Ольга Савельева, блогер совести

Регистрация
9 Июл 2018
Сообщения
4.776
Симпатии
42.021
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
5.391
Симпатии
55.085
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.904
Симпатии
135.483
Дзен
Убейте её

Гаджет или Гоголь
Сегодня

Прочла пост одной девушки в соцсетях, что ее любимый писатель - Гоголь, и она хочет, чтобы у сына тоже любимый писатель был Гоголь.
И она спрашивает в своей Инсте: "Ребят, мол, что посоветуете из Гоголя - для затравочки, так сказать, мальчику 11 лет? А то он только в гаджетах сидит".




Сын за компом
РЕКЛАМА
Я представляю недоумение мальчика, у которого отбирают гаджет и подсовывают Гоголя. Говорят: "Прочти, он гениален!"
Никто не спорит: Гоголь и правда гениален. Для своей эпохи. Но времена меняются.
Первый же комментарий к посту той женщины: "В будущем, в котором предстоит жить твоему сыну, чем ему поможет Гоголь?"




Подмигнула

В другом посте знаменитый HR- специалист написала, что, оказывается, аж 18 миллионов долларов - гонорар за победу команды из СНГ в "Dota 2". Вот это денжищи.
И вопрос: "Что, дорогие друзья, вы все еще продолжаете говорить вашим детям: "Не ходи в киберспорт, это не профессия? Иди в юристы, там гарантированно платят"

И в комментариях бомбануло, конечно.
Писали вот такое: "Спортсменами-олимпийцами становятся единицы, а толстеют на диванах, уткнувшись в экран - тысячи. Среди этих тысяч вряд ли наберутся сотни людей с амбициями, азартом и упорством".

И вот этот профи (это Алена Владимирская) пишет, что главная проблема - это критичное отставание родителей от нового мира.
Я в себе тоже эту проблему чувствую.
Мы, родители, бежим за детьми с томиком Гоголя, потому что раньше чтение, дарящее широкий кругозор, и правда было мостиком в успех.
А сейчас посмотрите, какие кумиры?

Одна не знает, кто такой Джугашвили, и кто написал "Отцы и дети" (и миллионы подписчиков в Инсте), второй не слышал фамилию Ленин.
Я без осуждения говорю, я просто факты. Как они правильно заметили: "Отсутствие этих знаний не помешало им стать богатыми и счастливыми".
Они как бы своим примером демонстрируют: можно быть успешным, не зная валентностей, косинусов и Гоголей. И наши дети считывают этот посыл и мотают его на свой еще не выросший ус. Вот что с этим делать?

Можно, конечно, отобрать у ребенка гаджет и запереть его в библиотеке (Гоголь берет заложников, хаха)), но как это спасет его от реальности, в которую вашему подросшему чаду рано или поздно предстоит нырнуть?

Этот же HR-спец сказала, что у нее на сайте более 260 активных вакансий в киберспорте с зарплатой от 200 тысяч рублей в месяц. А вакансий юристов с такой же зарплатой - 49. И нехватка спецов по рынку игр около 40 процентов - то есть устроиться и начать карьеру в этом будет легко. Легче, чем юридическую.

Это вот про что? Это же про понимание рынка, про гибкость, про новые профессии, неведомые нам (за игры платят???), про страх: мы, родители, вцепились в Гоголя и бежим с ним за нашими детьми, потому что он для нас про надежность, про понятность, про определенность - так неужели, неужели это иллюзия?
Так быстро все меняется, так страшно не успеть за этими переменами и причинить ребенку добро, принудительно подарив ему профессию-пейджер (ненужную, не актуальную).

Эх.
Ваши дети читают Гоголя?
 
Регистрация
20 Апр 2015
Сообщения
31.932
Симпатии
559.276
Дзен
Убейте её

Гаджет или Гоголь
Сегодня

Прочла пост одной девушки в соцсетях, что ее любимый писатель - Гоголь, и она хочет, чтобы у сына тоже любимый писатель был Гоголь.
И она спрашивает в своей Инсте: "Ребят, мол, что посоветуете из Гоголя - для затравочки, так сказать, мальчику 11 лет? А то он только в гаджетах сидит".




Сын за компом
РЕКЛАМА
Я представляю недоумение мальчика, у которого отбирают гаджет и подсовывают Гоголя. Говорят: "Прочти, он гениален!"
Никто не спорит: Гоголь и правда гениален. Для своей эпохи. Но времена меняются.
Первый же комментарий к посту той женщины: "В будущем, в котором предстоит жить твоему сыну, чем ему поможет Гоголь?"




