Словарь ильичизмов

Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
6.211
Симпатии
116.273
#22
Пыль (пылюку) вытрала - это Бледино же, у Ильича не помню такого.
Масло Вши - это не Виши, а масло Ши, то ли шампунь, то ли ГДД с ним подкупала =)
Ну "ототрАла" точно у Ильича было, на нём и сойдёмся. Про "масло вши" ценное замечание. Спасибо.
 
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
12.234
Симпатии
160.028

Витраж-в-жопе

всехняя мать
Регистрация
3 Июн 2017
Сообщения
20.643
Симпатии
403.772
Адрес
Киев
#24
Н - нахавозничать (развести беспорядок)

С - Смородишное варенье

В- выкрутасничать
 
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
6.211
Симпатии
116.273
#25
Регистрация
22 Авг 2017
Сообщения
1.586
Симпатии
22.523
#26
О - отобрали воду

Н - наверно не пойдем ( о любых прогулках, кроме походов в магазин)
Ш - штоль (что ли)
Н - не знай (не знаю)
 
Регистрация
3 Ноя 2016
Сообщения
12.234
Симпатии
160.028
#29
Регистрация
6 Июн 2017
Сообщения
5.945
Симпатии
76.626
#30
Регистрация
7 Июн 2018
Сообщения
1.076
Симпатии
16.777
Адрес
Скорый поезд Магнит-Пятерочка
#31
М- Машинка стирается
О - охибарсик

Хавозник, нахавозничать- это из диалектов. В моих краях слово известное
 
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
313
Симпатии
2.024
#32
Словотворчеству семейного ютуб влогера Елены Ильичёвой посвящается.
Эпиграф:
"Я до ведения канала не думала, что можно придраться к тому, к чему нереально просто придраться, но можно придраться." (с) Елена Ильичёва

А - алкогольчик на душу, авАрщик (тот кто любит устраивать аварии), аля шаурма (а-ля шаурма)
Б - бесУнчик, бесенёнок, берЁт (холод пробирает) , бобкИ (косточки в вишне), без краски (без макияжа), бокальчик (о любой чашке или кружке), бАмбер (бомбер), брыджи, базар-табар, борщечок нАлитый, бибибибикрем
В - вымудряется, ватная диска , всклянь (полный до краёв), выжата как лимонный сок (Ильичева о себе), волосы Барсика, всякая пьянь гулянь, Версаж (Версаче), водочка (водичка, "Мить, зайди в водочку", отпуск на реке Иргиз)
Г - груши конференция, грабли чтобы грабить, гулять по свЕтлушке (пока на улице светло)
Д - духовочка пекется, дыа, деловой (произносится насмешливым тоном), делАш (то же, что и деловой), доходит без двАдцати час (о времени), дорогие вЫсеры (о насикомых), дрАвлю (драю), дрЕмет, диаметр (прямоугольной столешницы или коробки), двухъядерный карниз, дождичОк
Е - ездию
Ж - жестковатость, желает лучшего (оставляет желать лучшего)
З - закупились, запускать картошку/капусту в суп, запускать (включать) стиральную машинку, занавАживали (удобрили землю навозом), задавать советы (не надо мне задавать советы), забрала (заколола) волосы
И - Иховое мясо, Иха мамка, идентетификация, иногда хочется, ишкуролинский мясокомбинат (Йошкар-Олинский), и заканчиваю сегодняшний я влог, из грани (за гранью) всего, игрульник
К - камерщик (оператор), красотун, красИльщик (тот, кто любит рисовать красками), рыба кЕта, иголочки коляются, катамаранда, каляки-баки, кремовОй, картошка в шинелЯх, колымщик, как грицца, квасить шашлык, кора дубА, какая-то Чувашская республика, Капля терпения лопается (микс из выражений "последняя капля" и "лопнуло терпение"), рыба кижУч, клинсер (консилер), компентарии
Л - логически размыслить, лубрикЕны (ламбрекены), ложка повАрская, лишканула, лопина (трещина на ногте)
М - мяХкий вафель, Митя захотел, молодая мамочка в декрете, масло вши (ши) , мои голени, моя печёнка/грудки, монтировка видео, маслянОй крем, много польтОв, мухордиться (хмуриться, сердиться)
Н - наггЕтсы, наказала (велела сделать что-либо), небольшие покупочки, набазарил (навёл беспорядок), недалёкая от ума (недалёкого ума), наклЕска (озорник), невыносимые паровые котлеты, нажорливый (прожорливый), не больно-то (не очень), не до большого, нахавозничать (развести беспорядок), наверно не пойдем (о любых прогулках, кроме походов в магазин), не знай (не знаю)
О - озорун, озорует, образно покажу, ототрАла (оттёрла), однёрка, озариться (разориться), овАльчатая (овальная), охвАтит (продует), окладной (обложной) дождик, очередЯ, отобрали (отключили) воду/свет
П - по приоре (априори), пыль вытрала, платьЯ, покупки покупок, послЕдки (остатки), новый полотенчик, помидора (существительное женского рода), прибАливать (болеть), по ихому желанию, подлифчик (подлива), птичий щебень (щебет), птички щебетают, приписывать (прописывать) лекарства, перекладу, принялись (были на приеме у врача), пылесосешник, пиццочка, погрешности в питании, подпромыть в заде (сзади), психонарколог, подвязанный язык (подвешенный)
Р - рабочка Колина , ремонтЁр, распаковать балкон, припАздываем (опаздываем)
С - сайрА, Самарский бройлер, свойские (свои) помидоры, стОжки, свИтош (свитшот), сидЕшка от кресла (бустер), синетА (синева), соорудировать, сопать (спать), суп заместо первого, сняли голову (сделали снимок головы), смородишное варенье
Т - теплинаА (утепление), тучА, табАрит (раскидывает), текёт, тазьЯ (тазы)
У - у меня нормальный ребенок, удовлетворила ваш вопрос
Ф - фаРберлик,
Х - в хаотическом порядке, хавозник (грязнуля или грязное, замусоренное помещение)
Ч - чИстю, чеснодавилка, чеснодавка
Ш- шерстянка (шестерёнка), шинЕц (шницель), штабелируемый холодильник (о наборе пищевых контейнеров), шлямба (прыщ), штоль (что ли)
Щ - щасный (текущий, актуальный)
Я-

Дополнения приветствуются! Добро пожаловать!
 
Регистрация
11 Апр 2014
Сообщения
5.664
Симпатии
48.940
#34
Регистрация
13 Янв 2016
Сообщения
6.304
Симпатии
52.882
#35

Пердел Совершенства

с манией величества
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
3.224
Симпатии
29.986
#36

Пердел Совершенства

с манией величества
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
3.224
Симпатии
29.986
#37
ЗавтрИкать не у Ленки было?
П - поделала дела
Ч - чой-то гдей-то (высматривала самолет в окне)

Пережарка была?
И небольшой уют забыли!

В - всё успели (потыкались)
 

Пердел Совершенства

с манией величества
Регистрация
25 Мар 2015
Сообщения
3.224
Симпатии
29.986
#40
Не помню у неё такого. Может кто-то ещё подскажет, было или нет?
Это могла быть просто оговорка, как ситяс = сичас, или как недавнее врлрлвс=волос. У нее же язык с мозгом плохо связан. А может это и вовсе Турановское. Отпадает опщим.
 
Регистрация
1 Дек 2015
Сообщения
2.874
Симпатии
32.366
#41
Время доходит
Запустить компот, компотик всклянь
Машинка стирается
Промыть в заде
Это цыплята, Митюжка, а курица - иха мама!