Убийство девушек на Уктусе 25.08.2018

Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#1
25 августа 2018 года, в г. Екатеринбурге на горе Уктус неизвестный в упор расстрелял двух девушек. Проишествие попало на записи камеры наблюдения, на месте престпления обнаружены образцы ДНК, но виновный до сих пор не найден.


inx960x640-4.jpg

Расстрелянных Ксению Солтанову (29 лет) и Наталью Кузнецову (28) нашли утром 26 августа проходившие мимо грибники. Как выяснилось позже, обе ранее учились в УрГЮА, где и подружились. Солтанова работала замначальника отдела кадров компании по производству упаковки «Эстетис», Кузнецова — судебным юристом Уральского банка Сбербанка РФ (не девушки с "низкой социальной ответственностью"). По факту смерти последней в финансово-кредитном учреждении проводилась внутренняя проверка. Однако никакой связи между убийством и деятельностью юриста не установили.

Девушки были подругами со университетской скамьи, соместно увлекались активными видами спорта - сноуборд, серфинг, много путешествовали. Ксения бывала в Сингапуре, Тайланде и Эмиратах. Девушки были более чем благополучными, не в зоне социального риска (наркотики, алкголь, проституция исключены, это же подтверждают и их инстаграммы). В трагическу субботу, 25 августа, они пришли на горнолыжный комплекс/базу отдыха Уктус, где зимой часто катались на сноуборде, пить чай и смотреть огни города, как уже делали ранее. Был у них такой обычай - выбираться на природу с термосом и пенкой, общаться, мечтать. На ровно этом же злополучном месте они уже были с чаем, 6 месяцами ранее, в марте...

http://instagr.am/p/BgwXbnyB_fi/
В день трагедии девушки судя по всему встретились недалеко от базы около 21.00 (хотя есть неподтвержденная информация, что прибыли на машине - чьей, Ксении?) - проживали они в разных районах города, после чего вместе направились от ближайшей остановки транспорта к КПП базы, что бы встретиться там с доставщиком пиццы у шлагбаума. Забрав пиццу в 21.30, девушки прошли через базу к месту на склоне, где расположились на пикник. Известно, что после пикника они собирались отправиться домой к Наталье с ночевкой.

d78a279ec2db97dc495a3cd32183f5ab0929ba71_949.jpg

Спустя полчаса (22.00) после прощания с курьером, к девушкам подошел мужчина в темной одежде, с налобным фонариком. По одной из версий, таинственный человек специально надел этот фонарь, чтобы на камерах наблюдения фуникулеров его лицо превратилось в яркое пятно. Они проговорят минут сорок. А около 22:30 мужчина выстрелит в обеих: сначала в Ксению три раза, затем в Наталью - пять. Тела преступник оттащит вглубь леса, и скроется никем незамеченный (кроме камер). Ксения скончается на месте, Наталья - спустя неделю, не приходя в сознание. Все выстрелы - в голову, ни одного мимо.

Мотивы преступления до сих пор неизвестны, личность подозреваемого также не установлена. Рассматривается версия, что это мог быть и маньяк, потому все драгоценности, деньги и мобильные телефоны девушек убийца не тронул, все осталось на месте. Кроме того, над девушками не надругались, на их телах нет никаких повреждений, кроме пулевых ранений

Что мы знаем?
1. Доставщик пиццы вне подозрения, у него алиби и свидетель - на заказ он приехал со своей девушкой в машине.
2. Обе девушки были свободными, без брошенных/обиженных ухажёров в том числе.
3. Не удалось установить связь с работой девушек и преступлением
4. Предположительно, убийца возвращался на место преступления 6 октября 2018 в 23:00 - вновь попал на камеры с фонарем
5. Версия с сатанистами не подтвержилась - за сборище дьяволопоклонников местные приняли съёмочную группу канала «ТВ-3», снимали эпизод программы «Дневник экстрасенса с Татьяной Лариной» (выпуск доступен в интернете) (лол)
6. Родители и друзья не имеют догадок, кто мог бы совершить это престпление.
7. Следователи рассматривают версию случайного убийства, но подозревают страйкболистов:
Подозрение на участников движения пало после покадрового просмотра записей с камер наружного наблюдения ГЛК «Уктус». «На записях с камеры ночного видения заметны некие вспышки в лесу. Ранее их принимали за фонарь, которым пользовался убийца. После работы с видео стало понятно, что это прибор ночного видения или тепловизор с инфракрасной подсветкой. Помимо сотрудников силовых подразделений такие приборы сейчас в ходу у страйкболистов», — рассказал источник.
8. Выстрелы были из "не боевого" оружия, судя по всему, это переделанный под боевые патроны короткоствольный ИЖ-35 или сигнальный пистолет.

Иг девушек:
@kseni_sol
@_kuznetsova_natalia_
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#2
Меня это преступление сильно взбудоражило в прошлом году, девушки примерно моего возраста и образа жизни. Кто мог просто так подойти и расстрелять в упор двух благополучных спортивных девчонок, прямо в черте города? :zvez_ochki: И каким образом его еще не нашли?
Мои версии...
По ИГ у Ксении мне угадывается некий мужчина. Формально, она была свободна, но обилие фото с фотосессий (типа секси), частые командировки в Москву, дорогие путешествия - ну ок, допустим, в Сбере хорошо платят и родители у ней совсем не бедные, но все-таки где Екатеринбург, а где Эмираты с Сингапуром каждый год, дважды в год?...
Допустим, это убийство из ревности, но почему тогда двоих? Почему не подождал одну Ксению ночью на парковке? Выходит, нет у меня версий никаких, до сих пор.

Что-то здесь "не то". Смутно угадывается какой-то обиженный юноша младше их - девченки красивые, в экстремальной тусовке, там много парней-инструкторов и т.п. Обе благополучные, с карьерой, молодой пацан не нужен - могла одна поматросить и бросить. Мог обидеться и отомстить, но так что бы первое убийство и сразу двойное и вообще без следов?.. Не бывает так.

Кто с Урала, что слышно? Что за маньяк-страйкболист?
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#3
Долго зависала в обсуждениях этого проишествия на Тайна Ли, но там люди ээээ специфического склада ума, убеждённые, что молодые девчонки увлекающиеся сноубордом не могли САМИ, ПРОСТО ТАК пойти с пенками и термосом чая на гору в 9 вечера в августе. Якобы, их выманили, заставили, там должна была быть некая встреча (радиоактивные штаны передавать, не иначе).
По-моему это бред, я сама так же шатаюсь по горам-озерам без никаких встреч... Мотивы девушек мне ясны и понятны, а убийца - вообще нет.
 
Регистрация
18 Дек 2015
Сообщения
7.644
Симпатии
21.557
#4
Я думаю это случайность ,нарвались на больного мужика ,он их и прикончил .Хз кто и для чего ,но не вижу тут мотива преступления .Не в том месте не в то время оказались подруги .
 
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
2.013
Симпатии
27.306
#5
На трукрайме мне кажется обсуждали.

Может они что-то увидели , что не должны были.

Если месть любовника/жены любовника , то можно было одну девушку-виновницу , хотя так запутаннее , истинный мотив теряется в отношении одной...

Интересно о чем говорили 40 минут ?
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#6
Я думаю это случайность ,нарвались на больного мужика ,он их и прикончил .Хз кто и для чего ,но не вижу тут мотива преступления .Не в том месте не в то время оказались подруги .
Больной мужик с налобным фонариком и прибором ночного видения, а ещё огнестрелом, вышедший под камеры и не оставивший следов? Даже если он и больной, то явно подготовленный.

Что меня в этом всем тревожит, это то что для многих их знакомых налобный фонарик/шлемы/перчатки - не экзотика. Бегуны с такими бегают, велосипедисты/мотоциклисты имеют их на шлеме, спортивное ориентирование и страйбол клубы это все любят, камеры типа gopro имеют доп. «обвес» вспышки-фонарики. В общем, это как раз их круг общения, городские спортсмены моднявые. У меня есть и налобный, и на грудь, у мужа ещё и на шлеме. Приехал такой на горном велике или мотоцикле, перчатки, шлем с забралом и фонариком (были данные, что человек на видео будто в каске), место «спортивное» - никаких подозрений не вызвал бы в таком виде, там на самой горе прокат мотоциклов к тому же, открыт до 10 или 11 часов, такие кадры там не редкость. Подошёл - привет девчонки, если знакомы - то есть о чем болтать 40 минут по логике. А потом - выстрел, и ещё, и ещё. Но зачем? Почему?
Вышел в тени деревьев, потушил фонарь, дошёл до парковки и обратно укатил на «коне», и никто бы внимания не обратил.

Даже если убийство случайное, они явно его знали и не выразили страха или волнения.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#7

Платный пакет из Вайлдбериз

салафановый по 5 рублей
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
11.223
Симпатии
139.948
#9
Согласна. Что то похожее. Тупо стрелок- маньяк. Тусовался там, возможно стрелял иногда в лесу по банкам- белкам, однажды ему стало этог мало, захотелось повысить градус, захотелось настоящих живых мишеней. Стал время от времени там ошиваться, в вечернее время, когда там никого особо нет, но можно кого-то случайно встретить, типа этих девушек, забредших на пикничок, видимо были прецеденты. Почему так долго общались?! Может быть не решался сразу, готовился морально. А может быть это некое удовольствие маньяка- вести светскую беседу с девушками, которые даже не догадываются, что они уже приговорены к смертной казни.
Моя версия, чистая случайность, с убийцей девушки не знакомы, личного мотива нет.
Ну а по поводу девушек...все таки смерть находит неосторожного. Двоим молодым хрупким девушкам таскаться в ночи по лесопосадкам и пустынному комплексу?! Кого искать? Маньяка, убийцу, вора? Тут домой - то в 22 вечера в темноте идёшь с остановки через людные дворы и то страшно.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
399
Симпатии
7.700
#10
Мне тоже видится, что это из разряда "тварь я дрожащая, или право имею" . Кинутые любовники так аккуратно обычно не убивают, если ему понравится, будут ещё жертвы
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#11
Согласна. Что то похожее. Тупо стрелок- маньяк. Тусовался там, возможно стрелял иногда в лесу по банкам- белкам, однажды ему стало этог мало, захотелось повысить градус, захотелось настоящих живых мишеней. Стал время от времени там ошиваться, в вечернее время, когда там никого особо нет, но можно кого-то случайно встретить, типа этих девушек, забредших на пикничок, видимо были прецеденты. Почему так долго общались?! Может быть не решался сразу, готовился морально. А может быть это некое удовольствие маньяка- вести светскую беседу с девушками, которые даже не догадываются, что они уже приговорены к смертной казни.
Моя версия, чистая случайность, с убийцей девушки не знакомы, личного мотива нет.
Ну а по поводу девушек...все таки смерть находит неосторожного. Двоим молодым хрупким девушкам таскаться в ночи по лесопосадкам и пустынному комплексу?! Кого искать? Маньяка, убийцу, вора? Тут домой - то в 22 вечера в темноте идёшь с остановки через людные дворы и то страшно.
Там беседки наверху и «домики», были отдыхающие на горе, машины, свет. Были показания о человеке в капюшоне в беседке, непонятно откуда пришёл и куда ушёл.
Что бы просто так взять и убить незнакомого, нужно иметь определенный сдвиг по фазе. Не верю, что человек перешедший такую черту, мог бы так легко угомониться - явно хотелось бы ещё и ещё, маньяк это по сути синоним слов «серийный убийца». Часто именно первое убийство даёт начало «сериям», но ни в городе ни в области схожих преступлений за прошедший почти уже год так и не произошло, не было их и накануне.
Бесстрашие и техничность (одна из пуль прошла на вылет, но нигде не нашли - забрал?) говорят о наличии навыков и вменяемости, то есть это не аффект, не страх, не ссора, не агрессия. Он их уже в голове своей убил, и от того был спокоен и собран, а это на мой взгляд говорит о намерении.
К тому же, 2 и 3 выстрела, не выпустил весь заряд в одну импульсивно. Точно контролировал себя, и наверняка это было не в новинку.
Все так бросаются словом «маньяк», аж бесит ))) «тупо каких-то» маньяков не бывает, маньяк это четкая психиатрия и описанные паттерны поведения, криминалистам известные.
 

