Фэнтези, мистика, sci-fi

Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
20.203
Симпатии
353.393
Да, бывает, но в ключевых моментах почему не приблизить максимально париком, например, религия им чтоль не позволяет. Почему линзы на того же Поттера не надели (Роулинз про зелёные глаза и чёрные волосы все книги прожужжала же), да и Фримена могли в какой нить темно-красный парик нарядить, и был бы вполне Рэд ещё краснее.
Если писатель тщательно описывает и даже подчёркивает какие то черты внешности, почему это даже не стараются соблюдать?
Я написала про линзы выше. Их надели.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.349
Да, бывает, но в ключевых моментах почему не приблизить максимально париком, например, религия им чтоль не позволяет. Почему линзы на того же Поттера не надели (Роулинз про зелёные глаза и чёрные волосы все книги прожужжала же), да и Фримена могли в какой нить темно-красный парик нарядить, и был бы вполне Рэд ещё краснее.
Если писатель тщательно описывает и даже подчёркивает какие то черты внешности, почему это даже не стараются соблюдать?
В случае с Фримэном внешность персонажа не особо важна, главное, что они с Энди друзья, плюс из его несоответствия описанию сделали неплохую шутку: когда Энди спросил его, почему его зовут Рыжим, он улыбнулся и сказал наверное потому, что я ирландец.
В случае с ГП зеленые глаза, по сути, тоже не важны. Там это упоминается только для того, чтобы подчеркнуть, что у него глаза его матери, а их цвет, как таковой, ничего не меняет. У матери с тем же успехом могли быть и серые глаза, и голубые - на сюжет не повлияло бы. А вот с Ведьмаком другая тема. Там весь сюжет строится на происхождении Цири, поэтому её внешность так важна. Тем страннее смотрятся афро-цыгане в роли эльфов.
 
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
1.603
Симпатии
21.919
В случае с Фримэном внешность персонажа не особо важна, главное, что они с Энди друзья, плюс из его несоответствия описанию сделали неплохую шутку: когда Энди спросил его, почему его зовут Рыжим, он улыбнулся и сказал наверное потому, что я ирландец.
В случае с ГП зеленые глаза, по сути, тоже не важны. Там это упоминается только для того, чтобы подчеркнуть, что у него глаза его матери, а их цвет, как таковой, ничего не меняет. У матери с тем же успехом могли быть и серые глаза, и голубые - на сюжет не повлияло бы. А вот с Ведьмаком другая тема. Там весь сюжет строится на происхождении Цири, поэтому её внешность так важна. Тем страннее смотрятся афро-цыгане в роли эльфов.
Анна Болейн эта которая какого то английского короля любовница? Ну омг же. Как это можно серьёзно воспринимать, не понимаю.
В целом понимаю, есть резон насчёт ГП глаз, что это как у матери, и киношники тоже так думали, наверно.
Но я не согласна, по той причине, что это все таки важная деталь в ГП - цвет, яркий зелёный, бросающийся в глаза (а не унылый стандартный голубовато невнятный как у Рэдклиффа). Это и ассоциации с авада кедавра, это причина, почему Снейп... Это, я бы даже сказала, цветовой код Гарри, чёрный с зелёным (а в первых книгах это намёк на Слизерин). Который абсолютно похерили в фильмах.
Фильмы первые ещё ок, но с Кубка огня уже полный мискаст, шаблонность и примитивизация. Один дебиловато-одутловатый Рон этот киношный, надувающий вечно щеки, чего стоит. А ведь ключевой персонаж. А степень дебильности и уплощения фильма наглядно видно по сцене с первым испытанием с драконами, как оно было в книге, и че налепили киношники, финский стыд.
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
20.203
Симпатии
353.393
Рон реально пострашнел с годами, прям ужас. Но не менять же его на переправе. И бесил он довольно сильно, но он и в книге бесявый.
Зато какими красавчиками стали близнецы Уизли!
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.349
Рон реально пострашнел с годами, прям ужас. Но не менять же его на переправе. И бесил он довольно сильно, но он и в книге бесявый.
Зато какими красавчиками стали близнецы Уизли!
Нене, Невилл круче всех:
1614866753174.png


Оффтопим мы, дамы. Для ГП своя тема есть)
 
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
1.603
Симпатии
21.919
Рон реально пострашнел с годами, прям ужас. Но не менять же его на переправе. И бесил он довольно сильно, но он и в книге бесявый.
Зато какими красавчиками стали близнецы Уизли!
Он бесявый, но не дебил далеко, каким его в фильме выставляют.
Да, близнецы отличные, ещё Невилл мне нравится, попали хорошо.
А вот Флёр это ваще трындец, я не поверила глазам, че за страшила вместо Флёр (там уровня Портман из ЗВ как минимум кого то надо было, и ведь не проблема была бы найти, роль то маленькая, умений никаких не требует, видимо своих все пропихивали, потому и впечатление что Хогвартс школа страшил).
Также Хагрид в фильме совсем мелковат, он ж трехметровый должен быть, с ладонями размером с крышку мусорного бака.
Post automatically merged:

Нене, Невилл круче всех:
Посмотреть вложение 1732529

Оффтопим мы, дамы. Для ГП своя тема есть)
Где???
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.349
Анна Болейн эта которая какого то английского короля любовница? Ну омг же. Как это можно серьёзно воспринимать, не понимаю.
В целом понимаю, есть резон насчёт ГП глаз, что это как у матери, и киношники тоже так думали, наверно.
Но я не согласна, по той причине, что это все таки важная деталь в ГП - цвет, яркий зелёный, бросающийся в глаза (а не унылый стандартный голубовато невнятный как у Рэдклиффа). Это и ассоциации с авада кедавра, это причина, почему Снейп... Это, я бы даже сказала, цветовой код Гарри, чёрный с зелёным (а в первых книгах это намёк на Слизерин). Который абсолютно похерили в фильмах.
Фильмы первые ещё ок, но с Кубка огня уже полный мискаст, шаблонность и примитивизация. Один дебиловато-одутловатый Рон этот киношный, надувающий вечно щеки, чего стоит. А ведь ключевой персонаж. А степень дебильности и уплощения фильма наглядно видно по сцене с первым испытанием с драконами, как оно было в книге, и че налепили киношники, финский стыд.
Ну милое, вы прям уж совсем в какие-то дебри углубляетесь. Не уверена, что все читавшие книгу об этом задумывались (я вот не задумывалась, например), а вы в фильме хотите. Просто невозможно перенести книгу на экран со всеми деталями и всегда будет что-то, что упустили. Надо просто понимать, что есть допустимые упущения, а есть нет. Символизм цвета в данном случае допустимое упущение - на это обратит внимание лишь горстка фанатов, а экранизация ГП была рассчитала на массовый охват, не на один только фансервис.
Post automatically merged:

https://forum.baginya.org/index.php?threads/Поттеромания.5673/
Еще где-то была тема отдельно для обсуждения Роулинг. Поищите в разделе селебов.
Post automatically merged:

Рон реально пострашнел с годами, прям ужас. Но не менять же его на переправе. И бесил он довольно сильно, но он и в книге бесявый.
Зато какими красавчиками стали близнецы Уизли!
Экранизации часто этим грешат. Мы вот недавно с мужем пересмотрели советскую экранизацию Шерлока Холмса, с Ливановым и Соломиным, уж на что от неё все тащатся (да я и сама её люблю, чего уж), но блин, перебирают они там с тупостью Ватсона. По книге он таким простачком-дурачком не был. А в фильме даже миссис Хадсон проницательней его.
Это нужно для того, чтобы зрителю было с кем себя ассоциировать. Ватсон, Рон, Сэм Тарли, Лютик - полно примеров.
 
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
1.603
Симпатии
21.919
Ну милое, вы прям уж совсем в какие-то дебри углубляетесь. Не уверена, что все читавшие книгу об этом задумывались, а вы в фильме хотите. Просто невозможно перенести книгу на экран со всеми деталями и всегда будет что-то, что упустили. Надо просто понимать, что есть допустимые упущения, а есть нет. Символизм цвета в данном случае допустимое упущение - на это обратит внимание лишь горстка фанатов, а экранизация ГП была рассчитала на массовый охват, а не фансервис.
Post automatically merged:


https://forum.baginya.org/index.php?threads/Поттеромания.5673/
Еще где-то была тема отдельно для обсуждения Роулинг. Поищите в разделе селебов.
Вы так говорите, кабута это что то плохое. В данном случае символизм этот, как вы говорите, перенести на экран это было плевое дело проще пареной репы. Париться не стали просто, и так сойдёт.
Дело, кмк, в целом в том как раз, что "для широкой аудитории" снимают как для даунов, уплощают персонажей, логичные построения сюжета из книг переносят криво и делают дебильными в угоду зрелищности и шаблонности, упускают ключевые моменты и т.п. Типа, эээ пипл схавает и так, че париться.
Сппсибо, поищу покопаюсь темуи гп, офтоп заканчиваю.
 
Регистрация
22 Фев 2012
Сообщения
5.286
Симпатии
82.645
Я тут прорекламирую вам Винкс Сагу от Нетфликса (ретинг 18+) - от оригинального мультика там почти ничего нет кроме персонажей.
Посмотреть вложение 1651315

В 1 сезоне всего 6 серий - посмотрел разом. Мне прямо зашло! Видно, что местами сыровато, но реально мозги "отдыхали" + крайне смотрибельно. Последняя серия прям неожиданно хорошо и "затравку" на 2 сезон сделали отлично.
Этэншен! Зашквар. Мне ребзя сказала, что оттудова убрали Тэкну, фею технологий!!! Как так то?
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.349
Вы так говорите, кабута это что то плохое. В данном случае символизм этот, как вы говорите, перенести на экран это было плевое дело проще пареной репы. Париться не стали просто, и так сойдёт.
Дело, кмк, в целом в том как раз, что "для широкой аудитории" снимают как для даунов, уплощают персонажей, логичные построения сюжета из книг переносят криво и делают дебильными в угоду зрелищности и шаблонности, упускают ключевые моменты и т.п. Типа, эээ пипл схавает и так, че париться.
Сппсибо, поищу покопаюсь темуи гп, офтоп заканчиваю.
Именно так и есть и это беда почти всех экранизаций, на самом деле. Снимают для большинства, чтобы даже ребенок понял, особенно, в случае с фэнтези. Это то, с чем просто придется смириться. Ну и справедливости ради - ГП, все же сказка.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.822
В случае с Фримэном внешность персонажа не особо важна, главное, что они с Энди друзья, плюс из его несоответствия описанию сделали неплохую шутку: когда Энди спросил его, почему его зовут Рыжим, он улыбнулся и сказал наверное потому, что я ирландец.
В случае с ГП зеленые глаза, по сути, тоже не важны. Там это упоминается только для того, чтобы подчеркнуть, что у него глаза его матери, а их цвет, как таковой, ничего не меняет. У матери с тем же успехом могли быть и серые глаза, и голубые - на сюжет не повлияло бы. А вот с Ведьмаком другая тема. Там весь сюжет строится на происхождении Цири, поэтому её внешность так важна. Тем страннее смотрятся афро-цыгане в роли эльфов.
Так в ведьмаке примерно то же самое что и в ГП - внешность Цири отображает ее происхождение. В ГП важно что у Гарри мамины глаза, а в Ведьмаке, что у Цири слегка эльфийская внешность
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.349
Так в ведьмаке примерно то же самое что и в ГП - внешность Цири отображает ее происхождение. В ГП важно что у Гарри мамины глаза, а в Ведьмаке, что у Цири слегка эльфийская внешность
Мамины глаза там не играют настолько прям важной роли, как Старшая Кровь в ведьмаке. Там весь сюжет на этой Старшей Крови завязан, а в ГП лишь некоторое его детали (да и в фильме неоднократно упоминалось про мамины глаза). Ну это ИМХО, разумеется.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.822
Мамины глаза там не играют настолько прям важной роли, как Старшая Кровь в ведьмаке. Там весь сюжет на этой Старшей Крови завязан, а в ГП лишь некоторое его детали (да и в фильме неоднократно упоминалось про мамины глаза). Ну это ИМХО, разумеется.
На старшей крови, а не на конкретной внешности Цири.
Ну там если эльфы негры, была бы Цири мулаточка, чет такое.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.349
На старшей крови, а не на конкретной внешности Цири.
Ну там если эльфы негры, была бы Цири мулаточка, чет такое.
Ну внешность и способности у неё были именно благодаря старшей крови.
Про мулатку согласна, один хер атмосферу славянской сказки похерили, так уж делали бы хотя бы логично. А тут получается, что из-за возмущения фанатов они зассали Цири делать мулаткой, но от идеи черных эльфов не отказались, руиня тем самым логику сюжета.
 
Регистрация
26 Ноя 2013
Сообщения
6.323
Симпатии
70.822
да там куча возможностей была - Цири мулатка, или если зассали, то эльфы типа дроу, тогда Цири можно каноничную оставить, ну типа цвет кожи как у людей, а все остальное наследственность.
Но это же думать надо, легче просто рандомно насовать азиатов и негров.
 
Регистрация
16 Дек 2013
Сообщения
1.828
Симпатии
18.226
Возраст
123
Адрес
Tír na nÓg
Мне вот ваще непонятно, если честно, почему если в книге чётко описан персонаж, причём часто прямо подчеркнуты определённые черты неоднократно, прям как одна из неотъемлемых частей образа. Но тупые киношники плюют на это и подбирают абы что. Толпы актёров любых цветов и сочетаний ведь из кожи вон влезут дайте сняться, но нет ведь, пихнем черте что.
Ну или ок, даже так, ну подобрали чела какого хочется, ну дык чтоб в описание попадал, линзы да парик сделайте.
А то фигня какая то выходит, просто неуважение к читателям, мол жрите че дают.
Меня вот бомбило, помню, Гарри Поттер зелёные глаза яркие как у матери, прям много много раз упоминается. Но нет, даже линзы подходящие на рэдклиффа с невнятно-голубыми глазами не потрудились нацепить. Про волосы и вообще молчу. Да и ваще фильмы гарри поттер это один большой и толстый мискаст, кмк, реально по пальцам удавшихся персонажей пересчитать можно :facepalm:
Потому мне и очень хочется, прям мечта, но и очень страшно думать про экранизацию Хроник Эмбера, там ведь очень точные описания у всех.
Я понимаю вас. С одной стороны, найти идеально подходящего актера, наверное, довольно сложно (особенно если учесть, что у фэнтези персонажей часто весьма необычная внешность, которой даже гримом часто сложно достичь, например линзы не всем подходят, как Рэдклиффу, или шоураннеры считают, что с ними игра акттера/актрисы будет хуже (в случае с Дейнерис, которую лишили фиолетовых глаз, а до пост обработки почему-то не додумались, хотя вон Чалотре сумели замутить глаза нужного цвета, при гораздо меньше бюджете), тем более, чтоб ещё и играл хорошо. Но меня прям бесит, когда показывают персонажа из книги, который при этом не похож на себя, при том, что подробно описан цвет волос, глаз, рост и все остальное. Кому-то пофиг, а у меня разрыв шаблона и бомбеж на тему "нипахоже!!!11" Из-за этого обычно у меня очень сложные отношения с экранизациями. Там всегда хотя бы по мелочи (а чаще всего не по мелочи) что-то отличается от книги. Я бы и рада абстрагироваться от этой хуйни, но не получается. Фанфики, кстати, тоже по этой причине редко дочитываю, но там обычно характеры чем-то да отличаются, даже если метки ООС нет.
 
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
1.603
Симпатии
21.919
Ну внешность и способности у неё были именно благодаря старшей крови.
Про мулатку согласна, один хер атмосферу славянской сказки похерили, так уж делали бы хотя бы логично. А тут получается, что из-за возмущения фанатов они зассали Цири делать мулаткой, но от идеи черных эльфов не отказались, руиня тем самым логику сюжета.
Насчёт славянской сказки - почему все думают про славянскую сказку, не пойму чет? Из за царицы полей и кикимор чтоле? Обычное фэнтези вполне себе, из всех мифологий помаленьку понадерганное. И в книгах не только ни полслова ни намека на эту тему, и имена у людей, по крайней мере, вполне себе интернациональные, прям вот кабута специально очень этнически разнообразные, не догадаешься по имени, нильф это или роданец или ещё кто.
С тем что внешность Цири в ведьмак важнее намного чем в ГП согласна. Потому что эльфы не люди, и там посерьёзнее отличия должны быть. Но опять же, раз херят везде то херят без разбору, ведь отбрехаться можно всегда, что гены дело сложное, старшая кровь там разбавлена через много поколений так, что вот способности унаследовались, а внешность может какая угодно от кого угодно унаследоваться. Негры эльфы есть же там уже, после этого забудьте про логику и генетику.
Если люди свою работу халатно настолько делают, что лень цвет глаз подправить персонажам компьютерным методом, то че удивляться, что они на такие вещи кладут болт и делают че хотят и что лобби скажет.
Post automatically merged:

Нет, Флоки это. Там Панда уже написала))
 
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
1.603
Симпатии
21.919
Ну тут либо нравится, либо нет)
Я сразу предупреждала, что чтиво не развлекательное и довольно специфическое. В тему с Квисац Хадерахом я вообще только после повторного прочтения въехала. Правда первое было в 14 лет, вообще удивляюсь, что мне подобное произведение зашло.
Я вот её лет в 17 прочитала, и мне чёт не зашло ваще, восторга никакого. Вроде и все так складно и толково, но не моё, вообще понять не могла че от неё все так тащатся.
И перечитывать желания никакого, а я вообще то любитель помусолить поперечитывать, и Вавилон 5 вон тож даже раз в пятилетку пересматриваю. Вот азимовские основания и те же Хроники Эмбера я многажды перечитывала, и жду экранизаций очень, но страшно, испортят же, как поттериану ту же, а ведь она намного популярнее и проще была.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.117
Симпатии
58.349
Я вот её лет в 17 прочитала, и мне чёт не зашло ваще, восторга никакого. Вроде и все так складно и толково, но не моё, вообще понять не могла че от неё все так тащатся.
И перечитывать желания никакого, а я вообще то любитель помусолить поперечитывать, и Вавилон 5 вон тож даже раз в пятилетку пересматриваю. Вот азимовские основания и те же Хроники Эмбера я многажды перечитывала, и жду экранизаций очень, но страшно, испортят же, как поттериану ту же, а ведь она намного популярнее и проще была.
Ну шож теперь. Каждому своё)