Вселенная MARVEL / DC Comics

Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
404
Симпатии
6.046
Сама сегодня сходила второй раз на Джокера, на это раз в оригинале. Феникс играет потрясающе, просто поражаешься, как он преображается к концу фильма, как меняются манеры, речь, походка, появляется уверенность в себе. Что-то в этом есть даже притягательное
Милое, тоже ходила на днях второй раз на оригинал, с субтитрами только. Собираюсь идти ещё и в 3й, настолько меня зацепил персонаж (на которого всегда было пофиг, как и на всю вселенную DC) и игра Хоакина, что я все дни, начиная с первого просмотра, безостановочно думаю о фильме, рефлексирую, чего совсем от себя не ожидала. Я даже не ждала "Джокера". Ещё год назад увидела трейлер или что-то такое, там Хоакин вроде танцевал. Только и сказала, что приятное видео и приятный актер, может быть он и сыграет так потрясающе, что затмит Леджера, и забыла про это всё до прошлого вскр
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
189
Симпатии
3.609
Милое, тоже ходила на днях второй раз на оригинал, с субтитрами только. Собираюсь идти ещё и в 3й, настолько меня зацепил персонаж
Я тоже два раза ходила (в оригинале и на русском), и ещё хочу))
А как вы думаете, имеет ли какое-то значение сцена, где он закрылся в холодильнике? Из холодильника с такой дверцей обычно невозможно вылезти без посторонней помощи. Можно было бы предположить, что с этого момента начинается его вымысел об участии в шоу (а из холодильника его могли достать полицейские, которые пришли допросить его по поводу убийства в метро), так как там камера переходит с холодильника на звонящий телефон, и дальше - он уже лежит на кровати. Но после этого были эпизоды про его реальную жизнь - посещение психбольницы и про то, что соседка была его подругой только в его воображении.
———
Всё-таки в русском переводе неудачным вышел эпизод с его дневниковой записью про то, что в его смерти будет больше смысла (cents), чем в жизни. Это была его шутка-заготовка к стэндапу, а женщина-врач решила, что это очередная суицидальная мысль, и не оценила каламбур. Мне кажется, он там ухмыльнулся именно потому, что ему нравилась его шутка, это был не нервный тик. И, скорее всего, он ждал каких-то слов одобрения, мотивации стремиться к своей мечте. А в русском дубляже это выглядит просто как депрессивная дневниковая запись человека, который даже не пытается как-то улучшить свою жизнь.
———
И еще, просто о нюансах смысла: в оригинале недалекая мамаша зовет сына Happy, а в русском дубляже - Радость. Это не влияет особо на сюжет, но мне кажется, в русском варианте мама выглядит чуть более любящей и эгоистичной. Он - ее радость, и уж неважно, счастлив ли он сам. А в оригинале она просто тупо даже не замечает, что ему плохо. Он же «почти всегда выглядит счастливым».
 
Регистрация
11 Ноя 2017
Сообщения
1.921
Симпатии
19.683
Возраст
35
у меня тоже вопросы. Когда он убил парней в метро, забежал в туалет и начал танцевать. В этом есть какой то смысл? Он так делал в прошлых фильмах, комиксах? Я не знаток вселенной.

И все таки, последняя сцена с молодой ещё врачихой и кровавыми следами на полу больницы. Он её убил и то что мы видели её постаревшей на сеанса с ним - это его фантазии тоже? И всё что мы видим в фильме, фантазии чувака в психушке, получается? Кто как считает?

Про остальные фантазии я поняла, но эта сцена мне мозг сломала и покоя не даёт.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.376
Симпатии
298.078
Адрес
Чё мачкалоо
врачихи там по-моему разные в начале и в конце.
Всё же я лично считаю, что кровавые следы - это символизм
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.376
Симпатии
298.078
Адрес
Чё мачкалоо
А вообще мне кажется как раз в том и прелесть фильма, что мы можем интерпретировать как нам больше понравится)
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
189
Симпатии
3.609
у меня тоже вопросы. Когда он убил парней в метро, забежал в туалет и начал танцевать. В этом есть какой то смысл? Он так делал в прошлых фильмах, комиксах? Я не знаток вселенной.

И все таки, последняя сцена с молодой ещё врачихой и кровавыми следами на полу больницы. Он её убил и то что мы видели её постаревшей на сеанса с ним - это его фантазии тоже? И всё что мы видим в фильме, фантазии чувака в психушке, получается? Кто как считает?

Про остальные фантазии я поняла, но эта сцена мне мозг сломала и покоя не даёт.
Мне кажется, он танцевал в туалете, потому что почувствовал эйфорию от того, что впервые смог дать отпор обидчикам.
А женщины там разные - социальный работник и психиатр в психиатрической клинике.
 
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
19.511
Симпатии
42.946
у меня тоже вопросы. Когда он убил парней в метро, забежал в туалет и начал танцевать. В этом есть какой то смысл? Он так делал в прошлых фильмах, комиксах? Я не знаток вселенной.

И все таки, последняя сцена с молодой ещё врачихой и кровавыми следами на полу больницы. Он её убил и то что мы видели её постаревшей на сеанса с ним - это его фантазии тоже? И всё что мы видим в фильме, фантазии чувака в психушке, получается? Кто как считает?

Про остальные фантазии я поняла, но эта сцена мне мозг сломала и покоя не даёт.
Режиссер говорил, что изначально планировалась другая сцена, что Артур забежит в туалет сбросить пистолет и смыть мейк. Но потом они решили, что это не соответствует логике персонажа. Для него Артур тот, в ком живет музыка. Он дал послушать Хоакину музыку, которую ему прислала композитор, и Хоакин стал танцевать под нее. Если танец на лестнице ему ставил хореограф, то тут была его импровизация чистая (по крайней мере, так Они говорят в интервью).В туалете остались только они с режиссером Тоддом Филлипсом, остальные члены группы остались за дверями. И тут Филиппс понял, что этот пугающий и завораживающий танец- самое то, чтоб показать рождение Джокера в Артуре. С чем трудно поспорить.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
11 Ноя 2017
Сообщения
1.921
Симпатии
19.683
Возраст
35
Мне кажется, он танцевал в туалете, потому что почувствовал эйфорию от того, что впервые смог дать отпор обидчикам.
А женщины там разные - социальный работник и психиатр в психиатрической клинике.
Хм. Надо пересмотреть кадры с женщинами)
 
Регистрация
23 Янв 2015
Сообщения
11.577
Симпатии
42.427
мне показалось, кровавые следы - это конкретные кровавые следы, а не символизм. убил докторшу и делов то. он ведь дальше каким-то образом с бэтменом в противостоянии был, не будучи уже в лечебнице, разве нет? значит, оттуда он выбрался и вряд ли без помощи соратников, вдохновленных им. правда, я не знаток дальнейшей истории, т ч хз точно
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.376
Симпатии
298.078
Адрес
Чё мачкалоо
мне показалось, кровавые следы - это конкретные кровавые следы, а не символизм. убил докторшу и делов то. он ведь дальше каким-то образом с бэтменом в противостоянии был, не будучи уже в лечебнице, разве нет? значит, оттуда он выбрался и вряд ли без помощи соратников, вдохновленных им. правда, я не знаток дальнейшей истории, т ч хз точно
этот фильм - не приквел, это отдельная история. я бы не стала его связывать с последующими событиями в фильмах про бэтмэна
впрочем опять же...каждый волен интерпретировать по-своему) в данном случае простора вполне хватает, кмк.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.376
Симпатии
298.078
Адрес
Чё мачкалоо
Мне кстати понравилась версия, тут выше упоминали, что события фильма могли стать вдохновением для реального преступника Джокера. То есть кто-то просто взял себе это имя, связав его выгодно с массовыми беспорядками по вине одного человека. Может например это был тот, кто убил Уэйнов в подворотне...ну как вариант)
 
Регистрация
12 Июн 2016
Сообщения
2.525
Симпатии
32.219
Адрес
Замкадье
Джокер фееричен. Феникс завораживает от начала и до конца. Тот случай, когда все звезды сложились удачно и кроме актера свою работу отлично выполнили сценарист, режиссер и звукооператор. Очень хочется посмотреть «джокера» в оригинале, чтобы смех хоакина услышать в живую и как он в конце фильма изменил голос.

Лучший фильм я бы дала тарантино, а лучшую мужскую роль однозначно хоакину. жаль, что все оскары снова заберут черные
он убил свою воображаемую черную подружку?
Ну, и в конечном итоге, он совершил убийство в прямом эфире и стал символом восстания в готэме или придумал это, как и свой триумф в качестве стендап комика?
Я смотрела с субтитрами, вроде как смех оставили Феникса, но извините дубляж наш говно, если такой же голос как в трейлере был. Читала что типа слишком искаверкали. Если у нас сразу видно что псих, то в оригинале его голос звучит как голос больного человека.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.376
Симпатии
298.078
Адрес
Чё мачкалоо
Вы заметили, как он преображается в своих фантазиях, где он успешно выступил со стенд-апом, где у него есть девушка? Выглядит вполне приличным мужиком, волосы чистые, лицо приятное, совершенно не похож на нездорового человека...
Тоже интересно показалось...
 
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
19.511
Симпатии
42.946
Вы заметили, как он преображается в своих фантазиях, где он успешно выступил со стенд-апом, где у него есть девушка? Выглядит вполне приличным мужиком, волосы чистые, лицо приятное, совершенно не похож на нездорового человека...
Тоже интересно показалось...
В принципе естественно, что человек в мечтах видит идеализированную версию себя. Но я бы не сказала, что в эпизоде, где он в начале фильма на шоу у героя ДеНиро он выглядит ментально здоровым человеком. Хоакин говорил в интервью, что изображал человека с посттравматическим синдромом и отставанием в развитии: например, при сцене в метро, когда уебки с Уолл-стрит пристают к девушке, он не заступается не из-за боязни, а потому что ему интересно, как вообще общаются с девушками и он наблюдает, потому что у него нет этого опыта. Хз, мне кажется, там образ героя получился сложнее этой установки, при всем инфантилизме Артура.
Интересно сравнить, на фото "Мне нравится твоя улыбка. Т.У." почерк матери Артура или какой-то другой? Она сама себе написала и все придумала или реально была связь?
Был ли отчим или она сама привязывала сына к батарее?
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.376
Симпатии
298.078
Адрес
Чё мачкалоо
В принципе естественно, что человек в мечтах видит идеализированную версию себя. Но я бы не сказала, что в эпизоде, где он в начале фильма на шоу у героя ДеНиро он выглядит ментально здоровым человеком. Хоакин говорил в интервью, что изображал человека с посттравматическим синдромом и отставанием в развитии: например, при сцене в метро, когда уебки с Уолл-стрит пристают к девушке, он не заступается не из-за боязни, а потому что ему интересно, как вообще общаются с девушками и он наблюдает, потому что у него нет этого опыта. Хз, мне кажется, там образ героя получился сложнее этой установки, при всем инфантилизме Артура.
Интересно сравнить, на фото "Мне нравится твоя улыбка. Т.У." почерк матери Артура или какой-то другой? Она сама себе написала и все придумала или реально была связь?
Был ли отчим или она сама привязывала сына к батарее?
Ну в шоу нам понятно по поведению, что он инфантилен. а внешне вроде бы он и там более ухожен. возможно у него есть представления о нормальном внешнем виде больше, чем о поведении...
 
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
404
Симпатии
6.046
Я тоже два раза ходила (в оригинале и на русском), и ещё хочу))
А как вы думаете, имеет ли какое-то значение сцена, где он закрылся в холодильнике? Из холодильника с такой дверцей обычно невозможно вылезти без посторонней помощи. Можно было бы предположить, что с этого момента начинается его вымысел об участии в шоу (а из холодильника его могли достать полицейские, которые пришли допросить его по поводу убийства в метро), так как там камера переходит с холодильника на звонящий телефон, и дальше - он уже лежит на кровати. Но после этого были эпизоды про его реальную жизнь - посещение психбольницы и про то, что соседка была его подругой только в его воображении.
———
Всё-таки в русском переводе неудачным вышел эпизод с его дневниковой записью про то, что в его смерти будет больше смысла (cents), чем в жизни. Это была его шутка-заготовка к стэндапу, а женщина-врач решила, что это очередная суицидальная мысль, и не оценила каламбур. Мне кажется, он там ухмыльнулся именно потому, что ему нравилась его шутка, это был не нервный тик. И, скорее всего, он ждал каких-то слов одобрения, мотивации стремиться к своей мечте. А в русском дубляже это выглядит просто как депрессивная дневниковая запись человека, который даже не пытается как-то улучшить свою жизнь.
———
И еще, просто о нюансах смысла: в оригинале недалекая мамаша зовет сына Happy, а в русском дубляже - Радость. Это не влияет особо на сюжет, но мне кажется, в русском варианте мама выглядит чуть более любящей и эгоистичной. Он - ее радость, и уж неважно, счастлив ли он сам. А в оригинале она просто тупо даже не замечает, что ему плохо. Он же «почти всегда выглядит счастливым».
Приветик. Вот про холодильник я не задумывалась, как Вы. Ваша версия хороша, но что-то мне подсказывает, что создатели так глубоко не ныряли и холодильник - не ключ к следующей скрытой сцене и тд. Больше склоняюсь к тому, что просто был показан крайний момент отчаяния героя, ну и потом немного комично это выглядело ещё.

Я сначала ходила на дубляж, а потом на оригинал. И вот я в глаза долблюсь походу, но в оригинале, как мне показалось, было "sense", и я не заметила подвоха. А сейчас обратилась к Гуглу после Ваших сообщений. Да, в цитате "cents".
Женщине-психиатру, по-видимому, похер на стремления и мечты своего поциента, она такая же как и он - ненужная никому со своими проблемами, что потом и говорит после новости, что их перестают финансировать (или шо там было). Вот она и воспринимала, видимо, это просто как его попытку привлечь к себе внимание, подраматизировать лишний раз

Насчёт его маман соглашусь.
 
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
404
Симпатии
6.046
Я смотрела с субтитрами, вроде как смех оставили Феникса, но извините дубляж наш говно, если такой же голос как в трейлере был. Читала что типа слишком искаверкали. Если у нас сразу видно что псих, то в оригинале его голос звучит как голос больного человека.
В дубляже он какой-то лебезящий всё время. Голос Хоакина несравнимо приятнее слушать
 
Регистрация
30 Янв 2018
Сообщения
404
Симпатии
6.046
Не о Джокере, но в тему Фениксов. Я тут недавно смотрела фильм по Кингу "Stand by me". Я даже не знала, что он существует, хотя очень люблю кинговскую новеллу, по которой он снят. Для кого-то это прям главный фильм детства, но вот я уже во взрослом возрасте первый раз посмотрела и очень прониклась, особенно меня зацепил своей игрой Ривер Феникс. Старший брат Хоакина. Удивительное дело, вот Хоакина я знала, а о Ривере ни разу не слышала до этого фильма. Хотя он до своей смерти успел нормально так посниматься.
Насколько они с братом разные в плане внешности
 

Вложения

Последнее редактирование:
Регистрация
19 Сен 2015
Сообщения
19.511
Симпатии
42.946
Не о Джокере, но в тему Фениксов. Я тут недавно смотрела фильм по Кингу "Stand by me". Я даже не знала, что он существует, хотя очень люблю кинговскую новеллу, по которой он снят. Для кого-то это прям главный фильм детства, но вот я уже во взрослом возрасте первый раз посмотрела и очень прониклась, особенно меня зацепил своей игрой Ривер Феникс. Старший брат Хоакина. Удивительное дело, вот Хоакина я знала, а о Ривере ни разу не слышала до этого фильма. Хотя он до своей смерти успел нормально так посниматься.
Насколько они с братом разные в плане внешности
Да, помимо сериалов, он снимался, например, у Гаса Ван Сента в "Мой частный штат Айдахо" с Киану Ривзом. Некоторые считают, что, не погибни он в 23, у него могла быть международная огромная карьера, типа той, что у ДиКаприо.
У них вообще интересная семья, со своими тараканами, можете почитать, если хотите.
 
Регистрация
24 Июл 2015
Сообщения
1.473
Симпатии
21.551
Изначально после просмотра трейлера я ожидала драму про человека,которого общество переехало как паровой каток,и что все это будет подано трагично и местами смешно-смех сквозь слезы,что все события будут развиваться очень быстро и сменяться как картинки в калейдоскопе,или как будто быстро листаешь красочный комикс.В итоге то,как фильм преподносят в трейлере и как он на само деле снят-это немного разные вещи.После первого просмотра фильм показался затянутым,местами нудным,очень депрессивным,еще раздражала музыка,казалась чем-то отдельным,самостоятельным произведением,особенно эти тревожные басовитые виолончели казались не в тему,и основная мысль после первого просмотра-про то,что история Артура как Джокера была прелюдией к посылу про социальные бунты и расслоение общества.
На втором просмотре мне неожиданно все зашло-и темп повествования,и музыка,теперь это в большей части была история про сломанного человека.Еще при повторном просмотре нашла множество деталей,на которые раньше не обращала внимание:

-в начале фильма озвучивается дата-15 октября,четверг,т.е. депрессивная мрачная осень
-повторяется время-когда Артур сидит у соцработницы и показывается сцена из его воспоминания,где он был в псих.больнице,время на часах одно и тоже 11:10,плюс это же время на часах на его работе,которые он разбивает после увольнения,пробивая штрафную
-нашла коммент в инете,что Артур после избиения малолетками нажимает на цветок у себя на пиджаке,и из него льется вода,типа он пытался ответить на избиение шуткой.Лично я этого нажимания не увидела,да,на пиджаке есть цветок,и из него льется вода,но по-моему чувака просто так били,что повредили его одежду с реквизитом
-нашла в сети еще коммент,что матушка звала Артура лечь с ней рядом смотреть шоу Мюррея,и мол это наводит на определенные мысли,спецом заострила внимание на этом моменте-она говорит ему "Садись,начинается" ,шоу т.е. начинается
И еще что маменьку Артур мыл сам,потому что из-за нищеты у него не было денег на сиделку.Кмк его зарплата клоуна была мизерной,потому что на моменте,где начальник говорит ему,что вычтет с его зарплаты это плакат,его просто перекорежило,может просто и из-за несправедливости
-на сцене с начальником,отчитывающим его за плакат,у Артура аж глаза стекленеют,и есть момент,где натянутая улыбка вот-вот перейдет в гримасу плача
-во многих сценах Артур говорит медленно,заторможенно,как будто он страшно устал,а в сценах,где хочет понравится людям-как маленький ребенок,типа "я же хороший мальчик".Хорошо бы потом в оригинале послушать,сравнить с нашей озвучкой.
-в сценах с соцработницей и дамой психиатром,т.е. теми людьми,которые ему типа помогают по долгу службы,у Артура очень тяжелый,холодный и злой взгляд.Смотришь и веришь,что это взгляд убийцы,матерого преступника.
-когда соцработница пролистывает его дневник,там видны вырезанные из журналов фото полуголых девушек,и на выступлении Флека,когда он перелистывает свою тетрадь,тоже видно журнальную картинку с голой девицей

-когда Артур ставит поднос с едой на кровать,чтобы кормить маменьку,видно как у него напряжены плечи,как он вжимает голову в плечи,какой он зажатый,вроде старается держаться после избиения,но движения его выдают

-в метро,когда трое ушлепков пристают к девушке,он смотрит на них с интересом,мол как вообще парни общаются с противоположным полом,но когда понимает,что они над ней начинают издеваться,робко улыбается,типа парни же просто шутят.И вот на этом моменте,когда он понимает,что сильные издеваются над слабым,который не может за себя постоять-тут то его и триггерит и начинается приступ смеха
-его реакция на насилие-попытка суицида,в метро после стрельбы он подносит пистолет к виску,как бы думая-этих застрелил,осталось себя,и перед походом на шоу тоже репетирует свой суицид,ведь он понимает,что его на шоу позвали чтобы посмеяться над ним

-вообще парень не дурак,самокритичный,но вот чувства юмора кмк у него нет вообще.В клубе,слушая выступления других комиков,он записывает,над чем можно шутить,т.е. он вообще не въезжает,что смешно.Смеется тоже невпопад,когда зрители молчат или только отсмеялись,он начинает хохотать,типа выступает комик-надо смеяться,но над чем смеяться он не понимает.Ну и его шутка на шоу Франклина про сбитого мальчика-это пздц,это вообще не смешно.И это чувак хочет быть комиком!

-после сцены в метро Артур танцует в туалете,как будто все произошедшее это часть шуточного шоу,представления.И в метро,когда бьют копов,и перед началом шоу Мюррея Франклина и после он тоже танцует,тут это я понимаю двояко-его танцы как защитная реакция на насилие и как элемент поведения Джокера.

-Артур везде танцует по-разному - в туалете после перестрелки его движения скованные,деревянные,он как будто их ищет в себе наощупь,перед шоу Франклина -причудливые и плавные,клоун пришел на представление сейчас вам всем устроит,и в финале перед толпой-свободные,легкие,раскованные,он как танцующий мальчик на веселом празднике.Вот тут то его и становится жалко,за поломанное детство и за то,что при другом раскладе все могло быть по-другому.Клоун,который любил веселить детей,оправдывал избивших его малолеток,этот клоун стал убийцей и преступником,потому что жизнь его доломала.Кто-то более сильный может с этим бы и справился,но он не вывез.Он и показывается слабым и инфантильным,не повзрослевшим ребенком.
-в сцене с аварией,когда Джокера везут в полицейской машине,эту машину сбивает автомобиль скорой помощи и в них еще врезается такси,где-то среди толпы протестующих виден еще один автомобиль полиции-т.е. важнейшие городские службы парализованы из-за бунта.

-и заметьте,всем в толпе наплевать на него самого,у чувака лицо все в крови,он кашляет кровью,его вытащили из попавшего в аварию автомобиля,но никто не подошел и не похлопал его по плечу-ты как,ты там живой?Все хотели,чтобы он очнулся и вдохновил их,сказал слово,откликнулся на то,что стал образом их протестного движения.А так да,как он писал в своей тетради,если бы он умирал на тротуаре,через него бы просто перешагнули,так и тут,пофиг,что с ним творится,может он сейчас рухнет и помрет от полученных травм,сначала давай покуражься перед толпой,как того жаждет толпа.
У меня мысль,что Джокер это даже не тот герой,которого заслужил Готэм,это скорее его ужасающий и жалкий выкидыш.

Еще добавлю,что меня радует,что вышел фильм по комиксу,и притом без всех этих заморочек про суперсилы или качка в костюме летучей мыши,который так борется с преступностью.Просто фильм про обычного человека,который будучи ничтожеством,в силу стечения обстоятельств,внезапно становится символом огромного протестного движения.
Красочность,операторская работа,игра Хоакина Феникса-какой красивый мужик,и играет круто,драматичность и многослойность-вот что мне понравилось в Джокере.Выйдет фильм в нормальном качестве в сети-еще пересмотрю.
 

Jibaro

Пульверизатор науки
Регистрация
12 Фев 2015
Сообщения
29.376
Симпатии
298.078
Адрес
Чё мачкалоо
@Сверкали от Лореали,
Очень интересные наблюдения, спасибо)
Хотя мне показалось в конце всё же толпе не наплевать на него. Я обратила внимание, они очень аккуратно бережно его вытаскивают, сразу несколько человек. Они вытаскивают его не ради своей забавы а именно как символ, вдохновителя. И он это понимает, он рад, что наконец-то его заметили все. И не просто заметили, а вдохновились его поступками.
Особенно момент где он рисует кровью улыбку. .аж до мурашек.