Израиль / Еврейство

Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
9.821
Симпатии
124.963
Я сейчас пыталась отправить письмо на офиц сайте оон, они не дают мне это сделать кодами, вводила кучу раз, все отвергают, будто специально. Я завтра ещё раз напишу им и попытаюсь отправить. Должны же мы бороться с этим безобразием!
Извините, а кто мы? Евреи с арабами уже 70 лет воюют. И дальше так будет. Просто в этот раз ещё и внутри страны арабы взбунтовались, и ракетный обстрел от Хамаса жёсткий, поддержки нет - Трамп ушёл.
 

Какая досада!

И вас туда же
Регистрация
3 Авг 2017
Сообщения
10.905
Симпатии
134.526
поддержки нет - Трамп ушёл.
Я бы сказала "Трампа ушли" и куча американских евреев в этом принимало участие...
А Байден вещает про мир и поддержку Израиля, а сам готовит транш на 10 миллионов долларов. Куда пойдут деньги? На голодаюших палестинских деток или на новые ракеты на наши головы?
 
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
9.821
Симпатии
124.963
Я бы сказала "Трампа ушли" и куча американских евреев в этом принимало участие...
А Байден вещает про мир и поддержку Израиля, а сам готовит транш на 10 миллионов долларов. Куда пойдут деньги? На голодаюших палестинских деток или на новые ракеты на наши головы?
Ага. Перед чёрными покаялись, на колени вставали. Теперь будут прощения ещё у одних несчастных просить - у арабов.
Американские евреи, к-рые за Палестину, наивно полагают, что если погромы , то их они не тронут. Ну-ну.
 
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
9.821
Симпатии
124.963
Спасибо за инфо. Очень интересно. Только одно не понимаю, почему же многие европейские страны поддержали в данной борьбе Хамас??? Опять выделяются огромные деньги Сектору Газу. Америка так миллиард даст. Понятно, что всё это пойдёт в карман террористов и на ракеты. Почему никто не контролирует расход денег?
Любые митинги арабов заканчиваются насилием. Но даже в Израиле арестовали евреев из БатЯма за погром, а арабов за тоже самое нет.
Почему нельзя внести закон о лишении израильского гражданства арабов, к-рые выступают против Израиля ?
И из серии фантастики: если нейтрализовать Хамас в Газе, наступит мирная жизнь?
 
Регистрация
8 Апр 2015
Сообщения
1.120
Симпатии
23.243
Я в основной палате высказалась "народ - говно" (самоцитата), так вот пройдусь подробно. В галуте (буквально: в изгнании, то есть не в Израиле) легендарная сплочённость общины действительно есть. Взаимопомощь и все такое. И, кстати, никто не спрашивает, по маме или по папе ты еврей.

В Израиле? Религиозные и светские ан масс друг друга ненавидят. Все вместе, за редким исключением, ненавидят арабов. Я как-то присутствовало на семейном обеде, где товарищ высказался, что круто было бы если бы все арабы сдохли, и никто ему после этого руку подавать не перестал. К неевреям по Алахе относятся как ко второму сорту не все, но очень, ооочень многие. С этим сталкивались все до одного мои знакомые-неевреи. Не-религиозные абсолютно чуваки как наш лысик, ничего не соблюдающие, могут на ровном месте начать интересоваться породными документами потенциальной девушки, и это тоже не считается зашкваром. Как вам выражение "хуже гоя"? (Гой - нееврей) Низшая каста - евреи из Эфиопии, черные. Но и у них есть свои ещё более черные овцы, уважающий себя эфиоп с таким семью не создаст и если этот, более худший, случится его командиром в армии, то слушаться его не будет. Расизм бесконечен.

Левые и правые взаимно ненавидят друг друга. Внутри религиозных тоже есть особо упоротые, которые с остальными на одном поле не сядут, не то что замуж. Патамушта те для них недостаточно породистые.

Дальше. Тель-Авив город очень либеральный, но есть и выражение "Государство Тель-Авив". От остального Израиля менталитет отличается, примерно как в Москве от остальной России. Гомофобия - да, полно. И на законодательном уровне тоже.

В целом агрессия в обществе страшно высока, все постоянно на взводе.

И самое для меня лично мерзкое. Все, всех, постоянно, стремятся наебать. Я тут по долгу службы столкнулась с очень пожилой бабулей с начинающимся Альцгеймером. Подробности рассказать не могу, а хочется. Все ее окружающие, вообще абсолютно все, воровали или пытались воровать у нее деньги. Меня от такого, соблюдая язык палаты - нервно тошнит.

А так, милейшие люди. Теплые, приветливые. Может, это я с возрастом в змею превращаюсь. Мой хороший друг, нерелигиозный, коренной израильтянин, сказал мне что если его маленький сын вырастит геем, то для него это будет страшной трагедией. Общение я подсократила.

Готов выслушать любые мнения.

С уважением,
Искренне ваш Хуй
 

Да_конечно

Кремлебот
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3.717
Симпатии
52.491
Я в основной палате высказалась "народ - говно" (самоцитата), так вот пройдусь подробно. В галуте (буквально: в изгнании, то есть не в Израиле) легендарная сплочённость общины действительно есть. Взаимопомощь и все такое. И, кстати, никто не спрашивает, по маме или по папе ты еврей.

В Израиле? Религиозные и светские ан масс друг друга ненавидят. Все вместе, за редким исключением, ненавидят арабов. Я как-то присутствовало на семейном обеде, где товарищ высказался, что круто было бы если бы все арабы сдохли, и никто ему после этого руку подавать не перестал. К неевреям по Алахе относятся как ко второму сорту не все, но очень, ооочень многие. С этим сталкивались все до одного мои знакомые-неевреи. Не-религиозные абсолютно чуваки как наш лысик, ничего не соблюдающие, могут на ровном месте начать интересоваться породными документами потенциальной девушки, и это тоже не считается зашкваром. Как вам выражение "хуже гоя"? (Гой - нееврей) Низшая каста - евреи из Эфиопии, черные. Но и у них есть свои ещё более черные овцы, уважающий себя эфиоп с таким семью не создаст и если этот, более худший, случится его командиром в армии, то слушаться его не будет. Расизм бесконечен.

Левые и правые взаимно ненавидят друг друга. Внутри религиозных тоже есть особо упоротые, которые с остальными на одном поле не сядут, не то что замуж. Патамушта те для них недостаточно породистые.

Дальше. Тель-Авив город очень либеральный, но есть и выражение "Государство Тель-Авив". От остального Израиля менталитет отличается, примерно как в Москве от остальной России. Гомофобия - да, полно. И на законодательном уровне тоже.

В целом агрессия в обществе страшно высока, все постоянно на взводе.

И самое для меня лично мерзкое. Все, всех, постоянно, стремятся наебать. Я тут по долгу службы столкнулась с очень пожилой бабулей с начинающимся Альцгеймером. Подробности рассказать не могу, а хочется. Все ее окружающие, вообще абсолютно все, воровали или пытались воровать у нее деньги. Меня от такого, соблюдая язык палаты - нервно тошнит.

А так, милейшие люди. Теплые, приветливые. Может, это я с возрастом в змею превращаюсь. Мой хороший друг, нерелигиозный, коренной израильтянин, сказал мне что если его маленький сын вырастит геем, то для него это будет страшной трагедией. Общение я подсократила.

Готов выслушать любые мнения.

С уважением,
Искренне ваш Хуй
Милое, очень интересно и познавательно. Я про еврейство узнала только из Таниной палаты, охуела и не поверила. Гуглила долго, охуела еще раз от того, что это все правда. 21 век, развитая страна, на первый взгляд. Опять же убеждаюсь, что религия -во власти, зло.
 
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
2.587
Симпатии
27.190
Получается, это именно в Израиле так?
Именно среди израильтян?
По поводу арабов...
Слышала, как один из них говорил, что Гитлер был прав.
Post automatically merged:

Милое, очень интересно и познавательно. Я про еврейство узнала только из Таниной палаты, охуела и не поверила. Гуглила долго, охуела еще раз от того, что это все правда. 21 век, развитая страна, на первый взгляд. Опять же убеждаюсь, что религия -во власти, зло.
Ну тут не с религией связано, думаю, а с самоощущением тех или иных групп, в зависимости от страны исхода и т. д
Я тоже не понимаю религию у власти. Вообще не понимаю крайностей, как у нас в России. То давайте все крушить, то все побежали креститься . Как будто без этого везде путь заказан .
По скрепным каналам нет- нет, да и спросят- мол, а Вы верующий человек? И тот отвечает тоже по - скрепному, - да, конечно, как можно жить без веры?
Ну и все в таком духе.
Просто Израиль- маленькое государство, создавалось оно евреями и для евреев. Еврейство ( ну и иудаизм заодно) - определяющий и приоритетный фактор.
Или по Галахе, или гиюр.
Тут ничего не сделаешь.
Единственное, с чем бы я поспорила, - это с материнскообразующим фактором. Очень обидно бывает.
У меня одноклассница так уехала.
Тут она в 80-90 -е была сами понимаете какой мордой. Там- русская.
Гиюр делать не стала.
В итоге вернулась и покрестилась.
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.252
Симпатии
110.845
Что-то вас прорвало!))) Накопилось видать, не поверите, но и кавказцы не хотят русских невесток, все они шлюхи и бляди! И турки себя считают лучше других, они же потомки османцев, и кстати итальянцы в ту же степь, про гомофобию тут уж от человека зависит, слабо себе представляю восточного отца, хлопающего в ладоши, когда узнал, что сын гей.
Везде свои заморочки и в европе, и в израиле
Post automatically merged:

Да и кстати про арабов, вы еще не слышали, что они говорят про евреев! И это образованные люди, причем арабы из разных стран, они все ненавидят и так же желают смерти евреям
 
Регистрация
24 Апр 2018
Сообщения
2.587
Симпатии
27.190
Что-то вас прорвало!))) Накопилось видать, не поверите, но и кавказцы не хотят русских невесток, все они шлюхи и бляди! И турки себя считают лучше других, они же потомки османцев, и кстати итальянцы в ту же степь, про гомофобию тут уж от человека зависит, слабо себе представляю восточного отца, хлопающего в ладоши, когда узнал, что сын гей.
Везде свои заморочки и в европе, и в израиле
Post automatically merged:

Да и кстати про арабов, вы еще не слышали, что они говорят про евреев! И это образованные люди, причем арабы из разных стран, они все ненавидят и так же желают смерти евреям
Я согласна с Вами.
Кстати, я не желаю смерти арабам.
Я и училась с арабами, их было много у нас .
И мне нравился один, очень.
И они знали, что я еврейка, ну, или с корнями.
Больше скажу- у нас была девочка, тоже еврейка, очень симпотная, яркая, рыжая. Так и она с ними тусила.
Потом уехала.

Но.
Все равно я чувствовала эту двойственность - с нами они хорошо общались, а если сейчас дать им в руки оружие, когда они у себя дома, в своей стране, неизвестно, что было бы.
Post automatically merged:

@игра с говлитами , ну что далеко ходить, среди русских тоже много таких. Тут даже не важно, какой национальности будет избранник, а чтобы был крещеный и дети тем более. Для многих это имеет значение.
Так почему для евреев, живущих , наконец-то, в своём государстве, это не должно быть важно?
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.252
Симпатии
110.845
@игра с говлитами , ну что далеко ходить, среди русских тоже много таких. Тут даже не важно, какой национальности будет избранник, а чтобы был крещеный и дети тем более. Для многих это имеет значение.
Так почему для евреев, живущих , наконец-то, в своём государстве, это не должно быть важно?
Вот именно, не понимаю, что все так возмущаются, что евреи хотят в жены своих!? Русские тоже например не жалуют кавказцев, евреев и тд, хотят своих, и кавказцы и другие нации, что в этом такого? Везде есть исключения, кому-то пох, кому-то нет, мне бы тоже хотелось, чтоб мой сын женился на своей, потому что мы друг другу понятны, воспитание, традиции и тд., но если не то нет, что же поделать, но все равно желание такое у меня есть, это что значит , что я рассистка? Я так не считаю
 
Регистрация
14 Дек 2020
Сообщения
2.438
Симпатии
38.484
Я согласна с Вами.
Все равно я чувствовала эту двойственность - с нами они хорошо общались, а если сейчас дать им в руки оружие, когда они у себя дома, в своей стране, неизвестно, что было бы.
Милое, а все известно, что было бы. Есть 23 арабские страны на планете, и мы все хорошо знаем, что там происходит.
Что там можно христианам, женщинам, геям, евреям, особенно двум последним категориям, если они там случайно окажутся.
 
Регистрация
1 Сен 2018
Сообщения
2.995
Симпатии
30.343
У меня мнение человека со стороны, но основанное на том, что мне говорили люди изнутри и что я наблюдала.

Мне кажется, что то, что вы описали - это некий кризис самоидентификации, через который израильское общество проходит сейчас (и через который европейские народы прошли несколько веков назад), помноженный на специфическую историю евреев. Ведь по сути это единственный (всякие крохотные общины в джунглях не считаем) где религия по-прежнему определяет нацию. Когда-то и в Европе так было - были христиане и все остальные, а на каком наречии ты говоришь было делом десятым, национальностей француз, испанец, итальянец, немец ещё не существовало. Сейчас все наоборот - будучи французом или немцем, ты можешь быть католиком, атеистом, мусульманином или буддистом. И произошло это благодаря формированию национальных государств, принадлежность к которым постепенно стала определяющей.

У евреев не было государства и соответственно, не произошло формирования национальности. Что было общего у евреев из Литвы, Марокко, Германии, Ирака, Узбекистана? Они по-разному выглядели, по-разному одевались, по-разному готовили, говорили на разных языках. Единственное, что их объединяло - это религия.

И вот сейчас подошёл момент, когда есть возможность сделать тот шаг, который Европа сделала в средние века. Есть государство. Люди, живущие в нем могут стать нацией на основе общего гражданства, общих границ. Впервые за две тысячи лет религия не является единственным связующим их звеном.

Однако просто так сломать тысячелетнюю догму не получится. Получится ли считать Васю Иванова евреем на том основании, что он родился в Израиле, имеет паспорт и свободно говорит на иврите? По логике современного мира должно быть так. На практике - вряд ли. А самое главное - надо ли к этому стремиться? Потому что это неизбежно уничтожит солидную часть самоидентификации, которая сохранилась совершенно уникальным образом:nez-nayu:
 
Регистрация
22 Фев 2015
Сообщения
2.940
Симпатии
36.904
Я в основной палате высказалась "народ - говно" (самоцитата), так вот пройдусь подробно. В галуте (буквально: в изгнании, то есть не в Израиле) легендарная сплочённость общины действительно есть. Взаимопомощь и все такое. И, кстати, никто не спрашивает, по маме или по папе ты еврей.

В Израиле? Религиозные и светские ан масс друг друга ненавидят. Все вместе, за редким исключением, ненавидят арабов. Я как-то присутствовало на семейном обеде, где товарищ высказался, что круто было бы если бы все арабы сдохли, и никто ему после этого руку подавать не перестал. К неевреям по Алахе относятся как ко второму сорту не все, но очень, ооочень многие. С этим сталкивались все до одного мои знакомые-неевреи. Не-религиозные абсолютно чуваки как наш лысик, ничего не соблюдающие, могут на ровном месте начать интересоваться породными документами потенциальной девушки, и это тоже не считается зашкваром. Как вам выражение "хуже гоя"? (Гой - нееврей) Низшая каста - евреи из Эфиопии, черные. Но и у них есть свои ещё более черные овцы, уважающий себя эфиоп с таким семью не создаст и если этот, более худший, случится его командиром в армии, то слушаться его не будет. Расизм бесконечен.

Левые и правые взаимно ненавидят друг друга. Внутри религиозных тоже есть особо упоротые, которые с остальными на одном поле не сядут, не то что замуж. Патамушта те для них недостаточно породистые.

Дальше. Тель-Авив город очень либеральный, но есть и выражение "Государство Тель-Авив". От остального Израиля менталитет отличается, примерно как в Москве от остальной России. Гомофобия - да, полно. И на законодательном уровне тоже.

В целом агрессия в обществе страшно высока, все постоянно на взводе.

И самое для меня лично мерзкое. Все, всех, постоянно, стремятся наебать. Я тут по долгу службы столкнулась с очень пожилой бабулей с начинающимся Альцгеймером. Подробности рассказать не могу, а хочется. Все ее окружающие, вообще абсолютно все, воровали или пытались воровать у нее деньги. Меня от такого, соблюдая язык палаты - нервно тошнит.

А так, милейшие люди. Теплые, приветливые. Может, это я с возрастом в змею превращаюсь. Мой хороший друг, нерелигиозный, коренной израильтянин, сказал мне что если его маленький сын вырастит геем, то для него это будет страшной трагедией. Общение я подсократила.

Готов выслушать любые мнения.

С уважением,
Искренне ваш Хуй
Милое, очень интересно, спасибо! У нас тоже кавказцы ненавидят русских, русские - их. Лично знаю людей (русских), которые уезжают из страны в Сербию, потому что тут города заполонили "черные", а в Сербии "черных" не принимают. Вот наши туда и едут.
Я училась с кавказцами, так они в лицо говорили "это русские свиньи", что ж мне их любить после этого? Тоже терпеть их не могу, отношусь с опаской и подозрением. Девушек славянок, встречающихся с кавказцами, называют чернильницами. Да и сама так называю, чего греха таить.
Это отношение, кстати, у нас не относится к грузинам и армянам, тк они христиане. Хотя ведь по менталитету больше близки к Кавказу. Но тут религия решает даже среди нерелигиозных людей.
 

Да_конечно

Кремлебот
Регистрация
16 Окт 2018
Сообщения
3.717
Симпатии
52.491
Что-то вас прорвало!))) Накопилось видать, не поверите, но и кавказцы не хотят русских невесток, все они шлюхи и бляди! И турки себя считают лучше других, они же потомки османцев, и кстати итальянцы в ту же степь, про гомофобию тут уж от человека зависит, слабо себе представляю восточного отца, хлопающего в ладоши, когда узнал, что сын гей.
Везде свои заморочки и в европе, и в израиле
Post automatically merged:

Да и кстати про арабов, вы еще не слышали, что они говорят про евреев! И это образованные люди, причем арабы из разных стран, они все ненавидят и так же желают смерти евреям
Зря вы, ничего мы не забыли, я лично всех этих ебанатов крою в соответствующих темах, и про кавказцев есть тема, и про восточных, про российских диванных патриотов, да сколько угодно тут палат, на каждый сорт говна. Можно, конечно, говорить, что у вас там негров бьют (с), но при этом вот такая сегрегация на гос. уровне (поражение в правах, в т.ч. невозможность занимания тех или иных постов, невозможность заключения брака на территории страны и т.д) людей «второго сорта» только потому что они не из «правильной» пизды вылезли, ну извините, это зашквар. Тем более, со стороны народа, который помнит ещё все ужасы холокоста
 
Регистрация
14 Дек 2020
Сообщения
2.438
Симпатии
38.484
Зря вы, ничего мы не забыли, я лично всех этих ебанатов крою в соответствующих темах, и про кавказцев есть тема, и про восточных, про российских диванных патриотов, да сколько угодно тут палат, на каждый сорт говна. Можно, конечно, говорить, что у вас там негров бьют (с), но при этом вот такая сегрегация на гос. уровне (поражение в правах, в т.ч. невозможность занимания тех или иных постов, невозможность заключения брака на территории страны и т.д) людей «второго сорта» только потому что они не из «правильной» пизды вылезли, ну извините, это зашквар. Тем более, со стороны народа, который помнит ещё все ужасы холокоста
Что вы несете, уважаемое!
Спикер парламента да недавнего времени был,
а сейчас министр финансов из совка приехали, куча депутатов.
Какое поражение в правах?
Заключать брак не могут и коренные атеисты, они тоже уезжают в чехию или лас-вегас.
Это вопрос не вторых сортов граждан, а для всех граждан один.
 
Регистрация
24 Апр 2011
Сообщения
4.931
Симпатии
62.087
Я в основной палате высказалась "народ - говно" (самоцитата), так вот пройдусь подробно. В галуте (буквально: в изгнании, то есть не в Израиле) легендарная сплочённость общины действительно есть. Взаимопомощь и все такое. И, кстати, никто не спрашивает, по маме или по папе ты еврей.

В Израиле? Религиозные и светские ан масс друг друга ненавидят. Все вместе, за редким исключением, ненавидят арабов. Я как-то присутствовало на семейном обеде, где товарищ высказался, что круто было бы если бы все арабы сдохли, и никто ему после этого руку подавать не перестал. К неевреям по Алахе относятся как ко второму сорту не все, но очень, ооочень многие. С этим сталкивались все до одного мои знакомые-неевреи. Не-религиозные абсолютно чуваки как наш лысик, ничего не соблюдающие, могут на ровном месте начать интересоваться породными документами потенциальной девушки, и это тоже не считается зашкваром. Как вам выражение "хуже гоя"? (Гой - нееврей) Низшая каста - евреи из Эфиопии, черные. Но и у них есть свои ещё более черные овцы, уважающий себя эфиоп с таким семью не создаст и если этот, более худший, случится его командиром в армии, то слушаться его не будет. Расизм бесконечен.

Левые и правые взаимно ненавидят друг друга. Внутри религиозных тоже есть особо упоротые, которые с остальными на одном поле не сядут, не то что замуж. Патамушта те для них недостаточно породистые.

Дальше. Тель-Авив город очень либеральный, но есть и выражение "Государство Тель-Авив". От остального Израиля менталитет отличается, примерно как в Москве от остальной России. Гомофобия - да, полно. И на законодательном уровне тоже.

В целом агрессия в обществе страшно высока, все постоянно на взводе.

И самое для меня лично мерзкое. Все, всех, постоянно, стремятся наебать. Я тут по долгу службы столкнулась с очень пожилой бабулей с начинающимся Альцгеймером. Подробности рассказать не могу, а хочется. Все ее окружающие, вообще абсолютно все, воровали или пытались воровать у нее деньги. Меня от такого, соблюдая язык палаты - нервно тошнит.

А так, милейшие люди. Теплые, приветливые. Может, это я с возрастом в змею превращаюсь. Мой хороший друг, нерелигиозный, коренной израильтянин, сказал мне что если его маленький сын вырастит геем, то для него это будет страшной трагедией. Общение я подсократила.

Готов выслушать любые мнения.

С уважением,
Искренне ваш Хуй
маленькое, обнимаю.

я согласна со всем, но есть ещё кое-что.
я неоднократно лично сталкивалась со случаями вопиющей доброты. вот просто взял человек, совершенный мимокрокодил, и страшно выручил. и такое было неоднократно, и не только у меня.

я там в посте написала - да, близкий близкому волк (как будто в других странах это по другому, бугага. в израиле просто не скрывают), но также и брат, если нужно.

вот такое у меня убеждение.

по поводу каждого вашего предложения можно разобрать отдельно и про гомофобию (стрельбище в демократичной омерике в орландо в 16 году, к примеру), и наебалово (его везде есть, и очень много).
а про агрессию - понятно, люди живут в постоянной боеготовности и под досовским контролем как передвигаться и что есть, конечно у всех птсд фоном.
 
Регистрация
17 Фев 2014
Сообщения
10.774
Симпатии
102.817
Для инстересующихся еврейством от корней антисемитизма до почему евреи никогда в своей истории ни в одной стране мира не ассимилировались (впрочем, много и других вопросов там раскрыто) есть цикл лекций Арзамаса (на ютюбе точно есть) и книга ученого Юрия Слезкина "Эра Меркурия: евреи в современном мире" (он говорил, что эту книгу его заставила написать сама жизнь и то, что его растили две бабушки, в одной стороны русская-аристократка, а с другой стороны необразованная бабушка-еврейка из местечка черты оседлости).
 
Регистрация
14 Апр 2014
Сообщения
8.252
Симпатии
110.845
Зря вы, ничего мы не забыли, я лично всех этих ебанатов крою в соответствующих темах, и про кавказцев есть тема, и про восточных, про российских диванных патриотов, да сколько угодно тут палат, на каждый сорт говна. Можно, конечно, говорить, что у вас там негров бьют (с), но при этом вот такая сегрегация на гос. уровне (поражение в правах, в т.ч. невозможность занимания тех или иных постов, невозможность заключения брака на территории страны и т.д) людей «второго сорта» только потому что они не из «правильной» пизды вылезли, ну извините, это зашквар. Тем более, со стороны народа, который помнит ещё все ужасы холокоста
А вы думаете в россии возможно занимание тех, или иных должностей, да что уж говорить и в европе не везде это возможно