Тренинги: Секты личностного роста

Симпатии
6.894
Согласна с @baramba - физика-то потрудней эзодурики-то будет.
С психологической точки зрения: читая литературу на тему квантовой физики, например, человек сталкивается с ограничениями в виде разных законов и это наносит удар его нарциссизму, всемогуществу и выявляет его неуязвимость и несовершенство, зависимость от материального мира и часто необходимость смириться перед ним. А в эзодурике - что хочу, то и ворочу, никакие законы меня не сдерживают, могу вон взлететь (помните, левитация в какой-то псевдо-йоге?).
Ох, я против смешивания мух с котлетами)
Нарцы и подобные обожают использовать для своего "всемогущества" и науку, и эзотерику (правда, стоит различать настоящую эзотерику - "тайное учение" от экзотерики - "для профанов"), и что угодно для своих низменных целей. Эта "поп-эзотерика", которой увлекаются разные скорбные умом люди, получила название "шизотерика". Аматуя, например, шизотерик. Я понимаю, что для несведущих это все одно и то же, все на одно лицо. Я и хочу немного прояснить этот вопрос, мне хочется объяснить, что есть что)

Меня очень напрягает вот это вот" в нашем мире тааак много неизученного, таинственного и непостижимого"...
Люди, дык это...учиться надо, чем больше и глубже знаешь - тем меньше неизученного остаётся, можно ещё и поработать над изучением непознанного самостоятельно. Неужели это не воспринимается как вызов, не становится целью - а скудоумное и нарциссичное чмо несётся изучать лазаревские высеры?!..
А разве это не так, что наш мир имеет много непостижимого, разных загадок и тайн? Именно загадка делает его таким интересным. Вот прикиньте, как станет скучно жить, если все изучат и объяснят полностью, и не останется ничего, что имело бы загадку. Нахуй так жить будет?)

Симпатии
6.894
Вообще эзотерика, народная медицина и прочее нетрадиционное, на мой взгляд, имеют право на существование, но только в областях, которые пока не может объяснить традиционная наука. Как собранная база наблюдений. Ну пока вот такое объяснение есть, эзотерическое - работает - не трожь. Но это не значит, что нужно удовлетвориться, и оставаться на этой ступени познания. Ну и проверять, конечно, - действительно ли такие явления есть, или выдумки. Джуну же вон исследовали вдоль и поперек в научных лабораториях. И подтверждались там ее способности. Непонятно только, чем дело кончилось.
Про "работает - не трожь" - чепуха. Это термин программистов)
И нет такого в эзотерике, чтобы удовлетвориться и остаться на одной ступени. Вот, допустим, возьмем достижение просветления в буддизме. Чтобы этого достичь, нужно так пахать, так идти далеко, ступень за ступенью, куда обычный человек не пойдет даже под страхом смерти. Потому что это и есть смерть. Не физическая смерть, хотя и она может случиться. От потрясения.

Симпатии
6.894
Ничем, ибо не подтвердилось ничего более эффекта плацебо.
Ежемесячно десяток-другой людей со"способностяме" идут проверять свои возможности на контролируемой измерительными приборами площадке по заданным параметрам. Шоп получить мильен бакинских премии Джеймса Ренди. До сих пор никто ничего не получил, ибо не подтвердилось ни единого"дара за амбаром". Ловкость рук, ёпта, и никакого мошенства)))
А вы не думали, что Ренди сам мошенник? Вы читали, как он тестирует?
Миллион этот служит морковкой перед носом осликов, т.е. желающих миллион этот получить. Он никому не даст миллион, хоть и заявляет, что дааааст, точно-точно, если докажете!

Симпатии
29.897
А вы не думали, что Ренди сам мошенник? Вы читали, как он тестирует?
Миллион этот служит морковкой перед носом осликов, т.е. желающих миллион этот получить. Он никому не даст миллион, хоть и заявляет, что дааааст, точно-точно, если докажете!
Как происходит тестирование я не просто читало - оно построено на методике проверки любого явления с помощью используемого человечеством измерительного оборудования и методик, исключающих договорняк между тестируемым и тестирующими. Или должно быть иначе?
Наличие"ментальных энергоинформационных каналов" и прочие торсионные поля не доказаны, зато подтверждены способности человеческого организма задерживать дыхание под водой, переживать неблагоприятные условия, выдерживать значительные физические нагрузки - из этого и исходили при построении методики тестирования.
При всей мошенской натуре Ренди, имеющий способность читать без использования зрения уникум прочитает надписи с маской или шарфом на глазах. Ну а уж если не прочёл - извините, то был шарфик дырявый, а не Рэнди злой и жадный!

