Экологическая катастрофа на Камчатке

Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
3.598
Симпатии
47.638
Простите, влезу, но я немножко горю с нападок на японцев. Не только они строят АЭС в зонах с сейсмологической опасностью, вообще-то, и любой проект предусматривает это и ещё миллион возможных аварий. Увы, разработчики не могли наванговать повторение ситуации в 1923 году, но, справедливости ради, человеческий фактор тоже сыграл важную роль, неправильно были распределены силы в момент сразу после аварии, частично последствия можно было предотвратить, но люди у нас не телепаты, не предсказатели и не боги, поэтому вышло то, что вышло. И, конечно, это не идёт ни в какое сравнение с Чернобылем, чей взрыв предсказывали ученые за несколько лет до случившегося, потому что сама конструкция не подразумевает наличия контроля за реактивностью и ещё много конструкторских недоработок:Unknown:
 
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
1.384
Симпатии
19.231
Регистрация
5 Июн 2017
Сообщения
2.431
Симпатии
42.310
Увы, разработчики не могли наванговать повторение ситуации в 1923 году,
Мну удалило предыдущий оффтоп, дабы не засорять тему, но снова не могу пройти мимо:
А что было в 23м году для тех, кто в танке?
Ну и фраза «не могли наванговать повторение» звучит как «никогда такого не было, и вот опять». Я ещё понимаю, когда случается нечто прежде невиданное, но если что-то подобное уже было, как можно это не предвидеть?

И по теме: видела цифры, что более 95% морских обитателей дна погибло. Есть ли информация из авторитетных источников чем это грозит? Находятся ли под угрозой исчезновения какие-то виды, или они обитают и в другим местах? Что будет с другими морскими животными, пищевая цепь же нарушена? Грозит ли вымирание каким- либо видам, напрямую не затронутым катастрофой, но потерявших источник пропитания?
 
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
3.598
Симпатии
47.638
Мну удалило предыдущий оффтоп, дабы не засорять тему, но снова не могу пройти мимо:
А что было в 23м году для тех, кто в танке?
Ну и фраза «не могли наванговать повторение» звучит как «никогда такого не было, и вот опять». Я ещё понимаю, когда случается нечто прежде невиданное, но если что-то подобное уже было, как можно это не предвидеть?

И по теме: видела цифры, что более 95% морских обитателей дна погибло. Есть ли информация из авторитетных источников чем это грозит? Находятся ли под угрозой исчезновения какие-то виды, или они обитают и в другим местах? Что будет с другими морскими животными, пищевая цепь же нарушена? Грозит ли вымирание каким- либо видам, напрямую не затронутым катастрофой, но потерявших источник пропитания?
защита рассчитывается не цифрами с потолка. Это всегда долгий и подробный расчет сейсмологов, проектировщиков, теплофизиков, нейтронщиков и т. д. Вы думаете, что вот посмотрели архив, увидели, что 100 лет назад был прецедент с волной такой-то высоты и теперь надо делать стену этой высоты + 5м условно? Смешно. Не думаю, что люди, которые занимались этими разработками, очень хотели, чтобы произошел подобный взрыв. Но в жизни невозможно предусмотреть ВСЕ. Машины тоже миллион раз проверены, все знают правила движения, но почему-то постоянно происходят автомобильные катастрофы и люди гибнут. Масштабы разные, принцип один и тот же.
 
Регистрация
30 Мар 2018
Сообщения
19.924
Симпатии
153.997
В начале 2000-х в результате Эль Ниньо произошла массовая гибель кораллов и фауны, кормящейся на рифах. Понемногу восстанавливаются.
 
Регистрация
20 Окт 2014
Сообщения
274
Симпатии
5.118
Девы я к вам с морозу. Про водоросли услышала. А это не могут быть эти Синтия или как их. Про которые все весной была версия, что из-за неё коронавирус. За которую Нобелевскую премию получили. Она съела нефть при разливе. Ну если в Китае от неё вирус пошёл может она до Камчатки доплыла.
 
Регистрация
19 Дек 2015
Сообщения
5.675
Симпатии
96.499
Простите, влезу, но я немножко горю с нападок на японцев. Не только они строят АЭС в зонах с сейсмологической опасностью, вообще-то, и любой проект предусматривает это и ещё миллион возможных аварий. Увы, разработчики не могли наванговать повторение ситуации в 1923 году, но, справедливости ради, человеческий фактор тоже сыграл важную роль, неправильно были распределены силы в момент сразу после аварии, частично последствия можно было предотвратить, но люди у нас не телепаты, не предсказатели и не боги, поэтому вышло то, что вышло. И, конечно, это не идёт ни в какое сравнение с Чернобылем, чей взрыв предсказывали ученые за несколько лет до случившегося, потому что сама конструкция не подразумевает наличия контроля за реактивностью и ещё много конструкторских недоработок:Unknown:
вам, уважаемое, за ваш комментарий. Конечно, человеческие ошибки тоже были. Более того, официальные отчеты содержат подробное их описание. Сейчас предпринимаются все возможные меры по устранению последствий аварии. Предсказать такое сильное землетрясение, равно как и его последствия, было невозможно. Причем, как я уже раньше отмечало, Фукусима-2 и Касивазаки-Карива совершенно не пострадали — SCRAM всех реакторов по сенсорам и дальнейшее аварийное расхолаживание. Но на Фукусиме-1 было стечение обстоятельств — увы, наиболее неудачное из возможных, поэтому три реактора теперь с расплавленной активной зоной ждут постройки контайнментов и дальнейшей дезактивации. К сожалению, сканы подтвердили проплавку RPV. В самих зданиях реакторов до сих пор уровень радиационного загрязнения очень высокий, в то время как практически на всей территории станции можно находиться без СИЗ. Насчет слива радиоактивной воды в море после нескольких ступеней очистки — это был наиболее безопасный способ из всех возможных на тот момент, потому что вода сама по себе является прекрасной защитой от радиации: многие НИ-реакторы погружены в бассейны с водой. Допустить ее испарения было нельзя, а времени на постройку надлежащего вида хранилищ тогда не было.
Насчет Чернобыля — это больная тема. Я прочитало очень много документов об аварии — и да, увы, о том, что реактор совершенно не годен к эксплуатации, научная верхушка знала. Фукусимские реакторы (BWR) — совершенно другие по конструкции и размерам, но самое главное — у них есть надлежащий контайнмент. У РБМК его ввиду огромных размеров и других особенностей (замена топливных кассет без остановки) не было, и поэтому по разным оценкам от 40% до 60% активной зоны вылетело в атмосферу, остальное поплавилось и стекло в подреакторное пространство, где и лежит до сих пор. На Фукусиме активные зоны всех трех реакторов пока находятся внутри вторичных контайнментов.
Кстати говоря, на TMI тоже было расплавление активной зоны, хоть и частичное — но за счет должного контайнмента ни о жертвах, ни о загрязнении говорить не приходится. Просто все видели Чернобыль, и теперь после каждой аварии на АЭС думают, что будет так же.
 
Регистрация
3 Апр 2018
Сообщения
3.598
Симпатии
47.638
вам, уважаемое, за ваш комментарий. Конечно, человеческие ошибки тоже были. Более того, официальные отчеты содержат подробное их описание. Сейчас предпринимаются все возможные меры по устранению последствий аварии. Предсказать такое сильное землетрясение, равно как и его последствия, было невозможно. Причем, как я уже раньше отмечало, Фукусима-2 и Касивазаки-Карива совершенно не пострадали — SCRAM всех реакторов по сенсорам и дальнейшее аварийное расхолаживание. Но на Фукусиме-1 было стечение обстоятельств — увы, наиболее неудачное из возможных, поэтому три реактора теперь с расплавленной активной зоной ждут постройки контайнментов и дальнейшей дезактивации. К сожалению, сканы подтвердили проплавку RPV. В самих зданиях реакторов до сих пор уровень радиационного загрязнения очень высокий, в то время как практически на всей территории станции можно находиться без СИЗ. Насчет слива радиоактивной воды в море после нескольких ступеней очистки — это был наиболее безопасный способ из всех возможных на тот момент, потому что вода сама по себе является прекрасной защитой от радиации: многие НИ-реакторы погружены в бассейны с водой. Допустить ее испарения было нельзя, а времени на постройку надлежащего вида хранилищ тогда не было.
Насчет Чернобыля — это больная тема. Я прочитало очень много документов об аварии — и да, увы, о том, что реактор совершенно не годен к эксплуатации, научная верхушка знала. Фукусимские реакторы (BWR) — совершенно другие по конструкции и размерам, но самое главное — у них есть надлежащий контайнмент. У РБМК его ввиду огромных размеров и других особенностей (замена топливных кассет без остановки) не было, и поэтому по разным оценкам от 40% до 60% активной зоны вылетело в атмосферу, остальное поплавилось и стекло в подреакторное пространство, где и лежит до сих пор. На Фукусиме активные зоны всех трех реакторов пока находятся внутри вторичных контайнментов.
Кстати говоря, на TMI тоже было расплавление активной зоны, хоть и частичное — но за счет должного контайнмента ни о жертвах, ни о загрязнении говорить не приходится. Просто все видели Чернобыль, и теперь после каждой аварии на АЭС думают, что будет так же.
У меня как раз в последнем семестре был предмет безопасности, где нас учили тому, по каким методам рассчитываются вероятности, устанавливается защита и был подробный разбор громкий аварий. Фукусиму мы разбирали буквально по минутам. И наши уважаемые профессора, все, как один, говорили, что по последствиям самая страшная и серьезная авария — Чернобыль. И точка. Даже слегка модифицированные РБМК, которые стоят сейчас на Курской, Ленинградской АЭС и которым продлили срок эксплуатации буквально в этом году! могут взорваться. С уже меньшей вероятностью, но с более ужасными последствиями, поскольку в Чернобыле в атмосферу вылетело то, что скопилось всего за 2 года... А теперь представьте, сколько будет за условно 10 лет?
 
