Эволюция (Марина Комиссарова)

Регистрация
5 Сен 2014
Сообщения
2.861
Симпатии
13.855
Адрес
салон в Караганде
милые, зовите санитаров! там чет ебанина достигла невиданных ранее высот.
Пришло время формулу личной территории в близких отношениях написать.

Те самые права (П), за которые кто-то борется скалками, а кто-то собирает мнения по знакомым: имею я право в баре после работы посидеть или тварь я дрожащая перед женой?

Формула П описывает красное поле, хотя красное поле описывается не одной этой формулой.

Вот эта формула. На вид она простая.

П = СЗ(1) - СЗ(2)

П - это размер вашей личной территории в отношениях, ваших прав или ваших рычагов, который определяется разницей СЗ, вашей и партнера.

При балансе размер вашей личной территории равен нулю.

Звучит устрашающе, но значит лишь то, что при равной значимости вы ничего не должны делать из того, что не нравится партнеру, если хотите оставаться в границах.

Но партнеру будет нравиться почти все, что нравится вам. В этом заключается секрет баланса.

Вся ваша территория общая, в самом хорошем смысле. Коммунизм, мир, дружба и жвачка.

Если ваша СЗ(1) значительно больше СЗ(2) - значимости вашего партнера, то личных прав у вас в отношениях много.

Это значит практически "что хочу, то и ворочу". Второй будет подстраиваться. Если он чего-то и не хочет, волшебным образом захочет.

Если ваша СЗ(1) значительно меньше СЗ(2) - значимости вашего партнера, то личных прав у вас в отношениях очень мало.

Вы должны делать только то, что нравится партнеру. Не пытайтесь устраивать бунт, пожалеете.

Вот и вся наука о правах на общей территории.

Давайте поглядим, что получается, когда люди не учитывают этот закон.

Допустим, разница СЗ не в вашу пользу, а вы решаете отвоевать права. Пикой, как вам кажется, а на самом деле скалкой.

Вы - в черном поле, вы лишитесь других прав на общей территории, ваша П станет меньше, и вы будете должны выплатить компенсацию срочно, чтобы остаться в отношениях, либо покинуть территорию отношений и выплатить компенсацию постепенно.

Такие законы поля.

То же самое происходит и при попытке захватить намного больше прав при балансе, чем позволяет лимит доверия. Отличается только размер компенсации.

Компенсация - это трата энергии на восстановление баланса в поле. Энергия по-разному может выражаться, в материальном эквиваленте тоже.

Реальное увеличение П возможно только при изменении разницы СЗ, больше никак.

Те, кто борется за П скалками снижают свою СЗ и снижают размер П.

Те, кто собирают по знакомым мнения, обычно снижают свою СЗ и растят СЗ другого, то есть тоже снижают размер П.

Реально увеличить П можно только увеличив свою СЗ или снизив СЗ партнера, при условии, что ваша СЗ не снизится или вырастет.

Покинуть отношения вы можете, но компенсацию все равно придется выплатить, хотя размер этой компенсации при экологичном уходе из минуса может быть небольшим, для того и нужен экологичный уход (реально экологичный, а не АААА в ночнушке в ночь). Экологичный уход постфактум дает еще и рост вашей СЗ и снижение СЗ партнера, в этом в основном и кроется секрет уменьшения компенсации.

Я написала, что время для формулы П пришло, но я очень сомневаюсь, что это так.

Поэтому попробую начать с примеров.

В обычных отношениях число П никогда почти не бывает слишком большим, оно близко к нулю.

Даже когда в отношениях дефолт, П близка к нулю, СЗ небольшие, но примерно равные и люди в трезвом и спокойном состоянии не рискуют делать то, что не понравится второму, скандалов не оберешься. В гневе - другое дело.

Увидеть отношения с очень большой П можно только если речь идет о значительном дисбалансе.

Огромный дисбаланс - это обычно отношения фантазера с воображаемой фигурой. Объект любви может позволить себе все, без учета желаний фантазера, он его вообще не знает, а фантазер легко подстроится и продолжит любить.

Жители френдзоны легко подстраиваются подо все, что хочет их богиня, и рационализируют это под короной, умудряются даже в шкатулку запихнуть.

Но все это такие шизофренические истории, что рассматривать их всерьез сложно.

А вот истории хищников - очень показательны, в плане отношений с очень большим дисбалансом, и большой П хищника.

Вот, например, одна женщина, про которую я не рассказывала.

Когда она пыталась порвать отношения со своим МЧ, она сразу же заболевала. У нее начиналось паническое расстройство, а потом начинал болеть желудок (открывалась даже прободная язва) и другие органы. Она несколько раз лежала в больницах и только помирившись со своим МЧ ей удавалось выздороветь. Она уже консультировать с психологами и психиатрами, и те считали, что это форма невроза. Она внушила себе, что заболеет, если расстанется с парнем, и ее впечатлительность это воплощает. Только один психотерапевт предположил гипноз со стороны парня, проводил с ней сеансы "раскодировки", но эффект был временный.

Проблема этой женщины была в том, что она совершенно не слышала свое тело, своих чувства и эмоции, "жила головой". Она была в очень сильной аддикции к парню, но не чувствовала этого, из-за гордости и амбиций (типичный случай ЗВ), считала, что сможет без него, не рефлексировала свой огромный минус. Она уходила от парня (за его плохое поведение) и заболевала, приползала к нему обратно и сразу выздоравливала.

Большинство жертв хищников просто не могут уйти. Они рефлексируют свой минус (зависимость, тягу, любовь) и боятся отрываться. На примере этой женщины я ясно увидела, как работает очень большой и совсем неотрефлексированный минус. Если вы не осознаете свою зависимость из-за разрыва между рациональной частью себя и чувственной, то вы можете испытывать телесные проблемы. Поэтому психотерапевты так много внимания уделяют осознанию действительных желаний, контакту разума и чувств. Вскрыть желания нужно не для того, чтобы им подчиниться, но с ними хотя бы можно будет работать, к ним будет доступ.

Для этого нужна честная рефлексия! Честной рефлексии я добиваюсь при разборах писем. Короны, БП и ЗВ именно поэтому так страшны. Они очень мешают рефлексии, они не дают даже подступиться к работе.

В случае с той женщиной я помогла ей снизить СЗ парня и выйти из отношений с ним без болезней.

Снизить СЗ того, для кого ваша СЗ очень мала, не сложно. Это не магия, это реально не сложно. При правильной работе даже легко. Но для этого большую СЗ человека нужно отрефлексировать, как и свою очень маленькую. А "гордые" рапунцели, не желающие снять корону и признать, что они не нужны тем, кто нужен им, не соглашаются на такую работу. Эта женщина была слишком замучена болезнями и страхом умереть, поэтому она была готова на все. И очень быстро справилась с проблемой.

В обычных случаях с хищниками люди просто не хотят от них отрываться. Страх остаться без источника энергии (а при сильном минусе в дисбалансе центром вашей жизни становится ваш кумир) так велик, что в огне этого страха плавится все остальное, все принципы, взгляды и привычки.

Владислав в истории с Олей говорил, что не мог работать в ситуации конфликта с ней, не мог есть и спать, поэтому ему было настолько невыгодно конфликтовать, что он заведомо избегал этих конфликтов.

Понимаете, как заведомо избегаются конфликты?

Как только есть угроза конфликта, пропадает всякое желание делать это, пропадает тяга к этому. Вот что происходит, если конфликт по-настоящему пугает, как это бывает при отрефлексированном большом минусе.

Вот сегодня история в ленте, как муж угрожал жене развестись, если она обрежет волосы. И все обсуждают, имеет ли он такое право? Он имеет юридическое право развестись просто так, не только из-за волос, а безо всякого повода. Но если мы говорим не о гражданском праве, а о П, то есть о праве поступить без компенсации в поле (то есть без сожалений, мучений, страданий, беготни и откатов), у него должна быть большая П.

Если представить ситуацию, в которой муж угрожает разводом (не в шутку, а всерьез), а жена ноет подружкам, скорее всего речь о чьей-то очень плохой рефлексии СЗ.

Если П = нулю, а муж выдвигает такие условия, жене выгодно обидеться. Не важно отрежет она волосы, сказав, что ее обижает, что волосы ему дороже нее, или оставит волосы, сказав, что ее обижает, что волосы дороже нее, муж в любом случае будет платить компенсацию. Это значит, что ее СЗ будет расти и ее красное поле тоже.

Действия в границах - это действия в красном поле, помните? Это связано с П и с разницей СЗ.

Если П мужа большая положительная, жена не должна была даже думать о том, чтобы обрезать волосы. Она очень пожалеет о своем желании и о том, что жалуется на мужа подружкам. Его СЗ будет расти. Он сможет обидеться, что она хочет обрезать волосы, сказав ей, что такое желание означает пренебрежение к нему и презрение, ведь он так любит ее волосы и она это знает.

Если П жены большая и положительная, муж будет растить СЗ жены еще быстрей, чем в балансе, потому что совсем не видит границ.

То есть рассматривать ситуацию в вакууме невозможно.

Надо видеть контекст. Контекст - это разница СЗ, в основном. Это главное для контекста.

Если вы хотите иметь П не меньше нуля, вы должны думать не о защите скалками своей территории, а о том, чтобы не иметь дисбаланса СЗ.

От скалок ваша П станет только меньше.

Снизить дисбаланс - самый легкий и по-настоящему эффективный путь.

Только таким путем можно работать с полем, с фигурами, с аддикциями и лярвами.

Напрямую ломиться и переделывать территории нельзя!

Снять корону нужно, чтобы увидеть дисбаланс. Разделить границы - для того же и еще для того, чтобы увидеть отдельного субъекта.

И после этого СЗ того, кто вас не любит, снижается легко.

Мне иногда требовался для этого один день, чтобы человек снизил высокую невзаимную СЗ, сняв корону.

Если же этого не сделать, а просто закрыть рефлексию значимости короной и виноградом, начинают происходить страшные вещи.

Вот вы читаете в письмах, как авторы мучаются, бьются, страдают, ходят по кругу, впутываются в новые дурные истории. Но это все только от того, что они не снимают корону и не смотрят на дисбаланс честно и не пытаются разделить границы.

Помните историю Виталика?

Многие до сих пор восхищаются, как так ему удалось так быстро стать рыбаком из рапана.

У него был хороший потенциал саморефлексии. Он очень артистичный парень и очень остроумный, такие люди умеют вставать над полем. Просто в любви он как онегин считал, что нужно быть трагически серьезным и жалостливо относился к женщинам. Как только сообразил, что его едва не сожрали и обязательно сожрут, если он не снимет корону, он почти сразу смог посмотреть на женщин с уважением (для начала - с опаской), перестал сливать с ними границы, а еще с друзьями, которых он тоже считал братьями своими меньшими. В общем, снял он корону Спасателя и со свойственным ему юмором смог увидеть, как это комично: он такой маленький, оплеванный ситуацией и жалкий, хочет спасать крепкую наглую стерву и стремится помочь своему мускулистому другу, выше его на полголовы. Он реалистично увидел себя со стороны и посмеялся.

После этого он быстро снизил СЗ девушки для себя.

СЗ человека - это ваше восприятие его как части вашей жизни. Если вы хорошо, очень хорошо, понимаете, что вы этому человеку не нужны, он холоден к вам, от него не исходит тепла, фигура его не дает вам энергии, от него ничего не возьмешь, ни щипцами не вытянешь, ни скалкой не выбьешь, ни за деньги не купишь, ни обманом не отнимешь, никак не поимеешь и не надо, его фигура - холодный к вам истукан. Вы перестаете заливать этого истукана своим вниманием, своим обожанием, своими надеждами и ожиданиями. Надо увидеть отсутствие обратной связи и СЗ снизится.

Есть ситуации, когда своей фигуры уже нет, в случае тяжелой аддикции, но я пока эти случаи не буду рассматривать. В 99% фигура своя еще есть и, отделившись от кумира, начинает расти, а когда вы перестаете кормить чужую фигуру и начинаете кормить свою (прокачивая свои ресурсы, иначе своя фигура не кормится), вы очень быстро растете в поле. В социуме намного дольше, нужно можно работы, чтобы подрасти в социуме. А в поле свою фигуру можно вырастить быстро, она растет от времени, уделенного прокачке ресурсов. Обратите внимание, не от самих ресурсов растет, а от времени и внимания уделенного прокачке. Это куда быстрей, чем физический результат.

Виталик много раз пытался расстаться с девушкой (этой и прошлыми), не снижая их СЗ. Вот так же решал: "Она не имеет права со мной обращаться так!" и пытался расстаться. Уже через пять минут ему начинало казаться, что право она имеет на все, а он жадина и дурак, или она не понимает, что не имеет права, надо ей объяснить. А через день он укреплялся в этом и был готов компенсировать свой бунт. Большая СЗ работает так, что, пытаясь захватить права из черного поля, вы обязательно чувствуете себя неправым, а если вдруг правым, то не понятым второй стороной и хотите доказать, донести, объяснить, уговорить.

Я знакомых вам персонажей привожу в пример, чьи истории вы знаете, но у меня есть примеры, о которых я еще не рассказывала. Один мужчина, у которого была жена-хищница, застал ее с любовником у себя в доме, начал с ним драться, тот сломал ему нос. Жена сбежала с любовником, а мужчина стал тут же названивать ей и умолял вернуться, при этом истекал кровью, но искренне считал себя неправым. Этот мужчина был состоятельным, рулил большим бизнесом, но в ситуации любовного дисбаланса совсем не мог держать себя в границах. Он и спустя время считал себя неправым, объяснял это так: она влюбилась в другого, драку развязал я, я посягал на ее волю, хотя должен был уважать ее желание быть с другим и договариваться обо всем мирно. Он настолько рационально и красиво это описывал, что еще один человек, который слушал это, умный и достойный мужчина, согласился с ним. Они оба говорили мне, что женщины свободны выбирать, с кем спать, ведь мы живем не при патриархате. Я думаю, второй мужчина был тоже очарован той хищницей и легко мог представить себя и на месте мужа и на месте любовника. Только поэтому был настолько лоялен. Его П тоже была в минусе по отношению к ней.

Два крутых мужика, заработавших состояния, оправдывали нахальную шалаву, которая спала в кровати мужа с любовником. Они были не казановы и даже не особо КСЖ, нормальные моногамные онегины. И в другой ситуации им даже в голову не пришло бы оправдывать такое.

Но из сильного минуса оправдать можно все. Психика - машина создания параллельных миров. Импульсивно муж почувствовал праведный гнев, но тут же раскаялся в этом, поскольку П его была отрицательной.

И таких историй по полевые искажения и метаморфозы у меня очень много. Я надеюсь когда-нибудь рассказать большую часть и описать, что именно происходило в поле и как это выправлялось.

Пока это слишком сложно наверное.

Или у кого-то уже возникли проблески понимания?

Все-таки сейчас некоторые из моих комментаторов уже начали разбираться, как мне кажется.
 
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
1.487
Симпатии
10.673
Я знакомых вам персонажей привожу в пример, чьи истории вы знаете, но у меня есть примеры, о которых я еще не рассказывала. Один мужчина, у которого была жена-хищница, застал ее с любовником у себя в доме, начал с ним драться, тот сломал ему нос. Жена сбежала с любовником, а мужчина стал тут же названивать ей и умолял вернуться, при этом истекал кровью, но искренне считал себя неправым. Этот мужчина был состоятельным, рулил большим бизнесом, но в ситуации любовного дисбаланса совсем не мог держать себя в границах. Он и спустя время считал себя неправым, объяснял это так: она влюбилась в другого, драку развязал я, я посягал на ее волю, хотя должен был уважать ее желание быть с другим и договариваться обо всем мирно. Он настолько рационально и красиво это описывал, что еще один человек, который слушал это, умный и достойный мужчина, согласился с ним. Они оба говорили мне, что женщины свободны выбирать, с кем спать, ведь мы живем не при патриархате. Я думаю, второй мужчина был тоже очарован той хищницей и легко мог представить себя и на месте мужа и на месте любовника. Только поэтому был настолько лоялен. Его П тоже была в минусе по отношению к ней.

Два крутых мужика, заработавших состояния, оправдывали нахальную шалаву, которая спала в кровати мужа с любовником. Они были не казановы и даже не особо КСЖ, нормальные моногамные онегины. И в другой ситуации им даже в голову не пришло бы оправдывать такое.

Но из сильного минуса оправдать можно все. Психика - машина создания параллельных миров. Импульсивно муж почувствовал праведный гнев, но тут же раскаялся в этом, поскольку П его была отрицательной



Состоятельный муж застукал жену в кровати с любовником и пустился в объяснения с любовником по поводу того, что женщина сама вольна выбирать с кем спать) Не, ну вы видели такое???? такой сюжет даже самое дешевле мыло не возьмёт)
А, и обязательно надо упомянуть , что состоявшийся муж - обычный Онегин, а как же. Охереть как онеги мутировали - у них и семьи, и дети, внезапно))) тогда ксж и Казанова кто? Обычные альфачи и мошенники на доверие? Зачем тогда твоя теория , Люсь, разбирать этих уродов , и семейного Онегина?
 
Регистрация
21 Ноя 2018
Сообщения
1.487
Симпатии
10.673
Ещё так смешно как Люся изъясняется ))) два крутых мужика, с большим бизнесом ...
Напиши ещё, со стволами за пазухой.

П-персонажи.
Господи, боже мой, спаси и сохрани
 
Регистрация
9 Сен 2015
Сообщения
634
Симпатии
6.062
Ещё так смешно как Люся изъясняется ))) два крутых мужика, с большим бизнесом ...
Напиши ещё, со стволами за пазухой.

П-персонажи.
Господи, боже мой, спаси и сохрани
Она на такое течёт. У неё и Печорин в кожанке, с орлиным носом и змеями в террариуме. До того баба отстала от времени, аж жалко.
 
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
829
Симпатии
7.872
Под впечатлением темы поговорила с подругой, она тоже к нормальному психотерапевту ходит, Эволюцию немного почитала и говорит: Да это ж бред по сути про эти короны! Даже если в отношениях ты уверена, что мужик к тебе лучше относится, чем на самом деле, то пусть же так и будет, это ж лучше (ну, всякие крайние случаи не берем, это ж понятно). И если женщина уверена, что вокруг нее хороводы и счастлива - так слава богу.
Рассказала, что когда у нее были несчастливые отношения, и мужчина от нее отдалился, она сама спрашивала терапевта, стоит ли сохранять иллюзию, что он ее еще любит, что все наладится, что он придет. Терапевт на это сказала, что конечно, если с такой иллюзией легче жить, больше ресурса, надежды, то зачем это ломать, жизнь сама потом все по местам расставит. Не стоит, конечно, бегать за мужчиной и новые иллюзии плодить, но и самой себя бичевать и всюду выискивать зеленый виноград и ледяное отношение - последнее дело.
Вообще, видно, что нормальная терапия очень индивидуальна, никакую железобетонную "систему" клиенту не пихают, в прокрустово ложе не загоняют, всем повторяют, что каждый случай очень уникальный, и не надо себе создавать миллион правил на основе опыта других, пусть они там даже супер-успешные. Ну и конечно, терапевт не будет ярлыки лепить на раз-два, как Эво с диагнозом за 2 секунды по аватаре. Я раз спрашивала своего терапевта, есть ли у меня зависимость, так она говорит: да какая разница, зачем тебе лезть в класификации и диагнозы и как-то специально это все обзывать и пугаться. Надо спокойно работать с ситуацией.
А я тут поняла, что у Эво алгоритм напугать-сгустить краски-обозвать- навязать какое-то свое мутное видение как едино-истинно правильное. Ну и где же ее постулат, что в мире все пластично и динамично?)))
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
милые, зовите санитаров! там чет ебанина достигла невиданных ранее высот.
Да не ебанина! Люся элексира правды в очередной раз нажралась и поведала, про что на самом деле ейные секреты. Внимаем-изучаем, очень познавательно, ейная фауна и правда так отношается, вот именно так, и добивается именно такого расклада всеми силенками. Увидевши, что существо пилит примерно в этом направлении, следует верить своим глазам: оно действительно жаждет стать в такую позу, ему там будет нормально, а закос под человека был прелюдией. Это не недоразумение, не переклин, нечего исправлять - просто побыстрее дистанцироваться от фауны.
Чтоб не вырвало собственными извилинами, котег выделит ключевое.
П = СЗ(1) - СЗ(2)
П - это размер вашей личной территории в отношениях, ваших прав или ваших рычагов, который определяется разницей СЗ, вашей и партнера.
После этого Люся может хоть с бубном распинаться про то, что минусом быть прекрасно, может вопить, что у нее есть подражатели и они ее извращают. Нет, ежели таковые есть, ее просто слишком правильно поняли. Чтобы сохранить себя в отношениях (ну, хотя бы то, что под собой понимает фауна), нужно, чтобы СЗ партнера стремилась к нулю, на партнера в отношениях должно быть посрать, только тогда ты сможешь жить типо своей типо жизнью. Именно по этому принципу ейная фауна отношеньки и строит, именно потому плюсикам ничего не надо. Ничего не надо - это необходимое для них состояние.

Любовь и вообще отношеньки - это созависимость, это она и только она.
При балансе размер вашей личной территории равен нулю.
Звучит устрашающе, но значит лишь то, что при равной значимости вы ничего не должны делать из того, что не нравится партнеру, если хотите оставаться в границах.
Но партнеру будет нравиться почти все, что нравится вам. В этом заключается секрет баланса.
Вся ваша территория общая, в самом хорошем смысле. Коммунизм, мир, дружба и жвачка.
Люсь, это и звучит устрашающе, и является таковым. Когда вся личная территория общая - это созависивые отношеньки, патология. Это заболевание очень любят путать с любовью.
Баланс - это созависимость. Надо стремиться к балансу.

Или срать на партнера и страдать об него запором - или стремиться к созависимым до самых кишок отношенькам. Что бы выбрать? все такое вкусное!

Один пример, кстати, удачный.
Вот сегодня история в ленте, как муж угрожал жене развестись, если она обрежет волосы. И все обсуждают, имеет ли он такое право? Он имеет юридическое право развестись просто так, не только из-за волос, а безо всякого повода. Но если мы говорим не о гражданском праве, а о П, то есть о праве поступить без компенсации в поле (то есть без сожалений, мучений, страданий, беготни и откатов), у него должна быть большая П.
Если представить ситуацию, в которой муж угрожает разводом (не в шутку, а всерьез), а жена ноет подружкам, скорее всего речь о чьей-то очень плохой рефлексии СЗ.
Если П = нулю, а муж выдвигает такие условия, жене выгодно обидеться. Не важно отрежет она волосы, сказав, что ее обижает, что волосы ему дороже нее, или оставит волосы, сказав, что ее обижает, что волосы дороже нее, муж в любом случае будет платить компенсацию. Это значит, что ее СЗ будет расти и ее красное поле тоже.
Действия в границах - это действия в красном поле, помните? Это связано с П и с разницей СЗ.
Если П мужа большая положительная, жена не должна была даже думать о том, чтобы обрезать волосы. Она очень пожалеет о своем желании и о том, что жалуется на мужа подружкам. Его СЗ будет расти. Он сможет обидеться, что она хочет обрезать волосы, сказав ей, что такое желание означает пренебрежение к нему и презрение, ведь он так любит ее волосы и она это знает.
Если П жены большая и положительная, муж будет растить СЗ жены еще быстрей, чем в балансе, потому что совсем не видит границ.
То есть рассматривать ситуацию в вакууме невозможно.
Надо видеть контекст. Контекст - это разница СЗ, в основном. Это главное для контекста.
Главное для контекста в этом примере, Люсь - на чьей голове растут помянутые волосы. Именно этот контекст у тебя и тебе подобных все время выпадает, он называется личными границами - в общепринятом смысле, без ваших газлайтерских вывертов.
Если вы хотите иметь П не меньше нуля, вы должны думать не о защите скалками своей территории, а о том, чтобы не иметь дисбаланса СЗ.
От скалок ваша П станет только меньше.
Снизить дисбаланс - самый легкий и по-настоящему эффективный путь.
Только таким путем можно работать с полем, с фигурами, с аддикциями и лярвами.

Напрямую ломиться и переделывать территории нельзя!
Ага, при нарушении личных границ нужно побольше аддикции, и тогда все будет зашибись. Именно так работают с аддикциями :-)
Люсек, при наступании на границы в общепринятом смысле ломиться можно и нужно. В процессе защиты того, что считает своим, партнер столько о себе расскажет и покажет, что или сам поймет (к примеру, что его мауглем воспитали), или докажет, что никакой он не партнер и чем быстрее пойдет куда подальше, тем безопасней.

Люся о конфликтах
Понимаете, как заведомо избегаются конфликты?
Как только есть угроза конфликта, пропадает всякое желание делать это, пропадает тяга к этому. Вот что происходит, если конфликт по-настоящему пугает, как это бывает при отрефлексированном большом минусе.
Люсь, это не отрефлексированный минус. Это просто парализующий страх конфликта. Это зависимость. Или это патологический партнер выжрал все силы. Или это стокгольмский синдром. Или это выученная беспомощность. Ничего хорошего, короче.
Ежели страх конфликта вырубает собственные желания - значит, партнер умеет устраивать такой стресс, после которого можно собрать себя лишь частично, и проделывает это регулярно. Это уже пожарная сирена, Люсек, это уже не зависимость от партнера, а чистый рефлекс подопытного животного на удары током, никакая значимость партнера (или родственника), никакая значисмость для него тут уже не играет роли, остается это понять - и принять меры. Ага, с вколоченными рефлексами: прямо с ними и поперек их, потому что речь уже о выживании.
Кстати, очень любопытно наблюдать попытки привить страх конфликта. Когда не прививается (в силу опыта выхода из этого вашего Дита) - процесс открыт наблюдению. Колоритно.
Конфликты - это ужасно. Чтобы их избежать, надо привить партнеру выученную беспомощность или самому ее освоить. И будет счастье. Ага, угу.

Ресурсы в полях - это эгрегоры, Люся в очередной раз проболталась.
А в поле свою фигуру можно вырастить быстро, она растет от времени, уделенного прокачке ресурсов. Обратите внимание, не от самих ресурсов растет, а от времени и внимания уделенного прокачке. Это куда быстрей, чем физический результат.
Ага, временем/вниманием питаются эгрегоры и дают поощрительную вкусняшку... там, в поле.

Я написала, что время для формулы П пришло, но я очень сомневаюсь, что это так.
................
Пока это слишком сложно наверное.
Или у кого-то уже возникли проблески понимания?
Люсь, все топорнее и топорнее, все более и более русским по белому открытым текстом. Сложно, ага, увидеть в том, что ты заявляешь, что-нибудь кроме того, что там есть, бедные хомяки. Это здесь котег уже не менее полугода излагает вот это твое откровение, десяток указок уже сломал, тыкая в плюсиков, которым ничего не надо, и объясняя, зачем им ничего не надо. Наконец-то сама изложила.

Люся - великая целительница там, на крыше, у нее в голове крутится бесконечный мыльный сериал про Великую Целительницу и Экстрасенса с Мариной Комиссаровой в главной роли. Но на сценариста Люся не выучилась, а ее знания о предмете находятся на уровне коллективного бессознательного, притом в самой несознательной его части. Получаются фанфики пятиклашки.

Под элексиром правды Люся изрекла признание.
Психика - машина создания параллельных миров.
Ага, Люсь, типа того. Над твоей злой параллельной вселенной все мозгоправы обрыдаются. Случай вообще-то типичный, но очень-очень запущенный.
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
Токсичная Семья - люсина святыня, последний раз Люся извергала такие пророчества, когда автор выцепила-таки муженька у токсосестричек (ага, альтернатива - летальный криминал, знала одну семью, совпадений фигова куча, токсомодель такая). Тетка в письме узнаваема, ситуация яснее ясного. Под спойлер нежелающим погружаться в пучины Вашблога.

Письмо: "Можешь забыть о том, что у тебя есть сын"


Когда люди женятся, образуется не просто пара, соединяются две семьи, два рода.

Есть один простой закон, очень простой, но очень важный, который касается отношения к родственникам супруга, особенно к самым близким: к его матери, отцу, к его детям от прошлого брака, к его родной сестре и родному брату.

Этот закон способен не только сэкономить вам много сил и нервов, он еще обезопасит вас от острого дефолта, от ненависти, а может быть даже сохранит баланс и любовь на долгие годы.

Всего один закон, а пользы от него так много. И сколько проблем в случае его нарушения.

Закон звучит так: "В обсуждении с супругом его конфликтов с близкими вы должны быть на стороне близких".

В самых сложных случаях, когда вы никак не можете быть на стороне близких, вы должны сохранять нейтралитет.

В сам конфликт - не влезать, а при обсуждении с супругом - быть на стороне его близких. Заступаться за них.

Кто-нибудь хорошо понимает, почему это - закон? Расскажете?

Но сначала письмо на тему разберем.

awoost

Здравствуйте, уважаемая Эволюция.

Спасибо Вам за Ваш труд и возможность написать. Буду рада, если разберете мое письмо.

У меня сейчас весьма затруднительная ситуация, в которой здравый смысл мне подсказывает одно, а эмоции другое.

(Если ваши эмоции подсказывают вам, что вы - царь мира, прячьте их хотя бы от санитаров)

Мне 30 лет, замужем пять лет. С мужем у нас хорошие отношения. Мы очень любим друг друга, заботимся, считаемся с просьбами и желаниями другого. За все годы совместной жизни у нас была одна ссора. И то, мы не ругались, просто два дня не разговаривали, потом он пришел мириться и на этом конфликт был исчерпан.

(У штурманов всегда почти идеальные отношения, хотя нередко супруги внезапно исчезают, иногда даже сбегают через окно как у Гоголя в Женитьбе. Видно Штурмана?)

Мы ровесники. Когда поженились, у нас не было своего жилья, потом умерла его тетя, детей у нее не было и свою квартиру она оставила в наследство своему племяннику, моему супругу. Это было очень неожиданно, потому что при ее жизни всем было известно, что у нее есть договоренность с человеком, который ее досмотрит и этот вопрос никогда в их семье не поднимался. Почему она поступила иначе, никто так и знает.

(В таких скользких случаях лучше как-то отблагодарить человека, который по странному стечению обстоятельств не получил обещанное. То есть ту женщину, которая ухаживала за тетей, нужно хотя бы отблагодарить материально)

Квартира та была продана, мы купили в ипотеку другую. Свекровь настаивала на том, чтобы квартира была куплена на ее имя, чтобы случись что, не было вопроса о дележе имущества, купленного в браке. Муж категорически отказался от этого, сказав, что это моя жена и я так не поступлю. Я - хотя меня никто и не спрашивал - сказала мужу, что я бы поступила, как говорит мать, потому что это разумно, жены приходят и уходят, а квартир на всех не напасешься. И будь у меня сын или дочь, я бы тоже настаивала на варианте свекрови. В итоге оформили на мужа.

(Здесь уже видно, как приятно автору, что в конфликте с матерью муж выбрал ее. Обычно это означает лишь то, что конфликт с матерью будет нарастать. То есть ваша задача- избегать конфликтов со свекровью и тещей, а не радоваться своей победе над ними. Это даже не Пиррова победа - это начало большой войны и эта война разрушит ваш брак)

Свекровь моя человек образованный, педагог, последние 25 лет работала на себя, зарабатывала репетиторством. Жила в одной из стран ближнего зарубежья. Родственников у нее не осталось. Была мама и сестра, та самая, которая оставила квартиру мужу, но они умерли. Есть еще одна сестра, но они поссорились много лет назад и не общаются. Мужа это беспокоило, что она там одна, случись что, помочь некому. Ну соседи, подруги, но это же все несерьезно, в конце концов, у нее есть сын. Он настаивал на переезде, ей было, конечно, страшно, это длилось несколько лет и, наконец, она решилась. Продала там квартиру и переехала к нам. В данный момент решается вопрос покупки ее квартиры.

И вот все эти годы я невольно становлюсь свидетелем их конфликтов. Происходит что то страшное. Несмотря на то, что в мирное время она абсолютно нормально общается, в момент ссоры это совершенно неузнаваемый человек. Она кричит невообразимые оскорбления и унижения своему сыну. Понятно, что он не идеальный человек и действительно бывает не прав, но ее реакции настолько не соответствуют раздражителю...

(В ссорах все почти ведут себя некрасиво и выглядят неузнаваемо. Все кричат оскорбления, а не выкрикивают похвалы. Автор описывает мать мужа так, будто это какая-то психически больная чужая тетка. При таком ее восприятии велика вероятность, что именно автор и является основным раздражителем для свекрови. Видеть сына в роли подкаблучника у бабы-Штурмана любой матери - нож в сердце)

Когда я впервые с этим столкнулась, мы были в гостях у нее, приехали летом в отпуск после свадьбы. Мы с ним пошли по моим делам, потому что мне было назначено день и время, он в чужом городе, среди нерусского населения не хотел меня одну отпускать, а она хотела поехать на кладбище. Он сказал, что на кладбище мы поедем завтра, потому что завтра я улетала и после моего отъезда они и пойдут.Как она его оскорбляла, бросалась на него с кулаками, визжала. Он, надо сказать, не вопит в ответ, не оскорбляет ее, просто говорит, мам, успокойся и пытается разъяснить ситуацию. Она же ничего не слышит. Я тогда подумала, что она психически нездорова, но никому ничего не сказала. Я была под таким впечатлением...

(Автор потрясена, она делится своими впечатлениями и считает, что читатели, конечно же, на ее стороне. То есть корона у автора очень большая. Человек без большой короны догадывается, что при описании конфликта большинство независимых читателей автоматически встают на сторону тех, на кого он жалуется, а не на его. Конфликт автору кажется не стоящим яйца выеденного. Но для матери триггером стало активное кружение сына вокруг мелких нужд своей бабы вместо собственных занятий и просьб матери. Какие такие у автора "дела" в чужом городе? Шопинг? Они не поехали на кладбище тети, которая отдала им квартиру, это некрасиво. Сын приехал к матери и занимается только своей женой, боясь жене возразить. Любая свекровь на такое возмутится. Я подозреваю по описаниям всей ситуации с переездами, что мать до сих пор спонсирует сына, а не он помогает ей материально, и это тоже - часть их конфликта)

На следующий день я улетала, у меня был билет, а он должен был остаться еще дня на четыре. Весь оставшийся день после ссоры и следующий до отлета, меня трясло, как в лихорадке, я даже не ела ничего, она с нами не разговаривала. Когда приехало такси, я зашла в комнату бабушки, она еще была жива, попрощаться, взяла чемодан и молча ушла, свекровь была на кухне. Когда я на земле зашла в интернет, я увидела, что из друзей в соцсетях она меня удалила.

(Бедняжку трясло, она - испуганный маленький зайчик. Наверное и мужу дала в полной мере ощутить свою боль и ужас от того, что он поругался с матерью. Сразу видно, что автор в этой паре царит. Но штурманы всегда почти царят, а потом сразу падают с трона в яму. Кто понимает, откуда эта особенность штурманов? Не только из-за короны, есть еще кое-что)

Потом она каждое лето прилетала к нам на полтора месяца. И каждое лето эти истерики повторяются. Вот она спокойно уходит в свою комнату на ночь, утром встает и я уже вижу по ее лицу, что будет скандал. И он бывает в этот же день. Причины как таковой нет, в этом скандале она сразу поднимает какие то старые счеты, что он ей должен за то, что она его учила, что у него есть образование, за то, что он вообще тварь такая, ни на что неспособное ничтожество, всю жизнь ей испортил, как и его подонок отец и постоянно он ей должен какие-то деньги.

(Конечно причины нет. Автор ведь ее не видит. Деньги? Какие еще деньги? Автор про это ничего знать не хочет)

За подарок, который она ему когда то сделала, налоговый вычет за квартиру тоже почему-то он должен был отдать. Мне до слез обидно за мужа, потому что он не заслуживает такого отношения, у него такие растерянные глаза бывают каждый раз.

(Из испуганного зайчика автор вдруг превращается в могучую защитницу другого зайчика, своего мужа. От злой волчицы-матери)

Не то, чтобы он давал себя в обиду, он противостоит, как может. В основном, это аргументы, а потом молчание. А как еще на такие безобразные сцены достойно реагировать, я не знаю.

(Если бы автор знала, как реагировать, то муж реагировал бы так, как приказала бы автор. Но она не знает)

Но я не могу определить для себя, как я должна поступать. Сейчас я просто молчу (но чего мне это стоит, один Бог знает). А в последующие дни общаюсь с ней прохладно, по возможности избегаю общения.

(Ох, автор, я не бог, но хорошо представляю себе, чего вам стоит молчание. Правда я не верю, что вы совсем молчите, но охотно верю, как сильно вам хочется отстранить мужа и самой заняться выяснением отношением с его матерью. Не просто хочется, вас рвет на куски. Тяга Штурмана вмешаться и все разрулить за других очень сильна. Но если вы поможете мужу поссориться с его матерью, у вас появится тайный и очень страшный враг. Не мать его, нет, сам муж. Так, как он будет ненавидеть вас, никто вас ненавидеть не будет. Он никогда вам этого не простит, хотя долгое время будет скрывать, а признается в тот момент, когда вы будете в зависимости от него. Вы хотите вырыть себе очень глубокую яму)

Встрять в конфликт, сказать, что она не права? Я знаю, что она не смолчит, выльет на меня такой же поток, муж ей этого не простит.

(Да, муж будет заступаться за вас, это его рыцарская обязанность)

Однажды, в самый первый конфликт она попыталась меня задеть, он ей сказал, что если ты хоть раз мою жену тронешь, можешь забыть о том, что у тебя есть сын.

(Она торжествует. Все-таки есть удовольствие смотреть, как такого Штурмана однажды неожиданно выкидывают из Зайкиной избушки, правда? А с ними это происходит всегда)

Ссориться в их семье умеют. Свекровь 30 лет не разговаривала со своей сестрой и даже в последние 4 года ее жизни, зная, что у той онкология, они так и не помирились. Много лет не общается со второй сестрой и никаких шагов к примирению никто не делает.

(Демонизировала автор свою свекровь. Муж уже в курсе, насколько жена ненавидит его мать. Плохо дело, автор)

Свекровь считает, что это их конфликты и ко мне они не имеют отношения. Да, но оскорбляют-то при этом моего родного и любимого человека, я должна как то обозначить свою позицию, встать на его защиту. Или нет?

(Автор считает, что муж - ее собственность. Она даже примерно не может оценить, что для матери - это сын, а для мужа - это мать. Степень близости очень велика. А ей кажется, что чужая тетка оскорбляет ее роднулечку. Ей-то она чужая. Вот как эгоцентризм мешает увидеть контекст и хотя бы примерно прикинуть свои границы. Видите?)

Мама мне говорит, молчи, сделаешь только хуже. Они смотрятся, но мирятся, а так поссорятся и все. Да может и не все, а наоборот, она прекратит весь этот пиздец?

(Тут не ясно, о чем автор. То ли она думает, что врукопашную со свекровью заткнет ей рот и научит ее вести себя тихо. То ли думает, что если муж порвет отношения с матерью, им будет хорошо, она избавится от мешающей противной тетки. Может и избавится. Но взамен приобретет глубокую обиду мужа на нее, его чувство вины перед матерью и постоянную злость, что это из-за жены он потерял мать. А если мать еще и умрет, не дай Бог, или тяжело заболеет, что к старости возможно, никогда автору не отмыться, тем более локус контроля у ее мужа плохой и он все будет валить на жену непременно)
Котег немножко поподчеркивал, где Люся глядит в текст, а читает при этом что-то свое. Она даже любезно вынесла в начало, что именно свое она читает.
Когда люди женятся, образуется не просто пара, соединяются две семьи, два рода.
Есть один простой закон, очень простой, но очень важный, который касается отношения к родственникам супруга, особенно к самым близким: к его матери, отцу, к его детям от прошлого брака, к его родной сестре и родному брату.
Этот закон способен не только сэкономить вам много сил и нервов, он еще обезопасит вас от острого дефолта, от ненависти, а может быть даже сохранит баланс и любовь на долгие годы.
Всего один закон, а пользы от него так много. И сколько проблем в случае его нарушения.
Закон звучит так: "В обсуждении с супругом его конфликтов с близкими вы должны быть на стороне близких".
В самых сложных случаях, когда вы никак не можете быть на стороне близких, вы должны сохранять нейтралитет.
В сам конфликт - не влезать, а при обсуждении с супругом - быть на стороне его близких. Заступаться за них.
Кто-нибудь хорошо понимает, почему это - закон? Расскажете?
Котег понимает, Люсь, и сейчас расскажет. Котег хорошо понимает, котег просто отлично понимает. Котег, Люсь, ежели ты забыла, сам вышел из ваших локаций.
Коллеги, ежели кто не понял. Надо быть на стороне родни партнера, выступать с нею единым фронтом. Против него, ага. Учитывая, что семья для Люси, как следует из ее текстов (видимо, на основании личного опыта) - это гнездо токсиков, действовать единым фронтом надо в режиме если враг не сдается, его уничтожают. Это закон. За его нарушение поле покарает, ага.
Отдельно Люсины пророчества, что ждет жену за поддержку мужа и отказ выступать единым фронтом с его весьма ядовитой мамашей, которая успела разосраться со всей семьей.
Это даже не Пиррова победа - это начало большой войны и эта война разрушит ваш брак
(это про то, что муж отказался вручить свое имущество токсомаме ради ее контроля над ним)
Но если вы поможете мужу поссориться с его матерью, у вас появится тайный и очень страшный враг. Не мать его, нет, сам муж. Так, как он будет ненавидеть вас, никто вас ненавидеть не будет. Он никогда вам этого не простит, хотя долгое время будет скрывать, а признается в тот момент, когда вы будете в зависимости от него.
(это про то, что токсомаманя терроризирует сына, а жена честно признается, что не понимает, как на это реагировать)
Она торжествует. Все-таки есть удовольствие смотреть, как такого Штурмана однажды неожиданно выкидывают из Зайкиной избушки, правда? А с ними это происходит всегда
(это про то, что муж все-таки сумел хотя бы отчасти защитить хотя бы жену от того, что обрушивается на него самого; так, как даже токсики понимают, угроза, что издеваться станет окончательно не над кем, на них худо-бедно действует... кстати, порождению токсиков значительно легче защитить другого, чем самого себя... понимаешь, почему, Люся?... и это тоже самозащита, для начала в такой форме)
Демонизировала автор свою свекровь. Муж уже в курсе, насколько жена ненавидит его мать. Плохо дело, автор
(это про то, что автору известны факты, из которых следует, что маманя рассорилась со всей семьей, а не просто с сыном конфликты)
Может и избавится. Но взамен приобретет глубокую обиду мужа на нее, его чувство вины перед матерью и постоянную злость, что это из-за жены он потерял мать. А если мать еще и умрет, не дай Бог, или тяжело заболеет, что к старости возможно, никогда автору не отмыться, тем более локус контроля у ее мужа плохой и он все будет валить на жену непременно

Вот так-то. Маманя издевается над сыном, а муж возненавидит жену. За то, что каждый человек смертен, даже если он очень злой и очень дурно обращается с ближними, нести всю полноту ответственности будет тоже жена.
Так что за закон? А простой, пушистики.
Терроризируемому члену семьи токсики внушают, что ему не на кого больше опереться, весь мир подобен им, они еще лучше всех, потому что они родные. На этом и удерживается их власть. Полученное от партнера принятие нормального человека может расставить все по местам - есть здоровые отношения, а есть нездоровые - и власть закончится. Жертва будет потеряна для токсичного гнезда, она перестанет быть жертвой, а это ужаснее, чем если бы она умерла. Чтобы этого не произошло, партнер должен стать частью токсогнезда (на самой нижней ступеньке иерархии - он же все-таки чужак - но частью, войти в род... а почему не в свой утащить? может, там будет погигиеничнее? семейные сценарии более мирные, к примеру?). Единственный приемлемый партнер для жертвы токсиков - токсик, для которого партнер - такой же объект, как для самих токсиков, в этом они будут едины. Если он не токсик, его можно попытаться сделать жертвой.
Самые яростные войны, кстати, происходят между токсичными родственниками и токсичным партнером, но при этом милые бранятся - только тешатся. Токсичные родственники ослабляют партнера, потому он более уязвим для партнера-токсика - профит! Токсичный партнер ослабляет родственника-жертву, потому жертва более уязвима для токсичной родни - профит! Что не отменяет такой яростной конкурентной борьбы за объект, что клочья мяса летят (ничего, недостающее стороны выгрызут из жертвы и себе пришьют). А вот если жертва надумает удрать от токсика к нормальному партнеру - тут заклятые союзники способны просто на чудеса. А самый страшный враг - партнер вроде автора: поддерживающий и при этом понимающий, с чем имеет дело. Он на стороне жертвы, так что если жертва берет его сторону, она оказывается на стороне себя. Отстаивать себя строго запрещено, у жертвы токсиков это напрочь отбито, ты никто и звать тебя никак (смотри последнюю проповедь, пассаж про страх конфликта) - но защитой партнера этот запрет обходится (не за себя же!), если партнер действительно является партнером, жертва не меняет хозяина (с которым токсики могут конкурировать всласть), а становится своей собственной. И всё. Нас учили жить - лишь бы не попасть под топор, новый день мы будем строить сами. Автору удачи!
Так что, пушистики, это закон сохранения токсичных отношений, закон, защищающий гадючьи ямы и чумные бараки, в них и для них он и придуман. Вы бы хоть Евангелие почитали, прежде чем с готовностью тянуть руки и отвечать, почему это закон. Да оставит человек отца и мать... как там дальше, а? Вот-вот... милейшие семьи, пожирающие будущее, и до Рождества Христова водились. Так что это обычный люсин фокус - спрашивать, почему это так, пока не успели задуматься, так ли это вообще. Это просто местный токсозакончик, защищающий кощееву смерть: не трогай яйцо, в нем игла.
Да, игла там, и кощеева смерть там.
 

