Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
8.321
Симпатии
52.806
Адрес
Малая Медведица
@Лапки в блестяшках, ну вот о том и речь, что куда теперь выпуливать вторую деточку, если народ ломанулся "капитальных" детей делать. Деньги на квартиру я могу заработать, а вот инфраструктуру построить сама не могу. В городе-миллионнике в одной из детских поликлиник нет офтальмолога. Просто нет и все. Как проходить положенный осмотр? Никак. Я, конечно, сходила платно, но ептель, а нахуя я налоги платила до беременности?
Прививки никак не добавят в нацкалендарь. Двенадцать тысяч за курс Ротатека, например.
Парки нормальные для прогулок где? Застраивают и закатывают накуй все, пихают точечно многоэтажки посреди города, пробки из-за этого ужасные.

@СомаТип, БРС это конечно треш. И отношение преподов к БРС. Имела возможность наблюдать. Такие разборки были, что жопа. Приходит студент с 60 баллами из 60 за семестр, сдает экзамен на 25 баллов из 40. По идее, итоговая оценка 85, это пятерка. Но нет, по понятиям препода это все равно тройка! Но тройка это до 75 баллов, а 75 баллов - 60 баллов это 15 баллов, но 15 баллов тоже нельзя поставить за экзамен, меньше 20 это не сданный экзамен.
Потом преподы-динозавры нашли выход. Стали всем ставить за семестр 45-49 баллов, чтобы можно было вырулить в любую сторону.
Ну не хотят у нас по-нормальному учить, хотят по старинке, чтобы студенты вместо работы в семестре заучивали все наизусть перед экзаменом.

Ох, не хочу даже думать об этом пока. Надеюсь, со временем динозавры вымрут.
 
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
3.786
Симпатии
40.698
Если говорить о поступлении в топ-вузы, то все дети из моего окружения, в том числе и мои, имеющие средний балл по егэ вокруг 90 и выше, учатся платно. И если у младшей все было понятно ещё при публикации списков с баллами, то старшая пролетела мимо бюджета в последний день- пришёл льготник, разрыв ее баллов с самым высоким следующим на платное обучение составлял 10 баллов- это много, но вот так
 
Регистрация
31 Дек 2017
Сообщения
5.534
Симпатии
48.598
Если говорить о поступлении в топ-вузы, то все дети из моего окружения, в том числе и мои, имеющие средний балл по егэ вокруг 90 и выше, учатся платно. И если у младшей все было понятно ещё при публикации списков с баллами, то старшая пролетела мимо бюджета в последний день- пришёл льготник, разрыв ее баллов с самым высоким следующим на платное обучение составлял 10 баллов- это много, но вот так
Жесть.
В том же 2010 мониторили вузы с родителями, в принципе, все морально были готовы, что на свою специальность на бюджет я могу не пройти. Ну че, в небезызвестном мгимо уже тогда, в начале 10-х год обучения стоил 525к:sh_ok2: в песду его.
460 нынешних тыщ за первенца даже на год мгимо не хватит, писец
 
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
3.786
Симпатии
40.698
Я сейчас говорила про востребованные факультеты и специальности, потому как даже в топ-вузах есть факультеты, куда и забесплатно не надо. Но у нас и в вшэ( про эти вузы точно знаю) есть скидки для тех детей, что пришли с высоким баллом, но не попали на бюджет. У нас 50% первый год, последующие годы 20% при соблюдении условий по успеваемости. В вшэ до 70% и скидка может сохраняться все последующие годы, но там конские условия. В мгимо одноклассница старшей- девочка- медалистка, умница и трудяга, с отличными баллами, значком гто и очень богатыми родителями не попала даже платно. Знаю только одну юную барышню, попавшую на бюджет мгимо на м/отношения, но там гениальный ребёнок. Остальные копите деньги. Как-то так нынче с нашим высшим образованием, если мы говорим о хоть немного качественном в/о
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
Я согласное с тем, что ежели дитачке учеба никуда не впилась, то ну его найух эту вышку. Но!
В мгимо одноклассница старшей- девочка- медалистка, умница и трудяга, с отличными баллами, значком гто и очень богатыми родителями не попала даже платно.
- вот это же уже лютая хуйня. Лютейшая.
 
