Флудильня

Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.160
Ну, если у женщины проблемы с самооценкой, то она видит это в другом свете: это не со мной плохо обращаются, а я заслужила; это не хуйло нужно бросать, а самой стараться ему угодить, быть для него идеальной, тогда он начнет ко мне хорошо относиться. А кроме него, я вообще никому не нужна.
 
Регистрация
4 Мар 2014
Сообщения
4.293
Симпатии
45.054
Адрес
Инострания
Конкретно в том случае были не классические мудаки, но, скажем так, немного ебанько. Один с нелеченным БАР, второй просто туповатый в т.ч. эмоционально, но считавший себя очень умным и взрослым, третий - невротичное ебобо с хрен пойми еще какой оклопараноидальной вавкой.
Первый давным давно счастливый семьянин под каблуком жены, довольно жесткой бабцы с нормальной самооценкой, и, похоже, на вкусных нормотимиках, а много лет назад, с подружайкой, вел себя как канонический мудак, за исключением коротких эпизодов адекватности между классическими и смешанными эпизодами маний и депрессий.
Post automatically merged:

Ну, если у женщины проблемы с самооценкой, то она видит это в другом свете: это не со мной плохо обращаются, а я заслужила; это не хуйло нужно бросать, а самой стараться ему угодить, быть для него идеальной, тогда он начнет ко мне хорошо относиться. А кроме него, я вообще никому не нужна.
В ее случае, кроме биполярщика (уж хз как с ним жена справилась, может, родители что-то поняли и вмешались), достаточно было с человеком себя поставить определенным образом, а не пытаться во всем угождать, убеждая себя что все решается путем компромиссов, а на деле прогибаниями под мужиков. Но, увы и ах, никакая самооценка и нелюбовь к себе.
 
Регистрация
29 Июл 2019
Сообщения
3.641
Симпатии
57.550
твитором принесло очередных ебанашек, у которых гигиена – эта адаптивка. дело Нихельпихель и Ратхипстера живёт и, что характерно, пахнет!
 

Вложения

Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.160
А откуда у них такие данные - что достаточно раз в неделю? Почему не раз в две, например. Так-то, знаете ли, лет сто назад и мытьё головы раз в неделю считалось адаптивкой, поскольку водопровод был не всем доступен, а тот, у кого банный день был раз в неделю, уже считался гламурным чистюлей.
 
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1.082
Симпатии
16.802
твитором принесло очередных ебанашек, у которых гигиена – эта адаптивка. дело Нихельпихель и Ратхипстера живёт и, что характерно, пахнет!
А мне попался срач про юбки-адаптивки....
Прям подташнивает при мысли о людинях, которые в такую жару только в брюках ходят и моют голову раз в неделю
 
Регистрация
2 Июн 2015
Сообщения
15.304
Симпатии
232.160
Ну, брюки разные бывают. Я, например, только в брюках и хожу, в летних, просторных. Потому что я не худенькое. Бедра трутся друг о друга и могут на такой жаре натереть до крови. Чтобы этого не случилось, приходится надевать леггинсы под платье или юбку. А в них ещё жарче. Поэтому лично для меня брюки мастхэв.
 
Регистрация
14 Ноя 2019
Сообщения
874
Симпатии
15.671
Адрес
Москва
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
2.256
Симпатии
15.891
Предлагаю здесь продолжить обсуждение еды и банкетов на защитах). И вообще за защиты поговорить.
О да. :) Мне это предстоит (и то не точно), но уже бесит. Хотя я понимаю, что без этого никак, если рассматривать как демонстрацию социальной адекватности: все так делают, и уж раз я хочу влиться в научное сообщество, то и я должна.
 
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
401
Симпатии
5.506
О да. :) Мне это предстоит (и то не точно), но уже бесит. Хотя я понимаю, что без этого никак, если рассматривать как демонстрацию социальной адекватности: все так делают, и уж раз я хочу влиться в научное сообщество, то и я должна.
Милое, вы про банкеты? Я недавно все. Но из-за короны у меня был дистант. И как-то проще. Ты в знакомой обстановке. На тебя не давят, но и приятного после тоже нет.
Post automatically merged:

О да. :) Мне это предстоит (и то не точно), но уже бесит. Хотя я понимаю, что без этого никак, если рассматривать как демонстрацию социальной адекватности: все так делают, и уж раз я хочу влиться в научное сообщество, то и я должна.
И я защищалась в совете от универа, то есть там, где разрешили универам свои степени давать. И это конечно не адовая бюрократия вак, где собери тысячи бумажек, но и защита не тупо поулыбаться, там твою работу действительно читают и обсуждают. Вместо огромного диссовета, 5 человек комитета, которые твою тему знают и работу читали. Вопросы адекватные задают и нормально с тобой говорят. На ваковских советах бывают такие люди, которые работы не читали, но мнение имеют.
 
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
2.256
Симпатии
15.891
Милое, вы про банкеты? Я недавно все. Но из-за короны у меня был дистант. И как-то проще. Ты в знакомой обстановке. На тебя не давят, но и приятного после тоже нет.
Да, про них. :)
В принципе, если это дело добровольное и приятное самому диссертанту, то почему бы и нет. Но ведь оно типа обязательно! А меня просто воротит от этих "традиций".
Защита кандидатской диссертации — сколько стоит написать диссертацию кандидата наук? (tinkoff.ru):
Сладкий стол на предзащите -- 2000 рублей. (Что?!)
Подарки оппонентам 11 600 Р
Подарки сотрудникам ведущей организации 11 500 Р
Подарок научному руководителю 8500 Р
Подарок ученому секретарю диссертационного совета 3800 Р
Кофе-брейк на защите 26 800 Р
Цветы на защиту 7100 Р
-----------
Особенно я прониклась подарками всем причастным. Люди делают свою работу -- какие, блядь, подарки?
Post automatically merged:

А ведь если не сделать этого, то потом тебя будут вспоминать: а, эта, которая скрепы разогнула, помним-помним...
 
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
401
Симпатии
5.506
Да, про них. :)
В принципе, если это дело добровольное и приятное самому диссертанту, то почему бы и нет. Но ведь оно типа обязательно! А меня просто воротит от этих "традиций".
Защита кандидатской диссертации — сколько стоит написать диссертацию кандидата наук? (tinkoff.ru):
Сладкий стол на предзащите -- 2000 рублей. (Что?!)
Подарки оппонентам 11 600 Р
Подарки сотрудникам ведущей организации 11 500 Р
Подарок научному руководителю 8500 Р
Подарок ученому секретарю диссертационного совета 3800 Р
Кофе-брейк на защите 26 800 Р
Цветы на защиту 7100 Р
-----------
Особенно я прониклась подарками всем причастным. Люди делают свою работу -- какие, блядь, подарки?
А вы в России? Я была на нормальных защитах старых ваковских ещё аспирантом, нас гоняли смотреть на защиты для опыта. Потом у нас система поменялась, вуз стал свои степени давать и формат поменялся. Но из старых защит: банкет был, заказывали в столовке Универа, выходила тысяч 17 по словам защищающихся. Это небольшие закуски и пироженные, канапе всякие. Алкоголь сами покупали. И на защиту просто воду. Из подарков: цветы научнику и оппонентам, небольшие подарки, типа алкоголя мужчинам и какую-нибудь чайную пару женщинам. Тысяч 10 выходило примерно. Ведущей не дарили ничего. Остальным членам диссовета тоже.
Post automatically merged:

Да, про них. :)
В принципе, если это дело добровольное и приятное самому диссертанту, то почему бы и нет. Но ведь оно типа обязательно! А меня просто воротит от этих "традиций".
Защита кандидатской диссертации — сколько стоит написать диссертацию кандидата наук? (tinkoff.ru):
Сладкий стол на предзащите -- 2000 рублей. (Что?!)
Подарки оппонентам 11 600 Р
Подарки сотрудникам ведущей организации 11 500 Р
Подарок научному руководителю 8500 Р
Подарок ученому секретарю диссертационного совета 3800 Р
Кофе-брейк на защите 26 800 Р
Цветы на защиту 7100 Р
-----------
Особенно я прониклась подарками всем причастным. Люди делают свою работу -- какие, блядь, подарки?
Post automatically merged:

А ведь если не сделать этого, то потом тебя будут вспоминать: а, эта, которая скрепы разогнула, помним-помним...
В той статье пишут про подарки на предзащите. У нас такое принято не было и не поощрялось, наоборот, считалось что как-то не очень. Авторефераты у нас печатали людям бесплатно в типографии при универе. За отзывы на авторефераты тоже не платили. И человек в статьи сам делал всем подарки, у нас такого не было принято тоже. Только на защите, как я уже отмечалось.
 
Регистрация
4 Мар 2018
Сообщения
1.082
Симпатии
16.802
Да, про них. :)
В принципе, если это дело добровольное и приятное самому диссертанту, то почему бы и нет. Но ведь оно типа обязательно! А меня просто воротит от этих "традиций".
Защита кандидатской диссертации — сколько стоит написать диссертацию кандидата наук? (tinkoff.ru):
Сладкий стол на предзащите -- 2000 рублей. (Что?!)
Подарки оппонентам 11 600 Р
Подарки сотрудникам ведущей организации 11 500 Р
Подарок научному руководителю 8500 Р
Подарок ученому секретарю диссертационного совета 3800 Р
Кофе-брейк на защите 26 800 Р
Цветы на защиту 7100 Р
-----------
Особенно я прониклась подарками всем причастным. Люди делают свою работу -- какие, блядь, подарки?
Post automatically merged:

А ведь если не сделать этого, то потом тебя будут вспоминать: а, эта, которая скрепы разогнула, помним-помним...
Слушайте, это же пиздец какой-то. Я только бакалаврскую степень получила, и даже не представляла, что такое творится в аспирантуре. Человек на какую-то хуету потратил больше денег, чем за все это время получил в качестве стипендии... Теперь понятно, почему наша наука в жопе
 
Регистрация
8 Сен 2019
Сообщения
98
Симпатии
2.557
Сладкий стол на предзащите -- 2000 рублей. (Что?!)
Подарки оппонентам 11 600 Р
Подарки сотрудникам ведущей организации 11 500 Р
Подарок научному руководителю 8500 Р
Подарок ученому секретарю диссертационного совета 3800 Р
Кофе-брейк на защите 26 800 Р
Цветы на защиту 7100 Р
Я защищалась в штатах, топ15 университет в мировом рейтинге. На саму защиту пришёл один человек из диссертационного совета и ещё один подключился по скайпу, так как был на конференции. Да и так понятно, что все просто формальность. Статьи написаны, работу академическую я уже на тот момент тоже нашла. Банкет я никакой не накрывала, просто потом пошли пообедали (не за мой счёт).

На предзащите было серьезнее, так как там как раз могут сделать важные замечания, там было человек 15, которые делают исследования по моей теме, даже некоторые из других университетов. потом ещё после предзащиты делала доклад на университетском семинаре, там человек 50 и тоже много важных замечаний. После доклада отдельно побеседовала с теми, кто пришёл, спросила, если какой feedback, что по теме, что по стилю презентации. Но в моей области предзащита до поиска работы, поэтому тут как раз важно вылизать статью и презентацию.

Через пару недель после защиты был официальный выпускной в регалиях. Там было несколько банкетов, от университета и от факультета отдельно (ими же и организованный).

Когда была аспирантом, то был достаточно четкий этикет, если где-то обедаешь с профессором, то платит всегда профессор. Сейчас я профессор и тоже следую этому протоколу. Подарки от студентов или аспирантов не принимаю (да и не дарят особо), тк любые подарки стоимостью больше 50 долларов на декларировать.
 
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
2.256
Симпатии
15.891
А вы в России? Я была на нормальных защитах старых ваковских ещё аспирантом, нас гоняли смотреть на защиты для опыта. Потом у нас система поменялась, вуз стал свои степени давать и формат поменялся. Но из старых защит: банкет был, заказывали в столовке Универа, выходила тысяч 17 по словам защищающихся. Это небольшие закуски и пироженные, канапе всякие. Алкоголь сами покупали. И на защиту просто воду. Из подарков: цветы научнику и оппонентам, небольшие подарки, типа алкоголя мужчинам и какую-нибудь чайную пару женщинам. Тысяч 10 выходило примерно. Ведущей не дарили ничего. Остальным членам диссовета тоже.
Я из Беларуси, но у нас очень много похожего в системе получения степеней, поэтому думаю, что и традиции тоже похожи.
@котик_пух, спасибо за рассказ! Я сейчас читаю "Как становятся профессорами" Соколова и др., там исследование академических систем разных стран Европы и Америки -- очень сильно отличается Америка от России (и, видимо, Беларуси). Особенно мне нравится, что диссертант сам собирает совет.
Насколько я понимаю, диссертация Ph.D. по форме тоже не такая, как в российской системе?

Если честно, все эти банкеты на защитах выглядят как взятка.
Так и есть. У нас решения диссертационного совета (типа "годен к кандидатской степени") утверждает потом ещё комиссия ВАК. И гипотетически может не утвердить. Там разные люди -- и в совете, и в этих комиссиях, но всё равно же все друг друга знают и перетирать будут.
Post automatically merged:

И даже если рассматривать вот это всё как благодарность -- да при чём здесь она? Люди делают свою работу -- и секретарь комиссии, и кафедра, которая обязана устраивать предзащиты, и все члены диссовета. Я читала статью и жутко фейспалмила, потому что мне кажется, что у нас студентов и аспирантов в принципе за людей не держат, и нужно постоянно доказывать, что ты самостоятельная единица, а не приложение к своему научнику. И тут ещё этот подхалимаж. Фу, аж бесит.
 
Регистрация
14 Ноя 2019
Сообщения
874
Симпатии
15.671
Адрес
Москва
Я писала про то, как мы на защите (бакалавриат) проставлялись. Тогда я в оффтопе написала, что у нас была очень лайтовая версия всего этого - вода со стаканчиками, цветы членам комиссии и конфеты. Сейчас вот покопалась ещё в чертогах памяти и вспомнила, что букетов было только три - научникам. По деньгам вышло совсем бюджетно, а мой научник вообще удивился и смутился, когда я и ещё одна его студентка с букетом цветов к нему подлетели.
 
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
401
Симпатии
5.506
Я защищалась в штатах, топ15 университет в мировом рейтинге. На саму защиту пришёл один человек из диссертационного совета и ещё один подключился по скайпу, так как был на конференции. Да и так понятно, что все просто формальность. Статьи написаны, работу академическую я уже на тот момент тоже нашла. Банкет я никакой не накрывала, просто потом пошли пообедали (не за мой счёт).

На предзащите было серьезнее, так как там как раз могут сделать важные замечания, там было человек 15, которые делают исследования по моей теме, даже некоторые из других университетов. потом ещё после предзащиты делала доклад на университетском семинаре, там человек 50 и тоже много важных замечаний. После доклада отдельно побеседовала с теми, кто пришёл, спросила, если какой feedback, что по теме, что по стилю презентации. Но в моей области предзащита до поиска работы, поэтому тут как раз важно вылизать статью и презентацию.

Через пару недель после защиты был официальный выпускной в регалиях. Там было несколько банкетов, от университета и от факультета отдельно (ими же и организованный).

Когда была аспирантом, то был достаточно четкий этикет, если где-то обедаешь с профессором, то платит всегда профессор. Сейчас я профессор и тоже следую этому протоколу. Подарки от студентов или аспирантов не принимаю (да и не дарят особо), тк любые подарки стоимостью больше 50 долларов на декларировать.
У нас дарят подарки, но по доброму желанию после защиты. Просто человеческое спасибо сказать за помощь. Но есть ещё динозавры которые требуют, чтобы все как у людей. Моя научница была такая, там сложная ситуация, фактически работу я с другим человеком писала, она была фактически так как на позднем этапе аспирантура уже нельзя было поменять человека. И как раз в мой последний год она стала совсем невыносима. Так я ей и не дарила ничего, она только защите мешала своими умными мыслями. Она обиделась и на защите ещё сцену устроила. И я помню ее разговоры про банкеты других людей, типа он или она опозорились, потому что не было горячего или было но не такое, или картошка фри была и это ужас. То есть человек смотрел на атрибуты, а по существу ничего она и не могла. В России, да и в Европе, как и в Штатах таких хватает. И у нас тоже было принято, что если профессор приглашает выпить кофе, то он и платит.
Post automatically merged:

Если честно, все эти банкеты на защитах выглядят как взятка.
Милое, формально нет, потому что все происходит после голосования совета. Это выглядит как ритуальная пляска вокруг старых динозавров, так как молодые и современные не требуют банкетов таких разносольных. Требуют вот такие, которые «я доктор наук, поэтому я прав и мне все должны». У меня много знакомых в Европе защищалось, и там, как в современных Универах России, после защиты просто вино и шампанское, ну чтобы отметить и максимум какие-то мелкие закуски (сыр, орехи), и то если аспирант сам хочет. Никто не заставляет!
Post automatically merged:

Я из Беларуси, но у нас очень много похожего в системе получения степеней, поэтому думаю, что и традиции тоже похожи.
@котик_пух, спасибо за рассказ! Я сейчас читаю "Как становятся профессорами" Соколова и др., там исследование академических систем разных стран Европы и Америки -- очень сильно отличается Америка от России (и, видимо, Беларуси). Особенно мне нравится, что диссертант сам собирает совет.
Насколько я понимаю, диссертация Ph.D. по форме тоже не такая, как в российской системе?]
Милое, у нас в России сейчас для топовых универов сделали советы по типа пэчди. Это означает, что как и в Америке и в Европе, советы дают свои степени, за которыми стоит имя универа. Вак тут ничего не утверждает, то есть защита - это финальный вариант и потом только диссовет универа все подтверждает. Процедура отличается от ваковских защит: 1. ты подаешь работу в совет при универе, они ее смотря и говорят годная или нет. Если нет, возвращают, дают время на переделку. 2. Если годная, то собирают комитет, не аспирант решает, а научник и совет (в Европах также, аспирант комитет не выбирает). В комитете у тебя 5 человек по твоей теме, которые работу читали и действительно понимают о чем ты пишешь. 3. Защита, члены комитета голосуют. 4. Диссовет рассматривает решение членов комитета и говорит, даем степень (это формальная вещь, всегда комитету верят). Все, у тебя степень конкретного университета. То есть у тебя степень не от вака, а ты кандидат наук или пэчди конкретного универа. Например, кандидату наук такого-то университета, когда у тех, кто защищался просто по ваковской система будет просто кандидат наук. Фактически, в России сейчас развивается та же система пэчди, как и в других странах, когда за твоей степенью стоит имя того места, где ты защищался. То есть теперь и в России кандидаты наук формально теперь не равны, как это было раньше при ваковской системе. Но, конечно, и старая система остается, потому что право присуждать свои степени есть только у нескольких вузов: https://ru-science.com/ru/blog/publ...uzov-kotorye-mogut-prisuzhdat-uchenye-stepeni
 
Регистрация
7 Авг 2015
Сообщения
2.256
Симпатии
15.891
Моя научница была такая, там сложная ситуация, фактически работу я с другим человеком писала, она была фактически так как на позднем этапе аспирантура уже нельзя было поменять человека. И как раз в мой последний год она стала совсем невыносима. Так я ей и не дарила ничего, она только защите мешала своими умными мыслями. Она обиделась и на защите ещё сцену устроила. И я помню ее разговоры про банкеты других людей, типа он или она опозорились, потому что не было горячего или было но не такое, или картошка фри была и это ужас. То есть человек смотрел на атрибуты, а по существу ничего она и не могла. В России, да и в Европе, как и в Штатах таких хватает. И у нас тоже было принято, что если профессор приглашает выпить кофе, то он и платит.
Фу такими быть. Это мы ещё не вспомнили научников, которые годами не выпускают на защиту из вредности.

Все, у тебя степень конкретного университета. То есть у тебя степень не от вака, а ты кандидат наук или пэчди конкретного универа. Например, кандидату наук такого-то университета, когда у тех, кто защищался просто по ваковской система будет просто кандидат наук. Фактически, в России сейчас развивается та же система пэчди, как и в других странах, когда за твоей степенью стоит имя того места, где ты защищался. То есть теперь и в России кандидаты наук формально теперь не равны, как это было раньше при ваковской системе.
Очень интересно, спасибо. У нас такого нет и при нынешнем режиме не будет, но тема классная, я считаю, потому что можно поступать не просто в первую попавшуюся аспирантуру, а -- идти на степень конкретного вуза, что как бэ само по себе может быть знаком отличия.
А как вообще с соискательством дела? Норм вариант или лучше всё-таки аспирантура? Ну, если я вполне себе самостоятельна, работаю и кандидатский минимум сдам в маге...
 
Регистрация
26 Янв 2016
Сообщения
401
Симпатии
5.506
Фу такими быть. Это мы ещё не вспомнили научников, которые годами не выпускают на защиту из вредности.


Очень интересно, спасибо. У нас такого нет и при нынешнем режиме не будет, но тема классная, я считаю, потому что можно поступать не просто в первую попавшуюся аспирантуру, а -- идти на степень конкретного вуза, что как бэ само по себе может быть знаком отличия.
А как вообще с соискательством дела? Норм вариант или лучше всё-таки аспирантура? Ну, если я вполне себе самостоятельна, работаю и кандидатский минимум сдам в маге...
Моя научница это мой провал. Сначала была милая, а потом как дело к защите переругалась с советом, заставляла писать чушь, которую не защитить. А все для того, чтобы не выпускать на защиту и быть фабрикой статей. Аспиранты статьи пишут, она в соавторах и хорошо живет. Параллельно позволяла себе комментарии о внешнем виде. Хорошо, что все закончилось. К психотерапевту надо после такого.
а про соискательство, в крутых универах сложнее, туда почти не берут, в попроще проще, но и денег нормально так хотят за это.