Экранизации

Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
4.011
Симпатии
55.363
#85
В восторге от книги и постановки Прислуга (The Help). Тот случай, когда не знаешь, от чего больше удовольствие получил. Еще замечательно зашло "Жареные зелёные помидоры". С интересом прочитала и книгу, и посмотрела кино.
Присоединяюсь, Прислуга шикарна. Редкий случай, когда экранизация получается даже в чем то лучше книги. Хотя и книга тоже оч хороша))
А вот Зеленые помидоры вообще не зашли, бросила книжку на середине.
 
Регистрация
29 Июл 2018
Сообщения
2.529
Симпатии
23.511
#86
Присоединяюсь, Прислуга шикарна. Редкий случай, когда экранизация получается даже в чем то лучше книги. Хотя и книга тоже оч хороша))
А вот Зеленые помидоры вообще не зашли, бросила книжку на середине.
Тогда и фильм Зелёные помидоры лучше не смотреть - очень близко к книге, но более наивно что ли.
Мне в целом понравился оптимизм и акцент на дружбе (или завуалированной любви, это явно не говорится) двух женщин, их поддержка, чувство плеча. Мне в тот момент этого очень не хватало.
 
Регистрация
4 Сен 2011
Сообщения
2.371
Симпатии
30.956
#87
Моя боль - попытка экранизации "Темных начал" Пулмана. Снимали долго, а в итоге результат получился от книги далёк (какая-то поверхностно очень и скомкано), да и загнулся проект, экранизировали только 1 книгу из трех, и славабогу.

Очень хочу экранизацию "Дома в котором" М.Петросян, надеюсь, что когда-нибудь снимут и снимут хорошо!
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
4.011
Симпатии
55.363
#88
Меня в свое время ужаснула экранищация Степфордских жен. В оригинале крутой, напряженный триллер, а сняли какой-то балаган с Кидман и блестками. Кидман это моя личная боль, не люблю ее, но и там она была ваще мимо кассы. Иствикские ведьмы туда же.
 
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
3.805
Симпатии
50.271
#91
Я с детства люблю детективный жанр, и Леди Агата вне конкуренции - прочитано все и не по одному разу. Очень понравился фильм "убийство в восточном экспрессе", 1974 года - хорош, весьма хорош. Так же, как по мне, самым лучшим актером, сыгравшим Пуаро, стол Дэвид Суше в сериале "Пуаро Агаты Кристи". И это одновременно мое восхищение и моя боль, потому что некоторые романы сняты отлично, передано все, вплоть до атмосферы, царившей в книге. Я с большим нетерпением ждала экранизации своих любимых романов - "свидание со смертью" и "по направлению к нулю". И что же? Первый исковеркали до неузнаваемости, из напряженного сюжета сделали какой-то банальный третьесортный детективчик! Полностью переписали финал, ввели героев, которых в оригинале не было... Но по вторую книгу они попросту изнасиловали... Там вся соль была в герое, которого попросту убрали из фильма, а убийцу по книге в фильме сделали жертвой! Короче, плевалась я дальше, чем видела, а в конце вообще хотелось расплакаться. Полное разочарование!!!
Кстати, недавно вышел "Скрюченный домишко", тоже по Кристи. Неплох, но книга лучше, там больше раскрыты персонажи и их характеры.
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
764
Симпатии
5.169
#92
Я с детства люблю детективный жанр, и Леди Агата вне конкуренции - прочитано все и не по одному разу. Очень понравился фильм "убийство в восточном экспрессе", 1974 года - хорош, весьма хорош. Так же, как по мне, самым лучшим актером, сыгравшим Пуаро, стол Дэвид Суше в сериале "Пуаро Агаты Кристи". И это одновременно мое восхищение и моя боль, потому что некоторые романы сняты отлично, передано все, вплоть до атмосферы, царившей в книге. Я с большим нетерпением ждала экранизации своих любимых романов - "свидание со смертью" и "по направлению к нулю". И что же? Первый исковеркали до неузнаваемости, из напряженного сюжета сделали какой-то банальный третьесортный детективчик! Полностью переписали финал, ввели героев, которых в оригинале не было... Но по вторую книгу они попросту изнасиловали... Там вся соль была в герое, которого попросту убрали из фильма, а убийцу по книге в фильме сделали жертвой! Короче, плевалась я дальше, чем видела, а в конце вообще хотелось расплакаться. Полное разочарование!!!
Кстати, недавно вышел "Скрюченный домишко", тоже по Кристи. Неплох, но книга лучше, там больше раскрыты персонажи и их характеры.
Тоже люблю Агату Кристи и тоже обожаю сериал с Суше.
Восточный экспресс 2017 мне понравился.
Еще нравятся сериалы с Мисс Марпл и старый, и новый. Но я не сверяю с книгами, мне просто нравится неспешная атмосфера английской деревни
 
Регистрация
22 Май 2018
Сообщения
3.805
Симпатии
50.271
#93
Тоже люблю Агату Кристи и тоже обожаю сериал с Суше.
Восточный экспресс 2017 мне понравился.
Еще нравятся сериалы с Мисс Марпл и старый, и новый. Но я не сверяю с книгами, мне просто нравится неспешная атмосфера английской деревни
Боюсь смотреть УВЭ 2017)
Мне нравится английский детектив, и я готова простить неточность совпадения с книгой, как это часто бывает. Например, есть экранизация 5 романов Кристи с Питером Устиновым, там вообще все действие из начала-середины 20го века перенесли в 70е. И получилось неплохо! Кстати, в одной из серий Джеппа играл Дэвид Суше))
Я могу понять изменение сюжета, не придираюсь к героям, если они не соответствуют моим ожиданиям, но блин! "Свидание со смертью" полностью переписали! Оставили только идею и некоторые сцены, добавили новых героев, развязка совсем другая, убийца тоже. Вот зачем? В книге была напряженная атмосфера, безумно жаль затюканых, затравленых детей, каждыйиз которыхпо-разному воспринимал террор мачехи. Читаешь и на каждого падает подозрение, а в конце - а че, так можно было? Кааааак? Да нивжисть не поверил бы!
А в фильме ничего этого нет, даже дети не от умершего мужа, а из детдома. Не понимаю, зачем именно эту книгу переписали до неузнаваемости....
В "по направлению к нулю" вся фишка была в задумке преступления. Они удалили одного, всего одного героя, но от этого весь сюжет поехал, став предсказуемым и не шибко интересным. Понятно, что уместить в один фильм все очень сложно, но в других же фильмах получилось, упускали пусть существенные, но не влияющие на развязку детали!
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
10.280
Симпатии
94.495
#96
Дорогие насики, скажите есть ли смысл смотреть "он дракон"? Не люблю русское фентези, но на днях прочла случайно "ритуал". Очаровалось, в конце рыдала долго. Фильм хороший или не стоит ?
 
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
4.011
Симпатии
55.363
#97
Дорогие насики, скажите есть ли смысл смотреть "он дракон"? Не люблю русское фентези, но на днях прочла случайно "ритуал". Очаровалось, в конце рыдала долго. Фильм хороший или не стоит ?
Не стоит. От Ритуала там остался только эээ сам дракон. Больше ничего общего с книгой фильм не имеет. Ну это если вы хотите увидеть именно годную экранизацию. А просто как средней паршивости фэнтези сойдет наверное)) .
 
Регистрация
29 Янв 2015
Сообщения
10.280
Симпатии
94.495
#98
Не стоит. От Ритуала там остался только эээ сам дракон. Больше ничего общего с книгой фильм не имеет. Ну это если вы хотите увидеть именно годную экранизацию. А просто как средней паршивости фэнтези сойдет наверное)) .
Тогда не буду смотреть, боюсь испортить послевкусие от книги. Спасибо )
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.345
Симпатии
23.813
#99
Не стоит. От Ритуала там остался только эээ сам дракон. Больше ничего общего с книгой фильм не имеет. Ну это если вы хотите увидеть именно годную экранизацию. А просто как средней паршивости фэнтези сойдет наверное)) .
Присоединяюсь. С книгой общего очень мало, получился красивенький фильм для девочек-подростков, конфетка такая. Если смотреть как самостоятельное произведение, то вечерок скоротать можно, вообразив, что "снова мне тринадцать лет".
 
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
1.897
Симпатии
17.760
О несовпадении внешности книжного прототипа и актера: навскидку вспоминаю "майскую жердь" Ирэн из фильма "Сага о Форсайтах" и Ирэн из романа Голсуорси - воплощение красоты, грации и обаяния (про ее облико морале сейчас ничего говорить не будем). Ну, ээээ... с этим несовпадением я смириться так и не смогло.
Это Вы о какой именно экранизации сейчас? Была с Эриком Портером и его женой в роли Ирэн в 60-х годах: английская, медленная, дотошная, я помню, как все ждали очередную серию и НЕ ПОНИМАЛИ - ЧЁ Ирэн выкаблучивается (роман читали единицы, конечно). А потом, много позже, я узнала о личной трагедии самого писателя - этот образ списан с собственной жены и дивный цвет волос - цвета осеннего листа, был у жены Голсуорси, как и дико отвращение к интимной жизни. Писатель жил с ней в платоническом, по сути, браке.
 
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
1.897
Симпатии
17.760
Давненько ветка заглохла. А меня вот все мучает вопрос (свое мнение придержу пока) : кто и что думает о германовском "Трудно быть Богом"???
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.345
Симпатии
23.813
Это Вы о какой именно экранизации сейчас? Была с Эриком Портером и его женой в роли Ирэн в 60-х годах: английская, медленная, дотошная, я помню, как все ждали очередную серию и НЕ ПОНИМАЛИ - ЧЁ Ирэн выкаблучивается (роман читали единицы, конечно). А потом, много позже, я узнала о личной трагедии самого писателя - этот образ списан с собственной жены и дивный цвет волос - цвета осеннего листа, был у жены Голсуорси, как и дико отвращение к интимной жизни. Писатель жил с ней в платоническом, по сути, браке.
Нет, я об экранизации 2002 года (ту, старую тоже видело, но как-то скучновато показалось).
Сомс - идеальное попадание, а Ирэн... лицо... гм... своеобразное. Ну, предположим, если бы речь шла о богемной персоне, не красивой, но экстравагантной, обаятельной, зажигательной, что там еще... либо об особе королевском крови, кои, как видим, далекко не красавицы...
 
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
1.897
Симпатии
17.760
Нет, я об экранизации 2002 года (ту, старую тоже видело, но как-то скучновато показалось).
Сомс - идеальное попадание, а Ирэн... лицо... гм... своеобразное. Ну, предположим, если бы речь шла о богемной персоне, не красивой, но экстравагантной, обаятельной, зажигательной, что там еще... либо об особе королевском крови, кои, как видим, далеко не красавицы...
Да, Сомс - попадание, хотя мне Портер все-таки кажется, точнее угадал: более закрытый, но "живой", Льюис более эмоционален, но очень хорош. А вот по Ирэн - вопрос! У Форсайта постоянно подчеркивается ЦВЕТ волос Ирэн, "цвет опавших листьев", для Форсайта это было важно:) Нашла фото: Найри Портер, Эрик Портер и актер, игравший молодого Джолиона:
Ирэн.jpg
 

Вложения

Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.345
Симпатии
23.813
Да, Сомс - попадание, хотя мне Портер все-таки кажется, точнее угадал: более закрытый, но "живой", Льюис более эмоционален, но очень хорош. А вот по Ирэн - вопрос! У Форсайта постоянно подчеркивается ЦВЕТ волос Ирэн, "цвет опавших листьев", для Форсайта это было важно:) Нашла фото: Найри Портер, Эрик Портер и актер, игравший молодого Джолиона: Посмотреть вложение 566450
Ну, у прототипа Ирэн (Ады Пирсон) были как раз темные волосы, Голсуорси в письмах жаловался "ах, почему разгорелся такой скандал, я же изменил героине цвет волос, чтобы никто не ассоциировал ее с Адой" (хи-хи, цвет волос изменил...), так что, может, они от прототипа и отталкивались. Но да, цвет опавших листьев там постоянно фигурирует. Это какой, интересно? Что-то между рыжим и белокурым, наверное...
Ирэн из предыдущей экранизации, вот эта, на картинке, мне кажется внешне немного "никакой". И как-то она себя черезчур активненько ведет, что противоречит первоисточнику. Какой Кристалл придирчивый, и эта не та, и та не эта...
 
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
1.897
Симпатии
17.760
Ну, у прототипа Ирэн (Ады Пирсон) были как раз темные волосы, Голсуорси в письмах жаловался "ах, почему разгорелся такой скандал, я же изменил героине цвет волос, чтобы никто не ассоциировал ее с Адой" (хи-хи, цвет волос изменил...), так что, может, они от прототипа и отталкивались. Но да, цвет опавших листьев там постоянно фигурирует. Это какой, интересно? Что-то между рыжим и белокурым, наверное...
Ирэн из предыдущей экранизации, вот эта, на картинке, мне кажется внешне немного "никакой". И как-то она себя черезчур активненько ведет, что противоречит первоисточнику. Какой Кристалл придирчивый, и эта не та, и та не эта...
Кристалл хороший и умный, и вовсе не придирчивый, а во всем ищет СУТЬ:)
Не-не. Ирэн не была не активной. Её активность была в сопротивлении, она как раз была нетипичной англичанкой:) Я перечитывала роман несколько раз (просто люблю такую прозу), и вот тогда обратила внимание на то, что Ирэн, при всей её "воспитанности и изысканности, элегантности, тонких душевных материях" была "вещь в себе" с гордостью на уровне "гонора". "Ирен, любовь, красота, мягкость, пассивность, аромат ирисов, музыка, беззащитность, золотые волосы - все это прелестно", но вторая сторона? Ирен ?пассивна? - переходящий приз: росла в доме тетушки (и ненавидела этот дом, что проскальзывает в воспоминаниях Сомса). Потом перебралась в дом Сомса, который тоже ненавидела. Потом следует этап самостоятельности и ее одинокой жизни ( искусственный: непонятно, что мешало ей уйти от Сомса раньше, если, уйдя, она без труда нашла себе жилье и даже деньги. Так и так она поступила бы незаконно). Выходит замуж за Джолиона и купается в комфорте и обожании. После смерти Джолиона о ней заботится Джон. Ирен ненавязчиво снимает с себя любую ответственность и перекладывает неприятные обязанности на кого-то другого. В первом браке она предоставляет заботиться обо всем самому Сомсу, с самого начала демонстрируя свое безразличие и нежелание идти на компромиссы. Она с легкостью уступает Джолиону обязанность рассказывать Джону о ее прошлом. После смерти Джолиона все формальности улаживает его дочь Джун, а не Ирен. Показателен крохотный эпизод из первой книги, где Джемс спрашивает Ирен, почему они с Джун перестали общаться. В ответ типичная для Ирен фраза: "Об этом спросите у нее", и это звучит довольно-таки малодушно(?) Ну и сыну, своему обожаемому сыну, Ирэн хорошо подпортила жизнь. Вот эту Ирэн Найра и сыграла, как мне кажется, точнее.ИМХО. В новом же фильме Ирэн вообще..никакая, мне показалось. Живет себе...непонятны все её поступки ради справедливости: Форсайт создал образ "воплощенной Красоты и Гармонии в женщине, как ему казалось, но списывал с реальной женщины, которая никак не была этим воплощением. такое себе противоречие. Как у графа Толстого: хотел 16-летнюю Соню воспитать идеальной женой, а получил в результате ту, от которой пытался бежать:) Ну это так... поток сознани
я:)