Подмигнула

В другом посте знаменитый HR- специалист написала, что, оказывается, аж 18 миллионов долларов - гонорар за победу команды из СНГ в "Dota 2". Вот это денжищи.
И вопрос: "Что, дорогие друзья, вы все еще продолжаете говорить вашим детям: "Не ходи в киберспорт, это не профессия? Иди в юристы, там гарантированно платят"

И в комментариях бомбануло, конечно.
Писали вот такое: "Спортсменами-олимпийцами становятся единицы, а толстеют на диванах, уткнувшись в экран - тысячи. Среди этих тысяч вряд ли наберутся сотни людей с амбициями, азартом и упорством".

И вот этот профи (это Алена Владимирская) пишет, что главная проблема - это критичное отставание родителей от нового мира.
Я в себе тоже эту проблему чувствую.
Мы, родители, бежим за детьми с томиком Гоголя, потому что раньше чтение, дарящее широкий кругозор, и правда было мостиком в успех.
А сейчас посмотрите, какие кумиры?

Одна не знает, кто такой Джугашвили, и кто написал "Отцы и дети" (и миллионы подписчиков в Инсте), второй не слышал фамилию Ленин.
Я без осуждения говорю, я просто факты. Как они правильно заметили: "Отсутствие этих знаний не помешало им стать богатыми и счастливыми".
Они как бы своим примером демонстрируют: можно быть успешным, не зная валентностей, косинусов и Гоголей. И наши дети считывают этот посыл и мотают его на свой еще не выросший ус. Вот что с этим делать?

Можно, конечно, отобрать у ребенка гаджет и запереть его в библиотеке (Гоголь берет заложников, хаха)), но как это спасет его от реальности, в которую вашему подросшему чаду рано или поздно предстоит нырнуть?

Этот же HR-спец сказала, что у нее на сайте более 260 активных вакансий в киберспорте с зарплатой от 200 тысяч рублей в месяц. А вакансий юристов с такой же зарплатой - 49. И нехватка спецов по рынку игр около 40 процентов - то есть устроиться и начать карьеру в этом будет легко. Легче, чем юридическую.

Это вот про что? Это же про понимание рынка, про гибкость, про новые профессии, неведомые нам (за игры платят???), про страх: мы, родители, вцепились в Гоголя и бежим с ним за нашими детьми, потому что он для нас про надежность, про понятность, про определенность - так неужели, неужели это иллюзия?
Так быстро все меняется, так страшно не успеть за этими переменами и причинить ребенку добро, принудительно подарив ему профессию-пейджер (ненужную, не актуальную).

Эх.
Ваши дети читают Гоголя?
Просто убить-мало, надо чтобы предварительно хорошо помучалась.
 
Регистрация
1 Авг 2018
Сообщения
1.269
Симпатии
17.161
Эээ, а совмещать Гоголя и гаджеты- нет, да? У Даси одна извилина только - либо то, либо другое?
Прикинь, можно и читать, и играть, и узнать для общего развития валентности, сочинение написать там. Мил моя, погоня за легкими деньгами еще никого не делала счастливой, более того, я не представляю,что могу быть счастлива блогером в инсте - все снимать, ВСЕЕЕЕ, и как дети плачут (а если не плачут, то надо их как-то заставить, ибо мало активности), как с мужем ругаемся и как миримся, и как ресторан пришли, на отдыхе каждый пук и чих. Да у этих блогеров невроз уже - им странички заблокируют и половина в окно Москва-сити выбросится,ты чоу, одноклеточная?!
 
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5.404
Симпатии
81.189
Милые, а как сочетается распознавание лиц с обязательным ношение масок?
Я честно не понимаю.
Неужели это правильное время для внедрения и рекламы?
 
Регистрация
26 Сен 2018
Сообщения
10.904
Симпатии
135.483
Комментаторы Олю не поддержали
Post automatically merged:

Милые, а как сочетается распознавание лиц с обязательным ношение масок?
Я честно не понимаю.
Неужели это правильное время для внедрения и рекламы?
Да, одна барышня в комментариях пишет, что как раз у турникетов расположены камеры, раздающие штрафы за отсутствие маски.
 

Вложения

Регистрация
25 Май 2020
Сообщения
1.362
Симпатии
14.861
Регистрация
14 Сен 2018
Сообщения
1.818
Симпатии
18.278
За четверть века Оля таки научилась пользоваться метро. Окоп возрадовался:-)
Меня больше порадовало, как она с Москвой в метро разговаривала: "Привет, подруга! Домчишь без пробок? :ps_ih: Ыыыыы!"
АПД: А Москва ей и отвечает: "Нет, блядь, я тебе и в метро пробки устрою, дубина ты стоеросовая!"
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.481
Симпатии
64.341
Ой, как мило про Гоголя. И ещё милее из уст писателя видеть, как он сводит сложное, гигантское и многомерное понятие успеха чисто к баблу.
Киберспорт и всякие там промывайки мозгов электорату силами блогеров пока ещё не вошли в число тех занятий, куда протягивает ручки государство. Протянет - и те же юристы, отсуживая копеечку для киберспортсменов, будут снова-таки довольно богатыми людьми. Впрочем, они и сейчас не жалуются, Олька, юристы бывают не только те, которые у тебя в твоей государственной богадельне штаны просиживали.
То, что кто-то может хотеть быть умным, а не просто богатым, что кто-то может хотеть социально значимую профессию, а не просто поднять бабла, писателю и в голову не приходит! Бедный Гоголь, что твоя Панночка, что твой Чичиков - вот настоящее современное зло. Писатели без мозгов и без литературного багажа.
 
Последнее редактирование:
Регистрация
15 Дек 2019
Сообщения
3.615
Симпатии
58.302
Вы нипанимаити, это телемост! Леденцовая девочка обычно на метро не ездит, вот и изумляется, как всё изменилось!)
 
Регистрация
17 Фев 2019
Сообщения
3.481
Симпатии
64.341
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
5.391
Симпатии
55.085
Прочла пост одной девушки в соцсетях, что ее любимый писатель - Гоголь, и она хочет, чтобы у сына тоже любимый писатель был Гоголь.
И она спрашивает в своей Инсте: "Ребят, мол, что посоветуете из Гоголя - для затравочки, так сказать, мальчику 11 лет? А то он только в гаджетах сидит".
То есть у девушки любимый писатель — Гоголь, и она не знает, что из Гоголя дать почитать сыну?
Я представляю недоумение мальчика, у которого отбирают гаджет и подсовывают Гоголя. Говорят: "Прочти, он гениален!"
Никто не спорит: Гоголь и правда гениален. Для своей эпохи. Но времена меняются.
Первый же комментарий к посту той женщины: "В будущем, в котором предстоит жить твоему сыну, чем ему поможет Гоголь?"
Таким всесторонне сверху донизу и вглубь тупым, как ты и голуби — ничем. Вам вообще ничего не поможет. Тебе особенно.
 
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
2.087
Симпатии
48.210
Я немножко упала в обморок и даже не найдусь, что сказать. Обожаю Гоголя и читаю его для собственного удовольствия.
Николай Васильевич, простите нас, мы все уронили. Вообще все.
Post automatically merged:

Дамы, а как на дзене создать новый профиль?
 
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
1.958
Симпатии
27.595
Я - угловатый, закомплексованный донельзя подросток
Угловатый? Оля, ты и подростком не была худышкой. Какой ещё угловатый? Или ты снова не умеешь в значение слов?

И вот я, наивная, запуганная, голова-в-плечи, переехала в Москву
Оль, кем ты была ЗАпугана? Или чем? Может, тем, что "голова в плечи" через дефис накалякала?

турникет не захлопывал никого, опустившего жетон
Милое, со мной такое случалось и не раз. И не только в метро, а и на станции электричек. Вот уж не знаю почему))
 
Регистрация
11 Июл 2018
Сообщения
5.391
Симпатии
55.085
И вот этой женщине мало быть просто тупой и тихо нести этот свой флажок, ей надо о своей ограниченности кричать, мало, нести в массы, распространять, заражать имеющих долю сомнения — зачем она это делает? Савельева, зачем ты это делаешь?
 
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
785
Симпатии
9.350
И вот я, наивная, запуганная, голова-в-плечи, переехала в Москву, стремительную, агрессивную, равнодушную.
Не была Москва в середине 90-х агрессивной и равнодушной. Я примерно возраста савухи и с 5 лет меня дважды в год привозили на лечение в столицу. Из маааленького села. И каак мне нравилась Москва и москвичи, все встречавшиеся нам с мамой люди были приветливы, помогали провинциалам найти корпуса больниц, подсказывали, где что лучше покупать, в частности, книги, я подолгу лежало в больнице, надо было развлекаться) А как-то на станцию переливания крови у черта на куличках маму бесплатно свозил "мимопроходящий" мужчина, когда узнал, что она срочно ищет кровь ребенку, которого оперируют уже седьмой час...
Какое-то, блять, заплесневелое клише - считать столицу агрессивной и далее по тексту.
Я же правильно посчитала, что 13 лет ей в 1995 было???
Я не столичное, в метро тоже бывают пробки и надо просить духа метрополитена, чтоб домчали без оных?
Учится она. Двоешница, совсем не в материале
Кстати, не первый раз она Калининград представляет маленьким, чуть не провинциальным. Мое в недоумении
 
Регистрация
10 Сен 2018
Сообщения
5.404
Симпатии
81.189
Какая же она тупая.
Гоголь устарел. Образование и кругозор не нужно. Всем снимать тик-ток и играть в компьютер.
И невдомек этой убогенькой, что умные люди получают образование, а потом зарабатывают именно на таких ограниченных грибах
 
Регистрация
10 Фев 2018
Сообщения
1.958
Симпатии
27.595
Однако снова устаревший Бунин Гоголь. Мда. Вавка в Олиной голове похоже разрастается все больше и больше. Сначала классиков фтопку, а теперь и остальную науку. Потому что инстаграм и компьютерные игры - вот что сейчас на коне. Оспаде, когда же этим недоделанным закроют рот?

По поводу идентификации по лицу. Как уже писали выше, да и шутки пошли в интернете - снял маску для идентификации, получил штраф за отсутствие маски. Ну и немного поякаю. Ментальность не понимает истерии по поводу "они украдут ваши данные". Мошенники были во все времена. Тупые чиновники тоже. Например, те, что арестовывают счета в виду задолженности твоего полного тёзки и пофиг, что ты живешь во Владивостоке, а тёзка твой в Калининграде. Подобное продолжать можно долго. Лучше бы вот эти моменты наладили. Лучше бы в обязаловку личное присутствие с паспортом для кредита с полным сравнением биометрических данных во избежание, как грица. Ой, короче. Лицо украдут. Смешно. Ваше лицо в открытом доступе во всех соцсетях со времен зарождения интернетов.
 
Регистрация
1 Сен 2019
Сообщения
785
Симпатии
9.350
Гоголь устарел. Образование и кругозор не нужно
Она отрицает все, что не может монетизировать. Если бы она знала русский язык и понимала, о чем пишет бедолага Гоголь, она могла бы пересказывать его повести в своем бложике и зарабатывать, но пока ей подвластна только википедия
 
Регистрация
2 Янв 2018
Сообщения
2.087
Симпатии
48.210
хотя... на фига с ней вообще говорить там, если она постоянно отирается здесь, делать ради этого одноклеточного лишние телодвижения.
Оля, ты продолжай. Я так понимаю, пост был провокационным, дыа? Потому что если ты не понимаешь всю убогость своих рассуждений, тогда у меня для тебя плохие новости - скоро, совсем скоро ты останешься с голой жопой на ветру. И дети твои всю жизнь будут жить ровно с такой же жопой.
Ну, допустим, Гоголь будущему программисту никак не поможет (хотя я бы очень поспорила, особенно для игровой индустрии, в разработке тех самых игр). А вот косинусы, дорогая, которые ты тоже поминаешь всуе периодически - это программисту нужно. Потому что вообще-то данная специальность предусматривает изучение высшей математики и прочих страшенных дисциплин. И косинусы, и синусы, и тангенсы с котангенсами. А Дася(с), по ходу, уже под твоим тлетворным влиянием, превращается в типка, верящего, что он щас две-три кнопки нажмет и его возьмут самым главным программистом в крупнейшую международную компанию.
У меня сын заканчивает колледж, выпускающий всяких-разных сисадминов, я не могу перевести и половины из названий специальных предметов на 4 курсе. И это не высшее образование еще.
Читать лекцию по поводу необходимости классической литературы для развития когнитивных способностей ребенка никто тебе не будет. Но если ты еще как-то можешь связать два-три слова в относительно удобоваримое словосочетание, то твои дети и этого не смогут. Деградируйте)))