Турецкие сериалы

Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
269
Симпатии
1.372
Мы встрктились в Стамбуле крутой.оч.интересна эта тема различий.

А что за пирог такой пекла главная героиня с мясом и смородиной, котороый принесла врачу?
Там был пирог с мясом kıymalı kol böreği , ::-): а про смородину, скорее всего, неверный перевод, т.к. в перечислении ингредиентов Мерьем упоминает обычный изюм kuru üzüm; турки иногда добавляют его в фарш для пирогов или долмы.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
269
Симпатии
1.372
@Унылая моль, может kuş üzümü? Его очень часто переводят как смородину.
Видимо, всё переводит один и тот же человек :-)
Не, там куру, тут вот она перечисляет с чем пирог.
IMG_20210127_032107.jpg

Так-то да, именно kuş üzümü часто используют в приготовлении всяких блюд, но чот непонятно, при чём тут смородина, ибо kuş üzümü – это всё тот же сушёный изюм, только из мелкого сорта винограда без косточек.
 
Регистрация
10 Мар 2018
Сообщения
2.756
Симпатии
19.675
Видимо, всё переводит один и тот же человек :-)
Не, там куру, тут вот она перечисляет с чем пирог.
Посмотреть вложение 1657716
Так-то да, именно kuş üzümü часто используют в приготовлении всяких блюд, но чот непонятно, при чём тут смородина, ибо kuş üzümü – это всё тот же сушёный изюм, только из мелкого сорта винограда без косточек.
ну, у турков тоже многие лесные ягоды одним словом yaban mersini ))))
 
Регистрация
28 Авг 2018
Сообщения
269
Симпатии
1.372
ну, у турков тоже многие лесные ягоды одним словом yaban mersini ))))
Смородина на турецком frenk üzümü, а крыжовник – bektaşi üzümü, т.е. не имеющие отношения к настоящему винограду ягоды, турецкие люди кличат üzüm -ом. Но на месте переводчика я бы, наверное, призадумалась, что разница между kuru üzüm и frenk üzümü всё же есть :-)по-крайней мере, для русскоговорящих. Ещё внимательности бы тебе – цены бы не было! ©
Ну и смородину с крыжовником в Турции не так просто найти, в контексте сериала для главной героини это были бы вообще какие-то экзотические фрукты.
 
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
16.262
Симпатии
121.439
Надо коллеге посоветовать сериал туретчину.я ее подсадила, но то качественные были
Она смотрела: запр люб, фатмагюль, любовь и наказание, маленькие преступления, эзель,кузей гюнея. Чо еще? Те что крутили по домашнему тоже.
 
Регистрация
25 Мар 2018
Сообщения
1.616
Симпатии
28.480
Мне очень нравится «Постучись в мою дверь» с FoxLife. Романтическая комедия с красивыми актерами
 
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
178
Симпатии
828
Надо коллеге посоветовать сериал туретчину.я ее подсадила, но то качественные были
Она смотрела: запр люб, фатмагюль, любовь и наказание, маленькие преступления, эзель,кузей гюнея. Чо еще? Те что крутили по домашнему тоже.
Хорошие Вы ей посоветовали, самые мастхэвные))
- Черная любовь (Kara sevda)- просто мастхэв
- Фи Чи Пи (Fi Çi Pi) - очень нетипичный тур.сериал, про нездоровую любовь психотерапевта к юной танцовщице.
- Прилив (Medcezir)- про бедного парня, которому помогает устроиться в жизни добрый богатый мужчина; он живет с его семьей, становится лучшим другом его сына, сам поступает в престижный универ, влюбляется в девушку из обеспеченной семьи, крутится в среде золотой молодежи и тд и тп.
- Черно-белая любовь (Siyah beyaz aşk) - врач, которая увидела слишком много лишнего, насильно выходит замуж за мафиози и начинает жить с его семьей.
- Дочери Фазилет (Fazilet hanımın kızları). Не очень честная женщина мечтает о красивой богатой жизни, живет в нищете с 2 дочками: младшая вся в нее, хочет быть актрисой; старшая - пацанка и полная их противоположность. Через свои махинации мама устраивается работать в особняк к богатой семье, где есть 2 сына.
- Любовь 101 (Aşk 101) - есть на нетфликсе, молодежный, атмосфера 90-х, трудные подростки пытаются свести нового физрука со своей учительницей, лишь бы она не переехала (т.к.она единственная, кто их поддерживает и не дает директору их отчислить).
- Яма (Çukur)- Парню, который в 18 лет ушел из семьи, с устоями которой не смог смириться, приходится вернуться спустя 10 лет. Тут и любовь, криминал, семейные узы, кровная месть. Если субтитры, то советую перевод от группы «Яма/Чукур» в контакте.
- В ожидании солнца (Güneşi beklerken). Если прям оч коротко: молодежный, девушка провинциалка попадает в элитный лицей, где сразу же начинает враждовать с сыном директора. Но там еще много сюжетов, тайн. Оч легкий, есть и ванильные сцены, и смешные и слезливые.
- Песня жизни ( Hayat şarkısı)- про одну очень пробивную и наглую девушку из бедной семьи, которая с детства по уши влюблена в соседского мальчика из богатой семьи; обещает себе, что когда-нибудь выйдет за него. Вырастает и добивается своего, буквально женив его на себе, но он в ту же ночь оставляет ее и уезжает в Германию, тк у него там своя жизнь. Она едет за ним. Смешной, интересный, уютный серик.
- Безмолвие (Suskunlar) - про друзей, которые в детстве отсидели из-за одного случая, намучались там, выйдя разъехались, забыв все как страшный сон. Встретились только спустя много лет, когда один из них умер. Много криминала и любви.
- Пропасть 2012 (Uçurum). Сюжет оч интересный, держит в напряжении. Там про 2 сестер из Молдавии, живущих в нищете, они едут в Стамбул искать работу, но обманом попадают в притон. Старшей удается сразу же сбежать, и она обещает спасти младшую. Финал на 24 серии из за низких рейтингов. И, по-моему, на русском только сабы, без озвучки.
- Жестокий Стамбул (Zalım İstanbul).
- Месть (İntikam)
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
178
Симпатии
828
Регистрация
10 Мар 2018
Сообщения
2.756
Симпатии
19.675
Хорошие Вы ей посоветовали, самые мастхэвные))
- Черная любовь (Kara sevda)- просто мастхэв
- Фи Чи Пи (Fi Çi Pi) - очень нетипичный тур.сериал, про нездоровую любовь психотерапевта к юной танцовщице.
- Прилив (Medcezir)- про бедного парня, которому помогает устроиться в жизни добрый богатый мужчина; он живет с его семьей, становится лучшим другом его сына, сам поступает в престижный универ, влюбляется в девушку из обеспеченной семьи, крутится в среде золотой молодежи и тд и тп.
- Черно-белая любовь (Siyah beyaz aşk) - врач, которая увидела слишком много лишнего, насильно выходит замуж за мафиози и начинает жить с его семьей.
- Дочери Фазилет (Fazilet hanımın kızları). Не очень честная женщина мечтает о красивой богатой жизни, живет в нищете с 2 дочками: младшая вся в нее, хочет быть актрисой; старшая - пацанка и полная их противоположность. Через свои махинации мама устраивается работать в особняк к богатой семье, где есть 2 сына.
- Любовь 101 (Aşk 101) - есть на нетфликсе, молодежный, атмосфера 90-х, трудные подростки пытаются свести нового физрука со своей учительницей, лишь бы она не переехала (т.к.она единственная, кто их поддерживает и не дает директору их отчислить).
- Яма (Çukur)- Парню, который в 18 лет ушел из семьи, с устоями которой не смог смириться, приходится вернуться спустя 10 лет. Тут и любовь, криминал, семейные узы, кровная месть. Если субтитры, то советую перевод от группы «Яма/Чукур» в контакте.
- В ожидании солнца (Güneşi beklerken). Если прям оч коротко: молодежный, девушка провинциалка попадает в элитный лицей, где сразу же начинает враждовать с сыном директора. Но там еще много сюжетов, тайн. Оч легкий, есть и ванильные сцены, и смешные и слезливые.
- Песня жизни ( Hayat şarkısı)- про одну очень пробивную и наглую девушку из бедной семьи, которая с детства по уши влюблена в соседского мальчика из богатой семьи; обещает себе, что когда-нибудь выйдет за него. Вырастает и добивается своего, буквально женив его на себе, но он в ту же ночь оставляет ее и уезжает в Германию, тк у него там своя жизнь. Она едет за ним. Смешной, интересный, уютный серик.
- Безмолвие (Suskunlar) - про друзей, которые в детстве отсидели из-за одного случая, намучались там, выйдя разъехались, забыв все как страшный сон. Встретились только спустя много лет, когда один из них умер. Много криминала и любви.
- Пропасть 2012 (Uçurum). Сюжет оч интересный, держит в напряжении. Там про 2 сестер из Молдавии, живущих в нищете, они едут в Стамбул искать работу, но обманом попадают в притон. Старшей удается сразу же сбежать, и она обещает спасти младшую. Финал на 24 серии из за низких рейтингов. И, по-моему, на русском только сабы, без озвучки.
- Жестокий Стамбул (Zalım İstanbul).
- Месть (İntikam)
Дополню
Потерянный город (Kayıp Şehir)
Июньская ночь (Haziran Gecesi)
Тысяча и одна ночь (Binbir Gece)
Вдребезги (Paramparça)
 
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
1.412
Симпатии
6.764
тоже посмотрела " Мы встретились в Стамбуле". очень понравился, такой неспешно жизненный. Особенно 2 последние серии, до слез. Такая жизнь. Напомнил " Ортодоксальную", но только тем, что углубляешься в другую культуру, без прикрас, а такую какая есть, для своих.
 
Регистрация
20 Апр 2018
Сообщения
783
Симпатии
8.563
Посоветуйте сериалы с хорошим дублированным переводом. Я смотрела Фатмагюль, Любовь и наказание, Запретная любовь, Недопетая песня, Бесценное время, Кузей Гюней, - все понравились, сюжет затягивает, игра актёров на высшем уровне, перевод шикарный. Что ещë посмотреть?
 
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
178
Симпатии
828
Посоветуйте сериалы с хорошим дублированным переводом.
Это, хотя бы, с 2-х голосой озвучкой или проф.многоголосой?

У этих хорошая проф.озвучка:
1. Черная любовь
2. Королек-птичка певчая (2013)
3. Курт Сеит и Шура
4. Любовь 101
6. Номер 309
6. Полнолуние
 
Регистрация
20 Апр 2018
Сообщения
783
Симпатии
8.563
Это, хотя бы, с 2-х голосой озвучкой или проф.многоголосой?

У этих хорошая проф.озвучка:
1. Черная любовь
2. Королек-птичка певчая (2013)
3. Курт Сеит и Шура
4. Любовь 101
6. Номер 309
6. Полнолуние
С профессиональной многоголосой хотелось бы.
Спасибо, помониторю эти сериалы
 
Регистрация
9 Сен 2019
Сообщения
178
Симпатии
828
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
16.262
Симпатии
121.439
Регистрация
11 Июл 2014
Сообщения
7.380
Симпатии
113.102
Короче, я смотрю листопад прям, душевненько.
хочу Листопад посмотреть, там моя любовь - Гекче Бахадыр:hea_rt:, полюбила её после сериала Вспомни Генуль. В Листопаде - Неслихан Атагюль и Фахрие Эвджен в касте - вот они мне не нра, причем Фахрие больше.
в Маленьких преступлениях Гекче хороша, правда, я так и не досмотрела второй сезон.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
26 Авг 2014
Сообщения
13.759
Симпатии
80.206
хочу Листопад посмотреть, там моя любовь - Гекче Бахадыр:hea_rt:, полюбила её после сериала Вспомни Генуль. там Неслихан Атагюль и Фахрие Эвджен в касте - вот они мне не нра, причем Фахрие больше.
в Маленьких преступлениях Гекче хороша, правда, я так и не досмотрела второй сезон.
Мне в маленьких... больше Аслыхан Гюрбюз понравилась.