Я заезда!

Пациент форума
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
17.798
Симпатии
174.507
Регистрация
28 Дек 2022
Сообщения
5.670
Симпатии
60.642
Регистрация
21 Окт 2022
Сообщения
1.447
Симпатии
39.121
Да она про команды написала)) Выполнять команды. Обычно мы так про человеческих детей не говорим))
АВА терапия - это и есть дрессировка, прям с командами. Если со стороны смотреть - как с животными.
Короткая команда. Типа - взять! Положить!
Повторяется до тех пор, пока аутист не выполняет. Ему дают вкусненькое.
В старые времена за неисполнение током били. Или мотивировали едой - не давали тупо жрать. А сделал - вот тебе пайка. Теперь, конечно, наказания убрали, оставили поощрения.
На самом деле, даже родители аутистов часто не принимают такую терапию, это выглядит не по-людски. Но, вроде бы, это хоть как-то корректирует. А всякие дельфинотерапии, кетодиеты и катания на лошадях - благообразно, но дорого и бессмысленно.
 
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
2.232
Симпатии
43.783
АВА терапия - это и есть дрессировка, прям с командами. Если со стороны смотреть - как с животными.
Короткая команда. Типа - взять! Положить!
Повторяется до тех пор, пока аутист не выполняет. Ему дают вкусненькое.
В старые времена за неисполнение током били. Или мотивировали едой - не давали тупо жрать. А сделал - вот тебе пайка. Теперь, конечно, наказания убрали, оставили поощрения.
На самом деле, даже родители аутистов часто не принимают такую терапию, это выглядит не по-людски. Но, вроде бы, это хоть как-то корректирует. А всякие дельфинотерапии, кетодиеты и катания на лошадях - благообразно, но дорого и бессмысленно.
выработка необходимых условных рефлексов. Собственно у любого человека их море. Попробуйте выключатель в комнате в другое место перенести, так рука еще пару недель точно будет к старому месту дергаться)))
 
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
1.974
Симпатии
46.107
Так бывает: некода родные люди становятся абсолютно чужими
Сегодня
276 прочитали
Читатель спрашивает: "Скажите, у вас есть в Томске какие-нибудь родственники, которые смогут, если что, взять на себя заботу о Серафиме?"
Нет у нас родственников в Томске. Одни мы здесь. Да и не факт, что если бы они были, они бы обрадовались такому "сюрпризу."
Знаю несколько семей с кучей родственников. А за помощью обратиться не к кому.
Вот, например, моя приятельница Нина. С мужем рассталась уже давно, когда её сыну Артёму было лет шесть. С тех пор не общаются. Бывший никак и ничем не помогает. А Нина говорит: "Да и не надо. Ничего хорошего от него уже не жду. Спасибо, что научил сына кататься на велосипеде, когда он был маленьким."
А сын у Нины очень сложный. Сейчас, в свои 18, сущий ребёнок, хотя уже начинает немножко взрослеть, выполняет простые команды. Может даже посидеть полчаса тихо и спокойно.
А раньше это был вихрь, ураган. Постоянно кричал, прыгал, размахивал руками. И вот с таким совершенно неуправляемым мальчиком Нина переехала в квартиру своей матери, где также проживал её младший брат с женой и маленьким сыном.
И этот брат невзлюбил Артёма. Требовал сдать в интернат. Постоянно повышал на ребёнка голос. Через полгода набросился на Нину с кулаками, таскал за волосы, выбрасывал её вещи за дверь, добиваясь, чтобы родственники немедленно съехать.
А Нина ждала квартиру, стояла на очереди как одинокая мать с ребёнком-инвалидом. Мог бы и подождать, но нет. Превратил жизнь сестры в самый настоящий ад.
А ведь в детстве они были очень дружны. Как получилось, что стали чужими, Нина не понимает. Говорит, что возможно, причина в том, что они с мамой слишком любили Влада, баловали его, и он привык к тому, что ему всегда достаётся всё самое лучшее.
А тут нужно квартирой делиться с сестрой и её вот таким сыном.


