Маньяк Виктор Мохов выпущен на свободу

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Всё же выбор есть, наверное, даже религия (хотя казалось бы) это периодически признаёт...
Так как раз религия-то (христианская, по крайней мере) и настаивает на якобы возможности выбора.
Типа, бог за каким-то хером в качестве подставы посадил дерево познания добра и зла, запустил туда, опять же, в качестве подставы, змея-искусителя, при этом Еву он создал нарочно более любопытной, чем Адам, и , потирая руки, ждал, чё они там выберут.
Так с тех пор вся эта поебень с подставами и продолжается. Причем дается только одна попытка (в отличие от буддизма, где можно свое положение жизнь от жизни улучшать).
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.582
Симпатии
170.727
Имел, имел. Он же переписывался и с жертвами, и с датским писателем
Кате Мохов послал бумажное письмо, она рассказывала о своих ощущениях, когда держала в руках лист бумаги, который до неё держал в руках её мучитель.

Что не отменяет того, что чем дальше, тем больше у сидельцев доступ к телефонам и к интернету, хотя и то, и другое в местах заключения запрещено законом.

Также после каждого резонансного убийства в сети резвятся тролли, на VK и ОК появляются фейковые страниц убийц, жертв и их родственников.
 
Регистрация
19 Авг 2018
Сообщения
9.626
Симпатии
114.675
Кате Мохов послал бумажное письмо, она рассказывала о своих ощущениях, когда держала в руках лист бумаги, который до неё держал в руках её мучитель.

Что не отменяет того, что чем дальше, тем больше у сидельцев доступ к телефонам и к интернету, хотя и то, и другое в местах заключения запрещено законом.

Также после каждого резонансного убийства в сети резвятся тролли, на VK и ОК появляются фейковые страниц убийц, жертв и их родственников.
А вот что пишет Катя здесь:
"Сейчас я написала уже вторую книгу. Два года назад я дала интервью, где упомянула о первой книге, что она вышла, но особой популярности не получила. Это прочитал журналист Рустем Сафронов, он живёт в Америке. Рустем нашёл меня во «ВКонтакте» и через друзей в ноябре 2018 года познакомил с датским писателем Карстоном Графом.
...Он убедил меня, что мою историю стоит подать более полно, и действительно, она получилась более профессиональной. Он ездил в Скопин, в тот дом. Даже общался с Моховым в социальной сети, но тот, мне кажется, испугался и заблокировал его."
https://russian.rt.com/russia/article/742687-skopinskii-manyak-plennica-intervyu
 
Регистрация
4 Авг 2019
Сообщения
108
Симпатии
1.007
Естественно. Но это не машинный мир, а ми причинно-следственных связей, в котором причины поступков всегда обусловлены причинами, находящимися в прошлом.
Post automatically merged:
Вы неправильно толкуете факторы риска и причину, по которой произошло преступление. Причина- это действия, осознанный выбор совершить преступление. Огромное число людей били в детстве, насиловали и проч., но немногие стали после этого преступниками сами. Нет определенного правила и алгоритма, после выполнения которого человек становится преступником, есть факторы риска, что в деструктивной среде он более вероятно им станет. Но в конечном итоге все упирается в свободу выбора, которую вы почему-то отрицаете
Post automatically merged:

Ви миня таки простите, но если бы не ебнутая мамаша и сестра спесивцева, земля ему бетоном, он бы явно не смог убить 100 детей. Не могу не видеть здесь прямо вины этих двух женщин, мудчину я при этом не оправдываю, как можно заметить.
Post automatically merged:

Ви миня таки простите, но если бы не ебнутая мамаша и сестра спесивцева, земля ему бетоном, он бы явно не смог убить 100 детей. Не могу не видеть здесь прямо вины этих двух женщин, мудчину я при этом не оправдываю, как можно заметить.


[/QUOTE]
Вина матери очевидна, как и сестры, которая все видела. Хотя она и не убивала, я дико возмущена таким маленьким сроком и тем что она вышла на свободу, это что-то за гранью. Но тут спор был не о том, что и среди женщин могут быть маньяки, а о том что 90% маньяков все же мужчины) Поэтому мы в темных переулках боимся встретить мужчину, а не женщину
 
Регистрация
9 Окт 2014
Сообщения
2.349
Симпатии
24.089
Меня вот на такие мысли навели наши беседы о возможных факторах, формирующих преступника: думаю, в силу тех или иных обстоятельств (внешних или внутренних, или и тех, и других), они считают, что насилие и агрессия - это нормально. Нормальный мир, которому нет альтернативы. Они её либо не видели, либо восприняли как некую слабость, которой можно воспользоваться в своих целях.
Не знаю. Если мы будем тупо твердить, что от осинки не родятся апельсинки (блядская поговорка, кмк), то придём к фашизму каком-то в итоге. Если мы будем чрезмерно раздувать мельчайшие происшествия из детства - тоже плохо.
Но правда-то в том, что всё это пущено на самотёк (воспитание так называемое я имею в виду), в итоге по виду человек, внутри звороподобное существо...
 
Регистрация
16 Авг 2017
Сообщения
1.167
Симпатии
15.909
По поводу Спесивцева - умер Анатолий Спесивцев, альпинист. А маньяк - Александр Спесивцев жив (увы)..
 
Регистрация
7 Янв 2019
Сообщения
4.067
Симпатии
75.384
Адрес
Ебеня обетованные
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
6.969
Симпатии
106.510
Т.е. вам можно решать за других?
У меня через 10 лет, попади я сейчас в тюрьму (упасите гоги)не будет ничего, вообще ничего и мне такая жизнь не очень нужна. Но вам-то виднее? Или я опять все не так понимаю?


Не единичный случай когда они выбирали, на словах по крайней мере, смерть, но мораторий есть мораторий. Не будь у них возможности, пусть даже призрачной, получить удо они бы вскрывались только в путь, вангую.
Где я решаю за других?
Я предлагаю опцию.
Хочешь сиди пожизненно, хочешь проси инъекцию. Меня не слишком волнует судьба настоящих маньяков.
А вот осужденных ошибочно - очень.
 
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
675
Симпатии
6.759
Меня вот на такие мысли навели наши беседы о возможных факторах, формирующих преступника: думаю, в силу тех или иных обстоятельств (внешних или внутренних, или и тех, и других), они считают, что насилие и агрессия - это нормально. Нормальный мир, которому нет альтернативы. Они её либо не видели, либо восприняли как некую слабость, которой можно воспользоваться в своих целях.
Не знаю. Если мы будем тупо твердить, что от осинки не родятся апельсинки (блядская поговорка, кмк), то придём к фашизму каком-то в итоге. Если мы будем чрезмерно раздувать мельчайшие происшествия из детства - тоже плохо.
Но правда-то в том, что всё это пущено на самотёк (воспитание так называемое я имею в виду), в итоге по виду человек, внутри звороподобное существо...
сама в своё время гоняла в голове мысли на эту тему, да так и не пришла к каким-то умозаключениям. Даже «Охотник за разумом» пишет что лучшая профилактика подобного - это любовь,блин. ЛЮБОВЬ)) при всем моем к нему уважении, это за гранью ,например, моих возможностей. Мои эмпатия и любовь избирательны, и на малолетних живодеров/поджигателей/ссыкунов( эта триада -известный маркер) не распространяется. И вероятнее всего, таких как я очень много,если не большинство. Кто тогда будет заниматься этой «грязной работой» - воспитывать любовью потенциальных преступников, если они даже своих родных мамаш бесят ?
До того момента,когда появится возможность не просто генетически выявить ,а скажем,уже подкорректировать пренатально или ещё как ,например, социопатов, которые по сути «моральные инвалиды» ,лишенные совести и эмпатии - ещё ждать и ждать, и плюс предстоит решить - насколько это этично, евгеника это или лечение))) если брать «на карандаш» всех потенциальных до того, как они начали свои «художества», то зуб даю - начнётся вой про фашизм и стигматизацию
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Нет определенного правила и алгоритма, после выполнения которого человек становится преступником
Не алгоритма нет, а просто мы его просчитать не в состоянии ) Хотя бы уже потому, что не все действующие факторы нам известны.
(Вообще-то абсолютный детерминизм не мной придуман).
Но в конечном итоге все упирается в свободу выбора, которую вы почему-то отрицаете
Это не свобода выбора, а иллюзия свободы выбора. Если вы вышли из дома и поехали на работу на трамвае, а не пошли пешком, то это потому, что у вас болит нога, или на улице скользко, или вы вчера бухали и голова кружится, etc. Причина, по которой принимается решение, есть всегда. Даже если кажется, что решение принято случайным образом.
Ну очевидные же вещи.
Post automatically merged:

Я предлагаю опцию.
Хочешь сиди пожизненно, хочешь проси инъекцию. Меня не слишком волнует судьба настоящих маньяков.
А вот осужденных ошибочно - очень.
И как вы планируете отличать невинно осужденных от настоящих маньяков, чтобы предложить им опцию?
Post automatically merged:

Меня вот на такие мысли навели наши беседы о возможных факторах, формирующих преступника: думаю, в силу тех или иных обстоятельств (внешних или внутренних, или и тех, и других), они считают, что насилие и агрессия - это нормально.
Вы совершенно правы. Вот и Мохов, по-моему, внутри себя считает, что всё делал правильно.
И вот этот мужик, который своих детей поднимал и на пол бросал (есть видео, ужс) тоже, вероятно, полагает, что занимается воспитанием, а не чем-то там плохим.
Условный выбор делают маньяки с высоким интеллектом вроде Теда Банди. В смысле, они знают, что поступают нехорошо. Но поскольку эмпатии у них нет, и их совесть не мучает, что может заставить их делать, как "правильно", а не как им хочется. Ведь нормального-то человека от причинения вреда ближнему удерживают очевидные вещи: эмпатия, совесть, страх, УК )
Или не удерживают, если всё перечисленное на него не действует )
Но многие почему-то придают "выбору" сакральный смысл, представляют человека не меньше, как поле битвы диавола с богом.... и прочая метафизическая поебень.
Post automatically merged:

Поэтому мы в темных переулках боимся встретить мужчину, а не женщину
А я больше всего боюсь разнополую стаю долбанутых подростков встретить.
 
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
9.317
Симпатии
78.154
90% маньяков все же мужчины)
Поэтому мы в темных переулках боимся встретить мужчину, а не женщину
Не все мы поэтому боимся. Лично я буду бояться встретить в темном переулке того, чью атаку не смогу отбить, от кого не смогу защититься. А что там между ног будет болтаться - вообще вторично, мне тут пох половая принадлежность. Мне нестоящий на ногах алкаш, который меня не то что в схватке не сдюжит, а не догонит даже если я просто быстро идти буду, в разы приятнее в темном переулке, чем крепкая цыганка, после короткой встречи с которой я останусь с сотрясением и безо всех ценных вещей
Post automatically merged:

В порядке умозрительных рассуждений:
Скажем, вы наблюдаете некую семью, в которой оба родители ебанько, издеваются над свои ребёнком, насилуют его сами или сдают педофилам, и всё такое прочее (ну, что там у серийных убийц часто в анамнезе встречается).
В такой ситуации вам, - предположительно, - жаль этого ребенка.
Допустим, вы имеете возможность наблюдать этого же ребенка через 25 лет. Он уже стал маньяком, совершил несколько ужасных преступлений. И, о, чудо, вам его уже ничуть не жалко. Хотя человек тот же самый, и прошлое у него осталось прежним.
Интересная фигня, короче.

Что жалко того, кто был полностью зависим и не мог никак выбраться из травмирующей ситуации и не жалко того, кто при наличии выбора "почитать книгу, сходить на тренировку, поучить что-то, погулять или убить левого человека джаст фо фан" выбирает последнее.
 
Регистрация
17 Фев 2016
Сообщения
4.296
Симпатии
40.712
Непонятно, что подразумевается под выбором. Может ли серийник удержаться от убийств? Вот хз. Некоторые прямым текстом заявляли, что будут убивать и дальше. Они как нарики. У нариков есть выбор? Они ведь тоже в теории могли бы почитать книгу, а не закидываться очередной дозой.
 
Регистрация
19 Фев 2021
Сообщения
675
Симпатии
6.759
Непонятно, что подразумевается под выбором. Может ли серийник удержаться от убийств? Вот хз. Некоторые прямым текстом заявляли, что будут убивать и дальше. Они как нарики. У нариков есть выбор? Они ведь тоже в теории могли бы почитать книгу, а не закидываться очередной дозой.
Под выбором подразумевается менс реа(преступная воля)
Обязательный элемент преступления, и последующего наказания. Инепосредственно касающийся вменяемости, насколько я помню. Если человек не может контролировать свои действия,он может быть признан невменяемым. Но серийные убийцы,как пример, за очень редким исключением - вменяемые. И даже если нет ни выбора ни воли ни у кого вообще, то у преступников она все равно есть и точка))
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
Может ли серийник удержаться от убийств? Вот хз. Некоторые прямым текстом заявляли, что будут убивать и дальше. Они как нарики.
Не вспомню, где мне попадались слова одного упыря, отынтервьюированного в американской тюрячке - он сравнивал растущее напряжение с голодом, который нужно удовлетворить. Можно запрещать себе есть какое-то время, но потом ты набросишься на еду, если она есть.
Давно читало, не могу сказать сейчас, кто это был. Суть запомнилась.
Упыри с косячной программой, и обратно ее фиг перекосячишь.
 