Это сироты

Адепт Шария
Регистрация
26 Апр 2011
Сообщения
23.166
Симпатии
214.604
Адрес
На самом деле мне пофиг на Шария
мне вот чо интересно. Помнится тут девушка приходила и писала, что она отправила свою историю Люське, которая в своем разборе попала пальцем в небо в 100 случаях из 100. В результате чего девушка поняла, что Люська дура. Разумеется ни одно из предсказаний Люськи, которое она дала в разборе не сбылось.

Ведь она точно также попадает пальцем во всех других разборах. Неужели находятся (среди приславших истории) такие дебилы, которые начинают верить, что черное это белое, небо зеленое, а трава синяя?
 
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
46
Симпатии
293
Да не ебанина! Люся элексира правды в очередной раз нажралась и поведала, про что на самом деле ейные секреты. Внимаем-изучаем, очень познавательно, ейная фауна и правда так отношается, вот именно так, и добивается именно такого расклада всеми силенками. Увидевши, что существо пилит примерно в этом направлении, следует верить своим глазам: оно действительно жаждет стать в такую позу, ему там будет нормально, а закос под человека был прелюдией. Это не недоразумение, не переклин, нечего исправлять - просто побыстрее дистанцироваться от фауны.
Чтоб не вырвало собственными извилинами, котег выделит ключевое.

После этого Люся может хоть с бубном распинаться про то, что минусом быть прекрасно, может вопить, что у нее есть подражатели и они ее извращают. Нет, ежели таковые есть, ее просто слишком правильно поняли. Чтобы сохранить себя в отношениях (ну, хотя бы то, что под собой понимает фауна), нужно, чтобы СЗ партнера стремилась к нулю, на партнера в отношениях должно быть посрать, только тогда ты сможешь жить типо своей типо жизнью. Именно по этому принципу ейная фауна отношеньки и строит, именно потому плюсикам ничего не надо. Ничего не надо - это необходимое для них состояние.

Любовь и вообще отношеньки - это созависимость, это она и только она.

Люсь, это и звучит устрашающе, и является таковым. Когда вся личная территория общая - это созависивые отношеньки, патология. Это заболевание очень любят путать с любовью.
Баланс - это созависимость. Надо стремиться к балансу.

Или срать на партнера и страдать об него запором - или стремиться к созависимым до самых кишок отношенькам. Что бы выбрать? все такое вкусное!

Один пример, кстати, удачный.

Главное для контекста в этом примере, Люсь - на чьей голове растут помянутые волосы. Именно этот контекст у тебя и тебе подобных все время выпадает, он называется личными границами - в общепринятом смысле, без ваших газлайтерских вывертов.

Ага, при нарушении личных границ нужно побольше аддикции, и тогда все будет зашибись. Именно так работают с аддикциями :-)
Люсек, при наступании на границы в общепринятом смысле ломиться можно и нужно. В процессе защиты того, что считает своим, партнер столько о себе расскажет и покажет, что или сам поймет (к примеру, что его мауглем воспитали), или докажет, что никакой он не партнер и чем быстрее пойдет куда подальше, тем безопасней.

Люся о конфликтах

Люсь, это не отрефлексированный минус. Это просто парализующий страх конфликта. Это зависимость. Или это патологический партнер выжрал все силы. Или это стокгольмский синдром. Или это выученная беспомощность. Ничего хорошего, короче.
Ежели страх конфликта вырубает собственные желания - значит, партнер умеет устраивать такой стресс, после которого можно собрать себя лишь частично, и проделывает это регулярно. Это уже пожарная сирена, Люсек, это уже не зависимость от партнера, а чистый рефлекс подопытного животного на удары током, никакая значимость партнера (или родственника), никакая значисмость для него тут уже не играет роли, остается это понять - и принять меры. Ага, с вколоченными рефлексами: прямо с ними и поперек их, потому что речь уже о выживании.
Кстати, очень любопытно наблюдать попытки привить страх конфликта. Когда не прививается (в силу опыта выхода из этого вашего Дита) - процесс открыт наблюдению. Колоритно.
Конфликты - это ужасно. Чтобы их избежать, надо привить партнеру выученную беспомощность или самому ее освоить. И будет счастье. Ага, угу.

Ресурсы в полях - это эгрегоры, Люся в очередной раз проболталась.

Ага, временем/вниманием питаются эгрегоры и дают поощрительную вкусняшку... там, в поле.


Люсь, все топорнее и топорнее, все более и более русским по белому открытым текстом. Сложно, ага, увидеть в том, что ты заявляешь, что-нибудь кроме того, что там есть, бедные хомяки. Это здесь котег уже не менее полугода излагает вот это твое откровение, десяток указок уже сломал, тыкая в плюсиков, которым ничего не надо, и объясняя, зачем им ничего не надо. Наконец-то сама изложила.

Люся - великая целительница там, на крыше, у нее в голове крутится бесконечный мыльный сериал про Великую Целительницу и Экстрасенса с Мариной Комиссаровой в главной роли. Но на сценариста Люся не выучилась, а ее знания о предмете находятся на уровне коллективного бессознательного, притом в самой несознательной его части. Получаются фанфики пятиклашки.

Под элексиром правды Люся изрекла признание.

Ага, Люсь, типа того. Над твоей злой параллельной вселенной все мозгоправы обрыдаются. Случай вообще-то типичный, но очень-очень запущенный.
УважаемыйКотег, именно вашего коммнта я ждало. Этож пипец, откажись от себя, слейся с партнёром.... Созависимость, отсутствие границ... И мне это не показалось. И мне страшно читать эти послания, хоть я и взрослый карлсон и крыша у меня своя. Думаю "бляяяя, да как так то можно". И ей следуют, да.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
46
Симпатии
293
И Карлон начал вспоминать своё детство (некоторое время тусил на анонофоруме, поэтому в теме Люси привычно писать о себе в 3 лице, ср.роде). Карлон только сейчас понимает, что вылез из токсичного гнезда: родственники-карлсоны несут в себе разные черты, обычные люди, с токсочертами, да и с обычными. Привыкли жить так, как живут, несмотря на то, что токсичность мешает.
Воспоминание раз. Карлсон подросток, боится пойти с друзьями, его спрашивают, чойто он очкует, ответил, что мама будет кричать. Друзья переглянулись, ну покричит и все. А Карлсон этого ппц боялся
Факт2. Карлсон до сих пор заботу о себе воспринимает как нечто необязательное, чем можно пренебречь (за что платит выгоранием и вынужденым ограничением деятельности, чтобы восстановиться). А вот забота о других - важна! И да, другие - пидарасы, тк не думают обо мне и моем выгорании,они ж должны телепатически догадаться.
Воспоминание 2. О семье на сборищах говорят как о клане, где все должны поддерживать друг друга. И при этом хуесосят отсутствующих, которые живут не так.
Воспоминание 3. Посыл - заслуживай мою любовь и не препятствуют моему контролю.
Воспоминание 4. Посыл - Карлсон неправильный, вот Винни пух ок, а Карлсон слишком с пропеллером, противно жужжит , слишком живёт на крыше. Карлсон меняйся вотпрямщас
Воспоминание 5. Дед-карлсон любил покупать карлсону шыкаладки. За это мама Карлсон выговаривала самому карлсончику,что он не видит, что дед тратит небольшой доход6(а себе даж пропеллер не смажет) на прихоти,и карлсончику следует попросить деда, чтобы он не покупал ему сладости. (а взрослый дед Карлсон как будто сам не может решить, что ему делать и куда девать варенье)
Воспоминание 5. Маму карлсона все помнят как тихую неконфликтную женщину, ангельским терпением восхищались. Но негатив сливался в семье.
Воспоминание 6. Есть тётя, которая любит внимание. Но сама никогда не позвонит. В если звонить ей, то дикозанята.
Итд... Итог.. Как написал котег: ощущение, что тебе надо быть в клане и выслуживаться там перед всеми. Выслужищься, дашь залезть в свою жизнь - будешь молодец и получишь сахарок. Нет - будут хуесосить именно тебя
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
А вот интересно, уважаемые, с чего это Люся взлетела совсем как ошпаренная до полной одержимости посторонней злобной теткой? Кстати, тетка едва ли душевнобольная: это компромисс такой между тем, что наблюдаешь собственными глазами, и картиной мира нормального человека, если человек вот так ведет себя с близкими, он, видимо, нездоров, потому что вести себя так с близкими в здравом уме невозможно. Защита такая. Содержит в себе риск: больной страдает, нужно облегчить страдания больного, какую цену будем платить за облегчение страданий? точно ли заплатим только своим, а не чьим-нибудь еще? как будем облегчать? на этой почве токсик отличненько отыграется. Если не делать уход за больным (который нуждается в уходе подальше!) приоритетной целью и не увязывать с самооценкой спасение исчадия лично тобой, эту защиту можно достаточно долго не отключать, потому что видеть этих красавцев такими как есть несколько разрушительно. Почему котег уверен, что защита? А тетка разок попробовала развлечься об невестку как привыкла об сынулю, после чего свою вседозволенность в данной конкретной области сильно поумерила, сообразив, что разосралась со всеми и если еще и сыночек прекратит нянчиться, самовыражаться будет и вовсе не об кого. Ежели кто безумствует, терроризируя всю семью, а обещание карантина действует получше галоперидола - не такое уж существо больное, оно отличненько ведает, что творит. С теткой понятненько, знакомая картина. И Люся на такие триггеры впадает в корчи с пеной изо рта регулярно. Но тут как-то совсем одержима.
Что, Люсь, у сыночка девушка появилась? Есть шанс, что нормальная? Тогда пиздечик, ага, и не факт, что ей. Но ежели так, девице поздравления. Эй, барышня, ты уверена, что принц того стоит? Потрошить яму с токсиками - занятие затратное и опасное... хотя крутое, ага, молодости крутизна свойственна. Но вот двух взрослых теть уже насчитали, у них вроде получается... еще бы Люсю не слушали.
Ох, на эту тему (токсик-родитель и партнер жертвы) у котега самые охуительные истории, наколлекционировались. По большей части типа этого не может быть, потому что не может быть никогда. А какие дивные семейные сценарии получаются! Оно не фатально, но по крайней мере за одним исключением. Если поддержка партнера нужна отродью токсиков не затем, чтобы жить иначе, а чтобы стать доминирующим токсиком вместо жертвы - дохлый номер, подвиг можно прекращать сразу.
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
И Карлон начал вспоминать своё детство (некоторое время тусил на анонофоруме, поэтому в теме Люси привычно писать о себе в 3 лице, ср.роде). Карлон только сейчас понимает, что вылез из токсичного гнезда: родственники-карлсоны несут в себе разные черты, обычные люди, с токсочертами, да и с обычными. Привыкли жить так, как живут, несмотря на то, что токсичность мешает.
Воспоминание раз. Карлсон подросток, боится пойти с друзьями, его спрашивают, чойто он очкует, ответил, что мама будет кричать. Друзья переглянулись, ну покричит и все. А Карлсон этого ппц боялся
Факт2. Карлсон до сих пор заботу о себе воспринимает как нечто необязательное, чем можно пренебречь (за что платит выгоранием и вынужденым ограничением деятельности, чтобы восстановиться). А вот забота о других - важна! И да, другие - пидарасы, тк не думают обо мне и моем выгорании,они ж должны телепатически догадаться.
Воспоминание 2. О семье на сборищах говорят как о клане, где все должны поддерживать друг друга. И при этом хуесосят отсутствующих, которые живут не так.
Воспоминание 3. Посыл - заслуживай мою любовь и не препятствуют моему контролю.
Воспоминание 4. Посыл - Карлсон неправильный, вот Винни пух ок, а Карлсон слишком с пропеллером, противно жужжит , слишком живёт на крыше. Карлсон меняйся вотпрямщас
Воспоминание 5. Дед-карлсон любил покупать карлсону шыкаладки. За это мама Карлсон выговаривала самому карлсончику,что он не видит, что дед тратит небольшой доход6(а себе даж пропеллер не смажет) на прихоти,и карлсончику следует попросить деда, чтобы он не покупал ему сладости. (а взрослый дед Карлсон как будто сам не может решить, что ему делать и куда девать варенье)
Воспоминание 5. Маму карлсона все помнят как тихую неконфликтную женщину, ангельским терпением восхищались. Но негатив сливался в семье.
Воспоминание 6. Есть тётя, которая любит внимание. Но сама никогда не позвонит. В если звонить ей, то дикозанята.
Итд... Итог.. Как написал котег: ощущение, что тебе надо быть в клане и выслуживаться там перед всеми. Выслужищься, дашь залезть в свою жизнь - будешь молодец и получишь сахарок. Нет - будут хуесосить именно тебя
Оно ж стандартное, совсем стандартное. Последствия тоже стандартные.
1. А потом наступает понимание, что кричать у нормальных людей и то, что ведомо твоим ушам - не одно и то же. А потом наступает благодарность друзьям (уже не школьным), которые теоретически поняли разницу и никак не вмешивались до момента прямой конкретной просьбы. Ага, литературы про домашнее насилие, что с ним делать, что делать и чего не делать с пострадавшим - не было вообще, только потом появилась переводная, а затем и местная.
2. Решить, что само пройдет и/или обойдется - рефлекс такой. В случае скопления носителей такой особенности на одной территории проще всем помнить, что кругом сплошные сверхнечеловеки, вполне способные грамотно допинать ближнего до врача, но не особо склонные туда допинываться и этим представляющие для себя опасность. Понимание, откуда взялось, эту особенность не убирает, но хотя бы позволяет держать под контролем. Ага, склонность забивать на то, что не в форме, тем выше, чем более не в форме :-)
2-2.В семье все должны поддерживать друг друга... в том, чего хочет левая нога главтоксика. Все остальное отвлекает от этой взаимной поддержки и разрушает семью.
3. 24/7, иначе не считается и предательство.
4. Меняться надо во взаимоисключающие стороны и вчера.
5. Любой подарок и любая приятность не от главтоксика (для которого каждая крошка - рычаг) разрушает его власть, потому надо найти причину (лучше догадаться самому, если нет - помогут, но будет больно и завиноватят), по которой ничего принимать нельзя (даже если дарителя заведомо нельзя обвинить в подкупе), и заставить дарителя не подрывать власть главтоксика. Она не хочет. Ей не нужно. В крайнем случае подарки родственников можно выдать за свои.
5-2. На агрессивных за закрытыми дверями токсиков никто не подумает, интеллигентнейшие создания, которым очень не повезло с близкими. Тихие токсики, которые все делают чужими руками - вообще ангелы во плоти, на которых результаты их стараний падают с неба... видимо, как испытания для ихней особо высокой души. Ага, особо убойных результатов вторые достигают в симбиозе с первыми.
 
Регистрация
22 Сен 2011
Сообщения
3.731
Симпатии
25.091
Что, Люсь, у сыночка девушка появилась?
Или бывшая патнёрша наладила личную жизнь. А Люсю корячит. Хотя у меня есть ощущение, что её сносит откатом. В какой то момент она пробовала сепарироваться от кхм гнезда. Даже чуть пожила отдельно, а потом её вернуло обратно.
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
Комментарии к одержимой свекрухе Люсе жгут напалмом.
Хомяк:
Мы очень любим друг друга, заботимся, считаемся с просьбами и желаниями другого. За все годы совместной жизни у нас была одна ссора. И то, мы не ругались, просто два дня не разговаривали
Сразу плохого "мы" много в самом начале письма. Про себя можно сказать, а вот про мужа нет.
Слышь, хомяк, факты не субъективны. Ты попросил партнера - факт. Он выполнил просьбу - факт. Партнер попросил - факт. Ты выполнил просьбу - факт. Все это вместе - мы считается с просьбами.
Не, если у вас шланг - это магический инструмент такой, чтобы строить отношения, все это фантастика. Партнер попросил, а ты ка-ак шланганул, партнер плачет, твоя СЗ растет... Хомяк, люди есть, и это не фантастика. А вы тоже не фантастика, вы черная комедия... очень чернушная.
Помянешь шланги - а они приползут, что твои анаконды. Люся:
Есть еще один момент.
Партнеры великих штурманов - супершланги.
Они привыкли врать. Они действительно почти не показывают виду, что им плохо.
Внезапно сбегают.
Почему?
На привыкли врать можно было бы и закончить. Напоминаю, что Штурман - это состояние, в которое приведен партнер плюсика, питающегося разрушением каузального тела партнера, то есть событийной наполненности его собственной жизни. Ложь и шланги - основное
оружие такого плюсика: любое действие и любой запрос проваливаются в аморфную пустоту, эта пустота вытягивает и вытягивает, как шприц - сначала время и внимание, а потом и все остальное, включая здоровье и материальные ресурсы. Плюсики всегда страдают, когда особенно хорошо кушают - это они тщательно скрывают свои страдания, но счет предъявить всегда готовы, вот только придумают, за что... ах да, за то, что партнер мог бы сам догадаться, как они страдают, и лучше себя им скармливать. Почему сбегают? Потому что решают, что этой своей присоской из лжи и шлангов уже все вытянули, партнер уже слишком разрушен, чтобы быть питательным.

Товарищи беспокоились, что нас прочитают вараны, хищники и прочая фауна, подобная поцикам? Котег говорил, что они всегда так и делают, так что беспокоиться не о чем. Люся:
Замучают, вынут душу, вытрясут все.
Поэтому партнер решает сам молча точно определиться, уходить или нет. А до этого момента делать вид, что все ОК.
Точно так как советуют женщинам с мужьями-тиранами. Настоящими, насильниками и маньяками.
Купить билет, подготовить побег, позаботиться о защите, и бежать, а до этого момента усыплять бдительность.
Иначе опасно.
С Штурманом тоже. Они и психологически могут изнасиловать так, что мало не покажется.
Ага, с совсем отмороженными токсиками и арбузниками именно так и поступают. После того, как путем переговоров словами через рот убедились, что разговаривать не о чем и не с кем, арбузный партнер или родственник так страдает от ситуации, что ни за что не даст ее ни изменить, ни прекратить. Эта инструкция часто встречается в литературе про насилие - той самой, которой не было во времена молодого котега, а теперь полно. Будем считать, что котег все нужное скачал прямо из ноосферы вместе с еще не изобретенным гуглопереводчиком - так и покинул гнездо токсиков: сник, сломался, затих и исчез с вещами.
Дьявол в деталях строчкой выше. Поэтому партнер решает сам молча точно определиться, уходить или нет. А до этого момента делать вид, что все ОК. Нет. Тишина наступает после того, как решение окончательно принято и началась бесповоротность: нет смысла дергаться, потому что ситуация уже закончилась, будущего у нее нет и не будет, а силы пригодятся на ее практическое завершение. Абьюзер ведет себя описанным способом, все еще находясь в отношениях, а пострадавший, готовый разорвать отношения насилия, в них уже не находится, нет там отношений, один прикинулся мертвеньким, чтобы его оживляли, другой уже умер для ситуации - чтобы остаться живым для всей остальной своей жизни, которая насильника не включает. У Люси уже давно пострадавший от насилия является насильником, а насильник - жертвой, целая проповедь про это была, прекрасная проповедь - просто абсолют газлайтинга бытового обыкновенного, отличный образец, можно налить в бутылочку и использовать в качестве реактива при определении насилия в отношениях, оно там будет.
Ага, ломал-ломал партнера, он сопротивлялся-сопротивлялся - и вдруг затих. Получилось! Ага, лучше быстренько собирать вещи и сваливать, ежели это была территория партнера (не то можно все ступеньки пересчитать), лучше вызвать даме такси, ежели это твоя территория (а то она может просто испариться, а может и выйти, вынеся дверь вместе с куском несущей стены). Это закончилось общее будущее в каком бы то ни было виде. Люся, не путай притворяшку с (временным) мертвецом под ручку с Бароном Субботой (ага, в него превращается Серый - помнишь оригинальных тварюшек у Подводного, Люся, звезда ты плагиата? - когда становится телохранителем, он помогает умереть для ситуации, чтобы остаться в живых).
Напомню, что исчезать у Люси можно только плюсу, минусу нельзя, не то поле станет черным и покарает (то есть плюсик, который нечеловечески страдал в отношеньках, может обидеться).
Так что вараны, хищники и прочая фауна (и Люся как их глашатай) обязательно будут конспектировать любую литературу про себя любимых - будь то книги психологов или анонимные записки на форумах. Это не поможет им натянуть человечью шкуру, они спалятся. Там, где действительно было насилие и наступила тишина - там нет ни камбэков, ни прыжков СЗ, ни черных и красных полей... там просто больше ничего нет. Изображая пострадавших от абьюза, фауна помещает в отношения то, что у людей возможно только после того, как отношения закончились и не могут быть возобновлены.
Прямо там же дивный пассаж, Люся сказочно палится.
Хотя понятно, что это плохие границы их мужиков, но мужик с нормальными границами Штурману и не попадется. У них всегда вот такие - тихие, довольно слабые, невротичные мужчины, и матери видят это и знают, поэтому воюют с женами.
Кто ж их воспитал такими, а? чтоб надо было за кровиночку с каждой юбкой воевать? Исключительно пионерская организация и кружок юного фотографа? Ага, жертва токсика всегда ущербна (сама такая сделалась, по чистой случайности или сама назло), потому у токсика идет вечный бой со всем, что шевелится (токсику лучше знать, что надо его жертве). Так с женой уже воюет мама, Люсь? не наоборот?

Божечки, это только начало комментариев. ЖЫр просто глыбами. Продолжу.
 
Последнее редактирование:

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
Люся не могла не раскрыть тайну, почему охрана кощеевой смерти - закон. Даже не дала хомякам толком потрепыхаться, и сама же озвучила причину.
Основная причина звучит красиво и четко.
Потому что ее придумала сама Люся.
Против его важных связей, которые тебя не касаются напрямую.
Которые - лично его.
Все то, что у человека личное, собственное, важное, весомое, не касающееся вас, вы должны оберегать.

Иначе вы узурпатор с щипцами, пытающийся отнять у человека все личное и захватить всего его себе.
Это очень некрасиво и это штурманство в худшем проявлении. Без уважения к человеку.
Люся! В токсичной семье (а ты исключительно про нее, другие виды семьи тебе неизвестны) ничего личного у человека нет, он весь принадлежит семье, то есть главтоксику. Когда/если партнер появляется (если только его не сама токсичная семья сосватала по собственному вкусу) - это уже бунт, потому что он как раз личное, собственное, важное и не касающееся, его/ее все-таки выбирал сам выходец из токсосемьи. Чтобы замять этот неприятный факт, партнер должен жениться/выйти замуж не на той/не за того, кто его выбрал, а за/на гнезде токсиков, тогда он перестанет быть личным, то есть бунтом, то есть подрывом основ. В случае конфликта он должен дружить против партнера с гнездом, в которое партнер его принес. Он должен принадлежать семье, а не партнеру, который его выбрал.
Ага, уже давно заметили (потому что было сказано русским по белому): та самая люсина ОЗ, которой подманивают партнера и на которую клюют - это ценность партнера в глазах мамО. Партнера надо выбирать для мамо, чтобы он помогал ей тебя гнобить. А партнер должен правильно понимать свою роль.
Кстати, пушистики, по-своему действительно красиво: Люся преподнесла вам идеальный образец бытового газлайтинга, который все ставит с ног на голову глобально, тотально и капитально :zvez_ochki: В данном случае в роли абьюзера выступает собирательный образ токсичной семьи, которая обвиняет партнера гнобимого члена семьи (речь о конфликте между партнером и его родственниками) именно в том, что делает или пытается делать сама (узурпатор с щипцами, пытающийся отнять у человека все личное и захватить всего его себе.
........ Без уважения к человеку),
при этом приписывая себе его функции (личное, собственное, важное, весомое... то есть то, что мешает раствориться в коллективном, в данном случае абстрактно-семейном). Вот как раз такого сорта лозунги и требуют хорошо прокачанного навыка разбираться, кто на ком стоял и где чье лежало. В данном случае семья является партнером (личное), то есть дело попахивает инцестом по крайней мере психологическим, а партнер - случайное явление, которое можно не считать изменой только если он согласится на групповушку. Вообще-то именно так, пушистики... вообще-то, обнаружив такие заявы и предъявы со стороны... рода, имеет смысл быть готовым к самым экзотическим вариантам родственных отношений. Не, котег не преувеличивает. Не, не умозрительно - вполне себе эмпирически, котег зверек немолодой и повидал достаточно. Если речь идет о сыночке и мамочке, без иокасты в том или ином виде скорее всего не обойдется, а так в токсичных семьях всяких чудес хватает. Вот и думайте, надо ли спасать такого принца/принцессу или своя голова дороже.

Дальше Люся скрепненько развивает тему. Для нее семья=токсичная семья, мать=убивающая мать (в письме-то явление примерно такое!), именно к ним она и применяет общеизвестные сентенции, потому что ничего другого в ее мире не бывает, получается пикантненько. Такие вот корни.
Люся, там нет корней. Прочитав это, можешь пойти к столь презираемым тобой мозгоправам и всласть поплакать, это полезно. Там нечего рвать, кроме удавки. Это токсичная семья пытается рвать или присваивать все связи, кроме удавки, лишающей будущего. Не, укорениться-то можно, но все надо разбирать по винтику и собирать заново. Говорят, у мозгоправов такое делают, по-нашему тоже делают, но экзотично и непредсказуемо. Наличие здоровеньких иных связей, которые не присвоила токсичная семья, в том и другом случае очень способствует.
А не "мать твоя говно, родня хреновая, но в моих хороших руках из твоего плохого материала - тебя, получится что-то путное"
Люсь, это у вас. Это у вас попытка снять с себя удавку - только смена одного хозяина на другого. Это говорит не партнер, это говорит альтернативный хозяин.
Люсь, партнер может быть кроток, может быть сдержан, может быть терпелив (вот как автор письма, которая умом понимает, что идти в лобовую атаку слишком рисковано для обладателя проблемы, а кулаки все равно сжимаются, потому что с ним так нельзя и ни с кем так нельзя - вот и весь внутренний конфликт, которым она имела неосторожность с тобой поделиться... но о людях ты никакого представления не имеешь, потому и поняла все по-своему). Но партнер не может увидеть добро и красоту там, где их нет, он не может принести с собой дополнительную нормализацию насилия, ее и так хватает у воспитанных в гнезде токсиков. Если партнер солжет себе и пострадавшему (прежде всего себе, уговорив себя, что он находится не там, где находится) - это тоже будет смена хозяина, злого на доброго, поддержка будет фальшивой.
Дит учит не любить и не прощать, если плата за то, чтобы быть хорошим, слишком высока и тем более если расплачиваться за эту радость будет кто-то другой. Нет, он не хочет давать таких уроков, они слишком для него опасны - учатся об него. Иногда удается не поделиться всей полнотой понимания, которое слишком травматично, с самим пострадавшим - собственного беспощадного взгляда оказывается достаточно, срабатывает, и не обязательно речь идет о партнере. Иногда бывает достаточно, чтобы то, что непременно должно быть сказано, произнес кто-то другой, а не тот, для кого это будет разрушительно.
Люсек, нравилось читать Кастанеду? непонятно, таинственно и аморальненько до щекотки, ага? Что там про безжалостность воина? Почему воин безжалостен? Ага, потому что жалость сведется к жалости к себе. Ну, в книжке очень радикально и по мне несколько односторонне, но есть такая порода... с пониженной потребностью в психзащитах и очень придирчиво оценивающая риски каждой. Выходцам из Дита все равно терять нечего. В некотором роде это действительно... воины, совершенные (или безупречные - какие они были в том переводе?) или не очень - уже дело девятое, не всем быть такими, мирные профессии тоже нужны и мирные миссии тоже. Но в определенных случаях порода ценная (котег горделиво блошится, почесывает за ушком своего Дракона и вешает очередную юбилейную медаль своему грозному Черному). Когда Дит атакует, к примеру.
Такие вот у нас... корни. У выходцев. Ты не выходила, потому что зассала. Зассала, Люсь, нефиг тебя жалеть: десятой части той энергии, которую ты вкладываешь в насаждение Дита, хватило бы, чтобы прорваться к выходу.

Просто цитата. Люсь, зачем вы так живете?
С матерью мужику (любому почти) проще поссориться, чем с женой-штурманом по той причине, что мать живет отдельно.
Поссорился и уехал.
А эта будет висеть над мозгами день и ночь со своими кислыми щами и тяяяягостным молчанием от обиды.
И живи в этом день, два, неделю, сходи с ума, проси прощения, унижайся и выдерживай прессинг упреков и угроз.
Мужику со слабыми границами это - концлагерь.
Уж лучше на мать наорать.
А развестись никак, уж если такой концлагерь? Не, никак: надо и на мать наорать (постаралась она для этого или нет) и на жену это повесить, это все из-за нее, мегеры. Так мальчику можно два раза не слушаться маму. Лепота!
У бедных мужиков слабые границы, говоришь? Это потому они живут с мегерами и орут на мать, ага. Слабенькие они, ага, сказала Люся, одержимая Демонической Свекровью.
А в фонографической памяти котега божий одуванчик с упоением повторяет про сыночка "Слабая душа!" Много раз повторяет, с таким богатством интонаций, с таким восторгом... котег все не понимает и не понимает, что так должен думать котег, должен, но никак не поймет, вежливый-превежливый, категорически не понимает. Сын научил маманю пользоваться скайпом.
А потом раздается счастливый девичий смех. Юная девушка идет к венцу и не верит своему счастью. Пьяный в дупелину сынок (все результаты полета в Сердце Лабиринта среди радуг и двойных кораблей почти полностью потеряны, состояние-в-том-мире-где-смог-выйти-из-Дита все ж не закрепилось, котег мог показать его, но прямо здесь туда за ручку не отведет, это сами делают, больше никак) рухнул, свалив со стола компьютер. Она смеется, смех у нее юный и счастливый-пресчастливый: этот алкоголик никому не нужен, теперь он всегда будет мамин. Не истерический смех, нет. Не напоказ. Без свидетелей... она не поняла, что компьютер цел, скайп не отключился, микрофон лежит на столе... Котег слушал и принимал решение. Принял: котег все-таки слишком воин, совершенный или не очень, безупречный или не очень, а от такого смеха небо на землю падает.
Люся прозорлива.
Квартиру тетя подарила племяннику, потому что хотела что-то сделать для сестры, с которой была в ссоре.
Вряд ли они так уж роднились с племянником. С сестрой скорее всего.
Ага, все блага исходят только от главтоксика. Котег уже говорил, что если подарок все-таки достается получателю, главтоксик может подарить его от своего имени? Ах да, говорил.
А может быть, все было наоборот, а, Люсь? Чтоб сестре не досталось? Чтоб у нее было меньше рычагов гнобить племянника? Таких версий ты не рассматриваешь, Люсь?

А вот это приемчик, которым избавляются от неподходящего токсику партнера... не его партнера, а токсиковой деточки, но ведь они Семья.
Да, если конфликт из-за нее, она должна этот конфликт погасить.
И может погасить.
Вступиться за мать, сказать, что "давай поедем на кладбище, я хочу на кладбище" например.
Но ей это в голову не приходит.
У автора неотменяемые дела, а не шопинг, шопинг Люся придумала. Она не может заменить одно другим, и тетке это известно, именно поэтому ей нужно именно то время, которое у сына для жены (а для нее - все остальное): он должен выбрать между Матерью и этой... прошмандовкой, чтоб она поняла и осознала свое место, тогда дело само пойдет, разбегутся как миленькие. А он не ведется, судя по угрозе бессрочного карантина, он отлично все понимает.
Хома о том же.
Тут получается прямое противопоставление интересов молодой жены, приехавшей в гости(!) и всего мужненого рода. Муж выбирает ее. Мать офигевает от этого.
Мало того что это какая-то молодая, наглая, русская девчонка которая ей не очень нравится, ее собственный сын выбрал жену вместо своей семьи, так еще и она эту семью в грошь не ставит и плевать хотела на какие-то там походы на какие-то там кладбища, традиции, обычаи. Вот я улечу, ходите на свои кладбища хоть каждый день, а пока будем делать мои дела. При таком раскладе - бросалась на него с кулаками, визжала уже не кажется чем-то диким
.
Ага, и это прямое противопоставление организовала именно маманя. Не сработало - ее предсказуемо переплющило. Потому что должно было сработать, а так она не играет. Одна из уязвимостей манипулятора, кстати: когда любовно продуманная комбинация дает сбой, манипулятор делается беспомощен и может очень сильно саморазоблачиться и подставиться. Не надо учиться манипуляции, пушистики, не то сами себя можете высечь.

Хомяк:
В гипотетической ссоре когда один из супругов плохо отзывается о своих родных, а второй это поддерживает, после примирения родные останутся родными, а супруг тем, кто их оскорблял.
В гипотетическом конфликте оцениваются поступок, поведение, а не человек. Поведение нельзя оскорбить.
Представь себе, хомяк, люди оценивают поведение.

Какие же нажористые комментарии! Просто чистый жЫр!
Спасибки, Люсек! Котега не триггерит, совсем. Просто куча материала на обсуждаемую тему - все-таки именно этот у котега самый лучший. Да, котег сам до сих пор удивляется. Видишь, даже рассказал, почему бретер Браавоса вступил в последний безнадежный бой на краю гадючьей ямы. Ага, знал, что шансов уже практически нет, но если оставить так вот этот юный серебристый смех Сольвейг, наконец дождавшейся возлюбленного, небо запросто упадет на землю. Котег до сих пор удивлен не тому, что все-таки победил - не так, как хотел, но победил: свободная воля все-таки посильнее Дита, из Дита не вытащить того, кому не очень-то хотелось оттуда выбираться, но и затащить того, кто туда не собирается возвращаться, невозможно, никто этого не сможет, будь он хоть 100500 раз Великой Любовью, так что потрошить гадючьи ямы опасно, но все-таки можно :-) Котег до сих пор удивляется, что смог принять такую победу. Котег немолодой зверек, а аскетика хорошая штука - даже самопальная на коленке сделанная образца начала 90-х, та самая, которая тебе, Люсь, впрок не пошла.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
46
Симпатии
293
Оно ж стандартное, совсем стандартное. Последствия тоже стандартные.
1. А потом наступает понимание, что кричать у нормальных людей и то, что ведомо твоим ушам - не одно и то же. А потом наступает благодарность друзьям (уже не школьным), которые теоретически поняли разницу и никак не вмешивались до момента прямой конкретной просьбы. Ага, литературы про домашнее насилие, что с ним делать, что делать и чего не делать с пострадавшим - не было вообще, только потом появилась переводная, а затем и местная.
2. Решить, что само пройдет и/или обойдется - рефлекс такой. В случае скопления носителей такой особенности на одной территории проще всем помнить, что кругом сплошные сверхнечеловеки, вполне способные грамотно допинать ближнего до врача, но не особо склонные туда допинываться и этим представляющие для себя опасность. Понимание, откуда взялось, эту особенность не убирает, но хотя бы позволяет держать под контролем. Ага, склонность забивать на то, что не в форме, тем выше, чем более не в форме :-)
2-2.В семье все должны поддерживать друг друга... в том, чего хочет левая нога главтоксика. Все остальное отвлекает от этой взаимной поддержки и разрушает семью.
3. 24/7, иначе не считается и предательство.
4. Меняться надо во взаимоисключающие стороны и вчера.
5. Любой подарок и любая приятность не от главтоксика (для которого каждая крошка - рычаг) разрушает его власть, потому надо найти причину (лучше догадаться самому, если нет - помогут, но будет больно и завиноватят), по которой ничего принимать нельзя (даже если дарителя заведомо нельзя обвинить в подкупе), и заставить дарителя не подрывать власть главтоксика. Она не хочет. Ей не нужно. В крайнем случае подарки родственников можно выдать за свои.
5-2. На агрессивных за закрытыми дверями токсиков никто не подумает, интеллигентнейшие создания, которым очень не повезло с близкими. Тихие токсики, которые все делают чужими руками - вообще ангелы во плоти, на которых результаты их стараний падают с неба... видимо, как испытания для ихней особо высокой души. Ага, особо убойных результатов вторые достигают в симбиозе с первыми.
Котег, спасибо. Про 5 и то, что подарки не от токса, и почему они плохи... Оой, это в точку. И сразу полезли другие воспоминания, когда от чужих подарков надо было отказаться.
Ощм у Люси меня цепляет семейная тема, усе холодеет внутри. Емае, психолог, йопта. Спасибо люсе за наше токсичное детство!
Любовь - это контроль. Контроль - это власть. Выбиваться нехорошо, надо делать как все. Любовь - это созависимость. Ты - никто. Ты, одобряемый главным токсом - все, но ненадолго, и не совсем. На маму злиться нельзя! Недостаточно стараешься, недостаточно хорошо учишься, недостаточно всё.
Когда же я выберусь уже из этой ямы. Уже взрослый, самостоятельный, полностью обеспечиваю, выгляжу супер, хобби ок, личная жизнь ок, большой круг общения, все в радость,контакты с семьёй порваны (за исключением ритуалов). А внутри сидит зпбитое, запуганное, заруганное существо, плачет, и всего боится - никак не может выйти за забор из вонючего токсичного двора.
Все мы примерно одинаково воспитаны, в разных по уровню токсичности семьях. Могу представить, что люсина писанина может вернуть взрослых самостоятельных людей, которые начали отрываться от "корней", обратно в пучину токсосемьи.
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
Котег, спасибо. Про 5 и то, что подарки не от токса, и почему они плохи... Оой, это в точку. И сразу полезли другие воспоминания, когда от чужих подарков надо было отказаться.
Да стоило это помянуть, как в комментариях к аццкой свекрови вылезло и это: ежели тетя подарила квартиру, то это потому, что она хотела подарить ее сестре, потому ее племянник обязан этим маме. Прекратила с сестрой все отношения? Тем более хотела подарить - ведь если она прекратила отношения, значит, не может не чувствовать себя в этом виноватой (перед той, чье поведение заставило прекратить отношения, ага). А мама не оставила себе подарок, который на самом деле был подарен ей, сделала вид, как будто действительно квартира была подарена племяннику. Так кому он всем обязан?! Люся здорово вжилась в роль главтоксика, притом вполне определенной модели.

Вот, кстати, то, как Люся вжилась в роль, примеряя ее - однозначный прогностический признак, мы можем сколько угодно хором орать про иди к мозгоправу, дура - не дойдет, а если дойдет, то лишь затем, чтобы в очередной раз убедиться, что эти тупые психологи ничего в жизни не понимают. Ежели жертва примерила роль главтоксика как годное место в жизни и действительно хочет где-то эту роль получить - ее никакой красавец Дубровский на ероплане не вытащит.
 
Регистрация
31 Окт 2018
Сообщения
46
Симпатии
293
Да стоило это помянуть, как в комментариях к аццкой свекрови вылезло и это: ежели тетя подарила квартиру, то это потому, что она хотела подарить ее сестре, потому ее племянник обязан этим маме. Прекратила с сестрой все отношения? Тем более хотела подарить - ведь если она прекратила отношения, значит, не может не чувствовать себя в этом виноватой (перед той, чье поведение заставило прекратить отношения, ага). А мама не оставила себе подарок, который на самом деле был подарен ей, сделала вид, как будто действительно квартира была подарена племяннику. Так кому он всем обязан?! Люся здорово вжилась в роль главтоксика, притом вполне определенной модели.

Вот, кстати, то, как Люся вжилась в роль, примеряя ее - однозначный прогностический признак, мы можем сколько угодно хором орать про иди к мозгоправу, дура - не дойдет, а если дойдет, то лишь затем, чтобы в очередной раз убедиться, что эти тупые психологи ничего в жизни не понимают. Ежели жертва примерила роль главтоксика как годное место в жизни и действительно хочет где-то эту роль получить - ее никакой красавец Дубровский на ероплане не вытащит.
котег, но ведь в письме не было написано, что тетя хотела подарить квартиру сестре, а в итоге подарила племяннику. Это же люсина додумка, или я невнимательно читала?
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.653
Симпатии
320.181
Адрес
Малый Каменный мост
котег, но ведь в письме не было написано, что тетя хотела подарить квартиру сестре, а в итоге подарила племяннику. Это же люсина додумка, или я невнимательно читала?
Именно! В письме не было написано ничего подобного. Но для Люси это само собой разумеется, ее рассуждения строятся в том числе и на этом... факте. Кстати, отличный образец этих самых люсиных субъективных фактов.
В голове главтоксика бывает только так и никак иначе. Потому котег и рявкает, что Люся отличненько вошла в роль. Содержимое этой головы расползается по всей семье (мы Семья, ага), в морок погружаются все, включая потенциально более-менее здоровых на голову. Иногда какой-нибудь нежданчик сбрасывает морок, но открывшаяся под ним картина оказывается столь дикой, что морок беспрепятственно отрастает обратно. Если не давать отрасти (ой, негуманно заставлять на это смотреть!) за несколько лет может оклематься все жизнеспособное... по крайней мере, так бывает.
Там у Люси вообще сын до сих пор живет за счет матери и потому она право имеет, хотя в письме нет ни одного факта, на это указывающего. Так оно и есть: все заработанное должно быть отдано Семье, то есть главтоксику, потому все живут на его подачки (если заслужили получить хотя бы часть... нет, не обратно, а заслужили получить). По крайней мере, конструкция стремится именно к такой материальной базе, на деле заводится двойная и тройная бухгалтерия, скрытая работа, скрытая халтура... много чего заводится. Ну да, заработать и не отдать главтоксику полностью - это воровство, вообще скрыть - ложь и подлость. Потому что зачем тебе, главтоксик тебе всегда даст, если тебе надо... если тебе действительно надо, он лучше знает, что тебе нужно, что ты заслужил и на что имеешь моральное право. Можно, котег не будет пускаться в политоту и тыкать лапкой в эту модель на макроуровне? :-)
 
Регистрация
26 Дек 2018
Сообщения
6.205
Симпатии
51.342
Адрес
Свх "Красный Пиздарей"
Ну тут достаточно логично, что если бы мать не родила этого мальчега, то сестра бы ему ничего не подарила. Опять же, если бы бездетная сестра по-настоящему возненавидела детную сестру, она бы подарила ухаживающей сиделке, кровно не связанной, или завещала бы фонду помощи алабай-хелп (ц). В то же время, по законодательству любого правового государства с собственностью на жилье (СССР как раз правовым не было, квартиры выдавало в пользование и после смерти пользователя могло забрать себе), жилплощадь распределяется между наследниками по принципу кровного родства при отсутствии завещания. Т.е. система наследования увязана на понятие рода и семьи вообще у людей.
 
Регистрация
26 Дек 2018
Сообщения
6.205
Симпатии
51.342
Адрес
Свх "Красный Пиздарей"
Вообще фигово с этой жилплощадью, особенно в России, где она недавно стала собственностью. Во многих европейских странах все как выплатят свою ипотеку, так на место в интернат пускают жилплощадь, ну а дети пока работают, выплачивают уже свою ипотеку и т.д. В смысле класс наемных работников так живет ипотекой всю трудовую жизнь до 60 лет. У богатых всё другое, и жиплощадь, и лес гектарами, и акции предприятий... Вот и не захочешь подарить, кроме залупы на воротник, а умрешь и подаришь даже самой дальней родне((( если сама не размножишься((( Я бы лучше отдала путлеровскому режиму.