"Рожденные в СССР"

Теребонька

Кремлебот
Забанено
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
2.193
Симпатии
11.710
Посмотрела, благодаря насикам, все фильмы , спасибо за наводку , третий день под впечатлением .... видимо все таки продолжения не будет , фильм явно в разрез нынешней политике. Покоробили все герои, начиная с 21 года , пропал блеск в глазах , искренность. Такие все детьми настоящие, а потом ... Родили то их для ссср, а выросли они не пойми в каких условиях, всех перемололо, может проект наложил отпечаток : каково это знать что через 7 лет спросят как ты ?за девочку Асю заступиться хочу , ну видно же, что копирует поведение взрослой мамы , она считает это верным поведением в детстве , потом взрослеет и понимает что не её это образ... очень грустно , но и любопытно как они нынче 35 летние то ? Этому поколению досталось больше всех , я постарше , мы встречали 90 е уже окончанием школы , считай взрослые , а этим детство все перепахали сменой идеалов ...
 

Вложения

Регистрация
17 Сен 2019
Сообщения
3.938
Симпатии
66.522
@Теребонька, спасибо, будем ждать ...мне кажется проект популярен , многие с кем обсуждала либо смотрели , либо слышали и решили посмотреть .
 

Теребонька

Кремлебот
Забанено
Регистрация
20 Мар 2018
Сообщения
2.193
Симпатии
11.710
Регистрация
5 Ноя 2018
Сообщения
11.760
Симпатии
156.170
Знаете, я ровесница героев. И я посмотрела все части уже во взрослом возрасте. Лет 5 назад. Думала: а что бы я сказала в то время? Как бы я ответила на вопросы? Но потом поймала себя на мысли, что мне страшно. Страшно за время, в котором я жила. Конечно, ВОВ еще страшнее, но разве не ужасно жить зимой в палаточном городке на улице? Разве не страшно, когда ребенок полушепотом, боясь, что его услышат, говорит о том, что ему хочется играть? Разве не страшно играть в игру, когда ты, играя, ешь картинки со страниц журнала?
И дальше... интересные рассуждения детей, очень взрослые, искренние превратились в обычные высказывания. И стало еще страшнее от того, что мы стали унылыми и усталыми. Взрослыми...
Эпоха так перемолотила поколение или это неизбежно?
И вспомнились мне китайцы: Не дай вам Бог жить в эпоху перемен. Хотя, предыдущему поколению, считаю, было сложнее. Они реально, на мой взгляд, потерялись. А поколению родителей, так вообще пришлось заново перекраиваться.
Но суть, пожалуй, не в этом. Отрезвляет. Так бы я назвала одним словом.
Понимаю, что сообщение старое, но как же оно моим мыслям созвучно.
Мы с мужем смотрим сейчас, посмотрели 7 и 14 лет. Муж у меня с другой страны и с другого континента, но мы с ним похожи, потому что оба пережили развал страны и привычного уклада, только муж уже после универа уехал на свою историческую родину, а моя семья осталась там, где жила, в одной из республик.

Страшно, как будто на себя в зеркало смотришь. И понимаешь, что пипец сколько ты пережила на своем веку, особенно вот в этот подростковый период. Аж книгу захотелось набросать, мало ли, забуду потом свои воспоминания. Какие-то моменты память просто вытеснила, но то было действительно страшное время.

И смотришь сейчас на это изобилие, на детей, всю свою небольшую жизнь проживших в одной стране с одним и тем же укладом, и понимаешь, что где-то им несказанно повезло.
Post automatically merged:

Почему-то мне показалось что приемная семья Андрея сектанты и он туда же ударился
Мой муж сразу сказал, после просмотра части 14 лет, что Антон попал ко глубоко верующим американцам.
Я и сама в 13-14 была под сильным влиянием американской протестантской церкви, так что сразу узнала в этих словах Антона про "благодарность Богу за все хорошее и плохое" протестантское учение.

Вот читаю всю тему и думаю, как же действительно важно родительское влияние на ребенка. Как дети все впитывают, как губка.
 
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
6.036
Симпатии
78.040
эх...для тех, кто как и я грустит и ждет 35летних героев, предлагаю пока посмотреть похожую документалку.
"Контрольная для взрослых". Там тоже снимают детей разных, раз в 3-4 года, на протяжении их взросления.
Но при этом там же дают слово и родителям, и само название отсылает к тому, что каждый ребенок, его воспитание, развитие и тд, это в общем-то и есть проверка родителя.
к сожалению, не нашла все серии, но при поиске будут выпадать серии где герои уже не малыши. Я их и смотрю, там много нарезок из детства. Картину можно составить.
УПД нашла предисловие автора так сказать, 1ая минута видео
 
Регистрация
19 Дек 2014
Сообщения
3.944
Симпатии
28.698
Антон о том, как попал в проект
Режиссер этого фильма Сергей Мирошниченко в 1990 году заметил меня в Марфо-Мариинской обители на открытии памятника княгине Елизавете Федоровне (я туда пришел с мамой). Сергей Валентинович подошел, познакомился, задал вопросы. Думаю, его не в последнюю очередь подкупило то, что я жил в Доме на Набережной с окнами на Кремль — в проекте были нужны герои из разных уголков страны, и мальчик из самого центра хорошо вписывался в концепцию. С тех пор были сняты уже четыре фильма и серия про 14-летних — это единственный российский документальный фильм, получивший награду Emmy International. В этом году выйдет серия «Рожденные в СССР: 35 лет», где уже двое из моих троих детей старше, чем я был в первой серии.
 
Регистрация
27 Мар 2015
Сообщения
1.194
Симпатии
14.656
Нет, в группе писали, как будто материалы утеряны (но эта инфа из СМИ). Как-то не верится, что это правда, не одну же копию делают наверняка. У меня есть подозрения, что может, им сейчас надо заново монтировать, а то вдруг там что-то кто-то сказал, что уже по ТВ не показать.
 
Регистрация
26 Сен 2020
Сообщения
127
Симпатии
1.615
Нет, в группе писали, как будто материалы утеряны (но эта инфа из СМИ). Как-то не верится, что это правда, не одну же копию делают наверняка. У меня есть подозрения, что может, им сейчас надо заново монтировать, а то вдруг там что-то кто-то сказал, что уже по ТВ не показать.
О, спасибо вам, что принесли новость! :kokoshnik:

Тоже не верю, что утеряно. Мирошниченко сам говорил давно в каком-то вью, что с ним работает много людей, его единомышленников, которые тоже снимают героев, монтируют, архивируют видео и т.п. и в будущем они продолжат проект, когда сам Мирошниченко уже не сможет заниматься им. Значит, прямо все утеряться точно не может... у кого-то один кусок на компе сохранился, у кого-то другой и вообще для кого облачные сервисы придумали... млять?

Скорей всего, вы правы - решили закрыть проект от греха подальше... и дело, мне кажется, даже не в том, что кто-то там походя сказал какую-то "страшную крамолу", а в том, что сам проект показывает жизнь людей такой, какая она есть, а не такой, какой о ней рассказывают по рашн тв. А это само по себе сегодня "дискредитация" и "госизмена"...

Ну а может все и проще и оптимистичней. Тв не дает бабки на завершение работ и со временем они найдутся в другом месте и тогда мы увидим продолжение на каком-нибудь Кинопоиске или Старте... или вообще на ютубе. Хочется верить в лучших исход!
 
Регистрация
16 Май 2023
Сообщения
167
Симпатии
2.392
Антон Иванов писал, что можно ожидать летом, а там хз)
Не знала, что тут есть такая темка, поэтому принесла только сейчас.
E46EF03B-63C6-4F8C-A9BC-567E7F3B5B0B.jpeg
 
Регистрация
25 Дек 2013
Сообщения
1.326
Симпатии
13.078
Извините не по теме. Мне очень нравились выпуски-рожденные в ссср. Кто-то в курсе, вышли ли новые выпуски? Должны были снимать, но корона началась. Я бы посмотрела . Они же вроде раз в 5 или 10 лет снимают
 
Регистрация
29 Июл 2015
Сообщения
9.867
Симпатии
167.241
Раз в 7 лет. В 7лет, 14, 21, 28 и далее. Последний выпуск в 35 лет якобы был снят, снимали они прям долго, герои сами говорили, что начали снимать, но потом снятое пропало. Такую версию видела. Хз что на самом деле произошло, надеюсь мы увидим это рано или поздно, я тоже фанат, все выпуски смотрела
 
Регистрация
5 Авг 2020
Сообщения
5.523
Симпатии
105.482
Милые, ну вы прям заинтриговали, киньте ссылку что ли на этих Рожденных
ну вот например на ютубе есть плейлист, правда не знаю в каком качестве.
https://youtube.com/playlist?list=PL_ruM587_4eCTKzyannqGDYN-Dp0QnhtK&si=QLTtZO77h5W5MXK6
вообще их по-моему и в нелегальные он-лайн кинотеатры типа сизонвара выкладывали, поищите если тут качество не звйдет.
я тоже фанатка этого цикла, раза 3 пересматривала, так интересно(и грустно) смотреть как у людей судьба складывается совсем не так, как они мечтали в детстве, как кого по жизни помотало.
по некоторым детям в 7 лет очень видно что они транслируют не свои мысли, а мысли взрослых(а потом в подростковом возрасте начинает личность вылупляться)).
очень жаль, если больше серий не будет.
 
Регистрация
1 Июл 2019
Сообщения
5.191
Симпатии
78.676
вы самое главное не сказали, что у Кати из «рожденных в СССР» была попытка суицида. со всеми вытекающими: психушка, таблы. просранные годы. вот вам и вундеркинд. кому это нахер надо…а матерям и надо, чтобы дитятку по телеку показали.
 
Регистрация
23 Мар 2022
Сообщения
3.420
Симпатии
42.117
ну вот например на ютубе есть плейлист, правда не знаю в каком качестве.
https://youtube.com/playlist?list=PL_ruM587_4eCTKzyannqGDYN-Dp0QnhtK&si=QLTtZO77h5W5MXK6
вообще их по-моему и в нелегальные он-лайн кинотеатры типа сизонвара выкладывали, поищите если тут качество не звйдет.
я тоже фанатка этого цикла, раза 3 пересматривала, так интересно(и грустно) смотреть как у людей судьба складывается совсем не так, как они мечтали в детстве, как кого по жизни помотало.
по некоторым детям в 7 лет очень видно что они транслируют не свои мысли, а мысли взрослых(а потом в подростковом возрасте начинает личность вылупляться)).
очень жаль, если больше серий не будет.
Блестяшек вам на лапки!:blestashki: