Экранизации

Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
16.228
Симпатии
121.163
#22
О, а мне как раз понравился каст больше бондарчуковского, например. Пьер очень удачный, большеротая Наташа, княжна Марья - как раз такая, как по книге, некрасивая девушка, которую преображает улыбка, Николай Ростов, Долохов (бляяяя, как вспомню опухшего, с выкрашенной жёлтой паклей на голове Ефремова в роли моего любимейшего персонажа....), мама и отец Наташи, отец Андрея - все в точку. Боль - это, действительно, эта культивированная сейчас худоба, на Джиллиан Андерсон невозможно смотреть, это не хозяйка салона, это нищенка после тифа. Ну а полный мискаст в этой экранизации - Элен и Анатоль. Не то, что беспородные шавки, не чета Лановому и жене Бондарчука, как бишь её, а просто два страшных крысеныша.
Про Болконского - показался удачнее Тихонова, намного. У Тихонова во всех чертах сквозит его мягкость и доброта, он идеальный учитель в "Доживем до понедельника", а в его Андрее не хватает надменности, ведь он свысока относился ко всему своему окружению. В английском актёре есть вот это высокомерие, в его лице.

Кстати, смотрела все экранизации ВиМ, и меня поразило, что ни один режиссёр не посчитал важным эпизод со сватовством Долохова в доме Ростовых. А мне кажется, именно это в основном затем стало причиной падения Наташи.

Я почему-то всегда радуюсь когда иностранцы по нашим произведениям снимают.возможно от этой радости не замечаю косяков.
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.345
Симпатии
23.810
#23
О несовпадении внешности книжного прототипа и актера: навскидку вспоминаю "майскую жердь" Ирэн из фильма "Сага о Форсайтах" и Ирэн из романа Голсуорси - воплощение красоты, грации и обаяния (про ее облико морале сейчас ничего говорить не будем). Ну, ээээ... с этим несовпадением я смириться так и не смогло.
 
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
916
Симпатии
5.924
#24
уже писала в бесилке про внешность в книге и фильме.Неужели так многим важно, чтоб совпадали цвет глаз,волос и т.д.?
типо "я другим представляло" как по-мне главное чтоб играл хорошо,а остальное неважные нюансы.
Я вот тоже не очень ратую за зеркальное совпадение, просто так интереснее сравнивать сложившийся образ и его живое воплощение. Но иногда автор не просто мэрисьюшнит с описанием внешности - вот раз уж попалась ВиМ под руку, приведу пример про Элен: там сто раз и упоминается, что она была потрясающе красивой и величественной, чтобы сильнее был контраст с ее мелковатой душонкой, а если берут, как британцы, какую-то шлюховатую деваху, эффект совсем не тот...
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
20.193
Симпатии
352.892
#26
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
916
Симпатии
5.924
#28
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
3.029
Симпатии
29.313
#29
Я присоединюсь к тем, кому важней игра и передача сути персонажа, чем внешность. Но по внешности всё же проедусь.
"Американские боги". Что это за тощая мелкая блондинка в роли единственной сытой богини? А может это случай профуканой сути...
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
20.193
Симпатии
352.892
#30
Я присоединюсь к тем, кому важней игра и передача сути персонажа, чем внешность. Но по внешности всё же проедусь.
"Американские боги". Что это за тощая мелкая блондинка в роли единственной сытой богини? А может это случай профуканой сути...
Эта которая в пезду себе всё засасывала? ОМГ, мы с олкашом так ржали, особенно олкаш, он-то книжку не читал и вот прям НЕ ОЖИДАЛ!!

А нигра там такой красивый, что пусть будет нигра, он там органичен.
 
Регистрация
24 Июл 2016
Сообщения
20.193
Симпатии
352.892
#31
Регистрация
11 Окт 2014
Сообщения
16.228
Симпатии
121.163
#32
а какой нигга вас смутил в АБ? по-моему там все на своих местах. книга развлекательная и сериал.
а сытая богиня это весна которая? тоже вроде норм
 
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
3.029
Симпатии
29.313
#33
Эта которая в пезду себе всё засасывала? ОМГ, мы с олкашом так ржали, особенно олкаш, он-то книжку не читал и вот прям НЕ ОЖИДАЛ!!

