Творчество Насикомых

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Их бин дубин отлично скреативило :;;-)))::;;-)))::;;-))):

_n (1).jpg



Сегодня в эфире ПсихоНеврологический Диспансер Нижнего Пердищево, Омская область. Интернат переживает не лучшие времена: здание обветшало, как снаружи (снили доски стен, прохудилась крыша), так и внутри (мебель поломана, на обивке диванов плесень и дыры) и срочно требует ремонта.
В кадре - одна из пациенток (настойчиво требует называть себя Ангела). Острижена, не модно, но по санитарным показаниям (так персоналу проще бороться со вшами и следить за гигиеной пациентов). Вещи для Ирины (имя женщины при рождении) пожертвовали добрые люди. У пациентки есть родные и семья, которая, к сожалению не принимает участие в судьбе больной.
Ирина не буйная, страдает экзбиционизмом, манией величия и параноидальным бредом. Частично может себя обслуживать (кушает сама, с аппетитом, немного неряшливо). Ира хорошая добрая женщина, ей не хватает только поддержки, внимания и человеческого общения. Она очень любит фотографировать, выдумывает разные необычные идеи.
Если вы хотите поддержать Ирину : номер для связи и реквизиты счета...
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
Новый креатив насикомого @Друг из провинции по поводу Пуниного яканья и мыслей @Вороника на крыльце:



Если бы от местоимения "я" отпочковались глаголы, прилагательные и другие части речи, все посты "нашей каши" состояли бы исключительно из них.
Да можно и местоимениями обойтись. Что-то вроде:
Я сегодня я и я весь день. По-моему, меня так никогда не себя. Очень мне я и себе, я так мне я и я! Я такая я, и меня так мне себя для меня, по-моему. Если бы не я, я не знаю, как я бы мне вообще. Меня часто от меня я, иногда я хочу себя, такая я Я, и сама!
Дико мои фотографии со мной смотрите везде и мои лайки мне ставьте для меня.


Вуаля, практически стандартный пушботекст, только нужно добавить опечаток и запятые частично убрать. :-)
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Мандель_Штамп выступил:


Ищут пожарные, ищет милиция...
Ищет психолог, эндокринолог,
Ищет у Пужбы нежный проктолог
Ищут все ТАМ и не могут понять
Как же Ангелу на ноги поднять
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Булочный уровень вопрошает:

Че, опять хозяин колье внезапно нашелся?)
Ему отвечает @Друг из провинции :

Допустим, было так:

Безутешный, он искал своего украденного из коляски пропавшего питомца несколько лет, даже нанял частного сыщика, и вот, наконец, линия расследования привела его к самому гламурному фотографу всея Москвы и ее магазинчику нелепых поделок.
Дверь открыла заспанная женщина крошечного роста, полулысая и одетая почему-то в два лифчика и огромные красные труселя до подмышек. Владелец паука сразу узнал искомую фотографиню.
- Немедленно верни моего Феликса, гадкая воровка! - строго потребовал хозяин. - Это наш любимец, породистый и очень дорогой. Он был чипирован и привит по всем правилам, вот его паспорт. Дети скучают и плачут. Верни! :pra_vi_la:
- Эээ.. я, право, не помню, кому именно прода.. то есть, случайно доверила вашего дико офигенного паука.... - пролепетала дамочка. - Но уверяю, вам нет причин беспокоиться, он точно попал в хорошие руки, все мои клиенты - близкие подруги и гиперответственные люди, отвечаю! А может быть, вас устроит в качестве компенсации вот этот восхитительный сушеный моржовый клык и гнутая вилка с глазами? И браслетик на ножку, из :iz_govna-i-vetok: , для вашей супруги?
Владелец паука набрал в грудь воздуха и выдал длинную непечатную тираду, дополнив свои слова неопровержимыми аргументами (:veslom_po_eblu: и :ognomet:)
Фотографиня начала смутно догадываться, что лайков животу и сочувствия метеоризму тут не дождешься, напротив - грядут серьезные осложнения с бизнесом, а также моральные, материальные и репутационные потери, и весьма заметно приуныла..
- Короче, чтобы завтра Феликс был тут! До скорой встречи. - завершил светскую беседу хозяин паука и ушел.
- Ах, кому же я продала то колье, необходимо срочно найти - с изменившимся лицом заторопилась к компу уже чуть менее гламурная фотографиня. - И сменить плавочки.
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Хавронья фон Хрюкке фантазирует:


А в 15 лет растерянного, нелюдимого патлатого мальчика за неуспеваемость выпиздили из школы в районное ПТУ на специальность "мастер малярно-штукатурного дела". Лис не расстроился, одноклассники его не любили, а учиться не любил он сам. Узнав сию новость, Лис достал учебник по географии за 6 класс, вырвал лист (половина листов уже была оприходована), скрутил самокрутку со свежими шишками и радостно накурился.

В ПТУ Лису понравилось. Он сел за парту к жирному пареньку - парень остался на второй год, но это не стало помехой. Рустамджон Осипов, представился новый друг. Хуле ты такой патлатый, поинтересовался он? Моя маман ебанутая старая шлюха - признался Лис. Не ссы - обнадежил Рустамджонка - моя тоже. Ебнутая старая шлюха. И ебанутый старый хуй папаша. Ненавижу их, сук. И я тоже - радостно поделился Лис. Так началась дружба.


Ангелита заметила, что Лис учится в ПТУ, примерно через 8 месяцев. Она упала и завыла. От стресса тут же заболело ТАМ. Перепуганная Мужба с ужасом и валерьянкой в руке забегала вокруг Энджи на кривых ногах. Но Энджи хотела не этого.

Лис! Орала она. Мой малыш! Мой лисенак, как жы так, ты обидел мамачку, я тебя радила, начей ниспала! Пообещай вернуца в школу и учица на одни питерки, паабищай!

Из комнаты Лиса вывалились Лис и Рустамджонка. Лис был лысый - Рустамджонка побрил его наголо машинкой для стрижки собак, которую спизданул у своей чокнутой мамаши. Вдобавок, друзья укурились и были пьяны.

Это старая шлюха? - спросил Рустамджонка. И добавил Пужбе - ты жирная. Твоя жопа шире моей, старая шлюха. И заржал.

Энджи охуела.

Сынуля, лисенок, начала она.

Пошла в пизду, возразил Лис. Закрой свою пасть, уеба старая. И ты, чмо патлатое - заявил он отцу.

Затем, хихикая, друзья удалились в клуб тусить. Энджи окончательно охуела.
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
1606403711881.png


@Моя манекен удачно заглянуло Пуне в черепную коробку! :;;-))): :bra_vo:

"Я под лазером лежу, на кхала как бэ не гляжу, всё лежу и лежу, и на кхала не гляжу.
вообще совсем не обращаю внимания... а как бы трусы повыше оттянуть и ненароком сверкнуть писечкой... фотографируйте меня фотографируйте... бодипозитифф пожрааать интересно всем заметно как я похудела.. как бы этого кхала на фотосесь выманить.. студия писечки... поэтмоу... так позу посексуальней.. патреон денег бы и пожраааать.. ну и красавица же я все-таки а.. и контент оч офигенный... да я точно лидер мнений... в следующий раз приду в прозрачных трусиках.. мяу... не забыть бы к нежному проктологу.. да у меня же метеозависимость депрессия и аэрофобия... где тут бесплатная вода... и дико пожрааать... всё устала думать... вот опять я воркинг хард как всегда а муд где-то расслабляется вот гад".
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
И про то же самое - @Мандель_Штамп :-) :good2:

Наглый Пундель томно тычет тело жирное под лазер.
Только бедный Алехандро реет с фотоаппаратом над цветной супружьей жопой...
-Сука! Сколько еще надо?
Это смелый Александр гордо реет между жопий над ревущим гневно гномом;
то кричит он улыбаясь:
— Пусть сильней ее зажарят!..
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Тумба стишок скреативило :disco2:

Краткие итоги пушбогода:

Было жогово - просто пипяо!
Было мяу, но было и пиу.
Две по три продавала сисяо,
Голым задом сидела в крапиу.

Стригла, красила, брила и сбрила.
Разбирала, но не разобрала.
Вкусно в Сочи себя покормила,
Малысям ширпотреб покупала.

Испугалась пиявю в болоте,
Муфтогульфу почистила полки.
Изнывала лежать на работе,
Наряжала по-своему ёлки.

Села в латексе вся врастопырку.
Собой куру в гостях обтирала.
Так давайте попросим же Ирку,
Чтобы всё повторилось с начала!
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Сара Соломоновна креативит :-)

растеклись по пузу сиськи,
уплыло под стул бедро...
дайте сала иль сосисек
покормить мое нутро!

можно тазик ножек буша,
привередничать не в масть.
хоть чего-нибудь покушать!
хоть чего-то в рот покласть!

муж мой - жирная патлачка
не приносит вонголей.
я б поела до усрачки
и давила вожделей.

я б ему под нос футфетиш,
он мне - хуй на воротник.
а! у меня еще и дети ж!
было проще мне б без них.

живо лайкните пипяо!
мяу, пиу, и живот.
эх, никто меня, пиявю
не покормит в новый год...
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
Снова порадовало @Моя манекен :;;-))): К вопросу о том, как Пушба любит составлять планы.
_________
Разлепляет один глаз в полдень:
- Сссаша! Саааашааа! Мяу!
- Что тебе?
- Саша, иди сюдааа! Давай планировать планы на этот день!
- Да некогда мне! Детей накормил, за уроки усадил, заказчику ответил, котов покормил, лотки убрал, в магаз сгонял, обед приготовил, белье в стиралку сунул, а то заплесневело уже, и убегаю предметку снимать, всё, пока.
- Саша, ты понимаешь, что саботируешь планостроение? У меня нет сил. Я впадаю в уныние. Я оказываюсь на другом полюсе, Саша! Где мой завтрак? Саша?
Хлопает входная дверь. Уныло дребезжат стекла в трухлявых рамах.
Пуня тяжело вздыхает, поглубже натягивает шапчонку на лысый череп, зарывается в одеяла и утыкается в телефон.

Продолжение.

21:53. Хлопает входная дверь, дребезжат окна. Пуня зевает, сдвигая челюсть далеко в сторону, отрывается от печатания в телефоне длинного бессвязного текста о женщинах, живущих в снегу в колготках с дырочками, и прислушивается.
- Саша, это ты? А? Саша, почему так рано? А? Сколько ты заработал? А? Саша, нам нужны деньги.
"Эх, не повезло, Пиявя еще не спит" - Саша вздыхает и направляется в сторону супружеской спальни. Там он тоскливо осматривает кровать с ворохом разномастного белья, кота Тётю и коммерчески успешное лицо, выглядывающее из одеял:
- Ты что, опять не вставала?
- Не поняла? Ты ушел, ты просто кинул меня, ты ээээ зачистил из своей жизни. Это было ээээ подло, Саша. И мы не составили план на наш день! Поэтмоу я была дико без сил. Я ээээ очень боялась смерти, и я мммм мёрзла. Мне так плохо, Саша, я устала. Налей мне чаю, - капризно требует Ангела, и пытаясь выглядеть максимально трогательно, вытягивает шею и пучит мутные глаза. "Я похожа сейчас на хрупкого эльфа, надо сделать селфи," - думает Ангела.
"На тухлого кальмара ты похожа", - мысленно возражает Саша, ретируясь на кухню и включая чайник. Через несколько минут возвращается с чашкой чая в одной руке и тарелкой с испеченным Ладой печеньем без сахара, соли, глютена и лактозы - в другой (его жена много лет уверяет, что совершенно не переносит глютен, сахар и соль - правда, периодически забывая об этом).
- Это неправильная чашка, Саша! Из нее невкусно пить, и ты это прекрасно знаешь! Я думаю, что ты сделал это специально. Где сочувствие, Саша? А? Ты меня не слушаешь, ты невнимателен к моим потребностям, ты не исправляешься! У нас всё сложно, знай. Когда-нибудь ты меня потеряешь.
- Скорей бы,- мрачно надеется Саша, унося из спальни пустую чашку и тарелку с крошками от печенья.
- Саша, у меня 35 размер ножек! - внезапно провозглашает из спальни оживившаяся Пиявя. Слышны щелчки камеры телефона.
 
Последнее редактирование:

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
А кому попеть?! :-) @засланный казачок завез новый хит:

Исполняется на мотив "В Вологде-где"

Письку, письку брею и лазером жгу,
Брею, брею бритвой опасной башку,
Знаю. точно знаю, кому покажу -
В инсту фотки я выложу.

И не растут волосенки нигде -
Ни на башке, ни на дряблой пизде!
Что же за печаль, сука бля?!

Локон, локон где же, чего не растет?..
Писька мне дает от ворот поворот,
Чем же, чем намазать башку и пизду?!
Чуда, чуда средства я жду.

Ведь не растут волосенки нигде -
Ни на башке, ни на дряблой пизде!
Горе, горе, горе - беда.

Пряди, пряди шелка курчавые где?..
Нет их не на жопе, их нет на пизде!
Сфоткать, сфоткать срочно я анус должна -
Я же и модель и жена!

Хоть не растут волосенки нигде -
Ни на башке, ни на дряблой пизде,
Муж мой вожделеет меня.

Ноги шевелюрой покрылись давно,
К жопным волосам прилипает говно,
Но нет, не растут волоса на лобке -
Срочно нужен пост в фейсбуке!

Как не растут волосенки нигде -
Впрочем, на жопе есть, нет на пизде,
А я, блять, хочу на пизде!
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
Насикомое @Тумба выдало креатив! :bra_vo:

Постилась Энджи через силу,
Без мяса жизнь не выносила.
И оч старалась самолично
Чтоб было всё оч католично:

Ругалась, ныла, обзывала,
С гробами праздник посещала.
Роптала громко на судьбу
И на патлатую Мужбу.

Семь дней до Пасхи оставалось,
И тут Ангела расстаралась:
Наклейки, яйца, ноготки,
Дендрофекальные венки.

Держись, Пушба! Ведь через день,
Забыв про Лиса и Ладень,
Разинув рот на пол-лица
Сожрёшь ты наконец агнца!
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Какссалона порадовало! :bra_vo: :double_up:

"Алехандроо" , - раздался в квартире звучный голос. Мужчина, шинковавший капусту на кухне замер. В его глазах промелькнул страх, рука инстинктивно потянулась к полному заду. "Алееехааандрооо, - уже игриво слышалось из комнаты, я имею желание вступить во взаимодействие с твоим анальным отверстиееееем!" Мужчина вытер руки полотенцем и покорно поплелся по воняющему кошачьей мочой коридору, в голове его мелкали мысли: "Огурец? Но из того огурца жена уже сожрала салат. Бусы? Но их она продала на днях кому-то. Ботинок?! Она клянчила в сторис поношенный ботинок!" Мужчина тяжело вздохнул и мельком оглянулся на топор, стоящий у двери, "эх, жаль мы не в Питере," подумал он.
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Тумба частушки принесло! :al_ka_naft:

Пушбочастушки.
Как в Посаде Блевофал
Сараюшку поджигал.
Очень жогово горело -
Даже фотки присылал.
Ууух!
Раскачалася изба -
Ходит по избе Пушба.
Семь восьмых и три десятых-
Раскатилася губа.
Ээээх!
Как на Ваенги концерт
Готопанк купил билет.
Под "Желаю вам" колбасит -
Удержаться мочи нет!
Ухты!
Как у наших у ворот
Собирается народ:
"Поглядите, что за диво!
Баба лысая идёт!"
Эх-ма!
Сидит Энджи на печи,
Доедает куличи.
Оживилася палата -
Жги, Ангела, не молчи!
Мяу! Пиу!
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Тумба завозит новые стихи! :bra_vo:


Как ныне сбирается с силой Пушба
Засевшим отмстить Блевофалам:
Загадили дом, нагуляли дитя
И баню спалили пожаром.
С обритой башкой, в пушбошопной фигне
Готовится Энджи к великой войне.

Из недр постели грозится тому,
Кто лучшим был дядей на свете.
Наследство забрал все себе одному,
И плачут теперь пушбодети.
"И семеро уж не удержат меня -
Отбить я готова свои ебеня".

"А среди подписчиков есть ли юрист?
Что сбудется в жизни со мною?
Платить нечем мне, только есть фотосЭт,
Где в Сочи лежу я нагою.
А если вы вдруг не хотите меня,
То скину вам фотки, где голый Саня".
 
Последнее редактирование:

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Мадам Иерсинио принесло стихи!


"Ангелита" ("Фиалка Балашихи"). Поётся на мотив "Фиалки Монмартра".

В час, когда Балаха на работу умелась,
Школяры уже грызут наук гранит
В старой трешке сладко дрыхнет гномик-топотун
Он храпит, пускает слюни и пердит.
Сладко грезит топотун во сне -
Как стоит на сцене он.
Там букеты и конфеты, и вонголе таз,
И толпа внизу восторженно поёт:
Ах, Ангелита, ах, Ангелита, звезда веселья и весны
Ах, Ангелита, ты вожделенна, в тебя в ЖЖ и в инсте влюблены!
В парчовом платье и в бибишляпке ласкаешь взор толпы людской
Ах, Ангелита, ах, Ангелита, нигде на свете нет красавицы такой!
Продирает Ангелита зенки ровно в час
И ползёт на кухню что-нибудь сожрать.
Слышно чавканье и вскоре холодильник пуст -
Не пристало ведь Ангеле голодать!
И теснится в лысой голове
Сладких грёз весёлый рой
Селфи сделано с пяток и накалякан пост
А в ушах гремит многоголосый хор:
Ах, Ангелита, ах, Ангелита, звезда веселья и весны!
Ах, Ангелита, ты вожделенна, в тебя в ЖЖ и в инсте влюблены!
В трусах огромных, в двурогой шапке ласкаешь взор толпы людской
Ах, Ангелита, ах, Ангелита, нигде на свете нет красавицы такой!
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@Моя манекен - стихи к иллюстрации!

ощущения жесть в каждой мышце и теле
даже просто подушкой под шеей в постели
реально адок среди ночи разбудит
но смогла я заснуть порадуйтесь люди !
что за такой всратый вирус ребят
ребятам получше но больно лежат
отмудохали будто и в губы и в нос ,
напоследок со мной приключился понос .

 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
@засланный казачок порадовал очередной серией классики! :bra_vo::good2:

Барыня

В барской опочивальне было холодно. На улице уже который день завывал ветер, в облетевших рощицах и перелесках унылый дождь впечатывал в непролазную грязь багрянец и золото опавших листьев.

Оконные рамы рассохлись, в старом дереве образовались щели чуть не с палец толщиной, но летом, когда это чудовищное упущение стало очевидным, барыня легкомысленно отмахнулась от необходимости произвести ремонт. Грязная занавеска валялась в углу. Печь была не топлена.

Барыня, закутанная в одеяло, недовольно приоткрыла один глаз. Серое утро нехотя вползало в комнату.

- Маменька! – внезапно раздалось над ухом графини.

Она вздрогнула и перевела заспанный взгляд на дверь. На пороге стоял любимый сынок, восемнадцатилетний Елизар. Свежий и румяный, он радостно улыбался, и мать, не сдержавшись, попыталась улыбнуться ему в ответ. Вышла кислая гримаса.

- Мались, - сиплым со сна голосом прохрипела мадам Толстова, усаживаясь в многочисленных подушках. На некоторых из них отсутствовали наволочки; другие были засалены до такой степени, что было невозможно понять, какого они цвета. – Отчего ты в такую рань? Али что-нибудь стряслось?.. – и барыня тревожно прижала под толстым одеялом руки к груди.

- Угадали, голубка, - воскликнул Елизар. – Ах, матушка, радуйтесь: я женюсь.

Барыня так и подпрыгнула. Не обращая более внимания на холод, она соскочила на ледяной пол и топнула босой ногой.

- Я тебе женюсь! – крикнула она, подбегая к изумленному сыну. – Ишь, что удумал!.. Разве же я велела тебе жениться, отвечай же, экий неслух!..

- Маменька, да разве же должен же я спрашивать ваше разрешение, как мне уже почти полгода, как стукнуло восемнадцать годочков?.. – огорошенно спросил Елизар, усаживаясь на перебуровленную кровать матери.

- Разумеется, должен! – топоча ногами, провыла барыня. – Как я есть твоя мать, ты обязан меня уважать и уж на старости-то лет быть мне опорою и надежею, а не какой-то там жене!.. Кстати, кто она?.. Кто она – похитительница мяминых малисей?.. Кто эта хищница, кто эта змеюка подколодная?.. Вот ужо ей, ужо ей, ехидне. Говори немедля, слышишь ли! Сегодня же отправлюсь к ее отцу-матери, обо всем поведаю, пущай знают, какую бессовестную и бесстыжую девицу воспитали!

- Успокойся, мама, - Елизар примиряюще протянул матери руку. – Да надень хотя бы туфли, не то застудишь ноги.

Барыня бросила взгляд на свои босые, посиневшие от холода ступни и, насупившись, вновь закуталась в одеяло.

- Так вот, женюсь я на девице Федосеевой. Звать ее Ириною.

Графиня наморщила лоб, стараясь припомнить девицу Федосееву в числе ближайших и дальних соседей, в фамилиях уездных купцов и губернских помещиков. На ум не приходил никто; в кругу очно и заочно знакомых мадам Ирины решительно не было никаких Федосеевых.

- Не знаю я никаких Федосеевых, - наконец, буркнула барыня. – А даже ежели бы вдруг и знала, нет тебе моего согласия на брак, а уж того паче – благословения. Поди-ка лучше да прикажи няне затоплять да завтрак подавать.

Елисей поднялся на ноги и подошел к окну.

- Впрочем, матушка, я приблизительно представлял, что вы отнесетесь к моей женитьбе именно так, - помолчав, промолвил он. – Оттого-то вынужден вам сообщить, что это не имеет ровно никакого значения.

- Как это? – вскудахтнулась графиня, сызнова подскакивая в подушках. Ночной чепец, когда-то украшенный кружевами, а ныне – приделанный к жиденьким куделькам ленточкой цвета грязи, сполз ей на правое ухо, закрыв при этом глаз. – Как тебя следует понимать?!

- Понимать меня, маменька, следует так, что с моею Ириною мы вчера были повенчаны отцом Серафимом, и нынче же я буду иметь счастье представить вам свою супругу, - Елизар развернулся и в упор посмотрел на мать. – Посему прошу вас озаботиться и к вечеру приготовить нам комнатку во втором этаже, ту, что выходит окнами в сад. Там, полагаю, нам будет просторно и покойно. А когда появятся малыши, пожалуй, мы переберемся в бывшую батюшкину спальню, там все же места поболее.

Потеряв дар речи, графиня, ошалело хлопая глазами, бессильно уставилась на сына.

- Это что же… как же это… Сыночек, а? А? – пролепетала она. – Венчался. Не спросив матушку, а?..

- Пустое, - отмахнулся Елизар. – Теперича уж что и говорить. Конечно, жаль, что нынче дела наши идут не очень-то замечательно. Плоховато, говорю, что прислугу пришлось всю рассчитать. Ну да моя Ирина – девица неленивая да хваткая. Мигом в свои милые ручки хозяйство приберет. А там, Бог даст, дела поправятся, наймем и кухарку, да горничных девушек…

- Прочь!!! – страшным голосом закричала помещица, вываливаясь из-под одеяла. – Поди прочь, негодяй!.. Вот тебе Бог, а вот порог, а чтобы никакой Ирины я в своем доме не видывала!

Елизар подошел к двери, взялся за ручку и, словно что-то вспомнив, повернулся к разгневанной матери.

- Увы, матушка, - кротко кланяясь, произнес он, - а только поместье наше батюшка в завещании своем поделил на троих, ежели изволишь помнить. Потому никуда-то я отсюда не уйду, а жену свою венчанную разве не муж в свой дом ведет? Так-то, голубка. Ежели хочешь, могу пригласить к тебе батюшку Серафима – может, молитва да проповедь умягчат твое сердце, и ты с покорностью воле Божией примешь в свои объятия свою невестку.

На этом Елизар был таков. Барыня, истошно зарыдав, рухнула в подушки.

- Ах, Паша, муж мой покойный, - провыла она, сквозь пелену слез бросая взгляд на старый портрет графа Павла Александровича, криво висевший над ее туалетным столиком. – Вот полюбуйся, ирод ты окаянный – на кого ты меня оставил. Да того ли я ждала на старости лет?.. Уж мне сорок три годка – казалось бы, только-только и жизнь начинается. Как ты меня покинул одну, так мыслила я, что в детках подросших найду успокоение да в покое мирском. Так нет же, свинья ты распоследняя – нашел время помирать!.. А теперя что же – вот и сынок любимый подженился, нашел себе какую-то дрянь. Будет теперича ее ласкать да ублажать, а про меня и думать забудет!.. А ежели Оладка не сегодня-завтра замуж выскочит?! Чем и жива буду, в своем-то доме, ах ты, негодяй, Павел Александрович, чтоб тебе пусто было!

С портрета с укоризной взирал окаянный муж, так некстати померший чуть больше года назад.

**

Ближе к обеду барыня нашла в себе силы вылезти из теплой постели, облачиться к самое етплое платье, какое только нашлось в шкафу, шерстяные чулки и меховую шапку. Ощущая полное свое бессилие, графиня едва дотащилась до кухни. На шарканье ее шагов из-за стола поднялась старая нянюшка, опуская на скамью недоделанное вязанье.

- Милушка, - с доброй улыбкой поклонилась няня. – Долгонько ты сегодня почивала. Что же, не прикажешь ли чаю?.. Самовар вот только закипел. Да ватрушечку я спекла с утра. Подгорело немножко снизу, не гневайся, я уж в старости своей сослепу не заметила…

- Сама ешь свои ватрушечки! – буркнула помещица, бухаясь на лавку. – Радуйся! Будет теперь, кому с тебя сию докуку забрать. Нешто не слыхала – новая хозяйка нынче к нам пожалует, вот и станет нас с тобой, двух старух, ватрушечками потчевать. А не то, того гляди, пирожок с грибами состряпает, да и отойдем с Божией помощью. Чтобы ее-то, новую графиню, не стеснять в ее новом доме!.. – и, представив живо, как в ее доме станет хозяйничать новоиспеченная невестка, графиня снова разразилась слезами.

- Да господь с тобой, мой ангел! – няня споро подбежала к воспитаннице и обняла кудлатую голову. – Да об чем только толковать изволишь?..

- А ты не знаешь? – провыла мадам Толстова, хлюпая носом. – Так поди же к Ельке-озорнику. Вот уж шалость он сотворил – всем шалостям шалость. Поди, поди, - подталкивая няню к двери, пробубнила барыня. – Да слышь-ка, опосля приготовь-ка комнату, ту, что в сад выходит, во втором этаже. Да печки истопи, хотя бы в гостиной!.. Я покуда тут посижу, на кухне-то куда как хорошо да покойно, может, твоей горелой ватрушки отведаю…

Няня удивленно пожала плечами и вышла из кухни. Барыня, поерзав на жесткой лавке, глубоко вздохнула и налила себе из самовара горячего чаю. Поразмыслив, она заглянула в кладовую и извлекла из ее недр початую бутылку рябиновки. Только-только графиня разыскала в посудном шкафу подходящую рюмочку на тонкой ножке и плеснула в нее огненно-оранжевой рябиновки, в дверь тихо постучали и на пороге возникла дочь Оладья.

Мадам Толстова бросила на нее неприязненный взгляд изподлобья.

- Ну, чем порадуешь? – проскрипела она, делая большой глоток из рюмки и спешно запивая терпкую жидкость горячим чаем.

- Ах, матушка, за тем и пришла – обрадовать тебя, голубушку нашу! – прижимая руки к высокой груди, воскликнула дочь, затворяя кухонную дверь и усаживаясь напротив матери за столом.

- Ну, ну, - барыня деликатно рыгнула в сторонку и снова уставилась на дочь снулыми глазами. – Слушаю тебя, да не кричи эдак. Не то совсем голова кругом пойдет…

- Матушка, припоминаете ли, что бранили меня старою девою? – с ликованием воскликнула Оладка. – Изволили пенять, что, дескать, как такая бука и нелюбимая затворница жениха подходящего себе подыщет?..

Чуя недоброе, барыня отложила кусок ватрушки и сделала еще один глоток рябиновки.

- Что же далее? – мрачным тоном осведомилась она. – Продолжай же, не тяни.

- А далее, матушка… Ах!.. В общем, позвольте мне вас поздравить: нынче к вечеру прибудет в нашей именье мой венчаный супруг!.. Звать его Прошкою, маменька, родом он из нашего уездного города, служил до сего времени учителем в гимназии. Теперича же, конечно, взял он полный расчет; станет управлять нашим поместьем, как есть он человек шибко умный да оборотистый. Мигом, милушка, дела поправим, сызнова наймем прислуги полон дом. Будет тебе и хорошая кухарка, и девушки горничные, и экономка знающая…

Барыня, силясь не повалиться с лавки на затоптанный кухонный пол, вцепилась в стол и, зажмурившись, замотала головою.

- Что с тобою, голубушка? – донесся до нее встревоженный голос дочери. – Да ты никак от счастья за меня вот-вот чувств лишишься?.. Ах, милая, милая маменька, как благодарна я тебе за такое сочувствие моему счастью!.. – дочь бросилась на колени и припала губами к безжизненно повисшей материной руке. – Как счастлива я, что не бранишься за то, что повенчались тайно. Уж знаешь, душка, таково сильно наше чувство, что не могли мы ждать более: объявлять о помолвке да гостей на венчанье созывать… К чему такие формальности, в такое время живем, матушка, скорое да быстротечное. То ли дело было в вашей с покойным папашей молодости. Все-то у вас было по-людски да по-Божески. И обвенчались вы на Спаса, и благословение родительское получили, и в дом свой он тебя, голубушку, привел – а у нас теперича все иначе… Да ничего тут не попишешь. Супруг мой Прохор, хотя и умен да расторопен, да к тому же не без образования, видишь ли, не из помещицкого звания. Оттого решили мы жить в нашем именье. Куда как хорошо все выйдет. И тебе, милушке, на старости лет радости-то будет, как внуки пойдут!.. – и, не замечая застывшего взгляда матери, девица Оладья подскочила на ноги. – Теперича побегу, маменька. Надобно комнату приготовить, где проживать с мужем станем. А ты, родненькая, уж распорядись нянюшке, чтоб к ужину все самое лучшее на стол собрала. Да сама уважь, голубушка, помоги ей. Достаньте из сундука ту скатерть, что папаша покойный любил, ну, белую с кружевами. Да серебро столовое почистите, да хрусталь в воде с солью сполосните. Я бы вам и поспособствовала, да нет времени у меня, ведь еще платье свое лучшее отутюжить нужно. Все же как-никак, а сегодня вечером свадебку играть будем! – и девица Оладья, счастливо рассмеявшись, выпорхнула из кухни, осторожно прикрыв за собой дверь.

Барыня, тупо глядя перед собою, нашарила бутылку рябиновки и, ухватив ее за узкое горлышко, в несколько глотков осушила посудину.

**

И снова за окном бушевал ненастный октябрь. Снова сердито завывал ветер, снова гремел дождь внутри водосточных труб, снова редкими яркими островками выделялись на черной грязи опавшие осиновые, кленовые и березовые листья.

Барыня, очнувшись от долгого сна, больше похожего на провал во времени, нехотя открыла глаза. Ее окружала темнота и тишина. Нащупав на стуле рядом с жесткой кроватью платье, она, кряхтя, облачилась и привычно сунула ноги в красные штопаные валенки. Распахнув скрипучую дверь, графиня оказалась в темном коридоре и, шаркая ногами, добралась до просторного холла, тонущего в пасмурном осеннем свете. Тем не менее, здесь уже была натоплена печь, влажно блестел вымытый пол, а из кухни доносились ароматы свежеприготовленных кушаний. Из столовой доносились неясные голоса и звон посуды.

Опасливо озираясь, помещица толкнула дверь кухни и облизнулась. На столе под белоснежным полотенцем покоился огромный пирог. Дымились в печи чугуны. На тарелке аккуратно были разложены соленые огурчики, моченые помидоры, вареные яйца и ломтики ветчины. Посредине столешницы радовала взгляд огромная бутыль молодого вина, а рядом сверкали в отблесках огня из печи несколько хрустальных графинчиков с наливочками.

Потирая холодные влажные ладони, барыня хлопнулась на лавку и только было распахнула широко рот, дабы отдать должное завтраку, как дверь в кухню резко отворилась и впустила молодую графиню.

- Так-так, маменька, вы, стало быть, снова за свое? – подбоченившись, невестка, переваливаясь с ноги на ногу, споро подбежала к помещице и вырвала из ее цепких рук кусок пирога. – Сколько раз вам говорено: не про вас пироги! И ветчинку положьте взад, сделайте милость!.. Вы, воля ваша, денег на нее давали? Нет же! Вот и не обессудьте. Вот огурчик да помидорчик можете взять, коли нашла на вас такая блажь – в своей старости организм изнурять соленьями. Да только глядите, опосля не жалуйтесь, что живот у вас крутит. Не поедет Елька вам за лекарем. Ваша еда – в печи еще. Вот сию минуту перловка доварится – и ешьте, хоть весь чугун сразу, а хотите – на обед часть оставьте. Хлеба кусочек вот вам оставляю. Самовар, пока не забираю, испейте горячего; поутру оно, доктора говорят, полезно – горячего попить. Хотя, знаете ли, могли бы и вы хотя бы разок пораньше подняться да нас порадовать, воду вскипятить, коль уж на другое не годитесь. И, ради Христа нашего, сахару кладите в меру! Нынче знаете ли, сколь сахарок-то стоит?.. Ах, да откуда бы вам знать… - и молодая хозяйка, укоризненно покачав коротко стриженной головой, схватила поднос и пошла к двери, покачивая вокруг крутых бедер возмутительно короткой юбкой.

- Елизар! – донесся до ушей старой графини высокий, сдавленный голос невестки. – Елька, тащи из кухни завтрак, у меня, дружок, только лишь две руки, всего не уволочь, будь я проклята совсем!..

Через секунду пред очами помещицы, понуро жевавшей соленый огурец, явился любимый сын Еленька.

- О, мамаша! – небрежко бросил он, осторожно подхватывая ухватом тяжелый чугун. – С добрым вас утречком. Вы бы, воля ваша, постарались не храпеть по ночам. И то сказать – вы в первом этаже, мы во втором, а стены, извиняюсь, от вашего храпа ходуном ходят. Ирина моя спать не может положительно. А ей надо спать, понимаете ли вы это? Она натура творческая, ей днем сосредоточение необходимо. Да что вы себе только думаете?! Третьего дня сызнова не вынесли за собой ночную вазу. Уж старая нянюшка оттащила, за что ей и спасибо. Вот теперь же за завтраком и поблагодарю. А вы как-нибудь уж сделайте милость, ведите себя прилично. Ведь поместье-то… на нас троих батюшкой покойным завещано, припоминаете ли?! – и, бросив на мать ледяной взгляд, Елизар аккуратно перевалил через край чугуна содержимое в глубокое керамическое блюдо.

По кухне густо поплыл аромат тушеной со свининой картошки.

«Со шкварочками!..» - тоскливо провожая взглядом блюдо, подумала барыня, глотая голодную слюну.

- Ну что вы так глядите, будто не евши неделю? – перехватив взгляд матери, вздохнул Елизар. – А кто вчера слопал всю стопку блинцов? А перепелку кто ночью из кладовой вытащил да съел?.. Не выдумывайте, мамаша. Да и не по возрасту вам эдакие разносолы. Вот Иринка моя вам каши наварила. Лучше бы поблагодарили, чем нос-то воротить! Да самовар у вас, да вот, глядите – кусок пирога вам оставлю, так и быть, хотя от мучного и пучит вас, что опосля в дом не войти!.. – с этими словами сын аккуратно подхватил блюдо с картошкой и выплыл за дверь.

Поглядев вслед Елизару, барыня, вздохнув, нашарила на подоконнике за тюлевой занавеской граненый стакан. Придирчиво поглядела через него на свет, брезгливо протерла края полотенцем и аккуратно налила под края огненной рябиновки.

- Мама! – словно хлыстом ударил молодой женский голос. – Поставь сию же секунду!

В дверном проеме с немым укором в глазах застыла дочь Оладья.

- Что это вы, маменька, с утра пораньше? – притворяя за собой дверь, возмущенно зашептала дочь, хватая со стола бутылку. – Это ежели бы ели вместе со всеми – картохи горячей с мясом, ветчинки, яичек, пирогов, жаркого… Тогда бы еще куда ни шло. Но как вы есть особа неопрятная да неаккуратная, и за столом на вас моему мужу глядеть противно, что ажно кусок в горло не идет, да как Иринку вы своею неряшливостью токмо расстраиваете – оттого вам стол отдельный сделан. Господи, маменька, да поставьте свечку нынче же, что никто у нас в доме куски не считает, а только просим вас откушивать на кухне. А что в этом дурного?! И тепло, и светло, и тихо, - и никто вас пустыми разговорами не беспокоит да смехом своим не раздражает. А кашу вам кто каждое утро варит?.. Ах, как вы несправедливы ко всем нам! Так вот я и говорю – послушайте меня, дочь свою. Никуда это не годится – с утра пораньше рябиновку отведывать. Вот я вам винца налью – и довольно с вас, слышите ли?! – воровато оглянувшись на дверь, Оладья аккуратно перелила из граненого стакана рябиновку обратно в бутыль, а вместо нее плеснула из кувшина молодого вина на два пальца. – И не вздумайте сызнова песни горланить, достаточно мы уже наслушались. Да посуду за собой опосля будьте любезны вымыть. У няни уж руки не казенные, ей лет-то сколько, маменька, хотя бы вы об ней подумали! – и Оладья, сердито сверкнув глазами, быстро составила на серебряный поднос бутыль с рябиновкой, графинчики и кувшин вина и выпорхнула в коридор.

Барыня задумчиво повертела в руках граненый стакан. Рубиново вспыхнуло на дне молодое ягодное вино. В печи в чугуне скорбно вздохнула каша.

- А, мамаша, - прозвучало небрежно над ухом.

В дверь разболтанной походкой вошел зять. На жидкой бороденке покоились мелкие ошметки скорлупы от вареных яиц. Лысина матово блестела в неверном туманном свете. Близко посаженные маленькие глазки смотрели неодобрительно.

- Извольте-ка, я самоварчик заберу, - муж Оладьи с трудом подхватил ведерный самовар. – Вам незачем. От горячего в вашем возрасте может быть заворот кишок, так мне давеча аптекарь поведал. А я, воля ваша, сегодня вовсе не планирую бегать по лекарням да искать для вашего исцеления снадобья. Что это у вас, никак вино?.. Очень славно, знаете ли. В красном вине скрыта сила тайная, гемоглобин, опять же. Здоровья для, значит, выпейте. А усугублять ваше болезное состояние мы вам не позволим, вот так.

С этими словами зять Прохор ловко распахнул ногой дверь и исчез вместе с самоваром. Из столовой послышались радостно возбужденные голоса и взрыв смеха.

Графиня глотнула кислого вина и скривилась. Из печи повеяло пригоревшей кашей. Помещица брезгливо покосилась на чугун и, вяло двигая челюстями, прожевала кусочек хлеба.

Через минуту она вошла в чулан, где раньше хранились запасы зерна, бочки с мочеными яблоками, помидорами, солеными огурцами, остро пахнущих колбаса, бутыли наливок и настоек, сушеные ягоды и фрукты. Теперь там стоял топчан с небрежно кинутой на него периной, тощей подушкой и любимым одеялом графини. Рядом с ложем кем-то заботливо был поставлен колченогий стул. Над топчаном все так же криво висел портрет покойного графа. И хотя в темноте чулана портрет был неразличим, барыня, лишь войдя в свое жилище, рухнула на колени перед стулом и, протянув руки к изображению супруга, обиженно зарыдала.

АПД.
- Милушка, милушка! - кто-то тряс графиню за жирное плечико.
В глаза било яркое холодное солнце.
Барыня разлепила глаза и уставилась на душку-графа, встревоженно склонившегося над нею.
- Ах, как ты рыдала, милушка!.. - с облегчением глядя в заспанное лицо супруги, молвил Павел Александрович. - Да разве сон дурной увидеть изволила?..
Графиня медленно уселась в подушках. В чисто вымытом оконце покачивались на ветру почти уже облетевшие березы. В опочивальне было тепло, тепло, тепло... Мирно гудела печная труба. Из столовой слышались такие знакомые, привычные звуки: голоса горничных девок, накрывавших на стол, командный - нянюшки, беззаботные - детей Ельки и Оладки и запахавшийся - кухарки Прасковьи.
Лицо графа было умиротворенным, свежим и румяным.
- Друг мой, - выпростав руку из-под одеяла, промямлила помещица. - Ах, душка!.. Граф!.. Экую же несуразицу во сне мне нынче послало небо!.. Ты только подумай, голубчик...
Но супруг не дал графине закончить. Влажно поцеловав вялую ладонь барыни, он поднялся на ноги и направился к двери.
- Сон, душа моя, это глупость, - обернувшись от порога, снисходительно молвил он. - А ты давай-ка вставай, ежели не хочешь пропустить завтрак. Нынче уж Парашка и ватрушечку испекла, и рябиновки Марфа отпустила цельную бутыль! - и граф жизнерадостно улыбнулся. - Вставай же, голубка, вставай, покуда мы без тебя всего не съели да не выпили! - и, подмигнув жене, Павел Александрович скрылся за дверью.
Барыня перевела взгляд на икону, криво висевшую над туалетным столом, истово перекрестилась и, вскочив с кровати, поправила образ.
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
Браво насикомому @засланный казачок! :thank_you!:

НАСЛЕДСТВО

Повозка, запряженная тройкой графских лошадок, медленно ползла по проселочной дороге. С одной стороны, сколько хватало взгляда, расстилалось поле, засеянное льном. Набегавший ленивый ветерок шевелил миллионы нежных колосков, и тогда казалось, будто это колышется серебристое море. С другой стороны дороги и до самого леса взор ласкал нескошенный луг, расцвеченный яркими июльскими всполохами цветов. Солнце подбиралось к зениту. Горячий воздух, напоенный медовыми ароматами трав, был тих; лишь деловитое жужжание пчел да чириканье редких воробьев, купавшихся в пыли по обочинам, разрывали полуденную тишину сельского летнего дня.

В повозке, прикрыв глаза, в истоме дремала графиня Толстова. Кучер Ефим, лениво шевеливший вожжами, позевывая, глядел по сторонам.

- Долго ли еще? – очнувшись от полудремы, прозудела барыня, трогая кучера за плечо. – Уж я проголодалась, ты бы знал, как! Где это видано – уж, поди, третий час едем-едем, а конца-краю не видать! Ах, ежели бы не проклятое наследство – в жизни бы не отправилась в такую авантюру. Ишь ты, гляди-ка, до чего чудный край: сколь едем, а все одни поля да луга, и ведь ни одного трактирчика, даже самого захудалого!..

Ефим посмотрел на помещицу через плечо и добродушно улыбнулся щербатым ртом.

- Уж скоро, кормилица, не изволь гневаться. Вот сейчас дорога повернет от леса, а там с холма вниз съедем. Тут оно аккурат и будет село Посадское. А уж там, хозяюшка, будет тебе цельный постоялый двор. Подкрепишься с Богом.

Барыня удовлетворилась ответом кучера. Впрочем, гневаться ей решительно не было охоты. Уже третий день мысли графини были заняты исключительно наследством, внезапно свалившимся на нее и породившем в ее мечтах самые смелые надежды.

Третьего дня граф Толстов самолично привез дражайшей супруге с почты письмо от ее папаши. Увидев на конверте приметный острый почерк, она от удивления сначала остолбенела, а потом неловко повалилась в кресло с клопами.

- Не может быть, граф-душка, - приходя в себя от изумления, выдавила помещица. – Никак батюшка пишет. Из Китаю, стало быть, весточку дает. Гляди ты – впервые за столько лет!.. Чего бы это ему вдруг понадобилось?.. – барыня наморщила низенький лоб и торопливо распечатала послание.

Новость, привезенная мужем, оказалась настолько хорошей, что, дочитав письмо до конца, графиня, приплясывая, вскочила с кресла и смачно поцеловала помещика в щеку.

- Что же, душенька, пишет твой милый батюшка? – сгорая от любопытства, спросил граф, наливая в два высоких стакана холодного, только-только из погреба, искристого сидра прошлогоднего урожаю.

Стаканы моментально запотели. Пузырьки со смешным звуком лопались на поверхности и щекотали нос.

Ликуя, барыня в два глотка осушила свой стакана и затрясла головой, украшенной шляпкой из обломков камыша, пуговиц и старого фартука кухарки.

- Ах, милый дружочек!.. Помнишь ли, сказывала я тебе о поместье в селе Посадском?.. Да не трудись вспоминавши, я тебе сызнова поведаю. Был у моего батюшки свой батюшка. Дед мой, стало быть. Заслуженный был дед, чего и греха таить, купцом второй гильдии ходил. Помер он давным-давно, дед-то, и поместье досталось его детям. А вот детей у него было никак трое: мой папенька, его сестрица да братец. Как звать сестрицу, уж я запамятовала, а как братца – поди и не знала, а вот сын того братца однажды устроил в том поместье пожар самый настоящий!..

- Припоминаю, милушка, - поспешно вставил граф, - мамаша твоя тебе про то писала лет эдак пяток назад.

- Так вот и пишет мне папаша, что, оказывается, проживали в том поместье его брат с сестрою да их детьми совсем незаконно! – торжественно воскликнула графиня и радостно помахала письмом. – Также пишет, что надлежит мне нынче же отправиться в Посадское, явиться к тетке, фамилия ее Васильева, да указать, что нотариус давеча изготовил какой-то документ, об чем ее должон был оповестить. И что надобно теперича ей да братцу потесниться и выдать мне ровнехонько одну треть из того поместья, потому как батюшка отписывает свою долю мне, как его единственной наследнице, еще при жизни. Ему что, друг мой!.. Живет он в Китае с молодою женою, пошто ему, спрашивается, какое-то поместье в нашей Империи. Ах, напиши же, ангел мой, своей противной мамаше в Петербург, что вовсе я не бесприданница теперь, а очень даже наследница богатого именья!.. – барыня расхохоталась, плеснула себе в стакан холодного сидра и, облизываясь после каждого глотка, осушила посуду.

На реденьких белесых усиках над ее верхней губой повисли прозрачные капли.

- Что же, милушка, пойду покличу Ефима! – граф, немного обиженный упоминанием драгоценной матушки в таком неприятном ключе, слегка поклонился супруге. – Пущай готовит коней. Поезжай же, как можно скорее. К чему тянуть?

- Вот и я говорю, к чему тянуть? – подхватила помещица, снова падая в кресло. – Пущай мои детушки побыстрее отправятся в свое родовое гнездо. Уж должно быть там все достойно! Дед наш, дружок, за ценою не стоял!..

Сборы заняли два целых дня, и на рассвете третьего барыня, прижимая к груди пухлые ручки, погрузилась в отремонтированную повозку, запряженную сытыми лошадями. На крыльце, прикрывая ладонью глаза от встававшего солнца, махал платком душка-граф.

**

Ефим не обманул барыню. Через час монотонной езды с вершины зеленого холма действительно открылся чудесный вид на большое село, лежавшее внизу, на излучине широкой реки. В лучах слепящего солнца вода искрилась. Золоченные кресты большого храма горели огнем.

На главной площади, куда спустя четверть часа заехала барская повозка, действительно располагался большой, добротный постоялый двор. Едва войдя в сумрачное прохладное помещение трактира, барыня велела подать себе еды «уж каковую сыщете – тем и пробавляться стану» да холодного квасу, а ежели такого не найдется – то пшеничного пива. Поразмыслив секунду, помещица величаво добавила:

- Впрочем, квасу можете не искать, а тащите-ка сразу пивка. Аль винца молодого, да только, слышьте ли, с погреба! С ледника с самого! Уж как я упрела за дорогу – уму непостижимо!..

Обслуживать госпожу явился самолично держатель постоялого двора. Расставляя на широком дубовом столе разные кушанья и большой глиняный кувшин сливового винца, он угодливо осведомился, чем еще может быть полезен барыне.

- Полезен?.. – задумалась графиня. – Да погоди-ка… Вот скажи, мил человек: а далече ли отсюдова поместье Посадское?

- Да сразу за лесочком, ваша светлость, - поклонился трактирщик. – Оба-два поместья там, рядышком. Одно – графини Васильевой, оно сразу за поворотом, а второе – уж не знаю, как фамилие владелицы, чуть поодаль, за овражком.

- Вот, вот, - обрадовалась барыня. – Мне аккурат к госпоже Васильевой надобно.

- Ну тогда не извольте беспокоиться. Вот как докушать изволите, ваши кони за полчаса до ее именья довезут, не успеете заскучать.

Барыня отведала яичницы с помидорами и, чтобы быть совершенно уверенной, уточнила:

- То ли это поместье, где лет пять назад пожар случился?

Хозяин постоялого двора задумчиво почесал затылок.

- Пожар… Что ж, было и такое. Сколько годов назад, не припомню, а то что был – это оно так. Зарево отсюдова видать было.

Графиня обрадованно допила сливовое вино и рассчиталась, щедро оставив на чай, чего никогда обыкновенно не делала. Ефим вывел из-под навеса напоенных коней, и повозка тронулась в сторону лесочка, указанную трактирщиком.

Мерно покачиваясь под стук колес, барыня размышляла, стоит ли ей просто потеснить в именье сонаследников или же требовать выделения ей доли в денежном выражении.

«С одной-то стороны, денежки никому обычно не лишние. Можно будет в Тушбятовке кой-какие изменения произвести. Граф – душка давненько за какие-то инструменты для пахоты говорит. Да мне самой куда как пора приодеться. Да званый вечер устроить. Глядишь, и князюшка Филиппов пожалует… Да в усадьбе бы кой-чего подновить. А с другой стороны – детушкам гнездо, опять же, родовое. Тетка да дядька – пущай себе живут. Мне что?.. Проделаю, на крайний случай, себе отдельный вход в доме. Уж поди дед-то не поскупился, как его строил, места должно быть всем достаточно!». Так ничего и не решив, графиня подумала, что все станет понятно на месте. «И чего это я голову-то ломаю на пустом месте? Погляжу вначале, как там все устроено. А себя в обиду не дам! Ежели чего, ежели не сойдемся характером с теткой да дядькою, сию же минуту востребую долю свою. А хороша, велика же должна быть доля!.. там, поди, на все мне достанет. Да еще на путешествие в столицу останется. Ох, как же охота побывать в ихних ресторациях, об каких пишут в журналах!..»

- Прибыли, кормилица! – голос Ефима вернул графиню с облаков ее мечтаний на землю.

Она вздрогнула, приходя в себя, и огляделась.

Повозка стояла перед крыльцом огромного дома, отделанного белоснежной штукатуркой. По обеим сторонам, соединенные с главным двухэтажным зданием галереями с колоннадами, в глубину сада уходили два флигеля. Парадный вход охраняли мраморные грифоны, несколько ступенек, облицованные тем же мрамором, подводили к высокой двустворчатой двери, изукрашенной витражами цветного стекла.

Облизнув пересохшие от восторга губы, помещица соскочила с повозки и бегом устремилась вверх по ступеням.

- Вам что, сударыня? – не дожидаясь звонка, на крыльцо вышла немолодая полноватая женщина в черном шелковом платье с белым отложным воротником, позолоченном пенсне и туфлях на довольно высоких каблуках. – Кого вам, барыня? – повторила женщина, во все глаза разглядывая шляпку нежданной гостьи.

- А мне бы госпожу Васильеву, - неожиданно тонким голоском ответствовала помещица Толстова, снизу вверх заглядывая в спокойное лицо собеседницы. – По делу, знаете ли.

- Графиня Васильева в отъезде, будет к вечеру, а может, и поутру, - равнодушно ответила женщина. – Позвольте узнать, по какому вы делу, поскольку я уполномочена своею хозяйкою в ее отсутствие решать насущные вопросы. Ежели, предположим, вы по поводу закупки зерна, али, может, приобретения жеребят ее завода, то…

- Я тебе дам, «зерна аль жеребят»! – обиженно воскликнула барыня и топнула ногою, обутою в кокетливый сапожок.

Обыкновенно эти самые сапожки графиня носила по осени, когда за порогом ее усадьбы воцарялась распутица. Но в этот чудный летний день внезапно выяснилось, что ее любимые оранжевые туфли, украшенные зелеными бантиками, нерадивые горничные девушки не удосужились почистить, и мадам Ирина, назло им, обула осенние сапоги.

- Я по вопросу наследства, вот что! – фыркнула графиня, исподлобья глядя на собеседницу.

- ах, вот оно что! – лицо той мгновенно подобрело. – Что вы молчали ранее, сударыня?.. Проходите же, проходите в дом. Экий зной на нас свалился этим летом!.. – пропуская довольно ощерившуюся графиню в прохладный вестибюль, приговаривала пожилая женщина.

Затворив за гостьей дверь, она проворно поклонилась и представилась.

- Изволите ли видеть, я экономка госпожи Васильевой. А сама она отъехавши в уезд как раз по вопросу наследства. Что-то, будто бы, написал ей давеча господин нотариус. Но я предупреждена о вашем возможном визите. Ведь вы, я полагаю, мадам Ирина?.. Простите великодушно, барыня по старости запамятовала вашу фамилию.

Графиня радостно закивала головою.

- Я самая и есть, Ирина! Фамилия моя вам ни к чему, а только ваша госпожа тоже не дура, знает, поди, что явлюсь не сегодня-завтра. Вот я и явилась, извольте радоваться. Да давайте же не будем тянуть время. С вашею хозяйкою разговор у меня будет тем короче, чем скорее я удостоверюсь в своем владении. К чему отнимать время у занятых людей?

Экономка кивнула головою.

- Все так, сударыня, все верно. Моя хозяйка изволит держаться такого же мнения. Так я сию минуту прикажу накрыть на стол вашей светлости, а потом проведу вас по усадьбе, хорошо ли это будет?

- Куда как хорошо! – откликнулась графиня. – Давай же, прикажи девкам, пущай собирают на стол. Я покуда не особо голодна, но непременно оголодаю, покуда свои владения обойду. А я подожду тебя на крылечке.

**

Спустя час взмокшая от ходьбы помещица с облечением нырнула сызнова в прохладу усадьбы госпожи Васильевой. Экономка вышла на кухню, откуда тут же донесся ее спокойный, деловитый голос.

«Ай да дед!.. – вгрызаясь желтоватыми кривыми зубами в свиную котлету, горделиво размышляла мадам Ирина. – Это же надо, такое поместье отгрохать. Ты погляди только: и тебе винный погреб, и сад, что за день не обойдешь, и пруд с карпами, и конюшенка под железною крышею!.. А поля!.. Взора не хватит окинуть. И это токмо тут, а за лесом еще под пашню сколько землицы! Девицы горничные себя в порядке содержут, в пояс кланяются. Вот повезло же мне, наконец, так повезло. И природа-то какова в этих местах, кто бы мог подумать. То горочка, то пригорочек. То речка нет-нет покажется. Да леса сосновые да еловые. Лепота!.. Уж чую, будет моим детушкам тут полное раздолье. А вход, пожалуй, прикажу прорубить ну хотя бы вот здесь. Пущай по справедливости будет. Это – мой флигелек. Другой – пусть за дядькою остается. А главное здание – ладно уж, коли мадам Васильева старая да уж из ума потихоньку выживает, ей оставлю… как помрет, тогда уж поделим с дядькою…»

Когда графиня приканчивала великолепный холодный пирог с осетриной, на дворе послышалось какое-то движение. Раздались радостные голоса, ржанье коней и легкие шаги по чистым песчаным дорожкам, ведущим к крыльцу.

- Вот, госпожа, извольте радоваться, - сродственница ваша, мадам Ирина! – распахивая перед госпожою Васильевой, вернувшейся из уездного города, дверь, радостно молвила экономка и остановилась на пороге, пропуская в столовую хозяйку.

Графиня Васильева, худощавая, живая и подвижная, легкими быстрыми шагами преодолела расстояние до стола и, любезно улыбаясь гостье, подняла с лица тонкую вуальку.

- Ах, Иринушка, свет мой, наконец-то свиделись! – горячо воскликнула хозяйка, протягивая барыне руки в кружевных перчатках. – Обними же свою старую тетку, дитя мое!

Графиня Толстова смущенно поднялась из кресла, в котором, к ее удивлению, не жили клопы, и осторожно припала к прохладной гладкой щеке тетушки своей горячей и мокрой от пота.

- Ну будет, будет, - смеясь, отстранилась мадам Васильева, усаживаясь за стол напротив племянницы. – Ах, душенька, такие скверные дороги у нас в уезде. Прямо чувствую – укачало меня. Ах, позвольте, выпью прохладного… - хозяйка слегка смочила губы в высоком бокале и снова улыбнулась. – Ну вот, то-то оно уже и лучше. Ну, расскажите же мне, как поживает ваша драгоценная матушка?.. Как здоровье бабули вашей? Оправилась ли от удара, что сразил ее аккурат на Сретенье?.. Ничего-то я не знаю, повязана вся по рукам да ногам этим несчастным наследственным делом, так ничего-то окромя него не вижу, провались оно совсем.

Барыня ошеломленно потрясла головой.

- Изволите ли видеть, матушка моя проживает нынче в немецкой земле замужем, а бабушку уж похоронили лет десять назад… - выдавила она и собственноручно налила себе в стакан прохладного винца.

Графиня Васильева всплеснула руками.

- Ну надо же!.. Как бежит время. Давно ли с матушкою вашею мы вместе танцевали на балах в губернских домах!.. А вот бабуля-то, Иринушка, как же? Ведь видала я ее живою да здоровою на Рождество… Неужто приснилось мне это? Да в моем –то возрасте еще, пожалуй, рановато сходить с ума.

Над столом повисла пауза. Графиня Толстова машинально макала в варенье и пихала в рот тонкие кружевные блинчики. Госпожа Васильева, тревожно глядя в лицо племянницы, маленькими глотками допивала кислое винцо.

- Уж и не знаю я, графиня, как объяснить такое безобразие, - наконец, молвила мадам Ирина. – А только говорю я, как есть. Ну, ежели мне вдруг не верите – напишите, что ли, письмо моей мамаше. А не то – вашему братцу! – осенило вдруг ее. – Это же он подал на раздел наследства. Напишите, напишите нынче же! А ежели адресом его в Китае не располагаете – так пущай вам господин нотариус поспособствует. Уж кто-кто, а он-то знает. Ну или могу я вам дать. Мне не жалко, - великодушно заключила помещица Толстова и тоже сделала глоток из своего бокала.

- Но… Погодите, милая, какой брат? – госпожа Васильева непонимающе взглянула на гостью. – Отродясь у меня не было братьев. Нас, изволите ли видеть, три сестры. Одна замужем за французом, проживает в Париже. Вторая – в Московской губернии, за присяжным поверенным. А я вот здесь, в родительском доме… Настали времена, как видите – приходится судиться да рядиться за родовое поместье, как бы то ни было грустно…

Барыня поставила стакан на стол и уставилась на хозяйку.

- Погодите-ка… Но ведь вы же – мадам Васильева, так? И поместье это называется Посадское?.. И пожар тут давеча был?

Графиня Васильева тоже недоуменно пожала плечами.