Пришлось Нине уезжать к подруге, ютиться с Артёмом в крохотной комнате и ждать почти год свою жилплощадь. А брат так и остался в той квартире и навсегда вычеркнул Нину и её сына из своей жизни. И матери запретил их привечать.
Уже столько лет прошло. До сих пор не общаются. С братом.
А мама есть мама. У неё всё равно болит душа за свою дочь и внука. Потихоньку их привечала, когда сын с семьёй уезжал в отпуск, сама ездила, помогала всегда, чем могла.
Но с Артёмом никогда не сидела. Боялась его. Парень он абсолютно непредсказуемый. Дома разбил кулаком два планшета, три телевизора.
Один, кстати, у бабушки. Хорошо, что брат Нины уже не жил в этой квартире, съехал лет шесть назад. А то был бы опять грандиозный скандал.
Вот и получается, что у Нины вроде как много родственников в городе и его окрестностях: бывший муж, его родня, есть родной отец самой Нины, которого она видела только пару раз в детстве, есть брат. И есть мама, но она тоже ничем помочь не может, если вдруг что.
И приходится Нине всякий раз вызывать няню, если нужно куда-то отлучиться по делам. Не везде возьмёшь с собой парня с первой группой инвалидности. Да и отдыхать от него время от времени нужно.
Няня хорошая. "Таких" не боится. У неё у самой такой сын-подросток. Приводит его с собой.
И этот мальчишка всё, что под руки попадёт пробует на зуб. Нашёл в холодильнике и погрыз все тюбики с кремом, пульт от телевизора и много ещё чего.
Нине, конечно, это не нравится, но деваться некуда. Одного парня дома не оставишь и родственникам тоже не подкинешь. Вот такая история.
А у вас есть есть родственники, которые живут близко и смогут, если что, позаботиться о ребёнке (или уже не ребёнке)? В каких вы с ними отношениях?
Очешуительная история. Приветливая, а сама-то как думаешь, с чего это брат сеструху невзлюбил. Неужели вот из-за этого?

Да не, бред какой-то. Да там кроме брата м мама была какая-то неправильная, и главное неясно почему.

Вопщем не повезло Нине с родней. Приходится няню нанимать для своего прекрасного сыночка. Няня правда с с кузнецом сыном приходит.

А пачиму не нравится? Забавный такой пацан.
Охуеть. Брат ещё полгода терпел это рядом со своей семьёй. Думается мне, в квартире той ещё и доли Нины не было, иначе хер выжил бы сестру с потомством оттуда.
 

Я заезда!

Пациент форума
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
17.798
Симпатии
174.507
АВА терапия - это и есть дрессировка, прям с командами. Если со стороны смотреть - как с животными.
Короткая команда. Типа - взять! Положить!
Повторяется до тех пор, пока аутист не выполняет. Ему дают вкусненькое.
Ааа, в их кругах так выражаются. Ясно. Не знала, поэтому смешным показалось.
На самом деле, даже родители аутистов часто не принимают такую терапию, это выглядит не по-людски.
ну какбэ да. Дай лапу руку! Целый мир, ужасный, страшный, выматывающий.
 
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
22.508
Симпатии
795.667
Охуеть. Брат ещё полгода терпел это рядом со своей семьёй. Думается мне, в квартире той ещё и доли Нины не было, иначе хер выжил бы сестру с потомством оттуда.
Однозначно. И не получила бы она квартиру муниципальную. И правильно он матери запрещал дочуру с сыном привечать. Внучек явно там бомбил все, до чего мог дотянуться.
 
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
1.974
Симпатии
46.107
Однозначно. И не получила бы она квартиру муниципальную. И правильно он матери запрещал дочуру с сыном привечать. Внучек явно там бомбил все, до чего мог дотянуться.
Я б как Гендальф в дверях встала и орала: "Ты не пройдёшь!" на попытку поселить ментальника в одной квартире с моим ребёнком (тем более там младенец был).
 
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
795
Симпатии
3.753
А мне думается и папаня в той истории предлагал интернат, но очередная яжмать решила всем доказать, что она не такая, не кукушка, доказала, чо уж, папаня свалил в туман, следующий кого здравый смысл посетил был брат, Интересно, что за подруга приютила этот ужас, и жаль приветливая не осветила тему, а как у сыночка подруги с таблеточками, пьет по расписанию, или тоже плохо влияют на печень
 
Регистрация
20 Июн 2016
Сообщения
22.508
Симпатии
795.667
Интересно, что за подруга приютила этот ужас, и жаль приветливая не осветила тему, а как у сыночка подруги с таблеточками, пьет по расписанию, или тоже плохо влияют на печень
Да поди какая-нибудь жалостливая идиотка, поверившая в злыдню брата. Потом сама бы за волосы выкинула из квартирки, да просто сил не хватило. Осталась потом в руинах и стен и собственного здоровья. Ни одно доброе дело не остается безнаказанным.
 
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
2.226
Симпатии
24.889
Регистрация
7 Янв 2015
Сообщения
795
Симпатии
3.753
А можно в двух словах если не трудно? Что там такое?
Ой я сегодня на полдня зависла над чтением, прям антипод фимомамы, женщина родила сына, папа алкаш, да еще и с шизофренией как позже выяснилось, и вот очень подробно её путь, вся правда о том, какого это с таким сыном, без прикрас, и про агрессию, и про мастурбацию, сейчас сын в интернете, там еще дочка маленькая есть, ну и конечно же личная жизнь в виде первого мужа алкаша и второго жулика-игоромана. И вот очень яркий контраст, этому Саше тоже ставили аутизм, но мама была против, понимала, что шиза, таблеточки исправно давала, а мама фимы и рада, что лишь бы в бумажечках аутизм был, в общем дневник Кристины идеально подсвечивает все косяки нашей героини и её молодого гражданина не в их пользу.
 
Регистрация
2 Авг 2017
Сообщения
1.974
Симпатии
46.107
История романтического знакомства. На месте мужа мне было бы неприятно, мягко говоря, читать это
Пришло время наводить красоту. Вчера с утра был первый этап гигиенической чистки зубов.

В понедельник поеду снова. После похода с Серафимом в диспансер и на каток.

За раз всё не смогли сделать, потому что дёсны воспалённые и нужно выждать дня три-четыре, чтобы было не так травматично.

Процедура эта длительная и малоприятная. Сейчас думаю, как Серафим три года назад выдержал. Почти час просидел в кресле с открытым ртом, совершенно спокойно. И потом ни на что не жаловался.

Ни на то, что руки засовывали, приспособления разные, брызгали горькой жидкостью. Ни на звук...Знаете, какой там звук? Резкий и очень громкий.

А если ещё учесть, что это был практически первый серьёзный поход к стоматологу (остальные просто плановые осмотры), то и вообще сын мой - герой.

Я тоже стоматологию посещаю редко. Раз в несколько лет. До этого приходилось воспалившиеся зубы мудрости дёргать и ставить пломбы на свой многострадальный передний зуб.

А чистка случилась впервые. Захотелось вдруг голливудскую улыбку. Позвонила, записалась.

Но ведь просто так туда не пойдёшь. Надо брови подкрасить и волосы.

Тем более, что в субботу семейный праздник: 26 лет со дня встречи и 23 года с дня свадьбы.

Кстати, о встрече. Читатель не так давно спросил, где и при каких обстоятельствах мы с мужем познакомились.

Обстоятельства были интересными: проходили мы с двумя девчонками журналистскую практику в местной газете. В перерывах читали разные объявления, которые нужно было подготовить для печати. В отдельной коробочке лежали заполненные бланки для рубрики "Служба знакомств."

И тут одной из нас пришла в голову мысль: "А может, тоже попробовать найти себе вторую половинку?"

Быстренько набросали несколько вариантов текста, Оформили всё, как надо. Забили в компьютер.

Дело оставалось за малым - завести на почте абонентский ящик и ждать писем.

Через неделю они начали приходить. В основном от заключенных. Ну вы знаете, наверное, все их приёмчики: "Милая девушка, я хороший, сижу незаслуженно, меня говорили. Ищу тебя. Как увидел объявление, понял, что ты моя судьба." Ну и так далее. А в конце непременное "жду ответа. как соловей лета."

Но ответа, конечно же не было. Все эти письма пачкой улетели в мусорное ведро. На остальные семь предстояло ответить.

Вернее шесть, потому что одно письмо совсем не понравилось. Ощущение было, что пишет какой-то маленький мальчик-романтик, а не взрослый двадцатилетний человек. Кинула в стол и забыла.

Начала со серьёзного мужчины тридцати лет, доцента местного вуза. Была у него в гостях, два часа слушала сплетни про разных сотрудниц. Больше встречаться не захотела. Хотя он звонил много раз, настаивал, требовал объяснить, в чём дело.

Потом был Евгений из соседнего города, с хорошей работой, машиной, дружной еврейской семьёй. Всё в нем было прекрасно, кроме роста. Я метр сорок с хвостиком, и он почти такой же.

Ещё три кавалера растворились в тумане после первой прогулки. Один, правда, позвонил, много лет спустя. Спрашивал: "Помнишь меня, я Влад? Я тогда исчез. Но теперь я опять нашёлся....Как уже замужем? Ну это не проблема. Муж - не стена, подвинется."

Вот такой оказался весёлый парень, и естественно, ни о какой встрече с ним не могло быть и речи.

Как и о встрече с последним кандидатом, который явился на свидание с подбитым и заклеенным глазом и очень долго обсуждал в присутствии меня с другом по сотовому, какой пи.столет лучше брать.

Оставалось последнее письмо. Оно всё решило. Достала я его из ящика стола повертела, покрутила. Хотела сначала в мусорку выбросить, но всё-таки взяла в руки ручку и написала ответ. Отправила. А через три дня в квартире раздался телефонный звонок. И всё завертелось.

Вот такая история. Немного необычная.

А вы как познакомились со своими вторыми половинками?
 
Регистрация
18 Авг 2017
Сообщения
642
Симпатии
10.107
Возраст
107
Действительно, как же идти к стоматологу с накрашенными волосами и бровями.
Я уж молчу, что гигиеническая чистка - это вообще не про голливудскую улыбку, а про профилактику? Это ж какую грязь надо во рту развести, чтобы десны воспалились и мешали сделать чистку?
 
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
2.232
Симпатии
43.783
Действительно, как же идти к стоматологу с накрашенными волосами и бровями.
Я уж молчу, что гигиеническая чистка - это вообще не про голливудскую улыбку, а про профилактику? Это ж какую грязь надо во рту развести, чтобы десны воспалились и мешали сделать чистку?
парадантоз это. К сожалению причин возникновения его стоматологи не знают, но не лечится, можно только продлить агонию зубов.
 
Регистрация
1 Июл 2015
Сообщения
2.813
Симпатии
43.777
Ничоси, оно 140. Серя 180, прикиньте какая колоритная пара. Люди наверное думают, что цирк уродов гуляет и оглядываются в поиске афиш
 
Регистрация
31 Июл 2017
Сообщения
8.489
Симпатии
119.494
Возраст
38
было бы неприятно, мягко говоря, читать это
Да ладно, история как история, умеренно дебильная. Я вообще с первым мужем сошлась после того, как он помогал мне успокаивать и доставлять домой пьяного вхлам 5 минут как ставшего бывшим парня лучшей подруги. (и я даже не боюсь деанона от этого рассказа, уж больно +- стандартно)
Истории знакомств и встречаний - они часто дурацкие. Просто у этих - все дурацкое, не только истории.
 

Я заезда!

Пациент форума
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
17.798
Симпатии
174.507
Я уж молчу, что гигиеническая чистка - это вообще не про голливудскую улыбку, а про профилактику?
хихи, вот она удивится, что зубы как были желтыми, так и останутся. Чистку делают раз в полгода, хотя бы раз в год. Процедура крайне не приятная, поэтому многие откладывают наподольше)
 
Регистрация
21 Дек 2015
Сообщения
9.534
Симпатии
118.671
Тоже почитало про Кристину, один момент непонятен
Такие были баталии за телевизор, не проще ли было от него вообще отказаться, раз от него столько проблем
 
Регистрация
12 Дек 2021
Сообщения
2.232
Симпатии
43.783
Тоже почитало про Кристину, один момент непонятен
Такие были баталии за телевизор, не проще ли было от него вообще отказаться, раз от него столько проблем
и от кухни видимо тоже, от нее было еще больше проблем... (шучу) Видимо никто не ждал такого пиздеца