Флудильня

Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
4.865
Симпатии
45.046

Дырка от бублика

Кремлебот
Забанено
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
21.938
Симпатии
228.682
Милые мои, любимые собаки! Огромное спасибо за советы! Есть над чем подумать)
 
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
4.865
Симпатии
45.046
Про блины. Рецептов море,вот самый аутентичный. 2 стакана муки,4 стакана молока,2 яйца,1 ст.л.сахара,2ст.л.раст.масла,соль,ст .л.свежих дрожжей.в неб.кол.подогретого слегка молока растворить дрожжи,подкормить сахарком.,когда поднимется шапочка ,смешать все ингредиенты,кроме масла и завести тесто. Поставить в тепло, когда поднимется влить масло. Если тесто будет слишком густое( мука разная,яйца) добавить просто воду. Если плохо сработали дрожжи,тоже бывает, добавить соду гашеную,1ч л.в уксусе. Если немного перестарались с дрожжами и тесто слишком вспухло- осадите немного холодной водой.Жарю,смазывая кусочком сала( не сырого!),макая его в раст.масло. ну а сковородки предварительно прокалить с солью,потом с маслом. Удачи!
 
Последнее редактирование:
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
931
Симпатии
9.216
А я вот по таком рецепту пеку давненько уже.
Блинчики "Ажурные"
0,5 л кефира (пол-литра)
1 стакан молока
1-2 яйца
1,5 ст. муки
1 ст.л. сахара
0.5 ч.л. соли
1 ч.л. соды
растительное масло
В кастрюлю вылить кефир и немного подогреть (должен быть теплым, но не горячим).
Добавляем яйцо, сахар, соль, соду и перемешиваем.
Кладем муку (примерно 1.5 стакана), кладем столько, чтобы масса была,
как хорошая густая сметана, теперь все тщательно перемешиваем, чтобы не
было комочков.
Молоко доводим до кипения и тоненькой струйкой вливаем в массу, все время помешивая (так мы завариваем наше тесто!).
Если тесто получилось жидким на ваш взгляд, добавьте немного муки (не волнуйтесь, основная масса уже «сварена»).
Добавляем 1-2 ст.л. растительного масла, перемешиваем, тесто для выпечки блинов готово.
Post automatically merged:

Но вот тут нашла рецепт блинчиков на молоке и минералке. Кто так делал, действительно тоненькие и ажурные получаются?
 

Витраж-в-жопе

всехняя мать
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
20.638
Симпатии
403.658
Адрес
Киев
рецепт блинчиков на молоке и минералке. Кто так делал, действительно тоненькие и ажурные получаются?
Да! Я так делаю уже лет 15, и мои домочадцы (с) все другие блины банят (хотя я кокрастыке (с), люблю эксперименты - на кефире, кипятке, на дрожжах, на смеси разных сортов муки и прочее).
Рецепт очень прост - 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан муки, сахар-соль по вкусу (если хочется) смешать в чаше блендера (ну или венчиком переболтать), отставить на пол часа. Затем включить блендер и влить воду с газом до состояния теста "почти вода". Дальше нужна проверенная (или просто новая) сковородка. Выливаем тесто на сковородку и тут же - обратно в миску. Что прилипло - то и блин. Пекутся моментально. Готовые выкладываем на блюдо, по желанию смазываем маслом и накрываем подходящей по размеру миской. Сразу блины похожи на папиросную бумагу - очень тонкие и суховатые, но, полежав чуток под миской, смягчаются и становятся очень эластичными.
Если не хочется слишком тонких блинов, операция "верни тесто на место" заменяется обычным распределением блина по сковородке :hi_hi_hi:
 
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
931
Симпатии
9.216
Да! Я так делаю уже лет 15, и мои домочадцы (с) все другие блины банят (хотя я кокрастыке (с), люблю эксперименты - на кефире, кипятке, на дрожжах, на смеси разных сортов муки и прочее).
Рецепт очень прост - 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан муки, сахар-соль по вкусу (если хочется) смешать в чаше блендера (ну или венчиком переболтать), отставить на пол часа. Затем включить блендер и влить воду с газом до состояния теста "почти вода". Дальше нужна проверенная (или просто новая) сковородка. Выливаем тесто на сковородку и тут же - обратно в миску. Что прилипло - то и блин. Пекутся моментально. Готовые выкладываем на блюдо, по желанию смазываем маслом и накрываем подходящей по размеру миской. Сразу блины похожи на папиросную бумагу - очень тонкие и суховатые, но, полежав чуток под миской, смягчаются и становятся очень эластичными.
Если не хочется слишком тонких блинов, операция "верни тесто на место" заменяется обычным распределением блина по сковородке :hi_hi_hi:
Ооо, Витражик, спасибо! А сковороду маслом мазать?
 

Витраж-в-жопе

всехняя мать
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
20.638
Симпатии
403.658
Адрес
Киев
Ооо, Витражик, спасибо! А сковороду маслом мазать?
Да, мазать. Кисточкой или картошкой разрезанной, чтоб совсем немного.

ЗЫ. Если вдруг нет молока, подойдет любое молочное-кисломолочное, даже разведенная водой сметана. Тут главный герой - газ в воде :daa_a:
 
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
931
Симпатии
9.216
Да, мазать. Кисточкой или картошкой разрезанной, чтоб совсем немного.

ЗЫ. Если вдруг нет молока, подойдет любое молочное-кисломолочное, даже разведенная водой сметана. Тут главный герой - газ в воде :daa_a:
Спасибо:_сhamomile_:
 
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
12.234
Симпатии
160.028
Регистрация
6 Июл 2017
Сообщения
10.110
Симпатии
327.616
Милые, внесу свою блинную лепту.
Блины на кефире:
1 л кефира, 6-8 яиц, 2-3 ст.л. сахара, по неполной ч.л. соли и соды, 4 ст.л. крахмала, 16 ст.л.муки, 4-5 ст.л. растительного масла. Муку с содой добавить последними, смотрите по консистенции жидкого блинного теста- мука везде разная. Если получилось гуще, можно немного кипятком разбавить. Яйца лучше класть хотя бы в количестве 5 штук, крупные. На восемь, как в рецепте, рука не поднимается))

Обязательно все продукты комнатной температуры, кефир можно даже чуть подогреть до ощущения слабого тепла от ёмкости. Тесту дать постоять минимум полчаса, можно час, фиг знает зачем, может, клейковина набухает, но так реально легче печь.
И ещё, блинчики получаются толщиной с батистовый платок, очень вкусные, ажурные, с бархатной поверхностью, но снимаются сложно, могут рваться или комкаться поначалу, это не беспроблемные блины на молоке. Я пеку на двух сковородах, с маленькой блинной поддеваю силиконовой лопаткой и стряхиваю на большую непропеченной стороной вниз. В процессе всех немного ненавижу. Вру, сильно. Но блины того стоят.
 

Дырка от бублика

Кремлебот
Забанено
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
21.938
Симпатии
228.682
Про блины. Рецептов море,вот самый аутентичный. 2 стакана муки,4 стакана молока,2 яйца,1 ст.л.сахара,2ст.л.раст.масла,соль,ст .л.свежих дрожжей.в неб.кол.подогретого слегка молока растворить дрожжи,подкормить сахарком.,когда поднимется шапочка ,смешать все ингредиенты,кроме масла и завести тесто. Поставить в тепло, когда поднимется влить масло. Если тесто будет слишком густое( мука разная,яйца) добавить просто воду. Если плохо сработали дрожжи,тоже бывает, добавить соду гашеную,1ч л.в уксусе. Если немного перестарались с дрожжами и тесто слишком вспухло- осадите немного холодной водой.Жарю,смазывая кусочком сала( не сырого!),макая его в раст.масло. ну а сковородки предварительно прокалить с солью,потом с маслом. Удачи!
Спасибо! Милое, а мазать салом обязательно или оно работает в качестве переноса масла на поверхность (можно заменить например)? Я свинину не употребляю. Выше написали про кусочек картошки, но я лучше спрошу, мало ли вдруг это на что-то влияет.
 
Регистрация
19 Сен 2018
Сообщения
211
Симпатии
5.098
я тоже поделюсь своим любимым рецептом тоненьких блинов. хороши сами по себе, а также для начинения различными начинками.

4 яйца
500 мл молока
4 столовые ложки (с горкой) муки
4 столовые ложки (с горкой) кукурузного крахмала
щепотка соли
1-2 столовые ложки сахара
1-2 столовые ложки растительного масла без запаха

яйца смешать с 50 г молока, добавить муку, крахмал, соль, сахар. хорошо размешать венчиком до однородного состояния без комков. долить оставшиеся 450 мл молока. хорошо перемешать. оставить на 20-30 минут, потом добавить в тесто 1-2 столовые ложи растительного масла. выпекать на хорошо раскаленной сковороде с антипригарным покрытием. перед первым блином можно с помощью кисточки смазать сковороду маслом (чтобы первый блин точно был не комом), перед последующими блинами смазывать сковороду не требуется, блины прекрасно отходят. жарю 1-2 минуты с одной стороны, потом поддеваю краешек ножом, переворачиваю руками, жарю еще секунд 30.
 
Регистрация
12 Сен 2020
Сообщения
4.865
Симпатии
45.046
Спасибо! Милое, а мазать салом обязательно или оно работает в качестве переноса масла на поверхность (можно заменить например)? Я свинину не употребляю. Выше написали про кусочек картошки, но я лучше спрошу, мало ли вдруг это на что-то влияет.
Я накалываю на вилку кусок солёного сала, обмакиваю в масло и смазываю сковородку через раз. Это сало живёт в холодосе ,пока не надоест. Да,нужно для качественной смазки сковородки.это сало вообще никак не чувствуется в блинах. Картошкой пробовала,как альтернатива- сойдёт,хотя отлипали блины немного труднее. Да можно просто широкой кисточкой смазывать. Справитесь запросто!
 
Регистрация
5 Авг 2019
Сообщения
931
Симпатии
9.216
Да! Я так делаю уже лет 15, и мои домочадцы (с) все другие блины банят (хотя я кокрастыке (с), люблю эксперименты - на кефире, кипятке, на дрожжах, на смеси разных сортов муки и прочее).
Рецепт очень прост - 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан муки, сахар-соль по вкусу (если хочется) смешать в чаше блендера (ну или венчиком переболтать), отставить на пол часа. Затем включить блендер и влить воду с газом до состояния теста "почти вода". Дальше нужна проверенная (или просто новая) сковородка. Выливаем тесто на сковородку и тут же - обратно в миску. Что прилипло - то и блин. Пекутся моментально. Готовые выкладываем на блюдо, по желанию смазываем маслом и накрываем подходящей по размеру миской. Сразу блины похожи на папиросную бумагу - очень тонкие и суховатые, но, полежав чуток под миской, смягчаются и становятся очень эластичными.
Если не хочется слишком тонких блинов, операция "верни тесто на место" заменяется обычным распределением блина по сковородке :hi_hi_hi:
И что хочу сказать. Испекла я, значит, блинчики. И меня постигла Ваша участь! Муж приказал отставить всяческие экперименты и печь только по такому рецепту::-):
 

Самка сварщика

фольклорный элемент
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
4.537
Симпатии
79.443
Адрес
Ебеня
Я блины (ну или блинчики они точнее сказать) на сыворотке люблю делать. И кипятком подзаварить в конце, получаются тоненькие и в дырочку. Пропорции хз, на глаз))) Тесто должно быть как сливки, уочень жидкое. Ну примерно поллитра? а хз, мож больше сыворотки допустим, пара яиц, соль-сахар понемножку, муки вот до нужной консистенции, и немного раст. масла в тесто. Дать постоять, потом плеснуть кипятка. В процессе если тесто густеет, еще подразбавлять. Сковороду маслом перед первым блином смазываю, потом нет, или по ситуации)) Если чувствую что надо бы, могу смазать.
Но можно и на молоке.
Никаких разрыхлителей не кладу.
Никогда комом никакой первый блин не получался, низнай))

уот эти в позапрошлом годе с гречневой мукой делала
1615446515758.png

уот эти в прошлом, с обычной пшеничной
1615446616889.png

Я немношко Еблен, бубуводы утром оливье раз в год на НГ, блины раз в год на масленицу.
 

Витраж-в-жопе

всехняя мать
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
20.638
Симпатии
403.658
Адрес
Киев
Ой, какие же красивые :hea_rt:
Я вчера в гости ехала - тоже напекла блинов до большого, начинок нахуеплутила, теста на пельмени намесила, а потом мы вместе целый день эти пельмени лепили, запекали в гриле, смотрели жабовлох, ржали и смеялись (с) :hi_hi_hi:
 
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
12.234
Симпатии
160.028
Ой, какие же красивые :hea_rt:
Я вчера в гости ехала - тоже напекла блинов до большого, начинок нахуеплутила, теста на пельмени намесила, а потом мы вместе целый день эти пельмени лепили, запекали в гриле, смотрели жабовлох, ржали и смеялись (с) :hi_hi_hi:
Ниче се вы оттянулись душевненько! Подсадили на звезду нашу новых жертв?))
 

Самка сварщика

фольклорный элемент
Регистрация
21 Сен 2017
Сообщения
4.537
Симпатии
79.443
Адрес
Ебеня
Я в этом годе худею (Еблен мотивирующий), но блины на масленицу, всё равно надо. А напечь и не сожрать хотя бы парочку это слишком жестоко)))
Хочу попробовать на ц/з и овсяной мб муке и с расширенным такскть протеинчиком в туда. Атчитаюс))
 

Витраж-в-жопе

всехняя мать
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
20.638
Симпатии
403.658
Адрес
Киев
Подсадили на звезду нашу новых жертв?))
Давно уже. Восхитительная женсчина со домочадцами (с) :;-))):

напечь и не сожрать хотя бы парочку это слишком жестоко)))
А я могуч. Нисожраль! :-)
Но, все равно, это мало помогает. Ширше чим довше (с), уотт дыа.
 
Регистрация
26 Дек 2016
Сообщения
13.315
Симпатии
162.883
Да! Я так делаю уже лет 15, и мои домочадцы (с) все другие блины банят (хотя я кокрастыке (с), люблю эксперименты - на кефире, кипятке, на дрожжах, на смеси разных сортов муки и прочее).
Рецепт очень прост - 1 яйцо, 1 стакан молока, 1 стакан муки, сахар-соль по вкусу (если хочется) смешать в чаше блендера (ну или венчиком переболтать), отставить на пол часа. Затем включить блендер и влить воду с газом до состояния теста "почти вода". Дальше нужна проверенная (или просто новая) сковородка. Выливаем тесто на сковородку и тут же - обратно в миску. Что прилипло - то и блин. Пекутся моментально. Готовые выкладываем на блюдо, по желанию смазываем маслом и накрываем подходящей по размеру миской. Сразу блины похожи на папиросную бумагу - очень тонкие и суховатые, но, полежав чуток под миской, смягчаются и становятся очень эластичными.
Если не хочется слишком тонких блинов, операция "верни тесто на место" заменяется обычным распределением блина по сковородке :hi_hi_hi:
Витражик, а сколько приблизительно блинов получается в таких пропорциях?