Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
2.493
Симпатии
24.642
данные непонятно откуда, непонятно какого года?
Если вы возьмете на себя небольшой труд воспользоваться гуглом - то в таблицах из совершенно разных источников данные будут примерно одинаковыми.
Да, я понимаю ваше желание показать, какие мы тут все дураки собрались.
Но вот кто, к примеру в курсе, какие симптомы могут указывать на то, что у вас ВИЧ? Или кто знает, что есть определенная терапия, которая позволяет снизить вероятность заражения вирусом, если вы обратитесь в специализированное учреждение в течение 24 или 48 часов после опасного контакта?
К сожалению, у Юры об этом не прозвучало ни слова. Как и ни слова, что первичная симптоматика ВИЧ очень схожа на обычное ОРВИ, поэтому люди не думают идти к врачу, когда у них вдруг горло начинает болеть.
 
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
14.766
Симпатии
241.669
Не дочитала обсуждение до конца, но уже немножко бомбит. Да, с одной стороны, в фильме не хватает разноплановых персонажей. С другой есть профессор, объясняющий, что заразиться у врача/косметолога/тату-мастера можно в случае, если используется одна игла на всех. Ну как бы... вы много таких случаев сегодня знаете? Документально подтверждённых, а не «мне подруга рассказывала...». Я, честно говоря, не знаю. Слышала только городские легенды из области махровых предрассудков, которые пытаются развенчать в фильме.

Далее. Если отвлечься от симпатий и антипатий к героям, то чем они сегодня не нормальные люди?
- девушка, заразившаяся после секса в 16: социализирована, предупреждала каждого кавалера о своём статусе, вместе с экс-партнёром занимаются социальной деятельностью, воспитывает ребёнка
- Серега: социализирован, имеет бизнес, имеет кучу хобби, в которых объединяет вокруг себя людей со схожими проблемами, создал семью
- Крас: социализирован, занимается просветительской деятельностью в своём центре, снял доксериал о проблеме. В конце концов, сделал два публичных камин-аута: ориентация и ВИЧ, и это при том, что в России оба этих явления одинаково стигматизируются. А тут целое комбо.

Я это к чему? Не одобряю того, кем они были раньше, но разве не важнее то, кем они стали сейчас? Абсолютно нормальные люди, с которыми можно идентифицировать себя, не беря в расчёт их бэкграунд. Опять же, они все заразились не вчера и честно рассказывают об обстоятельствах. И, я думаю, мы не в праве требовать от них раскаяния в прошлых поступках - собственно, это не наше дело.

З.Ы. Историю Кати комментировать не могу, тем более, что и Кати уже нет в живых. Но Дудь имхо вёл себя с ней очень профессионально.
да нормальные они люди, но они очень сильно постарались заразиться. Одна игла на всех, секс в очень плохом районе с наркоманом без презерватива, воровство и наркоманство в течение 5-10 лет. Большинство и до фильма знали, что так нельзя. Вы мне покажите случаи, когда ничто не предвещало... и тут оп. Например, был мальчик из хорошей семьи, занялись сексом, а он заражён.

а почему дудь вёл себя непроффесионально с Катей? Интересно мнение.
 
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
3.390
Симпатии
49.278
да нормальные они люди, но они очень сильно постарались заразиться. Одна игла на всех, секс в очень плохом районе с наркоманом без презерватива, воровство и наркоманство в течение 5-10 лет. Большинство и до фильма знали, что так нельзя. Вы мне покажите случаи, когда ничто не предвещало... и тут оп. Например, был мальчик из хорошей семьи, занялись сексом, а он заражён.

а почему дудь вёл себя непроффесионально с Катей? Интересно мнение.
Не-не, я как раз написала, что очень профессионально )
 
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
2.493
Симпатии
24.642
Не дочитала обсуждение до конца, но уже немножко бомбит. Да, с одной стороны, в фильме не хватает разноплановых персонажей. С другой есть профессор, объясняющий, что заразиться у врача/косметолога/тату-мастера можно в случае, если используется одна игла на всех. Ну как бы... вы много таких случаев сегодня знаете? Документально подтверждённых, а не «мне подруга рассказывала...». Я, честно говоря, не знаю. Слышала только городские легенды из области махровых предрассудков, которые пытаются развенчать в фильме.
Вся проблема заключается в том, что вирус не проявляет себя сразу. И нет прямой свзаимосвязи, как, например с тем же гриппом - сегодня на тебя чихнули в магазине, а через 2 дня у тебя уже температура.
А с ВИЧ люди могут и год ходить, не зная что с ним. И кто через год вспомнил куда и зачем он ходил? Да человек за это время 100 салонов сменил и уже забыл про это.
Плюс огромное значение имеют и сами манипуляции. Одно дело, если между пациентами прошло 3 часа, и все это время игла лежала на воздухе. Другое - если люди шли один за другим.
В общем, очень много нюансов, поэтому статистику такую собрать очень сложно.
 
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
3.390
Симпатии
49.278
Вся проблема заключается в том, что вирус не проявляет себя сразу. И нет прямой свзаимосвязи, как, например с тем же гриппом - сегодня на тебя чихнули в магазине, а через 2 дня у тебя уже температура.
А с ВИЧ люди могут и год ходить, не зная что с ним. И кто через год вспомнил куда и зачем он ходил? Да человек за это время 100 салонов сменил и уже забыл про это.
Плюс огромное значение имеют и сами манипуляции. Одно дело, если между пациентами прошло 3 часа, и все это время игла лежала на воздухе. Другое - если люди шли один за другим.
В общем, очень много нюансов, поэтому статистику такую собрать очень сложно.
Эм, я не знаю салонов даже эконом-класса или в глубокой провинции, где не использовали бы одноразовые иглы либо не стерилизовали инструменты. Понятно, что выборка у меня узкая и нерепрезентативная, но, блин, спецы уже давно убирают инструменты в / достают из стерилизатора или вскрывают новые на глазах у клиентов.
 
Регистрация
20 Фев 2015
Сообщения
2.493
Симпатии
24.642
Эм, я не знаю салонов даже эконом-класса или в глубокой провинции, где не использовали бы одноразовые иглы либо не стерилизовали инструменты. Понятно, что выборка у меня узкая и нерепрезентативная, но, блин, спецы уже давно убирают инструменты в / достают из стерилизатора или вскрывают новые на глазах у клиентов.
Я тоже надеюсь, что сейчас в этом плане народ гораздо осознаннее, ибо раньше слышалО рассказы "а мы ваткой со спиртиком протираем все инструменты и все ок. А в стерилизатор для понта кладем" от людей, которые в салонах работали)))
 
Регистрация
23 Дек 2015
Сообщения
374
Симпатии
2.140
Ну, я приосаниваюсь.
Потому что так и не услышала никаких раскаяний у некоторых.
Сказать "Я -мудак без мозгов, поэтому кололся и сидел" и "Невиноватая я, они сами пришли/не обеспечили меня бассейном по 3 рубля/отвернулись от меня без всяких причин" - две большие разницы.
Повторюсь, много видела таких товарищей в 90-х. У них у всех, как на подбор, виноваты все вокруг, кроме него самого.
А ещё, когда я это вспоминаю, у меня перед глазами всплывают картины.
Вот, в школе нам сообщают, что урока рисования сегодня не будет. У учительницы вскрыли квартиру (думаю, не надо рассказывать как жили в 90-е учителя) и все вынесли. Она на себя руки пыталась наложить.... Успели спасти.
Или, как бабушка рассказывает, что внук-наркоман ворует у ее подруги пенсию, и она вынуждена на базаре целыми днями торговать, чтобы прокормиться.
Или как к нам прибегает в истерике соседка тетя Лена....Квартиру обчистили. И ты понимаешь, что ты, блять, ничем не можешь ей помочь - вы все одинаково бедные, а она теперь -нищая.

Мне после этого надо жалеть Серегу? Нет, я не буду его жалеть, никогда не буду. Я жалею теть Лен, которых по стране миллионы. Не всех из которых успели вытащить из петли. Поэтому не забывайте, у этих "несчастных" наркош есть своя коллекция могил на кладбище с личным авторством.
Ненавижу наркоманов!!!!! Ненавижу! Помню маленькая боялась со школы идти потому что в подъезде нюхали клей! Как нарик ломился ко мне в дверь, так как перепутал этажи (сверху жил его друг нарик). Много историй... Я не балу толерантной! Суки они все, нет оправдания! А сейчас закладчики шатаются это жесть!
 
Регистрация
20 Фев 2019
Сообщения
14.766
Симпатии
241.669
Ненавижу наркоманов!!!!! Ненавижу! Помню маленькая боялась со школы идти потому что в подъезде нюхали клей! Как нарик ломился ко мне в дверь, так как перепутал этажи (сверху жил его друг нарик). Много историй... Я не балу толерантной! Суки они все, нет оправдания! А сейчас закладчики шатаются это жесть!
Хах. Закладчики обычно шатаются ради травы. А трава и героин это немного разное)
 
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
18.606
Симпатии
249.871
С учетом аудитории Дудя фильм может быть реальной неплохой превентивной мерой. Если под видео комментариев 80 тыс и многие благодарны/ не знали / удивлены - да, все отлично. может останется информация в головах "это страшно, надо пользоваться защитой, надо проверяться, не колоться, беречь себя, а то будет бобошка".
многие в этой теме дети 90-х и нулевых, которые насмотрелись на реальную жизнь, поэтому немного циничны и не так романтишнА настроены.
если в современной РФ реально отсутствует сексуальное просвещение в школах, нельзя громко произносить слово презерватив и т.д. то Дудь пусть и дальше делает свою работу, снимает такого кина, да побольше. У него миллионы просмотров.
 
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1.494
Симпатии
27.223
Адрес
Кремль
С учетом аудитории Дудя фильм может быть реальной неплохой превентивной мерой. Если под видео комментариев 80 тыс и многие благодарны/ не знали / удивлены - да, все отлично. может останется информация в головах "это страшно, надо пользоваться защитой, надо проверяться, не колоться, беречь себя, а то будет бобошка".
многие в этой теме дети 90-х и нулевых, которые насмотрелись на реальную жизнь, поэтому немного циничны и не так романтишнА настроены.
если в современной РФ реально отсутствует сексуальное просвещение в школах, нельзя громко произносить слово презерватив и т.д. то Дудь пусть и дальше делает свою работу, снимает такого кина, да побольше. У него миллионы просмотров.
Это и страшно, сколько людей познают мир через фильмы Дудя. Кто все эти миллионы, для которых элементарные средства защиты при половом контакте типа презерватива является открытием? Меня это ввергает в шок.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
2.847
Симпатии
27.849
Это и страшно, сколько людей познают мир через фильмы Дудя. Кто все эти миллионы, для которых элементарные средства защиты при половом контакте типа презерватива является открытием? Меня это ввергает в шок.
Вы утрируете. Для большинства открытие, что с ВИЧ можно жить долго и родить здорового ребенка. Что ВИЧ это ещё не СПИД. Что есть терапия, и т.д. А не то, что сексом трахаться надо в гондонах.
 
Регистрация
21 Дек 2019
Сообщения
1.494
Симпатии
27.223
Адрес
Кремль
Вы утрируете. Для большинства открытие, что с ВИЧ можно жить долго и родить здорового ребенка. Что ВИЧ это ещё не СПИД. Что есть терапия, и т.д. А не то, что сексом трахаться надо в гондонах.
То есть мораль в том, что эти болезни не смертельны, можно и дальше трахаться без защиты?
 
Регистрация
27 Апр 2015
Сообщения
18.606
Симпатии
249.871
То есть мораль в том, что эти болезни не смертельны, можно и дальше трахаться без защиты?
здесь возникает следующий вопрос. уровень ответственности принимающего терапию и степень доверия к нему второго партнера. тоже такой скользкий момент. тем более, сказали что из миллиона терапию получают (но принимают ли исправно - вопрос) только пол миллиона. остальные ждут пока у них ухудшится состояние.
 

Чуткий тренер

с кристально-хрустальной совестью
Регистрация
21 Июл 2018
Сообщения
6.150
Симпатии
66.744
А ещё некоторые нарики, получающие терапию от гос-ва, продают её, чтоб на дозу хватило. Так что ВИЧ - это не только болезнь, но ещё и источник дохода. :ps_ih:
Так и живём.
 
Регистрация
4 Июн 2017
Сообщения
2.847
Симпатии
27.849
То есть мораль в том, что эти болезни не смертельны, можно и дальше трахаться без защиты?
Не передергивайте.
Мораль: регулярно сдавать анализы, использовать презервативы и не шарахаться от вич-положительных людей в обычной жизни.
 
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
4.542
Симпатии
32.852
Эм, я не знаю салонов даже эконом-класса или в глубокой провинции, где не использовали бы одноразовые иглы либо не стерилизовали инструменты. Понятно, что выборка у меня узкая и нерепрезентативная, но, блин, спецы уже давно убирают инструменты в / достают из стерилизатора или вскрывают новые на глазах у клиентов.
Почему салоны? Сколько народу ходит домой на всякие маникюры-тату-косметологию?
 
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
3.390
Симпатии
49.278
Почему салоны? Сколько народу ходит домой на всякие маникюры-тату-косметологию?
Суммарно салонов и клиник в разы больше, чем надомных мастериц все-таки. Ну и как бы они и их клиенты тоже должны понимать уровень ответственности/риска. У меня опыта общения с ними нет, поэтому говорю про салоны в подтверждение тезиса профессора из фильма Дудя о том, что заразиться можно только если всехвсехвсех кололи одной иглой без дезинфекции. Может, это как раз про надомниц, но тут мне сказать нечего, да и подобных фактов (публикаций в сми, скандалов в соцсетях) я никогда не видела.
 
Регистрация
2 Дек 2015
Сообщения
4.542
Симпатии
32.852
Суммарно салонов и клиник в разы больше, чем надомных мастериц все-таки. Ну и как бы они и их клиенты тоже должны понимать уровень ответственности/риска. У меня опыта общения с ними нет, поэтому говорю про салоны в подтверждение тезиса профессора из фильма Дудя о том, что заразиться можно только если всехвсехвсех кололи одной иглой без дезинфекции. Может, это как раз про надомниц, но тут мне сказать нечего, да и подобных фактов (публикаций в сми, скандалов в соцсетях) я никогда не видела.
Поверьте, имя им - легион. Каждая вторая мамочка в декрете - мастер-надомник (если не блогер), плюс многие после работы в салонах подрабатывают (ну они хоть вымуштрованы дезинфекцией на работе).
 
Регистрация
25 Мар 2013
Сообщения
3.390
Симпатии
49.278
Поверьте, имя им - легион. Каждая вторая мамочка в декрете - мастер-надомник (если не блогер), плюс многие после работы в салонах подрабатывают (ну они хоть вымуштрованы дезинфекцией на работе).
Да дело даже не в их численности как отдельных единиц. Сколько клиентов может принять за день мастер по ноготочкам из дома, который может располагаться не в самом удачном районе? А сколько клиентов могут пройти через салон в том же районе с несколькими спецами разных направлений, включая косметологов? Вот тут и принципиальная разница, как по мне.
Но вообще речь о том, что документально зафиксированных случаев заражения вич таким образом (косметология, тату, зубной) из недавнего прошлого никто не приносил и скорее всего сходу не вспомнит, если они вообще были.
 
Регистрация
11 Ноя 2018
Сообщения
2.017
Симпатии
54.842
Девушка, напомню, которая умерла, в хоспис попала из тюрьмы. Где сидела за продажу наркотиков. Автор не про клубнику у неё должен спрашивать, а про то, не хочет ли она попросить прощения у всех, кому она жизни разрушила.
Если бы интервью брала Ксения Анатольевна Собчак, она бы спросила. Дудь не спросил. Я на стороне Дудя. Кате самой жизнь разрушили, и ей ждать извинений неоткуда. Задавать такие вопросы умирающему человеку очень жестоко, разве нет? И собственно, кто такой Дудь, чтобы задавать подобные вопросы?
Post automatically merged:

Серега в конце женился, завел детей, имеет бизнес, друзей и играет в группе.
Вторая девушка тоже счастливо вышла замуж, родила, муж ее на руках носил, пока не разошлись.
Две истории из трех окончились благополучно.
Понятно, что пытались показать, что с ВИЧ можно жить долгую и полноценную жизнь. Но в контексте бэкграунда главных героев это выглядит именно как то, что не нужно нести ответственности за свои поступки в прошлом.
Я все время читаю: "они должны нести ответственность", но никто не пояснит, какого рода ответственность. Уголовную? Моральную? Они должны ходить в церковь замаливать грехи? Уйти в монастырь? Самоубиться? Им нужно постоянно выносить общественное порицание и выражать презрение? Я вас и читаю, и получается, что они, суки, выбрались из ямы, у них все более-менее хорошо, а так быть не должно!
 
Регистрация
15 Янв 2019
Сообщения
4.203
Симпатии
42.331
Если бы интервью брала Ксения Анатольевна Собчак, она бы спросила. Дудь не спросил. Я на стороне Дудя. Кате самой жизнь разрушили, и ей ждать извинений неоткуда. Задавать такие вопросы умирающему человеку очень жестоко, разве нет? И собственно, кто такой Дудь, чтобы задавать подобные вопросы?
Post automatically merged:


Я все время читаю: "они должны нести ответственность", но никто не пояснит, какого рода ответственность. Уголовную? Моральную? Они должны ходить в церковь замаливать грехи? Уйти в монастырь? Самоубиться? Им нужно постоянно выносить общественное порицание и выражать презрение? Я вас и читаю, и получается, что они, суки, выбрались из ямы, у них все более-менее хорошо, а так быть не должно!
Отвечу по-порядку.
1) Нет, не жестоко. Жестоко продавать смерть, оправдывая это своей тяжелой жизнью. Я не видела ещё ни одного преступника, который сказал, что он сам своим волевым решением пришёл к такой жизни. Всегда кого-то подсадили, «вариант очевиден» и так далее. Всегда. И героиня вызывала бы сочувствие, если бы была хоть доля раскаяния. Она не жалеет о том, что разрушала жизни, а о том, что здоровьем своим не занималась. Подразумевая под этим не отказ от наркотиков, а получение бесплатных лекарств от государства. И Дудя, если бы он осмелился честно и глядя у глаза все это спросить, я бы зауважала.
2) Примерно те же аргументы. Я не вижу раскаяния. А только бахвальство как он жил и как прекрасно вылез из ямы. Не хочу ванговать и наговаривать, но если человек не считает воровство чем-то ужасным и с возмущением говорит, что его посадили всего-то за то-то, то что-то мне подсказывает, что вопрос рецидива почти решён. А из него героя делают.

Вы понимаете, этот фильм для меня, для людей таких как я абсолютно бесполезен. А для тех, кто ещё и имеет мало знаний о виче вреден! Я уже говорила какие случаи надо было освещать, чтобы говорить об эпидемии и вызвать у людей желание провериться. А то, что показали сейчас, это просто история счастливого Сереги-сидельца и наркомана, который теперь поёт в рок-группе. А спид это оказывается не страшно, даже можно рожать, бухать и трахаться без презика. И наркоманить можно. Потом государство тебя сиропом спасёт, все схвачено.