А нигра там такой красивый, что пусть будет нигра, он там органичен.
Ненене, которая Истер/Пасха/богиня весны.
 
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
7.122
Симпатии
27.462
#34
Регистрация
30 Мар 2015
Сообщения
916
Симпатии
5.924
#35
У меня просто слова "негр" и "красивый" никак не могут встретиться в предложении... Представляла себе в Американских богах кого-то вроде Харди... Да и вообще для меня книга немного в другом настроении написана. Поэтому и не смогла досматривать). Для меня даже весьма печальная экранизация "Никогде" показалась и то более тру)).
 
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
431
Симпатии
4.108
#37
В свое время на одном дыхании прочитала "Девушку с татуировкой дракона", и посмотрела шведскую экранизацию. И она меня полностью устроила - все актеры выглядели именно так, как я их представляла. Шикарный фильм. И буквально через полгода выходит голливудская версия. Посмотрела трейлер, поняла, что это вообще не то. Смотреть не стала. :za_da_va_la:
 
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
3.746
Симпатии
28.575
#39
Меня очень бесила последняя экранизация "ВиМ", там прям капец как не совпадали актеры с книжными персонажами. Бабы все были модно-тощие и на одно лицо, Пьер тощий и мелкий, Болконский - высокий и вообще, прям выбесили!
А вот "Анна Каренина" с Кирой Найтли всем мне угодила, хоть и Кира не полная коротышка, а воплне себе жердень и Вронский не лысеющий крепыш, а болонка кудрявая. Остальные вообще были каноничны, особенно Левин прям в точку попал, ну и Стива, канеш.
Пьер был не тощий, вы чиво?

Вот ведь вкусовщина, я обожаю ВиМ (книгу) и сериал мне зашел (в отличии от советской экранизации, там Болконский, коэш, красавец, но бл возраст). Мне понравилась Элен, у актрисы прям на лице порочность,Наташа тоже оч хороша, хоть и не люблю эту актрису, папаня ее тоже стопроцентное попадание в безрассудного и легкомысленного старикана. Блэт, надо пересмотреть!
 
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
3.746
Симпатии
28.575
#40
Моя вечная боль, которую никто не понимает - это "Завтрак у Тиффани". Как можно было эту пластиковую овцу пригласить на роль Холли Голайтли?! Ну вот просто, как?!
А обычно мне экранизации нравятся, даже не совпадения интересны, какая-то другая интерпретация интересна, как в фильме решили какие-то моменты, почему сделали по другому. Еще всегда очень интересна работа костюмеров, гримеров, декораторов, художников. Круто, когда актера меняют так, что потом в нормальном виде узнать не можешь)) Я как-то два сезона сериала "Преступления прошлого" просмотрела, мучаясь, где, блин, я видела главного героя, пока не погуглила, и оказалось, что он играл Люциуса Малфоя)) Ну вообще, мне соответствие внешности кажется важным, особенно если внезапно героя делают негром или сильно старше/моложе. Или берут на ключевую роль неподходящюю по типажу, но звезду.
Жму лапку, ненавижу экранизацию «Завтрака». У меня там все боль: и актер,и актриса, и финал:cry_ing:
 
Регистрация
10 Янв 2014
Сообщения
3.746
Симпатии
28.575
#42
Вот,кстати, «Облачный атлас» для меня одинаково любимы и книга, и экранизация. Актеров не буду препарировать, мне кажется, в этом фильме все органично в целом: каст, саундтрек, графика.
«Книжный вор» не очень, хотя просто тяжело уместить книгу, где множество важных и милых мелочей в обычный худ фильм.
Экранизация, которая мне понравилась больше книги-это «Гарри Поттер». Но тут только мои предпочтения, я выросла на русской классике и в «ГП» книге повествование для меня слишком простое, детское, я уже не могу такое читать.
«Молчание ягнят» по той же причине экранизация лучше, книга - просто неплохой детектив про маньяка, беллетристика, фильм же шедевральный, не без помощи актеров, надо сказать.
«Побег из Шоушенка» тоже экранизация больше, чем книга понравилась, хотя и книга весьма неплоха. Просто фильм уже без лишней шелухи, но все важное на месте.
«Собачье сердце» - шедевры оба:hea_rt: