жж сохранилось: Коко продает свои работы:

https://parus28.livejournal.com/531648.html
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#12
Попытки нааскать на беседку.
Меня сегодня много, но здесь будет чуть-чуть...наверное)))
Сегодня из сада нас выгнал дождик и у меня образовалось немного свободного времени) Какое из неотложных дел мне надо выбрать? Правильно! Зайти на минуточку в интернет)) Зашла, сижу))
Вчера мы благополучно посадили помидоры, а сегодня удалось еще немного земли отвоевать у травы. Посадить опять ничего не успели.
Китайская вишенка в ягодки формируется)
Это многострадальные помидорки (В корыте удобрение -зола)
Можно не понесу помидорки, золу и стописят сиреней с одуванчиками?
Барбарис зацвел

Сирень в саду только начинается
И Одуванчики, куда же без них))
Это Павел начал копать грядку под помидоры. Папа опять вырастил кучу рассады, в 2 теплицы она не вошла) Вот что он успел вскопать до дождя. (Ракурс неудачный. Это в 4 раза больше, чем успела я)

Мое геройство вот! Я отвоевала у травы грядку для укропа. Теперь вокруг надо прорыть траншею и можно садить.

Это грядки моего папы. Красота и порядок! Многие меня спрашивают : "Почему мы прикупили свои 4 сотки, если у моего папы 4 сотки уже есть?"
Отвечу . В июле папе будет 80 лет, а его саду 50! Он всю свою жизнь им занимается, это его родные грядки, его теплицы и деревья. Он садит так, как привык, как садили с мамой. Я не могу это у него отобрать или сделать там что-то по-своему. Папа растит урожай и раздаёт его нам, детям. Так было всегда. Мы , конечно, пытаемся помогать))
Но мы лентяи, мы планируем в своем саду отдыхать с Костей и часть сада зацементировать, часть занять под беседку. Папа бы не перенес это кощунство на своих сотках))
Вот и вся разгадка, все очень просто
Сегодня в саду был поливной день. Пропустить его нельзя, даже если вокруг всемирный потоп)) Вода дается раз в неделю и на 1 час. Раньше в садовом товариществе был большой водоем, но он пересох. Теперь воду для полива качают из скважины. Мы поливаем сад и наполняем баки на всю неделю. Пока все нормально, но если год будет засушливый, то воду придется везти из города.
Наш главный садовод опять остался дома и поэтому мы с Павлом торопились и бегали по саду, как 2 бешеных муравья)

Садовода привезти не получается. Очень много работы , да и беседку мы пока не построили. Костя не обижается, ему не нравятся "кусачие комары"))) Да - да, он хитрый, дома ждет урожай из сада. (Наши ягоды и овощи не вызывают обострение атопического дерматита и это очень важно. Зимняя диета Косте жутко надоела, а что было без диеты, даже вспоминать страшно. )
За полтора часа , не присев ни разу, мы с Павлом переделали кучу дел. Я пересадила свеклу на 2 новых грядки , полила морковку и укроп, собрала жимолость. Павел скосил всю траву, полил помидоры, поставил колышки и подвязал к ним каждый саженец. Хорошие мы муравьи)))

Еду к 14-00 на встречу с покупателем. (по Москве в 12-00)
И опять же внутри себя плачу по своим яблоням, которые мне моя мамочка посадила.
Опять же мне Мироздание сад мой оставит, раз так плачу!
Господи, дай мне силы спокойно расстаться с моим заросшим садом, где уже непроходимый бурелом, клещи, из-за которых туда Костю нельзя (и сами боимся), и все, что вырастает воруют. (Забор был, спасал от воров, но рухнул.)
Продаю очень дешево, зато быстро.
На деньги от продажи мне надо Косте беседку построить рядом с нашим голубым домиком. Я вчера уже эскиз нарисовала.
Друзья мои верные, помашите волшебными палочками, пожалуйста!
Спасибо всем, кто сегодня махал волшебными палочками!
Все наши документы в МФЦ приняли без запиночки, деньги (60 000 рублей) покупатели мне сразу отдали.
Всё, ура, я свободна! И от взносов отделалась, которые с нас драли за все. За прошлый год вчера заплатила 3836 рублей. Это плата за 4 сотки, плюс за отработку, плюс пени почти 600 рублей за несвоевременную оплату. Какие-то деньги взяли за позапрошлогодние отработки, хотя, это всё я платила. Фухх, ну их всех! Они еще и вступительный взнос 2 т.р. возьмут с покупателя.
Для сравнения: сейчас в нашем к\с ежегодная плата 2340 рублей, а вступительный взнос был 500 рублей.
Но покупателям хорошо, сумма за сад небольшая. Мне сегодня весь день звонили по объявлению. Я участок соседки уже рекламирую)))
(Риелтору я написала СМС)
Ну все, теперь я буду строить беседку для Кости или продлевать домик в виде беседки. Уже придумала, что там будет 2 глухих стенки, третья высотой до пояса, а четвертая будет полностью из съемных противомоскитных сеток. Сделаю 2 скамейки,одну с высокой спинкой, вторую с маленькой. Когда будем укладывать Костю, то буду ставить их вместе и на них Костин надувной матрас.
Вчера с утра хотела попросить кого - нибудь приехать и дать мне по макушке. Сейчас полпятого утра, рассвело уже, а я до сих пор не сплю, уснуть не могу. По макушке уже давать поздно ))) ой, или рано)))
Ничего страшного не случилось. С утра позвонили мои покупатели и сказали, что уже в саду и копают. Мы должны были встретиться вечером, а до вечера мы с Павлом должны были приехать пораньше и я должна была срезать ветки яблонь для прививок. Не получилось. И раньше это сделать не получилось- Павел все время был занят. Вот с утра и расстроилась и чуть не поревела. Как будто маму свою предала, её яблони к себе не размножила.

Вечером встретились с покупателями и с соседями, сад передали, границы показали. Страшная скандальная соседка, которая прихватила метр моего сада, увидела новых хозяев и бросилась свои доски от моих ( ооо не моих же уже))деревьев убирать. Вот так то!
Я рассказала про каждое дерево и каждый сорт яблок. Так заслушались)))
Потом мы съездили в наш новый сад и обсудили постройку беседки для Кости. Наш покупатель как раз строит бани и беседки.
Кажется все хорошо, и веточки мне дадут в следующем году( в этом уже поздно) , и яблок лишних дадут, если будут они.
Сад я отпустила. Чего не сплю, спрашивается
Категория:
Еда
Мысли вслух

Друзья, много раз я обращалась к вашему к коллективному разуму, и вы меня никогда не подводили.
Уже несколько дней я решаю свою очередную задачку и хочу с вами посоветоваться.
Вот это наш домик. Он маленький и Костина коляска туда не помещается. (Для масштаба я не стала отрезать с фото фигурку Павла).




Это беседка, которую я придумала и нарисовала. Она пристраивается к домику. Задняя стена глухая, а спереди москитные сетки на липучках. Важно чтобы я могла положить Костю на широкую скамейку (кроватку) к задней стенке за ветер и он мог видеть весь сад.
Стоимость этой беседки нам рассчитали на 70 000 рублей, с учетом всех самых дешевых материалов в городе и учетом наших кирпичей для фундамента и досок для пола. Это очень дорого и пойти на это я не могу.




Вот этот участок земли мы продали за 60 000 рублей.




Вот эта красота сейчас у нас есть. Я вчера посадила морковку, свеклу и укроп. Я обожаю этот сад, природу и люблю работать на земле. Если недолго. Костя один дома долго не выдерживает.


Это мы вчера отмечали 2-х недельный отпуск Павла. Без Кости. Костю везти некуда.
Ну как отмечали...Я бегом все сажала, а Павел бегом жарил мясо. Потом мы все покидали в сумку и помчались к Косте. Ели мясо уже дома. Не расслабишься тут.




Есть мысль построить для Кости что-то типа деревянного подиума со скамейками и поставить матерчатый насес. Каждый раз, как будем приезжать, ставить и убирать. Вот там, где жаровня. Пока что это нам не удавалось. Навес собирается вдвоем, не менее 30 минут.




Если будет дождик, то вот сюда коляску не затолкать. Ширина этого коридорчика 130 см.
Это лежат вещи от старых хозяев. Нам до сих пор некогда все довести до ума. Мы смогли только выкинуть все шкафы. Внутри комнатка почти такая же маленькая.

Ширина двери 65 см. (Ширина коляски 68 см.) Дверь полностью не открывается из-за низкой крыши.


Вот это наша теплица. Она разрушается. Стекла падают. На зиму мы подпираем ее штырями.


Вот это вчерашний гуляльщик со свисающими ногами.


Это антиопрокидыватели на коляску. Они существуют, ура!


Это счет на сумму 19 500 рублей от РехабТехник на антиопрокидыватели и удлинители подножки.
Это удача, что такое возможно. Покупка новой коляски была бы невозможна. Во-первых, нет нужной коляски для Кости, во - вторых, нет таких денег на покупку.
Мы с Ириной irinautk написали письма в разные места. (Ириночка, спасибо за помощь!)
Я писала в РехабТехник, а Ирина в Германию, где производят коляски. Получили ответы и там и там. Через компанию РехабТехник все проще, но ждать 45-60 дней. Будем ждать.

Я расскажу что придумала я, а вы подскажите права я или нет.
У меня есть только 60 000 рублей от проданного участка, которые я хотела потратить на новый сад, на беседку. Но беседка невозможно дорога. Поэтому я решила:
1- Отдать долг моему папе 26 000 руб. (Я занимала на Костин корсет )
2- 19 500 руб. заплатить по счету за подножки и антиопрокидыватель.
3- Оставшиеся 14 500 потратить на новую теплицу.

.



Добавляю наш шатер. Меня немножко не так поняли. Шатер у нас хороший, даже просто отличный! Но если мы едем все вместе и на полдня точно. С едой, сменными памперсами и тд. Шатер с собой и барахла пару сумок для Кости. Это прицеп к машине нужен. Плюс же коляска еще. Сборы на 3 часа , не меньше. Ездили, практикой проверено. Собраться с Костей тот еще театр! Я же хотела ездить с Костей на пару часов вечерами с Павлом. Мы сейчас можем вынести Костю из дома запросто. Можем доехать до сада запросто, а вот положить его там на 2 часа негде. Если ставить этот шатер, то уходит 30-40 минут времени, потом полчаса разбирать. Работать в саду уже некогда.
Или же, я хотела на социальном такси уехать с Костей в коляске. Могу взять одну сумку и все. Я про мобильность, про жизнь в общем. Чтобы мы могли приехать и в саду был бы уже навес. Ну не смогу я с шатром одна, никак.

А как бы вы поступили?

комменты в духе уточки

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 17:13:30
СВЕРНУТЬ
Удалить
Лена, а пристройка для чего предполагалась? В качестве дневного пребывания или как полноценная комната? Потому что если для дневного пребывания, то я бы рассмотрела что-то типа шатра с антимоскитной сеткой, а сверху, в случае ветра, какую-то пленку. А может и есть что-то такое, с одной глухой стеной. Не знаю, как у Вас, у нас в пределах 150-200 долларов можно купить такую штуку 3х3 метра, нагуглилось даже с глухими стенами, в которых типа прозрачные окна из пленки какой-то. Ну будет типа палатка такая. А фундамент-настил легко сделать из досок, не городить полноценную историю.
Конечно, если в комнате предполагается жить-ночевать, то такая идея не пойдет.
ОТВЕТИТЬ

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 17:18:30
СВЕРНУТЬ
Нет, надо именно на день и на несколько часов. Я хотела одна ездить с Костей в сад. Павел бы увез и ехал бы на работу, а мы бы до вечера в саду.
Но размечталась((( третий год уже мечтаю.
Шатер матерчатый есть, но установка его от 30 минут, если вдвоем. Я сама не установлю вообще никак , совсем не смогу.
Двери хотели расширить, но все строители хором , что старье, все легче новое сделать. А новое вон 70 000 насчитали.

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 17:48:39
СВЕРНУТЬ
Удалить
А не складывать его нельзя? У нас у соседей все лето стоит, ничего ему не делается.
Строителям надо побольше бабла заработать, поэтому они так говорят, я бы все же подумала в сторону расширения дверей с укреплением косяка. А где там вообще дверь? Со стороны Павла или с обратной?

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 17:53:13
СВЕРНУТЬ
Дверь с торца, если смотреть на первый снимок. Со стороны Павла.
Все говорят, что начнешь расширять, все обвалится.
Оставлять у нас нельзя. У нас даже теплицы уносят. Даже те, что со штырями на метр в землю воткнуты.

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 18:12:45
СВЕРНУТЬ
Удалить
А, не подумала, мы-то все постоянно живем.
Знаете, по поводу обвалится - я бы еще и еще консультировалась. Найдется кто-то рукастый, кто предложит решение. Может только одну стену как-то можно переделать. А сфоткайте в следующий раз вход, если не сложно, как там все выглядит.
Знаете, когда мы дом строили и хотели, чтобы он подходил нам, все строители и прочие умники говорили "так не делают", "это не получится", "мы такого никогда не видели". Бригады менялись и менялись, но дом мы построили. Они хотят как проще и побольше денег за короткий срок.

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 18:26:39
СВЕРНУТЬ
Добавила дверь в пост.
Говорят, что крышу переделывать, раз дверь в крышу упирается.

