Пожары в Сибири.

Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
308
Симпатии
6.351
#1
Уважаемые, а где-то можно обсудить ужас, который сейчас творится а Сибири в связи с пожарами и бездействием властей, потому что им дорого и нецелесообразно тушить пожар? Города и поселки в смоге, неба и солнца не видно, дышать нечем.
 
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.053
#2
Уважаемые, а где-то можно обсудить ужас, который сейчас творится а Сибири в связи с пожарами и бездействием властей, потому что им дорого и нецелесообразно тушить пожар? Города и поселки в смоге, неба и солнца не видно, дышать нечем.
Я очень сочувствую вам, помня наше лето 2010 с горящими торфяниками, это было просто ужасно.
Неужели совсем не тушат ?
 
Регистрация
9 Апр 2018
Сообщения
308
Симпатии
6.351
#3
Я очень сочувствую вам, помня наше лето 2010 с горящими торфяниками, это было просто ужасно.
Неужели совсем не тушат ?
Пишут о том, что площади возгорания достигли 2 мл. Гектаров, у нас итак постоянные выбросы, а сейчас еще и это, конечно, тем, кто ближе к источникам возгорания, намного хуже, но и нам несладко, это какая-то безысходность.
 
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.053
#4
Пишут о том, что площади возгорания достигли 2 мл. Гектаров, у нас итак постоянные выбросы, а сейчас еще и это, конечно, тем, кто ближе к источникам возгорания, намного хуже, но и нам несладко, это какая-то безысходность.
2 млн... какой ужас
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.117
Симпатии
427.076
#5
Милые, принесу и сюда, если кто в Политику не ходит, раз вы о пожарах заговорили.

Подпишите петицию о необходимости объявить ЧС в Сибири в связи с лесными пожарами.

Одна из десяти-двенадцати петиций всё-таки выстреливает, и, если будет полмиллиона подписей, то гадам придётся эту петицию рассмотреть. Нужно испробовать все доступные средства.

Менее чем за сутки прибыло более 30 тысяч подписей. Вчера, когда я впервые туда зашла, было 137 тыс. с большим хвостом. В данный момент - более 172 тыс.
 
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.053
#7
Я тоже переживаю. Ну как так не тушить-то, и так с климатом беда, а тут такое количество леса!!!!! В один день не восстановить!!!! А людям как жить в таком дыму, как астматики, дети, пожилые я просто не представляю. И все молчат, наши молчат, заграница молчит, ну что за нах! Это же экологическая катастрофа!
 
Регистрация
5 Янв 2018
Сообщения
14.172
Симпатии
210.608
#8
Я тоже переживаю. Ну как так не тушить-то, и так с климатом беда, а тут такое количество леса!!!!! В один день не восстановить!!!! А людям как жить в таком дыму, как астматики, дети, пожилые я просто не представляю. И все молчат, наши молчат, заграница молчит, ну что за нах! Это же экологическая катастрофа!
В Москве тоже особо не тушили, не помню в каком году, задыхалась все....
 
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.053
#10
В Москве тоже особо не тушили, не помню в каком году, задыхалась все....
В 2010, и в Питере торфяники горели, помню прекрасно. Но тут такие огромные площади! Чем дышать будем? Такие пожары это уже чс, где военные, мчс и иже с ними???? Не понимаю.
 
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
5.908
Симпатии
51.762
#11
Ну почему же мир молчит? Вот, например, Лё Монд про вас пишет:
https://www.lemonde.fr/planete/arti...dans-la-fumee-des-incendies_5494015_3244.html
И евроньюз показывает:
Грят, что у вас приняли закон в 2015, что власти имеют право не тушить пожары, если стоимость тушения превышает стоимость убытков от пожара. Мировая общественность в ахуе, конечно, но сделать ничего не может, ибо закон есть закон. Закон приняло правительство, а за правительство народ голосовал. У вас же выборы всегда дружно признаются честными, правительство легитимное. Майданов вы не устраиваете, всё ок.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.053
#12
Ясно. А помощь не предлагают? Мы же всегда как что у кого- сразу помощь. А нам?
Красавцы, конечно. Убытки в виде испорченного здоровья людей, трат на медицину, исчезающего ресурса древесины, порчи климата и гибели диких животных эти мега законотворцы, конечно не учитывали.
Писец, все все понимают, а сделать ничего не могут. ((((
 
Регистрация
17 Май 2011
Сообщения
5.908
Симпатии
51.762
#13
Про помощь ничего не нашла. Но думаю, что наверняка должны были предлагать. Потому что тон всех статей ахуевающий от того, какие последствия для экологии и здоровья всего населения планеты принесут эти пожары.
Кстати, горит не только сибирь. Ещё аляска и Гренландия. Но там тушат.
 
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
462
Симпатии
6.619
#14
Ясно. А помощь не предлагают? Мы же всегда как что у кого- сразу помощь. А нам?
Красавцы, конечно. Убытки в виде испорченного здоровья людей, трат на медицину, исчезающего ресурса древесины, порчи климата и гибели диких животных эти мега законотворцы, конечно не учитывали.
Писец, все все понимают, а сделать ничего не могут. ((((
А в чем помощь предлагать? В смотрении на пожар?

Власти должны же что-то делать. Ничегонеделанию какая помощь нужна?

Если так - то весь мир помогает, тоже смотрит и ничего не делает :(
 
Регистрация
19 Дек 2018
Сообщения
139
Симпатии
1.767
#15
Халатики, а я очень сейчас переживаю за пожар в Сибири. Есть кто от туда? Как вы там? Расскажите обстановку.
Привет)) на снимке Кемерово неделю назад (600 км от Красноярска). Сейчас стало лучше, ветер сменился, в Красноярске и крае вроде все так же. Ужасно было, я астматик, неделю висела на небулайзере, без ингалятора из дома не выйти даже с собакой погулять, голова болела неделю в режиме нон-стоп и у меня, и у всех знакомых. А на минуточку, мы все около 30 и не самые больные. Каково людям с реальными проблемами по здоровью - боюсь даже представить.
20190722102109.jpg
 
Регистрация
29 Сен 2017
Сообщения
3.984
Симпатии
44.749
#16
У нас в Иркутской области в одной части потоп, в другой пожары и ни капли дождя, в моём городке такой же смог стоит. Подруга ездила по работе в соседний город , там говорит ещё хуже, чем у нас, просто ад какой-то. Сейчас что не сгорит, то потом китайцам подешевле продадут
 
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.053
#17
А в чем помощь предлагать? В смотрении на пожар?

Власти должны же что-то делать. Ничегонеделанию какая помощь нужна?

Если так - то весь мир помогает, тоже смотрит и ничего не делает :(
Ну я не знаю, если тушить прям так дорого, предложить тушение за свой счет, или денег?
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.117
Симпатии
427.076
#18
Ну я не знаю, если тушить прям так дорого, предложить тушение за свой счет, или денег?
Я полистала темы на английском - впечатление сложилось такое, что США не предложат помощь потому, что, во-первых, озабочены собственной Аляской, а во-вторых, дают понять, что Россия дружит с Китаем, который может быть причастен к пожарам - ну вот пусть Китай помощь и предлагает.

Франкоязычные источники вообще о помощи не заикаются. В Канаде тоже горит, они там тушат сколько могут.

Ну и предложение помощи должно идти на уровне верхов, а наш-то плюгавыч со всеми разосрался.

Статья на английском - в ней любопытно признание китайского владельца одной лесопилки близ Канска: "Это лет на пять. А потом русские начнут думать и лесоповал запретят". Гениально, правда? Одно радует: русские начали думать немножко раньше. Только поделать пока ничего не могут.
 
Регистрация
27 Июн 2017
Сообщения
1.582
Симпатии
21.053
#20
Статья на английском - в ней любопытно признание китайского владельца одной лесопилки близ Канска: "Это лет на пять. А потом русские начнут думать и лесоповал запретят". Гениально, правда? Одно радует: русские начали думать немножко раньше. Только поделать пока ничего не могут.
А можно кратко, что в этой статье? Английским не владею, сижу с телефона.
 
Регистрация
7 Ноя 2013
Сообщения
35.117
Симпатии
427.076
#21
А можно кратко, что в этой статье? Английским не владею, сижу с телефона.
Вкрации: "Нью-Йорк-таймс" уверяет, что, с одной стороны, нашествие китайской саранчи (неполиткорретность моя - У.Л.О.) в Сибирь - это благо, потому что сволочи (ругательство моё 0 У.Л.О.) дают регионам рабочие места и, соответственно, движение денег. Но одновременно Россия становится лидером по сведению лесов. Уже также появляются опасения, что все эти заготовительные моногорода будут в конце концов брошены среди, так сказать, безжизненной пустыни.

То, как кетайцы ведут лесозаготовки, смахивает на эксплуатацию чужой территории, но "правительство России это приветствует" (в оригинале вообще глагол embrace - открывает объятия). Дальше идёт цифирь экспорта леса и замечание, что наш же лес мы потом покупаем у сволочей в виде мебели, дверей и всякой фурнитуры. Ну и говорят, что, поднимая экономику в одном регионе, это российско-китайское безобразие на самом деле вредит развитию экономики России в целом, т.к. наше-то производство не развивается, мы с Китаем торгуем сырьём. Но, добавляет корреспондент, это потому, что Россия и Китай старательно дружат против США.

Статистика: в России в прошлом году свели 16,3 миллионов акров леса (акры в гектары переведите сами, мне лень искать) супротив 9,1 миллионов в Амазонии. Но, с другой стороны, в России на вырубках снова позволяют расти лесу, тогда как в Амазонии земли захватывают под фермы, и это плохо. Профессор Мерилендского университета Питер Потапов, руководящий программой глобального мониторинга лесов, утверждает, что учёные не сошлись во мнении, превосходит ли объём абсорбированного восстанавливающимися лесами углекислого газа тот, который мы получаем в результате вырубок и лесных пожаров. (Иными словами, никто пока не знает, успевают ли лёгкие нашей бедной планеты восстановиться).

Всё это слабое утешение для сибиряков, которые смотрят, как исчезают их леса по Транссибирской магистрали. По словам Ирины Авдошкевич, члена городского совета, выступившего против китайских инвестиций, за последние пять лет в Канске открылось около 100 лесопилок, управляемых китайцами. При этом китайские лесопилки ничего не дают тем местным производствам, которые раньше обрабатывали древесные отходы (делали ДСП, утеплители, опилки вон для кошачьих туалетов...).

Местные пьянчужки сильно расстраиваются, что китайцы не возродили биохимический завод, который производил этанол. Формально - для технических нужд, но "водку из опилок" все пили охотно и без последствий. Настоящая табуретовка, ага.

Зато под управлением китайцев в 2017 году сгорела ещё советская лесопилка (они не соблюдали ТБ и копили опилки. А может, и поджог - с них станется - это уже моё "додумалаичо"). И мало лесопилки - от этого пожара сгорело 50 домов.

Г-жа Авдошкевич, член городского совета, говорит, что попросила вмешаться местную полицию и пожарных, которые отвечают перед центральным правительством России, но они ничего не сделали для регулирования китайских лесопилок.

«Мы понимаем, что нам нужны инвестиции», - сказала она. «Но если мы решили стать друзьями, это должны быть равные отношения. Вы что-то получаете, я что-то получаю.

Вместо этого, по ее словам, китайские лесные бароны просто отгружают как можно больше древесины в Китай без инвестиций в производство в России и с ущербом для окружающей среды.

В общем, её кампания ни к чему не привела.

Приводят пример некоего Эдуарда Мальцева, который работал на одной лесопилке и зарабатывал аж 230 долларов в месяц - "достойная зарплата в тех краях", пишет газета. Но в пожаре 2017 года сгорел его дом. Китайский менеджер немедленно сбежал, спасая свою жёлтую задницу, и "мистер Мальцев" не получил до сих пор никакой компенсации. Сейчас он работает водителем автобуса. И что классика: пока не сгорел его дом, он считал, что китайские рабочие места - это благо. Но теперь считает их внедрение скорее злом.

Китайцы же кивают на наше правительство: мол, не надо их, сволочей, винить в "лесном буме" - это же правительство устанавливает квоты, принимает законы. А мы чо - мы ничо, мы тут этта... По закону! Китайский рабочий сообщил корреспонденту, что он бы и рад работать в Китае, но там всё такое производство позакрывали. А менеджер Ван сказал, что нанял 50 россиян. «Возможно, это продлится еще пять лет», - сказал он о китайском буме лесозаготовок. «Тогда русские начнут думать, и они также запретят вырубку».
Извините, милые. Я ненавижу китайцев так же, как евреи Израиля - арабов. Это иррационально. Это единственный народ, который я ненавижу чохом и ничего не могу с этим поделать. Как говорит моя подруга, старость культуры - не всегда показатель мудрости народа. Иногда это признак тяжкого маразма. И эти жёлтые маразматики не хотят понимать, что Земля у нас одна. Но ещё меньше это хотят понимать наши собственные жулики и воры.

Всё, ушла в "Политику".
 
Последнее редактирование: