Огородные гуру и инста-садовники

Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
3.821
Симпатии
91.172
Адрес
Мебелированные нумера
#1
Добро пожаловать в палату инста-садоводов!
Предлагаются к обсуждению маркизы де Сад, графини де Огород и прочие барышни-крестьянки.
Краткая анкета по выявлению садового поциэнта:
- она придумала пасынкование томатов;
- имеет авторские схемы обрезки;
- добавляет Цион всюду, даже в кофе;
- огромный опыт (более года) и сакральные знания с форумхауса;
- смотрит на вас как на навоз, говорит через губу;
- #всёсама;
- торгует втридорога семенами;
- имеет свой курс/гайд/мерч/книгу/сюжет на ТВ.
Если хотя бы на два пункта вы ответили "да" - поздравляем, нам есть, кого обсудить.
* Для перехода в именную палату Анны Всёсома Акининой (ака Нетипичный фермер) нажмите ОДИН
Для получения дельных советов от садовых насикомых нажмите ДВА
Чтобы накидать навозца на вентилятор, оставайтесь с нами.
На данный момент у нас в наличии: white_eden_, l.kudasova.sad, polna.80, сельчанка, рыжая Дашка, помидоромама, Кристианна Винниченко, Ирина Кузнецова, spottykit и пр и пр. Инжойтесь!
Итак.
White_eden_

Инстаграм: ССЫЛКА
Муковнина Ирина Викторовна, 50 лет, замужем за Муковниным А.М, имеет двоих
взрослых детей. С 2017 года ведёт садово-фермерский блог в инсте (white eden - это сорт розы). Глава фермерского хозяйства в Курской области, Золотухинский район, местечко Свобода.
Образование высшее: окончила Курский мед (лечебное) и в 2007 году заочно КГУ (дизайн одежды). Точно неизвестно, работала ли по специальности, но имеет вавку относительно этого. Часто в статейках и интервьюшках у неё виден призыв выкусить тех, кто над её фермерством посмеивался:

В инсту пришла из не к столу помянутых одноклассников, там вела группу.
С самого появления блога подкупала обилием полезных советов, рецептов и недюжинным трудолюбием. Подписчик пёр. Блог тогда выглядел так:

Периодически мечет навозец в блогерский молодняк:

Через пост борется с хейтерами и изгоняет нелайкающих:

Далее фото цветуечков и баранчиков стали разбавляться фермерским ликом. Сторисы пёрли кучно, онлайн солилось сало и строгалась капуста вперемешку с проповедями о "я трудяга - вы говно":

Не всем оно нравилось, ясен перец. Фото из бывшего антика:

Но хомяк плодился, что те кролики. Ещё бы: пасека, хозяйство, клумбы, зимний сад, пруд, кухня - ухъ! К лету 2021 блог был таким:

Эфир от 26 марта 2020 года. Ирина объявляет, что отныне перестает сохранять прямые эфиры, чтобы на нее не настучали в налоговую, так как она рассказывает много личного:
Screenshot_2020-03-26-16-36-50-890_com.instagram.android.jpg
С лета же внимательные хомы стали беспокоиться, не случилось ли чего у любимой фермерши: Ирина злилась, тёрла коменты (впрочем, как и раньше). В декабре и вовсе разрыдалась в прямом эфире. Дело в том, что год у их семейства выдался сложный:

И действительно! В апреле суд ССЫЛКА обязал ее рекультивировать земли карьеров, которые они вырыли для прудов (сняли и вывезли плодородный слой).
Алсо, как выяснилось, её муж и по совместительству глава местного лесничества с весны находится под стражей за незаконную вырубку и продажу леса в крупном размере (ССЫЛКА). Светлые и добрые фермеры, трудяги:

Ирина, однако, не унывает. Фиганула каре, ресницы нарастила, укольчики всякие (раньше была резко против). Судится вот (Дела о восстановлении на работе, государственной (муниципальной) службе
в связи с увольнением по инициативе работодателя (ст.71, 81 ТК РФ, ССЫЛКА).
Очень надеемся, что это лишь верхушка жироайсберга, и продолжаем наблюдение.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
7 Сен 2021
Сообщения
570
Симпатии
5.680
#3
@Тумба, вы потрясающе пишете, браво!!!

а что не так с Кудасовой ? Ну, кроме того, что у неё всё лучше всех и собака уродливая?

Давайте ещё Александров.сад ? Бесит жутко.
 
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
3.821
Симпатии
91.172
Адрес
Мебелированные нумера
#5
Приятного!))
@Тумба, вы потрясающе пишете, браво!!
а что не так с Кудасовой ? Ну, кроме того, что у неё всё лучше всех и собака уродливая?
Давайте ещё Александров.сад ? Бесит жутко.
Мерси!
По Кудасовой я ВОТ ТУТ излилась. Ждём переноса сообщений в эту тему модератором. А обсуждаем кого угодно, не только землероек из шапки.
Есть ещё сад Плюшкиной - поклонницы Божены Рынской-
Ой, как звучит! Воображение рисует аллею из украденного шиповника, украшенную обшарпанными дрезденскими гномами. И контейнеры цветочные непременно на скотч примотаны. Спасибо, буду посмотреть.
 
Регистрация
17 Июн 2014
Сообщения
10.935
Симпатии
116.221
#6
Приятного!))

Мерси!
По Кудасовой я ВОТ ТУТ излилась. Ждём переноса сообщений в эту тему модератором. А обсуждаем кого угодно, не только землероек из шапки.

Ой, как звучит! Воображение рисует аллею из украденного шиповника, украшенную обшарпанными дрезденскими гномами. И контейнеры цветочные непременно на скотч примотаны. Спасибо, буду посмотреть.
Да там компания садоводов говнистов ))))) Давно искала место, где жало поточить можно.. Спасибо за тему! Написано круто!
 
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
1.165
Симпатии
14.027
#9
На Кудасову меня долго не хватило. Может, конечно, у неё просто манера такая и она хорошая женщина, но я себя плебейкой какой-то чувствую, когда она "со мной разговаривает". Я разве для своего унижения в инстаграм захожу :-)
Post automatically merged:

Ещё была подписана на ired cap в инсте, она мне сначала такой залихватской тёткой показалась по своим видосикам, такая бабулька из русских сказок, которая у окна со ставнями сидела, но в сторис она прямо тухла, ей бы поменьше их пилить, побольше видосов монтировать. Дочь записала меня на ноХти, вот пришла к дочери, вот приехала домой, вот щас посижу, потом вот полежу, потом муж придёт, приготовлю что-нибудь... Как интересно наблюдать, с ума мойти, не останавливайся!!!
Post automatically merged:

Мне пока из садовых блогеров симпатична осталась вот эта тётенька @best_gryadka
Полина-малина что-то тоже раздражать начала, когда мне написали в палате Акининой, что она какие-то курсы толкала :-) а так - не было антипатии, даже её это "дооооооброе утро" не бесило
Post automatically merged:

Милые, а жителей Ютюбинска сюда подтянуть можно?
 
Регистрация
4 Окт 2018
Сообщения
3.821
Симпатии
91.172
Адрес
Мебелированные нумера
#10
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
326
Симпатии
4.837
#11
О! Надеюсь тема попрёт! Очень интересно! Подписана на некоторых садоводов (Кузнецову и Машу из Лондона oldmansiongarden). Кузнецова мне нравится тем, что не выпускает никаких гайдов по садоводству. Маша наоборот, без году неделя как чему-то научилась, и то в теории, но гайды делает. Ещё Маша пропагандирует некопание и отказ от всяческих химобрмботок сада. Типа все насекомые полезны и проч. Ну как бы она живёт в Англии и фрукты овощи в основном покупает. Если бы жила в России и зависела от урожая - посмотрела бы я как она не обрабатывала бы.
А ещё наверное можно в тему и домашних цветоводов приносить, там такие кадры бывают
 
Регистрация
23 Ноя 2017
Сообщения
864
Симпатии
9.517
#12
На Кудасову меня долго не хватило. Может, конечно, у неё просто манера такая и она хорошая женщина, но я себя плебейкой какой-то чувствую, когда она "со мной разговаривает". Я разве для своего унижения в инстаграм захожу :-)
Post automatically merged:

Ещё была подписана на ired cap в инсте, она мне сначала такой залихватской тёткой показалась по своим видосикам, такая бабулька из русских сказок, которая у окна со ставнями сидела, но в сторис она прямо тухла, ей бы поменьше их пилить, побольше видосов монтировать. Дочь записала меня на ноХти, вот пришла к дочери, вот приехала домой, вот щас посижу, потом вот полежу, потом муж придёт, приготовлю что-нибудь... Как интересно наблюдать, с ума мойти, не останавливайся!!!
Post automatically merged:

Мне пока из садовых блогеров симпатична осталась вот эта тётенька @best_gryadka
Полина-малина что-то тоже раздражать начала, когда мне написали в палате Акининой, что она какие-то курсы толкала :-) а так - не было антипатии, даже её это "дооооооброе утро" не бесило
Post automatically merged:

Милые, а жителей Ютюбинска сюда подтянуть можно?
У ired cap голос на редкость противный. Недавно попалась мне в рекомендуемых с рецептом колбасы из вареной курицы, свекольного сока и желатина. Я готовило по этому рецепту давно еще. И получилось редкостное г. Напихали ей в комментах за колбаску знатно) и всем советую - проходите мимо этого рецепта, не тратьте время)
 
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
1.165
Симпатии
14.027
#13
У ired cap голос на редкость противный. Недавно попалась мне в рекомендуемых с рецептом колбасы из вареной курицы, свекольного сока и желатина. Я готовило по этому рецепту давно еще. И получилось редкостное г. Напихали ей в комментах за колбаску знатно) и всем советую - проходите мимо этого рецепта, не тратьте время)
Блин, надеюсь, что я не одна сохраняю себе все рецепты из инсты и ни разу ничего по ним не приготовила :-) потому что когда дело до готовки доходит, то расчехляешь свои быстрые и проверенные ещё мамой и бабушкой, а вот это вот с этим всем инстаграмным пусть блоХеры мудохаются, им контент делать, а нам - их контент засирать :nyam:
 
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
4.876
Симпатии
98.120
Адрес
Великие Перди
#14
Валяюсь со стартового поста. Какие страсти среди навозных куч кипят.:-)
Поэтому я только на японских садоводов подписана, чисто посмотреть, может, тоже нанимают команду адвокатов по вопросу авторских прав на прищипку огурцов, но иероглифы не понимаю.:pxaa_xaxa:
 
Регистрация
7 Янв 2021
Сообщения
238
Симпатии
1.802
#15
О! Надеюсь тема попрёт! Очень интересно! Подписана на некоторых садоводов (Кузнецову и Машу из Лондона oldmansiongarden). Кузнецова мне нравится тем, что не выпускает никаких гайдов по садоводству. Маша наоборот, без году неделя как чему-то научилась, и то в теории, но гайды делает. Ещё Маша пропагандирует некопание и отказ от всяческих химобрмботок сада. Типа все насекомые полезны и проч. Ну как бы она живёт в Англии и фрукты овощи в основном покупает. Если бы жила в России и зависела от урожая - посмотрела бы я как она не обрабатывала бы.
А ещё наверное можно в тему и домашних цветоводов приносить, там такие кадры бывают
Если Маша так учиться хочет, что ж она курс по почвам не возьмет? Ей бы рассказали там, что наутил-технологии (принцип некопания) работают только на серых лесных почвах, которых в Англии и Зап.Европе полно, а в России преимущественно - глина-глиной. И ее надо КОПАТЬ. Иначе ничего не вырастет. Анька, кстати, тоже нет-нет да высказывается на тему, что ничего не копает. Ну если полметра компоста на грядки насыпать, то можно и не копать. А если у тебя 20 соток глины и нет миллиона, чтобы засыпать их компостом, то не фиг трындеть! Идите учиться сначала
 
Регистрация
15 Июл 2020
Сообщения
889
Симпатии
25.097
#16
Была подписана на Кузнецову, но отписалась уже давно. Во-первых у меня от ее сторис голова кружится: «фигаро здесь, фигаро там». Может и завидую конечно :daa_a: но че-то раздражали эти вечно горящие березки в жопе. Во-вторых тоже стала свысока через губу общаться, ныть-возмущаться если что-то ей не так пишут. Все говно, кто посмел слово поперек сказать.
Сейчас подписана на Кудасову (собираюсь отписаться, слишком много рекламы у нее). И на линулисенок (сама по себе не очень приятная мадам для меня, но подкупает безрекламность и строгое «нет» циону и прочей химии) и на пиноколаду (это скорее ландшафтница, но оооочень приятная и рекламит мало- мало).
 
Регистрация
14 Сен 2021
Сообщения
326
Симпатии
4.837
#17
Если Маша так учиться хочет, что ж она курс по почвам не возьмет? Ей бы рассказали там, что наутил-технологии (принцип некопания) работают только на серых лесных почвах, которых в Англии и Зап.Европе полно, а в России преимущественно - глина-глиной. И ее надо КОПАТЬ. Иначе ничего не вырастет. Анька, кстати, тоже нет-нет да высказывается на тему, что ничего не копает. Ну если полметра компоста на грядки насыпать, то можно и не копать. А если у тебя 20 соток глины и нет миллиона, чтобы засыпать их компостом, то не фиг трындеть! Идите учиться сначала
Да она вроде бы училась. Но думаю, что у английских -локальные знания о своих почвах. Весь мир их мало интересует. А Маша всем советует не копать, компост, картон. Хомяки покупают и хвалят. Я пару раз спросила что делать если почва песчаная, она ответила что не знает. Ещё меня бесит, что она бесконечно растения пересаживает туда -сюда, покоя бедным нет.
Post automatically merged:

Валяюсь со стартового поста. Какие страсти среди навозных куч кипят.:-)
Поэтому я только на японских садоводов подписана, чисто посмотреть, может, тоже нанимают команду адвокатов по вопросу авторских прав на прищипку огурцов, но иероглифы не понимаю.:pxaa_xaxa:
Ой, а подскажите японских садоводов. Люблю смотреть блоги японцев, они так красиво делают самые обычные вещи!
 
Регистрация
17 Янв 2018
Сообщения
4.876
Симпатии
98.120
Адрес
Великие Перди
#18
Регистрация
27 Янв 2019
Сообщения
1.165
Симпатии
14.027
#20
Я когда давно-давно была подписана на девушку, которая вышла замуж за японца и они там что-то выращивали у себя, только ничего красивого я там не заметила, разве что разница в культурах, у нас - картоха, у них - рис (хотя она говорила, что это баловство и, конечно, рис проще купить, чем выращивать, но типа традиция в семье). Ну и несколько технологичнее у них было. Я смотрю на ютубинске кореянку Hhwang, у неё тоже есть летом про дачу немного (хотя так-то у неё про хавчик), тоже без особой красоты, но как всё у них устроено - интересно всё равно)))
 
Регистрация
7 Янв 2021
Сообщения
238
Симпатии
1.802
#21
Ну
Да она вроде бы училась. Но думаю, что у английских -локальные знания о своих почвах. Весь мир их мало интересует. А Маша всем советует не копать, компост, картон. Хомяки покупают и хвалят. Я пару раз спросила что делать если почва песчаная, она ответила что не знает. Ещё меня бесит, что она бесконечно растения пересаживает туда -сюда, покоя бедным нет.
Post automatically merged:


Ой, а подскажите японских садоводов. Люблю смотреть блоги японцев, они так красиво делают самые обычные вещи!
Ну вот именно, что почвы в Англии и России разные и подход будет разным при их освоении. Нельзя английские методы советовать русским хомякам. Это все равно что говорить - сажайте пальму! У меня растет без проблем и у вас тоже будет. Просто делайте все, как я.
Почвоведение в России как наука развита очень сильно, потому как на Западе никогда с почвами проблем не было - там все что ни воткни росло прекрасно. Потому как оледенения у них не было. А России не повезло - она в зоне рискованного земледелия оказалась. Здесь как ни крути, если изучать не будешь почвенные процессы, помрешь с голоду. Вот потому советские ученые-почвоведы эту науку и подняли. Вся европейская классификация почв идет от русских ученых. И принципы мелиорации тоже русскими разработаны. Эх, нашим бы огородницам да на факультет почвоведения в МГУ сходить, чтобы перестали чепуху молоть. Цены бы им, родненьким, тогда не было бы.