Фэнтези, мистика, sci-fi

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.526
На самом деле какое-то время назад у меня тоже тут возникали вопросы. Мы обсуждали тут нимножк. ) Отсюда и далее. У меня вопросы пока отпали. Но вообще у @_PandaPropaganda_ лучше получается объяснять)
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Фэнтези-мистика-sci-fi.10459/post-9623974
Ну, да, треножник на трех кривых ногах разной длины. Как это госустройство не рухнуло за столько лет? Только волею автора.
Гильдия берет взятки чистой пряностью у фрименов. Что мешает Гильдии просто договориться с фрименами об оптовых закупках? На этом Император заканчивается, Бене Гессерит становится младшим подразделением гильдии, Великие Дома сидят по своим планетам и не жужжат.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.372
Симпатии
298.041
Адрес
Чё мачкалоо
Ну, да, треножник на трех кривых ногах разной длины. Как это госустройство не рухнуло за столько лет? Только волею автора.
Гильдия берет взятки чистой пряностью у фрименов. Что мешает Гильдии просто договориться с фрименами об оптовых закупках? На этом Император заканчивается, Бене Гессерит становится младшим подразделением гильдии, Великие Дома сидят по своим планетам и не жужжат.
Ну фиг знает, мне кажется всё таки у фрименов всё равно добыча меньше, чем промышленные масштабы с кучей спецоборудования :Unknown:
А если великие Дома будут сидеть по планетам, то нафига вообще нужна Гильдия?
Власть императора, как я понимаю, и так довольно условная. Ну нынешнего императора. Просто нынешний т.н баланс всем выгоден.
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.526
мне кажется всё таки у фрименов всё равно добыча меньше, чем промышленные масштабы с кучей спецоборудования
Ну добывают они как-то чистую пряность, да ещё и столько, что хватает на взятки зажравшейся гильдии. Им может просто не нужно добывать больше, а если Гильдия предложит пару тракторов и тонну воды за тонну меланжа...
если великие Дома будут сидеть по планетам, то нафига вообще нужна Гильдия?
Я вообще не понимаю, нафига космоперелеты, если даже Лето (который конкурент Императора на трон) не может себе позволить жить на одной планете, а работать на другой. Значит межпланетного туризма нет. Та же торговля межпланетная должна была давно загнуться и все. Кто и куда летает? Гильдия сама для себя?
Я понимаю, что придираюсь. И я не спец по космооперам, но к Буджольд например у меня таких вопросов нет.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.372
Симпатии
298.041
Адрес
Чё мачкалоо
Вопросы конечно остаются, но мне кажется, это уже докапывание)
В любом произведении найдётся то, до чего можно докопаться. Впрочем доказывать что-то у меня плохо получается. Лично мне кажется вселенная Дюны логичной с допущениями, скажем так.) Просто люди после войны с машинами пошли в другой уклон развития, ну и так вот получилось что получилось, мы типа не знаем как, просто есть что есть) Раз оно есть, значит были причины. Тем более, как верно Панда подметила в прошлой дискуссии, всё это как раз во время событий Дюны и начинает сыпаться.)
 
Регистрация
27 Июн 2014
Сообщения
4.907
Симпатии
5.641
Адрес
в Ад не пускают
Ну добывают они как-то чистую пряность, да ещё и столько, что хватает на взятки зажравшейся гильдии. Им может просто не нужно добывать больше, а если Гильдия предложит пару тракторов и тонну воды за тонну меланжа...

Я вообще не понимаю, нафига космоперелеты, если даже Лето (который конкурент Императора на трон) не может себе позволить жить на одной планете, а работать на другой. Значит межпланетного туризма нет. Та же торговля межпланетная должна была давно загнуться и все. Кто и куда летает? Гильдия сама для себя?
Я понимаю, что придираюсь. И я не спец по космооперам, но к Буджольд например у меня таких вопросов нет.
так книга для младшего школьного возраста))) это бзик книги, по фильму вообще кроме Гурни и ментата помощников нет и разведчик один Айдахо)))
так бы его вообще туда не повезли, тем более жить в помещения, где жили их кровники много лет)))
ну максиум привезли и спутили посмотреть и всё)) под охраной флотилии...
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
4.119
Симпатии
58.373
Ну, да, треножник на трех кривых ногах разной длины. Как это госустройство не рухнуло за столько лет? Только волею автора.
Гильдия берет взятки чистой пряностью у фрименов. Что мешает Гильдии просто договориться с фрименами об оптовых закупках? На этом Император заканчивается, Бене Гессерит становится младшим подразделением гильдии, Великие Дома сидят по своим планетам и не жужжат.
Гильдия может и не прочь договориться с фрименами напрямую, да только на хую они вертели ту Гильдию. Одно дело платить за собственное спокойствие и совсем другое работать на Гильдию.
По поводу как это все не рухнуло.
Дело в том, что что и Гильдию, и Сестер, и Императора волновали только их собственные цели. Одних волновала пряность, других евгеника, третьего трон под жопой. Всей картины в целом они не видели, им просто не интересно было на неё смотреть. Главное, что вот сейчас они могут спокойно мутить свои мутки и друг другу особо не мешать, а значит надо это равновесие всеми силами удерживать.
Гильдия это транспорт, Император - сила и ресурсы, Бене Гессерит - религия и контроль рождаемости.
У Гильдии монополия, вот и выставляют какие им вздумается цены. Императора это устраивало, проще контролировать вассалов (потому, кст, перевозка войск и стоила так дорого: чтобы мало кто, даже из Великих домов, мог себе это позволить). Гильдии, какбе, тоже незачем выебываться Императора. Он делает всю грязную работу - добывает пряность, обеспечивает безопасность. Вы прикиньте, какая это экономия: не надо самим нанимать рабочих, закупать оборудование, контролировать их ход работ, не надо содержать население планеты, не надо содерджать армию, которая будет защищать столь ценный ресурс. Зачем им такой гемморой себе организовывать? Гильдию их положение более чем устраивало.
Сестры никогда не стали бы сотрудничать с Гильдией, они их ненавидели.
БГ считали, что со всеми своими селекционными программами и религиозной мутью они борются за будущее всего Человечества и сохранение равновесия во Вселенной, а Гильдию, по их мнению, интересовали только бабки и власть, за это БГ их презирали.
Почему из великих домов никто не пытался ничего изменить и ничего не нарушал? Дык боялись сардаукаров. Даже в фильме озвучили, что все панически боялись того, что произошло с Атрейдисами. Вон как их жестко размазали, а Герцог, всего-то, стал негласным лидером Ландсраада, идти против Императора он и не думал даже. Может и были там недовольные, да только ресурсов тягаться с Императором не было ни у кого.

