Творчество насИкомых

Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#1
В этой теме собраны разные образцы творчества - стихи, песни, пляски, изобразительное искусство, на которые уважаемых насИкомых вдохновили обитатели раздела форума "Ольга Литвак. Мама Васи."
Post automatically merged:

урфины джюсы есть повсюду
в иваново их пруд пруди
их не склонить поверить чуду
васятке скажут - уходи!
маман и вася выпьют пива
несбывшихся надежд так жаль
из-под стрехи птах срет красиво
и красный глаз взирает в даль


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1141#post-12251910

***

Источник вдохновения

https://olitvak.livejournal.com/860581.html
копия на ФСН - https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1128#post-12247221

В посте про то, как преподаватель из художественного училища сказал Литвак правду про полное отсутствие у Васи способностей к рисованию.
Один из комментариев под постом:

veraneo
Ольга, не могу представить, как тяжело вам и Васе. Дикий и совершенно несправедливый стресс переживается из-за Урфинов Джусов вокруг. Стыдно за людей искусства.

***

P.S.: там не только veraneo отличилась, там все комментарии под этим постом в жж забавно почитать, особенно зная, как оно на самом деле.
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#2
Источник вдохновения

https://olitvak.livejournal.com/860695.html
копия на ФСН - https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1145#post-12255624

В посте про то, как Литвак психанула и забрала документы из ивановского художественного училища.
В предыдущем и в этом постах анонсируется "план Б".
Некоторые проницательные насИкомые предположили, что это художественное училище в Палехе, и, как показало время, оказались правы.
Люди злые, Питер хамский, отчего Литвак "как бомжиха" (С) валялась по лавочкам и билась в истерике.
Но на море съездить нужно!

***

я на палехской шкатулке
хуеносцев рисовал
напряглись, конечно, булки
это вам не интеграл
мы поедем в гудауту
будем с Васей отдыхать
Вася в море на минуту
после снова поступать
Урфин Джюс проник и в Питер
дважды там меня обидел
лежала в Катькином саду
все вспоминала про беду
всегда пожалуйста скажу
в себя я быстро прихожу
выходит так уж по судьбе
обычно я ведь не в себе


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1147#post-12255995

***

Как же я плакаю... Бедные преподы Палеха!
Сидишь ты себе на кафедре (не в курсе, как устроено в художественных училищах, но по аналогии с театральными - пусть будет мастер курса), чай с сухариком пьешь, и вот они приходят:
- Дратути! Это Вася, а я его мама. Вася - талантливый художник с лишней хромосомой, он всегда мечтал расписывать. Вася, поздоровайся!
- Дррр-ррр-рррр, пф-пф-пф-тееее (капает слюной, слизывает ее с подбородка)
- Э-э-э, а Василий что умеет?
- Ну как же! Он умеет провести уверенную линию! У него свой, неповторимый стиль! Вася, проведи линию!
Вася рисует на лбу у мастера уверенный стильный пенис на ножках. Мама:
- Вооооот! Нам и осталась-то фигня - научиться раскрашивать формы в цвета. Вася - давай сфотографируемся с нашим Афончиком! Афанасий Матвеевич, не стесняйтесь, обнимите Васю! Посмотрите - он к вам ластится! Накормите его сухариком прямо в ротик!
Литвак в своем блоге чуть позже:
- Вот, здесь мы с мастером курса, Афончиком. Посмотрите, как к нему льнет Вася! Сегодня сходили, познакомились - Вася здоровался с вахтером на китайском, а тот отвечал на таджикском, потом мастер курса очень тепло нас принял, угостил чаем с сухарями (вот чай, а вот сухари!), Вася рассказал ему как видит себя в народном прикладном искусстве через пять лет. Афончик очень вдохновился и обещал сделать нам протекцию у одной восточной красавицы, посмотрим! Я вдохновилась, ждем что будет дальше!
Через месяц в блоге:
- Забрали документы из училища! Я, в длинной юбке, с горящими глазами, рывком открыла дверь и картинно замерла на пороге. Бросила две-три заранее заготовленных фразы. Сквознячок будоражил лодыжки. Документы нам вернули молча, пряча глаза и улыбки. Вася в сквере здоровался со всеми на армянском и топтал ножками голубей - я не хотела, чтобы он заходил со мной, мой чувствительный мальчик! Потом сменили симки, место жительства и уехали в Мончегорск на боковушках близ туалета - давно мечтали побывать там. А вы не в курсе, театральные институты уже закончили прием? Может быть можно в порядке исключения талантливому человеку поступать в середине года?