Регистрация
7 Окт 2014
Сообщения
8.353
Симпатии
63.587
Адрес
Усть-Пиздюйск
Это как? Такое возможно вообще?
Извините, не в теме водорослей просто.
Такое может быть и я своими глазами когда-то видела последствия подобного происшествия.
Но я я хз, вообще, в данном конкретном случае это было наименее вероятный вариант.
Ну водросли, так водоросли.
Протоколов исследований, кстати, никто и нигде не публиковал.
Хуй с ним, вобщем.
 
Регистрация
24 Дек 2017
Сообщения
1.991
Симпатии
24.116
Это могут быть водоросли, такое случается периодически (просто раньше инстаграмма не было и так не форсилось).
Вот посмотрите что думает специалист.
Он один из компетентнейших специалистов по морским беспозвоночным в России.
 
Регистрация
11 Апр 2015
Сообщения
2.161
Симпатии
14.516
Девчат, я не русское , но очень прониклась ситуацией.
На счёт водорослей - мне обидно это читать !
Нас (и вас, и нас) же дурят! Если бы это были водоросли - это явление могли же предвосхитить ! Они же до уровня такой катастрофы не за недельку разрастаются
И я верю фотографиям Гринпис (там где показывается вытек через реку)
Такую страшную техногенную катастрофу пытаются списать на природные явления для избежания ответственности (имхо, но бляха - это ж очевидно )
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
И тишинаааааа...
Короче, Камчатка всё сама, всё сама. Водоросли, цабаки такие. Ажно серферы чесалися.
 

сумерки сознания

диванная воспитательница
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
2.043
Симпатии
47.169
Минприроды не будет подсчитывать ущерб от гибели животных на Камчатке

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что ущерб от загрязнения на Камчатке посчитать невозможно. Ведомство не может никому его предъявить.
Напомним, 2 октября серферы рассказали про странный цвет и запах воды в районе Халактырского пляжа и пожаловались на боль в глазах. Позже на берег вынесло множество погибших моллюсков и рыб.
«Какой-то ущерб сегодня подсчитать, наверное, нельзя. Во-первых, понятно, что мы его никому не можем предъявить. Во-вторых, все, что там произошло,— это жизнь океана, так скажем, это природное явление»,— сказал господин Кобылкин в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «РИА Новости»).
14 октября генпрокурор России Игорь Краснов потребовал разобраться в причинах загрязнения побережья Камчатки. Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что в пробах воды следы ядовитых веществ не обнаружены. По данным РАН, основной причиной загрязнения побережья стали токсичные водоросли.

На хую прокручивало Минприроды эту вашу природу. Как прекрасно работают поправки при Путине.
 
Регистрация
12 Окт 2020
Сообщения
1.384
Симпатии
19.231
Минприроды не будет подсчитывать ущерб от гибели животных на Камчатке

Глава Минприроды Дмитрий Кобылкин заявил, что ущерб от загрязнения на Камчатке посчитать невозможно. Ведомство не может никому его предъявить.
Напомним, 2 октября серферы рассказали про странный цвет и запах воды в районе Халактырского пляжа и пожаловались на боль в глазах. Позже на берег вынесло множество погибших моллюсков и рыб.
«Какой-то ущерб сегодня подсчитать, наверное, нельзя. Во-первых, понятно, что мы его никому не можем предъявить. Во-вторых, все, что там произошло,— это жизнь океана, так скажем, это природное явление»,— сказал господин Кобылкин в эфире телеканала «Россия 24» (цитата по «РИА Новости»).
14 октября генпрокурор России Игорь Краснов потребовал разобраться в причинах загрязнения побережья Камчатки. Ранее в Генпрокуратуре сообщили, что в пробах воды следы ядовитых веществ не обнаружены. По данным РАН, основной причиной загрязнения побережья стали токсичные водоросли.

