Болталка

Регистрация
18 Окт 2014
Сообщения
613
Симпатии
7.713

Стольные яйца

мухолюб-человеконенавистник
Регистрация
20 Ноя 2016
Сообщения
3.602
Симпатии
24.968
Я с утра под впечатлением от этой новости. Шок. Мечта с детства была увидеть своми глазами, после прочтения романа Гюго. И прекрасный мюзикл, именно французский. Грустно очень.
Восстановят. Тут соцсети вот такое принесли:
И снова удивительная история о том, как мир поп-культуры и развлечений иногда неожиданно пересекается с миром настоящим. После вчерашнего ужасного пожара в соборе Нотр-Дам, с утра международная пресса и эксперты начали обсуждать вопрос восстановления. Два богатейших бизнесмена Франции выделили уже на реконструкцию суммарно 300 млн евро, но остается вопрос - а где взять чертежи и вообще как восстанавливать такое сложно-устроенное историческое здание как построенный в 1163 году собор? Оказалось, что есть на чём. Во-первых, ученый искусствовед Эндрю Тэллон несколько лет назад составил полный план собора, основанный на технологии лазерного сканирования, во-вторых - и это самое, конечно, примечательное - неоценимую помощь при реконструкции собора окажет игра Assassins Creed Unity. Сотрудница Ubisoft Кэролин Миусс потратила два года жизни, чтобы осмотреть детально весь собор и создать максимально подробную виртуальную копию вплоть до последнего кирпичика (и это не художественное преувеличение). Нотр Дам в игре - это 100% реальный собор, по которому могли лазать игроки, и который сейчас может очень и очень пригодиться реставраторам при работе.
 
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
16.406
Симпатии
99.230
У муки и сахара разная плотность, а следовательно, и объём. Вообще самый кладезь рецептов по маркам хлебопечек на хлебопечка-точка-ру.
Эмм, об'ем -ложка, вес разный, но ненамного, учитывая меру об'ема и об'ем хлебопечки, не думаю, что повлияет на приготовление, на вкус на выходе - возможно, но тоже не уверена
 
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
У мну богомерзких хлебопечек нет, ибо тогда моё жирное тело ни в одну дверь не пройдёт, т.к. буду жрать ржаной хлеб с салом, не отходя от кассы. Поэтому рецебды куличей для нищего электората. Я помню, что делала какой-то многоступенчатый... Там была херова гора желтков - 15, что ли. Белки отдельно. Блин, не помню. Вроде, опару сначала ставила: мука, вода, дрожжи. Потом подмешивала муку, обминала, потом яйца... Не помню. Мозг не буду никому взрывать, но там в рецебде была куча яиц и масла. Куличи получились "ячеистыми" и не черствели вообще. Думаю, что смогу вспомнить, если начну делать. Вот такая фигня у меня с рецептами((((
 
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
Да, пасху - просто тру творог с маслом, ванилью и сметаной через сито много раз. Вместо сахара - мёд, внутрь - дроблёный миндаль, цукаты.
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.572
Эмм, об'ем -ложка, вес разный, но ненамного, учитывая меру об'ема и об'ем хлебопечки, не думаю, что повлияет на приготовление, на вкус на выходе - возможно, но тоже не уверена
В одну и ту же ложку войдёт разный объём муки, сахара, крупы. Это физический факт. Первое, чему меня научила хлебопечка, это что ингредиенты надо отвешивать до грамма.
@баушка Харитинья обязательно нужны весы, лучше, если они умеют вычитать вес посуды.
 

Бабушка Пу-пу-пиду

Какая-то хуерга
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
6.534
Симпатии
47.663
У мну богомерзких хлебопечек нет, ибо тогда моё жирное тело ни в одну дверь не пройдёт, т.к. буду жрать ржаной хлеб с салом, не отходя от кассы. Поэтому рецебды куличей для нищего электората. Я помню, что делала какой-то многоступенчатый... Там была херова гора желтков - 15, что ли. Белки отдельно. Блин, не помню. Вроде, опару сначала ставила: мука, вода, дрожжи. Потом подмешивала муку, обминала, потом яйца... Не помню. Мозг не буду никому взрывать, но там в рецебде была куча яиц и масла. Куличи получились "ячеистыми" и не черствели вообще. Думаю, что смогу вспомнить, если начну делать. Вот такая фигня у меня с рецептами((((
Я хочу ваш рецепт.
 
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
Ну, вот чего нагуглила, очень похоже, белки - точно отделяла, но потом что-то другое из них делала. Желтков был охулиард, мне почему-то 15 помнится.
1 л молока

0,5 кг сахара

12 яиц

400 г изюма

Ванильный сахар

Соль

100 - 150 г дрожжей

300 г маргарина

100 г сливочного масла

Мука

Цукаты

Яйца отделить от желтков. Белки вылить в отдельную посуду. Берете молоко, немного подогреваете, добавляете дрожжи. Обязательно надо дрожжи растворять руками.

Затем добавьте 4 ложки сахара и два стакана муки. Все это размешиваете по часовой стрелке. У вас должна получиться жидкая консистенция теста. Опару следует поставить в теплое место, например, в духовку. Ставьте не больше чем на час.

Вы увидите, когда тесто поднимется. Через час достаете тесто, вводите туда желтки. Сбиваете. Добавляете растопленное масло с маргарином. Всыпаете 350 г сахара, туда же ванилин.

"Надо мешать по часовой стрелке и обязательно руками, тесто должно чувствовать душу, как говорила моя бабушка", - объяснила женщина.

Затем постепенно сыплете муку. Тесто должно быть похоже на мягкий пластилин. Месите до тех пор, пока тесто не начнет отставать от рук.

Затем добавляете цукаты и изюм. Продолжаете размешивать. Когда вы очень хорошо вымесили тесто, берете масло, сверху льете подсолнечное масло, ложки 3-4.

Потом накрываете тесто полотенцем и ставите в нагретую духовку на 45-50 градусов.

В течение двух часов у вас подойдет офигенное тесто, вы это увидите. Оно поднимется в три-четыре раза

Потом надо достать тесто, обмять его кулаками и вновь поставить на 30 минут в духовку.

Тем временем берете формочки и смазываете их маслом, на дно капаете жир и кладете пергаментную бумагу. А на стенки формы посыпьте сухарики или манку. Затем заливаете тесто в формочки. Учтите то, что во время выпекания кулич очень поднимется, поэтому заполняйте формы на одну третью часть.

После этого снова на небольшую температуру ставите куличи в духовку. Потом надо взять 2 яйца, взбить их с 3 ложками сахара. Эту консистенцию следует нанести щеточкой на верхушки пасок. Затем увеличиваете температуру в духовке на 180 градусов и ставите пасхи на полчаса.(с)
 
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
У меня от рук дохнут любые дрожжи, потому я и купила хлебопечку.
С дрожжами лайфхак: всегда беру свежие в брикете, на один замес теста (500-800мл жидкости) половинку пачки. Бросаю кусочек дрожжей в миску, где удобно разминать, всыпаю в неё пару столовых ложек сахара и начинаю растирать. Сначала идёт туго, но потом, дрожжи с сахаром превращаются в жидкую массу, которая работает, как ядерный реактор, поднимая любое тесто.
 
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.093
Прошу молитв, креписек и держисек. Незнаю, чего еще попросить, после бурной весны к нам вернулась зима. Сейчас -5 градусов, что будет к утру, не представляю. В саду повсходило всё, что не должно взойти, жимолость бутоны выпустила, на смородине листья распустились, лилии мартагоны по 5-10см, про лилейники, ирисы и пионы вообще молчу, колосятся вовсю. Завтра по прогнозу еще холоднее, и всё это с ветром, кароч, пипец моим цветуям и ягодным.
 
Регистрация
15 Авг 2018
Сообщения
16.406
Симпатии
99.230
В одну и ту же ложку войдёт разный объём муки, сахара, крупы. Это физический факт. Первое, чему меня научила хлебопечка, это что ингредиенты надо отвешивать до грамма.
@баушка Харитинья обязательно нужны весы, лучше, если они умеют вычитать вес посуды.
Не, не путайте об'ем и вес, конечно, с ложкой пример непоказателен, незакрытое пространство,но если взять багку, то об'ем одинаков, что для сахара, что для муки, об'ем не обмануть, больше не напихаешь, вес будет разным
 
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
Зрелость, белки вы, наверное, взбивали с сахаром, чтобы помадку сделать для кулича
Да, вспомнила! Остаток на меренги пошёл и на головы куличей. А я всё думала, что пропустила) В последнее время что-то типа кексов пекла, времени не было, а сейчас заморочусь.
 

Потатуйка

Кремлебот
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
9.274
Симпатии
76.565
Прошу молитв, креписек и держисек. Незнаю, чего еще попросить, после бурной весны к нам вернулась зима. Сейчас -5 градусов, что будет к утру, не представляю. В саду повсходило всё, что не должно взойти, жимолость бутоны выпустила, на смородине листья распустились, лилии мартагоны по 5-10см, про лилейники, ирисы и пионы вообще молчу, колосятся вовсю. Завтра по прогнозу еще холоднее, и всё это с ветром, кароч, пипец моим цветуям и ягодным.
У нас с утра было -11. Розы укрыты. Лиственницу плакучую я замотала, остальное только носы из-под земли показало. Но думаю потери есть. Флокс шиловидный вышел из зимы норм и блять засох, один краешек живой, щас наэрна и этот край крякнул.
 
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.093
У нас с утра было -11. Розы укрыты. Лиственницу плакучую я замотала, остальное только носы из-под земли показало. Но думаю потери есть. Флокс шиловидный вышел из зимы норм и блять засох, один краешек живой, щас наэрна и этот край крякнул.
У нас тоже -10-11 было, вместо ожидаемых -5. Я даже ехать боюсь в сад. с собакой утром гуляла, видела замерзшие напрочь лилейники около домов, черные листья у мелиссы, аквилегия тоже замерзла. Накануне окучила компостом и землей наиболее крупные ростки у лилий, дицентры, дельфиниумов, колокольчиков. Розы давно открыла, Чипэнддейл обрезала под котовского, все шесть кустов поражены ИО, Леонардо все здоровые, ни одного очага ИО. В-общем, остается надеяться, что не всё замерзло.
С лиственницей ничего не делала, почек на ней не видела. Может, она вообще сдохла, хотя ветви гибкие, я смотрела. Посажена в прошлом году, хорошо развивалась.@Потатуйка, у вас на штамбе лиственница?
 

Потатуйка

Кремлебот
Регистрация
17 Янв 2014
Сообщения
9.274
Симпатии
76.565
У нас тоже -10-11 было, вместо ожидаемых -5. Я даже ехать боюсь в сад. с собакой утром гуляла, видела замерзшие напрочь лилейники около домов, черные листья у мелиссы, аквилегия тоже замерзла. Накануне окучила компостом и землей наиболее крупные ростки у лилий, дицентры, дельфиниумов, колокольчиков. Розы давно открыла, Чипэнддейл обрезала под котовского, все шесть кустов поражены ИО, Леонардо все здоровые, ни одного очага ИО. В-общем, остается надеяться, что не всё замерзло.
С лиственницей ничего не делала, почек на ней не видела. Может, она вообще сдохла, хотя ветви гибкие, я смотрела. Посажена в прошлом году, хорошо развивалась.@Потатуйка, у вас на штамбе лиственница?
На штамбе, за прошлое лето три волосинки было. Я ее в июне получила и посадила. Почки уже лопнули и я побоялась ее оставить на морозе. Потому, что как-то у меня ель нидиформис все молодые приросты отсушила из-за заморозка.
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.572
С дрожжами лайфхак: всегда беру свежие в брикете, на один замес теста (500-800мл жидкости) половинку пачки. Бросаю кусочек дрожжей в миску, где удобно разминать, всыпаю в неё пару столовых ложек сахара и начинаю растирать. Сначала идёт туго, но потом, дрожжи с сахаром превращаются в жидкую массу, которая работает, как ядерный реактор, поднимая любое тесто.
Поверьте, милое, я и его убью. У меня антиталант к дрожжевому тесту. Только бисквит выходит.
Прошу молитв, креписек и держисек. Незнаю, чего еще попросить, после бурной весны к нам вернулась зима. Сейчас -5 градусов, что будет к утру, не представляю. В саду повсходило всё, что не должно взойти, жимолость бутоны выпустила, на смородине листья распустились, лилии мартагоны по 5-10см, про лилейники, ирисы и пионы вообще молчу, колосятся вовсю. Завтра по прогнозу еще холоднее, и всё это с ветром, кароч, пипец моим цветуям и ягодным.
Ох, какая беда... И без снега мороз?
Не, не путайте об'ем и вес, конечно, с ложкой пример непоказателен, незакрытое пространство,но если взять багку, то об'ем одинаков, что для сахара, что для муки, об'ем не обмануть, больше не напихаешь, вес будет разным
В банку может быть, но у ложки ограничитель сверху нет.