Регистрация
2 Ноя 2018
Сообщения
345
Симпатии
4.636
Вообще, детям 90х еще повезло. Это было самое свободное время в плане просвещения, телевидения, новостей и тд. Сейчас - средневековье.
Уж не знаю какое сейчас просвещение, у нас в 90-е, примерно 96-97 году в школе раздали книжки Ди Снайдера, сказали, чтобы в школе не открывали, где-нибудь дома почитаете. Вот и всё просвещение. Может быть что-то было по ТВ не помню, по крайней мере, если бы впечатлило что-то, то запомнила бы. А вот уже на 1 курсе, это 2000-2001 нас собрали в небольшую группу на недельные курсы. Нам было от 16 до 18 лет. За неделю нам рассказали кучу информации по ВИЧ/СПИД, ЗППП, способам контрацепции, нежелательной беременности, наркомании. В то время еще в нашем городе Интернета не было, а нам показывали видео ломки наркоманов, умирающих сифилитиков, с нами работали разные специалисты - наркологи, психологи, венерологи, блин, нам даже фаллосы пластмассовые раздавали, мы учились надевать презерватив! Вообщем, если в первый день мы ехали туда радостные от того, что можем законно прогулять неделю учебу, то после каждой лекции мы ехали молча, утрамбовывая в мозге увиденное и услышанное. Возможно жесткая подача, но зато действенно. Может быть поэтому фильм Дудя, для меня не открыл ничего нового. В конце этих курсов мы получили почетное звание волонтеров, предполагалось, что мы будем эту информацию распространять дальше среди сверстников. Вобщем не плохая была задумка.
Post automatically merged:

В общем почитала комментарии, после своего последнего комента, по фильму добавлю так. Если идея была донести, что: "колоться и шпёхаться без разбору и без защиты -это плохо, можно в результате получить ВИЧ. При этом ВИЧ- это не повод убиваться, надо лечиться и жить дальше, хотя в России есть проблемы с получением терапии", то можно сказать фильм получился, Дудь молодец, красава и т.д. Если идея фильма была, что: "ВИЧ касается каждого, не надо его сегментировать, к ВИЧ-инфецированным не надо относится с пренебрежением, т.к. если он заражен, то это не равно, что он наркоман или проститутка", - то нет, не получилось, даже наоборот, если кто-то раньше думал, что ВИЧ только у нарков, посмотрев этот фильм, убедится в своем мнении.
 
Регистрация
4 Май 2017
Сообщения
813
Симпатии
6.239
Адрес
Соль-Илецк
Шта?)
В фильме говорилось, что даже презерватив защищает на 80%, а без - всего 1% риска заражения по вашему? Т.е. без презика 99% что не заразишься?:;-))):
Где логика? Вот из-за таких голословных высказываний и тотальная необразованность общества.
80% защиты презерватива - это не отношение "Имел незащищенный секс"/"Заразился". Это уровень того, насколько презерватив является БАРЬЕРОМ для получения вообще вами жидкости, которая содержит вирус. Понятно, что вирус не может проникнуть сквозь материал презерватива. 80% были указаны ввиду того, что в некоторых странах презервативы стирают и используют по несколько раз.
При попадании вируса срабатывает иммунная система, и даже при переливании крови с вирусом риск заражения не 100%.
HIV-infection through blood transfusion stays at the top of any other risk exposures, with over 90% of recipients transfused with infected blood found to be positive at follow-up, because blood carries a much higher level of HIV virus in comparison to other routes of infection
отсюда
 

флавонойдный терпен

бубновый валет с чехликом
Регистрация
13 Окт 2017
Сообщения
1.318
Симпатии
13.292
Я тоже не понимаю того как все подхватили насколько фильм получился именно познавательным.
Ау, а как же фильм, показанный в школе про подвалы Дыбенко. В 9 классе было, как будто вчера. Я помню этот ужас и мое отвращение ко всему происходящему.
Ориентироваться на такую группу изначально не стоило. Поэтому и негодует народ.
Если честно я бы посмотрела фильм про туберкулёз и рак, как люди могут заразиться не подозревая. А рак вообще чаще всего непредсказуем.
ВИЧ не более, чем хайповая тема для бурления.
 
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
2.017
Симпатии
54.842
Отвечу по-порядку.
1) Нет, не жестоко. Жестоко продавать смерть, оправдывая это своей тяжелой жизнью. Я не видела ещё ни одного преступника, который сказал, что он сам своим волевым решением пришёл к такой жизни. Всегда кого-то подсадили, «вариант очевиден» и так далее. Всегда. И героиня вызывала бы сочувствие, если бы была хоть доля раскаяния. Она не жалеет о том, что разрушала жизни, а о том, что здоровьем своим не занималась. Подразумевая под этим не отказ от наркотиков, а получение бесплатных лекарств от государства. И Дудя, если бы он осмелился честно и глядя у глаза все это спросить, я бы зауважала.
2) Примерно те же аргументы. Я не вижу раскаяния. А только бахвальство как он жил и как прекрасно вылез из ямы. Не хочу ванговать и наговаривать, но если человек не считает воровство чем-то ужасным и с возмущением говорит, что его посадили всего-то за то-то, то что-то мне подсказывает, что вопрос рецидива почти решён. А из него героя делают.

Вы понимаете, этот фильм для меня, для людей таких как я абсолютно бесполезен. А для тех, кто ещё и имеет мало знаний о виче вреден! Я уже говорила какие случаи надо было освещать, чтобы говорить об эпидемии и вызвать у людей желание провериться. А то, что показали сейчас, это просто история счастливого Сереги-сидельца и наркомана, который теперь поёт в рок-группе. А спид это оказывается не страшно, даже можно рожать, бухать и трахаться без презика. И наркоманить можно. Потом государство тебя сиропом спасёт, все схвачено.
Спасибо за исчерпывающий ответ. Значит, речь все-таки идет не об ответственности, а о раскаянии. Но как вы себе это раскаяние на камеру представляете? Да даже если бы герои фильма все дружно начали каяться в грехах, я подозреваю, что начались бы обсуждения в духе: а вот этот как-то неискренне раскаивается. И эта явно врет, что раскаялась - не верим! А вот та покаялась, так покаялась - любо-дорого посмотреть. "Нести ответственность", "раскаяться" -это какой-то прокурорско-судебный подход к людям, вы не находите? В данной ситуации он ничего не исправит и не улучшит - люди просто не захотят разговаривать. Каждый вправе иметь свое мнение об этих людях, но вряд ли стоит ожидать, что Дудь выступит в роли судьи или исповедника, разговаривая с ними. Похоже, что Дудь и его команда работали над этим фильмом полтора года. Об этом сказала телекритик Ирина Петровская, это транскрипт радиопередачи:

6.jpg
 

Чуткий тренер

с кристально-хрустальной совестью
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
6.147
Симпатии
66.700
Если фильм про ВИЧ - результат работы полутора лет, то это какая-то халтура.
Я больше поверю, что подснимали что-то раз в два месяца и откладывали в долгий ящик. Вот тебе и полтора года.
 
Регистрация
12 Янв 2018
Сообщения
1.806
Симпатии
19.459
@Нежный идиотизм, да это Красовский ляпнул, что полтора года. Судя по пейзажам, он тупо перепутал полгода и полтора- снимали наверное этим летом, и вот только слепили. Чё там снимать то на полтора?
 
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
4.832
Симпатии
77.977
Андрей Колесников — летописец Путина / вДудь

Когда то читала Коммерсант каждый день. Если по какой то причине почтальон не приносил газету- было горе))) с удовольствием читала Колесникова. Потом он начал писать ещё рассказы про своих деток- Машу и Ваню в weekend. Его прекрасные короткие рассказы в Авпопилоте. Прямо, как будто в другой жизни. А сейчас просто унылое гавно. Даже смотреть не буду интервью- лучше послушаю мнения других.
 
Регистрация
29 Июл 2018
Сообщения
1.553
Симпатии
19.985
@Killer Queen,

да вопрос же не столько в том, чтоб этот товарищ прям раскаялся на камеру, и никто тут ему каких то кар господней не желает, просто дело в подаче материала и переворачивании с ног на голову. Тот же Дудь , мог в свойственной ему манере сказать - "чувак, да это ж зашквар, это же пиздец какой-то - так жить как ты", помню как он (Дудь) Гуфу что то такое высказал, за езду под травой, так что он может. А так, получается, что ну да , ну да, все в 90е были нариками, на пятидневке работают лохи, а быть наркоманом было модно и престижно . Да никогда и нигде не было нарокманом быть "модно", это капец какое-то вранье. Просто Дудь любит подобных персонажей, семейных хипстеров-экстремалов, отсюда и лояльное какое-то преподношение... А так, учитывая как реально живут люди в Новосибирске сейчас, у этого чувачка все очень зашибись. Просто это один из может быть сотни таких нариков из 90х, и то , по опыту одной знакомой "бывшей" наркоманки, обычно за счастливым "выкарабкиванием" со дна стоят родители или другие родственники, оплатившие нормальное лечение от зависимости...
Ну или сделанный акцент, на том что вот пойдет сын этого сереги в садик, и там станет изгоем , потому что у отца вич. И как сразу этот Серега начал бычить, что он уже готов там бомбить и доказывать свой "правду". ОМГ, да скорее всего если ребенок вдруг и станет изгоем или что-то в этом роде. так не из-за вичевости сергея, а из за его же бурного прошлого. Скорее всего там и в реальной жизни проступает бывший гопник и зекуля( Тут не в виче дело, а во всей совокупности, а он уже готов там гнобить всех, кто не так посмотрит.
короче по конкретному этому сюжету получается что все херня, колись,ебись, заражайся - вон сидит чувак, у которого все пучком (прям по писаному, семья, бизнес, группа) , гуляй пока молодой, ноу регретс.
"крошка"-то та, с которой он спал в 21 год когда про вич узнал свой, еще интересно, жива?(
 
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
3.387
Симпатии
49.269
Начинала смотреть в предвкушении того, что об этом потом напишет Корпускула, а я почитаю. Но очень скоро стало понятно, какой это ебаный стыд и что кроме этого +-в разных формулировках сказать о Колесникове особо и ничего.
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
2.138
Симпатии
20.048
Я, короче, до конца не сформулировала мысль еще, но выскажусь - почему он, раз пришел, набралься таксказать наглости, сидел и обтекал? Блеял, мычал, юлил... ну вот почему не сказать - да, я люблю пу, моя работа писать про него хорошо, ваша ругать - вот вы и ругайте, ну и далее в этом же духе? Ну так ведь и есть.. перед кем они пытаются обеляться, строить из себя своих мужиков, с народом и из народа... нахуа? Все же все знают и понимают.
 

Чуткий тренер

с кристально-хрустальной совестью
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
6.147
Симпатии
66.700
Регистрация
12 Май 2014
Сообщения
4.369
Симпатии
36.720
Видимо где-то там решили пойти на контакт с общественностью(ребрендинг и всетакое), вот и попросили настойчиво сходить в этотихинтернет :-)
Надеюсь, Колесников не продешевил за исполнение просьбы.
 
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
2.017
Симпатии
54.842
@Killer Queen,

да вопрос же не столько в том, чтоб этот товарищ прям раскаялся на камеру, и никто тут ему каких то кар господней не желает, просто дело в подаче материала и переворачивании с ног на голову. Тот же Дудь , мог в свойственной ему манере сказать - "чувак, да это ж зашквар, это же пиздец какой-то - так жить как ты", помню как он (Дудь) Гуфу что то такое высказал, за езду под травой, так что он может. А так, получается, что ну да , ну да, все в 90е были нариками, на пятидневке работают лохи, а быть наркоманом было модно и престижно . Да никогда и нигде не было нарокманом быть "модно", это капец какое-то вранье. Просто Дудь любит подобных персонажей, семейных хипстеров-экстремалов, отсюда и лояльное какое-то преподношение... А так, учитывая как реально живут люди в Новосибирске сейчас, у этого чувачка все очень зашибись. Просто это один из может быть сотни таких нариков из 90х, и то , по опыту одной знакомой "бывшей" наркоманки, обычно за счастливым "выкарабкиванием" со дна стоят родители или другие родственники, оплатившие нормальное лечение от зависимости...
Ну или сделанный акцент, на том что вот пойдет сын этого сереги в садик, и там станет изгоем , потому что у отца вич. И как сразу этот Серега начал бычить, что он уже готов там бомбить и доказывать свой "правду". ОМГ, да скорее всего если ребенок вдруг и станет изгоем или что-то в этом роде. так не из-за вичевости сергея, а из за его же бурного прошлого. Скорее всего там и в реальной жизни проступает бывший гопник и зекуля( Тут не в виче дело, а во всей совокупности, а он уже готов там гнобить всех, кто не так посмотрит.
короче по конкретному этому сюжету получается что все херня, колись,ебись, заражайся - вон сидит чувак, у которого все пучком (прям по писаному, семья, бизнес, группа) , гуляй пока молодой, ноу регретс.
"крошка"-то та, с которой он спал в 21 год когда про вич узнал свой, еще интересно, жива?(
Вы знаете, на меня этот сюжет такого впечатления совсем не произвел, что "все херня, колись,ебись, заражайся". Но у каждого свое восприятие увиденного. Я не уверена, что у наркомана вообще имеет смысл спрашивать про зашквар, покаяние, ответственность - можно получить непредсказуемую реакцию и быть посланным в пешее эротическое. Все-таки у многих наркоманов утрачивается способность к самокритике. Дудь со своими героями разговаривал тактично и доброжелательно, но это же не значит, что его лояльность к ним следует понимать как какое-то оправдание или даже некую героизацию их прошлого. Было бы странно, если бы в фильме, призванном изменить крайне негативное отношение общества к вич-позитивным людям, Дудь начал бы с ними разговаривать жестко и давить на них.
 
Регистрация
22 Ноя 2014
Сообщения
15.819
Симпатии
215.792
У меня странные впечатления от интервью Колесникова - с одной стороны, дудь задавал ему вопросы, на которые должен был бы отвечать Путин, но за неимением горничной ебём дворника, а с другой стороны, сам Колесников произвёл впечатление какого-то жалкого человека, осознающего, что променял что-то стоящее на ерунду. Он талантливый журналист, но видимо попал под очарование властьпридержащих и увяз в этом.
 
Регистрация
28 Окт 2014
Сообщения
4.832
Симпатии
77.977
У меня странные впечатления от интервью Колесникова - с одной стороны, дудь задавал ему вопросы, на которые должен был бы отвечать Путин, но за неимением горничной ебём дворника, а с другой стороны, сам Колесников произвёл впечатление какого-то жалкого человека, осознающего, что променял что-то стоящее на ерунду. Он талантливый журналист, но видимо попал под очарование властьпридержащих и увяз в этом.
Он был талантливым журналистом. А сейчас такое чувство, что пишет совсем другой человек. А мб сейчас он и есть тем, кто есть? Это и называется- продать душу дьяволу.
 
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
18.581
Симпатии
249.161
потыкала по таймкоду в каждую тему, послушала по секунд 10-15.
финский стыд, неудобно слушать.
Мне не жалко Колесникова, он свой выбор сделал.