Регистрация
9 Авг 2017
Сообщения
3.786
Симпатии
40.698
Я согласное с тем, что ежели дитачке учеба никуда не впилась, то ну его найух эту вышку. Но!
- вот это же уже лютая хуйня. Лютейшая.
Не, я тоже согласна с тем, что не нужно насильно причинять добро, не всем нужна вышка. Но когда ребёнок пахал старшие классы, достойно сдал егэ и не попадает в вожделеемый вуз- вот тут обидно. И хорошо, если родители в состоянии платить и морально подготовлены. Я сейчас всем говорю- копите бабки, попадёт на бюджет- отлично, нет- будете платить. В общем, рожать ради маткапа так себе затея, он кончился не начавшись, если детям хоть что-то в этой жизни стараться дать
 
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
8.321
Симпатии
52.806
Адрес
Малая Медведица
@Тырпыр, как пошутила однажды одна знакомая замдекана, "вот раньше на курс было двадцать беременных и один инвалид, а сейчас двадцать инвалидов и одна беременная!". Это к слову о льготниках при поступлении в ВУЗ.
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.116
Симпатии
260.770
Возраст
124
Регистрация
12 Ноя 2015
Сообщения
2.682
Симпатии
52.522

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.116
Симпатии
260.770
Возраст
124
Можно , до 31.12.2026 второго родите и 616 т получите
Не, спасибо, конечно, но нет))
Это пусть другие догоняются
Я план выполнила, внуков подожду)
Но я знаю семью (с) где уже приступили к выполнению. Поменяли планы резко, теперь после 1го декрета мама не выйдет на работу, а будет частично закрывать ебатеку)) Поинтересовалась чисто в целях самообразования
 
Регистрация
1 Янв 2017
Сообщения
3.398
Симпатии
28.698
если ты получаешь бюджетное место, то бесплатное, если нет, то платишь
Но так было и в мое время, поступить бесплатно было возможно, я уже думала все платное стало
Смотрели проходной балл, сдавали экзамены - физика, русский, математика, как сейчас помню, если баллы не добрал можно было попытаться на другой факультет. Конечно, знаю случаи, когда выбирали определённый факультет и только он нужен, готовы были платить. Но другие искали варианты, шансы учиться бесплатно были
 
Последнее редактирование:
Регистрация
4 Мар 2016
Сообщения
2.081
Симпатии
14.976
"Между двумя ступенями получения школьного и высшего образования – большая пропасть, которую восполнить на данный момент в состоянии только родители."
https://yandex.ru/turbo?text=https://pikabu.ru/story/vyisshee_obrazovanie_v_sssr_i_seychas_5430570]
Дело в том, что советская система обучения была неразрывной, от подготовишки детского садика до специалиста, охватывала все слои общества и могла дать качество образования любому гражданину, большинство обеспечивало рабочими местами, бч с доступной социалкой.
А нынче разрыв наблюдается даже в самом стиле обучения в школе и вузе, в вузе лекции все больше имеют вид консультационных, основные знания по предмету студент дб добыть самостоятельно, а до этого в школе от него требовалось максимальная точность исполнения заданий учителей (причем, по каждому предмету свои заморочки). Создана система образования, когда бч абитуриентов и студентов не дотягивают даже до "советского" уровня (не говоря уже о мировом), у школьников изначально отбито желание учиться, а старшеклассники перегружены, в т.ч. подготовкой к ОГЭ-ЕГЭ, где шаг в сторону - расстрел на месте. Никакой самостоятельной мысли и углубленных знаний в школе не предполагается. А знания в тех областях, что находятся на передовой мировой науки, где специалисты востребованы и могут достойно зарабатывать - по нынешним учебникам даются безобразно, нацелены на примитивные общешаблонные ответы (начиная с ОГЭ, неграмотные штампы закрепляются как канва образования), это все размытые и устаревшие вещи, позавчерашний день. Навязанные в школьной системе довольно агрессивно.
Учебники истории, химии и биологии это вообще жуть!
С самых основ хренью головы забивают.
Как можно в классе с учениками в 2020х на серьезных щах обсуждать, что современный человек произошел от одного предкового вида, если проведены обширные генетические исследования и найдены уникальные гены не менее чем 2 человеческих видов (если не считать денисовцев), современная археология имеет подтверждения переходных форм и , наукой уже доказано, что в среднем в выборках по всему миру до 1-6 % генетического материала унаследовано от второго древнего вида человека - неандертальца (за исключением населения Южной Африки, не затронутого миграционными процессами).
Почему в нынешних российских учебниках и на школьных уроках неандертальцы представлены как параллельная полностью вымершая ветвь эволюции?
Биология в школьной программе демонстрирует отставание даже в основных терминах.
Например, вчера ребенок писал проверочные тесты по биологии, голову сломал, как там "политкорректно" ответить, настолько низкий уровень понимания вопросов задан в тесте.
Напр, на вопрос, "с чем взаимодействуют ферменты" надо было выбрать вариант "с реагирующими веществами".
Образец идиотизма, "с реагирующими веществами" в природе вообще все взаимодействует, так в чем специфика ферментов, как школьник это должен определять?
Безграмотностью пичкают детей, отрабатывают на автомате устаревшую и бессвязную систему обрывков знаний. Причем, в "тестовой форме", где кликабельное восприятие гарантирует разорванность, предпочтение выбора только одной альтернативы из нескольких возможных (а ведь на деле эти признаки часто присутствуют вместе, именно их взаимосвязь и является главной характеристикой).
И вот, школьнику, зазубрившему "утвержденную" часть программы политкорректными штампами и успешно сдавшему ЕГЭ, на входе в вуз - предъявляются совершенно иные требования самостоятельной работы при консультативном участии преподавателя. Предлагают ему по источникам (учебники, пособия, интернет) подготовить и защитить персональные проекты, самому провести оригинальные исследования. А скиллы-то не прокаченные, откуда что возьмется?
Это как из средневековья запустить в космос.
Только родители могут помочь детям в этих реалиях.
 
Регистрация
19 Янв 2017
Сообщения
15.574
Симпатии
86.345
Возраст
46
Ыыы...
Седни самые отсталые слои населения оделись в жынсы перечитали, чо-как с обещанными выплатами на приплод, маткапом и прочим горячими обедами в школах. Чтение давалось сложно - потому ходили на бесплатную консультацию к юристу. По приходу рыдали и хватались за булыжник как орудие пролетарьята. " Каг таг?!!" - был основной вопль в пиздушную пустоту, ибо патовая пиздецома ситуации дошла даже до человека с диагнозом уо в медкарте. Остальные просто расстроились. Повышение МРОТ в копейки на фоне цен в магнитах-пятерках , так и не упавших после праздничных обжоров, доставило отдельно.
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
Только родители могут помочь детям в этих реалиях.
А патамушта "Современное школьное образование предполагает бОльшую вовлеченнность родителей в учебный процесс"(с)всякая чинота. Борьба, сцкнах, за скрепы.
 
Регистрация
3 Июл 2014
Сообщения
8.321
Симпатии
52.806
Адрес
Малая Медведица
@Аргиопа, *задумчиво" а нахуй тогда школу. Впрягаешься, как чета Полгар, и учишь детей сам.
А то вози ещё, форма, поборы, училки скрепками в голову срут.
Вангую, семейное обучение перестанет быть чем-то необычным.
 
Регистрация
30 Окт 2013
Сообщения
13.187
Симпатии
221.898
А разве "в рамках (нового) закона" вторым догнаться нельзя?)
В смысле, родить второго и получить как за 1го +2го
Можно да чот ну его :-)
Я не чадолюбива, весь потенциал на одного израсходовала с лихвой. Вот если б за одного мне 400 тыс щас кто занёс, это да, это хорошо и правильно (с) :-)
 

Срачица

нагалжено
Регистрация
7 Июл 2017
Сообщения
21.116
Симпатии
260.770
Возраст
124
@Аргиопа, *задумчиво" а нахуй тогда школу. Впрягаешься, как чета Полгар, и учишь детей сам.
А то вози ещё, форма, поборы, училки скрепками в голову срут.
Вангую, семейное обучение перестанет быть чем-то необычным.
Вот именно под этим девизом я с.ебалась из страны. Достало. Брат не может, потому у него дети на домашнем обучении. За 8 классов сменили 7 школ.. везде дерьмо.но он принципиальный, дыа))
 
Регистрация
3 Янв 2015
Сообщения
11.818
Симпатии
169.168
Чет я как в другой реальности живу. Старшая в 2014 поступила (и в 2019-ом закончила, слава тебе, господи) журфак МГУ, бюджет. Одновременно поступила на журфак ВШЭ, тоже на бюджет. Выбрала МГУ. В МГИМО и дергаться не стали, там бюджета и не было практически. Подружки ее поступили на бюджет МАРХИ и во 2-ой Мед. У моей баллы по ЕГЭ были 90, 92 и 96. Ну, и медаль еще. Волнительно было, это да, и занимались года 3 перед поступлением, но плавненько так, без надрыва. Короче, все, кто постарался, на бюджет поступили. Ну, а уж во всякие РУДН и Печати на бюджет вообще как нечего делать поступить можно было.