Болталка

Регистрация
9 Июн 2014
Сообщения
11.582
Симпатии
170.740
Кто помнит, как называется советский рассказ о ребёнке, который ел конфеты из спрятанной коробки и заворачивал в фантики поддельные конфеты из хлеба?
Вспомнили уже)
Шманкевич Андрей Павлович "Синяя коробка":

https://litresp.ru/chitat/ru/Ш/shmankevich-andrej-pavlovich/koljka-teoretik/2
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.572
Кто помнит, как называется советский рассказ о ребёнке, который ел конфеты из спрятанной коробки и заворачивал в фантики поддельные конфеты из хлеба?
Ха! У меня мама в детстве с друзьями объела шоколадные конфеты с елки, а в фантики дети завернули кусочки чёрного хлеба.
 
Регистрация
28 Сен 2015
Сообщения
2.602
Симпатии
26.907
Гончарова очень приятно читать, особенно мне Обрыв нравится. Вижу, я в меньшинстве, но и Достоевского люблю нежно.
Ой, влезу. Сама люблю. И Достоевского нашего ФМ. Но, есть одна мутная история, связывающая его с терроризмом. Хотя, русский язык надо учить именно с них, попутно дополняя Толстым и Чеховым.
 
Регистрация
28 Дек 2015
Сообщения
2.624
Симпатии
31.728
@Кошша, и я добавлю.
Сенкевич "Куда идешь?" об истории христианства, гонения, колизей вот это вот все. Читается легко, поучительно весьма. Прочитавши, словила себя на мыли "аааа, так вот как все задумывалось".
Еще Гюго. Его описания быта Франции конца 18 и 19 веков просто обалденные. Самый большой исторический труд "93 год" о конце Революции, но боюсь, что для ребенка тяжеловато будет, много кровавого месива и исторических событий.
"Человек, который смеется" тоже исторический роман Гюго. Хорош, но об истории Англии. На мое ИМХО, чуть проигрывает "французким" романам.
Ну и мое ван лав "Последний день приговоренного к смерти". Рассказ небольшой, читается на одном дыхании, полное погружении в атмосферу.
 
Регистрация
17 Авг 2015
Сообщения
11.683
Симпатии
127.327
Только не «Куда идёшь?», а «Камо грядёши»
Синхронизм в действии: только ночью вспоминала этот роман. В русском переводе книга выходила под тремя названиями. Первые два написали вы и @Обширный мозг, третье "Quo vadis". Только, имхо, правильно "грядЕши".
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.572
Синхронизм в действии: только ночью вспоминала этот роман. В русском переводе книга выходила под тремя названиями. Первые два написали вы и @Обширный мозг, третье "Quo vadis". Только, имхо, правильно "грядЕши".
Имхо, правильнее через ё, как в слове «идёшь». -ёшь это довольно древний аффикс.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
3.147
Симпатии
30.831
А я прочло про премьера Хиза и прочую шайку-лейку, многие из которой и пой сей день прекрасно себя чувствуют и аж заворотило. И вся английская знать делает морду удивленную, так же как и наша, когда ах, как внезапно ! в тюрьме самоубился эпштейн. Вот уж точно, никогда не читайте перед завтраком газет
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.572
А я прочло про премьера Хиза и прочую шайку-лейку, многие из которой и пой сей день прекрасно себя чувствуют и аж заворотило. И вся английская знать делает морду удивленную, так же как и наша, когда ах, как внезапно ! в тюрьме самоубился эпштейн. Вот уж точно, никогда не читайте перед завтраком газет
Страшно, что Эпштейн такой не один.
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.572
Регистрация
10 Мар 2014
Сообщения
384
Симпатии
3.365
Возраст
34
А я прочло про премьера Хиза и прочую шайку-лейку, многие из которой и пой сей день прекрасно себя чувствуют и аж заворотило. И вся английская знать делает морду удивленную, так же как и наша, когда ах, как внезапно ! в тюрьме самоубился эпштейн. Вот уж точно, никогда не читайте перед завтраком газет
Ну сейчас прочла про Хиза и его оправдали. Вроде как мальчик-жертва оказался, хмм, специфичен, чуть не патологический лжец.
Проблема в огульной панике, да педофилия это страшно, но то как рвали невинных (как позже выяснялось) людей из-за воплей и ужаса - это тоже пугает. "Жги Ведьму!" - тоже не выход.
 
Регистрация
23 Дек 2017
Сообщения
3.147
Симпатии
30.831
@Кошша, я не знаю где вы это прочли, все что я рою как раз о обратном говорит

https://www.independent.co.uk/news/...iltshire-police-child-sex-abuse-a7588101.html

Нет тут никакой паники и охоты на ведьм, просто сейчас об этом стали открыто говорить. С подачи Канады недавно арестовали кучу народа по всему миру и освободили более 300 детей из секс эксплуатации. Эпштейн тоже не просто так якобы самоубился, а именно спрятали все концы с его смертью . Педофилия процветала всегда, прижимать им хвост начали не так давно и это хорошо, с правами детей у нас дело обстояло ещё хуже чем с правами женщин.
 
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.094
У нас снег пошел наконец-то. Такое у нас раз в 10-15 лет бывает. И еще два дня назад температура 0+4 была, а сейчас уже -12, к утру до -20 прогнозируют. Пипец половине растений
 
Регистрация
22 Дек 2017
Сообщения
10.128
Симпатии
144.572
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.094
Я, наверное, не совсем корректно написала. Имела в виду, что наконец-то пошел снег, обычно к 1 ноября всё снегом укрыто, а написала криво, что получилось, будто снег у нас дело невиданное. Теперь до конца марта будем в снегу
Не очень далеко от Потатуйки живу, только у нас лето жарче и суше, и зима холоднее
 
Регистрация
28 Дек 2017
Сообщения
6.800
Симпатии
104.459
Напишу здесь, потому что оффтоп полный. Не грызите себя, такие привереды постепенно расширяют свой рацион, медленно, но потихоньку начинают есть что-то другое. Тут, главное, силой не пичкать, и предлагать что-то понятное и красивое. Курочка, так курочка, огурец, так огурец. Знаю ребенка, который в два года так и питался примерно. В 5 лет пошел в сад, и ел половину рациона, в основном, углеводы с углеводами. Сейчас почти совершеннолетний уже, ест почти все продукты, не во всех сочетаниях, правда.
И про каши напишу. Если нравится овсяная жидкая каша, попробуйте пудинг из овсянки. Хлопья на кофемолке перемолоть, в кипятке заварить кашу, варить, помешивая, разлить по чайным чашкам, остудить. Подать как пирожное взрослым, с ягодами, сливками. Она красивая, и вкус похожий, может подействовать.
 
Регистрация
19 Мар 2018
Сообщения
314
Симпатии
2.762
Напишу здесь, потому что оффтоп полный. Не грызите себя, такие привереды постепенно расширяют свой рацион, медленно, но потихоньку начинают есть что-то другое. Тут, главное, силой не пичкать, и предлагать что-то понятное и красивое. Курочка, так курочка, огурец, так огурец. Знаю ребенка, который в два года так и питался примерно. В 5 лет пошел в сад, и ел половину рациона, в основном, углеводы с углеводами. Сейчас почти совершеннолетний уже, ест почти все продукты, не во всех сочетаниях, правда.
И про каши напишу. Если нравится овсяная жидкая каша, попробуйте пудинг из овсянки. Хлопья на кофемолке перемолоть, в кипятке заварить кашу, варить, помешивая, разлить по чайным чашкам, остудить. Подать как пирожное взрослым, с ягодами, сливками. Она красивая, и вкус похожий, может подействовать.
@Слиз_в_домике , спасибо за поддержку. Мало кто понимает, но с этим столкнулось все семейство. Я долго не ела вообще почти ничего и сейчас не сильно(52 кг при росте 163см), старший ребенок начал есть только на втором году в саду и не все(сейчас подросток, сметает все, что не приколочено), племянник по два-три дня не ел, пока не дашь то, что ест. А теперь и мелкий. Радуюсь, что ассортимент употребляемого больше чем у старшего и племянника((
 
Регистрация
27 Дек 2017
Сообщения
3.515
Симпатии
26.333
@9 Оскоров Пациента, не переживайте, всё наладится, голодом себя не заморит, любую, даже самую скудную диету можно подправить витаминками, а если ничего не беспокоит, то незачем и беспокоиться!
 
Регистрация
8 Фев 2017
Сообщения
7.516
Симпатии
197.094
Помолитесь обо мне пожалейте меня, замерзаю. С утреца -27, при том, что в воскресенье было +4, я заезжала в сад проверить, как укрытие роз после ветра выглядит, не приоткрыты ли они. Сорвала последнюю незамерзшую петрушку, и вот сегодня такое. Снега выпало шиш да маленько, земля голая в основном. Горюю по розам, хотя готова к потерям, но жааалко ведь всё равно. Вымерзнут - не буду больше восстанавливать, засажу йолками и гортензиями, хотя последних и так дофига
Скриншот 20-11-2019 101822.png "Потеплело" до 23
 
Последнее редактирование: