Dark | Тьма

Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
1.737
Симпатии
26.073
пересмотрела сериал во второй раз, что в итоге с ульрихом? так и не показали получается. остался гнить в психушке?
Так, плохо помню уже, надо пересмотреть.
Ульриха вроде как и не должно быть, как Марты и Йонаса. Всё же к порядку в итоге пришло, он и не рождался по идее.
 
Регистрация
5 Авг 2018
Сообщения
1.737
Симпатии
26.073
Эта тема разблокировала мне воспоминания.
Надо пересмотреть. Скучаю.
Так глубоко меня ни одно произведение не царапало, чтобы всё совпало - и атмосфера, и краски, и философия, и религия, и музыка, и прекрасные актёры. Ощущение, что авторы будто бы мои очень близкие друзья по убеждениям.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.119
Симпатии
16.467
Эта тема разблокировала мне воспоминания.
Надо пересмотреть. Скучаю.
Так глубоко меня ни одно произведение не царапало, чтобы всё совпало - и атмосфера, и краски, и философия, и религия, и музыка, и прекрасные актёры. Ощущение, что авторы будто бы мои очень близкие друзья по убеждениям.
Я недавно пересматривала. Это был уже третий. Каждый раз как в первый. Только ещё больше начала загоняться, на тему сами мы вершим свою судьбу или каждый раз мы делаем что-то разное, но все равно приходим к одному концу, потому что ключевые моменты на самом деле предопределены за нас.
 
Регистрация
5 Янв 2021
Сообщения
146
Симпатии
1.370
вопрос
отец йонаса рассказал, что это именно йонас позвал его, еще как миккеля, в пещеру и сопроводил в 1985 год. какой йонас это сделал? по идее молодой, получается Странник в молодости?
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.119
Симпатии
16.467
вопрос
отец йонаса рассказал, что это именно йонас позвал его, еще как миккеля, в пещеру и сопроводил в 1985 год. какой йонас это сделал? по идее молодой, получается Странник в молодости?
Это делал каждый Йонас в петле :-)
А по хронологии это Йонас, который год шлялся с Клаудией после того, когда Миккель повесился)
Так что да, Странник)
Чтобы петля не прерывалась и все всегда шло. Ее как уже ушло до этого момента :s_bl_um:

Тут уже кто-то из насей писал, что это наши болезные без образования все время делали одно и тож. Самая умная там оказалась Клаудия. Вот почему важно учиться :;-))):
 
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
3.120
Симпатии
28.645
Это делал каждый Йонас в петле :-)
А по хронологии это Йонас, который год шлялся с Клаудией после того, когда Миккель повесился)
Так что да, Странник)
Чтобы петля не прерывалась и все всегда шло. Ее как уже ушло до этого момента :s_bl_um:

Тут уже кто-то из насей писал, что это наши болезные без образования все время делали одно и тож. Самая умная там оказалась Клаудия. Вот почему важно учиться :;-))):
Все так, все главгерои неучи, наступающие на те же грабли, но если подгонять под философию детерминизма/фатализма, то Клаудии на роду было написано быть умной, а Йонасу тупым)
 
Регистрация
9 Июн 2017
Сообщения
7.613
Симпатии
113.232
Клаудия хотела отца предохранить от внезапной смерти дома, а по итогу сама же его и шваркнула. Так что это самосбывающееся пророчество, все события предопределены и отвертеться от них нельзя.
Или то, что Миккеле взрослый повесился, хотя утром и не собирался этого делать, но пришел Йонас, чтобы его остановить и все испортил)) Мужик просто выпилился от ахуя и беспросветности того, что узнал.
У петли нет начала и конца, любая точка триггерит следующие события и скокотать по этому кругу бесполезно, это Адам уже старый все прошаривший талдычит весь сериал молодому Йонасу.

Пересматриваю Тьму с олкашом прост.
 
Регистрация
25 Дек 2018
Сообщения
3.784
Симпатии
37.388
Я недавно посмотрела впервые все три сезона. В восторге конечно)
Во время второго сезона полезла искать описания, ибо непонятно нихрена, и прочла коммент какого-то чувака, уже не помню где именно, со смыслом таким: даже не пытайтесь ничего понять до последней серии третьего сезона. Старайтесь запоминать имена. Подсматривайте в генеалогическое древо. Обращайте внимание на детали. Не переживайте, что ничего не понятно, всё станет ясно в конце третьего сезона. Повествование не линейно, как будто пазл собирается, вся картинка видна только в конце. Я говорит жалею, что тратил нервы на попытки разгадать смысл, и из-за этого мог упустить какие-то детали. Просто смотрите, не парьтесь.
Это лучший коммент был, он мне сильно помог. Я бы его в эпиграф к сериалу вынесла))
 
Регистрация
17 Май 2021
Сообщения
2.380
Симпатии
53.192
Пересматриваю «Тьму» второй раз и хочу отметить, насколько мастерски передана атмосфера маленького немецкого индустриального городка, где ничего нет и ничего не происходит, где все друг друга знают с детского сада и заглядывают в чужие окна, где муж Зилке непременно спит с соседкой Анной, а жена Рейнхарда, накатив на вечеринке, всегда флиртует с Йоханом, в которого втрескалась ещё в школе. Вот это жуткое маленькое место, где нет ничего красивого и значимого, и , соотвественно нет ни туристов, ни бизнесменов, никакой свежей крови, одна гниль и застой.
Не так давно провела по необходимости в таком городке неделю - и в конце у меня стало возникать стивенкинговское иррациональное ощущение, что я тут и останусь навсегда, ибо из Видмена нельзя уехать.
 
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
3.120
Симпатии
28.645
Пересматриваю «Тьму» второй раз и хочу отметить, насколько мастерски передана атмосфера маленького немецкого индустриального городка, где ничего нет и ничего не происходит, где все друг друга знают с детского сада и заглядывают в чужие окна, где муж Зилке непременно спит с соседкой Анной, а жена Рейнхарда, накатив на вечеринке, всегда флиртует с Йоханом, в которого втрескалась ещё в школе. Вот это жуткое маленькое место, где нет ничего красивого и значимого, и , соотвественно нет ни туристов, ни бизнесменов, никакой свежей крови, одна гниль и застой.
Не так давно провела по необходимости в таком городке неделю - и в конце у меня стало возникать стивенкинговское иррациональное ощущение, что я тут и останусь навсегда, ибо из Видмена нельзя уехать.
Прекрасно описан сферический винден в вакууме. Думаю, каждому такой городок встречался в жизни. Какая-то сансара из поколения в поколение, и ничего нельзя изменить…
 
Регистрация
18 Июл 2011
Сообщения
72
Симпатии
431
Там от создателей Дарка вышел новый сериал. Кто-то смотрел? Сначала мрачно все как-то, хотелось забросить, но конец порадовал. Теперь ждемс второй сезон.
 
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
3.120
Симпатии
28.645

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.366
Симпатии
297.978
Адрес
Чё мачкалоо
Кстати мне кажется было бы логичней тут обсуждать, дабы не продираться сквозь остальные сериалы там
 
Регистрация
6 Сен 2020
Сообщения
839
Симпатии
9.690
Тьма — мой самый любимый сериал. А я сериальщица со стажем еще та) сейчас пересмотрела все сезоны, делаю это уже в четвертый раз)) какой же шедевральный проект, как влюбилась в первый сезон в 2017 году, так и все, навсегда. Каждый сезон ждала неимоверно, столько теорий у меня было. На финале рыдала, до сих пор слёзы, если начинаю вспоминать) очень жаль, что жанр НФ не самый популярный, но с другой стороны, еще приятнее, что есть такие бриллианты.
 

Колдунья-пиздунья

лающая собака из западной псарни
Регистрация
17 Июн 2022
Сообщения
795
Симпатии
9.682
Хм, а мне кажется, что с последним сезоном они изрядно перемудрили. Как будто намешали слишком много всего, а потом хз, как расхлебывать :du_ma_et:Концовка смазанная, странная, то что ей предшествует - ну хрееен знает. Думается, было бы лучше без ветки с этой Евой, вышло оч забористо и в таких условиях ляпы неизбежны. Хотя может я просто тупоэ.
 
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
2.611
Симпатии
14.246
Сериал отличный, но третий сезон был лишним.
Post automatically merged:

Все так, все главгерои неучи, наступающие на те же грабли, но если подгонять под философию детерминизма/фатализма, то Клаудии на роду было написано быть умной, а Йонасу тупым)
А меня удивил момент, как он заправски подключил всю аппаратуру и на атомной станции и переместился. Обычный ученик школы, в увлечении физикой замечен не был, ни одной механической штуки в его комнате не наблюдалось и тут раз и осенило что-ли? Если так, то он гений.
Post automatically merged:

А чо не в тему.
по-моему, отличный ход конем, уж на три поколения кучи семей кто-то же должен был отличиться ориентацией.
Post automatically merged:


это вы еще фонадов тьмы из америк не слышали- все бы хорошо, только почему одни белые?? где цветные, я вас спрашиваю?
и не понять, что глухая немецкая однородная провинция это несколько другая планета.
Пару месяцев назад сидели мы на обеде в ресторане на юге Франции прямо у подножия местной достопримечательности и в окно я наблюдала группу школьников и их учителей (туристы). Меня просто поразило, что все белые. Я все искала глазами, может, полуцветной найдётся, но нет. Не успокоилась, пока не выяснила, что туристы из Польши! Так что да, странно, что в фильме 19 года все белые.
 
Регистрация
6 Июл 2015
Сообщения
3.120
Симпатии
28.645
Сериал отличный, но третий сезон был лишним.
Post automatically merged:


А меня удивил момент, как он заправски подключил всю аппаратуру и на атомной станции и переместился. Обычный ученик школы, в увлечении физикой замечен не был, ни одной механической штуки в его комнате не наблюдалось и тут раз и осенило что-ли? Если так, то он гений.
Post automatically merged:


Пару месяцев назад сидели мы на обеде в ресторане на юге Франции прямо у подножия местной достопримечательности и в окно я наблюдала группу школьников и их учителей (туристы). Меня просто поразило, что все белые. Я все искала глазами, может, полуцветной найдётся, но нет. Не успокоилась, пока не выяснила, что туристы из Польши! Так что да, странно, что в фильме 19 года все белые.
По поводу «белых» школ - запросто в глухомани, какой очевидно является винден. Вы не видели датские школы в провинции. Поголовно все блондины. И немецкая глубинка по аналогии далека от Берлина и прочих мультикультуральных центров. Даже в 24м.
 
Регистрация
6 Фев 2013
Сообщения
2.611
Симпатии
14.246
Ева творила петлю из-за любви к сыну, Клаудия из-за любви к дочке и только гендерно неправильный Йонас (Адам) потому, что потому.
Уж миллион раз ему яблоко предлагали и все отказывался, мерзавец.
Маленькая ремарка:как же меня всю дорогу Ханна бесила-так и хотелось с ноги дать. Замечательный персонаж и актриса отличная.