Фудблогеры

Регистрация
18 Июл 2015
Сообщения
6.427
Симпатии
206.696
Спасибо, милые, за тему, у вас тут горячо))
От Эндишефа я пробовала морковный торт (не получился) и торт 123 (получился, вкусный, теперь его пеку иногда).
Из блогеров смотрю только одну, в инсте resto_ray. Всё понятно объясняет, для таких как я не любителей готовки, это удобно и получается вкусно)

Спасибо @Морсимус за видео с заморозкой, я залипла и теперь тоже так хочу))
Аню resto_ray тоже смотрю, и дочь по ней готовит теперь, все просто, доступные продукты, без пафоса и тд

из недавних подписок Шеф Вивьен-инста и ют, много из него готовлю, очень заходит

https://www.youtube.com/channel/UCY07abuZGY3NjslV4BY9KCA
 
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
3.446
Симпатии
36.346
@Морсимус если я не ошибаюсь, Вы завсегдатай ветки про еду. Еда и что то там еще. Прастите. что к Вам обращаюсь, ссылочку не подкинете? Знаю, что было, читала, видела.. но не могу найти. И так и сяк и эдак - не ищется... а хочется совета спросить у кулинаров)
 

Земляк в иллюминаторе

Кремлебот
Забанено
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
16.593
Симпатии
109.405
Милые, а посоветуйте морковный торт нормальный? Выше называли air cake -хороший. А таком Энди шефа-что не получается. Может к т ещё какие рецепты пробовал?
А вот в теме про еду и рецепты:

Вот мой любимый морковный торт: 2 яйца, 270г. моркови (потереть на мелкой терке), 120 г. сахара, 120 г. растительного масла, изюм по вкусу, 70 г. грецких орехов (измелчить не слишком мелко, я крошу их молотком для отбивных), 150 г. муки, одна чайная ложка пекарного порошка. Все смешать, выпекать минут сорок, зависит от духовки. Крем: 100 г. масла, 100 г. сахарной пудры, пачка филадельфии.
Post automatically merged:

Здравствуйте! Я новенький насик в этой ветке. Примите? :privet:
Вот по этому рецепту готовила, получается вкусно. Может и вам понравится
http://instagr.am/p/Bs7yRJ1lH_Y/
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.564
Симпатии
62.243
@Морсимус если я не ошибаюсь, Вы завсегдатай ветки про еду. Еда и что то там еще. Прастите. что к Вам обращаюсь, ссылочку не подкинете? Знаю, что было, читала, видела.. но не могу найти. И так и сяк и эдак - не ищется... а хочется совета спросить у кулинаров)
http://0s.mzxxe5ln.mjqwo2lopfqs433sm4.nblz.ru/index.php?threads/Еда-и-рецепты.43/ - Это?
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.564
Симпатии
62.243
Милые, а посоветуйте морковный торт нормальный? Выше называли air cake -хороший. А таком Энди шефа-что не получается. Может к т ещё какие рецепты пробовал?
Перепробовала кучу. Есть замысловатый, есть бюджетный советский. Крем - сметанный, или сливки с маскарпоне, рикоттой, филадельфией (на выбор - мне заходит рикотта, как наиболее белковая масса).
 

Земляк в иллюминаторе

Кремлебот
Забанено
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
16.593
Симпатии
109.405
Крем - сметанный, или сливки с маскарпоне, рикоттой, филадельфией
Я теперь такие сыры и не покупаю, делаю крем из самодельного творога (цельное молоко+кефир, щепотка лимонной кислоты). По консистенции похоже, а жирность намного меньше. Даже тирамису с ним делала - легкий вариант, совсем без сливок.
 
Регистрация
12 Апр 2017
Сообщения
2.013
Симпатии
17.886
Перепробовала кучу. Есть замысловатый, есть бюджетный советский. Крем - сметанный, или сливки с маскарпоне, рикоттой, филадельфией (на выбор - мне заходит рикотта, как наиболее белковая масса).
Какой вам нравится «замысловатый» вариант?) поделитесь, если нетрудно) хотя бы автора напишите
 
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
3.446
Симпатии
36.346
мня извиняется, я шибко интересуюсь пропорцией. Совсем недавно открыла для себя сливочный сыр и ищу ему адекватные замены. Заморозил-отцедил не прокатило. Можно Вашу версию? с пропорциями хоть примерно... Я в поиске ж, будьте снисходительны
Я теперь такие сыры и не покупаю, делаю крем из самодельного творога (цельное молоко+кефир, щепотка лимонной кислоты). По консистенции похоже, а жирность намного меньше. Даже тирамису с ним делала - легкий вариант, совсем без сливок.
Post automatically merged:

Девчули-мальчики.. А фонаты Клопотенко есть? Убедите меня пожалуйста, что он готовить умеет. а не бабла хочет? Ютуба не видела егошнего. ТикТок у меня под запретом. А в новостях что приносит.. там печаль совсем.... Я предвзята и ваще язва, есичо
 
Регистрация
13 Фев 2020
Сообщения
5.674
Симпатии
64.512
Девчули-мальчики.. А фонаты Клопотенко есть? Убедите меня пожалуйста, что он готовить умеет. а не бабла хочет? Ютуба не видела егошнего. ТикТок у меня под запретом. А в новостях что приносит.. там печаль совсем.... Я предвзята и ваще язва, есичо
Я его иногда в бт смотрю, но в нем меня что-то отталкивает. Про готовку не знаю что сказать, делала сгущенку мне маслом отдает, но может масло не удачно, а так майонеза нет, откровенного хрючева тоже. Но я думаю он умеет готовить, он ведь учился в лекордон блю. Я его уважаю за то, что он пытается изменить питание в школах, и еще он набрал ребят из училища и обучил их, теперь они у него в рестике работают. Ну и не умел бы он готовить, то врятли туда люди ходили, а так хотят, пчел едят, одуванчики, жолуди
 
Регистрация
6 Сен 2013
Сообщения
3.802
Симпатии
21.251
Милые, а посоветуйте морковный торт нормальный? Выше называли air cake -хороший. А таком Энди шефа-что не получается. Может к т ещё какие рецепты пробовал?
Готовлю морковный по Энди, выходит очень хорошо, возможно это его обновленный вариант, не уверена, но вот на всякий случай
Мука - 340 грамм
Сода - 8 грамм
Сахар - 370 грамм
Масло растительное - 245 грамм
Яйца - 4 штуки
Морковь - 275 грамм
Можно даже еще сахар уменьшить чутка, и обязательно ваниль и специи.
Крем в морковном признаю только сырный, это прям любовь :3
 

Земляк в иллюминаторе

Кремлебот
Забанено
Регистрация
6 Окт 2017
Сообщения
16.593
Симпатии
109.405
мня извиняется, я шибко интересуюсь пропорцией.
Литр цельного молока из Вкусвилла нагреваю в кастрюле, но не до кипения, а то получится коагулированный белок. Термометром не пользуюсь, температуру не подскажу. В горячее молоко выливаю литр кефира оттуда же, потом смесь нагревается, но не сильно, тоже не до кипения, как только начинает сворачиваться, щепотку лимонной кислоты туда. И сразу убрать с плиты, пусть стоит час-два. Потом перекладываю шумовкой в форму для сыра то, что можно взять, а то, что в сыворотке - собираю, сливая ее через сито. Получается чуть больше 420 г примерно.
Чтобы молоко не пригорело, делаю в стальной кастрюле с толстым дном, предварительно налив 2 ст.л. воды.

Сама несколько месяцев назад научилась. Творог вообще не покупаю теперь :) Можно экспериментировать - добавлять сметану, взбитые яйца (тогда на сыр больше похоже), травы.
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.564
Симпатии
62.243
Я теперь такие сыры и не покупаю, делаю крем из самодельного творога (цельное молоко+кефир, щепотка лимонной кислоты). По консистенции похоже, а жирность намного меньше. Даже тирамису с ним делала - легкий вариант, совсем без сливок.
Как-то пробовала сделать, да и забыла. Спасибо, что напомнили. "Жирность - актуально. С Рикоттой сложнее - она белковая, потому что делается из вторичного материала - пахты. Дома надо, наверно, пару ведер брать этой пахты, чтобы рикотту сделать. Да и технология там сложноватая. А вот за напоминание о створаживании молока - очень актуально. Я сейчас стараюсь не покупать к чаю ничего, кроме заводского, причем производители должны быть и широко известными и с давней историей. Печенье, в основном, "Яшкино"... сухое. Остальное - все дома.

Какой вам нравится «замысловатый» вариант?) поделитесь, если нетрудно) хотя бы автора напишите
Под катом - рецепты:
Сложно: МОРКОВНЫЙ пирог, или «швейцарский пирог»
Ингредиенты:
Морковь – 1 кг (600-700 граммов в тесто и 300 гр. или чуть больше – для «цукатного морковного джема»)
Мука – 200 граммов
Яйца – 4 шт.
Сахар – 200 граммов (в тесто) и 150 граммов (в морковный «джем»)
Фундук – 250 граммов (можно заменить на миндаль или грецкий орех, вкус готового пирога, в зависимости от использованных орехов, будет разным, даже не вкус а, скорее аромат).
Масло сл. – 200 граммов
Разрыхлитель для теста – 1 пакетик (10 гр, у меня Dr.Oetker)
Ванильный сахар – 3 пакетика (у меня по 8 гр. каждый, 2 шт. в тесто, 1 – в джем)
Корица молотая – 1-1,5 ч.л.
Кардамон – семена из 4-5 коробочек
Мускатный орех – на кончике ножа
Коньяк – 20 гр.
Сливочный сыр - Маскарпоне или Филадельфия от 250 до 500 граммов, для того, чтобы украсить и сдобрить верхушку готового пирога, так что количество используемого сыра зависит исключительно от Ваших фантазий;)

Лимон – 1 штука (цедра и сок 1 лимона)

Приступаем к приготовлению:

1. Морковь натереть на мелкой терке, примерно 300 грамм положить в сковородку для приготовления морковного не совсем джема, оставшуюся морковь отправить в емкость, где будет замешено тесто
- измельчить жареный фундук с кардамоном в мельнице/кофемолке почти в муку;
- к измельченному фундуку добавить просеянную муку (200 гр.), ч.л. корицы, муск.орех, разрыхлитель, все перемешать.
- муку с орехами и специями всыпать в тертую морковь и аккуратно перемешать, стараясь, чтобы каждая морковная стружка «обвалялась» в муке, делать это лучше руками, в итоге у нас должна получиться сухая воздушная (не слипшаяся) морковь в муке-орехах.
- 4 яйца +200 гр. сахара взбить миксером в густую пену, добавляя соль (1/2 ч.л.) и ванильный сахар (2 пакетика)
- взбитые с сахаром яйца аккуратно добавить к нашей воздушной морковке, перемешать.
- добавить растопленное сл.масло, перемешать.

2. Все, тесто готово к выпечке, переливаем его в форму и отправляем в духовку при t 180С на 1 час (время от времени поглядывайте, многое зависит от свойств Вашей духовки, через 30 минут достаньте пирог, сверху уже начнет образовываться корочка, проткните её деревянной палочкой в нескольких местах, эту процедуру можно повторить 2-3 раза за последние 30 минут выпечки).

Пока пирог в духовке, делаем цукатный джем:

Тертую морковь + цедру 1 лимона + сок одного лимона + 150 гр. сахара отправить на сковородку, перемешать и поставить на достаточно сильный огонь, морковь с сахаром достаточно быстро даст сок и смесь на огне закипит. Как только это случиться, убавьте огонь до среднего и тушите, регулярно помешивая, минут 30-40, в самом конце добавьте в морковь 20 гр. коньяка, перемешайте и снимите с огня. Джем осталось только остудить. Получиться должен даже, скорее не джем, а тонкие морковные цукаты.

Сливочный сыр смешайте с сахаром в пропорции 0,5-1 ст.л. сахара на 250 гр. маскарпоне/филадельфии.
Аккуратно режем корж на 2-3. Это заморочливо. Коржи "не крепкие". Можно просто выложить крем на один корж, щедро посыпанный -помазанный джемом-цукатами, что получится:) или повозиться:
Собрать пирог, корж+цукатный джем+крем и повторить все.