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
9.317
Симпатии
78.154
Непонятно, что подразумевается под выбором. Может ли серийник удержаться от убийств? Вот хз. Некоторые прямым текстом заявляли, что будут убивать и дальше. Они как нарики. У нариков есть выбор? Они ведь тоже в теории могли бы почитать книгу, а не закидываться очередной дозой.
Не только в теории. Они и на практике так делают. Далеко не каждый, кто попробовал алкоголь, сигареты или наркотики так до конца жизни ими и закидывается.
 
Регистрация
20 Май 2014
Сообщения
6.969
Симпатии
106.510
И как вы планируете отличать невинно осужденных от настоящих маньяков, чтобы предложить им опцию?
Нет, ну вы же придуриваетесь, правда?
Опцию выбора между пожизненным заключением и смертной казнью я планирую предлагать ВСЕМ осужденным на высшую меру.
Невинно осужденному это даст возможность надеяться на пересмотр своего дела, путь и лет через 10 или 20.
Если он не желает, как вы утверждали, выходить из тюрьмы нищей развалиной - ну что же, может выбрать смертную казнь.
Что выберет настоящий, справедливо осужденный маньяк - мне безразлично, всё равно в большинстве стран они в лучшем случае сидять пожизненно (а в России, как мы видим, и не пожизненно вовсе).
 

Chupacabras

Кремлебот
Забанено
Регистрация
5 Янв 2020
Сообщения
3.622
Симпатии
18.205
Не только в теории. Они и на практике так делают. Далеко не каждый, кто попробовал алкоголь, сигареты или наркотики так до конца жизни ими и закидывается.
Конечно, ведь каждый по-разном реагирует на эти вещества в силу особенностей организма. Я, например, сколько ни пробовала курить в разном возрасте - мне это категорически не зашлО. А вот алкоголь - да (у меня 2 группа крови).
Post automatically merged:

Что выберет настоящий, справедливо осужденный маньяк - мне безразлично,
Теперь понятно. Вам, типа, важнее гуманность (в вашем понимании гуманность) к какому-то призрачному проценту невинно-осужденных, чем ликвидация большинства получивших по делам своим.
Предполагаю, что очень многие такую позицию не поддержат.
 
Регистрация
27 Фев 2014
Сообщения
13.812
Симпатии
151.078
Регистрация
10 Янв 2019
Сообщения
4.596
Симпатии
153.373
жив он, просто кто-то неравнодушный подправил Вики, а потом вернули обратно
Я что-то с большим скепсисом изначально отнеслось к этой инфе.
Пребываю в твёрдой уверенности, что такая падаль жить хочет больше, чем все мы вместе взятые, и здоров он как бык, его же в психушке кормят хорошо и качественно, стрессов нет, тишина и покой. С чего ему помирать? Будет лосниться на казенных харчах до глубокой старости.
 
Регистрация
30 Дек 2015
Сообщения
9.317
Симпатии
78.154
Конечно, ведь каждый по-разном реагирует на эти вещества в силу особенностей организма. Я, например, сколько ни пробовала курить в разном возрасте - мне это категорически не зашлО. А вот алкоголь - да (у меня 2 группа крови).
Post automatically merged:


Теперь понятно. Вам, типа, важнее гуманность (в вашем понимании гуманность) к какому-то призрачному проценту невинно-осужденных, чем ликвидация большинства получивших по делам своим.
Предполагаю, что очень многие такую позицию не поддержат.
Мне заходил и алкоголь, и никотин. Трава не заходила, правда. Потом решила, что все - и перестал заходить. Но я действительно всегда считала и воспринимала это ничем иным, как своим решением. И многих видела, кто курил годами или десятилетиями, а потом бросал. Не меняя организм на новый, просто меняя решение. Мне кажется, что вот это "напасть или нет", "украсть или нет", "покурить или нет" - оно в 99% случаев подконтрольно. Просто одни решения предпочтительнее других