Безударная актриса

Каллейдоскоп про людей
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
3.569
Симпатии
52.865
Адрес
Посконно-Домотканск
Милое, а обьясните молодому и постсоветскому насику, ЭТО как?! Всмысле самодельные?! Разве в совке ( ну ок, позднем совке) прокладок не было?!
Ведь даже советские презервативы были!
Были «гигиенические пакеты» в аптеках (термин «прокладка» официально прижился в 90-е, после рекламы про белое не надевать, обтягивающее не носить). Они были толщиной сантиметра в три, квадратные, если повезёт - с узенькой полосой липкого слоя (к белью не прилипал), промокаемые насквозь и сбивающиеся во время использования. Потому я лично не знаю людей, которые бы ими пользовались.

Потому (только не морщите носик) - или «сложная конструкция» с ватой внутри, или самодельные многоразовые тканевые, или (вот это было чаще всего) - порвала старую простыню на лоскуты, свернула, вложила в трусы, достала, простирнула-прокипятила в тазике (а запах!..) - и по новой пользуешься.

Прокладки им в СССР подавай, ага... Может, ещё и тампоны?
 

Мать Настоятельница

Кремлебот
Забанено
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
10.523
Симпатии
159.585
Возраст
47
Были «гигиенические пакеты» в аптеках (термин «прокладка» официально прижился в 90-е, после рекламы про белое не надевать, обтягивающее не носить). Они были толщиной сантиметра в три, квадратные, если повезёт - с узенькой полосой липкого слоя (к белью не прилипал), промокаемые насквозь и сбивающиеся во время использования. Потому я лично не знаю людей, которые бы ими пользовались.

Потому (только не морщите носик) - или «сложная конструкция» с ватой внутри, или самодельные многоразовые тканевые, или (вот это было чаще всего) - порвала старую простыню на лоскуты, свернула, вложила в трусы, достала, простирнула-прокипятила в тазике (а запах!..) - и по новой пользуешься.

Прокладки им в СССР подавай, ага... Может, ещё и тампоны?
Я всю ночь вспоминала, как советские прокладки назывались. Вероника? Не помните?
 
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
4.832
Симпатии
77.978
Прокладки, тампоны... Какая хуйня! Была уверенность в завтрашнем дне, а остальное все как-то прикладывалось.
Уверенность? Была полная безнадёга. Но один момент прекрасный все же был- мы были молодые, родители были живы и они нас обожали.
 
Регистрация
7 Фев 2015
Сообщения
384
Симпатии
7.207
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
1.268
Симпатии
7.749
Какую тему я своим наивным вопросом подняла! Ух!!!
Девушки, всем спасибо за ответы! #фснпросветительный #фснисторический
 
Регистрация
28 Дек 2016
Сообщения
1.268
Симпатии
7.749
Прокладки им в СССР подавай, ага... Может, ещё и тампоны?
Ну учитывая, что что то похожее на тампоны было в древнем Египте, а на прокладки в античной Греции... почему бы и нет ;)
Но как уже выяснили выше таки не очень с этим в совке было.
 
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
4.832
Симпатии
77.978
Вспоминала, вспоминала- как же мы называли прокладки и не могла вспомнить. Все таки к хорошему привыкаешь быстро. ) а сегодня вдруг вспомнила- затычка. Да, вот так и называли, если память меня не подводит)
 

Безударная актриса

Каллейдоскоп про людей
Регистрация
23 Авг 2013
Сообщения
3.569
Симпатии
52.865
Адрес
Посконно-Домотканск
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
29.588
Симпатии
187.849
6 -ой выпуск будет просто позорный .Плющ и впадёт типо в кому ,оДморок . Яна остановись ,это Санта -Барбара жИ какая -то .Какой дурак вам поверит то .Типо Плющ в реанимации его и его интубируют для ИВЛ на камеру:;-)))::ps_ih:. Только мне Плющ туды -сюды стал симпатичен отношением к Гному и такое фиаско .Был великим спортсменом стал дешёвым клоуном в руках чокнутой бабки.:facepalm1:
 
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
2.406
Симпатии
28.585
Уверенность? Была полная безнадёга. Но один момент прекрасный все же был- мы были молодые, родители были живы и они нас обожали.
Ни коем образом не буду спорить, я исхожу из собственной жизни, т.к. детство пришлось на золотые 70-е и начало 80-х, когда детство было действительно безоблачным. А у родителей (которые получили квартиру в Сочи через полгода как приехали в 1969, только потому, что отец был классным каменщиком) была нормальная работа и не предвиделось никаких сокращений и вообще, всего, что потом произошло. Ну не было у нас в то время безнадёги! Я говорю за себя. И спорить не хочу, потому что снабжение и вообще ситуации были разные в то время, и в каких-то регионах действительно было тяжело. Но в целом - большинство людей жили не то чтобы бедно, - скорее - по средствам.
Расскажу немного: в 1982г. у нас снимали комнату брат с сестрой (д.15л, м. 10л.) Родители отдыхали в санатории. Как там уж получилось, что дети не с ними были - не интересовалась. Мы с моей сестрой с детьми подружились. Они были из закрытого города Томск-2. Дети были очень худые и бледные и мы постоянно подкармливали их чем-нибудь вкусненьким. И у них были заграничные вещи. При чем, они говорили, что это у них продается в магазине. Когда я увидела бюстгальтер "Анжелику на косточках" у этой девочки, я просто умерла, потому что такой красоты я не видела. Но не смотря на то, что этот предмет туалета девочке был неприлично велик, а мне - самое то!, её мама ни за какие деньги не продала нам эту красоту((( (если что- бюстик был новый, даже с этикеткой. За каким фигом, если не продать его везли на юг до сих пор не пойму))). А еще у неё были шикарные бирюзовые тени, и она мне половинку подарила. Как я потом узнала - это была "Шанель". В то время подделок еще не было. Запах помню до сих пор.
За сим тему "ностальжи"заканчиваю, модераторы извиняйте и не баньте)))
 
Последнее редактирование:

Елки_моталки

Кремлебот
Забанено
Регистрация
27 Фев 2019
Сообщения
1.563
Симпатии
6.126
6 -ой выпуск будет просто позорный .Плющ и впадёт типо в кому ,оДморок . Яна остановись ,это Санта -Барбара жИ какая -то .Какой дурак вам поверит то .Типо Плющ в реанимации его и его интубируют для ИВЛ на камеру:;-)))::ps_ih:. Только мне Плющ туды -сюды стал симпатичен отношением к Гному и такое фиаско .Был великим спортсменом стал дешёвым клоуном в руках чокнутой бабки.:facepalm1:
Ничего себе страсти какие у них)))
 
Регистрация
20 Июл 2017
Сообщения
29.588
Симпатии
187.849
Ничего себе страсти какие у них)))
Осталось изнасиловать бабку какому-то то садовнику маньяку ,а потом она потеряет память и обретёт новую сестру,которая за неё отомстит и все они закружатся в индийский танцах :ps_ih:
 
Регистрация
10 Июн 2014
Сообщения
2.406
Симпатии
28.585
Осталось изнасиловать бабку какому-то то садовнику маньяку ,а потом она потеряет память и обретёт новую сестру,которая за неё отомстит и все они закружатся в индийский танцах :ps_ih:
Нееее, она забеременеет, и будет убеждать Плюща, что это его ребенок!
 
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
3.745
Симпатии
42.960
Мля... надо пойти у мамы поинтересоваться! Спасибо за разеснение!
Но у меня тут еще пару вопростов 1)это же по факту не очень гигиенично, все руками перетрогал... не подцепляли так всякие болячки? 2) липкого слоя нет, прокладка не вываливалась/спалзала?

А так, я конечно в шоке, пойду поглажу и мысленно поцелую свою пачку олвейсов!
Ну вы ж своими руками трогаете, китайцев в то время не было. И там не открытая рана, куда вы прокладку, так сказать, прикладываете. Липкий слой мне и сейчас не зашёл, не открываю бумажку, иначе у меня комкается почему то все, склеиваются две стороны. Я тоже помню те времена, мама мне дефицитные прокладки оставляла, что по блату купили, сама вот да, ватка и сверху бинтик, и это отличный вариант. А то тряпочка, а потом стирать. Фу, не фу, целуйте не целуйте сейчашный олвейс, но так реально было.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
23 Авг 2015
Сообщения
3.511
Симпатии
31.818
Лонданские насики, кокошником в пол, вопрос назрел не по теме.
Как дела с бутиком Karen Millen, неужели закрывается? Захожу переодически скидка для США все го то 30%. Как там, в Лондонах?
 
Регистрация
1 Сен 2017
Сообщения
514
Симпатии
6.086
Возраст
40
Были «гигиенические пакеты» в аптеках (термин «прокладка» официально прижился в 90-е, после рекламы про белое не надевать, обтягивающее не носить). Они были толщиной сантиметра в три, квадратные, если повезёт - с узенькой полосой липкого слоя (к белью не прилипал), промокаемые насквозь и сбивающиеся во время использования. Потому я лично не знаю людей, которые бы ими пользовались.

Потому (только не морщите носик) - или «сложная конструкция» с ватой внутри, или самодельные многоразовые тканевые, или (вот это было чаще всего) - порвала старую простыню на лоскуты, свернула, вложила в трусы, достала, простирнула-прокипятила в тазике (а запах!..) - и по новой пользуешься.

Прокладки им в СССР подавай, ага... Может, ещё и тампоны?
В 2001 году мне было 18 лет, моей двоюродной сестре 22. Она к тому времени уже двух детей настругала. Так вот никогда не забуду сцену - она развешивает постиранные "тряпочки", а её муж, матерясь, срывает их, кидает в печку (настоящую, на угле, газ в ростовской области тогда не везде был) и орёт - "-У тебя чего, денег на прокладки нет!!!!" Запах стоял непередаваемый.. Вот кому-то удобно было и так при достаточном изобилии товаров)
Я сама немножко тряпочную систему застала (потому, что такими пользовалась мама и ничего неудобного в них не видела), но после того, как один раз протекла в школе, а ехать до дома было далековато и это была зима, поставила ультиматум - и мама мне стала покупать прокладки "Натали" - толстые, неудобные, но зато с целлофаном снизу - какая-никакая защита от протечек. А уж когда тонкие появились - так это вообще благословение для меня, не терплю бутерброды в трусах