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 21:15:29
СВЕРНУТЬ
Удалить
Ну вот мужу показала, говорит, что можно сделать упоры из бруса на уровне новой двери, где-то 70 см, добавить поперечную балку, на которую опереть крышу. Пусть дверь будет пониже, но с дополнительным ребром жесткости.
То есть в вашей ситуации лучше пригнуться на входе, но протащить коляску.
Вот, говорит, что если бы не печка, можно было бы вообще распашные двери делать на всю ширину. Это мнение человека, которые конструирует и строит яхты:) Вобщем надо искать местного кулибина, он все сделает.
По поводу второй двери (внутрь домика, я правильно понимаю?) - а туда обязательно завозить Костю? Если с террасы убрать два столика или что это, там вполне нормально ему места будет, чтоб спрятаться от комаров и видеть сад.
ОТВЕТИТЬ
НРАВИТСЯ
elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 21:21:41
СВЕРНУТЬ
Спасибо, что внешние силы привлекаете:)
Не совсем я поняла, правда . Надо Павлу прочитать. Там крыша эта, в сторону которой дверь открывается, низкая и верхняя часть двери за нее цепляется и раскрывается на 45 градусов. И узкая для коляски.
А веранда эта шириной см 60 наверное. И вся открытая. То есть, это крыша, которая на столбиках боковых.
Или вообще сделать новую дверь? Ниже и шире?

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 21:54:02
СВЕРНУТЬ
Удалить
Вообще сделать новую дверь и поставить новую дверную коробку, жесткую, которая будет держать крышу. Грубо - рамку из хорошего бруса сантиметров 75 в ширину, высота пофиг, пусть будет ниже. Вы ж все равно туда-сюда не бегаете, можно и наклониться.

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 23:18:33
СВЕРНУТЬ
Надо подумать про это, но тоже не выход. Ширина этого коридора 130 см всего. Если дверь открыта, то те же комары, если закрыть, то мне его не видно будет. Если комар останется и на него сядет, то он будет весь выгибаться и вывалится с коляски.
И руками он машет, о стены ими стучать будет. У него большой "размах крыльев".
Не знаю, на ночь я не могу придумать выход. Все кажется непроходимым.
Отбросить надо все эти муки и выезжать в сад одним, без Кости, как раньше, на полтора часа. Нет решения.

rosa_morena1 rosa_morena1
15 мая 2017, 07:41:00
СВЕРНУТЬ
Удалить
Не, ну Вы же говорили, что на день надо решение, а не на ночь. От комаров есть всякие фумитоксы в розетку, к примеру.
Ну если вопрос не только в том, что не проходит коляска, а в том, что в самом помещении мало места, тогда тут и обсуждать конструктив нечего.

elenscalare elenscalare
17 мая 2017, 08:40:53
СВЕРНУТЬ
Аллергия у него на фумитоксы. Да и в помещении он всю зиму сидит. Не надо помещение в саду.
ОТВЕТИТЬ
Какой смысл в вашем шатре без пола, если вы не можете его использовать? Новый купить, старый продать.
ОТВЕТИТЬ
НРАВИТСЯ
elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 17:56:48
СВЕРНУТЬ
Не думала про это. Всяко на новый доплачивать. У меня сейчас долги еще ведь.
Но все -равно , мы его используем только на озере или когда все вместе с братом из Уфы выезжаем. Одна я ни тот, ни это не соберу. Хотела на социальном такси выезжать с Костей. Павел же все время на работе. А вечером ехать -это час с шатром провозишься, потом с кормежкой, а там и домой пора.
В общем, ничего у меня не получается с Костиными поездками.
Сад в основном теперь для чистой продукции для Кости. На магазинное у него аллергические реакции.

winnie_olga winnie_olga
14 мая 2017, 18:00:27
СВЕРНУТЬ
Ты в посте спрашиваешь совета, но при этом даже не пытаешься обсудить какие-то другие варианты.

mara_dn
17 мая 2017, 00:12:44
СВЕРНУТЬ
Ну, откуда час-то? Четыре дуги собрать и пропихнуть в соотвествующие кармашки на шатре! Шатер еще постелить предварительно на землю. У меня палатка из двух частей - собственно палатка и тент отдельно - и то - это делается за 10 минут!
Я езжу с двумя детьми в лес с полугода. Муж собирает палатку, я пасу детей и готовлю на газовой горелке еду.
Час это только если вообще не брать на себя труд думать как устроены такие палатки и шатры.

elenscalare elenscalare
17 мая 2017, 08:44:20
СВЕРНУТЬ
Час это вместе с тем, что Костю тащим и укладываем на что-то . Но и за 10 минут это не собирается, уж точно. Я одна приеду с Костей и уж точно не соберу. Мой рост 152 см и сил нет уже , натаскалась с Костей за всю жизнь, живот и спина болит от тяжестей.

nastashdmaa nastashdmaa
14 мая 2017, 19:03:39
СВЕРНУТЬ
У нас сделан настил из досок,а на него прикручена палатка за полторы тысячи из строймагазина. Стоит все лето, там я держу ткацкий стан. Снять и надеть матерчатую основу наверное не так уж сложно, когда привыкнешь.

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 19:16:35
СВЕРНУТЬ
Надо нам настил сделать в первую очередь. У Павла 2 недели отпуск после 2-х лет работы без отпуска. Сам не успеет. Нанимать не на что. Теплица важнее, будем делать теплицу наверное. Думаю пока :)
17.05.2017

Сегодня мы посадили черешню и две сливы. Ура, теперь у нас в саду три новых жильца :)
Садить мы, конечно, не умели ни я, ни Павел, но научились по видео с ютуба. Эх, не слушала я свою маму - садовода, думала, что всегда будет рядом.




Ещё я сегодня занималась формированием кроны яблонь. Интуиция была в помощь. Чувствую, что просыпается в мне садовод ) Павел замазал все спилы садовым варом. Спасибо старым хозяевам, все у них было приспособлено по уму и все они нам оставили.

У нас в саду разработано несколько грядок, а в центре поле травы, но я обожаю свой сад. Там тишина и спокойствие! Жаль, что Костю возить сейчас не можем - работы много. Не знаю когда мы сделаем для него беседку, просто не знаю. На первой очереди у нас ремонт теплицы. В том году большое стекло перед лицом Павла пролетело и вонзилось в землю, брр страшно! Все время теперь с опаской захожу в эту теплицу, ведь вся крыша из стеклышек на ржавых скобочках-держателях.
Хорошо, что есть еще неделя отпуска. Надеюсь, что мы успеем с ремонтом крыши в перерывах междупоездками в ПНД, к стоматологу и по строительным магазинам.
#НашСад #ПроСемейкуКо
Сегодня в саду мы снова работали ударно и никто ни разику не присел отдохнуть. Некогда было, ведь работы много, а времени мало. Поэтому ну ооочень устали.
Павел сегодня собирал - сгребал старую траву со всего участка и ветки, которые я напилила кучами, и жег их, а я снова пилила и рубила кусты.
Сад мы купили в 2015 году и вникнуть в эти заросли никак не получалось, да до нас пару лет здесь вообще не работали. Ну и наросло от души. Я спилила все старые ветви барбариса и получилась огромная гора веток и голые облезлые кусты))) А пусть, нечего колоться, весь вечер занозы из рук достаю Второй куст пилил мой папа. Ох и удивлялся зачем нам такой колючий куст нужен)) (Первые снимки)
Потом я принялась расчищать площадку для Костиного места для беседки. Вон там, сбоку от домика, правее бочки.
Может в этом году у нас получится сделать хоть уж не беседку, так подиум. Так хочется Костю рядом положить и поработать спокойно. А ещё я мечтаю в саду цветочки порисовать.
#ПроСемейкуКо #НашСад
Эх, Костя! Лежит сейчас с обманутыми надеждами, страдает и смотрит "Что? Где? Когда?" А дело было так:
До сада мы погулять не успели. Я подумала, что лучше потом, хоть нагуляемся и торопиться не будем.
В саду мы с Павлом носились, как две белки. Подвязали помидорки в теплице, прошлись с полольником по всему саду, полили капусту и даже пожарили партию шашлычного мяса. Ой, про мясо отдельная история. Мы купили "на бегу" и подешевле. Все кусочки оказались с жиром и поэтому подгорели. Мы поели угольки (холестерина с канцерогенами) и помчались домой. Не страшно, это первый блин комом )) Доберемся и мы когда-нибудь до отдыха в саду и с Костей, верю и надеюсь.
Папа сегодня ушел из сада рано, сказал, что плохо себя чувствует. Из сада я ему звонила, потом приехали домой и полтора часа тишины. Конечно, я забеспокоилась, а Павел мигом к нему съездил. Так подпрыгнул, что носки забыл надеть. Уффф! Все в порядке, просто папа не слышал 2 телефона и забыл, что договорились созвониться. Тем временем стемнело и Костя остался без улицы. Никак не могу всё совместить в один день, всегда что-то мешает и получается или сад, или Костя.
А в саду очень хорошо, очень-очень!
Усиленно думаю насчет беседки в саду, очень думаю. Но пока нет даже мысли как строить и где, нет проекта вообще. Поэтому и запрос "в космос" не идет и решение мне "оттуда" не приходит.
P.S. Фотик пока не сделали. Попытаюсь извлечь снимки с телефона. Он у меня с характером, может не отдать))
Категория:
Еда

На выходные из другого города к нам приезжал мой младший брат с семьей. Не к нам, к папе, но мы все время были вместе. Это единственные родственники, которые нас любят и часто приезжают. И мы их любим! В субботу сделали кучу всего- брат приготовил настоящий плов из баранины, которую и привез с собой. Мы классно пообщались, вспомнили плов из нашего детства, поговорили о нас, о папе, даже нарисовали проект беседки.


Потом мы съездили в сад и вместе с дождичком полили капусту. Папе важно было полить, хоть и мокро было. Мы с юмором и полили, раз просил))
И к маме съездили. Брат всегда к ней приезжает. Наверное, мама видела сверху, что мы все к ней приехали и нас огромная куча. Мне всегда это до слез. Удивляет одна странность. Средний брат посадил 2 дубка. Они не прижились(вроде), зато начали расти 2 непонятных веточки и они оставались веточками 10 лет. В том году до нас дошло, что это не трава, а какие-то деревья и 2 их там быть не должно. Одну веточку выдернули. В том же году начала расти оставшаяся веточка и это оказалась осинка. За прошлое лето она выросла на метр. А сейчас она метра полтора уже и не у самого заборчика, а на расстоянии 30 см. Мы даже смотрели не отодвинули ли соседний забор. Нет. Что это? Как это? А говорят, что нет мистики.

Вечером мы опять готовили курочку, ели тортики и учились с маленькой племянницей рисовать масляными красками. Хорошо-хорошо! Обожаю таких гостей)
Жена брата навела порядок у папы и сварила ему борщ. С трудом вырвали у папы все белье и перестирали. Папа машинку включать не умеет и нам не дает, типа сам-сам. Брат свозил кошечку к ветеринару. Ей дали препарат, почистили ушки и подрезали страшные когти. Папа весь извелся: "Куда увезли, зачем увезли , аааа....". Он постоянно смотрел в окно и ждал когда брат вернется. Ну как с этим папой разговаривать? А брат молодец, сказал "надо", взял и сделал.


Пчела спит,замерзла.

Домик не наш. Мы проворогнили этот сад с домиком. Жалеем теперь очень.
У нас с домиками прямо беда. Я даже не знала при покупке своего, в каком положении домик у папы. Он разваливается совсем и там находиться сейчас опасно. Брат специально ездил в сад и смотрел , как строитель. Он в стройке разбирается. Стены совсем пошли трещинами, потолок дугой провис, пол прогнил и готов обрушиться и обрушить весь домик. Папу никак не могу уговорить ходить отдыхать к нам. У нас домишка маленький, но есть там кровать внутри, полежать можно.


Вот такой домик. Столбы совсем сгнили и просто стоят на земле. Сами как труха уже. Папа укрепил их железками, но что толку.




А вот это мы с Коськой (раз уж раскопала снимки, покажу) . Коляска в дверь не проходит, но мы возили Коську вот так. См. следующий снимок.


Пост подзамочный, про жизнь нашу, повседневную.
#ПроСемейкуКо
Несколько дней вела переговоры с разными инстанциями по расширению балконного проема под окошком на 20 см. Сегодня мне сказали заключительное слово - нельзя. Это значит, что идея - заехать на коляске на балкон совсем нереальная. Это, во всех смыслах, глухая стена, которую я не могу пробить.
Мысль про беседку в саду вернулась, но сильно пугает само слово "стройка". Какое-то нереальное и невозможное для меня мероприятие и вторая непробиваемая стена. Я не строитель, вообще не понимаю как ее построить.
С неработающим подъемником для ванны начало что-то проясняться. Я сегодня обзвонила все города и все магазины, нашла мастера по ремонту в представительстве ОттоБок в Москве. Уже скинула ему в Вотсап снимки сломанных деталей. Он пришлет видео как отремонтировать самим, а если не получится, то у них есть на замену этот подъемный механизм. Сколько он стоит трудно даже представить.
#НашСад.
Сегодня у меня к вам - дракон и голуби в небе, а ещё цветочки, помидорки и огурцы в саду. Но главный объект - это гора травы , которую Павел выполол
Костя вчера снова остался дома, а у нас был ударный труд - я собирала ягоды, а Павел пластал траву. Устали так, что "кыш" не мяукали ))) Вечером мы с Костей еще погуляли, а потом болели за наших. Улеглись уже в 4))) Хороший летний денёк был !
Поясню для новеньких друзей. Сад мы купили 3 года назад. Подбирали его так, чтобы вывозить Костю. Мы думали, что узкую дверь , которая открывается всего на 45 градусов, мы расширим. Расширить не удалось, никто не берется. Они говорят, что всё развалится, ведь этому маленькому домику из досок от ящиков больше 50 - ти лет. Поэтому мы туда даже не заходим, очень некогда. Беседку для Кости я тоже не могу построить по разным причинам и уже отказалась от этой затеи. Приезжаем в сад с Павлом и два с половиной часа пашем без устали, а потом несемся домой к Косте, сломя голову. Я иногда даже руки помыть не успеваю, так и еду вся в земле. Но нам, в первую очередь Косте, нужны эти ягоды и овощи. У Кости пищевая аллергия и магазинное ему давать очень рискованно.
Всё, устала, хочу в отпуск
Как только переоборудуют балкон для Кости, устрою себе отрыв от реальности - закрою ежедневник и недели на две забью на все дела. Буду сидеть на балконе и рисовать
Ну и все дела с Костей, конечно же, не отменятся.
А пока у нас вот что:
1-Сад с жимолостью и травой. Жимолость собирать долго, но заготавливать легко - помыл и в морозилку. Укроп тоже режу и в заморозку. Трава растет, как с ума сошла. Будем косить.
2- Машина ломается от старости, но Павел все время ремонтирует. На неделе ремонтировал до часу ночи. Пока держимся.
3- Мой монитор сдох совсем. Павел ремонт сделал, но следом полетела главная микросхема. Я теперь без компьютера, а у меня все там, вся нужная информация. Павел сказал, что жалеть тот монитор не надо, он старинный, от него портится зрение и болит голова. Не будем жалеть.
4- Рассчитали беседку в саду для Кости. Очередной раз от цен глаза на лоб. Ну вообще! Отбой на беседку. До следующего лета, видимо.
5- Купили сегодня новую компактную батарею в Костину комнату. Завтра буду вызывать сантехников для замены.
6- Все ТВ съемки прошли, от новых я отказалась. Мы не звезды, мы не можем. Russian.rt материал пока не публикуют , хотя хотели на неделе. Жду. Боюсь .
7- Сегодня купила трикотажных тряпочек, буду кроить и шить. Пора, очень даже пора уже шить для сентябрьской поездки. Не зря Костя волнуется.
8- Ну и еще всяких дел до кучи)) От кошки папы, которую надо срочно везти на стерилизацию, до ремонта крыши в гараже моего папы, где мы храним картошку.
 
Регистрация
4 Июл 2022
Сообщения
2.372
Симпатии
64.078
#13
Предлагаю еще раз восхититься таланту на ниве доения хомяков героической матери инвалида.

В 2010 году при активной помощи общественницы Светланы Штарковой (пиар в соцсетях, статья в КП) Кокориной собрали на коляску и два подъемника - один для ванной, другой для жилой комнаты. Думаю, именно в тот момент она поняла силу соцсетей и то, что эта музыка может быть вечной.
В январе 2019 года, уже переехав в новую квартиру, Кокоша открывает сбор на спец-кровать, спец-столик и подъемник для ванной.
Функциональная кровать и подъёмник для Кости.
Дорогие друзья, я вынуждена снова обратиться к вам за помощью. Я долго не решалась писать и до
последнего думала, что мы обойдемся. Я не считала функциональную ортопедическую кровать предметом
первой необходимости, но настал тот момент, когда поняла, что сейчас она нам необходима. Мое
состояние с каждым годом ухудшается, и ухаживать за Костей становится все тяжелее.
У кровати есть функция подъема, это значит, что ухаживать за лежачим сыном будет легче, т. к. мне не
придется наклоняться и поднимать Костю с низкого дивана. Я делаю это больше 30 лет и с ужасом думаю о
том, что в какой-то момент спину может попросту «заклинить» окончательно, да и просто сил не будет
несколько раз в день поднимать Костю для мытья, кормления и всего остального. У кровати поднимается
головная часть, это значит, что мне будет удобнее кормить, а Косте – удобнее смотреть фильмы и
рисовать на специальном столике. В общем, эта кровать принимает разные положения, ее легко развернуть
в случае необходимости – это реально чудо. Возможно, Косте даже удастся и улучшить какие-то моторные
функции!
Год назад у нас сломался подъемник для ванны. Подъемник для лежачих и специальный шезлонг для него –
это тоже большая помощь для меня. Сейчас каждое купание Кости превращается в муку. Без подъемника я
уже физически не могу поднять его со дна ванны. А купать требуется ежедневно, чтобы, во-первых,
избежать обострения атопического дерматита и, во-вторых, хоть немного снять напряжение мышц, сжатых
спастикой.
У нас есть комнатный подъемник, к сожалению, он тоже не работает. Отремонтировать его мы сможем на
свои средства, но для него нужен специальный подвес для лежачих пациентов. На обычном подвесе Костю
поднимать опасно, возможны даже травмы суставов.

Все-все-все не работает, крокодил не ловится, не растет кокос.

Кроме того, Косте нужен специальный противопролежневый матрас, без него лежать совсем невозможно: тут
же возникают пролежни, лечить их трудно, долго и дорого. Такой матрас есть в перечне ТСР и его
покупку оплачивают, но только раз в 3 года. Увы, даже качественные матрасы не рассчитаны на такой
срок службы, в среднем они служат около года, так что его мы тоже вынуждены покупать сами.
Стоимость необходимых нам ТСР в 2019 году может измениться. По счетам на декабрь 2018 года общая
сумма составляет - 306 053, 77 рублей.


А теперь небольшой рассказ о Косте для тех, кто с ним незнаком.
Далее многабукав о талантлвом художнике, запертом в собственном теле.
Я, Елена Кокорина, мама взрослого человека с ограниченными физическими возможностями. Мой сын с
рождения живёт с тяжёлой степенью ДЦП. Сейчас ему 32 года, вес - 27 кг , он совершенно беспомощный и
нуждается в постоянном круглосуточном уходе.
Папа Кости ушел из семьи давно, 18 лет назад. Из доходов у нас только две пенсии 14 297 рублей

Костина и 9 000 рублей – моя. Какое-либо пособие по уходу за Костей мне не положено. Что-то отложить
и накопить не получается совсем.
При этом Кокорина постоянно покупает баночное детское питание, ткани для пошива Косу новых футболок, а так же разнообразные расходники для рисования.

9.01.19
Выясняется, что подъемник будет оплачивать фонд "Живой"
Новости на сегодня.
Первое - мне ужасно неудобно собирать деньги с друзей. Чувствую себя как-то "не очень". Простите, что
приходится это делать. И наверное, все кто мог, уже помогли. Теперь у меня надежда только на Фонд
"Живой".
В Фонд я звонила и разговаривала. К понедельнику надо написать письмо со всеми документами и счетами.
Проблема в нашей соцзащите. Сегодня я , наконец, дозвонилась до опеки. И никто там ничего не знает,
никогда в жизни не давали справок о материальном положении для Фондов. Предложили Фонду самим
дозвониться в наш захудалый Миасс, просидев часок - другой на телефоне, и рассказать какая бумага
нужна. Потом сказали, что мы вообще не малообеспеченные, нам такая справка не положена. Мы же летом
прославились, нас все считают богачами. Ну смешно ))) Я сказала, что нам даже субсидии по квартплате
выдают, а их уж точно бы не дали, если бы мы были богачами. Обещали все выяснить к среде - четвергу-
пятнице.

Вам смешно? Мне нет.

14.01.19
За неделю собрано 231 000 рублей
За все время:
Всего перечислено в рублях 208 696.09 руб.
Всего перечислено в USD $350.76
Всего перечислено в USD в рублях 23 255.39 руб.
Комиссия ЯД 405.79 руб.
Итого: 231 545.69 руб.
Расход 173 645.00 руб.
Остаток: 57 900.69 руб.

Никаких выписок по счету, никаких скринов о перечислениях, только цифры.

14.02.19
Кокорина хвалится фотками новой кровати. Никаких чеков или накладных с печатями никто так и не видел.

15.02.19 Фонд отправляет в Миасс матрас и подъемник для ванной.

Сегодня я могу написать про новый подъемник для ванной. Все давние друзья знают, что нашей семейке Ко
всегда не везет с покупками. Психологически мы почти привыкли, но физически это всегда трудно. Вот и
сейчас у нас очередное приключение. Подъемник пришел без видимых повреждений и я показывала снимки.
Но во время первого испытания с Костей он отказался работать, то есть поднимать. Хорошо, что это были
сухие испытания!

Первое дело было по замене подъемника. ТК его довезла , наконец-то. Сегодня были переговоры с
продавцами ОттоБок. Подъемник проверили и он исправный. Сказали, что я неправильно поняла принцип
действия. Надо было нажать кнопку и самой приложить усилие в 1/2 веса для поднятия. Ну ничего себе! А
зачем тогда подъемник, если самой поднимать 1/2 веса Кости + 1/2 веса подъемника? Я точно знаю как
работал старый подъемник 2, 5 года назад, до поломки. (Дату помню по переезду.) То есть, раньше я
поднимала Костю легко, только одной кнопочкой, а теперь вон оно как. Сотрудник Фонда "Живой" сообщил,
что вроде как, ОттоБок готов поменять по нашей просьбе на размер №2, то есть с более жесткой
"пружиной". Пусть думают, что пользоваться не умею , да хоть что про меня пусть думают, лишь бы
поменяли.

На сдачу от покупки кровати Кокорина организовала себе и Косте массаж.
Вчера мы начали курс массажа. Все время благодарю судьбу, что 15 (или больше) лет назад мы встретили такого специалиста - профессионала. Она знает у Кости каждую мышцу и видит даже небольшое улучшение или ухудшение, которое случилось со времени прошлого курса.
Вот и сейчас, уже с первого сеанса мышечный тонус стал меньше. После недавнего тяжелого ОРВИ я не могла положить Костю, даже как раньше, он постоянно изгибался "углом", чуть ли не 90 градусов. И судороги сейчас ежедневно.
Уфф, уже вчера расслабился и почти распрямился до его прежнего состояния и крылья в разлёт. Машет теперь прямыми руками вкруговую и сам суставы разрабатывает :)
Меня она тоже спасла. Я писала, что сильно в субботу сорвалась, но не сказала, что без острой боли в позвоночнике не могла ходить и стоять, писала, что в воскресенье ездила в магазин, но не сказала, что это была пытка болью. Сегодня я на весь день забыла, что ходила кое как, согнувшись. Натурально забыла, когда постиранное белье развешивала, когда Костю поднимала, когда сто раз пробежалась по квартире. Наша Эмилия меня и раньше спасала, она волшебница! (О себе я обычно не рассказываю, ведь отчеты пишу только по Костиным тратам, а на моё лечение деньги из другой "тумбочки".)

Откуда в другой тумбочке деньги на массаж, если семья еле-еле сводит концы с концами на две пенсии?

16.03.19
Приехал долгожданный прикроватный столик. Фото столика есть, чеков - опять нет.

19.03.19
Приехал новый подъемник, который устроил Кокорину. Куда делся старый, который якобы был сломан? Продан на запчасти с авито?
В тот же день Кокорина начинает вести переговоры с санаторием, куда они собираются в июне. Поездку опять оплачивает некий фонд.
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#14
Ну что, на https://avtoproverka.com/, в принципе, нашлось всё, что нам надо:
авто.jpg
Бедный Падлик, сколько же ему пришлось копить на такую машинку, имея зарплату 25-35 тыс и платя ипотеку?
 
Регистрация
30 Май 2020
Сообщения
4.081
Симпатии
79.010
#16
Милые, что ни день, то праздник! Алкаш мой говорит, что Сузука такая лям минимум стоит. Ай да Падлик! Ай да Лена! Надо будет скалькулировать все ее сборы за 19-20 годы.

А пока напомню Ленкин пиздеж:
- зарплата у Павла 8 тысяч
- «мы все на них живем
- ипотека на 15 лет
- пенсия у неё 8500
- хватает только на продукты на 2 недели
Иииииии:
- 2 квартиры в новострое без ипотеки и кредитов
- машина Сузуки новенькая
- ремонты и техника
- миллион мастер-классов и причиндосов для рисования Лены
- сады
- коляски/подъемники, которые не снились ни одной семье с инвалидом
- машинки швейная и расшвейная
- тумбы/диван/шкафы полки как дополнение от хомок
И ещё миллион всего.
Мне кажется, что для СМИ поводов достаточно. Что думаете?
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#17
Вот вы смогли бы так убедительно страдать из-за слишком большого шкафчика, чтобы вам "быстренько перечислили" деньги на новый? А Леночка это умеет. Настоящий криминальный талант, я считаю:
Я очень хотела себя порадовать, поэтому подарочные 6 тыс. рублей от папы и Павла решила потратить на себя. Я давно мечтала о столе для рисования и небольшой полочке над ним для кисточек. Трудно заниматься любимым делом на журнальном столике или на стуле, согнувшись пополам. На компьютерный стол я со всем рисовальным скарбом не помещаюсь. Поэтому я ждала этот стол как большую свою радость. Специально искала узкий и изящный. Я представляла как сижу за столом и рисую, потом, не отрываясь от процесса, протягиваю руку, беру нужную кисточку, бумагу или краску. Этой мечте больше 10 лет.

Сегодня стол собрали и полочку повесили. И я в большом шоке. Я поняла свою ошибку с заказом только после сборки. Я долго объясняла Павлу о маленькой полочке, но видно мысли его были чем-то заняты. Я выспрашивала продавцов, но им хотелось впарить что угодно. Никто не подсказал, что глубина этой "полочки" не 25 см., а 45. В общем, теперь у меня над столом висит не полочка, у меня висит добрых полшкафа глубиной 45 см. Над головой! Полшкафа ((( Чтобы достать кисточки с нижней полочки надо встать, а чтобы с верхней, надо залезть на стремянку. Это не полочка, это слон.

Я досиделась дома, я разучилась говорить с людьми. Из - за косноязычия или тупости я не могу донести людям мои требования, не могу доказать (даже Павлу) что именно мне нужно. Впечатление, что живу, как во сне - я кричу, а меня никто не слышит.
Обидно. Все мои старания и мечты коту под хвост. Вы скажете, что какая глупость, подумаешь шкафчик побольше. Но понимаете, когда среди моих будней ждешь проблеск, а получаешь очередную боль, то жить становится еще труднее. Как будто опять по голове дали пыльным мешком. И не могу я, когда над головой висит. И не изящно все это, а топорно. Не уютно.
Нашла дефект 5 см. на боковине стола и завтра надо биться за замену детали. И это я решила сделать себе отпуск. Да уж! Вчера и сегодня мне папа мозг выносил. Да еще и Павла задерживают в командировке до 20-го, да и не точно еще. Устала я одна жить.
Спасибо, что выслушали.
Давным - давно я обещала показать мою новую полочку. Показываю, но сначала будет история про жизнь :)
Чуть больше года назад я решила заказать себе стол для рисования и полочку - шкафчик над ним. Ах, как я хотела себе красоту в дом! Решила - сделала - заказала! Но я тупо ошиблась в размерах шкафчика. Он оказался не шкафчи - чи - ком над столи - ли - ком, а шкафищем, страшно нависающим над моей головой. А психика же моя вся израненная, да нервы мои по ниточке и я как давай реветь, что боюсь сидеть под ним, что не могу - не могу, да и жить спокойно теперь не могу. Не знаю, но пробрало меня это почему -то. Видимо, свои трудности я везу, но по мелочам меня срывает по-полной.
На помощь пришла Евгения Чайкина (Evgenia Chaykina). Женя, спасибо тебе огромное! Ты меня спасла! Женя быстренько перечислила деньги на новую полочку. И потом ещё люди дали кучу советов.
Я решила купить рейлинг с навесами и стаканами для кистей, но не тут - то было, не было их в наших магазинах. Павел быстренько повесил рейлинг и я начала все удобное и нужное искать. Два удобных навеса я купила совсем недавно. Теперь мне все удобно.
Самое интересное, что когда мы сделали этот рейлинг, то нависающий шкаф перестал быть таким страшным и я полностью успокоилась. Вот что значит- скорая помощь друзей, помощь Жени!
Показываю мое рабочее место. Ну и заодно покажу мои картины на стенах, которые я развешиваю, потом снимаю, потом развешиваю свежие - новые) Но сейчас у меня дома вот так.
( Второй стол, что рядом, из кухни. Я на него ставлю швейную машинку. Так здесь и прижился.)
 
Регистрация
1 Мар 2015
Сообщения
4.810
Симпатии
86.283
#18
Кокорина и семейная недвижимость.
Некогда у родителей Елены, Качева Павла Ивановича и Качевой Галины Ивановны, была чётырёхкомнатная квартира. Путём сложного обмена из этой четырёшки и однокомнатной квартиры бывшего мужа Лены, Кокорина Юрия Георгиевича (он же буму, он же козерог), получилась двухкомнатная для Леночкиного семейства по адресу г.Миасс ул. Луначарского д.18 кв.1 + трёхкомнатная для её родителей по адресу г.Миасс, ул.Молодёжная, д.22а, кв.16. После развода и долгих судебных разбирательств котёночек без коготков Леночка умудрилась отсудить квартиру на Луначарского и выселить Юрия из общего жилья буквально на улицу. А в 2016 году эта квартира была продана, и на деньги от её продажи и донаты от хомяков были куплены две квартиры в новостройке, эта история подробно описана тут.
Мои дневники. Архив моей жизни.
И всё-таки...
Я нашла свои дневники, за которые боялась дотронуться 30 лет. Открыла, начала местами читать. Писала на эмоциях, почерк плохой, разбирать некоторые слова тяжело. И читать это тяжело. У меня сейчас сердце сжимается от боли, от жалости к себе, к той девочке, которая сражалась одна. Многое я забыла, оказывается. Все было еще ужасней, чем я помню. Сейчас в памяти что-то отчетливо всплывает, сейчас я это вижу. Как тяжело! Напишу сюда несколько выдержек. (Простите за запятые и ошибки.)

9 февраля 1990 г.
"Павел родился 16 ноября...Кесарево сечение...проснулась через мгновение...оказалось - всё...с каждым днем все лучше и лучше...выписали из больницы 27-го. Павел хороший, это вдохновляло. Выпросилась домой."

"Но сейчас уже другие трудности. Жили у родителей 1,5 месяца. Сначала, утром мама была дома и помогала хорошо, ведь поднимать Костю нельзя 4 месяца... родители нас не отпускали, но Юра настоял на переезде... и вот уже 4 недели мы здесь. И я удивляюсь моим родителям. Хорошо помогали, а теперь совсем отказались. Взяли Костю на 1 -е выходные, вернули со скандалом. За месяц приходили 2 раза на 15 минут. Обидно всё это. Они говорят, что вымогаем у них квартиру."

(Кроме этой фразы я больше я ничего не написала. Оказывается, даже скандала не было, мы просто ушли жить к себе по настоянию бывшего. Видимо, родители не хотели менять свою квартиру и поэтому решили с нами не общаться. У нас была 1 к. хрущевка, на 4 этаже без балкона. Дети ночами не спали и я была в ужасном состоянии. Наверное, я ныла, что тяжело жить, а они считали, что хочу их квартиру любыми способами. Но не было такого, просто не могло быть. Я помню, что мы искали размен, но не любыми же способами.)

"Но как мы живем! Костя будит Павла днем...Павел не дает спать Косте ночью... Пробовала укладывать Павла на кухне, но там душно, в коляске не спит. (Помню, что даже в ванной Павла укладывала.) Такие мучения. Орут все хором. Я бегаю, как загнанная лошадь. Костя нервный, орет и ноет весь день. Тонус высоченный, на ходунках висит, на ползунах ползает, но неправильно."
"...Костя ревнует и не дает брать Павла на руки, кричит."

13 февраля 1990
"Уложила Костю, но Павел закричал и Костя 2 часа уже не спит..." (Дальше много пишу про детей, которые не спят.)
"Приходила мама на 2 минуты, принесла Косте сок и молоко... я 2 недели не могла купить. Так обидно, что отношение такое из-за квартиры. Говорят, что мы сами не хотим искать размен...не ходим в бюро обмена... хотим готовое... Они начали делать ремонт в своей квартире...обвиняют, что мы там жили и им не помогали...мы им теперь, как враги...я переживаю очень, ведь родители же..."
"...Свекровь звонила, обругала мою маму и меня, бросила трубку...опять прислала в гости младшего сына - подростка. Опять привез 4 булки хлеба. Привез письмо от свекрови "лично в руки". Хорошо, что далеко живут, развели бы нас давно."

"... бежать некуда... Ругаемся с Юрой из-за Кости. Юра его не любит..." (Дальше я читаю и реву. Вот когда мне надо было разводиться, но куда мне было бежать?)

18 апреля 1990 г
"...с вечера музыка, стены вибрируют, с 5 утра собаки, дети не спят. Юрка говорит, что лучшие годы зря. Опять встал вопрос с Костей... я с ним никому не нужна, ни родителям, ни мужу. Выгоняю мужа, чтобы не мучился с нами. Он говорит, что без меня жить не может. А я без Кости жить не могу...Опять куча советчиков...Я с Костей одна загибаюсь, но люблю его все сильнее...чем он несчастней, тем сильнее. Сейчас даже Павлуша не может заглушить во мне эти переживания. Костю у меня всяко отбирают, уговаривают сдать хоть на время."
"Павлуше 5 месяцев, они пролетели одним махом. (Долго описываю успехи Павла) ...Он такой счастливый! Коська был бы такой же, тоже любит беситься, пока папы дома нет. Костя так радуется, если у Павлуши "ма" получается, а сам он не может... Смотрим с ними книги... разрываюсь."

Всё. Сегодня я больше не могу.
Добавлю. Это был страшный мой год, когда родители не помогали. Потом моя мама сидела с Костей, дав мне возможность работать по специальности. Всю жизнь родители были мне в помощь по мере своих сил.
Вот, например, как интересно! Эти дома построены слева от нашего. А там, вдалеке виден дом, в котором я жила со школы. Долго мне снилась эта 4-х комнатная родительская квартира, которую пришлось разменять чтобы мы переехали в ту, на первом этаже. Выбирать не пришлось, взяли что было. Но у меня до сих пор вина перед родителями за этот размен. Наверное, мне и детям было очень плохо, раз мы все пошли на такое.

До нашей квартиры на первом этаже, мы жили на 4-ом, в однокомнатной "хрущевке" и без балкона. Я помню как я по лесенкам таскала детей одна и плюс две коляски (зимнюю и летнюю) на 4-й этаж. Я помню как ходила с ними в магазин и отоваривала талоны на сахар и мыло. Коляски были не такие как сейчас, а огромные, тяжеленные и не складывались. А муж был на работе днем и на подработке вечером. Он тоже старался, как мог. Тяжелое было время и мы вместе с ним не сдавались.
Помню как я оставляла Костю возле магазина и с Павлом на руках пыталась купить хлеб без очереди, объясняя всем, что ребенок -инвалид на улице. И мне как - то сказали, что не пила бы, инвалида бы не родила. Я помню как выйдя из магазина , увидела, что Костю бьет чужой ребенок, а его мама стоит и смеется.
Я помню , что когда родился Павел, то мы с мужем разделились по разным "углам" чтобы дети не будили друг друга. Кто-то спал с Костей в комнате, кто-то с Павлом на кухне. Кухня была 6 метров и муж с ростом 182 см не умещался между столом и стеной. Он спал частично под столом и вскакивая на плач Павла, всегда бился ногами или головой. А я спала на кухне, составляя 3 табуретки и падала с них на пол. Много чего было трудного и горького, но тогда у нас была неземная любовь и мы жили, мечтая о хорошем.
Так ведь все было страшно, как и у вас. Мы оказались в полной разрухе, с судами и долгами. За 3 года был долг по квартплпте , за лет 5 за сад и тд. Сад хотели отобрать и по квартире в суд подать грозились за неуплату. Я всю зарплату отдавала на адвоката чтобы сохранить нашу квартиру, которую мне мои родители разменяли от своей. Я приносила из детсада, где работала,весь свой обед суп и пюре в майонезных баночках (по полбаночки), а дети ждали меня голодные.Меня нувольняли с работы тк пришла новая заведка( бывшая моя хорошая знакомая и у которой сын с легким ДЦП И Я ЕГО ЛЕЧИЛА) я ее не устраивала тк у меня был сокращен раб день на час.Я была после травмы и сотрясения головного мозга, похудевшая на 15 кг и весила я 40 кг.
Так что, все было весело.
Но я знала, что после развода идет восстановление 2 года. Я начала себя восстанавливать и хотела не терять 2 года. Но не обманешься, года 2 и прошло из-за этих судов в аду. Потом я начала строить свою жизнь, получила льготную "Оку"(заплатили на нее родители...много...хоть и льготная она), сдала на права и начала ездить и возить на озеро детей и маму.
Нельзя руки опускать. Без мужчины очень тяжело было и раньше и сейчас.
И особенно тяжело было после предательства. Мы же познакомились, когда ему было 17, а мне 21, долго дружили и были искренне влюблены. Все наши знакомые были в шоке от нашего развода. Так что, что делать...надо жить с чистого листа, с потерями, с новыми проблемами и новыми их решениями.
старая квартира.jpeg
Затем, судя по документам и датам перехода долей, произошло следующее. Изначально квартира на Молодёжной принадлежала родителям пополам по 1/2. В 2007 году после смерти матери, Галины Ивановны, ее половина должна была делиться между вдовцом и детьми, как наследниками первой очереди, но видимо отец отказался от своей доли в пользу детей. Таким образом половина матери отошла 3-м детям по 1/6 (1/2 делим на 3). В 2011 году отец свою половину подарил Кокориной. И стало у нее 1/6 +1/2= 4/6 или 2/3. А братьям, Леночки, Качеву Дмитрию Павловичу и Качеву Владимиру Павловичу, принадлежит по 1/6. Ловкость рук и никакого мошенства. Причём когда отцу, Павлу Ивановичу, понадобился уход после инсульта, ни Лена, ни Павлик не согласились взять его к себе или хотя бы дать денег на сиделку, сославшись на сложности с Костей и безденежье.
1676751825526.jpg
Также у матери был садовый участок, который Лена, ничтоже сумняшеся, попыталась прибрать к рукам. Однако брат Владимир почему-то не вдохновился этой идеей и пришлось оформить его на всех детей в равных долях, за что Леночка на брата до сих пор очень сильно обижена.
Сегодня мы втроем решали семейные дела.
Первая проблема- у среднего брата очень большие сложности с долгами и он будет оформлять банкротство. Но, главное, у него треть папиного сада и мы продать его не сможем. (Нам нужны деньги на сиделок.) При банкротстве эту треть заберут. И неизвестно на какой срок арест наложат. Когда я делала доверенность и оформляла мамино наследство, то сад решено было сделать на меня. Я все бумаги сделала, за все сама заплатила, но в последний момент брат отказался, сказал, что ему нужна эта треть от 4 -х соток с разваленной дачкой. И вот так, теперь у нас Свидетелство на троих о праве на наследство.
Подумали, что можно продать наш сад, а папин оставить себе до выяснения дел. Но за эту треть, чтобы ее выкупить, придется снова платить нам, у брата денег нет. И вообще сад можем потерять.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
6 Сен 2018
Сообщения
3.487
Симпатии
122.575
#19
раздел большой, будет по частям
О САНАТОРИЯХ и сборах (денежных и не только)

все знают, что перед поездкой Лена непременно носится - нужно купить 100 футболок, пошить тысячу лонгсливов итэдэ. припадём
буду сокращать (не перевирать, а просто убирать ненужное), ибо эти простыни читать порой невозможно

СПОЙЛЕР: очень жирно. читать внимательно. принесло другие сборы и интересности для наглядности

2017
(14.01.2017 Лена рассказывает, что на день рождения Костя захотел синтезатор "В новый год , прямо 31 декабря, Светлана svetlana75 объявила сбор на Костин подарок. На призыв откликнулась Александра Борисовна Д. (больше у меня данных нет) и у нас собралась сумма 1000 рублей, плюс 1000 рублей подарил Косте мой папа, плюс 4000 рублей подарила Косте Марина Кузьмицкая, плюс была огромная скидка в магазине.")

(17.01.2017 Лена даёт второй шанс Афремову (?): "Я вчера купила мастер-класс по масляной живописи. <...>
Хочу снова вдохновиться на работы по Афремову. Эх, как жалко, что он оказался непорядочным и бросил человек 100 учеников, дав только половину от обещанных уроков.")

(26.01.2017 Лена благодарит "всех, кто откликнулся на призыв двух Оль собрать деньги мне на фотоаппарат."
В итоге тратит на Костин массаж, но собирала на себя)

(09.02.2017 в комментариях хома предлагает выслать Лене фотоаппарат)

(15.03.2017 Лена вбрасывает, что она нашла какой-то корсет и ей "прислали счет на 50 000 рублей из компании, где я работала по рекламе (это уже со скидкой 15 000 руб. лично для меня). Через неделю корсет нужного размера будет в компании и они готовы будут выслать.")

(12.04.2017, когда деньги на корсет были собраны, и сам корсет приехал, оказалось, что Лена хочет другой. она пишет, что фирма "согласилась заменить корсет на "спинку-сиденье". Цена корсета COMFORTABLE Plus DUO размер L – 109 196 руб., для Вас 75 000 руб.". спойлер - в итоге была замена с доплатой)

(21.04.2017 Лена говорит "Спасибо всем, кто помог провести Косте 2 курса массажа с таким небольшим перерывом!". то есть было ещё два сбора на курсы массажа)

(10.05.2017 Лена продаёт старый сад за 60.000 и осторожно пишет про то, что хочет беседку в домике мечты)

Категория:
Еда
Мысли вслух

Друзья, много раз я обращалась к вашему к коллективному разуму, и вы меня никогда не подводили.
Уже несколько дней я решаю свою очередную задачку и хочу с вами посоветоваться.
Вот это наш домик. Он маленький и Костина коляска туда не помещается. (Для масштаба я не стала отрезать с фото фигурку Павла).





Это беседка, которую я придумала и нарисовала. Она пристраивается к домику. Задняя стена глухая, а спереди москитные сетки на липучках. Важно чтобы я могла положить Костю на широкую скамейку (кроватку) к задней стенке за ветер и он мог видеть весь сад.
Стоимость этой беседки нам рассчитали на 70 000 рублей, с учетом всех самых дешевых материалов в городе и учетом наших кирпичей для фундамента и досок для пола. Это очень дорого и пойти на это я не могу.





Вот этот участок земли мы продали за 60 000 рублей.





Вот эта красота сейчас у нас есть. Я вчера посадила морковку, свеклу и укроп. Я обожаю этот сад, природу и люблю работать на земле. Если недолго. Костя один дома долго не выдерживает.


Это мы вчера отмечали 2-х недельный отпуск Павла. Без Кости. Костю везти некуда.
Ну как отмечали...Я бегом все сажала, а Павел бегом жарил мясо. Потом мы все покидали в сумку и помчались к Косте. Ели мясо уже дома. Не расслабишься тут.





Есть мысль построить для Кости что-то типа деревянного подиума со скамейками и поставить матерчатый насес. Каждый раз, как будем приезжать, ставить и убирать. Вот там, где жаровня. Пока что это нам не удавалось. Навес собирается вдвоем, не менее 30 минут.




Если будет дождик, то вот сюда коляску не затолкать. Ширина этого коридорчика 130 см.
Это лежат вещи от старых хозяев. Нам до сих пор некогда все довести до ума. Мы смогли только выкинуть все шкафы. Внутри комнатка почти такая же маленькая.

Ширина двери 65 см. (Ширина коляски 68 см.) Дверь полностью не открывается из-за низкой крыши.



Вот это наша теплица. Она разрушается. Стекла падают. На зиму мы подпираем ее штырями.

Вот это вчерашний гуляльщик со свисающими ногами.

Это антиопрокидыватели на коляску. Они существуют, ура!

Это счет на сумму 19 500 рублей от РехабТехник на антиопрокидыватели и удлинители подножки.
Это удача, что такое возможно. Покупка новой коляски была бы невозможна. Во-первых, нет нужной коляски для Кости, во - вторых, нет таких денег на покупку.
Мы с Ириной irinautk написали письма в разные места. (Ириночка, спасибо за помощь!)
Я писала в РехабТехник, а Ирина в Германию, где производят коляски. Получили ответы и там и там. Через компанию РехабТехник все проще, но ждать 45-60 дней. Будем ждать.

Я расскажу что придумала я, а вы подскажите права я или нет.
У меня есть только 60 000 рублей от проданного участка, которые я хотела потратить на новый сад, на беседку. Но беседка невозможно дорога. Поэтому я решила:
1- Отдать долг моему папе 26 000 руб. (Я занимала на Костин корсет )
2- 19 500 руб. заплатить по счету за подножки и антиопрокидыватель.
3- Оставшиеся 14 500 потратить на новую теплицу.

.




Добавляю наш шатер. Меня немножко не так поняли. Шатер у нас хороший, даже просто отличный! Но если мы едем все вместе и на полдня точно. С едой, сменными памперсами и тд. Шатер с собой и барахла пару сумок для Кости. Это прицеп к машине нужен. Плюс же коляска еще. Сборы на 3 часа , не меньше. Ездили, практикой проверено. Собраться с Костей тот еще театр! Я же хотела ездить с Костей на пару часов вечерами с Павлом. Мы сейчас можем вынести Костю из дома запросто. Можем доехать до сада запросто, а вот положить его там на 2 часа негде. Если ставить этот шатер, то уходит 30-40 минут времени, потом полчаса разбирать. Работать в саду уже некогда.
Или же, я хотела на социальном такси уехать с Костей в коляске. Могу взять одну сумку и все. Я про мобильность, про жизнь в общем. Чтобы мы могли приехать и в саду был бы уже навес. Ну не смогу я с шатром одна, никак.

А как бы вы поступили?


rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 17:13:30
СВЕРНУТЬ
Удалить
Лена, а пристройка для чего предполагалась? В качестве дневного пребывания или как полноценная комната? Потому что если для дневного пребывания, то я бы рассмотрела что-то типа шатра с антимоскитной сеткой, а сверху, в случае ветра, какую-то пленку. А может и есть что-то такое, с одной глухой стеной. Не знаю, как у Вас, у нас в пределах 150-200 долларов можно купить такую штуку 3х3 метра, нагуглилось даже с глухими стенами, в которых типа прозрачные окна из пленки какой-то. Ну будет типа палатка такая. А фундамент-настил легко сделать из досок, не городить полноценную историю.
Конечно, если в комнате предполагается жить-ночевать, то такая идея не пойдет.
ОТВЕТИТЬ

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 17:18:30
СВЕРНУТЬ
Нет, надо именно на день и на несколько часов. Я хотела одна ездить с Костей в сад. Павел бы увез и ехал бы на работу, а мы бы до вечера в саду.
Но размечталась((( третий год уже мечтаю.
Шатер матерчатый есть, но установка его от 30 минут, если вдвоем. Я сама не установлю вообще никак , совсем не смогу.
Двери хотели расширить, но все строители хором , что старье, все легче новое сделать. А новое вон 70 000 насчитали.

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 17:48:39
СВЕРНУТЬ
Удалить
А не складывать его нельзя? У нас у соседей все лето стоит, ничего ему не делается.
Строителям надо побольше бабла заработать, поэтому они так говорят, я бы все же подумала в сторону расширения дверей с укреплением косяка. А где там вообще дверь? Со стороны Павла или с обратной?

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 17:53:13
СВЕРНУТЬ
Дверь с торца, если смотреть на первый снимок. Со стороны Павла.
Все говорят, что начнешь расширять, все обвалится.
Оставлять у нас нельзя. У нас даже теплицы уносят. Даже те, что со штырями на метр в землю воткнуты.

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 18:12:45
СВЕРНУТЬ
Удалить
А, не подумала, мы-то все постоянно живем.
Знаете, по поводу обвалится - я бы еще и еще консультировалась. Найдется кто-то рукастый, кто предложит решение. Может только одну стену как-то можно переделать. А сфоткайте в следующий раз вход, если не сложно, как там все выглядит.
Знаете, когда мы дом строили и хотели, чтобы он подходил нам, все строители и прочие умники говорили "так не делают", "это не получится", "мы такого никогда не видели". Бригады менялись и менялись, но дом мы построили. Они хотят как проще и побольше денег за короткий срок.

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 18:26:39
СВЕРНУТЬ
Добавила дверь в пост.
Говорят, что крышу переделывать, раз дверь в крышу упирается.

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 21:15:29
СВЕРНУТЬ
Удалить
Ну вот мужу показала, говорит, что можно сделать упоры из бруса на уровне новой двери, где-то 70 см, добавить поперечную балку, на которую опереть крышу. Пусть дверь будет пониже, но с дополнительным ребром жесткости.
То есть в вашей ситуации лучше пригнуться на входе, но протащить коляску.
Вот, говорит, что если бы не печка, можно было бы вообще распашные двери делать на всю ширину. Это мнение человека, которые конструирует и строит яхты:) Вобщем надо искать местного кулибина, он все сделает.
По поводу второй двери (внутрь домика, я правильно понимаю?) - а туда обязательно завозить Костю? Если с террасы убрать два столика или что это, там вполне нормально ему места будет, чтоб спрятаться от комаров и видеть сад.
ОТВЕТИТЬ
НРАВИТСЯ
elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 21:21:41
СВЕРНУТЬ
Спасибо, что внешние силы привлекаете:)
Не совсем я поняла, правда . Надо Павлу прочитать. Там крыша эта, в сторону которой дверь открывается, низкая и верхняя часть двери за нее цепляется и раскрывается на 45 градусов. И узкая для коляски.
А веранда эта шириной см 60 наверное. И вся открытая. То есть, это крыша, которая на столбиках боковых.
Или вообще сделать новую дверь? Ниже и шире?

rosa_morena1 rosa_morena1
14 мая 2017, 21:54:02
СВЕРНУТЬ
Удалить
Вообще сделать новую дверь и поставить новую дверную коробку, жесткую, которая будет держать крышу. Грубо - рамку из хорошего бруса сантиметров 75 в ширину, высота пофиг, пусть будет ниже. Вы ж все равно туда-сюда не бегаете, можно и наклониться.

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 23:18:33
СВЕРНУТЬ
Надо подумать про это, но тоже не выход. Ширина этого коридора 130 см всего. Если дверь открыта, то те же комары, если закрыть, то мне его не видно будет. Если комар останется и на него сядет, то он будет весь выгибаться и вывалится с коляски.
И руками он машет, о стены ими стучать будет. У него большой "размах крыльев".
Не знаю, на ночь я не могу придумать выход. Все кажется непроходимым.
Отбросить надо все эти муки и выезжать в сад одним, без Кости, как раньше, на полтора часа. Нет решения.

rosa_morena1 rosa_morena1
15 мая 2017, 07:41:00
СВЕРНУТЬ
Удалить
Не, ну Вы же говорили, что на день надо решение, а не на ночь. От комаров есть всякие фумитоксы в розетку, к примеру.
Ну если вопрос не только в том, что не проходит коляска, а в том, что в самом помещении мало места, тогда тут и обсуждать конструктив нечего.

elenscalare elenscalare
17 мая 2017, 08:40:53
СВЕРНУТЬ
Аллергия у него на фумитоксы. Да и в помещении он всю зиму сидит. Не надо помещение в саду.
ОТВЕТИТЬ
Какой смысл в вашем шатре без пола, если вы не можете его использовать? Новый купить, старый продать.
ОТВЕТИТЬ
НРАВИТСЯ
elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 17:56:48
СВЕРНУТЬ
Не думала про это. Всяко на новый доплачивать. У меня сейчас долги еще ведь.
Но все -равно , мы его используем только на озере или когда все вместе с братом из Уфы выезжаем. Одна я ни тот, ни это не соберу. Хотела на социальном такси выезжать с Костей. Павел же все время на работе. А вечером ехать -это час с шатром провозишься, потом с кормежкой, а там и домой пора.
В общем, ничего у меня не получается с Костиными поездками.
Сад в основном теперь для чистой продукции для Кости. На магазинное у него аллергические реакции.

winnie_olga winnie_olga
14 мая 2017, 18:00:27
СВЕРНУТЬ
Ты в посте спрашиваешь совета, но при этом даже не пытаешься обсудить какие-то другие варианты.

mara_dn
17 мая 2017, 00:12:44
СВЕРНУТЬ
Ну, откуда час-то? Четыре дуги собрать и пропихнуть в соотвествующие кармашки на шатре! Шатер еще постелить предварительно на землю. У меня палатка из двух частей - собственно палатка и тент отдельно - и то - это делается за 10 минут!
Я езжу с двумя детьми в лес с полугода. Муж собирает палатку, я пасу детей и готовлю на газовой горелке еду.
Час это только если вообще не брать на себя труд думать как устроены такие палатки и шатры.

elenscalare elenscalare
17 мая 2017, 08:44:20
СВЕРНУТЬ
Час это вместе с тем, что Костю тащим и укладываем на что-то . Но и за 10 минут это не собирается, уж точно. Я одна приеду с Костей и уж точно не соберу. Мой рост 152 см и сил нет уже , натаскалась с Костей за всю жизнь, живот и спина болит от тяжестей.

nastashdmaa nastashdmaa
14 мая 2017, 19:03:39
СВЕРНУТЬ
У нас сделан настил из досок,а на него прикручена палатка за полторы тысячи из строймагазина. Стоит все лето, там я держу ткацкий стан. Снять и надеть матерчатую основу наверное не так уж сложно, когда привыкнешь.

elenscalare elenscalare
14 мая 2017, 19:16:35
СВЕРНУТЬ
Надо нам настил сделать в первую очередь. У Павла 2 недели отпуск после 2-х лет работы без отпуска. Сам не успеет. Нанимать не на что. Теплица важнее, будем делать теплицу наверное. Думаю пока :)

(22.05.2017 "к нам прибыла подзорная труба, представляете?". пост приносило несколько страниц назад)

Вчера, вдруг, до Кости "дошло", что в этом году мы не едем в Китайский Центр. ( Не едем из-за страха перед лечением и из-за денег.) Сообщил, что не боится, готов лечиться и придумал где найти деньги. (Даже написать про это немного смог со своим тонусом.) Теперь он заставляет меня рисовать на продажу - кричит "да" и показывает глазами на краски и кисти, как только я присяду после уборки - стирки или сада. Умник какой, а! Эх, а я его все время не дооцениваю. Что было бы, если бы он умел говорить!

Может быть к осени созреем. Но как вспомню все бытовые трудности, где еще и готовить для Кости надо, так желание на поездку пропадает. С другой стороны, я помню, что когда первый раз к ним приехали, то я вставать на одну ногу почти не могла, на вторую с трудом. (Так и не знаю что это было - подошвенный фасциит или что другое, но я года полтора мучилась.) После первого сеанса у китайского доктора я ходила уже более-менее, а после второго я прогуляла с Костей аж 2 часа и ходила потом относительно без болей. Вот и Косте так же помогает. Может быть без лечения, было бы хуже, чем есть сейчас.

(28.06.2017 пишет, что хомы, если уж так хотят, могут купить для Кости вещи, но им "Нужны современные , красивые вещи, не темные. На нас всегда все смотрят и Костя хочет быть красивым и модным.")

(03.07.2017 "Я писала, что постоянно ищу для Кости коляску и наверное уже изучила все коляски Мира. Недавно я узнала, что вроде бы есть подходящая колясочка и сегодня позвонила в "Равные возможности, R82")

Думала я, думала, и так думала и эдак..
Но не выдержала моя натура, позвонила в "Центр Китайской медицины", попросила счет на реабилитацию в сентябре. Умом понимаю, что очень дорого и эффект у Кости не такой уж прямо чтобы очень. Лечение психологически сложное, болезненное. И много минусов с комфортом для лежачего, вернее, для меня, которая поднимает этого лежачего. И вообще, не санаторий это с медперсоналом, а просто дорогой номер в корпусе при Мед.Центре, где настоящие доктора из Китая работают.
А что делать? Нет выхода.
Поблизости нет санатория с неврологическим профилем, а далеко мы поехать не сможем. Причин много. Костя дорогу не выдержит, это раз. Нужна возможность срочно вернуться домой в случае чего, это два. Чтобы совсем уж не мучиться, нужно много вещей для лежачего человечка, это три.
Но необходимо проводить хоть какие - то курсы, хоть раз в год, иначе совсем плохо станет с мышечным тонусом и суставами.
Обещали нам, как постоянным клиентам, скидку на проживание 30%, тогда не 100 тыс. будет , а где-то 80. Но всё равно - оххх...


P.S. И для Кости большой плюс к тяжелому лечению - это проживание на берегу озера и ежедневные прогулки днем и вечером. Воздух там чистый, лес сосновый, тишина.

И наш юмор. Переписка с подругой:
- Хочу для оплаты Медцентра котов продавать .
- Котов? У вас много котов? О_О !
- Нет, пока не много, но я рисую...
- Аааа... нарисованных котов))))
- А ты думала настоящих ? )))
- Да ))))
Про Китайский Центр.
В четверг заказала счет с 4 -го сентября на 12 дней, с вычетом услуг спа-зоны, которыми мы не будем пользоваться. Уж не знаю что у них вызвало затруднение, но счет я не получила до сих пор. В пятницу они мне отвечали, что сейчас перезвоним и пропадали, сегодня с утра та же история. Я позвонила в Мед. Центр, где нас хорошо знают и они обещали помочь, напрямую поговорить с директором сегодня вечером. И вот что это опять? Я так долго решалась на эту поездку и не судьба ? Или мне все время надо преодолевать препятствия? Меня всегда трясет перед поездками с Костей, может и сейчас не предчувствие плохого, а просто - напросто как обычно? О - о - о...как жеж всё запущено))
Мне обещали (в четверг еще) помочь из благотворительной организации, а сегодня написали, что не получается что-то. Ну и конечно, мы хотим поехать в несеръезное место, откуда даже счет не добиться. Не знаю что делать, хоть реви.
Про Костю.
Заставил себя накупать. Сигнализировал, что прямо жарко ему и все тут, купай давай срочно! Потом выяснилось, что лечиться собрался , а как ехать грязному? Оййй, не могууу, ведь ещё сто раз до сентября накупается :)) ....если поедем :(
С утра мне позвонили из Центра Китайской медицины, сообщили, что про нас не забыли и счет сегодня пришлют. Почему то в этот раз они долго обговаривали с директором нашу скидку. Ну ладно, лишь бы вообще ее сделали. Я снова просмотрела все санатории, что есть поблизости и в соседних городах, поняла, что ехать нам больше некуда.
Первый отчет о поступлениях:
1000 руб. от Татьяны Викторовны
700 руб. от Анастасии Ильиничны
1000 руб. от Анастасии Аркадьевны
1000 руб. от Ольги Сергеевны
Костя собрался ехать на реабилитацию хоть сию минуту :) Он всегда надеется на хорошее, поэтому рвется на любое лечение.
Друзья, спасибо огромное!
Во время написания поста пришел перевод
10 000 руб от Екатерины Романовны.
Огромное Вам спасибо!
Не понимаю что это. Или ангелы нас опять оберегают от чего -то или что.
Неделю !!! Неделю звоню в этот Мед.Центр и не могу добиться счет на лечение.
В шоке я вообще! Такого еще не было. Обычно на следующий день счет присылали на почту. А сейчас я переговорила уже с 6-ю людьми и с каждым всё сначала. До директора дозвониться не могу, сменила телефон.
Сегодня звонит новый человек и говорит: "Мне сказали вам позвонить. А вам что?
Счет нужен?"
И совершенно не в курсе какое нужно лечение и кому. Приглашает съездить на консультацию к доктору и определиться с лечением. Говорю, что доктор нас знает и лечение уже определено, вспоминает, что мы были и она нас видела.
Это что творится? И что делать мне?
Нет больше мест, куда можно поехать с Костей. И так биться с преградой нельзя. Жизнь показала, что если идет преграда и длительно, то не надо ее перепрыгивать. Это будет во вред. Тем более, что я год жила с мыслью, что больше ехать туда не надо. Не спрашивайте почему, может интуитивно, а может из-за трудностей в прошлый раз.
Похоже, мы никуда не поедем. Как я теперь должна объясняться перед людьми, которые уже перечислили деньги? Как я выглядеть буду в их глазах!

P.S. Позвонила, билась к директору. Не добилась. Но сказали, что сейчас все пересчитают со скидкой и прямо уже вечером счет пришлют. Скидка не из-за того, что мы инвалиды, а потому что мы не будем пользоваться бассейном и сауной, которые включены в оплату номера.
Но я уже не уверена, что поездка будет безопасна и на пользу.
Дорогие мои друзья!
Мы с Костей решились на новый курс реабилитации в Центре традиционной китайской медицины и очень надеемся на вашу помощь.
Стоимость курса на срок 4-16 сентября составляет 101 910,00 руб. Счет прилагаю. Любые суммы для нас крайне актуальны.
Путевку для Кости приходится приобретать за свой счет, так как комиссия МСЭ считает, что у Кости есть противопоказания к санаторию из-за маленького веса и тяжелого состояния. Это записано в "нормативно - правовых актах", поэтому бесплатное лечение Косте не положено.
Но без постоянной поддержки состояние Кости быстро ухудшается - его суставы становятся неподвижными, он плохо засыпает и часто просыпается ночами, вздрагивает на каждый шорох, судороги учащаются и становятся ежедневными. А еще при ухудшении состояния Костя не может нажимать клавиши - буквы и это сильно ограничивает возможность общения, и совсем грустно будет, если ему придется забыть о рисовании.

А теперь небольшой рассказ о Косте для тех, кто с ним незнаком.
<...>
Когда была жива моя мама, я совмещала работу детского врача в госучреждении и мамы 22 года. Я не работаю уже 8 лет и получаю пенсию 8 523 рубля в месяц. Папа Кости ушел от трудностей 17 лет назад и не помогает совсем. Из работников в семье только мой младший сын. Он инженер, молодой специалист. Всю его зарплату мы тоже тратим на еду, бытовые необходимости и медикаменты для Кости. Что-то отложить и накопить на реабилитацию не получается совсем.
Мы съездили в Центр китайской медицины, забронировали лечение и оплатили часть суммы по нашему счету. Чек прилагаю.
Впечатление от поездки отличное! Там настоящее "лето с морем" - там озеро, пляж и солнце. В сентябре будет не так солнечно, да и не лето уже, но нам для лечения самое то.
Всё, ура -ура, мы точно едем! Костя уже заставляет собирать сумки и готов выехать завтра. Каждое наше утро начинается с того, что он смотрит на календарь с вопросом в глазах, а я показываю сколько дней осталось до 4-го сентября.

P.S. На чеке написано "Клуб-отель Золотой пляж". Не пугайтесь. Мы будем проходить реабилитацию в Медицинском центре, который расположен в здании этого Клуба-отеля. Мед.центр принадлежит ООО "Золотой пляж
1680090751695.png
Ура! Средства собраны! Друзья, вы настоящие волшебники!
Костя поедет на реабилитацию в сентябре, а это значит, что мышечный тонус снова будет поменьше и Костя возьмет в руки кисточки. Я надеюсь, что Костя снова сможет писать и общаться, что у него уменьшатся боли и он будет поменьше реагировать на шумы судорогами. К сожалению, ДЦП такая штука, что для небольшого улучшения состояния необходима огромная работа. А иначе - никак!
Я сама делаю все возможное, но без вас я бы не смогла ничего!
Спасибо вам, дорогие!

Друзья, на сегодня у нас есть 106 406 рублей.
Для оплаты счета нужна была сумма 101 910 рублей. Но я гарантирую, что и все остальные деньги будут потрачены на нужды Кости. Во-первых, в Мед. центре может быть назначено дополнительное лечение, как прошлый раз, а во-вторых, после иглоукалывания и мануального массажа доктора из Китая мы делаем массаж на дому, примерно через месяц. Эта схема на Косте работает, уже проверено. Средства, оставшиеся от оплаты курса, пойдут на оплату ручного массажа. Конечно, я и в дальнейшем буду сообщать как проходит реабилитация Кости и отчитываться по расходам.
Сидела, писала список покупок для поездки на реабилитацию.
Позвонил Павел, сообщил, что уже на днях уезжает в командировку до середины сентября. И всё. Забыла что очень нужное хотела купить и до сих пор не могу вспомнить. В саду ягоды пошли, огурцы. Что будет, как я смогу всё...
Остаться одним это:
1) Мы не сможем выехать с Костей, большой коляской и 8-ю сумками в одной машине. Мы перевозим коляску в прицепе.
2) Даже если мы перевезем это все, то страшно будет остаться с Костей без возможности срочно выехать в город за мед. помощью.
3) Даже если не побояться п.2, то оставить папу одного с урожаем в саду и его переработкой, это вообще немыслимо. Это загубить все, над чем все лето бились.
4) Даже если на всё плюнуть и поехать, то это будет не лечение, а адова нервотрепка.

Надо подумать на сколько недель перенести наш заезд, но пока мой мозг в шоковом состоянии. Пойду приму чего - нибудь седативного. Аж поплохело мне.

И все, кто пишет, что я эксплуатирую Павла, то вы правы.
Да, я эксплуатирую.
Да, я без его помощи не могу.
Да, я нахожусь в беспомощном состоянии.
Кто считает, что я бессовестная, тот не находился в беспомощном состоянии и не понимает как это вообще и на сколько это тяжело.
Про состояние Кости, бытовые проблемы, свой возраст и моё здоровье я писать не буду. Вы все знаете.
Я приняла решение не менять день заезда в Мед.центр 4 -го сентября. Павел приедет только к 18 -му числу, а судя по фиговому (простите) лету, это будет уже зима.
Под дождик, переходящий в снег, гулять не получится. В малюсенькой комнате, да без прогулок, Костя из меня котлету сделает.
Ищу кто нас вывезет с 8-ю сумками и коляской. Позвонила в Общество инвалидов в поисках социального такси. А нет его в нашем городе. Вот так! Моя проблема с выездом пока не решена. Думаю.

Павел уезжает через неделю. Нам надо собрать урожай ягод, переработать его, по возможности в саду все скосить. Надо купить ему одежду и обувь. Купить мне одежду и обувь, ведь одна потом я не смогу объездить магазины. Надо купить фен, вместо сломанного и еще кучу мелочей. То есть, надо собраться и нам с Костей и Павлу на месяц.
Вот такие у нас сказочки - страшилки на сегодня.
Часто жизнь задает нам такие головоломки, что одной решение придумать просто невозможно, тогда я советуюсь с вами, мои друзья!

Ну вот, перед нами очередная задачка. Эх, чтобы мне узнать о ней на несколько дней раньше!
Мы едем с Костей на реабилитацию с 4 -го по 16-е сентября, обязательно едем. Но проблема в том, что мой Павел через несколько дней уезжает на месяц по работе и отменить это нельзя. То есть, везти нас в Мед. Центр некому. И на всякий случай подстраховать и вывезти в любое время домой тоже некому.
Дату перенести теоретически можно, но очень не хотелось бы. Ведь лето плохое и нам повезет если в начале сентября мы еще сможем гулять без снега. Сейчас мы гуляем каждый день и не хотелось бы просидеть 2 недели в маленькой комнате, ведь без прогулок еще вся зима.
Я начала искать решение. Надо перевезти Костю в лежачем положении, большую коляску и несколько больших сумок. Я должна взять много одежды для Кости, так как, стирать и сушить нет возможности, плитку, чайник и много чего еще. Там нет диетпитания для человека с аллергическими проблемами и мне придется готовить Косте в случае "неправильного обеда". Социального такси в городе нет. Обычной машиной такси одновременно коляску и Костю не перевезти. И за 2 раза не перевезти, так как, я оставить Костю и вернуться за оставшимися вещами не могу и дать ключи от квартиры таксисту или незнакомому человеку тоже не могу.
Задачка про волка, козу и капусту.
Вот. Пока думаю. Решаю.
Знаете чего я больше всего боюсь?
Что встать не смогу, а Косте никто не поможет. Потому что было, не могла. Но это было не так страшно. Были проблемы с позвоночником и подошвенный фасциит (надрыв подошвенного апоневроза из-за штанги моей милой). Но я могла разговаривать, могла позвонить. Я могла ползти (Так было почти год, каждое утро. И меня вылечил китайский доктор) .
А вот когда проблемы с сердцем были, то я реально боялась не проснуться. Приучила Павла перед уходом на работу меня будить. Сейчас он не будит, а звонит уже с работы, в обед.
Совсем страх потерял )))

Здоровье у меня уже так себе. Один гипотиреоз чего стоит. Я выдерживаю в нагрузку Костю, если живу "спокойно и медленно", без стрессов и физических подвигов.
Ну вот, стрессанула я с этой поездкой Павла. Знала и понимала что нельзя мне переживать, но не справилась с собой. Теперь снова с сердцем проблемы. Два года я жила без них, просто забыла даже.
Сегодня я не могу работать в саду, стирать, варить и даже Костю с трудом поднимаю.

Но как мне не запереживать, как не напугаться! Папе 81 и мне жуть сколько, оба полуинвалиды, да с Костей. Братья мои далеко. Один может вообще месяц - два не звонить.
Папа хорохорится, успокаивает, что проживем, что все хорошо. Вон даже урожая в саду нет, так что, убирать будет нечего.
Брат младший собрался рвануть к нам уже через неделю на помощь.
И соцработник моя с машиной. Сказала, что Костю перевезет за 2 раза. Сначала сумки увезем, а потом Костю. Думаю, что и молоко она сможет нам туда привозить для Кости. Без молока ему никак, вообще.

Вроде бы все получается, но я же себя довела. Лечусь теперь. Надеюсь не так все плохо, не месяц лечиться, как раньше. К кардиологу мне не выбраться.
Мне надо быть здоровой и сильной, чего это я так ? Страх впереди меня бежит.
Как себя настроить ? Чем успокоить? К психологу обратиться? К психиатру?
Как справиться с этими паническими страхами?
Да, верно, я сильная когда Павел рядом. Пусть он на работе целыми днями, ночами гуляет, в выходные на концертах выступает и дома бывает не часто, но он всегда рядом.
Павел уезжает в понедельник. Собираемся оба. Даже не так, мы с Костей собираемся, и Павел возит меня по магазинам, а свои сборы он даже не начинал. Все наши магазины в 7 вечера закрываются, После работы Павла мы не успеваем. Я купила часть вещей для Кости, выезжая за 10 минут до закрытия, ведь потом я по магазинам не выберусь.
Сегодня я составляю список аптечки и что еще нужно купить Павлу. И вечером у нас сад и сбор оставшихся ягод. В выходные обещают дожди с грозами и мы поедем за обувью и одеждой для Павла.
Но трудно что-то, ведь меня до сих пор потрясывает только при мысли, что на месяц мы останемся без Павла, да в самое трудное время года, да с выездом на реабилитацию.
Я психологически очень боюсь. Да и физически тоже. Вот прям тучи у меня на душе, как на снимке.

P.S. Представляю что вы про меня думаете после серии последних постов. Нет, я не паникерша, я реалистка. Костино состояние действительно очень тяжелое. Не зря нам по мед. показаниям не дают санаторий и реабилитацию. Я иду на это из необходимости облегчить состояние Кости, но хожу по краю пропасти. В любой момент может быть что угодно. У нас всегда машина рядом с домом стоит или Павел с машиной в доступности. То что случилось в декабре прошлого года, уже и в этом году повторилось. А что было бы, если бы мы были одни, я даже представить боюсь.

У Кости даже обычный насморк протекает очень тяжело, ведь он не может дышать через рот, так как при повышенном тонусе рот закрывается. Я должна сидеть возле него день и ночь и держать рот открытым. У него могут быть продолжительные судороги в любой момент. Он может всю ночь не спать, казалось бы совсем без причины, вот как сегодня. "Скорую" вызвать можно, конечно, только Костю таскать самой придется и обратно надо везти самой. На обычном такси поехать с Костей невозможно.

P.S. А Костя ночной гуляльщик . Его в темноте видно? Он рад и счастлив, но улыбаться для снимка не стал, в магазин за йогуртом торопился)).

Из комментов:
Галина, спасибо Вам!
Я настроена на помощь соцработницы, очень настроена. Она говорит, что вывезем, все получится. Мужа подключит в помощь. Вот только нам с Павлом надо испытания провести с Костей-как уложить его на заднее сиденье по диагонали. До сих пор не получается это сделать. Завтра Павел едет за 100 км со своей группой выступать. Что я злюсь, это мягко сказано. Но у них выступление заявлено было еще до известия о поездке, но все же, я не верю, что нельзя было отменить. В воскресенье у нас и сад и магазино-набег на его куртку-ботинки . Аптека и что-то там еще по списку. Я не знаю о чем человек думает, когда берет на себя столько обязательств. И, главное, нервы на месте, в отличии от моих.
Наши сборы.
Костя меня заставляет складывать вещи и правильно делает. Вчера я перестирала, перегладила и сложила кучу его футболок. Уффф... Теперь надо собрать свою одежду, посуду, аптечку и разные мелочи. Съездила в магазин Секонд в поисках одежды для себя, но зря. Придется как-нибудь обойтись.
Брат пошутил , что есть повод похудеть. Но такие шутки меня не стимулируют, мягко говоря. (У меня сейчас ТТГ - 11, 16 и хоть изголодайся напрочь. ) Эта шутка почти как с Костей. Вот что значит - мы не живем рядом. Люди вроде бы все понимают, всячески стараются помочь, очень сочувствуют, но внутренней нашей проблемы не понимают. За видимостью нашего благополучия - внутри нас все кричит, если задеть.
Я устроила сборы на нашу с Костей поездку. Главное, сложила в сумку кисти, краски и кучу разной бумаги. Да-да))) А как насладилась этим сборами, как будто я туда еду исключительно порисовать :) Но может на этот раз получится. Как же хочется!
Про поездку
У нас всё хорошо. Собираем сумки, утилизируем помидоры и ловим солнышко для прогулок. Костя считает деньки до выезда на реабилитацию. Но на день наш выезд пришлось отложить, у доктора будет выходной. И хорошо! Вечно мне одного дня на сборы не хватает :) Это как маленький переезд на 2 недели. Косте приходится брать свое противоаллергенное одеяло и наматрасник. И сам матрас надо брать (противопролежневый) с компрессором и свои плоские подушечки. А еще плитку и маленькую кастрюльку. Это на случай, если еда будет не диетическая. У меня аллергия на чеснок, а у Кости много на что. И крупу брать, и молоко. Так что, мы едем всячески подготовленные к неожиданностям :) Правда, вещей у нас много, но это уже детали:)
Мы собрались. Нас довезут до Мед.центра, и я ещё нашла человека с машиной на всякий случай срочного выезда. Мы даже квартиру на охрану подключили. А полиция рядом, приезжает за минуты. (Хотя, что там брать, если только курицу из морозилки ))) Но мне важна пожарная охрана.)
Так что, у нас все хорошо :)
Мы на месте. Доехали!

Но не зря я боялась этой дороги. Интуиция моя не подвела. Оказалось, что переднее сиденье в машине моего соцрботника раскладывается градусов на 20, чего я и опасалась. Просто люди совсем не представляют как это "не может сидеть". Мне пришлось везти Костю на заднем сиденье. Я держала Костю на руках и плечи - голову держала на весу. Косте было неудобно лежать, согнувшись на бок, и он пытался разогнуться. И вот теперь я не могу разогнуться от боли в позвоночнике.

Сегодня первый день и он всегда самый трудный. Косячков много, но всё утрясается потихоньку. Все закрутилось с самого утра. Нам принесли кушетку для лечения Кости. Мы позавтракали и тут же пришел наш доктор. Встретились как старые знакомые. Мы говорили через переводчика. Я рассказала, что после курса ИРТ и мануальной терапии Косте становится лучше на несколько месяцев и что мы смогли немного разработать суставы. Доктор сказал, что иглы на этот курс не рекомендует, будет только мануальная терапия. Настаивать не стала. У доктора большой стаж, он знает. Может и правда, хватит уже игл. Воздействие на мышцы и суставы итак сильное. По себе знаю.
И да! Отдельное огромное спасибо всем за понимание, что мой позвоночник тоже надо подлечивать, поддерживать. Вот что бы я делала, если бы не лечение?! После вчерашнего срыва я теперь опять живу с болью. А Костю поднимать продолжать надо, как и все предыдущие 30 лет.

Мы живем в деревянном здании Китайского Медцентра. В комнате тепло и уютно. Есть все условия, более - менее. Если завтра отремонтируют телевизор, то будет совсем хорошо. Виновата гроза, здесь и местная связь еще не работает.
Сегодня мы с Костей гуляли долго, пока солнышко не село. Но о прогулках я ещё буду рассказывать. Правда, интернет не очень, но буду ловить.
Сегодня прямо не день, а праздник удач какой-то))
Во -первых, я попытала доктора насчет ИРТ-почему он не рекомендует и что еще можно предпринять. Доктор сказал, что ИРТ дает меньший эффект по сравнению массажем. (Массаж здесь не обычный. Это и остеомассаж, и мануальная терапия, и разработка суставов.) Ну всё, я спокойна - Косте без игл полегче.

С утра мы снова чуть остались без завтрака. Не передали нас в списках. Вчера Костю к лечению еле успела накормить. С обедом тоже выясняла. У них в списке был наш ужин вместо обеда. ( Мы ужин не берем. Еды много и вкусная. Нам хватает.) Сегодня опять как впервые услышали про наш завтрак. Причём, вежливо разговаривают, все выясняют у администраторов, очень сильно извиняются и заверяют, что все будет хорошо. Если бы я заплатила за доставку еды, то я бы требовала, а то вроде как нам эту услугу директор бесплатно ( за ту огромную сумму в счете) предоставляет каждый наш заезд. И самой ходить, вроде как, неудобно. У них же распоряжение директора носить нам еду.
Вечно мы попадаем в такие истории.
Но потом, вдруг, начался праздник. Завтрак нам принёс бармен. Это такой большой пребольшой молодой человек:) Обед принесли уже 2 молодых человека. Блюда были красиво сервированы. (Раньше нам приносили еду в одноразовой посуде и без напитков. А вот правда, чего я молчала про напитки? Сегодня был настоящий клюквенный морс.)
В обед они насмешили меня звонком:" Вам обед подавать ?" "Можно подавать"- сказала я и настроение мое улучшилось. ))
Самое забавное, что и ужин, который я не оплачивала, нам тоже принесли :) Мы с Костей ели из огромных тарелок, как в лучших домах Парижа )) (Потом я сходила и оплатила, конечно же.)

Погода была тоже праздничная. Мы гуляли с Костей 2,5 часа. Удачно зашли к Администратору насчет неработающего телевизора, удачно там встретили мастера и он сразу же пошел к нам ремонтировать. По пути помог завезти коляску на ступеньки. И ура, мы теперь не скучаем, мы с сериалами.

Мой папа каждый раз слушает мои рассказы про косячки и после сегодняшнего сказал:" Мало вам 13 дней, ты только всех построишь, так уже уезжать надо." Про "построю" это сильно преувеличено, я говорю только: " Вы про нас не забыли?" и "Спасибо". А завтра будет новая смена, эх))
1680091419690.png
Сегодня Костя опять что-то требовал от меня, но желание я не отгадала. Перечислила все от еды до " поехать домой", чем очень Костю повеселила. Писать сегодня не смог. Но хоть к вечеру возмущаться перестал, чего взять с непонимающей мамы)) Подозреваю, что очень беспокоится, что доктор иглы делать не стал и переводчик сказал при нем, что ИРТ не поможет. Костя же каждый раз надеется на лучшее . Переводчик , конечно, без мед.образования, он таких нюансов не понимает. Вот, прямо сейчас, мы поговорили, Костя после лечения собрался домой сам пешком чапать , да от самого озера. Потом показал мне, что да, хотелось бы, но понимает, что это нереально. Переключил меня на тарелки из ресторана, что пойти отнести надо. Ладно, уже легче :) Пошла относить )))

Сегодня мы прогуляли почти 2 часа. И даже познакомились с особой семьей из Челябинска. Они снимают квартиру в Миассе и в Центр приезжают на лечение . Мальчику Саше 4 года и , по сравнению с Костей, там очень большие шансы. Хочу сказать - всё-таки, поколение 35 -летних не озлобленное и открыто для общения, чего не скажешь о большей части моих ровесников в моем городе. Мы с мамой Саши обменялись телефонами и уже добавили друг друга ВКонтакте.

Сегодня я даже порисовала на берегу. (Показываю, но фотик съел золотую дорожку) А вечером я ходила на озеро без Кости. Осенний вечер, тишина и шум волн. Это ощущение совсем необыкновенное, фантастическое!
Сегодня у нас ничего особенного не произошло. Но уже вижу, что тонус мышц стал чуть ниже, и теперь я могу спокойно вымыть Костины ладошки. Последнее время приходилось с силой разжимать пальцы, сжатые в кулачки. (Поэтому Костя не рисовал и не писал очень долго.) Да и вообще кисти рук стали чуть лучше. Он снова может что-то взять, например, салфетку. Мелочь, конечно, но для нас это столько радости! Чуда не ждем, но надеемся хоть на песчинку от этого чуда.
А на меня, наконец, напал сон и я сегодня аж днем свалилась. Костя немного подождал, а потом решил, что уже пора гулять и начал меня будить своей "новообретенной " рукой. Он, конечно, хотел меня погладить по голове, но с полного размаха получались такие четкие ударчики с выдиранием волос. Причем, я от "стука" до " стука" успевала снова уснуть))
Гулять мы потом пошли, только пришлось скрываться от дождя под деревом. Прав был Костя ))
А ещё у Кости проснулся зверский аппетит. Теперь я после каждого кормления получаю скандальчики, что не докармливают попугая , что он совсем - совсем голодный)) Конечно, после нашей гипоаллергенной диеты, сейчас все супер вкусно :)
Вот такие пироги у нас на сегодня :))
P.S. С интернетом у меня плохо. Раньше Павел мне покупал эээ...не знаю как эта штука называется, и мне хватало на все 2 недели. Здесь вай - фай слабенький и не всегда, а с телефона я уже все истратила. Не теряйте меня, если что.
С интернетом вчера была засада. Без Павла я даже интернет не могу сделать, ох-хох )


Вчера весь день шел дождь. Мы выбрались на улицу в перерывчик , но дождь пошел через 5 минут. Я достала зонт, накрыла коляску и мы выдержали минут 30. А хорошо! Но нам погода все равно какая, лишь бы озеро было рядом )) Промокли, зато увидели как машина вывозит из озера катер. Я никогда такое не видела, а для Кости это было просто чудесным фокусом. Не зря вышли!

Из новостей. Я поговорила с директором Мед.Центра и снова подарила открытки. Наталья Викторовна решила устроить Костину выставку. Сейчас на стене висят 3 открытки в рамочках, остальные сняли или украли, что говорит о признании художника:) Я пообещала выслать сканы работ для печати. Это приятно. А вот объяснения, что нам не смогли сделать скидку, потому что им сейчас трудно, меня не очень утешили. Но я зануда, за 5 минут разговора я успела пожаловаться на плохое освещение в номере и прохладную воду. (Я не могу рисовать при 2-х лампочках в 40 ватт.) Про свет она даст распоряжение завтра, а отопление в номере нам уже включили, ура, в дождь нам тепло и комфортно.

Про Костю. Он требует еду и развлечения, но уже не вздрагивает так сильно на звуки и засыпает быстро. Левая кисть сегодня сильно изменилась. Тьфу-тьфу-тьфу.
Вот сейчас тапки не снимайте, ладно? Не надо в меня кидать))) Скажите - как надо отдыхать?
Здесь у меня нет сада, уборки, готовки. Но у меня постоянно какие- то дела. Ну ладно у нас лечение полдня, так и потом : то кормить надо 4 раза ( держу на руках), то посуду помыть ( всего лишь поильники и пара наших тарелок) , то переодевать (труднее, чем дома) , то гулять надо одевать и вытаскивать ( есть лестница в 4 ступеньки.) Факт, что не приспособлено все, как дома, но справляюсь. Мы гуляем по два с лишним часа, до самого вечера, и я вижу красоту природы. Костю стараюсь везде возить и все показывать. Сегодня Костя попросился домой из- за дождя и я ещё ходила по лесу одна. Костя удобно лежал на кровати , смотрел телевизор и не страдал. Я ходила, смотрела на красоту, а мысли были с Костей. Как он один и что там. Я сейчас не могу читать книги, я не воспринимаю слова. Я не могу смотреть телевизор, мне не интересно.
Я не могу спать, не получается. Но я все время нахожу себе дела и ещё страдаю, что их дома полно недоделано. Груши у нас падают, помидоры и яблоки не все собраны, морковка не убрана. Вывезти нас отсюда кто- то должен, и приедет ли к выходням Павел пока не ясно. Одни заботы.

Я поняла почему я устаю- с Костей я не умею отдыхать, разучилась. У нас здесь осталось меньше недели, а впереди вообще зима. Как себя изменить , как перестроить? Как мозг с этих груш на отдых переключить?
Думаю, что предыдущий пост вызван и косяками нашего отеля "Золотой Пляж". Мне не хочется писать про бытовые трудности с отоплением (вчера отключили и мы всю ночь мерзли) и холодной водой (Косте грею в чайнике, сама за неделю стала моржом), с вечными ожиданиями завтраков (Костя с 8 до 10 с чем-то минут голодом. Сама еда очень вкусная.) и потом спешкой приготовления к лечению к 11 часам ( я ношусь так, что ноги пола не касаются). Плюс ещё всякое такое.

Я боюсь, что вы скажете, что раз так плохо, то не надо туда ездить. Но ездить надо, ведь наш доктор - это единственный доктор, который помогает Косте. Думаю, что не только за деньги. Он дает мне разные советы, он проводит лечение не 30 минут, как положено, а пока не проработает все суставы, он каждый раз перекладывает Костю на кровать после сеанса лечения. Он подарил нам специальную мазь для атопического дерматита, сделанную в Китае.

Просто мне нужны силы, чтобы выдержать этот быт.
Сегодня программа № 1 была выполнена на отлично, как и всегда. Пролечились! И кажется новая мазь уже помогла. Я здесь бессовестно сошла с Коськиной диеты и кормлю его почти всем, что дают, исключая подливок и салатов с майонезом. Говорю шёпотом :"Ура"

Программа № 2 тоже исполнена. Сегодня у нас было + 6. Вчера мы даже высунуться на улицу не могли из-за дождя, а сегодня час точно отгуляли. Костя был в двух свитерах, куртке, шапке и в теплых носках на руках (вместо варежек), но замерз. А я из манжет куртки вытянула себе варежки и мне было очень даже нормально))
Мы гуляли по сосновому лесу. Коляска Бинго , как вездеход, везде легко проехала. Потом мы бегали на скорость, а ещё змейками и кругами по корту. Надеюсь меня никто не видел за этим занятием)))) Потом мы степенно гуляли по берегу Тургояка и смотрели на волны.
А завтра обещают тепло, аж +23! Ждем!
Сегодня весь день занимаюсь оплатой лечения и проживания.
Приятно, что "Мед. Центр" сделал скидку 10 % и сумма получилась меньше, чем была в счете. А вот с оплатой за питание и проживание я сегодня понервничала. Сначала они рассчитали нас по сегодняшнее число. Я 5 раз сказала им перепроверить, так как сумма у них получилась меньше.
Пришла в комнату , увидела сегодняшнее выселение и тут же пошла обратно. Потом они насчитали на 14 000 больше, чем нужно. Первые 10 минут я доказывала, что дни считают сутками, а не датами, следующие полчаса я доказывала, что мы не пользуемся бассейном и что сумма в счете обговаривалась с директором сильно заранее и у нас есть скидка.
Согласились. Я доплатила нужную сумму до 17- го сентября, но из-за их косяков у меня получилось несколько чеков. Я попросила товарный чек для отчета на всю оплаченную сумму. Обещали, но завтра. Жду, но хороших слов для них пока нет.
Друзья, скажите пожалуйста, мне будет достаточно для отчета о нашей реабилитации общего счета с суммой и кассовых чеков на эту сумму?
Мне не дали товарный чек и другие документы для отчета и вообще были удивлены, что я это прошу.
Ох, я такая терпеливая, молчу до последнего, пока до ручки не доведут. Довели. Сейчас все высказала про не дешевый номер, про отсутствие горячей воды и жуткое освещение в номере, при котором я вижу клавиатуру только с расстояния 15 см. Эти дополнительные трудности каждый наш заезд. Ничего не меняется. Вот до слез просто!

Но лечение! Как нужно это лечение Косте! Я сегодня сфотографировала кисти его рук, как пальчики начали разгибаться, как он прямо лежит в коляске. Сейчас занималась с ним, так это же одно удовольствие - руки и ноги свободно можно сгибать и разгибать на сколько это возможно из - за тугоподвижности суставов. Мне кажется, что это отличный результат!
Категории:
Медицина
Финансы
Пост огромной благодарности


Друзья, благодаря вашей помощи Константину проведен очередной курс реабилитации в Центре традиционной китайской медицины "Золотой меридиан". Огромное вам спасибо, мои волшебники!

У Кости тяжелая форма ДЦП - спастический тетрапарез, поэтому он не может сам сидеть, поворачиваться на бок, говорить, жевать пищу. К сожалению, из-за тяжести заболевания Костя никогда не будет сам ходить и даже сидеть, но он не сдается и на протяжении многих лет сражается с болезнью. Несколько лет назад, после очередной операции, Костя начал рисовать акварельными красками, его картины участвовали в выставках в России и зарубежом. Рисование - это ниточка, которая не дает ему впасть в отчаяние.
Меня часто спрашивают : « А сколько времени Костя рисует одну работу?» А я не знаю как правильно ответить: день или год. Когда состояние позволяет, то Костя рисует быстро - два или три дня, а когда мышечный тонус повышен, то рисовать он вообще не может, неделями и месяцами. Наверное все уже заметили как редко появляются Костины работы.
А еще Косте необходимо общение с нами с помощью письма на планшете. К сожалению, пишет он тоже редко, только когда позволяет состояние. Вот поэтому Косте так важно проходить курсы реабилитации, после которых улучшается общее состояние и Костя лучше спит, у него урежаются приступы судорог на внезапные звуки, он может принимать пищу без попёрхивания при глотании. Мышечный тонус приходит в «его норму» и Костя принимается с новой силой работать на своих тренажерах и разрабатывать суставы. Вся наша жизнь – борьба и этого не избежать.

Я прикрепляю снимки Кости. Там видно как он теперь хорошо сидит в коляске, как он теперь может двигать руками. На снимке с кольцом Костя держит две руки вместе – это большое достижение. Он теперь может держать кольцо и левой рукой. Раньше самостоятельно заниматься левой рукой не получалось. Теперь он может держать мячики, раньше не мог.
Кроме ДЦП у Кости есть атопический дерматит, который то чуть лучше, то хуже, но мучает Костю ужасно. Доктор Джао подарил нам китайскую мазь, которая сделала чудо за пару дней. Такого хорошего состояния пораженных участков кожи не было уже год точно.

По большому счету у нас маленькие шажки и достижения, но они очень - очень важны! С каждой такой капелькой, черточкой, шажочком Косте становится легче жить!
Друзья, спасибо вам огромное за улучшение Костиной жизни!

Отчет:
Друзья, вами собрано 130 750 рублей. Огромное всем – всем спасибо! Чтобы никого не упустить, я размещаю весь список помощников ниже.
Расходы :
81 410 руб. - Реабилитация в Центре Китайской медицины. Ранее был выписан счет на 101 910 руб. , но доктор отменил Косте ИРТ , плюс нам сделали хорошую скидку и поэтому на реабилитацию мы израсходовали меньше.
10 000 руб. – Медицинский матрас противопролежневый с компрессором Libra II
http://rehab-teh.ru/matras-protivoprolejneviy-libra-2.html
Друзья, я взяла на себя смелость и купила Косте новый матрасик. К сожалению, ячеистые матрасики, которыми мы пользовались до настоящего времени, стали неважного качества. Они быстро выходят из строя.
За всю остальную сумму я обязуюсь отчитаться. В ближайшее время начнем делать Косте ручной массаж на дому. Со специалистом я уже договорилась.

Наши помощники. (Я не знаю можно ли публиковать фамилии и ники, поэтому на всякий случай не пишу.)
10 000 руб. Екатерина Романовна
1000 руб. Татьяна Викторовна
700 руб. Анастасия Ильинична
1000 руб. Анастасия Аркадьевна
1000 руб. Ольга Сергеевна
1000 руб. Кристина Александровна
2000 руб. Наталья Васильевна
5000 руб. Татьяна Валентиновна
10 000 руб. Анна Валерьевна
500 руб. Анастасия Ильинична (дополнительно)
500 руб. Марина Анатольевна
1000 руб. Олег Владимирович
500 руб. Наталья Александровна
10 000 руб. Анна Валерьевна
1000 руб. Елена Леонидовна
500 руб. Александра
300 руб. Людмила Николаевна
500 руб. Павел Васильевич
3500 руб. Вера Евгеньевна
750 руб. Лейла
1000 руб. Светлана Васильевна
1000 руб. Лариса Анатольевна
1500 руб. Наталья Борисовна
1000 руб. Марина Леонидовна
1000 руб. Татьяна Г. (почтовый перевод)
30 000 руб. (У меня есть ник этого хорошего человека)
500 руб. Ирина Юрьевна
1000 руб. Евгения Александровна
500 руб. Наталья Борисовна
3000 руб. Екатерина Романовна ( дополнительно)
1000 руб. Вероника Юрьевна Ш
2500 руб. Нина Н
5000 руб. Екатерина С.
500 руб. ?
1500 руб. ?
1000 руб. Ольга Б.

Переводы Рay Рal
70 USD Henrietta D.
10 000 руб. Maria P.
10 EUR Olga G.
100 USD Yuliya G.
839, 11 руб. Olga B.
22, 95 USD Anna M.
30 USD Katsiaryna B.
1500 руб. Darya C.
2000 руб. Yulia N.

(07.11.2017 отчёт за массаж "Друзья, спасибо вам огромное за помощь и поддержку!Отчет: На массаж потрачено 11 000 рублей. Есть остаток на следующий курс массажа после НГ")

(также 07.11.2017 "День обещался быть трудным. Сегодня по списку было: покраска волос, доставка пеленок-памперсов, доставка книги из "Лабиринта" и поездка за субсидиями для папы.")

(12.12.2017 "Софья сделала нам перевод и мы решили купить ортопедические подушки.")