Фэнтези, мистика, sci-fi

Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.336
Беда всех экранизаций - как обеспечить узнаваемость персонажа, не показывая лицо. Поэтому постоянно военные без шлемов, а в снегах и песках без головных уборов.
Ну я ж говорю, имидж ничто, блин. Ладно хрен с ней с герметичностью, но как костюм, который должен минимизировать потерю влаги и защитить от зноя на пустынном солнце может быть черного цвета? Фремены должны сливаться пустныей, а в черных комбарях их можно будет с самолета отстреливать не промахиваясь.

Остальное нрав. Даже лаконичный вид Атрейдисов. В оригинале они довольно аскетичны в своих привычках. Ну, насколько это возможно для феодалов-аристократов.
Нравятся женщины. В Линчевском фильме набрали красивых, но совершенно безликих и бесхарактерных актрис, которые ничем не запоминаются. Чани там и вообще эдакая трепетная лань с глазами срущего щенка, вместо сильной и выносливой женщины-воина. А вот
на Зендаю смотришь и веришь, что такая в случае чего и ебало вскрыть может. Найс.
Нравится контраст: белокожие Пол и Джессика с нежными лицами и смуглые, обветренные фремены. Прям сразу видно, насколько они чужды этому миру.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
3.306
Симпатии
42.700
Блин. сначала подумала, что заставка Бродчёрча))))))))))

Я уверена, что Дюна Вильнева будет визуально прекрасная, но персонажи пока вызывают сомнения. Например, Шаломе, для меня он мискаст.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.336
У него довольно специфическая внешность и мне тоже сложно представить его в образе Пола. Но радует хотя бы то, что его реально можно принять за подростка. Не 15 лет конечно, но и как 35 летний дядя, случайно зашедший на съемочную площадку он не выглядит. Плюс, он и правда чем-то похож на своих "родителей" Айзека и Фергюсон, что вообще впервые в экранизациях Дюны. Да и вообще в кино на фамильное сходство частенько забивают, так что это приятный бонус.
Честно скажу, ни одного фильма с ним я не видела, так что судить о нем с профессиональной точки зрения не берусь, но парень имеет за плечами номинацию на Оскар, а он вроде не Дженнифер Лоуренс и не чернокожий гей, чтобы его просто так выдвинули. Так что есть надежда, что он все же будет играть, а не как Маклахен.
 
Регистрация
29 Дек 2014
Сообщения
10.379
Симпатии
120.391
Шаломэ внешне очень даже под роль подходит, и вроде он неплох как актер, но сам по себе мне он не нравится, да и частенько его начали светить на экране в последнее время.
Несмотря на замечания о практичности костюмов, с точки зрения эстетики - красиво. Сам кадр тоже красивый.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.369
Симпатии
298.031
Адрес
Чё мачкалоо
А я щас слушаю аудиокнигу и вот почти так и представляю его. Мб от голоса читающего зависит, или от интонации. Ну и я начала, когда уже знала, что он будет играть. Но вот у меня прям хорошо образ ложится)
Post automatically merged:

А вы бы кого могли представить в роли Пола? )
 
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
2.216
Симпатии
40.143
@Приемлемо, у меня ещё со времён экранизации Дэвида Линча в роли Пола возможен только один актёр, но, увы, время назад не вернёшь)))
А так молодой Кайл Маклахлен меня бы вполне устроил)) Ну, или кто-то похожий внешне.
0 2 Кайл Маклахлен 5.jpg

Post automatically merged:

Про сьюты в Дюне.
Херберт неоднократно упоминает, что поверх стилсьютов фримены носили бурнусы. Которые и могли играть роль маскхалата, защиты от солнца и так далее. Кроме того, не нужно забывать, как сильно выцветают краски на ярком солнце, особенно чёрная, и что в пустыне до фига мелкодисперсной пыли, которая быстро забивает любой изначальный цвет. Остаётся надеяться, что режиссёр всё это учтёт.
 
Регистрация
22 Фев 2019
Сообщения
5.734
Симпатии
88.928
А мне Тимоти очень нравится, он такая молодёжная версия Киану для современных совсем йуных дев. Есть у него какая-то вселенская надломленность во взгляде
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.336
А вы бы кого могли представить в роли Пола? )
Я когда читала представляла Пола как-то так, только чуть моложе:
1586933807032.png

Это кст, сын Пола и Чани, Лето II, будущий Бог-Император, в сериальной интерпретации.
Post automatically merged:

Про сьюты в Дюне.
Херберт неоднократно упоминает, что поверх стилсьютов фримены носили бурнусы. Которые и могли играть роль маскхалата, защиты от солнца и так далее. Кроме того, не нужно забывать, как сильно выцветают краски на ярком солнце, особенно чёрная, и что в пустыне до фига мелкодисперсной пыли, которая быстро забивает любой изначальный цвет. Остаётся надеяться, что режиссёр всё это учтёт.
Ну это, по идее, как-то так должно выглядеть, только без торчащих трубок, которые могут легко порваться, все сугубо практично:
1586933999882.png

А на приведенныех кадрах, увы, какая-то страйкбольная броня(((
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.336
Я что-то запуталась. Дюна будет фильмом или сериалом?
Вильнев снимает фильм в двух частях. Хотя, учитывая наличие Мамоа, думаю планы у него очень далекоидущие.
А сериал уже есть, его где-то в начале нулевых снимали. Причем и на Дюну, и на Мессию Дюны и на Детей Дюны. Бюджет у него копеечный, но видно, что старались люди. Барон там хорош.
 
Регистрация
28 Мар 2014
Сообщения
1.344
Симпатии
4.268
Адрес
Дойчляндия
Вильнев снимает фильм в двух частях. Хотя, учитывая наличие Мамоа, думаю планы у него очень далекоидущие.
А сериал уже есть, его где-то в начале нулевых снимали. Причем и на Дюну, и на Мессию Дюны и на Детей Дюны. Бюджет у него копеечный, но видно, что старались люди. Барон там хорош.
Спасибо, сама уже нашла, что будут два фильма. Вот, кстати, статья вчерашняя про фильм. Судя по всему, Барон будет хотя бы жирным. Посмотрим, будут ли упомянуты другие его «качества».
 
Регистрация
25 Янв 2016
Сообщения
1.960
Симпатии
25.754
Вот хочется чего-нить вякнуть про Дюну (ибо и смотрело, и читало, правда, в йуности), но пока просто читаю, что написали.
Махаю :privet:"я тоже в теме"
Пошло, пыль с книг смахну (на полке стоят)
Пы.Сы.: Кто Дюну не читал - там все отсылки и влияние на масскультуру и кино за последние лет 50 точно - считываются на раз, ибо сюжет и схемы были покоцаны и растасканы/растиражированы много где. Момоа шикарен в образе (прям совпало с моей картинкой в голове).
 
Регистрация
4 Апр 2019
Сообщения
2.216
Симпатии
40.143
@Марго с валерьянкой, ну так Дюна - это мегакнига.
У Херберта, кстати, есть ещё дилогия Досадийский эксперимент/Звезда под бичом, и вот там есть очень много интересных мыслей, незаслуженно забытых.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.336
Да все уж. На абсолютно всех артах, во всех фильмах глаза ибада это чо-то святящиеся люминесцентным синим, а не синие-на-синем глаза без белков, как было в оригинале. Теперь уж ничего не поделаешь, таков канон стал.
 
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
6.124
Симпатии
67.344
а мне оч нравится актёр на роль Пола. я таким себе его и представляла - не очень высокий и могучий, но крепенький, жилистый. и герцог ок. ой, да мне вообще все ок, и актёры, и костюмы - совсем я не привередливая касаемо "Дюны") вот только глаза подкачали, да. а я надеялась, что в новейшей экранизации будет синяя синь.
к слову, в Линчевской Дюне мне очень понравился визуал. а вот сценарий вообще говно, из-за него, мне кажется, нихера и не понятно, всё блёклое и никакое - ни диалогов нормальных, ни какой-то общей чёткости повествования и логики происходящего.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.336
Я линчевский фильм не люблю (думаю уже все это поняли) и искренне не понимаю, за что он приобрел свой культовый статус и почему его так хвалят.
Как экранизация он вообще никакой критики не выдерживает, даже блять сумерки в этом смысле лучше (как экранизация книги именно). Как самостоятельное произведение он даже на оценку "удовлетворительно" не тянет, Мягкий котик верно заметила - ни диалогов, ни логики, ни сюжета. От себя еще добавлю вялое действие, блеклых персонажей и очень странную актерскую игру главных героев.

Да, безусловно, фильм есть за что похвалить. Местами там очень неплохой визуал: крутой арракинский дворец, образы Атрейдисов и императорского двора, некоторые костюмы (половина примерно). Неплохой каст, правда, опять же местами. Но например Джессика и Лето просто идеальные. Алия вообще лучшая, имхо. Ирулан отличная, хоть её и мало. Император неплохой.
Но куда больше там совершенно убогих и откровенно халтурных решений, которые просто перечеркивают все то хорошее, что можно найти. Тут тебе сардаукары в костюмах химзащиты (как блять в этом сражаться?), и непрозрачные силовые поля искажающие пропорции и габариты противника (как блять в этом сражаться #2), и совершенно отвратные батальные сцены, и убогий графон: что за черви-макаронины, что за уебищные навигаторы? Вы можете подумать, что я придираюсь, но просто вспомните, что ЗВ, Блейдраннер и Чужие к тому времени уже вышли, и после них линчевский фильм смотрится весьма бледненько в плане спецэффектов.

Но самый главный и самый жирный фейл, лично для меня это образы Харконенов. Как, кому, а главное нахуя пришла в голову эта "светлая" идея превратить харизматичного, жестокого интригана в поехавший и переигрывающий комок гнойников? Почему на фоне утонченных, аристократичных Атрейдисов и Императорского двора, Великий Дом Харконен, одна из самых влиятельных семей во Вселенной, живет в какой-то помеси ангара и канализационного коллектора, жрет говно и ходит в костюмах из мусорных пакетов? Видимо чтобы даже умственно отсталый щеночек чихуа-хуа понял, что они злодейские злодеи и болеть надо за других. И после этого фильму пытаются приписать какую-то глубину.