Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Значит, убил сразу. Зачем душил тогда? Было помешательство или просто гнев?
Первый раз он выстрелил в голову, но пока неизвестно, в какое место. Поскольку стрелял из мелкашки, она сразу не умерла. Почему он не продолжил стрелять сразу, а сначала начал душить - фиг знает.
Может, он выстрелил и подумал, что убил, и выскочил в другую комнату. Потом вернулся посмотреть, а она вдруг начала стонать или что-то в этом роде. Может, даже открыла глаза и говорила что-то. Испугался, начал душить, не получилось, побежал опять за ружьём.
Но это мои фантазии.
Думаю, последовательность действий достаточно просто объясняется, но пока в деталях неизвестно.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.864
Моя версия: обрез был заряжен на случай воров, пришедших за портретом Наполеона. Соколов выстрелил в голову один раз, Ещенко не умерла, попытался задушить. (Многие же читали как студент бауманки описывал убийство соседки. Так вот там молодой парень не смог жертву задушить, а тут старик с трясущимися руками). Задушить не получилось, побежал за патронами, дострелил тремя выстрелами. Бухнул, лег спать, позвонил газовщикам, сходил лекцию прочитал, на обратном пути приобрел ножовку (или пилу?), прибрался в квартире, сунул труп под кровать, принял гостей, перебрал коньяку. И вот тут и случилась трагедия Соколидзе, в Мойку по пьяне свалился. Ну и камеры ещё, как можно было их не учесть, опять же только по пьяне.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Многие же читали как студент бауманки описывал убийство соседки
Не соседки,а тоже любимой :daa_a:
Post automatically merged:

И вот тут и случилась трагедия Соколидзе, в Мойку по пьяне свалился.
Если бы кто-то придумал такой сюжет для книги или фильма, никто бы не поверил, что такой идиотизм возможен.
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
Поскольку стрелял из мелкашки, она сразу не умерла.
По словам Почуева, у ОВС был выбор, он мог сразу убить Анастасию из другого (лицензионного) ружья. Но решил стрелять из обреза мелкашки ТОЗ-17, незаконно хранившегося у него дома (мол, в память от прежних хозяев квартиры, но, тем не менее, к нему у ОВС незаконно хранилось нехилое количество патронов для ТОЗ-17 - все видели на опер.съемке, сколько там коробок в ящике).
Понятно, что из такого карабина на белку охотятся, чтоб шкурку не попортить, а в голову человека стрелять - надо знать точные места, попасть в них с близкого расстояния (обрез же), под нужным углом, т.е. убить сразу очень сложно. Как знаток оружия, ОВС об этом в курсе, кмк ему надо было, чтоб Настя не сразу умерла. Поэтому, имея преступный замысел ее убить, ОВС взял именно этот обрез из своих запасов.
Зачем душил тогда? Было помешательство или просто гнев?
Аффекта не было, в заключении сказано, убивал, осознавая последствия, более того, реализовывал свой преступный замысел лишить ее жизни.
Душил ОВС свою жертву не в первый раз, если вспомнить показания Кати об истории 2008г. В случае с Настей не додушил, добивал из обреза, три раза в голову, каждый раз перезаряжая.
И второго адвоката-москвича Соколов себе просил "в поддержку", чтоб Почуев в Питере в суде представлял его интересы, а Гущин непосредственно в Москве, рядом.
Прокурор отвела кандидатуру, т.к. в дело второй адвокат заявлен не был.
Авокадо Почуев предложил судье ввести второго адвоката в процесс прямщас, ознакомившись с его доками непосредственно с экрана.
Но судья, конечно, отклонила эти элементы шоу, спустила Почуева с небес на землю.
Кстати, у меня даже нет предположений, к какому психотипу относится Соколов с т.з. соционики. К сожалению, не нашла ни одной приличной дискуссии на этот счёт.
Только неприличные?))
О, опять погнали за психотипы и "совместимость/несовместимость".
Кризисы и вирусы. Возврат в 90-е.
В годах к.80-н.90х помню дискуссии, у нас девушка в лаборатории увлекалась и зачитывала куски конспектов с лекций Глоба, под чаек (тогда только нащупывали сенситивные точки аудитории, перемежали астрологические вычисления - рассуждениями об индивидуальной карте судьбы по расположению, размеру, рисунку и цвету родинок, например, давали много вводных). Так вот, в постсоветской аудитории Глоба, понимая, что есть высокая критическая планка, которую надо взять, очерчивал границы применимости его теорий. Он утверждал, что область применения астрологических выводов ограничена только частью общества. И, например, к таким группам как верующие астрологию применять не стоит, "вера меняет судьбу". То же самое он относил и к другим категориям, в т.ч. таким как ОВС.
К чему это я говорю.
Я не поклонник соционики, но знаю, что там тоже стараются людей оттипировать. А не нелюдей.
Какие-то другие люди типа Галины, исходя из своего собственного опыта, скажут - да прекрасный человек Соколов, хотя и с некоторыми закидонами. Это тоже будет их субъективное мнение.
Итоги жизни "прекрасного человека" мы с вами здесь разобрали.
По отношению ОВС к близким уже м.догадаться, что у "прекрасных людей" такого в жизни не наблюдается.
Покажите мне тех, кто в теме, и озвучит такое субъективное мнение об ОВС, без задней мысли?
И у Галины не "субъективное мнение", а игра в поддавки с подачи авокадо, так как говорит она на обеих передачах (ПЭ и ДокТок) словами Почуева (посмотрите его интервью я приносила, точь-в-точь). "Он себя убил!"
Галина Сабурова, мягко говоря, вводит зрителя в заблуждение, ее выдают за очевидицу давней истории с кораблем, что по возрасту явно не бьется. Красноречивый авокадо пытается отыграть партию с картами в рукаве, чтобы скроить свою версию давних событий и противопоставить уже сложившемуся общественному мнению. В их с ОВС версии, молодой капитан спасал человеческие жизни, и спас почти всех. Всю жизнь он прожил на славу, но вот вмешались "третьи лица", и случилась трагедия двух возлюбленных: "она ушла".
Теперь его цель жизни - наказать пособников их с Настей трагедии (в роли Яго).
Занавес.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.864
Не соседки,а тоже любимой:daa_a:
Это он её любил, якобы, а она просто жила в соседней комнате съемной квартиры. А вообще не важно, суть в том что душить голыми руками совсем непросто.
Если бы кто-то придумал такой сюжет для книги или фильма, никто бы не поверил, что такой идиотизм возможен.
Вот тут согласна. Даже если забыть про камеры, но свалиться в Мойку по пьянке с частями трупа-сюр какой-то.
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.626
Симпатии
114.684
Душил ОВС свою жертву не в первый раз, если вспомнить показания Кати об истории 2008г. В случае с Настей не додушил, добивал из обреза, три раза в голову, каждый раз перезаряжая.
Я даже склоняюсь к тому, что сначала от ярости стал душить, а когда она все хрипела, сходил за обрезом и произвел все 4 выстрела, пока она не затихла
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
По словам Почуева, у ОВС был выбор, он мог сразу убить Анастасию из другого (лицензионного) ружья
Ага, и чтобы весь дом слышал выстрел (если это был карабин или что-то в этом роде).
Post automatically merged:

кмк ему надо было, чтоб Настя не сразу умерла
Это, главным образом, _вам_, видимо, надо, чтобы он этого хотел. Иначе образ злодея недостаточно ярок.
Наверное, он ещё при этом и дьявольски хохотал.
Post automatically merged:

Душил ОВС свою жертву не в первый раз, если вспомнить показания Кати об истории 2008г
Так-так-так. Не "показания Кати", а статью в газете всего лишь. Что она подтвердила в официальных показаниях, пока неизвестно.
Post automatically merged:

О, опять погнали за психотипы и "совместимость/несовместимость".
Ну вы же свою варанью психологию по любому поводу используете.
Post automatically merged:

Покажите мне тех, кто в теме, и озвучит такое субъективное мнение об ОВС, без задней мысли?
Какое "такое"? Не поняла.
И у Галины не "субъективное мнение", а игра в поддавки с подачи авокадо,
Ну, конечно, вам-то лучше знать,что думают на самом деле и Галина, и "Марина", и Кукушкина )
В их с ОВС версии, молодой капитан спасал человеческие жизни, и спас почти всех.
Я материалы дела не читала, поэтому хз, как всё было.
Post automatically merged:

Я даже склоняюсь к тому, что сначала от ярости стал душить, а когда она все хрипела, сходил за обрезом и произвел все 4 выстрела, пока она не затихла
Это было бы логично.
Post automatically merged:

Это он её любил, якобы, а она просто жила в соседней комнате съемной квартиры.
Луркмор: "В 2015 году познакомился в клубе с Таней Страховой, объектом будущих воздыханий, немедленно бросил ради неё свою девушку, но после полугода безудержного секса Татьяна его бросила. Отвергнутый любовник не сдался и продолжал попытки подкатывать к теперь уже бывшей девушке, но так и остался во френдзоне до самой смерти — её и своей".
Так что она была и соседкой, и любимой.
А вообще не важно, суть в том что душить голыми руками совсем непросто.
Ну, это очевидно. Я бы лично не взялась )
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.822
Симпатии
322.711
Адрес
Малый Каменный мост
Я не поклонник соционики, но знаю, что там тоже стараются людей оттипировать. А не нелюдей.
А модели, находящиеся за рамками имеющейся науки, все объясняют частично, при этом имеют ограниченную область применения, какую ни возьми. Они могут быть удобны, но прилагать их к этим красавчикам - поддерживать их мимикрию под людей. Они это очень любят. Так что по поводу доцента все объясняет разве что экспертиза, результаты которой подшиты к делу. Проделал, осознавая последствия, к тюрьме годен. А дискуссии про соционику или про положение светил все как одна окажутся неприличными.

Тут по ходу дискуссии мелькнула характерная подмена. Если ты находишься внутри ситуации или близко к ней, ты не можешь о ней судить. Чтобы анализировать ситуацию и делать выводы о том, что, собственно, происходило, нужно оказаться над ситуацией. Внутри или близко исключает анализ и оценку. Правда, если не находиться внутри ситуации или близко к ней, все оказывается совсем наоборот: ты не можешь об этом судить, ты не знаешь, что происходило на самом деле. Таким образом получается, что единственный способ увидеть ситуацию объективно - это понять того, кто ситуацию организовал. Это очень специфическое понять - сперва признать равенство организатора ситуации с тем, об кого ситуация была организована, а затем усвоить его оценку (ведь тот, об кого ситуация организована, не может дать ей оценку, он страдающий объект, так что оценка остается только одна - организатора ситуации).
Такая вот скрепа культуры насилия, ее сейчас очень активно демонстрируют доцент с авокадо. Требования удалить прессу (нельзя судить об этом извне!) и притащить семью Анастасии, призывая к гуманизму (то есть требуя подняться над... куда? поближе к точке зрения убийцы) - в точности вот эта конструкция, где посмотреть объективно = встать на точку зрения организатора ситуации. И ага, свидетельства Кати не имеют значения, потому что она пострадала от доцента, поэтому не может посмотреть на ситуацию объективно (а доцент может, ага, не его же утюгом пытали). Кстати, я не исключаю, что, заявляя о том, что она замолчала, авокадо выдает желаемое за действительное: что ей делать на предварительных слушаниях?
Вот не далее как вчера вытащила эту чудесную идею на этот раз из очередных пафосных заявлений прославленной пропагандистки бытового насилия, заслуженно обретшей здесь палату. Только она призывает встать над полем - тогда удастся понять, что насильник вовсе не насильник, ты сама во всем виновата. Что примечательно, проповедь была про объективность.
Ага, идею, что объективно = с точки зрения насильника, не Соколов с Почуевым придумали. И не псевдопсихологиня всего ЖЖ.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Я не поклонник соционики, но знаю, что там тоже стараются людей оттипировать. А не нелюдей.
Насколько я знаю, считается, что не типируют психически больных.
А вы сами недавно писали, что он не псих, а пограничник (или как-то так).
А понятия "нелюдь" в соционике, слава боху, нет. Как и в психологии.
И почему "докатились до поисков ТИМа"? Почему нет-то?

Post automatically merged:

Если ты находишься внутри ситуации или близко к ней, ты не можешь о ней судить.
Да нет, не "судить не можешь", а навязывать своё мнение тем, кто с объектом этого мнения вообще никогда никаким боком не пересекался.
Пример: скажем, устраиваешься на новую работу, и тебе сосед по комнате начинает втирать, что Иванов (Петров, Сидоров) - такой-сякой мерзавец. Потом ты начинаешь общаться с этим Ивановым, и оказывается в конечном счёте, что это не Иванов мудак, а тот, кто про него рассказывал. Либо у них просто был конфликт.
Таким образом получается, что единственный способ увидеть ситуацию объективно
Нельзя её увидеть полностью объективно (хотя именно это является основной задачей следствия). Можно только проанализировать факты, если они есть. Только это должны быть именно факты, а не фантазии.
Правда, если не находиться внутри ситуации или близко к ней, все оказывается совсем наоборот: ты не можешь об этом судить, ты не знаешь, что происходило на самом деле.
Как же суду в таком случае выносить решения? ) По любому делу.
 

Ёшкин Кот

Мракобес-просветитель
Регистрация
19 Ноя 2014
Сообщения
17.822
Симпатии
322.711
Адрес
Малый Каменный мост
И вновь упускается из виду, что купание в Мойке с мешком расчлененки не является фантазией. А гипотезы и прогнозы по поводу купальщика основаны на том, что не каждый способен так искупаться, не будучи безумцем в медицинском смысле слова (с безумием экспертиза расставила точки над всеми нужными букавами), только существа, устроенные вполне определенным образом - те самые, которые не лезут в используемые в народе классификаторы, призванные с той или иной надежностью помочь ориентироваться среди весьма разнообразных окружающих. Кстати, особенности поведения этих существ очень однообразны и узнаваемы.
Кстати, коллега, время от времени увлекающийся умозрительной объективностью (тем самым опасно приближаясь к возможности осознать высшую объективную необходимость забрать заявление, выплатить компенсацию за ушибленный об его(ее) голову кулак и возместить моральные страдания, связанные с насильственным отъемом его(ее) кошелька, который он(а) антигуманно не желал(а) отдавать нуждающемуся без сопротивления), очень удачно продискутировал с озвученным мною представлением об объективности, свойственным культуре насилия. Вот и Соколов с Почуевым считают, что судья не может выносить решения без их помощи и не встав на позицию несчастного доцента, но судья как-то справляется, очень показательно было в этом смысле последнее слушание.
 
Последнее редактирование:

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
И вновь упускается из виду, что купание в Мойке с мешком расчлененки не является фантазией.
Конечно, это факт.
Фантазией являются утверждения о хитровыебанном выборе орудия убийства, прошлых жертвах, извращённых видах секса с женами (кстати, они до сих пор не озвучены - видимо, настолько ужасающи) и т.д.
А , ещё же ЧМТ второй жены, стимулировавшее развития рака, после чего её украли инопланетяне она бесследно исчезла.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
в память от прежних хозяев квартиры, но, тем не менее, к нему у ОВС незаконно хранилось нехилое количество патронов для ТОЗ-17 - все видели на опер.съемке, сколько там коробок в ящике
Могу ошибаться, но если есть лицензия на оружие, то патронов можно сколько угодно хранить. Вот должны ли при этом эти патроны обязательно к оружию с лицензией подходить, не знаю.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.864
Могу ошибаться, но если есть лицензия на оружие, то патронов можно сколько угодно хранить. Вот должны ли при этом эти патроны обязательно к оружию с лицензией подходить, не знаю.
Ошибаетесь. Всё оружие и боеприпасы к нему должны храниться в оружейном сейфе, чего на видео и фотках с обыска Сира не видно. Ощущение, что патроны в комоде лежали. Но тут уже я могу ошибаться.
По существу же: если у тебя, к примеру, наградной ПМ и патроны к винтовке Мосина, то это статья. Если у тебя любой патрон в кармане завалялся и выстрелил на экспертизе, опять статья. Можешь сколько угодно потом доказывать суду, что это ты на улице нашёл или друг на память подарил.
Знавало я человека, которому за 2 взрывпакета, к оружию не относящихся, 2 года условно дали, а тут полноценные боеприпасы. Нахера они реконструктору, у которого оружие должно быть холощенным и не может стрелять боевыми? Тут опять че-то авокадо мутит с тем, что мог застрелить из зарегистрированного. Везде, где я читало и смотрело по теме, говорилось об изъятии из боевого оружия только того обреза.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Всё оружие и боеприпасы к нему должны храниться в оружейном сейфе,
Ну, это-то понятно.
По существу же: если у тебя, к примеру, наградной ПМ и патроны к винтовке Мосина,
То есть, в магазине не продадут патроны к оружию, на которое нет лицензии?
Как страшно жыть (с)
А у ОВС могла быть, допустим, лицензия на оружие, к которому подходят аналогичные патроны? В смысле, если у него другая мелкашка, предположим, была зарегистрирована. Я так поняла, что разрешение выдается на приобретение конкретной единицы. И теоретически у него могла быть и зарегистрированная мелкашка, и якобы оставшаяся от прежних хозяев.
Post automatically merged:

Тут опять че-то авокадо мутит с тем, что мог застрелить из зарегистрированного.
Так, может, он тупо травмат имел ввиду? Вроде бы на него разрешение было?
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.864
Ну, это-то понятно.


То есть, в магазине не продадут патроны к оружию, на которое нет лицензии?
Как страшно жыть (с)
А у ОВС могла быть, допустим, лицензия на оружие, к которому подходят аналогичные патроны? В смысле, если у него другая мелкашка, предположим, была зарегистрирована. Я так поняла, что разрешение выдается на приобретение конкретной единицы. И теоретически у него могла быть и зарегистрированная мелкашка, и якобы оставшаяся от прежних хозяев.
В магазине не продадут, но в Питере на Удельной все есть (с).))

Могла быть и лицензия, но боевое с лицензией тоже изъяли бы при обыске 100 %, а уже потом бы разбирались с разрешением. Мы, конечно, не видели протокол обыска. Но вряд ли в данном случае что-то стали бы скрывать от журналюг. Тем более последние приводили даже точное кол-во изъятых патронов.
Post automatically merged:

Дополню для авокадо. История с предыдущими жильцами и обрезом вообще никакой критики не выдерживает. Представило себе картину: сидит продавец такой, вдруг задумался-а ведь хату у меня не хрен с гор покупает, а сам великий специалист по наполеоновской Франции. Возьму как свой ствол охотничий, обрежу и стилизую под пистолет самого Бонопарта, вот только "щечки" надо красивые придумать, узорчатые. Да как запрячу я этот ствол под паркет или в шахту вентиляции, как найдет его Соколидзе, вот радости будет. Соколидзе ствол находит, но не несёт его в милицию, как всякий законопослушный гражданин, а бежит к стволу патроны покупать.
Авокадо, жги ещё.
Post automatically merged:

Так, может, он тупо травмат имел ввиду? Вроде бы на него разрешение было?
Так про травмат же пишут, что был изъят. Тут ещё надо разницу понимать между травматом и пневматикой. На одно разрешение нужно, на другое нет. Но, в любом случае, ни на травмат, ни на пневмат невозможно купить БОЕВЫЕ патроны. А иметь ввиду можно все, что угодно. Но авокадо же нам втирает что сир мог убить из зарегистрированного, но этого не сделал. Как убивают из травмата можно спросить у хирургов Джанелидзе, обычно таких убитых в случае выстрела в голову скорая туда везёт.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Соколидзе ствол находит, но не несёт его в милицию, как всякий законопослушный гражданин
Ну, это надо совсем оружие не любить, чтобы нести его в милицию )
В принципе, только одна достойная есть причина его туда нести - возможно, из него какого-нибудь хорошего человека убили, а привлечь убийцу не могут из-за отсутствия орудия убийства. Но вероятность такой ситуации достаточно невелика.
Версия бонуса от предыдущих жильцов странная, но как-то же ОВС удалось избежать обвинения в изготовлении, если я правильно поняла.
Post automatically merged:

Лиапёрд
Интересно, а за умышленное убийство при каких именно обстоятельствах дают 6 лет?
 
Регистрация
7 Мар 2018
Сообщения
8.074
Симпатии
86.376
Поэтому, имея преступный замысел ее убить, ОВС взял именно этот обрез из своих запасов
Но авокадо же нам втирает что сир мог убить из зарегистрированного
вот если представить ситуацию, что труп Насти позже находят и тогда к Соколову появляются вопросы

к тому моменту он уже спрячет незарегистрированной оружие и предъявит для экспертизы зарегистрированное, эксперты убедятся что убита была из другого оружия, и к нему предьявить нечего, ведь так?

имхо, поэтому только и стрелял из заранее припасенного для этих целей незарегистрированного, так как по делу Кати понятно, что душить силёнок не хватает , хоть и любит это дело
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
1.453
Симпатии
16.864
Ну, это надо совсем оружие не любить, чтобы нести его в милицию )
В принципе, только одна достойная есть причина его туда нести - возможно, из него какого-нибудь хорошего человека убили, а привлечь убийцу не могут из-за отсутствия орудия убийства. Но вероятность такой ситуации достаточно невелика.
Версия бонуса от предыдущих жильцов странная, но как-то же ОВС удалось избежать обвинения в изготовлении, если я правильно поняла.
Надо быть идиотом, чтоб себе его оставить, вдруг на этом стволе 20 трупов? Это ж какая радость столько сразу дел раскрыть? Доказывай потом "что ты делал в пятницу 15 июля 1994 года".
223 ст. избежал рассказывая байку про предыдущих жильцов, обратное недоказуемо. Бывшим хозяевам квартиры ниче не грозит, срок давности опять же.
Post automatically merged:

вот если представить ситуацию, что труп Насти позже находят и тогда к Соколову появляются вопросы

к тому моменту он уже спрячет незарегистрированной оружие и предъявит для экспертизы зарегистрированное, эксперты убедятся что убита была из другого оружия, и к нему предьявить нечего, ведь так?

имхо, поэтому только и стрелял из заранее припасенного для этих целей незарегистрированного, так как по делу Кати понятно что душить силёнок не хватает , хоть и любит это дело
Теоретически вы правы. Лет 20 назад сир бы опять вышел "честным учёным с мировым уровнем", но сегодня против Сира биллинг и камеры, которых в центре полно.
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Надо быть идиотом, чтоб себе его оставить, вдруг на этом стволе 20 трупов? Это ж какая радость столько сразу дел раскрыть?
Если ты никому не рассказываешь, что нашел оружие и никто этого не видел, то о нём никто не знает. И если в дальнейшем совершаешь преступление (а вдруг)с этим оружием и выбрасываешь его, то, опять же, сложно доказать, что совершил преступление именно ты.
223 ст. избежал рассказывая байку про предыдущих жильцов, обратное недоказуемо
Вот так просто суд верит подобным показаниям? А прежних жильцов привлечь? Даже если вышел срок давности. Если они говорят "ничё мы не оставляли" - то это слова их против слов Соколова.
Получается, что никакого человека нельзя привлечь за приобретение и изготовление (только за хранение), если он говорит, что "нашел на улице"?
Post automatically merged:

к тому моменту он уже спрячет незарегистрированной оружие и предъявит для экспертизы зарегистрированное, эксперты убедятся что убита была из другого оружия, и к нему предьявить нечего, ведь так?
Логично. Особенно, если бы преступление было совершено где-то на природе.
Правда, о существовании обреза наверняка знали его знакомые, и это могло всплыть.
А, расчленяя в квартире, он должен был понимать, что кровь найдут при осмотре, или, возможно, даже собака унюхает.
Мне, кстати, интересно, что он собирался делать с головой.
 
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
Ну, конечно, вам-то лучше знать,что думают на самом деле и Галина
У меня нормально со зрением и слухом, я могу проследить в шоу роль Галины, с высказываниями, которые слово в слово копирует Почуев, а еще у меня неплохо с арифметикой, чтобы увидеть, где они вдвоем наебывают зрителей, утверждая, что с 17 лет Галина уже была знакома с ОВС и могла быть свидетелем той самой истории с кораблем.
И там дается оригинальная врезка с разглагольствованиями ОВС от первого лица, как он героически спасал людей с тонущего корабля. Нынче и Почуев стал медийной персоной, его речуги повторяются, чтоб закрепить вбросы по делу в общественное поле. Все слова - от первых лиц. Слово здесь=поступок. И плевать, что они там себе думают, пытаясь на грани фола выкрутить ситуации.
Возможно, это мб способы обмануть нынешнюю публику, но не то поколение, для которого в молодости прогремела эта история с кораблем; пока еще живы непосредственные свидетели, не сдвинута и базовая система координат.
P.S.
Сырок и историю с Мойкой способен так вывернуть, чтоб его как главную жертву трагедии пожалели.
Насколько я знаю, считается, что не типируют психически больных.
Потому что они по другому ведомству.
вы сами недавно писали, что он не псих, а пограничник (или как-то так)
Социопат.
Мы ранее разбирали, каким образом отличить процесс становления социопата - от пат.развития психопатической личности, с частично врожденными особенностями работы мозга.
понятия "нелюдь" в соционике, слава боху, нет. Как и в психологии.
Ну, да, "кто хоть раз не хотел убить свою женщину?"
Запрос в общество "понять и принять" таких деятелей - это главный обман, рождающий все более социально опасные ситуации.
Соколов не был тайной антисоциальной личностью, его импульсивность, деструктивность и склонность к игнорированию границ и законов всегда были на виду. Больные части есть у каждого из нас и они способны вступать в сговор с патологиями других людей. Сами того не понимая, мы даём своё молчаливое согласие на причинение вреда, нарушение законов.
Молчание — знак согласия.

«В 2018 году "Московский Комсомолец в Петербурге" писал о другой студентке, чудом избежавшей подобной участи. Во всяком случае, при чтении её заявления в полицию никаких сомнений в этом не остается: по словам девушки, Соколов связал ей руки и ноги, привязал к стулу и избивал, потом пытался задушить шнурком – каким-то образом ей все-таки удалось убежать, травмы свои она зафиксировала. Но тогда дело не дошло до суда».
Эта девушка повторно дала показания. Она описывает Соколова как расчётливого и холодного психопата, который хитростью заманил её к себе домой, а в прихожей уже ждал со шнурком и верёвками. Это было в 2008 году, после чего он продолжал оставаться на свободе и работать со студентами.

Безнаказанность и отсутствие границ развращает

Очевидно, что ОС психически ухудшался с годами. Жена утверждает, что никогда не подвергалась насилию с его стороны, хотя он был и остаётся вспыльчивым и скандальным человеком, но дальше оскорблений дело не шло. Другая девушка стала жертвой побоев и угроз, Анастасия же погибла от его рук. Важно понимать, что вседозволенность способствует регрессу личности. Антисоциальные личности нуждаются в контроле извне, жёстких границах и имеют уважение только к силе. Одна из ловушек, что жалость, сочувствие и мягкость, которые могу помочь человеку с другой структурой, с ними может только ухудшить дело.

Желание понять и простить может привести только к усилению деструктивного поведения. Относительно здоровый человек может оценить благородство и терпимость и быть за него благодарным, человек с антисоциальными чертами сделает только один вывод — он нашёл вашу слабость и теперь ему можно всё.

Нарциссическая хрупкость

Василий Кунин, депутат муниципального образования Малая Охта, также учился у ОС и вот как он его описывает:

«Это явно человек с больным самолюбием, резко реагирующий на критику и даже просто на другую точку зрения – может повышать голос, экспрессивно выражаться. Моя бабушка работала завучем в 171-й гимназии, это французская школа, как я понимаю, у них были связи с СПбГУ и с реконструкторами. По моим сведениям, Соколов периодически вёл занятия в этой гимназии, общался с преподавателями и однажды подарил моей бабушке свой большой портрет в образе Наполеона, в парадном мундире». (от меня: вот, куда он дел тот большой портретик, который так потряс знакомых истфаковцев в его квартире на Мойке. А школьному завучу-то как лестно, получить в подарок целую реинкарнацию Наполеона (извините, рыба гниет с головы, если там годами ОВС мог шашни с ученицами крутить и дарить свои портреты).

Соколов не является маньяком-психопатом, который душит людей в подъездах. Это явный нарцисс, любующийся собой на лекциях, ассоциирующий себя с Наполеоном и имеющий раздутое ложное Эго. Единственный вид общения, который допустим с такой личностью это поклонение. Если отойти от восхищения хоть на шаг, это может спровоцировать срыв. Нарциссическая уязвимость это та кнопка, которая переключает блестящего и обаятельного преподавателя в агрессивного социопата с плохим пониманием реальности. Происходит это благодаря расщеплению.

Расщепление

«Это психологический процесс, относимый к механизмам психологической защиты, который можно коротко описать как мышление «в чёрно-белом цвете», иначе говоря в терминах крайностей: «хороший» или «плохой», «всемогущий» или «беспомощный» и др». Я бы добавила, что расщепление даёт нам возможность держать плохое и хорошее о других и самих себе отдельно. Порой человеку трудно воспринять реальность во всей полноте, тогда мы просто фиксируемся на том, что нам нравится и стараемся удалить то, что не подходит.

На вопрос, почему Соколов убил 24-летнюю девушку, он ответил очень интересно:

«Тут подозреваемый опять зарыдал и продолжил:

- Я столько прожил, много что видел, разных женщин любил, но такого потока агрессии я не видел, она превращалась в какое-то чудовище. Девушка, которая мне казалась идеальным созданием, превратилась в существо из страшной сказки. Вы спрашиваете о причинах - вот причина!».

И лучше расщепление не описать. Он сотворил из неё идеал, ведь любит неидеального человека он бы не смог, но реальность настигала и тогда чёрно-белый мир переворачивался. Из прекрасного создания она превращалась в монстра, который уничтожает всё, что ему дорого. В его сознании он убил её из самозащиты.

К сожалению, склонны к расщеплению и партнёры таких личностей, иначе эти отношения не могли бы длиться долго. Например, первая девушка не пошла суд и вернулась к Соколову. Мне показались очень важными показания брата убитой Анастасии.

«В ночь с 7 на 8 число (ноября — Прим. ред), она позвонила мне в 01:07. Она в слезах была, плакала и рассказывала, что случилось. Они были дома. Она сказала, что собирается пойти… (неразборчиво — Прим. ред) на день рождения друга. Они собирались все вместе», — рассказал Сергей.
Сергей перезвонил сестре в 01:49 ночи. Та уже была вместе с Соколовым и заверила, что у них все хорошо. Утром молодой человек ей перезванивал, но Анастасия уже не брала трубку.

Прошло сорок минут и за них Анастасия перешла от полного разочарования, боли и желания уйти к полному примирению, успокоению. Боль в душе оказалась проигнорирована также, как и боль в теле. Из чудовища, который бил и угнетал, мужчина превратился в принца. Так работает наша психика, когда примитивные защиты преобладают, человек не в состоянии выдерживать реальность, он нуждается в забытье, чем и ставит себя под удар. На утро Насти уже не было в живых.

Рекомендации
_________________
https://yandex.ru/turbo?text=https://www.b17.ru/article/160149/
Из комментов:
- про убитую девушку мне неоднократно попадались комментарии, что она использовала Соколова и вероятно изменяла. Это такая идентификация с агрессором?

- Комментарии к этой истории, которые лично у меня вызывают шок - "А что она хотела, связалась со стариком". И как будто выпадает чудовищность того, что он сделал.

- я такие реакции понимаю как идентификацию с агрессором. Люди пытаются избежать идентификации с жертвой или её семьёй, потому что это очень тяжело.
Девушка скорее всего имела психологические трудности и очень мало жизненного опыта, но это не преступление.
Телефон Насти уже не отвечал, когда брат ей позвонил, предусмотрительный доцент постарался.
А сам сырок вполне мог не брать с собой телефон при выбрасывании частей тела (попавших в Екатерингофку и Мойку).
И вполне так свою обычную жизнь вел, спокойно вызвал мастера чинить колонку, прочитал лекции, договорился о съемках для ЦИ, отпраздновал с друзьями, расчленил, вынес. Единственно, в магазине его засекли камеры при покупке инструмента, но он там спокойный как удав, просто типичный хозяйственный дядька в кепочке. Да, и не будь такого резонанса, вряд ли заморочились на поиск магазина, где он ножовку покупал.
Ножовка могла быть утоплена в следующий заход. С оставшейся головой. Как пистолет с руками. Квартира по-тихому отмыта, а есличо нашли у него в хате, то мог подставить кого-то из собутыльников, а возможно и мастера со временем: ну правда же, как можно на орденоносца-профессора в Лионе и ув.доцента СПбГУ такое подумать!
Нет, не сигани ОВС в Мойку, все могло б сойти с рук, как у него всегда сходило.
Заплыв и переохлаждение были настолько эпичны, что в больнице подофигели знатно, от этого доцентика СПбГУ из Мойки, привезенного в гипотермии, да еще и с таким рюкзаком. Смолчал бы о своем статусе и заслугах, и в его рюкзак не полезли бы, на рожу типичный же алкаш, мб и пронесло.
И искали бы родные свою девочку до поры по всем моргам, запросы слали - и ноль в ответ, остались бы, конечно, подозрения на ОВС, но могли и не доказать ничего постфактум. Он сказал бы, мол, ушла в ночь от него в неизвестном ему направлении, т.к. сильно поссорились "два возлюбленных" перед свадьбой, вот и соседка слышала все (но выстрелов не слышала, алиби).
Отговориться мог, не впервые же ему, как с той пропавшей своей бывшей, из Новгорода.
Не забываем, шел ремонт, возвели леса, и камеры там на время отключали, все местные знали, об этом рассказывали жильцы. Экс-доцент немного замешкался прост. Меньше праздника бы себе устроил, мог и успеть. Но как же ему не отпраздновать? Это на Кате уже у него закрепилось, в сценарии.
 
Регистрация
8 Янв 2019
Сообщения
8.285
Симпатии
103.025
Лиапёрд
Интересно, а за умышленное убийство при каких именно обстоятельствах дают 6 лет?
Минималку дают, если нет вообще никаких отягчающих обстоятельств, как в ч. 2 ст. 105, и никаких смягчающих обстоятельств, как в т.н. убийствах с привилегированным составом - ст. 106. убийство матерью новорожденного ребенка, ст. 107. убийство, совершенное в состоянии аффекта, ст. 108. убийство, совершенное при превышении пределов необходимой обороны либо при превышении мер, необходимых для задержания лица, совершившего преступление.
По крайней мере позиция вот ВС РФ такая.
По ч. 1 ст. 105 УК РФ квалифицируется убийство, совершенное без квалифицирующих признаков, указанных в ч. 2 ст. 105 УК РФ, и без смягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. ст. 106, 107 и 108 УК РФ (например, в ссоре или драке при отсутствии хулиганских побуждений, из ревности, по мотивам мести, зависти, неприязни, ненависти, возникшим на почве личных отношений).
Плюс к смягчающим обстоятельствам в данном случае относились бы согласно ч.1 ст. 61 УК РФ: з) противоправность или аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления; и) явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления;
Ни первое, ни второе авокадо не пропихнул. Явку с повинной исключили. То обстоятельство, что потерпевшая на упыря с ножом бросалась или еще как то, не установлено предварительным следствием.
На аффект пытался съехать - не прокатило.
На ч. 4 ст. 111 КУ РФ причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее смерть тоже не тянет.

Но как вспомню свою реакцию на видево с упырем - сюр просто какой-то.
А по поводу того. что сценаристы бы до такого не додумались - Декстера вспомните.:-)