Анастасия Заворотнюк

Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
2.953
Симпатии
20.823
Только вот очень многие препараты реально не очень-то доступны, а стоят совершенно нереальных денег. Например, при ГБМ используют в основном Темодал (темозоломид) — он есть в доступе? Есть еще режимы с Глиаделом (кармустин) и Авастином (бевацизумаб) — оба относительно новые и очень дорогие (хотя, допустим, у нас в Японии они при ГБМ не назначаются, потому что последние РКИ не показывают достаточного улучшения при их использовании), их можно просто так по ОМС получить? Или новые разработки вроде Оптюна?
Просто сейчас всякая распространенная химия вроде доксорубицин+циклофосфамид, таксаны, препараты платины — оно доступно и бесплатно. А вот как начинается веселье вроде таргета — вот тут уже как кому повезет. Напишут Опдиво+Ервой — и приехали.
А ведь еще при той же ГБМ жизненно важна лучевая терапия. У нас сейчас предпочитают протонную для ГБМ, вроде как так вреда меньше. Есть ли аппараты, способные это сделать, или как и раньше, Агат и Рокус? Или кибер-/гамма-нож тот же для мелких или труднодоступных опухолей.
Просто я это все к чему. Оно-то вроде как есть. Есть те же квоты. Но все это в основном на бумаге. Пока выпишут, пока направят, пока человек дождется, пока доедет туда, где оно все в доступе — его уже ГБМ та же убьет. Поэтому без Настиных денег болеть такой дрянью очень и очень грустно.
Темодал у нас используют, пациенты не платят. Кармустин начнут возить с осени - у нас сменился заведующий нейро и нужно время, чтобы переделать уже имеющиеся протоколы на более новые и комфортные для пациентов. Гамма-нож тоже есть)) только, опять же, опухоль опухоли рознь, не все так просто и легко. Хоть и хочется иначе.
С таргетной, ттт, у нас дела обстоят намного лучше, стараемся назначать без «приехали», хотя буквально пять лет назад я бы матом крыла всю онкологическую службу громче пациентов. Но начали вкладываться, начали обращать внимание и становится реально лучше.
Без бумажных проволочек, согласна, никуда. Но сейчас больше затык между «онколог из поликлиники-учреждение 3-го уровня», почему-то в пк очень любят морозить, особенно когда по всем результатам действительно счет идёт на месяцы, они тормозят. Сама неоднократно ругалась и скандалила с ними. В педиатрии они шустрее, а во взрослых - мрак. Именно от нас в более продвинутые центры сбор всех документов занимает максимум неделю, с учётом нашей перегруженности сейчас.
Честно говоря, болеть любой болячкой грустно, с деньгами ты или нет.
 
Регистрация
7 Янв 2016
Сообщения
1.903
Симпатии
18.271
Подтверждаю, что темодал дают бесплатно по ОМС, только толку от него нет.
Не знаю, может сейчас что-то новое и придумали, но 2-3 года назад ничего, никакие деньги нигде в мире не умели лечить глиобластому. Кто сколько живет - зависит даже не только от того, как он лечится, а от изначальной локализации\размера\скорости роста. 2е людей оперировались у 1 врача, облучались в одной больнице и ели один темодал - одна прожила 1.5 года после операции, другая - почти 3.
 
Регистрация
11 Май 2019
Сообщения
2.953
Симпатии
20.823
Подтверждаю, что темодал дают бесплатно по ОМС, только толку от него нет.
Не знаю, может сейчас что-то новое и придумали, но 2-3 года назад ничего, никакие деньги нигде в мире не умели лечить глиобластому. Кто сколько живет - зависит даже не только от того, как он лечится, а от изначальной локализации\размера\скорости роста. 2е людей оперировались у 1 врача, облучались в одной больнице и ели один темодал - одна прожила 1.5 года после операции, другая - почти 3.
К сожалению, онкология это русская рулетка всегда и выиграть в неё очень сложно(
 
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
3.925
Симпатии
34.920
Это точно, без денег ни химии хорошей не будет, ни препаратов для поддержания организма. У меня одна из подруг лечилась в германии, все равно всего 2.5 года протянула с реактивным раком молочной железы.
В наших ебенях онко больных лечат бесплатно, знакомые сейчас на лечение (рак груди, рак лёгкого), онкологи достаточно сильные, если и покупаются препараты, то как правило единичные, да есть конечно, что и очереди и прочие неудобства, но тем не менее Была возможность отправить чела зарубеж, выбирали Израиль, германия, израильский профессор сказал смысл ехать нет и тратить деньги, т.к. протокол лечения един везде.
 
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
53.733
Симпатии
439.797
В наших ебенях онко больных лечат бесплатно, знакомые сейчас на лечение (рак груди, рак лёгкого), онкологи достаточно сильные, если и покупаются препараты, то как правило единичные, да есть конечно, что и очереди и прочие неудобства, но тем не менее Была возможность отправить чела зарубеж, выбирали Израиль, германия, израильский профессор сказал смысл ехать нет и тратить деньги, т.к. протокол лечения един везде.
В Москве и других городах тоже лечат бесплатно, надо только самим хорошие препараты после химии покупать, чтоб восстановить организм. Платила только одна знакомая, у которой была прописка в другом городе, на Каширке лечилась, но мы все скидывались, помогали и не сказать что прям огромные суммы просили врачи
 
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
3.925
Симпатии
34.920
В Москве и других городах тоже лечат бесплатно, надо только самим хорошие препараты после химии покупать, чтоб восстановить организм. Платила только одна знакомая, у которой была прописка в другом городе, на Каширке лечилась, но мы все скидывались, помогали и не сказать что прям огромные суммы просили врачи
Ну что значит хорошие в данном случае? Там есть схемы лечения определенные, люди живут, при чем обнаружены были на стадии 3 и с метастазами, и живут не 1 год, значит лечение эффективное, деньги не собирали, сказали, что полностью все за счёт государства и препараты дают современные
 
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
53.733
Симпатии
439.797
Ну что значит хорошие в данном случае? Там есть схемы лечения определенные, люди живут, при чем обнаружены были на стадии 3 и с метастазами, и живут не 1 год, значит лечение эффективное, деньги не собирали, сказали, что полностью все за счёт государства и препараты дают современные
Милое, я не знаю деталей, ттт, лично не лечилась и надеюсь не придется
 
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
16.705
Симпатии
91.509
В наших ебенях онко больных лечат бесплатно, знакомые сейчас на лечение (рак груди, рак лёгкого), онкологи достаточно сильные, если и покупаются препараты, то как правило единичные, да есть конечно, что и очереди и прочие неудобства, но тем не менее Была возможность отправить чела зарубеж, выбирали Израиль, германия, израильский профессор сказал смысл ехать нет и тратить деньги, т.к. протокол лечения един везде.
Знакомый лечился на Каширке, были знакомые врачи. Тоже сказали, что в его стадии смысла нет зарубежом лечиться, у него исход один
Но он был упорным товарищем, тем более, у него внучка на подходе была
Наши врачи ему максимум год обещали, а он прожил то ли 3 то ли 4 года.
в Германию летал лечится. Денег потратил много, зато с внучкой успел понянчиться
 
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
3.925
Симпатии
34.920
Знакомый лечился на Каширке, были знакомые врачи. Тоже сказали, что в его стадии смысла нет зарубежом лечиться, у него исход один
Но он был упорным товарищем, тем более, у него внучка на подходе была
Наши врачи ему максимум год обещали, а он прожил то ли 3 то ли 4 года.
в Германию летал лечится. Денег потратил много, зато с внучкой успел понянчиться
Там смысл в том, что зарубежный профессор сказал так, а не наши, человек живёт, лечится постоянно. Если есть средства, то наверное нужно, с другой стороны там качество жизни такое, что вряд ли кого видишь вообще, не знаю короче, эта тема такая щекотливая и не дай бог никому
 
Регистрация
9 Авг 2021
Сообщения
3.434
Симпатии
17.949
Это точно, без денег ни химии хорошей не будет, ни препаратов для поддержания организма. У меня одна из подруг лечилась в германии, все равно всего 2.5 года протянула с реактивным раком молочной железы.
у меня родственница болеет сейчас раком легких, лечат бесплатно (Москва), точно знаю, на таргетной химии сейчас, все последние лекарства самые современные
 
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
53.733
Симпатии
439.797
у меня родственница болеет сейчас раком легких, лечат бесплатно (Москва), точно знаю, на таргетной химии сейчас, все последние лекарства самые современные
Моей подруге в Москве дали максимум 2 месяца жизни, там уже даже в костях метастазы были на пэт кт. Хорошо что у вашей родственницы поправимая ситуация, за последние годы конечно и лечение онкологии шагнуло вперед, думаю все у вас будет хорошо. И кстати еще в 14-15 году люди сами докупали препараты для восстановления после химии, а сейчас вон сколько человек отписываются что платить ни за что не надо, и это очень радует
 
Регистрация
3 Янв 2016
Сообщения
3.925
Симпатии
34.920
Моей подруге в Москве дали максимум 2 месяца жизни, там уже даже в костях метастазы были на пэт кт. Хорошо что у вашей родственницы поправимая ситуация, за последние годы конечно и лечение онкологии шагнуло вперед, думаю все у вас будет хорошо. И кстати еще в 14-15 году люди сами докупали препараты для восстановления после химии, а сейчас вон сколько человек отписываются что платить ни за что не надо, и это очень радует
Тут вопрос такой, что наши более циничны что ль и прямо говорят перспективы, там же за деньги могут много пообещать, но умирать отправляют сюда, поэтому процент смертности у них кажется низкими, т к. Врачи сами говорят, что труп везти дороже, поэтому пока дышит - домой. Протокола и препараты по одной схеме во всем мире идут, ну если есть очень много денег, то можно пробовать все, но при определенных диагнозах исход ясен +- месяцы
 
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
53.733
Симпатии
439.797
Тут вопрос такой, что наши более циничны что ль и прямо говорят перспективы, там же за деньги могут много пообещать, но умирать отправляют сюда, поэтому процент смертности у них кажется низкими, т к. Врачи сами говорят, что труп везти дороже, поэтому пока дышит - домой. Протокола и препараты по одной схеме во всем мире идут, ну если есть очень много денег, то можно пробовать все, но при определенных диагнозах исход ясен +- месяцы
Так моя подруга прожила почти 3 года на немецком лечении, а тут они вообще и не брались, и платно тоже не брались, сказали кладите ее в хоспис и пусть готовится умирать
 
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
16.705
Симпатии
91.509
Вымотать всем душу лечением и болезнью, вбухать кучу денег, и все равно умереть. Лучше бы внучке эти деньги оставил
Вы не знаете их семью как минимум, чтобы писать такие глупости
 
Последнее редактирование:
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
53.733
Симпатии
439.797
Знакомый лечился на Каширке, были знакомые врачи. Тоже сказали, что в его стадии смысла нет зарубежом лечиться, у него исход один
Но он был упорным товарищем, тем более, у него внучка на подходе была
Наши врачи ему максимум год обещали, а он прожил то ли 3 то ли 4 года.
в Германию летал лечится. Денег потратил много, зато с внучкой успел понянчиться
Лет 8-10 назад точно была огромная разница в лечении тяжелых стадий онкологии с метастазами. Те у нас говорили идите умирать, а в Германии говорили- давайте попробуем. И человек не овощем лежал эти 3 года, а полноценно жил и даже работал. А уж как распоряжаться своими деньгами, это каждый решает сам, несколько лет жизни это бесценно, тем более когда ты не формально в коме лежишь, а именно живешь
 
Регистрация
8 Июл 2014
Сообщения
16.705
Симпатии
91.509
Лет 8-10 назад точно была огромная разница в лечении тяжелых стадий онкологии с метастазами. Те у нас говорили идите умирать, а в Германии говорили- давайте попробуем. И человек не овощем лежал эти 3 года, а полноценно жил и даже работал. А уж как распоряжаться своими деньгами, это каждый решает сам, несколько лет жизни это бесценно, тем более когда ты не формально в коме лежишь, а именно живешь
Сложно вообще кого-то судить в такой ситуации!
Когда онко заболел муж-алкоголик или наркоман, который портил жизнь всему семейству и окружающим, то там можно и в хоспис… но такие не болеют
 
Регистрация
3 Май 2015
Сообщения
53.733
Симпатии
439.797
Сложно вообще кого-то судить в такой ситуации!
Когда онко заболел муж-алкоголик или наркоман, который портил жизнь всему семейству и окружающим, то там можно и в хоспис… но такие не болеют
Ох, такие блин живут до старости, если не упадут неудачно в пьяном угаре и не сломают шею
 
Регистрация
17 Янв 2019
Сообщения
3.902
Симпатии
44.651
Вымотать всем душу лечением и болезнью, вбухать кучу денег, и все равно умереть. Лучше бы внучке эти деньги оставил
врач онколог наш, ФИО не знаю, в интервью правильно сказал "деньги нужны живым"
я полностью согласна