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1148#post-12256732

***

(проснулась в маниакальной фазе)
Что тебе подарить, Василек мой дорогой?
Как судьбу благодарить, что свела меня с тобой?
Аттестат иль диплом? Ведь талант ты, мой свет!
Для маман ничего невозможного нет.


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1148#post-12256891
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#3
Свитер с оленями
треники с коленями
скоро я в Палехе буду зажигать
есть там красавицы
надо им понравиться
если мамаша мне будет помогать


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1163#post-12267013

***

Источник вдохновения
lenaiztashkenta
21 июля 2021
Со вчерашнего дня ни на минуту не перестаю сопереживать и волноваться за Вас и Васю. Недавно открыла для себя шведского писателя Фредрика Бакмана. В его последнем романе "Тревожные люди" герои, признаваясь в своих бедах, становятся сильнее и обретают поддержку незнакомых людей. Хотелось бы каким-то действенным образом выразить свое участие. Приглашаю Вас с Василием в гости. Я живу на 2 дома: в Ташкенте и в Праге. Для меня будет большой честью, если вы согласитесь приехать. Искренне Ваша, Лена.

olitvak
21 июля 2021
Лена, большое вам спасибо! В Ташкенте мы не были, в Праге были, но с удовольствием при возможности посетим оба места. Очень вам благодарны.

lenaiztashkenta
21 июля 2021
Я и моя мама любим вязать. Не могли бы Вы измерить Василия? Мы с удовольствием свяжем свитер или пуловер. На его усмотрение.

olitvak
21 июля 2021
Леночка, что измерить и как правильно? Мы стали смотреть про свитер и пуловер и не поняли, в чем разница. Я-то думала, что пуловер с застежкой, а свитер через голову. Тогда свитерок))

lenaiztashkenta
21 июля 2021
Нужно измерить ширину плеч, длину руки от плеча до запястья, длину от плеча до талии или ниже талии (если Вася хочет подлиннее), обхват груди, обхват бедер, а также длину и ширину хомута, если Вася выберет свитер. Пуловер - свитер без хомута. Есть пуловеры с V-образным или круглым вырезом. Можете выбрать понравившуюся вам модель и цвет.

olitvak
22 июля 2021
Отвечаю. Вася сказал черный почему-то. Потом я вспомнила, что у него много лет был черный пуловер, с круглым вырезом, кто-то принес еще в Томске. Мы называли свитером) Но можно и тот цвет, который нравится вам.
Я могла измерить и неправильно.
ШП 43, но, честно говоря, я не знаю, как ее мерить правильно.
Рука 52 (тоже неточно, но руки у него короткие, чаще всего рукава подворачиваем).
Длина 53.
Обхват груди 84, бедер 88.
Еще я мерила новым метром, а в сравнении со стареньким он к 70 см отличается на 1 см в меньшую сторону.
Длина покупного свитера 70, размер 48.
Лена, ни в одной своей цифре я не уверена.
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#4
Они масленкины были.
Они друг друга любили.
Чолнт, долма и сосиска -
Чем не семейный дом?
Готовя наглядность к зачетам,
Над "шпорами" и блокнотом,
Нередко до поздней ночи
Сидела мать литваком.
Дитя легко уставало,
Под боком ее засыпало.
Порою он мыл посуду
И комнату подметал.
Но к картонажным работам
Его не влекло чего-то,
А вот восточных красавиц
Крепко он обожал.
Они аттестат урвали.
Жить бы теперь без печали.
Тщеславье - капризная штука,
Все гонит вперед литваков.
Изобразил хуеносца -
Нет у маман и вопросца :
А принимают в художники этаких дураков?
Зудело у них это дело.
Маман порою ревела.
Дитя сосал свое пиво
И в ус свой небритый не дул.
На пенсию проживали,
Подарочки принимали.
А психиатр в журнале
обоим лепил прогул.


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1194#post-12289428

***

Навеяно дискуссией о творчестве Асадова
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#5
Источник вдохновения - даунская резолюция

Отсюда: https://olitvak.livejournal.com/129691.html
Резолюция

Участие в жизни общества

Мы хотим, чтобы у нас было время встречаться с друзьями, с герл-френдз и бой-френдз.

Это наше право – выбирать тех, с кем мы хотим ходить на свидание, и мы бы предпочли, чтобы родители нам не препятствовали.

Мы хотим, чтобы нас поддерживали в общении с новыми людьми, не входящими в нашу группу.

Здоровье

Нам нужна возможность заниматься спортом вместе с другими и в наших собственных клубах.

Нам нужно есть хорошие продукты и учиться здоровому образу жизни, как и другим.

Нам нужно иметь возможность выполнять работу по дому, это полезно для здоровья.

Для нашего здоровья важны семья, друзья, бой-френдз и герл-френдз.

Права

У нас есть право говорить то, что мы думаем, поэтому нам нужна возможность высказываться.

Нам нужна возможность учиться быть такими лидерами, как Шерри Брайнард.

Мы хотим иметь право жить самостоятельно и самим платить по счетам.

Мы хотим иметь водительские права.

Образование

Нам необходимо иметь возможность начинать учиться как можно раньше.

Другие люди должны учиться, как надо вести себя по отношению к людям с синдромом Дауна.

Не помогайте нам слишком много.

Людям не следует смотреть на нас сверху вниз.

Трудоустройство

Нам нужно зарабатывать больше денег, чтобы быть независимыми.

Люди должны дать нам шанс проявить себя.

Работа должна быть для каждого.

Верьте в нас, и мы будем работать изо всех сил.

Дайте нам возможность помогать другим.

***

Хочу быть Шерри
Хочу - Пинеда
Открыть мне двери
Спать до обеда
На картонажах
Сидеть не буду
Моя мамаша
Так верит чуду
Смотреть не смейте
Нам на макушку
Но не жалейте
Нам на чекушку


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1286#post-12380053
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#6
Источник вдохновения - после позора в ивановском художественном училище и провала в палехском художественном училище Литвак решила, что Вася решил, что он больше не хочет поступать в художественное училище, зато хочет учиться играть на пианино.

***

Васька Масленкин, тридцатилетний даун, провалившись три месяца тому назад в ученье в художественное училище, в ночь под Ивана Купалы не ложился спать. Дождавшись, когда мать и племянники ушли к реке, он достал из хозяйского шкапа пузырек с чернилами, ручку с заржавленным пером и, разложив перед собой измятый лист бумаги, стал писать. Прежде чем вывести первую букву, он несколько раз пугливо оглянулся на двери и окна, покосился на образ улыбающийся матери, по обе стороны которого тянулись хуеноги его пера, и прерывисто вздохнул. Бумага лежала на скамье, а сам он стоял перед скамьей на коленях.
«Милый департамент, соцзащиты! — писал он. — И пишу тебе письмо. Нету у меня отца, а маменька учит меня всему и досыта , только ты у меня один остался».
Васька перевел глаза на темное окно, в котором мелькало отражение , и живо вообразил себе департамент соцзащиты, большое красивое здание с высокими потолками, похожее на Московский Кремль. Это здание было в самом центре Иваново, но каждый инвалид знал его хорошо. Днем оно наполнено людьми, а ночью его охраняют охранники.
Васька вздохнул, умокнул перо и продолжал писать: «А вчерась мне была выволочка. Маменька выволокла меня на двор и не купила пивка за то, что я ихнего внученка оставил у качелей и по нечаянности ушёл. А на неделе мамаша велела мне нарисовать ихний портрет , а я начал с головы, а она взяла портрет и ейной мордой начала меня в харю тыкать. А еды нету никакой. Утром дают хлеба и чолнт, в обед карабонару с орехами старыми и к вечеру тоже хлеба и салату, а чтоб чаю или водочки, то маменька сами трескают втайне. А спать мне велят на ссатом диване, а когда ребятенок ихний плачет, я вовсе не сплю, а ложусь подле маменьки. Милый департамент , сделай божецкую милость, возьми меня отсюда в ПНИ, на деревню, нету никакой моей возможности... Кланяюсь тебе в ножки и буду вечно бога молить, увези меня отсюда, а то помру... А когда вырасту большой, то за это самое буду с пенсии налоги отчисляться и тебя кормить и в обиду никому не дам. Милый департамент, а когда у господ в мэрии будет елка с гостинцами, возьми мне Балтику 9 и в зеленый сундучок спрячь. Попроси у мэра нашего , скажи, для Васьки-дауна».
Васька судорожно вздохнул, обмакнул перо и снова принялся писать: «Приезжай, милый департамент , Христом богом тебя молю, возьми меня отседа. Пожалей ты меня инвалида несчастного, а то меня маменька только учит и кушать страсть хочется, а скука такая, что и сказать нельзя, всё плачу. А намедни мамаша решили меня в класс фортепианный определить , я от этого известия упал и насилу очухался. Пропащая моя жизнь, хуже собаки всякой... А еще кланяюсь всем твоим сотрудникам кривой тетушке Валентине, что в гардеробе сидит и твоему секретарю. Остаюсь твой Василий Масленкин , милый департамент приезжай».
Васька свернул вчетверо исписанный лист и вложил его в конверт, купленный накануне за копейки, оставшиеся от фермы... Подумав немного, он умокнул перо и написал адрес: Иваново, департамент соцзащиты. Потом почесался, подумал и прибавил: «Срочно»
Довольный тем, что ему не помешали писать, он надел шапку и, не одевая ботинки, прямо в футболке с Фрунзиком выбежал на улицу... Продавцы из мясной лавки, которых он расспрашивал накануне, сказали ему, что письма опускаются в почтовые ящики, а из ящиков развозятся по всей земле на почтовых машинах, и что письмецо в департамент дойдёт за пару деньков. Васька добежал до первого почтового ящика и сунул драгоценное письмо в щель... Да вот только никогда так и не узнал, дошло ли его письмецо до соцзащиты....


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1322#post-12408686
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#7
Источник вдохновения - пост о поступлении в палехское художественное училище

https://olitvak.livejournal.com/864016.html
копия на ФСН - https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1355#post-12442749

Именно отсюда легендарное "ДАЖЕ Я не поступила".

***

по общагам зачем-то скитаюсь
хоть имею я угол родной
из-за мамки хуйнею я маюсь
и малюю дрожащей рукой
на колесиках гробик рисую
в нем русалка на дубе лежит
на армянок в слюнях я токую
доширак на клеенке смердит
мой талант погубили ни за що
педагоги в ответе и власть
барсуком в пармезановой чаще
мне б пивко попивать себе всласть


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1358#post-12444157
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#8
Источник вдохновения - рисунок, сделанный Василием в ивановском художественном училище на курсах для абитуриентов:

https://forum.baginya.org/index.php?attachments/венеоа-jpg.2077897/

На рисунке, если вдруг кто не понял, изображена девушка (справа), стоящая около гипсового торса Венеры (слева).

***

изобрАжена статУя
у нее четыре хуя
это не абстракция,
а просто профанация


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1363#post-12446812
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#9
Источник вдохновения - Литвак вскользь упомянула, что кроме планов А и Б у неё есть ещё один план. И намерение продолжать социализировать Василия. Комментаторы в жж Литвак поддержали и напомнили про танцы.

***

В ночь на 20-е августа состоялось тайное совещание профессиональных сузов РФ. Директора учебных заведений собрались вокруг круглого стола, абсолютно пустого, если не считать лежащего в центре листа бумаги испещренного разноцветными хуями, размахивающих другими разноцветными хуями. Рисунок был подписан: "Барсук Енисей - беседа с пармезанами".
Кто-то тихо всхлипывал. Директор кулинарного техникума жевал поварской колпак. Руководитель швейного училища неистово строчила - ритм напоминал легендарный морзяночный сигнал СОС.

Слово взял директор Палехского училища:
- Что ж, коллеги. Все мы знаем, что у Литвак есть план С, и я собрал вас всех здесь, чтобы сообщить вам это пренеприятнейшее известие. Талантливый Масленкин талантлив, как известно, во всем. Например, он горазд в пении - приготовиться музыкальному училищу. Он великолепно танцует - хореографические училища тоже должны открыть свои двери изящнейшему Василию. Его па, право, достойны Вагановского училища, но так и быть, сойдет и Новосибирское! Умеет резать салат и при помощи маменьки постигает рецептуру национальных кухонь мира - все видели фото чолнта, который теперь известен в сети примерно как Басков. Физкультурный колледж - тоже будьте готовы. Там ведь годы и годы усердных тренировок, призы нескольких престижных соревнований. Беда в том, что Масленкин скорбен головою и, скажем, в хореографическом училище будет по ночам петь в спальне воспитанников, решив, что у него экзамен по вокалу, а в кулинарном техникуме вполне может демонстрировать свой уникальный баллон прямо над зажженной плитой.

Поднялся страшный шум. Люди, заведующие учебными заведениями творческого направления подталкивали друг к другу рисунок Василия и трясли над ним руками. Старому скрипачу в пылу ссоры засунули смычок в штаны. Страшны стали интеллигентные люди.
Но спас всех, как всегда пролетарий. Директор ПТУ за номером 5, самого широкого профиля обучения, очнулся от приятной похмельной дремы, схватил рисунок, посмотрел его на свет, попробовал на зуб и громогласно подвел черту под затянувшимся буйным спором:
- А че! Парнишка-то - молоток! Пусть к нам едут, мы его на электромонтера возьмем! Со второго курса у нас практика начинается, там и посмотрим...
Все благоговейно смотрели на директора ПТУ №5. А он, крепкий, нестарый еще мужичок думал: "И не таких еще учили... А танцевать-то что ж, дело хорошее! И сапер, и электрик ошибаются лишь раз в жизни, зато электрик перед смертью еще и станцует!".


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1383#post-12458555
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#10
Источник вдохновения - обсирание Литвак отдыха на море в Абхазии, где они снимали комнату в гостевом доме за 670 руб. в день, где их пронесло от взятой из Иваново тушёной капусты, которую они по жаре три дня ели в поездах, где до моря нужно было идти среди помоек, где они занимали чужие лежаки, где голодному Васе подарили чебурек из жалости ...
Как обычно, обосрала и хозяев жилья, и Гагры, и экскурсию на озеро, и ...

Когда френды Литвак в знак поддержки начали обсирать хозяев жилья и Абхазию, она заявила, что наверное они с Васей аутисты и вообще

olitvak
11 сент. 2021
Мы хлебнули все же отелей заморских, комфорта, это стало мешать)

***

и, посрав, иду плавать я наново
а когда плавать мне надоест
от абхазов уеду в Иваново
я там лучшая среди невест

я на Рице хлебнула бесплатного
по ночам занимаю насест
нам с Васяткою скучно в Иваново
и бродяжить нам не надоест

аутизм прогрессирует адово
нет для Васи приятственных мест
отвезите Васятку в Иваново
здеся нету восточных невест


https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1511#post-12609514
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#11
Стишки две девятки (а также восьмёрки и семёрки) под впечатлением от поездки в Абхазию.

***

пишу я Васькиной рукой
мой даун лучче не такой

мы часто ездим на конгресс
коль нет конгрессу даун в стресс

сама я тоже аутист
хотя в душе большой артист

везла с Абхазии пивас
братьЯм спиртное в самый раз

Молочный есть там водопад
где молоко не говорят

гля внучек это чокопай
но варежку не разевай

рассольник чолнту говорил
опять в нас Васька наслюнил

есть у Василия часы
как для чего? а для красы

чтобы ему часы купить
он в шлепках должен семенить

нам подарили чебурек
пусть досыта ест человек

здесь полумесяц был медовый
теперь вот с Васькой трип фартовый


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1550#post-12632325
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#12
Источник вдохновения

Обидевшись на преподавателя ивановского художественного училища, лишившего человечество гениального художника Василия Маслёнкина (преподаватель написал: "Вы меня обманули, Вася даже линию провести не может"), Литвак психанула и купила билеты на поезд до Гудауты, где живёт знакомая по жж Мадина. Мадина, узнав, что её назвали подругой и в связи с этим хотят осчастливить визитом, не проявила должного кавказского гостеприимства, сославшись на то, что в августе очень много работы, и вообще, у них в Гудауте недавно было разрушительное наводнение. Литвак, которой не обломилась халява, обидевшись на Мадину сняла комнату в Гагре.

***

На мотив "Ах, графиня" Макаревича

Ах, Мадина, за что нам судьбина жестокая?
Мы б сварили картох! Отварили б яиц!
Мы бы с краешку – Вася и юбка широкая,
Посмотрел бы мой клоп на восточных девиц.
Мы бы вечером с ним пели вам а капеллою,
Рисовали б бидон! Говорили б «бездец!»
Ах, Мадина! От горюшка аж онемела я,
Вот и вышел не отдых, а полный пиздец!
Я понять не могу, вам чего, жалко комнаты?
Я и клоп, клоп и я – да о чем же мечтать?
Ну да ладно… Вам счастья и будьте вы прокляты.
Подпись «Очень спасибо. Василий и мать».


Оригинал для "Мне нравится" тут
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1564#post-12643558
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#13
Источник вдохновения - комментарий в жж Литвак:

galmar_14
11 Сент. 2021
Оля, есть народный университет, поищите. Вася рисует в стиле наивного искусства, а это направление очень развито, даже музеи наивного искусства есть. Недавно была на выставке Павла Леонова, почитайте мой отзыв о ней https://otzovik.com/review_11570607.html, посмотрите работы. Он учился в народном университете, и его преподаватель сразу понял, что ему главное - не испортить этот самобытный талант. У Васи - самобытный талант, я же вижу! Классическое образование его только испортит! Прошу вас, продолжайте, бодрите Васю, привет ему от меня! Мне очень нравятся его работы! Да, это стиль наив, но в них есть жизнь, его светлая душа! Васечку от души обнимаю! Все будет хорошо!

***

жил-был Вася-наивняк -
он однажды спер коньяк
пиросмани потускнел -
Вася-даун подоспел
Васе Бог талант вложил -
он на классику ложил
посмотрите на оценки -
враз на лоб полезут зенки
не тычь Ваську паллиатив -
ребенок хочет в коллектив
от куньих Васечке привет -
пускай рисует конепед
маман в унынье пребывает -
и даже чача не спасает
возобновит былой запал -
возьмутся с Васей за вокал


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1575#post-12655119
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#14
Источник вдохновения - Литвак вновь начала свои "100 дней радости", первый пост:

https://olitvak.livejournal.com/867942.html
копия на ФСН - https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1591#post-12669295

***

две собаченьки сидели
на окошечки глядели
жизнь у них - сплошная гадость
но бывает все же радость
вот на тортик пригласили
бабку внуки не забыли
хоть и знают: бабка жрет
а презент не принесет
порисуем мы заочно
всех в столице удивить
это все еще неточно
денег надо бы наныть
вот и сосенке бездец -
скажет Котик-молодец
государство отопленье
нам включило, наконец
тут такое удивленье
государство ведь подлец


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1597#post-12674971
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#15
Источник вдохновения - пост в жж Литвак от 29 июля 2017 года:

По диким степям Забайкалья

Ну и день сегодня! Всем дням день.
В 6 утра в Ангарске села к нам Ира iradoktorka с сумкой еды. Завтракали горячими щами и омулем! Свою еду привезем во Владивосток несъеденной.
У Иры было боковое место -она обеспечила нам вид на Байкал.
Почти 3 часа по берегу Байкала! Я думала, большего счастья не придумать. Но потом такие степи! И такая бесконечная речка рядом - Хилок. Каждая новая речка- лучшая!
И сегодня был душ - шикарный. Мы как новенькие. Одна беда - осталось совсем мало.
Уже почти 6000 км.

***

Уж как рада, уж как рада
Из Иванова еда:
Отвезла ее манда
Куда не ходят поезда.


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1601#post-12677264
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#16
Источник вдохновения - второй день из "100 дней радости":

https://olitvak.livejournal.com/868202.html
копия на ФСН - https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1598#post-12676448

Наиболее потрясло уважаемых насИкомых открытие, что кимоно Васи, которое после тренировок не стирается, а проветривается, оказывается проветривают не развесив на свежем воздухе, а разложив на диване.
Спаиванием дауна-эпилептика тут уже никого не удивишь.
В комментариях отметились другие практикующие просушку грязной одежды вместо стирки.

***

Мы сушили кимоно
Оно мокрое в говно
Я заклеила окно
Чистое теперь оно
Хряпнули вдвоем вино
Оба с дауном в говно


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1601#post-12677222
 
Последнее редактирование:
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#17
Источник вдохновения

https://olitvak.livejournal.com/869723.html
копия на ФСН - https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1649#post-12721897

Наиболее впечатлило уважаемых насИкомых:

- "Под пледик" днем Васька меня зазвал ...

- Но все же мне чего-то не хватало. И я решила построить-таки шалаш в честь праздника Суккот у нас на балконе.
Вообще-то уже поздно было и на балконе у нас козырек, а надо под пальмовой крышей, через которую видно звезды, но у нас всегда всё неправильно, начиная с того, что по Галахе мы вообще не евреи.
Так что выращили туда матрац, покрыли покрывалом, подушками. Вася принес фонарики. С трех сторон я сделала стенки из одеял и пледов, а с четвертой была стенка балкона и небо небо. Звезд, правда, не было, облака их закрыли.
А главное - сварила глинтвейн из абхазского вина, которое еще не закончилось. И уселись мы в шалашик его пить.

- фотографии в посте.

***

Голубь на балкон серет
Мать Васька в шалаш зовет
Хоть ты, Вася, не еврей
Тяпни чарку поскорей
Завтрак съели мы вдвоем
Суп заправили сырком
И под пледиком дремали
В позе ложки мы лежали
Из дичков сожрем варенье
С радостью стихотворенье


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1650#post-12722397
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#18
Источник вдохновения

Просьба Литвак в посте от 25 сентября 2021, одиннадцатом из "100 дней радости":
https://olitvak.livejournal.com/870853.html
копия на ФСН - https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1679#post-12753945

"Подумала: а накидайте Васе (ну и мне заодно) тем для рисования? Что/кого бы вы хотели увидеть в его интерпретации? Может, это поможет нам вернуться к краскам наконец."

Ответные комментарии как обычно жополизные.
Лучший:

true_frog
Вася, наверно, с удовольствием будет рисовать животных: не обязательно живых.

***

О творчестве, о вдохновенье
Василий даже не мечтал.
Ему ж в порыве откровенья
хомячий сонм идеи слал:

Виверровых бы, несомненно,
Василий должен рисовать.
И куньих, хучь бы без движенья.
Порадуй, Вася, твою мать.

Не дрогнет карандаш в ручонке,
Малюя барсуков подряд.
Вздохнут восточные девчонки
И на свиданку пригласят.

Коль мать в бюджет пивка заложит
И наварганит рататуй,
Василий развернуться сможет -
Изобразит моржовый хуй.


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1683#post-12757502
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#19
Источник вдохновения - рисунок, выполненный Василием на тему "Кровососы и спиногрызы"

Мнения насИкомых по поводу изображённых объектов разделились, кому-то видятся летучие мыши, кому-то бомбардировщики.
Отвечает Александр Друзь Ольга Яковлевна Литвак:
"Продолжаем рисовать пропущенные темы параллельно со сборами. Все-таки комплекс отличницы иногда приносит пользу. Вчера сделали тему 21 - "Кровососы и спиногрызы". Имелось в виду, что можно рисовать детей. Но для меня дети не спиногрызы, так что я попросила Васю найти мне комаров в книгах. Сам он решил рисовать летучих мышей, я даже не знала, что они кровососы (какие-то из них), но Вася всегда прав."

***

Мы летим, спотыкаясь во мгле.
Пива примем сейчас на земле.
Эй, летучая мышь,
Обгонять нас - шалишь!
Бомбардировки нас утомылееее...


Оригинал для "Мне нравится" тут:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1710#post-12784365
 
Регистрация
4 Июл 2017
Сообщения
4.759
Симпатии
61.294
#20
Скитаться, мыкаться и бедствовать без просыпа.
Песок последний на варенье извели.
Но получилось и варенья-то не досыта,
И передачи с чокопаем не пришли.

Ах, осень!.. "Пертуссин" достать и плакать,
Совать зверятам прямо в ротики морковь.
Отдать ли Васю петь? Или пустить покакать?..

А под окном сосна зазеленела вновь

Не нашла поиском в этой теме. Либо я дура, либо это преступный недосмотр.
Оригинал для лайков:
https://forum.baginya.org/index.php?threads/Ольга-Литвак-Мама-Васи.11390/page-1759#post-12824816
У меня это неделю звучало в голове
 
Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.581
Симпатии
170.715
#21