Коронавирус. Хроники эпидемии без флуда.

Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.655
Российская печать цитирует статью, опубликованную в Нейчур 10 января:
https://pcr.news/korotko/davlenie-o...tstvuet-variantam-koronavirusa-uklonyayushch/

Давление отбора в вакцинированной популяции благоприятствует вариантам коронавируса, уклоняющимся от антител

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Франциско секвенировали геномы SARS-CoV-2 более чем у тысячи пациентов с COVID-19, заболевших в период с февраля по июнь 2021 года, когда в районе залива Сан-Франциско циркулировали наряду с другими вариантами коронавируса штаммы эпсилон, альфа и дельта. Среди пациентов 125 были инфицированы несмотря на предшествующую вакцинацию.

Варианты вируса, имеющие хотя бы одну мутацию, ассоциированную с уклонением от нейтрализующих антител (L452R/Q, E484K/Q, F490S) намного чаще встречались у вакцинированных индивидов, чем у невакцинированных, — 78% против 48%. Это показывает, как изменяется давление отбора: вирусы, которые уклоняются от иммунного ответа, получают преимущество в вакцинированном сообществе (в августе-2021 в данном регионе было привито более 70% населения). Для мутаций, повышающих инфекционность, разница в частоте между привитыми и непривитыми заболевшими не была такой значительной.

Вирусные нагрузки у привитых, болеющих с симптомами, и непривитых заболевших оказались сопоставимыми. Это позволяет предположить, что симптоматические вакцинированные могут активно распространять COVID-19.
 
Регистрация
16 Фев 2012
Сообщения
2.316
Симпатии
25.288
https://www.gazeta.ru/science/2022/02/08/14508121.shtml
«Омикрон» научился абсолютно по-другому входить в клетку
Вирусолог Волчков рассказал о возможном происхождении «омикрона»
«Омикрон» проникает в человеческие клетки своим, особым способом, рассказал в интервью «Газете.Ru» вирусолог, руководитель лаборатории геномной инженерии Павел Волчков. Для этого вирус использует пузырь-эндосому, в котором попадает внутрь. Также вирусолог оценил версии происхождения «омикрона», его возможность обмена генетическим материалом со штаммом коронавируса «дельта» и вирусом гриппа.




— Сколько сейчас заболевших «омикроном» в России?
— Думаю уже значительно более 90% пространства занято «омикроном».

— Есть люди, которые долго болеют и еще лежат в больницах с «дельтой». И туда попадают те, у которых «омикрон». Может ли возникнуть «дельтамикрон», который сможет как быстро распространяться, так и поражать нижние отделы легких человека?
— Разные рекомбинанты, конечно, могут возникнуть. Однако нужно, чтобы этот мутант был устойчивым и смог заражать большие количества людей. Мне кажется, что любой микс «дельты» с «омикроном» будет проигрывать «омикрону». Такому мутанту будет сложнее распространяться. А кто быстрее бежит, тот получает больше ресурсов и формирует популяционный иммунитет.
— А если такой микс возникнет позже? Например, через полгода?
— В этом случае иммунная система будет уже его видеть, так как до этого «чистый» «омикрон» уже широко распространился в популяции, и к нему уже выработался иммунитет.

— Так почему новый штамм получился столь быстрым, столь заразным?
— Потому что «омикрон» научился абсолютно по-другому входить в клетку. Он использует более эффективно процесс эндоцитоза (процесс захвата внешнего материала клеткой – «Газета.Ru»). Все предыдущие версии вплоть до «дельты» зависели от TMPRSS2-протеазы. Этот белок можно назвать вторым ключом для входа в клетку. Первый ключ – это рецептор АСЕ2, который еще называют входными воротами для коронавируса. Правило двух ключей работало до появления «омикрона». И это же правило способствовало появлению синцитиев, — это конгломераты из слипшихся клеток.
— Чем эти синцитии вредят организму человека?
— Они представляют из себя многокомнатные квартиры из клеток, внутри которых вирус может размножаться беспрепятственно. В результате патогена становится очень много. Но это все было характерно именно для предыдущих штаммов.
— Чему же научился «омикрон»?
— Он «придумал» использовать для входа в клетку эндосомы — это пузырь, «чехол», в котором «омикрон» попадает в клетку. А уже внутри, находясь в «чехле», вирус высвобождается и выходит в полость клетки. Но для этого уже не нужен второй ключ. В эндосомах есть катепсин. Это другая протеаза (белок). С помощью катепсина «омикрон» выходит из пузыря внутрь человеческой клетки.
— Но ведь все равно, получается, второй ключ нужен. Только им является уже не TMPRSS2-протеаза, а катепсин.
— Тут важно то, что TMPRSS2-протеаза существенно проигрывает катепсину, и еще нужно дожидаться, чтобы она подплыла. А эндосомы есть везде. Практически все клетки экспрессируют катепсины. То есть новый «ключ» можно найти без труда.
— То есть «омикрон» влетает в нос человеку и сразу начинает размножаться?
— Да. Первые клетки, которые он инфицирует, – это клетки верхних дыхательных путей. А «дельте» нужно было опускаться в легкие, и для этого нужны были большие концентрации вирусных частиц. А «омикрон» работает на низких концентрациях. До чего первого дотронулся, к тому и прилип.
— То есть, он может поражать и клетки легких?
— Да. Он просто туда не долетает.
— Получается, человек начинает выдыхать «омикрон» практически сразу и, таким образом, заражает других?
— И поэтому он так быстро распространяется. Там же — в носо- и ротоглотке — происходит воспаление, локальный отек горла. Это приводит к тому, что инфекция не распространяется по организму системно. А дальше развивается адаптивный иммунитет, он срабатывает, — человек выздоравливает.
— А что будет с теми людьми, которые сейчас уже заражены «дельтой», а сверху они еще получат «омикрон»?
— Если вы уже «выпили яду», то потом не страшно будет немного «отравиться энергетиком», который, конечно же, вреден, но с ядом его не сравнить.
— А с гриппом «омикрон» может обменяться генетическим материалом, чтобы возник «гриппомикрон»?
— Теоретически да, но практически это невозможно. Они слишком разные по структуре. В вирусе гриппа 8 сегментов, а в коронавирусе один. Генетический материал должен упаковаться или в коронавирусную упаковку, или в вирус гриппа. Если в геном коронавируса попадет какой-то сегмент гриппа, то все остальные семь туда не попадут. При упаковке коронавируса в один сегмент гриппа он тоже потеряет массу своих генов.
Есть еще и иммунологическая составляющая. Сейчас у популяции в большом количестве появятся антитела как к «омикрону», так и к некоторым штаммам гриппа. То есть, гипотетический «гриппомикрон» будет даже лучше ловиться иммунитетом человека. Поэтому нет смысла существовать такому мутанту.
— После появления «омикрона» появились разные версии его возникновения. Одна из них гласила, что вирус специально сконструировали в лаборатории, чтобы закончить пандемию. Что вы думаете об этом?
— Мы видим лишь мутации, по которым нельзя определить происхождение патогена. Но если на них внимательно посмотреть, то можно найти много таких, которые присутствовали в штаммах специально «сконструированных» учеными вирусов для заражения лабораторных мышей. SARS-CoV-2 пытались приспособить для проведения опытов, — так как вакцины и препараты от COVID-19 нужно на ком-то тестировать. Однако я до сих пор придерживаюсь третьей версии происхождения «омикрона».
— Формирования его в организмах людей, зараженных ВИЧ?
— Именно так. Конечно, если долго пассировать вирус на клетках, — то можно сделать так, чтобы он начал заражать мышей. Но легче себе представить, что вирус не совершал двойного прыжка (от людей к мышам и обратно), а мутировал в иммунодефицитных людях. И здесь вероятнее естественный мутагенез в африканской популяции с большим числом иммунодефицитных людей. Человеческие и мышиные белки все-таки отличаются друг от друга. Вирусу сложнее прыгать туда-обратно, чем просто мутировать в человеке.
— Правильно ли сейчас отменять карантин для тех детей, которые ходят в школу, а в их классе кто-то заболел?
— Наверное, я бы тут смотрел на статус ребенка. На основании того, переболел ли ребенок COVID-19 ранее, я его или отправлял бы на карантин, или нет. Ведь дети не вакцинированы. Они могут заболеть довольно тяжело. А вот для взрослых, которые уже или переболели в своей общей массе, или вакцинированы, я считаю отмену карантина правильной.
— Действительно ли пришествие «омикрона» может означать конец пандемии?
— Очень похоже. В силу его заразности и приобретенного нового способа входа в клетку он быстро дотянется до тех, кто еще не переболел и сделает апдейт для тех, кто был заражен другими штаммами.
 
Регистрация
5 Авг 2015
Сообщения
10.512
Симпатии
264.493
ВСЕВЕДА
Forwarded from Седьмая печать

"Западная пресса начала вновь наращивать тематику всеми любимого вируса, которая на две недели с начала действий на Украине практически исчезла в медиа.

