Толкин и его детища: Властелин колец и Хоббит

Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
4.907
Симпатии
5.641
Адрес
в Ад не пускают
#64
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
3.374
Симпатии
32.272
#65
Любимейшая книга и любимейшие фильмы. Регулярно перечитываю и пересматриваю. И дико завидую тем, кто еще не читал - господи, какое же невероятное приключение вам предстоит!

Недавно попалась где-то в сети фразочка про то, что чтение в подростковом возрасте надо выбирать внимательно, ибо это тот мир, куда ты будешь убегать, чтобы отдохнуть от реальности и набраться сил, всю оставшуюся жизнь. И как же здорово, что для меня этим миром стало Средиземье!
 
Регистрация
2 Июл 2018
Сообщения
4.100
Симпатии
30.743
Возраст
51
#69
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
3.374
Симпатии
32.272
#70
Если бы сын и наследник не лежал бревном все эти годы на пути прогресса, давно бы уже сняли.
Трилогии дико повезло с таймингом - успели еще до разгула толерастии с одной стороны, и уже после появления крутых спецэффектов. А не знаете, почему Кристофер был так категорически против экранизации Сильма?

Жду и смотреть буду, хоть и есть опасения, что испоганят.
Там столько материала... Я бы хотела историю про Ангмар и короля-призрака. Как он дошел до жизни такой. Падение Нуменора опять же... Там столько всякой героики и эпичных битв сделать можно. Но для этого нужна команда, фанатеющая от первоисточника, как это было с ПиДжеем. И максимально бережное и аккуратное к нему - первоисточнику - отношение. Но тут с этим уже проблемы намечаются - на кинопоиске в ветке сериала говорят, что объявили кастинг актеров, не боящихся обнаженных сцен. Можете себе это представить? Высокое фэнтези и задорный трах... :facepalm: То, что смотрелось органично в ИП, убьет все, за что фанаты любят произведения Толкина. Ну и вездесущие негры в касте. Круто, если сделают отдельный народ - со своей историей, эстетикой, магией, и вплетут в сюжет. Ничего не имею против интернациональной команды борцов со злом, имеющей в составе черного положительного перса. Круто было бы. Но вот черные эльфы или гномы... А судя по тому, что сделали с Ведьмаком, будет именно как-то так - политкорректный винегрет. Ну и диалоги... Сценаристы должны быть просто боги, чтобы из "летописи", которой и являются все сказания Второй эпохи, сделать живую историю.
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
9.993
Симпатии
110.396
#71
А не знаете, почему Кристофер был так категорически против экранизации Сильма?
Ему не нравилось как экранизировали ВК :боевик для зрителей от 15 до 25.
Но тут с этим уже проблемы намечаются - на кинопоиске в ветке сериала говорят, что объявили кастинг актеров, не боящихся обнаженных сцен
Мне попадалось , что "массовых обнажённых сцен" Если б речь шла о Первой эпохе, то нормально, а тут уж я не знаю...
В принципе секс там есть! Но они ж наснимают.
И вот это вот веянье последних лет чтоб все было серое, мрачное, пафосное как-то не вселяет надежд на годную экранизацию.
Боюсь что мы потом скажем "Кристофер был прав"
Ведьмак, ИМХО, ужасен сам по себе, вот весь как есть, политкорректность там вишенка на тортике.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
3.374
Симпатии
32.272
#72
Хороший анализ от Кинопоиска о киношных выразительных средствах, использованных в трилогии. Как и зачем использовали цвета, ракурсы и разные планы.
 
Регистрация
3 Май 2014
Сообщения
3.374
Симпатии
32.272
#73
Разорилась на подарочное издание Сильма себе к 8-му марта :girl_in_love: Стоит как крыло самолета, но видели б вы это издание... Боги, я такую книгу не помню, когда последний раз в руках держала - идеальная, цвета слоновой кости мелованная бумага. Плотная-преплотная. Удобнейший для чтения шрифт. Качество печати - они под микроскопом что ли каждую букву калибровали? Колонтитулы. У книги есть колонтитулы, оформленные узором! Ну и, конечно, иллюстрации.
После всей той дряни, которую нынче впаривают читателю на сером полупрозрачном пипифаксе, когда обе страницы можно прочесть, не переворачивая листа, с убристым шрифтом для чтения строго с лупой и одинарным межстрочным интервалом "сломай-глазюки-нах" (причем, содержание-то книги может быть отменным!), это просто шедевр печатного дела какой-то.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
9.993
Симпатии
110.396
#74
Разорилась на подарочное издание Сильма себе к 8-му марта :girl_in_love: Стоит как крыло самолета, но видели б вы это издание... Боги, я такую книгу не помню, когда последний раз в руках держала - идеальная, цвета слоновой кости мелованная бумага. Плотная-преплотная. Удобнейший для чтения шрифт. Качество печати - они под микроскопом что ли каждую букву калибровали? Колонтитулы. У книги есть колонтитулы, оформленные узором! Ну и, конечно, иллюстрации.
После всей той дряни, которую нынче впаривают читателю на сером полупрозрачном пипифаксе, когда обе страницы можно прочесть, не переворачивая листа, с убристым шрифтом для чтения строго с лупой и одинарным межстрочным интервалом "сломай-глазюки-нах" (причем, содержание-то книги может быть отменным!), это просто шедевр печатного дела какой-то.
Ну покажите же нам!
 

Серверная Корея

шилле шилле хамнида
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
6.811
Симпатии
51.558
#75
Милые, а что скажете про грядущий сериал по Второй эпохе? Ждете? Смотреть будете?
Жду, но чуть меньше, чем Хроники Амбера. И как и многие здесь, боюсь непонятной хуйни, убивающей логику вселенной, как это часто происходит во имя рейтингов.

К слову, линия Кили и Тауриэль меня вымораживала в Хоббите. Ну вот к чему это межвидовое скрещивание? Вывезли только на игре актеров, блин.
Post automatically merged:

Разорилась на подарочное издание Сильма себе к 8-му марта :girl_in_love: Стоит как крыло самолета, но видели б вы это издание... Боги, я такую книгу не помню, когда последний раз в руках держала - идеальная, цвета слоновой кости мелованная бумага. Плотная-преплотная. Удобнейший для чтения шрифт. Качество печати - они под микроскопом что ли каждую букву калибровали? Колонтитулы. У книги есть колонтитулы, оформленные узором! Ну и, конечно, иллюстрации.
После всей той дряни, которую нынче впаривают читателю на сером полупрозрачном пипифаксе, когда обе страницы можно прочесть, не переворачивая листа, с убристым шрифтом для чтения строго с лупой и одинарным межстрочным интервалом "сломай-глазюки-нах" (причем, содержание-то книги может быть отменным!), это просто шедевр печатного дела какой-то.
А мне недавно повезло купить трилогию в оригинале на Амазоне :) причём точно такого же издания и обложки, как мой Сильмариллион, купленный в отделе английской литературы в Москве, аж в 2009 году. Неожиданно и приятно, как говорится ))
 
Регистрация
3 Авг 2016
Сообщения
9.993
Симпатии
110.396
#76
слову, линия Кили и Тауриэль меня вымораживала в Хоббите. Ну вот к чему это межвидовое скрещивание? Вывезли только на игре актеров, блин.
Меня тоже в восторг не приводило, но фильму ж нужна цивильная любовная линия, а не странные переглядушки Торина и Короля Брови.
Post automatically merged:

У меня Сильм 92 года , одно для красоты и Звирь. И хочу в переводе Бобырь для коллекции .
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
3.233
Симпатии
35.052
#78
Очень люблю фильмы по Властелину колец, иногда делаю глобальный пересмотр режиссерских версий, все-таки фильмам очень идет и приглушенная цветовая гамма, и сдержанные спецэффекты. Хоббит совсем не то, думали бахнуть пыщ, быщ, лавстори и все фанаты ваши? Нифига. Хоббита запороли.
«Непохожие братья были ужасно похожи», почему-то люблю эту фразу из книги.
 

Серверная Корея

шилле шилле хамнида
Регистрация
11 Июл 2015
Сообщения
6.811
Симпатии
51.558
#79
Очень люблю фильмы по Властелину колец, иногда делаю глобальный пересмотр режиссерских версий, все-таки фильмам очень идет и приглушенная цветовая гамма, и сдержанные спецэффекты. Хоббит совсем не то, думали бахнуть пыщ, быщ, лавстори и все фанаты ваши? Нифига. Хоббита запороли.
«Непохожие братья были ужасно похожи», почему-то люблю эту фразу из книги.
Обожаю цветовую гамму ВК, очень красиво снято. В Хоббите мне понравилась битва третьей части, потому что такие штуки, как у гномов, надо ведь было ещё придумать. Красиво получилось, характерно.
 
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
1.072
Симпатии
14.925
#81
Мое первое знакомство с ВК было в 8 лет, мама брала мне кассеты на прокат и попались записи ВК, 2 часть была испорчена и я не смогла досмотреть, вот это горе у ребёнка было)))
Да вообще начало 2000-х шикарное время для детей было) ВК, Гарри Поттер потом эпоха вампиров)
 
Регистрация
6 Авг 2015
Сообщения
3.233
Симпатии
35.052
#82
Обожаю цветовую гамму ВК, очень красиво снято. В Хоббите мне понравилась битва третьей части, потому что такие штуки, как у гномов, надо ведь было ещё придумать. Красиво получилось, характерно.
Вот надо было с хоббитом усмирить алчность и снять 1 нормальный фильм, не раздувая историю одного приключения до эпика. Но нет, все деньги мира себя сами не заработают.

Еще ВК я так понимаю так хорошо выглядит потому что в сьемочной группе работал Алан Ли, поэтому все очень аутентично и близко по духу к книге выглядит. Как же мне повезло и этот бог иллюстрации смог поработать и над фильмом.
 
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
5.254
Симпатии
82.186
#83
Ещё до фильма я, будучи студенткой открыла как то давно запертый шкапчик в общаге(случайно нашёлся ключ) и среди хлама нашлась чья то старая первая книжка из Хоббитов. Я жадное до фантастика начала читать и... и не смогла. В моё отрочество по кабельному крутили мишек Гамми, которые рассмешат всех весёлыми прыжками, и мне все хоббиты казались мишками Гамми, никак по другому их представить не смогла ыыыыы Как Толкиен не старался.
а потом шараххх и властелин овец вышел, смотрим в говённом качестве на кассете, мои друзья сидят, обсуждают, слюнями брызгают, а у меня мишки гамми в голове.
Post automatically merged:

Но ваще шыдевр. Вот думаю с ребзей пересмотреть, она смотрела в свои 5-6, ей зашло. Ща тоже наверное понра.