- Все верно, все так. Моя фамилия Васильева. В Посадском мои предки живали ажно со времен царя Александра. Пожар был, как не быть. Кучер пьяненький завалился на конюшне спать, а папироску потушить не догадался… Благо, в доме еще бодрствовали, успели и его, дурака, вытащить, и лошадок вывести. А конюшня вся, как есть, сгорела…

- Тогда почему вы говорите, будто братьев не имеете? – барыня в полном отчаянии вскочила на ноги. Сапожки утонули в мягком ворсе персидского ковра. Жалобно звякнул хрусталь на столе. – Про сестер за границей рассказывать изволите. Какое мне дело до ваших сестер?! Давайте же делить поместье, да и дело с концом, как я есть ваша самая настоящая сонаследница! Мои дети должны расти в семейном гнезде! – наконец, выкрикнула гостья и повалилась на мохнатый ковер.

- Душа моя, вставайте же, ничего-то я не понимаю! – воскликнула мадам Васильева, подбегая к поверженной племяннице и пытаясь поднять ее с пола. -–Ах, кто-нибудь, помогите же!..

- Да что тут не понимать, мадам, - неожиданно раздалось откуда-то из-за печки.

Экономка, протирая очки подолом белоснежного фартука, споро налила в маленькую стопочку малиновой наливки и поднесла к горестно раскрытому рту помещицы Толстовой. Та, глотнув, разразилась рыданиями и, обмякнув, позволила экономке перенести себя на маленький диванчик подле раскрытого окна.

- Что тут и понимать, - отдуваясь, повторила экономка. – Вероятно, мадам Ирина ошиблась немного. Не доехала до своего наследного поместья. Припоминаете ли, сударыня, не столь давно у соседей пожар случился? Ну, годов с пяток назад?.. От них еще люди прибегали, просили им железа продать да досочек – дескать, банька у них погорела, надобно восстановить, иначе как же без баньки?..

Хозяйка растерянно кивнула, не сводя глаз с помещицы Толстовой, жалобно завывавшей на диванчике.

- Так вот, мадам, то поместье, что от нас через овражек – тоже зовется Посадским. А заправляет там некая госпожа Васильева, - торжествующе заключила экономка. – Уж не знаю, родня ли вы с нею, да скорее – просто однофамилицы. А у той – племянник, аккурат сын ейного братца, смекаете ли?.. Так вот тот племянник баньку-то поджег. По всему видать, в то поместье наша гостья направлялась.

Госпожа Васильева всплеснула руками и бросилась к дивану.

- Ах, мой друг, экая же ошибка произошла с вами!.. – воскликнула хозяйка, пытаясь усадить мадам Ирину. Та не сопротивлялась, только тяжело вздыхала и пускала из носа пузыри. – Ведь чуточку не доехали до своего наследного именья. А я-то было подумала, будто бы вы дочь моей сестры, что проживает в Москве… Да Бог с ним, не об чем и переживать. Сию же минуту велю подать вашу повозку. Здесь дороги-то – четверть часа. Ну же, крепитесь, милушка. Пойдемте же понемножку, вот экономка Наталья вас проводит, покуда за вашим кучером бегаю. А ежели что вдруг вам понадобится – завсегда прошу к нам, поможем по-соседски, да недорого возьмем!

**

Удобно устроившись в повозке, барыня перевела дух, как следует высморкалась в видавший виды носовой платок и вытерла рукавом заплаканные глаза.

«Подумать только! А ведь такое славное поместье. Мне бы куда как подошло!.. Опять же, погребок недурен. Да сад – что надобно. И надо же было так глупо ошибиться. А еще глупее – что ошибка-то раскрылась. Нет бы хозяйке сделать вид, будто меня признала роднею… С нее бы, поди, не убыло, коли уж и так с сестрами делится. Могла и мне кой-чего отписать. Ей – копейки, а моим детушкам – лишний капиталец!» - обиженно размышляла графиня. – «Но что уж теперь попишешь. Да кабы еще не экономка, ах, дура старая! Кто ее звал?! Ну да ладно. Поглядим еще на другое поместье второй госпожи Васильевой. А вдруг оно еще лучше тутошнего?» - и, успокоившись этою мыслью, помещица уставила снулый взгляд в ярко-синее предвечернее небо.

**

Через несколько минут Ефим затормозил лошадей. Барыня перевела взгляд с высокого лазурного неба и узрела в сотне метров покосившийся домик с двумя флигелями. Окна флигелей были заколочены досками. Высокая труба главного дома покосилась. По двору, заросшему травой, бродили козы. У входа в дом, на деревянных прогнивших ступеньках, сидела старуха в валенках и лущила фасоль.

- Господи, Боже, Исус во весь рот, - барыня осенила себя крестом. – Ефимка, дурень! Сызнова, никак, не туда завез?!. Поди теперича же да узнай, что это за именье, да возвращайся скорее!

Ефим, не прекословя, слез с козел, привязал лошадок к могучему дубу у дороги и направился к старухе.

Барыня с тревогой взирала, как он поднялся на пару ступенек, как перекинулся парой слов со старухою и как живо вскочила она на ноги и бодро потопала валенками в сторону барской повозки.

- Так это ты ли, Иринушка?! – подбегая, горячо закричала старуха, простирая к помещице морщинистые руки. – Господи!.. А уж я-то и не чаяла. Обними же тетушку свою, мадам Васильеву!.. Писал мне Севушка, писал голубчик, братик мой, что явишься со дня на день. Ну вот и ты, родненькая!.. Как рада я – не сказать того! Стало быть, наконец-то заживу, как человек. Вишь, что: братец-то наш с твоим батюшкою да его сыном-поджигателем наотрез отказались долги уплочивать. Долги, милушка, долги, будь они неладны!.. А откудова прибылей взять-то, душенька?! Как я тут одна хозяйствую, мужа у меня нет и не было, все в упадке, как есть, все!.. Уж и дом нет-нет придется заложить. Да разве же много за нашу-то развалюху дадут?! Ведь построено еще при царе Александре, покойся он с миром. Ах, Господь милостив, послал тебя, наконец. Хошь – делай себе вход отдельный, чтоб меня, стало быть, пореже видать, хошь – меня во флигелек отселяй, а только будет у твоих детушек свое родовое поместье!.. А это куда как важно, милушка, пущай же детушки каникулы свои проводят здесь. Ах, и чудная у нас здеся природа: и горки, и пригорки, и леса-то сосновые да еловые!.. Ох, да все успеем обсудить, голубка. Да ты слезай с повозки-то. Небось за дорогу уморилась. Уж и жара нынче нас всех донимает. А я побегу, прикажу баньку стопить. Тебе с дороги помыться в самый раз будет!.. Да только не взыщи: банька у нас как сгорела пять годов тому, так по сей день до конца не доделана. Ну, да ты там осторожненько. Иначе балочка горелая на головушку твою милую упадет, чем и живы-то будем?.. А опосля, после баньки, станем чаевничать. Только чаю-то у меня нету, не взыщи, ну да винца местного выпьем, давеча купила на базаре. Ах, душа моя, душа моя!.. Как же рада я, что явилася ты, не передать. Теперича с твоими деньгами быстро наше поместье в порядок приведем. Поживиться тут нечем, это так, это верно; все пашни да луга продали наши предки. Продали – а что-то и в карты, слышь-ка, проиграли. Ну да что теперь. Слезай же, душенька, проходи в дом-то. Да только сильно ножками не топай – весь пол у нас прогнил…

Барыня, вытаращив глаза, выслушала госпожу Васильеву, и только открыла было рот, чтобы ответить, как хозяйка имения радостно потащила ее за подол из повозки.

Этого нежная душенька помещицы не смогла стерпеть.

С силой дернув за подол, вырывая его из морщинистой руки хозяйки, барыня заорала так, что у нее самой зазвенело в ушах:

- Ефимка!!! Сию секунду – ДОМОЙ!!!

Мгновение спустя пыльный столб, поднятый конями, взявшими одуревшим галопом, скрыл из глаз изумленной помещицы Васильевой повозку с ее сонаследницею.
 

Потный Эльф

Насикомое с пером
Креативщик форума
Регистрация
10 Янв 2016
Сообщения
17.323
Симпатии
436.354
1622125645495.png

Вспомнилась классика "жук упал и встать не может. Ждет он, кто ему поможет"))
Картинка и пост вдохновили @Фактор веянного опоздуна :bra_vo:

пунь упал и встать не может
ждет он, кто ему поможет
коврик? писи? все не то
платья с ётплыми пальто?
куличи и вонголя?
пиздорыба, бусы, бля?
трое шладких малисей
(саня, лада, елисей)?
муфтогульф и блевофал
что хоромы поджигал?
нет - беспомощный лежит
величайший вмзажит
и кто хочет и могёт
в жопь ему персты сует
- не позволь, подъеб ведь тут! -
пуня воет... только муд
ничего уже не может
никому он не поможет:
без единого яйца
ни к чему оскал лица