Платный пакет из Вайлдбериз

салафановый по 5 рублей
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
11.223
Симпатии
139.948
#12
Там беседки наверху и «домики», были отдыхающие на горе, машины, свет. Были показания о человеке в капюшоне в беседке, непонятно откуда пришёл и куда ушёл.
Что бы просто так взять и убить незнакомого, нужно иметь определенный сдвиг по фазе. Не верю, что человек перешедший такую черту, мог бы так легко угомониться - явно хотелось бы ещё и ещё, маньяк это по сути синоним слов «серийный убийца». Часто именно первое убийство даёт начало «сериям», но ни в городе ни в области схожих преступлений за прошедший почти уже год так и не произошло, не было их и накануне.
Бесстрашие и техничность (одна из пуль прошла на вылет, но нигде не нашли - забрал?) говорят о наличии навыков и вменяемости, то есть это не аффект, не страх, не ссора, не агрессия. Он их уже в голове своей убил, и от того был спокоен и собран, а это на мой взгляд говорит о намерении.
К тому же, 2 и 3 выстрела, не выпустил весь заряд в одну импульсивно. Точно контролировал себя, и наверняка это было не в новинку.
Ну вот смотрите, вы говорите, что были люди , беседки, домики, машины? Однако, никто получается не видел ни девушек с этим парнем в течении 30-40 минут, ни момент убийства, ни то как он тела перетаскивал, может он их по одному даже таскал, а это куча времени. Значит место получается пустынное и скрытое от глаз?!
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#13
Ну вот смотрите, вы говорите, что были люди , беседки, домики, машины? Однако, никто получается не видел ни девушек с этим парнем в течении 30-40 минут, ни момент убийства, ни то как он тела перетаскивал, может он их по одному даже таскал, а это куча времени. Значит место получается пустынное и скрытое от глаз?!
В темное время - да, но если бы у них была секунда закричать или кинуться бежать - все могло бы быть иначе. Но ведь погибли, где сидели, ничего толком не поняв. Домики на «вершине», они сидели чуть ниже, на склоне. Там фуникулёры столбы, на них камеры и какой-никакой свет.
Все равно ваш аргумент про «искушать судьбу» не аргумент, в 10 вечера в АВГУСТЕ ещё и не темно толком.
 

Платный пакет из Вайлдбериз

салафановый по 5 рублей
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
11.223
Симпатии
139.948
#14
Так я о чем и говорю, что намерение было. Человек- стрелок, любитель или профессионал. Но он не знаком с девушками, его мотив - жажда крови, садизм, удовлетворение чувства превосходства, желание пострелять по живым мишеням. А по поводу маньяка. Если в этом контексте. То любой маньяк начинает с чего то. Всегда есть тот самый первый раз, зачастую больше спонтанный, чем заранее продуманный. Иногда между первым и вторым разом проходят годы. Необязательно если, он их убил, то он через неделю побежит ещё где- нибудь стрелять. Иногда 2,3,5,10 лет может пройти до следующего раза.
 

Платный пакет из Вайлдбериз

салафановый по 5 рублей
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
11.223
Симпатии
139.948
#15
В темное время - да, но если бы у них была секунда закричать или кинуться бежать - все могло бы быть иначе. Но ведь погибли, где сидели, ничего толком не поняв. Домики на «вершине», они сидели чуть ниже, на склоне. Там фуникулёры столбы, на них камеры и какой-никакой свет.
Все равно ваш аргумент про «искушать судьбу» не аргумент, в 10 вечера в АВГУСТЕ ещё и не темно толком.
Это не аргумент, это предостережение всем - всем девочкам, девушка, женщинам.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#16
Так я о чем и говорю, что намерение было. Человек- стрелок, любитель или профессионал. Но он не знаком с девушками, его мотив - жажда крови, садизм, удовлетворение чувства превосходства, желание пострелять по живым мишеням. А по поводу маньяка. Если в этом контексте. То любой маньяк начинает с чего то. Всегда есть тот самый первый раз, зачастую больше спонтанный, чем заранее продуманный. Иногда между первым и вторым разом проходят годы. Необязательно если, он их убил, то он через неделю побежит ещё где- нибудь стрелять. Иногда 2,3,5,10 лет может пройти до следующего раза.
Много ли случаев о рандомных садистах, желающих пострелять по живым мишеням? И главное, решающихся на это? Я с ходу ни одного не назову. А мужиков, отрубающих жёнам руки в лесу или распиливающих их на куски в ванной (Кабанов) или сжигающих (не то Лошагин, не то второй Юлин ухажёр), убивающих в машине (блабла кар), нападающие дома и насилующие труп (Бауманка) - овердохуя. По международной статистике, 70% убийств женщин совершены их партнерами или родственниками. Маньяки - это 0,0доли%
 

Платный пакет из Вайлдбериз

салафановый по 5 рублей
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
11.223
Симпатии
139.948
#17
Моя версия - это некий стрелок, которому просто захотелось пойти в один момент на повышение адреналинового градуса.
Есть такие игры у очень богатых, когда собирают всяких бездомных, одиноких алкашей и устраивают на них охоту. Это когда им уже не интересно на медведей и кабанов охотиться, хочется новых более острых ощущений. Вот здесь что то сходее по мотиву действий.
 

Платный пакет из Вайлдбериз

салафановый по 5 рублей
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
11.223
Симпатии
139.948
#18
Много ли случаев о рандомных садистах, желающих пострелять по живым мишеням? Я с ходу ни одного не назову. А мужиков, отрубающих жёнам руки в лесу или распиливающих их на куски в ванной (Кабанов) или сжигающих (не то Лошагин, не то второй Юлин ухажёр), убивающих в машине (блабла кар) - овердохуя.
А Вы и не должны о них знать. Вы же не в полиции или ск работаете, и доступа к базам у вас тоже, наверное, нет. Вы знаете только о том, что просочилось в массы через прессу.
Да и каждый новый случай уникален.
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#19
Моя версия - это некий стрелок, которому просто захотелось пойти в один момент на повышение адреналинового градуса.
Есть такие игры у очень богатых, когда собирают всяких бездомных, одиноких алкашей и устраивают на них охоту. Это когда им уже не интересно на медведей и кабанов охотиться, хочется новых более острых ощущений. Вот здесь что то сходее по мотиву действий.
Откуда такие эксцентричные олигархи в Екатеринбурге?..
 
Регистрация
28 Июл 2017
Сообщения
15.589
Симпатии
226.072
#20
А Вы и не должны о них знать. Вы же не в полиции или ск работаете, и доступа к базам у вас тоже, наверное, нет. Вы знаете только о том, что просочилось в массы через прессу.
Да и каждый новый случай уникален.
Ну вы-то все знаете, конечно. Ещё с темы про суперджет очевидно. :s_arcasm:Маркову тоже убил загадочный случайный злопыхатель, а вовсе не кавалер, да.
 

Платный пакет из Вайлдбериз

салафановый по 5 рублей
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
11.223
Симпатии
139.948
#21