Вязальная тема (пациенты здесь не обсуждаются)

Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
675
Симпатии
7.488
чем проще, тем лучше. даже бини лицевой гладью я бы уже не рассматривала как пик моды. резинка в основном.
Резинка если только на вид проще, вязать её заебёсся, еще если с отворотом, да ещё если классическими (а иначе никак, а то ж поведёт) :-)
 
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
255
Симпатии
1.137
Резинка если только на вид проще, вязать её заебёсся, еще если с отворотом, да ещё если классическими (а иначе никак, а то ж поведёт) :-)
Только что закончила шапку, вязала резинкой бабушкиными ради разнообразия, т.к. все время вяжу классикой - ничего никуда не повело.
 
Регистрация
3 Дек 2014
Сообщения
684
Симпатии
13.901
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
675
Симпатии
7.488
Только что закончила шапку, вязала резинкой бабушкиными ради разнообразия, т.к. все время вяжу классикой - ничего никуда не повело.
Не, бабушкиными не то, особенно если отворот планируется. Гляньте на ютубчике разборы на эту тему.
 
Регистрация
9 Сен 2017
Сообщения
1.717
Симпатии
9.558
Милые, а подскажите хорошие уроки по крючку.
Время есть до весны, чтобы связать вот такой топик)) 1111D7E6-092F-41DC-B615-9F5AEC132F0A.png
 
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
103
Симпатии
731
Не, бабушкиными не то, особенно если отворот планируется. Гляньте на ютубчике разборы на эту тему.
Я стесняюсь спросить: а причем тут отворот? Действительно, резинка 1х1 лучше смотрится, если связана классическими, но смысл именно в провязывании изнаночной петли классическим способом.
Когда вяжешь бабушкиными - резинка получается какая-то неровная, петли будто пляшут. Как ни странно, в других видах резинки способ вязания не влияет на внешний вид.
К слову, немаловажен вид пряжи: резинка и чулочная гладь из альпаки, например, не будет идеальной и много еще примеров, но для этого в т.ч. и вяжут образцы.
 
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
675
Симпатии
7.488
Я стесняюсь спросить: а причем тут отворот? Действительно, резинка 1х1 лучше смотрится, если связана классическими, но смысл именно в провязывании изнаночной петли классическим способом.
Когда вяжешь бабушкиными - резинка получается какая-то неровная, петли будто пляшут. Как ни странно, в других видах резинки способ вязания не влияет на внешний вид.
К слову, немаловажен вид пряжи: резинка и чулочная гладь из альпаки, например, не будет идеальной и много еще примеров, но для этого в т.ч. и вяжут образцы.
Потому что при классическом способе резинка будет одинаково красивая с обеих сторон. Знаю что говорю, учитывая свой огромный опыт. Попробуйте сами и поймёте. Ну это если придирчиво разглядывать петли, конечно. Или гугл в помощь, про резинку разбирают этот момент.
 
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
255
Симпатии
1.137
Потому что при классическом способе резинка будет одинаково красивая с обеих сторон. Знаю что говорю, учитывая свой огромный опыт. Попробуйте сами и поймёте. Ну это если придирчиво разглядывать петли, конечно. Или гугл в помощь, про резинку разбирают этот момент.
А мне больше нравится, как выглядит резинка, когда лицевую вяжешь классикой, а изнаночную бабушкиной. Тогда она одинаково ровненькая с обеих сторон. Но, я не в коем случае не претендую на истину, т.к. возможно это только мой личный загон.
 
Регистрация
4 Сен 2017
Сообщения
318
Симпатии
2.420
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
675
Симпатии
7.488
А мне больше нравится, как выглядит резинка, когда лицевую вяжешь классикой, а изнаночную бабушкиной. Тогда она одинаково ровненькая с обеих сторон. Но, я не в коем случае не претендую на истину, т.к. возможно это только мой личный загон.
Возможно вы просто приловчились так, у меня бабушкиными тоже очень ровно выходит, но всё равно не то. Когда переучивалась на классику, даже психовала поначалу, но как дело пошло - это вау, ни на что теперь не променяю :-)
 
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
103
Симпатии
731
Классический и бабушкин способ - это еще не всё, и лицевую и изнаночную петлю можно вязать 4 (!) способами. Резинка получается неодинаковой с обеих сторон только тогда, когда используют комбинированный способ вязания, то есть когда дужки петли расположены так, что просится провязать её, например, классикой, но ее принудительно провязывают бабушкиным способом - петля получается скрещенной и, конечно, вид резинки с одной стороны меняется. То же получается, если сделать наоборот. Моя одноклассница так вяжет больше 30 лет - вот Вам и огромный опыт.
Важно не то, как Вы вяжете, важно вязать так, чтобы петли не перекрещивались, если это, конечно, не предусмотрено схемой узора (как в японских, например)
Насчет роликов на ютуб и инстаграмм - там столько противоречивых сведений и мульон юных или просто тупых куриц, мнящих себя "гурами", что смотреть это выше моих сил, а то и попросту "кровь из глаз".
Споры про классику-бабушкину длятся уже целую вечность, а истина рядом: просто откройте Максимову - все азы там.
 
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
103
Симпатии
731
А мне больше нравится, как выглядит резинка, когда лицевую вяжешь классикой, а изнаночную бабушкиной. Тогда она одинаково ровненькая с обеих сторон. Но, я не в коем случае не претендую на истину, т.к. возможно это только мой личный загон.[/QUOT
При поворотном вязании это невозможно: бабушкину изнаночную в следущем ряду можно будет провязать только бабушкиной лицевой, если провяжете классикой- получится скрещенная петля. При круговом вязании - да, такое возможно.
 
Регистрация
2 Окт 2017
Сообщения
83
Симпатии
1.097
Возраст
43
Классический и бабушкин способ - это еще не всё, и лицевую и изнаночную петлю можно вязать 4 (!) способами. Резинка получается неодинаковой с обеих сторон только тогда, когда используют комбинированный способ вязания, то есть когда дужки петли расположены так, что просится провязать её, например, классикой, но ее принудительно провязывают бабушкиным способом - петля получается скрещенной и, конечно, вид резинки с одной стороны меняется. То же получается, если сделать наоборот. Моя одноклассница так вяжет больше 30 лет - вот Вам и огромный опыт.
Важно не то, как Вы вяжете, важно вязать так, чтобы петли не перекрещивались, если это, конечно, не предусмотрено схемой узора (как в японских, например)
Насчет роликов на ютуб и инстаграмм - там столько противоречивых сведений и мульон юных или просто тупых куриц, мнящих себя "гурами", что смотреть это выше моих сил, а то и попросту "кровь из глаз".
Споры про классику-бабушкину длятся уже целую вечность, а истина рядом: просто откройте Максимову - все азы там.
Полностью соглашусь. Я как-то решила поискать как при платочной вязке делать узелковый край. Чуть не опухла. Одна утверждает, что последнюю петлю надо лицевой, другая изнаночной. Плюнула, села сама экспериментировать. Оказалось, что вяжите последнюю как хотите. Дело в том, как первую снимешь. Снимешь скрещенной, получишь узелковый край. Снимешь не перекрещивая получишь косичку по краю. И ни одна курица в своем мастер-классе об этом не вякнула. Так что да, литература наше все.
 
Регистрация
3 Дек 2018
Сообщения
255
Симпатии
1.137
При поворотном вязании это невозможно: бабушкину изнаночную в следущем ряду можно будет провязать только бабушкиной лицевой, если провяжете классикой- получится скрещенная петля. При круговом вязании - да, такое возможно.
Да, только при круговом вязании (речь шла о шапке)
 
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
675
Симпатии
7.488
Классический и бабушкин способ - это еще не всё, и лицевую и изнаночную петлю можно вязать 4 (!) способами. Резинка получается неодинаковой с обеих сторон только тогда, когда используют комбинированный способ вязания, то есть когда дужки петли расположены так, что просится провязать её, например, классикой, но ее принудительно провязывают бабушкиным способом - петля получается скрещенной и, конечно, вид резинки с одной стороны меняется. То же получается, если сделать наоборот. Моя одноклассница так вяжет больше 30 лет - вот Вам и огромный опыт.
Важно не то, как Вы вяжете, важно вязать так, чтобы петли не перекрещивались, если это, конечно, не предусмотрено схемой узора (как в японских, например)
Насчет роликов на ютуб и инстаграмм - там столько противоречивых сведений и мульон юных или просто тупых куриц, мнящих себя "гурами", что смотреть это выше моих сил, а то и попросту "кровь из глаз".
Споры про классику-бабушкину длятся уже целую вечность, а истина рядом: просто откройте Максимову - все азы там.
Ну про перекрученные петли уже давайте не будем (вы ж прекрасно поняли, о чем я). Грустно, если кто-то так 30 лет вязал, и думал, что норм.
Что касается ютуба, полно каналов с адекватной инфой, разобраться можно. Книги, конечно, тоже никто не отменял + мозг.
Апд: Кстати, опыт измеряется не только лишь стажем. Я лично в этом вопросе за качество, а не за количество (лет).
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Окт 2017
Сообщения
103
Симпатии
731
Ну про перекрученные петли уже давайте не будем (вы ж прекрасно поняли, о чем я).
Потому что при классическом способе резинка будет одинаково красивая с обеих сторон. Знаю что говорю, учитывая свой огромный опыт. Попробуйте сами и поймёте.
Я с Вами категорически несогласно, уважаемое. Точно также, учитывая свой огромный опыт, уверяю, что не только при классическом способе резинка будет одинаково красива с обеих сторон.
Что касается ютуба, полно каналов с адекватной инфой, разобраться можно. Книги, конечно, тоже никто не отменял + мозг.
Новичкам и тем, у "кого минус мозг" на самом деле оч. сложно разобраться в этом изобилии, особенно когда подается противоречивая, диаметрально противоположная инфа, а порой, чего там стесняться - полная хуйня со статусом истины в последней инстанции.
Апд: Кстати, опыт измеряется не только лишь стажем. Я лично в этом вопросе за качество, а не за количество (лет).
Согласна на 100%
===================
ЗЫ: вяжите, как хотите, лишь бы это было красиво.
 
Регистрация
31 Мар 2014
Сообщения
675
Симпатии
7.488
Я с Вами категорически несогласно, уважаемое. Точно также, учитывая свой огромный опыт, уверяю, что не только при классическом способе резинка будет одинаково красива с обеих сторон.
Имеете полное право :-) По моим наблюдениям (а я испробовала просто все возможные способы, реально) самые обычные, стандартные резинки 1х1 или 2х2, будут хороши с обеих сторон только будучи провязанными классическим способом. Но не все заморачиваются до идеала, тут не спорю. Бабкиным способом резинку тоже можно надрочиться симпатично делать, по крайней мере с одной из сторон (ну вот лично мне всё равно «не то», вижу недочёты).
 
Регистрация
5 Ноя 2019
Сообщения
474
Симпатии
3.558
Я вяжу Игрушки. И спицами и крючком. Но спицами нравится больше, наверное потому что быстрее.
Я хочу очень спицами научиться!
Пробую, ну такая херабора выходит, мрак((((
А еще, не совсем понятно: спицами же не такое плотное полотно получается, как набивать потом? Оно ж растягивается..
Вяжу плотно очень и отчаянно матерясь при этом)))
Связала комфортер-человечка, не смогла узлом руки-ноги завязать:w_a_l_l:
Крючком намного проще мне, но вот хочется спицами...
 
Регистрация
5 Июл 2017
Сообщения
2.295
Симпатии
62.759
Огонь в труселях, я вязала спицами вот этого медведя https://www.ravelry.com/patterns/library/teddy-bear-vera раза три и все удачно. Спицы надо брать потоньше, чем нужно для ваших ниток, тогда даже после набивки будет нормально.