Экранизации

Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
2.506
Симпатии
35.114
Сегодня пересмотрела экранизацию моей любимой книги "Убить пересмешника" - плакала как всегда) Один из тех случаев, когда лучше быть не могло. Грегори Пек в роли Аттикуса настолько на своем месте, что ощущение, будто персонаж писался специально под него. Дети-актеры тоже отлично подобраны. Сценарий отличный. Конечно, повесть не такая уж объемная, но тем не менее меня впечатляет то, насколько точно передали всю атмосферу, события, настроение. Ощущение, что когда я читала, у меня в голове были те же картинки.
 
Регистрация
28 Ноя 2014
Сообщения
6.121
Симпатии
67.225
Капитан Крозье в итоге древний алкаш - а по сюжету ему еще быть отцом и любовником и шаманом. он как это должен пережить, если он уже такая развалюха? Да, по сюжету он был не молод, но можно было кого-то лет 40-45 пригласить, наверное?.. Или вот любовник Хикки - по сюжету эта должна быть туповатая гора мышц, голыми руками гнущая трубы и таскающая на себе невероятную тяжесть, но в сериале он средних размеров, не совсем дурак и даже с характером. Как же тогда развернутся события к книжному финалу, если именно тупость и сила его должны возвести Хикки на канибальский трон? :st_ruskiy:
ой, Террор - это вообще полный провал. я книгу очень люблю, и так ждала экранизации, чтоб, так сказать, "воочию" увидеть всё, атмосферности вот этой ждала, и такая туфта вышла в итоге.

Аннигиляция тоже так себе, но тем, кто книгу не читал, понравилось. Но аннигиляцию я бы вообще назвала "на основе", насколько там всё упростили и опустили. мне кажется, там надо сериал, чтоб показать все интересности. а фильм вышел отдельно стоящим произведением.
 
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
6.005
Симпатии
66.566
Я обожаю «Даму с собачкой» с Баталовым и Саввиной, раз сто пересматривала, какой-то для меня магический фильм прямо.
Так же трепетно люблю «Джейн Эйр» с Тимоти Далтоном и Зилой Кларк, 100% попадание. Все остальные версии, особенно с Васиковски, неимоверно бесят. Васиковски в экранизации «Мадам Бовари» — тоже кошмар и ужас.
Ненавижу экранизацию «Гордости и предубеждения» с Найтли, такая голливудская слащавость, а актеры просто деревянные.
 
Регистрация
30 Сен 2015
Сообщения
1.059
Симпатии
14.405
Из советских, те, что даже в детстве оставили мощнейшие впечатления это Вечный зов и Тени изчезают в полдень. Причём, книга Вечный зов тоже всю душу вынула, а вот из Теней фильм получился лучше, ибо в книге такая к концу пошла хрень(( Два капитана, моя настольная детская книга, тоже обожаю наш фильм, который многосерийный, хотя в роли Кати Татариновой больше люблю Ольгу Заботкину. Парфюмер отличное кино и это пока единственный раз, когда я не прочитала книгу. В том плане, что если я знаю, что по книге снят фильм, я обязательно прочту и наоборот, если сначала попалась книга и я узнаю, что есть фильм по ней, то посмотрю всегда. А тут не смогла))) может от того, что в дороге была и меня укачало)) но Парфюмер так натуралистично написан, что прям тошнота подкатила. Снеговик по Ю Несбё вообще херня какая-то, только из-за любовной любви к Фассбендеру досмотрела. Ещё я очень люблю старый фильм советский Молодые, после него прочитала две книги, по мотивам которых фильм, книга глубже, история более продолжительная. Из классики искренне жалею, что Идиота с Яковлевым и Юлией Борисович не досняли. И Преступление и наказание с Тараторкиным это прям хрестоматия.
 
Регистрация
10 Май 2013
Сообщения
10.819
Симпатии
86.884
Адрес
Астрал

Emmanuelle Cunt

Варанесса
Регистрация
5 Янв 2016
Сообщения
1.447
Симпатии
15.449
А мне понравилась экранизация Анны Карениной с Боярской. Сначала я офигела от кого, как она своими губами в 19 веке шлеп-шлеп, а потом как зашло! Ведь Каренина и была такой: зависимой истеричкой! Вела себя вульгарно, для того времени. Смотрела и хихикала (от сытости). Хорошо провела время.
 
Регистрация
25 Окт 2018
Сообщения
7.626
Симпатии
69.187
Насики, а как вам экранизации книг Каверина: две - "Два капитана", две - "Открытая книга"? Я эти книги считаю классными на все времена,
Капитаны нравятся которые, как сейчас говорят, мини-сериал, где 5 или 6 серий что ли.
Post automatically merged:

Милые, давно хотела спросить людей сведущих. В детстве мое поколение было поколением фанатов Дюма. Зачитывали до дыр. Рыдали:) Подражали:) Играли в героев книг. Было много экранизаций. Граф Монте-Кристо - для меня Жан Маре, конечно, идеал. А вот с Депардье - фу, бяка. Наш, с покойным Авиловым - ну так себе. Хотя актера Авилова и Самохину (Царство Небесное обоим) уважаю, как зритель.
Но вот...мушкетеры? Я помню экранизацию еще с Барро в роли д"Артаньяна, миледи - Демонжо. Были еще какие-то. А вот Юнгвальд-Хилькевича - с Боярским? Алферовой? Тереховой? Как вам? Свое мнение попридержу, кроме общей оценки (раздражение). Охота послушать умных людей:)
Если о Хилькевиче, то из трилогии с годами любимая только одна - 20 лет спустя. Там актеры хотя бы играют, а не дурака валяют. В советских Трёх мушкетерах прекрасные второстепенные персонажи: Клюев, Трофимов, Каневский и конечно же Балон. Кастрированного Виконт де Бражелона в его режиссуре вообще не могу смотреть (всё ищу, где бы найти поближе к первоисточнику, но похоже нет). Три мушкетёра в детстве конечно были более любимы, но сейчас понимаешь, что раскрытие персонажей там нулевое.
Сериал Жигунова на четверочку. Есть там конечно пара фейспалмов, особенно вначале. Но лютого трэша не замечено.

В детстве конечно играли во всё это. Миледи помню у нас была - просто хоть на экран сразу :)
Post automatically merged:

Как раз несла ещё про Флинн. Согласна с
@пейсы шамана насчёт Исчезнувшей и Острых предметов.
"Тайны" пока не читала и не смотрела.

Из дю Морье конечно "Ребекка" на данный момент самая популярная. Мне понравилась старая версия с Дэнсом, то, что снял Хичкок - нет.
Он был вынужден в угоду правилам изменить финал
. Нетфликс ещё не видела. Интересная адаптация - Анамика. Но там половина на английском половина на хинди (кажется) смотрится тяжеловато, но зная сюжет, интересно смотрится, и конечно полфильма все танцуют и поют.
Post automatically merged:

Смотря в сторону Джейн Остин.
"Эмма" - самый любимый 1972 года с Доран Годвин.
"Разум и чувства" - 95й год. Там вообще блеск по составу и игре.
"Гордость и предубеждение" мне книга не зашла, фильм не смотрела
 
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
4
Симпатии
8
Здравствуйте,уважаемое сообщество.Наконец я нашла место,где могу задать вопрос,наверное,уместный здесь.Очень давно мне интересно,почему в экранизациях меняют ,например,имя главного героя или пол, или количество детей,не говоря о том,что если даже автор точно описал героя,в экранизации может быть совсем другой.Спасибо,если кто просветит.
 
Регистрация
28 Фев 2019
Сообщения
159
Симпатии
1.584
Здравствуйте,уважаемое сообщество.Наконец я нашла место,где могу задать вопрос,наверное,уместный здесь.Очень давно мне интересно,почему в экранизациях меняют ,например,имя главного героя или пол, или количество детей,не говоря о том,что если даже автор точно описал героя,в экранизации может быть совсем другой. Спасибо,если кто просветит.
про имя и детей не могу сказать, а про пол и расу думаю, что есть какие то стандарты. что б фильм вышел в прокат/ получил финансирование или что там, у него должен быть набор соответствий. например равное количество м/ж главгероев, темнокожие, азиаты, кто то толстый, кто то гей и тд .
к примеру я смотрела две экранизации книги Кинга "Противостояние" одна середины девяностых, другая 2015 или 17. в первом все персонажи более менее соответствуют своим героям. вот второй одного персонажа белого мужчину сделали "мексиканской" женщиной, второго белого парня, сделали темнокожим . и сейчас стала вспоминать, очень много мужчин на женщин изменено. и вроде бы какая разница, на сюжет то это не влияет особо, а значит меняют именно для того, что бы угодить всем. что б вой не начался про шовинизм, дискриминацию и тд.
и не по теме топика, но в тему ответа.
сериал Зачарованные все же помнят? три сестры и тд. зачем в перепевке три родные сестры разной расы? одна лесбиянка. с третьей там еще что то. даже пилот смотреть не стала.
и еще вспомнила ,грандиозное произведение Кинга Темная башня. автор много раз по тексту описывал главного героя, и всегда упоминал образ Клинта Иствуда в ковбойских сагах. т е понятно же как должен выглядеть персонаж? Темную башню не экранизировали ни разу. и вот пару лет назад объявили что фильм выходит. в первом же абзаце читаю - главную роль сыграет чернокожий актер. даже дочитывать не стала эту новость, не говоря о том что б фильм смотреть.
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.345
Симпатии
23.810
Здравствуйте,уважаемое сообщество.Наконец я нашла место,где могу задать вопрос,наверное,уместный здесь.Очень давно мне интересно,почему в экранизациях меняют ,например,имя главного героя или пол, или количество детей,не говоря о том,что если даже автор точно описал героя,в экранизации может быть совсем другой.Спасибо,если кто просветит.
А вот хз. У меня такая версия - потому что чья-то левая нога так захотела...
Гораздо больше у меня претензий к псевдо-байопикам, где наворотят такииих фантазий, что мама не горюй, а выдают это всё за "чистейшую прафту, которую от вас скрывали" и, ессно, имена героев берут из реальной истории. Хочешь снимать свои фантазьки - называй героев по-другому!!!111разраз
 
Регистрация
16 Фев 2022
Сообщения
4
Симпатии
8
про имя и детей не могу сказать, а про пол и расу думаю, что есть какие то стандарты. что б фильм вышел в прокат/ получил финансирование или что там, у него должен быть набор соответствий. например равное количество м/ж главгероев, темнокожие, азиаты, кто то толстый, кто то гей и тд .
к примеру я смотрела две экранизации книги Кинга "Противостояние" одна середины девяностых, другая 2015 или 17. в первом все персонажи более менее соответствуют своим героям. вот второй одного персонажа белого мужчину сделали "мексиканской" женщиной, второго белого парня, сделали темнокожим . и сейчас стала вспоминать, очень много мужчин на женщин изменено. и вроде бы какая разница, на сюжет то это не влияет особо, а значит меняют именно для того, что бы угодить всем. что б вой не начался про шовинизм, дискриминацию и тд.
и не по теме топика, но в тему ответа.
сериал Зачарованные все же помнят? три сестры и тд. зачем в перепевке три родные сестры разной расы? одна лесбиянка. с третьей там еще что то. даже пилот смотреть не стала.
и еще вспомнила ,грандиозное произведение Кинга Темная башня. автор много раз по тексту описывал главного героя, и всегда упоминал образ Клинта Иствуда в ковбойских сагах. т е понятно же как должен выглядеть персонаж? Темную башню не экранизировали ни разу. и вот пару лет назад объявили что фильм выходит. в первом же абзаце читаю - главную роль сыграет чернокожий актер. даже дочитывать не стала эту новость, не говоря о том что б фильм смотреть.
Большое спасибо за ответ.Что-то такое я и подозревала.Я ещё думала,может,в авторских правах какие-то нюансы.
По поводу Кинга полностью согласна,если ранние экранизации более менее удачные,то последние,как по мне,не очень.Разве что "Доктор Сон" понравился.
А вообще,о последних экранизациях, разочарование-Единственный по Джону Маррсу.Вообще другая история.
 
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
5.961
Симпатии
75.612
Адрес
с периферии
Мечтаю об экранизации
- цикла романов Желязны Хроники Амбера
- трилогии Далквиста Стеклянные книги пожирателей снов
- весь Плоский мир Праттчета
- цикл романов Алана Брэдли о Флавии де Люс

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста :am_en:
 
Регистрация
28 Сен 2017
Сообщения
234
Симпатии
1.648
Возраст
43
По экранизациям, может было, но я сейчас в другой ветке прочитала, что умер Н. Досталь.
так вот, он снял экранизацию по Богатству Пикуля.
я с таким удовольствием посмотрела!!!
Это моя любимая книга ❤️
Рекомендую очень
Там и Табаков круто сыграл! Я его тоже обожаю.
приходи кума любоваться (цитата одного из главных героев)
Post automatically merged:

Прошу прощения, тоже может было, но наш сериал Мастер и Маргарита тоже, на мой взгляд, бесподобный.
Абдулов, Басилашвили и Филиппенко - я от них без ума!
 
Регистрация
17 Мар 2018
Сообщения
2.564
Симпатии
27.048
А мне понравилась экранизация Анны Карениной с Боярской. Сначала я офигела от кого, как она своими губами в 19 веке шлеп-шлеп, а потом как зашло! Ведь Каренина и была такой: зависимой истеричкой! Вела себя вульгарно, для того времени. Смотрела и хихикала (от сытости). Хорошо провела время.
С Боярской не смогла смотреть, и это вроде и не экранизация была, а вольный пересказ как бы с позиции Вронского.

Мне очень понравилась экранизация с Друбич, вот такой я Анну и представляла по книге.
Ну и с Найтли тоже понравилась.
Post automatically merged:

А смотрел кто-нибудь «Две женщины» по Месяцу в деревне?
Люблю этот фильм, пересматриваю раз в пару лет. Глаголева молодец, постаралась
 
Регистрация
29 Мар 2015
Сообщения
1.445
Симпатии
8.172
Новая экранизация мушкетеров от французов понравилась. Жду 3 часть. Вот именно такими и представляла их: всегда грязными, занюханными и лохматыми.
А какими им быть то? Если по кабакам, да в дороге.
Эва Грин красотка в роли Миледи, Констанция....ну так себе, но аки девка служанка почему бы и нет.
ПС Тут даже на французов глянешь...вроде есть вода и туалет, а ходят аки етти.
Анжелику французы переснимали. Так же ок, надо глянуть, есть ли продолжение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
1.674
Симпатии
19.465
Мечтаю об экранизации
- цикла романов Желязны Хроники Амбера
- трилогии Далквиста Стеклянные книги пожирателей снов
- весь Плоский мир Праттчета
- цикл романов Алана Брэдли о Флавии де Люс

Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста :am_en:
Флавия - любовь! Загуглила сейчас, в мае 23 был анонс о фильме. Интересно, как там у них дела сейчас.
 
Регистрация
19 Авг 2014
Сообщения
5.961
Симпатии
75.612
Адрес
с периферии
Флавия - любовь! Загуглила сейчас, в мае 23 был анонс о фильме. Интересно, как там у них дела сейчас.
Никак. Я даже какой-то трейлер смотрела: девочка на велике, пятилетней давности. Пока только разговоры, как и про Амбер
сериал Домой до полуночи. Там тоже девочка на велосипеде расследует преступления. Не то, но то :daa_a:
 
Регистрация
21 Авг 2013
Сообщения
6.005
Симпатии
66.566
Флавия - любовь! Загуглила сейчас, в мае 23 был анонс о фильме. Интересно, как там у них дела сейчас.
Я мечтаю об экранизации комиксов «Сага о лесных всадниках» (Elfquest)
Даже ходили слухи об этом, но, по ходу, все заглохло
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.345
Симпатии
23.810
Привет всем! Тут меня порвало на тряпки от новой "экранизации" МиМ!!! Не буду говорить, о её достоинствах или недостатках, но вот какого, извините, хера, они называют всякие влажные фантазии на тему экранизациями??? Назвали бы "Воланд" или цитатой какой-нибудь и извращались бы сколько угодно.
Хамство.:palach:
Риторический вопрос, каэшна. На "Воланда" народу поменьше бы пошло.