Рецепт классического морковного торта, еще со времен советских хозяек:

Попроще: Классический морковный торт.
Ингредиенты на форму 16 см:
Коржи:
-350 г мелко натертой моркови;
  • 250 г муки;
  • 3 яйца;
  • 100 мл раст.масла;
  • 150 г сахара (по вкусу);
  • Щепотки соли;
  • 2 ч.л. разрыхлителя;
  • 1/2 ч.л. соды;
  • 1,5 ч.л. молот.корицы;
  • 1/2 ч.л. мускатного ореха;
  • 50 г грецких орехов;
  • 3 ст.л. сметаны/кефира.
Для крема:
500-700 гр сметаны (минимум 25% жирности)
200 гр сахарной пудры
Как готовить:
1.
Смешать сухие ингредиенты.
2. Яйца взбить с сахаром и солью, влить масло, сметану, постепенно добавить сухие ингредиенты, добавить морковь, измельченные орехи.
3. Выпекать в застеленной пергаментом форме в разогретой до 180℃ духовке 30-40 минут – если тесто разделить на 2 порции, а потом каждый корж разрезать пополам (итого 4 коржа), либо выпекать 20-30 минут, если делить на 3 порции и не резать, получатся уже готовые коржи.
4. Готовим крем. Для этого необходимо взбить сметану с сахарной пудрой. Промазать коржи кремом. Засыпать крем какой-то-крошкой (я засыпаю ореховой, или крошкой смолотого печенья).
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.564
Симпатии
62.243
ЛЮБИТЕЛЯМ ПОЛУФАБРИКАТОВ В ЗАМОРОЗКЕ.
На канале "Это вкусно" появилось новое видео - очень толково. Отличное видео - как готовить ЗАМОРОЖЕННЫЕ полуфабрикаты. Для меня, достаточно опытной и продуманной в этом вопросе - много подсказок и интересного. Респект хозяйке канала, и отдельно - похвала - аккуратности и манере ведения рассказа - голос приятный.
 
Регистрация
7 Фев 2014
Сообщения
3.446
Симпатии
36.346
Сорри, если обсуждали и я пропустила. А есть норм каналы с диетической едой? Желательно, где нет выпечки))
Вам диетические на сколько? Есть похудейские, веганские, диабетские. Направление бы)
 
Регистрация
8 Дек 2017
Сообщения
1.222
Симпатии
14.626
Наси, кто живет не в Россиюшке, как вы делаете сметанный крем, рецепт которого сметана + сахар.
У нас сметы нет как таковой, а местный аналог кислит, т.е крем получается так себе из этого добра. Лайфхаки?
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.664
Симпатии
96.407
Наси, кто живет не в Россиюшке, как вы делаете сметанный крем, рецепт которого сметана + сахар.
У нас сметы нет как таковой, а местный аналог кислит, т.е крем получается так себе из этого добра. Лайфхаки?
Я в Японии. Йогурт болгарский без сахара и добавок 500г + сливки пожирнее 200г пакетик, весь не добавлять, смотреть по консистенции. Получается похоже по вкусу и не кислит. Потом туда сахарной пудры или мелкого сахара по вкусу, немного взбить, готово.
 

Чуткий тренер

с кристально-хрустальной совестью
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
6.148
Симпатии
66.725
@Шейх с микрофоном, @Sai,
Вам наверное лучше в тему Еды.
Post automatically merged:

Вы видели там Обломов стал копипастить рубрики Грилькова?
"Славное питалово" - звучит противно.

1613904610871.png
1613904622340.png
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
6.564
Симпатии
62.243
Наси, кто живет не в Россиюшке, как вы делаете сметанный крем, рецепт которого сметана + сахар.
У нас сметы нет как таковой, а местный аналог кислит, т.е крем получается так себе из этого добра. Лайфхаки?
Первый вариант - делать с загустителем, после освежения сметаны (освежается сливками): сметану смешиваете со сливками не менее 20% и 33 процента соответственно, затем полученную смесь выливаете в дуршлаг, выстеленный марлей в несколько слоев, и помещенный в емкость, куда будет стекать сыворотка, отправляете на ночь в холодильник, сливая периодически сыворотку (на ней получаются офигенные оладьи, кстати).
Второй вариант молоком освежаете сметану, но крем будет жидковат по-любому, или долгий процесс слива сыворотки будет обеспечен. Мне второй вариант категорически не нравится, но если есть проблемы с финансами или печенью-поджелудочной - этот вариант намного более щадящ.
И вариант смешивания любого сливочного пресного сыра со сметаной не рассматривали? Убирает лишнюю кислотность.

Когда сыворотка соберется, а оставшаяся масса в марле будет напоминать ту же...рикотту, но пожиже, можно взбивать крем сметанный с сахаром.