"Новая волна вируса распространяется в Европе, Штаты должны быть начеку", - предупреждает Forbes.
"Число случаев заражения Covid растет по всей Европе, в том числе во Франции, Великобритании, Ирландии, Швейцарии, Финляндии и Италии, и приближается или превышает рекордные показатели в Германии и Австрии," - утверждает журнал. Вездесущие эксперты уже объясняют этот рост ослаблением пандемических ограничений, ослаблением иммунитета и более заразной разновидностью омикрона.
Доктор Фаучи уже вновь оказался в телевизоре. Со словами: "Если мы увидим увеличение числа случаев, мы должны «уметь быть гибкими и оперативно возвращаться к ограничениям Covid-19". О ранней отмене ограничений рассказывает и глава ВОЗ Тедрос Аданом
Гебреисус.

Фактически идёт раскручивание шестой волны с очевидной установкой на возвращение к ограничениям, в первую очередь для непривитых, и очередному раунду прививания населения. Таким образом решается две задачи: идеологически обосновывается необходимость принятия Пандемического соглашения и необходимость вакцинации на регулярной основе, так как без неё иммунитета, как пытаются внушить "эксперты", не существует.

Первое расширенное заседание по Пандемическому соглашению состоится в мае. Тогда же должно пройти переизбрание Гебреисуса на второй срок. Соответственно на это же время придётся пик криков в прессе об убийственной шестой волне.

Готовится, похоже, внести в это свою лепту неожиданным образом и Россия. Здесь тоже заговорили о шестой волне, которая наступит до лета. Пока на уровне региональных врачей и эпидемиологов. А Роспотребнадзор буквально вчера выпустил новые рекомендации по тестированию на омикрон. Готовятся и зарегистрировать в стране вакцину AstraZeneca.

Так что не исключено, что через месяц- другой россияне будут ходить не только под санкциями, но и с вернувшимися QR-кодами, подзабытые эксперты реанимируются, а Мурашко, как ни в чём не бывало, поедет обсуждать Пандемическое соглашение. Из ВОЗ Россию не исключали" (c)
 
Регистрация
24 Окт 2015
Сообщения
19.245
Симпатии
139.655
Подавление врожденного иммунитета при вакцинации мРНК SARS-CoV-2: Роль G-квадруплексов, экзосом и микроРНК

Food and Chemical Toxicology
Volume 164, June 2022
Innate immune suppression by SARS-CoV-2 mRNA vaccinations: The role of G-quadruplexes, exosomes, and MicroRNAs
https://www.sciencedirect.com/science/article/pii/S027869152200206X
 
Регистрация
18 Май 2022
Сообщения
118
Симпатии
236
ПЕКИН, 4 марта. /ТАСС/. Врачи инфекционной больницы Пекина "Дитань" впервые в мире зафиксировали поражение коронавирусом нового типа центральной нервной системы человека. Как сообщило в среду медучреждение, у пациента были диагностированы пневмония и энцефалит.

"25 февраля из медучреждения был выписан пациент, вылеченный от вызываемой коронавирусом нового типа пневмонии и энцефалита. Лечение больного курировал заведующий отделением интенсивной терапии больницы "Дитань" Лю Цзин. Он обратил внимание, что у больного было выявлено расстройство сознания и необходимо учитывать, что вирус, возможно, может поражать центральную нервную систему", - отмечается в сообщении.
Как уточнил Лю Цзин, ранее врачам было известно, что пневмония, вызываемая коронавирусом нового типа, способна привести к осложнениям работы дыхательной системы, травме миокарда, дисфункциям кровеносной системы, повреждению почек, печени и многих других внутренних органов, однако случаи поражения коронавирусом центральной нервной системы мировая медицина до этого не фиксировала.
Капец
 
Регистрация
3 Апр 2020
Сообщения
16
Симпатии
127
Часть 1
Джеймс Робб - эксперт по Коронавирусам.
Что я делаю для предстоящей пандемии COVID-19 (коронавирус).
Уважаемые коллеги, как некоторые из вас могут вспомнить, когда я был профессором патологии в Калифорнийском университете в Сан-Диего, я был одним из первых молекулярных вирусологов в мире, который работал над коронавирусами (1970-е годы). Я был первым, кто продемонстрировал количество генов, содержащихся в вирусе. С тех пор я следил за полем коронавируса и его многочисленными клиническими переносами в человеческую популяцию (например, SARS, MERS) из разных животных источников.

Текущие прогнозы по его расширению в США только вероятны из-за сохраняющихся недостаточных данных по всему миру, но, скорее всего, они будут широко распространены в США к середине-концу марта и апрелю.

Вот то, что я сделал, и меры предосторожности, которые я принимаю и буду принимать. Это те же меры предосторожности, которые я в настоящее время использую во время наших сезонов гриппа, за исключением маски и перчаток.

1) НЕТ РУКОПОЖАТИЯМ! Используйте удар кулаком, легкое касание внешней кисти, удар локтя и т. Д.

2) Используйте только кулак, чтобы коснуться выключателей света. кнопки лифта и т. д. Поднимите дозатор бензина бумажным полотенцем или используйте одноразовые перчатки.

3) Открывайте двери закрытым кулаком или бедром - не беритесь за ручку рукой, если нет другого способа открыть дверь. Особенно важно для ванной и почтового отделения / коммерческих дверей.

4) Используйте дезинфицирующие салфетки в магазинах, когда они есть в наличии, включая протирание ручки и детского сиденья в продуктовых тележках.

5) Мойте руки с мылом в течение 10-20 секунд и / или используйте дезинфицирующее средство для рук на спиртовой основе, содержащее более 60%, всякий раз, когда вы возвращаетесь домой из ЛЮБОГО занятия, которое касается мест, где были другие люди.

6) Держите бутылку с дезинфицирующим средством на каждом входе в ваш дом. И в вашем автомобиле для использования после заправки газом или прикосновения к другим загрязненным предметам, когда вы не можете немедленно вымыть руки.

7) Если возможно, кашлять или чихать в одноразовую салфетку и выбрасывать. Используйте свой локоть, только если вам нужно. Одежда на вашем локте будет содержать инфекционный вирус, который может передаваться до недели и более!

Что я приготовил для подготовки к распространению пандемии в США:

1) Одноразовые латексные или нитриловые латексные перчатки для использования при совершении покупок, при использовании бензонасоса и всех других видов деятельности вне помещений, когда вы вступаете в контакт с загрязненными участками.

Примечание: этот вирус распространяется большими каплями при кашле и чихании. Это означает, что воздух не заразит вас! НО все поверхности, где эти капли приземляются, в среднем за неделю заразны - все, что связано с инфицированными людьми, будет заражено и потенциально заразно. Вирус находится на поверхности, и вы не заразитесь, если ваше незащищенное лицо не будет прямо кашлять или чихать. У этого вируса есть только клеточные рецепторы для клеток легких (он только поражает ваши легкие). Единственный способ, которым вирус может заразить вас, - это через нос или рот через руки, или инфицированный кашель, или чихание на нос или рот.

2) Запаситесь сейчас одноразовыми хирургическими масками и используйте их, чтобы не дотронуться до носа и / или рта (мы дотрагиваемся до носа / рта 90X / день, не зная об этом!). Это единственный способ, которым этот вирус может заразить вас - он специфичен для легких. Маска не предотвратит попадание вируса при прямом чихании в нос или рот - она только защитит вас от прикосновения к носу или рту.

3) Запаситесь сейчас дезинфицирующими средствами для рук и латексными / нитриловыми перчатками (подберите подходящие размеры для вашей семьи). Дезинфицирующие средства для рук должны быть на спиртовой основе и содержать более 60% спирта, чтобы быть эффективными.

4) Запаситесь таблетками цинка.
Часть 2
Доказано, что эти пастилки эффективны для блокирования размножения коронавируса (и большинства других вирусов) в горле и носоглотке. Используйте, как указано несколько раз каждый день, когда вы начинаете чувствовать какие-либо "холодные" симптомы начала. Лучше всего лечь и дать леденцу раствориться в задней части горла и носоглотки. Леденцы Cold-Eeze - это один из доступных брендов, но есть и другие.

Я, как и многие другие, надеюсь, что эта пандемия будет разумно сдерживаться, НО лично я не думаю, что она будет. Люди никогда раньше не видели этот вирус, связанный со змеями, и не имеют внутренней защиты от него. В мире предпринимаются огромные усилия для понимания молекулярной и клинической вирусологии этого вируса. Невероятные молекулярные знания о геномике, структуре и вирулентности этого вируса уже достигнуты. НО в этом году не будет НИКАКИХ лекарств или вакцин, чтобы защитить нас или ограничить инфекцию внутри нас. Доступна только симптоматическая поддержка.

Я надеюсь, что эти личные мысли будут полезны во время этой потенциально катастрофической пандемии. Вы можете поделиться этим письмом. Удачи всем нам!

Джеймс Робб
Ничего себе!