На хую прокручивало Минприроды эту вашу природу. Как прекрасно работают поправки при Путине.
Занавес, блядь! Слов нет
 
Регистрация
25 Мар 2014
Сообщения
17.262
Симпатии
131.987
Что-то мне подсказывает, что эти гнусные и злодейские водоросли не только в камчатских водах могут жить, но и вообще везде, где случится похожий пиздец, в котором, собссна, они и будут виноваты.
 

сумерки сознания

диванная воспитательница
Регистрация
15 Июл 2014
Сообщения
2.043
Симпатии
47.169
Что-то мне подсказывает, что эти гнусные и злодейские водоросли не только в камчатских водах могут жить, но и вообще везде, где случится похожий пиздец, в котором, собссна, они и будут виноваты.
Ну вы знаете, эти знаменитые норильские водоросли, обосрали пол планеты гады такие. Растут и растут. Че деется-то.
https://zen.yandex.ru/media/id/5e96...goda-5f86d3d99cd6237d305dcb6a?utm_source=serp

https://vk.com/wall-48006306_138029?w=wall-48006306_138029
по мне так эти водоросли уже в высокопоставленные кресла переместились давно и теперь выпердывают свои тупые отговорки по каждому такому происшествию.
 
Регистрация
4 Июн 2019
Сообщения
10.809
Симпатии
62.467
Перетащила из другой темы сюда. От @Ассоль Ибрагимовна :
новость от 16 октября 2020
Япония сбросит миллион тонн загрязненной воды Фукусимы в Тихий океан
https://www.kp.ru/online/news/4049367/

А когда Чернобыль случился, японцы громче всех визжали, что Россию надо аннигилировать за катастрофу
 
Регистрация
14 Янв 2015
Сообщения
7.159
Симпатии
39.903
Простите, влезу, но я немножко горю с нападок на японцев. Не только они строят АЭС в зонах с сейсмологической опасностью, вообще-то, и любой проект предусматривает это и ещё миллион возможных аварий. Увы, разработчики не могли наванговать повторение ситуации в 1923 году, но, справедливости ради, человеческий фактор тоже сыграл важную роль, неправильно были распределены силы в момент сразу после аварии, частично последствия можно было предотвратить, но люди у нас не телепаты, не предсказатели и не боги, поэтому вышло то, что вышло. И, конечно, это не идёт ни в какое сравнение с Чернобылем, чей взрыв предсказывали ученые за несколько лет до случившегося, потому что сама конструкция не подразумевает наличия контроля за реактивностью и ещё много конструкторских недоработок:Unknown:
Не с Чернобылем все было не так- все там было предусмотрено, 5 уровней защиты от "дурака", но случилось вот что
когда уже реактор в результате планового эксперимента был на сниженной мощности ,от руководства украинской республики поступила команда увеличить мощность, чтобы вбросить энергию в общую сэнергосеть республики для выполнения плана к 1-му мая-директор станции был некомпетентен и стал давить на начальника смены, чтобы он выполнил приказ, начальник первой смены отказался это делать
мощность увеличить обычным путем уже было невозможно (из-за эксперимента, который велся в условиях снижения мощности, реактор очень инерционная система, начиная с некоторого уровня невозможно рывком увеличить мощность)
Кстати, что такое эксперимент-это просто раз в месяц ( или в несколько месяцев) исследовали возможности реактора
Так вот, начальник второй смены и операторы под угрозой увольнения стали выполнять приказы начальства и отключили 1-ый уровень "защиты от дурака"( то есть от неправильных и опасных действий оператора) -мощность не увеличивалась
начальство дает команду-отключить 2-ой уровень защиты- мощность не увеличивается
при отключении 3-го уровня защиты (или 4-го, неважно) реактор пошел "вразнос" , стал неуправляемым, выкипела жидкость в охлаждающем контуре, произошел взрыв
Источник этой инфы- член государственной комиссии по расследованию этого взрыва-физик-атомщик, кандидат наук-то есть он сидел там, на месте довольно долго и изучал
Кстати ,одному из членов этой самой комиссии по расследованиюподстроили автомобильную аварию( что-то сделали с автомобилем на котором он уже много лет ездил на дачу), и он умер, а второго предупредили, и он успел улететь за границу
Эту смерть устроили кгб-шники-слишком много знал
ну это я к тому, что совок-это плохо, а НИКИЭТ, разработчик этого реактора во главе с академиком, разработал его надежным, но не учел что команды отключать уровни защиты будет отдавать дурак, жаждущий премий за выполнение плана