Симпатии
2.102
Милые, не совсем в тему. Но решило принести, так как инсайдеры, по понятным причинам, не хотят подробно рассказывать, как ломают людей на "тренингах". А меня эта тема давно интересует и несколько лет назад вот нашло в инете.
Может, особенно ничего нового, но девушка очень искренне описала свой опыт.
Кажется муж Лолиты прошёл такие курсы, она потом еле в чувство привела его после подобной шелухи...

Симпатии
2.102
http://www.k-istine.ru/psychocults/psychocults_trainings-05.htm
Очень жутко, за это деньги да платить надо? Почему было не уйти и не вызвать мусоров?
Простому смертному будет очень трудно доказать, что на этих тренингах творится беспредел. Вот Лолита не из последних и то намучилась, пока по ментам бегала. У подобных организаций надежная крыша и грамотные юристы. Хер подкопаешься. Поэтому лучше просто стороной обходить любые тренинги. просто уяснить для себя, что это легальный отъем денег, + опасность для психики и здоровья. Читайте умные книги и смотрите программы и передачи в интернете.

Симпатии
2.592
Простому смертному будет очень трудно доказать, что на этих тренингах творится беспредел. Вот Лолита не из последних и то намучилась, пока по ментам бегала. У подобных организаций надежная крыша и грамотные юристы. Хер подкопаешься. Поэтому лучше просто стороной обходить любые тренинги. просто уяснить для себя, что это легальный отъем денег, + опасность для психики и здоровья. Читайте умные книги и смотрите программы и передачи в интернете.
Не стану спорить, но она говорит, что на обеде могла свалить, вызвала б полицию. А тренинги да обходить стороной.

Симпатии
2.102
Не стану спорить, но она говорит, что на обеде могла свалить, вызвала б полицию. А тренинги да обходить стороной.
Спорить в данном конкретном случае неконструктивно). Толку от ее заявления было бы все равно мало. Наша полиция никогда не выедет оперативно по заявлению о том, что на тренинге происходит унижение личности. А у нормального человека в голове не уложится сразу вся глубина песца и попадоса... В душе теплится надежда на лучшее, к тому же за всё уплочено, и немало!

Симпатии
2.592
Спорить в данном конкретном случае неконструктивно). Толку от ее заявления было бы все равно мало. Наша полиция никогда не выедет оперативно по заявлению о том, что на тренинге происходит унижение личности. А у нормального человека в голове не уложится сразу вся глубина песца и попадоса... В душе теплится надежда на лучшее, к тому же за всё уплочено, и немало!
Мало того, что уплочено, так еще и отец да ей сказал, что инвалидов нет и тд.?

Симпатии
2.102
Мало того, что уплочено, так еще и отец да ей сказал, что инвалидов нет и тд.?
Ломают психику абсолютно нормальных людей и все эти тренинги, равно как и секты - западные посланцы, призванные разваливать нашу страну изнутри.

Симпатии
2.592
Ломают психику абсолютно нормальных людей и все эти тренинги, равно как и секты - западные посланцы, призванные разваливать нашу страну изнутри.
Ну туда идут не от хорошей жизни, я считаю, а люди с надломом как раз.
Плюс считаю не нормальным, когда тебя охуярили толпой, загнобили а ты можешь на обеде свалить, как минимум, а как максимум найти способы как наказать обидчиков, остаешься и ждешь.

Симпатии
2.592
Вы правда считаете, что они преследуют какие-то цели, кроме как набить карман? Ну может еще садисткие наклонности выместить.

Симпатии
2.102
Симпатии
1.871
Про "работает - не трожь" - чепуха. Это термин программистов)
И нет такого в эзотерике, чтобы удовлетвориться и остаться на одной ступени. Вот, допустим, возьмем достижение просветления в буддизме. Чтобы этого достичь, нужно так пахать, так идти далеко, ступень за ступенью, куда обычный человек не пойдет даже под страхом смерти. Потому что это и есть смерть. Не физическая смерть, хотя и она может случиться. От потрясения.
Я там выше другое сообщение писала, вот на него бы Ваши соображения интересно почитать.