И получается, что каждая из "ног" этого треножника всеми силами пытается устоять на своем месте, за счет чего все это и удерживается как-то. Ну и к тому же, к моменту начала всей этой истории, эта система настолько себя исчерпала, что в итоге получился колосс на глиняных ногах. Хватило одного 15-ти летнего пацана, чтоб все посыпалось к хуям.
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
813
Симпатии
8.121
А что по Основанию? Хорошо получилось? Я пока 2 эпизода посмотрела, книги не помню уже, но как-то резво они выпилили всех основных героев. Или так нужно?
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
5.631
Симпатии
52.601
А что по Основанию? Хорошо получилось? Я пока 2 эпизода посмотрела, книги не помню уже, но как-то резво они выпилили всех основных героев. Или так нужно?
Переврали - всё. НО если воспринимать как совершенно независимое произведение не по Азимову - терпимо.
 
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
69
Симпатии
800
Что-то чем больше смотрю "Колесо Времени" от Амазона, тем больше боюсь за предстоящего Властелина колец от них. Очень много отсебятины и перекручиваний сюжета.
 
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
839
Симпатии
9.691
А кто смотрел сериал «Вторжение» или «Invasion» на Apple TV+? Сегодня финальная серия сезона вышла, хочется обсудить)
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.526
С Экспансией сюда? Ещё скрипят чертяки. Наоми бесит с её тонкой душевной организацией. Откуда б у девицы с её биографией такая трепетная натура?
Зато Авасарала кремень! И Холдену сменили визажиста, перестал походить на героинового наркомана. Амос и Персик мимими. Драммер обожаю! Марко ссскотина и сыночка его :facepalm1:
Фигуры расставлены, теперь ещё неделю ждать...
 
Регистрация
14 Окт 2020
Сообщения
813
Симпатии
8.121
С Экспансией сюда? Ещё скрипят чертяки. Наоми бесит с её тонкой душевной организацией. Откуда б у девицы с её биографией такая трепетная натура?
Зато Авасарала кремень! И Холдену сменили визажиста, перестал походить на героинового наркомана. Амос и Персик мимими. Драммер обожаю! Марко ссскотина и сыночка его :facepalm1:
Фигуры расставлены, теперь ещё неделю ждать...
Я буду ждать сезона Не могу по одной серии смотреть. И не помню, по книгам какая в этом сезоне? Интересно, в сериале тоже сразу прыгнут на много лет вперёд?
 
Последнее редактирование:

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.526
Я буду ждать сезона Не могу по одной серии смотреть. И не помню, по книгам какая в этом сезоне? Интересно, в сериале тоже сразу прыгнут на много лет вперёд?
Я так понимаю, что догонят до финала шестой
накрылся Инарос
А последние три пока не планируют снимать. Гады.
первая же сцена была на Лаконии.
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.526
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
2.297
Симпатии
22.735
Ну что, новый сезон Ведьмака уже начали смотреть? Спецэффекты там дивные, конечно, на уровне 2000 года :hi_hi_hi:
 
Регистрация
22 Мар 2018
Сообщения
1.813
Симпатии
17.982
Ну что, новый сезон Ведьмака уже начали смотреть? Спецэффекты там дивные, конечно, на уровне 2000 года :hi_hi_hi:
О, значит, не я одна так подумала :-) но мне чёт все равно все нравится, полсезона уже посмотрела.
Мне вообще показалось, что во втором сезоне они как-то больше отошли от книг и больше стали на игры опираться и решили завезти побольше фансервиса. Вон даже Трис сучкой сделали)) но мне прям тяжело мыслить критически, уж больно люблю эту вселенную и рада всему по ней.
 
Регистрация
9 Дек 2014
Сообщения
2.297
Симпатии
22.735
О, значит, не я одна так подумала :-) но мне чёт все равно все нравится, полсезона уже посмотрела.
Мне вообще показалось, что во втором сезоне они как-то больше отошли от книг и больше стали на игры опираться и решили завезти побольше фансервиса. Вон даже Трис сучкой сделали)) но мне прям тяжело мыслить критически, уж больно люблю эту вселенную и рада всему по ней.
О, до Трис надо будет добраться ) Меня наверное в первой серии больше смутило, что
Там всё ложе чародеек начало дико тосковать по Йен, хотя вроде этого ни в книгах, ни в игре не было. Про Нивеленна вчера пролетария прорвало - грит, что в книге совсем другой сюжет был с ним и больше логики было в его поступках. А тут просто "насиловать это плохо, п-нятненько?"